Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 12.12.2017, 14:35     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 12.12.2017 в 14:50..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У меня в этом году было столько помидоров (без единой капли химии!)
А медный купорос считается? от мучнистой росы?
Для тех кто хочет гарантированные результат в горшке на подоконнике , покупайте привитые помидоры, персики,мандарины, лимоны .
С помидорами у нас урожай в 3 раза больше.

Привитые (greffés) помидоры это когда на ствол баклажана прививают помидор.
Баклажаны менее подверженны заболеваниям
Это не ГМО, урожай гарантирован.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Greffe_(botanique)


Но вот как быть с общепитом? ресторанами и другими ...
Фленч, суши, пиццерии?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1022
Старое 12.12.2017, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А медный купорос считается? от мучнистой росы?
Разумеется. Почитайте, там на упаковке должно быть написано, что первые две недели после обработки фрукты-овощи нельзя в пищу употреблять. Это же яд, отравиться можно.
Что, никто этикеток не читает? :-).

Про маски, руки мыть и т.д.
Small_birdie вне форумов  
  #1023
Старое 12.12.2017, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Вчера купила шпинат замороженный с пометкой sans traces de pesticides.
Они хотят сказать, что весь шпинат без этой пометки априори с пестицидами?
Что это значит? Не био, был бы био, взяла бы его.
И про курицу. Курица био гарантирует, что выращивали ее без гормонов? И говядина и прочая живность, кстати, лейбл био гарантирует что именно, в случае покупки мяса?
Trocadero вне форумов  
  #1024
Старое 12.12.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
А медный купорос считается? от мучнистой росы?
Не пользовалась им никогда. У меня позиция такая: зачем что-то выращивать самому, если травить это химией и соответственно травиться самому? Потравленное можно и в магазине и на рынке купить.

От мучнистой росы и всякой другой гадости можно опрыскивать всякими правильными эфирными маслами. Я прочитала в садовом журнале интервью с главным садовником виллы Ротшильдов под Ниццей. Они уже несколько лет не опрыскивают розы химией. Раз в две недели обрабатывают их специальным составом на основе эфирных масел. Рецептом поделился.
Delfina вне форумов  
  #1025
Старое 12.12.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Про невозможно пишут те, у кого нет своего огорода. Те, у кого есть, пишут, что возможно. У меня в этом году было столько помидоров (без единой капли химии!), что я отвозила их вёдрами на помойку!
Точно! Когда у меня был огород, я никогда не использовала ни химию для травли насекомых и прочих вредителей, ни удобрений,кроме компоста, который сама же и делала. И росло все прекрасно. На помойку ничего не отвозила, всем друзьям, родственникам и соседям отдавала очень много овощей,ягод и пр.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1026
Старое 12.12.2017, 20:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
И про курицу. Курица био гарантирует, что выращивали ее без гормонов? И говядина и прочая живность
Я думаю, что да. У нас тут рядом фермер выращивает курей и яйца био. У него куры ходят днями на лугу, луг огражден. Зимой зерном кормит, зерно свое, тоже био поля. Но это же маленькое количество. Может есть и большие такие хозяйства.
А животные ... они же травоядные. Какие там гормоны? С марта по ноябрь они на лугах + сено и солома.
У нас тут еще есть фермерша, которая выращивает овец на мясо. У нее их 100. Вот она оградила луг для них и они там пасутся какое-то время. Всю траву съели, она их перевела на другой луг. На предыдущем трава подрастает. Нет там никаких гормонов.
MEDEЯ вне форумов  
  #1027
Старое 12.12.2017, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Может есть и большие такие хозяйства.
Там все стараются уложиться в определённое количество птицы, иначе налог резко возрастает. Поэтому - да, в основном, небольшие хозяйста, и за этим следят контролёры. Недавно по ТВ показывали :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1028
Старое 12.12.2017, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Вы такие есть не будете! Я ж не свежие отвозила, а те, что уже гнили на кусте из-за того, что их было слишком много. Помидоры ели мы, все наши друзья и соседи, и всё рано ещё оставалось. Вот эти оставшиеся, никому не нужные , и гнили постепенно. Я их постепенно и отвозила на помойку. Вёдер шесть или семь за лето отвезла.
(укоризненно) А могли бы сока томатного накрутить!
У меня родственница в этом году вспомнила что у нее есть соковыжималка и литровые банки в подвале, так вот 40 литров сока закатала, из покупных помидоров. А у Вас свои!
Silky вне форумов  
  #1029
Старое 12.12.2017, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
(укоризненно) А могли бы сока томатного накрутить!
У меня родственница в этом году вспомнила что у нее есть соковыжималка и литровые банки в подвале, так вот 40 литров сока закатала, из покупных помидоров. А у Вас свои!
Аджику на всю зиму наварить!
blanca94 вне форумов  
  #1030
Старое 12.12.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Аджику на всю зиму наварить!
Ага. Или закуску, которую моя подруга готовит, там, правда еще другие овощи должны быть. Я обычно такие вещи не люблю, но у нее шедевр получается, просто ложкой банку за раз могу сьесть, без хлеба!
Silky вне форумов  
  #1031
Старое 12.12.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
А домашний кетчуп ....
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1032
Старое 13.12.2017, 00:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
это же официальная организация, а не просто частник. И всё-таки во Франции закон более менее соблюдают, есть проверки, аудиты.
Какие проверки и аудиты, если лейбла нет? Я выше про куриные яйца писала. Тоже фермер, тоже вся округа покупалась на куриц, бегающих по лужайке в деревне. Семья фермеров и экскурсии у себя на участке устраивала. А в итоге ГМО с гормонами эти курицы ели и едят, но об этом мало кто знает. Многие до сих пор убеждены, что и себе добро делают и поддерживают местного производителя. Это вовсе не означает, что добропорядочных фермеров не существует, но вот как их определять? В тех же биомагазинах есть яйца с лейблами AB, а есть просто в коробочках на прилавке без всяких лейблов. Я пыталась узнать у продавцов, почему на этих коробках нет никаких отметок. Ответа внятного не получила. Где гарантии, что в том же биомагазине продукты без маркировок не являются ещё более загажены, чем те же продукты в супермаркете?

Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Про невозможно пишут те, у кого нет своего огорода. Те, у кого есть, пишут, что возможно. У меня в этом году было столько помидоров (без единой капли химии!), что я отвозила их вёдрами на помойку!
Многое ещё зависит от климата, от земли и разных других параметров. У меня на севере не получилось вырастить даже пару помидоров-Черри. И малина с клубникой, если не были съедены насекомыми, то просто не дозревали. А на юге помидоры не успевала собирать, клубника и земляника в ноябре только перестали плодоносить, а ежевика вообще как сорняк растёт. В первом случае у меня все вымерло, а во втором живет само по себе.
sonnisse вне форумов  
  #1033
Старое 13.12.2017, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Многое ещё зависит от климата, от земли и разных других параметров. У меня на севере не получилось вырастить даже пару помидоров-Черри. И малина с клубникой, если не были съедены насекомыми, то просто не дозревали.
Дык мы здесь не о климате, земле и других параметрах. Мы о пестицидах. Понятно, что помидоры на Севере надо выращивать под хотя бы минимальным навесом (в садоводных фр. книгах об этом чёрным по белому написано: всё, что выше долины Луары, - помидоры под навес ). То же самое с вызреванием: сажать нужно те сорта, которые проверены в данном регионе. Плюс хоть немного придерживаться современных методов ведения садово-огородного хозяйства, которые очень хорошо и кратко изложила Roudoudouce в своих предыдущих постах (чтобы и самому не загнуться на грядках от усталости, и вырастить "чистый" урожай).

У меня вообще теория (рождённая из собственного опыта, сына ошибок трудных (с)), что нет плохой земли и плохого климата - есть плохие хозяева этой земли.
Delfina вне форумов  
  #1034
Старое 13.12.2017, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А могли бы сока томатного накрутить!
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Или закуску
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
А домашний кетчуп ....
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Аджику на всю зиму наварить!
Увы, всё это не для меня. Я это не умею делать да и не ем. Каждому своё. Я люблю сажать, выращивать, ухаживать... А вот потом делать заготовки из всего этого не люблю. Поэтому большая часть выращенного раздаётся направо-налево тем, кто не умеет выращивать, но умеет готовить.
Delfina вне форумов  
  #1035
Старое 13.12.2017, 13:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Увы, всё это не для меня. Я это не умею делать
Я тоже раньше так думала, что заготовки - это не для меня. А Вы попробуйте. Все же свое чистое. Не то, чтобы я стала активным заготовителем. В этом году вон больше морозила. Но это тоже затягивает
Соседка вне форумов  
  #1036
Старое 13.12.2017, 14:10
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Delfina, моя мама делала в этом году домашний кетчуп без консервантов, эмульгаторов и стабилизаторов. Наши французы были в восторге, забрали себе по маленькой баночке.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1037
Старое 13.12.2017, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
GSC2011, вы возите консервацию в чемодане с родины? :-)
Small_birdie вне форумов  
  #1038
Старое 13.12.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Small_birdie, нет , но шутка мне понравилась.
На самом деле, мама была уже во Франции, ездили закупать овощи у фермера. На томаты была очень интересная цена, купили много, вот мама и сделала кетчуп.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1039
Старое 13.12.2017, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
GSC2011, уф :-). Я вас с тяжёлым чемоданом представила :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1040
Старое 13.12.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
GSC2011, уф :-). Я вас с тяжёлым чемоданом представила :-).
Ой, расскажу смешной случай. Свекровь моей кузины поехала из Германии в Россию к своему брату, осенью. Привезла подарков из Германии, а он ей, добрая душа, наложил своих подарков - варенья, соленья. Брат живет где то в глубинке России, а летела свекровь через Москву. Ну и меня попросили бабушку встретить да на самолет пересадить, в Германию. Встретила я ее с тяжеленным чемоданом, который я поднять не могла. Какой то мужичок мне помог его дотащить до тролейбуса... И тут у чемодана оторвалась ручка Короче привезла я ее к себе домой и отдала свой чемодан, чтобы она переложила в него. Думала бабушка может оставит хотя бы свежие огурцы, да-да там и свежие огурцы были! Я бы не отказалась. Но бабушка решила все гостинцы везти в Германию - мол, в Германии все овощи невкусные, мы, мол, там уже и забыли вкус настоящих огурцов. Отвезла я ее в аэропорт и там оказалось что у нее 10 кг лишнего веса и платить надо за это немалые денежки. Ох, как эта бабуля матюкнулась - на эти деньги можно жить целый месяц в Германии! А я подумала про себя - ну не надо было жадничать.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
  #1041
Старое 13.12.2017, 22:36
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Груша, не одна она такая. У меня знакомая в Германии тоже, к ней мама уже 10 !! лет ездит с чемоданом варений и солений. Банками везет. Я вообще в шоке, ладно, соскучились по еде, ну попроси баночку маленькую любимого варенья, но какого черта 65-летняя женщина тащит на себе 20-30 килограмовые сумки??!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1042
Старое 13.12.2017, 23:09
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
кто-нибудь сейчас смотрит канал TMC, идет программа 90' enquêtes : foie gras, bûches, caviar, fruits de mer?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1043
Старое 14.12.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
кто-нибудь сейчас смотрит канал ТМЦ, идет программа 90ь енqуêтес : фоие грас, бûчес, цавиар, фруитс де мер?
Стоит посмотресть? Страшно?
Вот кстати фуа гра , ничто иное как паталогия.
Не всегда вкусное полезно.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1044
Старое 14.12.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
ZDRASTE, не очень страшно. Рассказывали о месте производства и очень критиковали фуа гра из Болгарии. Про икру, показывали как ее производят во Франции, про стоимость. дальше не смотрела.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1045
Старое 14.12.2017, 15:51     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 14.12.2017 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
У всех по разному . чей-то организм накапливазет вредные элименты потребляемые с пищей, ввиде камней ,жира, токсинов и т.д.
У других всё это благополучно выводится.
Нужно научится выживать ,балансировать избегая вредные продукты, увеличивая полезные.
Недавно ходила к гастроэнтологу, он мне выписал пробиотики, для улучшения пищеварения.
Обратившись к всезнающему гуглу, прочитала , что их ценность не доказана , но на ступеньку выше плацебо.
Опять же бифидус и лакто бактерии известны давно в кефире, йогурте они есть, а что ещё? Только кисломолочная продукция?
Я пропила курс назначенных пробиотиков( моя мед.страховка не вернула за них деньги)
И.... никакого эффекта не увидела, с той лишь разницей , что каждое утро запивая капсулу водой я представляла себе армию позитивных бактерий сражающуюся за моё здоровье. И от этой мысли у меня поднималось настроение.

В том же супермаркете есть отделы с БАДами, там можо встретить и пробиотики; они предлагаются для похудения.
Кто-нибудь стал жертвой рекламы и покупал их себе ?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1046
Старое 14.12.2017, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я пропила курс назначенных пробиотиков
Вам доктор не сказал, что их нужно годами пить для какого-то результата?
Мой - сказал. Врач посмеялась над тем, что терапевт выписал курс на месяц.
Да, их страховка не возвращает. Не является жизненно важным медикаментом.
Small_birdie вне форумов  
  #1047
Старое 14.12.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Если в день съедать гору сырых овощей, то пробиотики не нужны совсем. А если проблемы с кишечником, то даже эти капсулы слабо помогают.
Я их пила в последний раз несколько месяцев назад, когда сильно прихватил (в выходной) гастроэнтерит. Холодильник был забит овощами, которые ем в основном я одна. Выбрасывать их мне не хотелось, так что ела силос и запивала пробиотиками. И ничего, безо всяких сухарей, овсянки, риса и молочных продуктов всё прекрасно восстановилось за неделю.
Virgula вне форумов  
  #1048
Старое 14.12.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
И ничего, безо всяких сухарей, овсянки, риса и молочных продуктов всё прекрасно восстановилось за неделю.
Наверно у Вас не сильно испортилось, если за короткий срок восстановились.Я думала что пробиотики только в кисломолочной продукции.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вам доктор не сказал, что их нужно годами пить для какого-то результата?
Мой - сказал. Врач посмеялась над тем, что терапевт выписал курс на месяц.
Да, их страховка не возвращает. Не является жизненно важным медикаментом.
По логике , доктор в этой цепочке лишний.
Даже выписать бесплатно не может.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #1049
Старое 14.12.2017, 17:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.12.2017 в 17:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
По логике , доктор в этой цепочке лишний.
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Я пропила курс назначенных пробиотиков
Вы про доктора начали речь. А не я.
A сами зачем к нему шли, если он лишний? Получается, вам не лишний, а мне - лишний :-).

Вы наверняка не специально, но иногда прикольные вещи люди на форумах пишут.
Small_birdie вне форумов  
  #1050
Старое 14.12.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Virgula, При седании 1 кило сырых овощей можно заработать себе такой панкреатит , вплоть до смертельного исхода, а так же гастрит и приступ печеночной колики.
Не нужно так бросаться с выражением про сырые овощи.
овощи нужны ,но не килограммами и совсем не все сырые.
эсфирь вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX