Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 22.09.2007, 18:02
Дебютант
 
Аватара для <Nina>
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Откуда: CH-FR-SG
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  <Nina> с помощью ICQ Отправить сообщение для <Nina> с помощью MSN
Dacha пишет:
Узуфрукт. Это право относительно безграничного пользования имуществом: в доме можно жить, его можно сдавать, но нельзя подарить, продать или отдать в наследство, так как в некотором роде у этого дома два собственника: один может продать, а другой может использовать. Зато узуфрукт вы можете продать второму владельцу.
значит если у меня узуфрукт на дом, а владеют домом родственники, что будет если они захотят продать дом? и еще, могут ли они поселиться в доме без моего согласия?
<Nina> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 22.09.2007, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
<Nina> пишет:
значит если у меня узуфрукт на дом, а владеют домом родственники, что будет если они захотят продать дом? и еще, могут ли они поселиться в доме без моего согласия?
Они смогут продать только "свою часть" собственности, которая заключается в распоряжении имуществом (абюзус), а узуфрукт останется за Вами. Так что вряд ли это кого-нибудь заинтересует. Ведь Вы не квартиросъемщик, а владелец права использовать (узус) и получать выгоду (фрукус)И никто не сможет даже в дом войти без Вашего согласия. Узуфрукт -- это часть собственности. Поэтому у узуфрукта есть стоимость: чем больше, по таблицам смертности, Вам остается жить, тем дороже узуфрукт и дешевле "голая собственность". И узуфрукт Вы можете продать "голому собственнику".
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 22.09.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dacha пишет:
Поэтому у узуфрукта есть стоимость: чем больше, по таблицам смертности, Вам остается жить, тем дороже узуфрукт и дешевле "голая собственность".
Даша, не могли бы Вы пояснить вот этот момент : на какой момент смотрят эту таблицу? когда и кто платит?

И еще ... где-то читала , но уже не припомню где, что если брачный договор был подписан после свадьбы (предположим 2 года спустя) и была подписана такая дарственная, то она действительна лишь год. Верно ли это или нет?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.09.2007, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
vrubelru пишет:
И еще ... где-то читала , но уже не припомню где, что если брачный договор был подписан после свадьбы (предположим 2 года спустя) и была подписана такая дарственная, то она действительна лишь год. Верно ли это или нет?
Не думаю.

vrubelru пишет:
на какой момент смотрят эту таблицу? когда и кто платит?
Таблицу смотрят в момент оформления наследства, то есть сразу после смерти того, кто дает узуфрукт вдове. Про плату: не поняла вопрос. Вообще-то, если вдова пользуется своим узуфруктом, то платят только налог на наследование государству и гонорар нотариусу по государственным же ставкам.

Если вдова продает другим наследникам свой узуфрукт, то это как обычная продажа -- согласно договоренности в кредит или всё сразу. В большинстве случаев, старенькая вдовушка предпочитает дожить свой век там, где жила.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 22.09.2007, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Еще вопрос: в случае если фанцуз имеет детей от гражданскои жены- может ли ОНА претендовать и получить что-нибудь?

Я присоединяюсь к этому вопросу.
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 22.09.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Выражение "гражданская жена" некорректно, так как брак в мэрии -- гражданский. На самом деле, честнее говорить о сожительстве, пусть даже это слово многим не нравится. Если пара жила без формальностей и даже если есть дети, это не меняет статуса: перед законом эти двое остаются чужими друг другу. Отец или мать, не состоящий (не состоящая) в браке наследует необязательно и только по завещанию, но нужно будет платить 60 процентов налога на наследство, если она наследует больше 1500 евро. Правда, если есть несовершеннолетние дети, до их совершеннолетия их родитель имеет узуфрукт на всё их имущество.
Это тут
Законная супруга теперь вообще не платит налога на наследство. То же самое -- для ПАКСа.
Если хотите статус, который вас защищает в большинстве случаев, надо сочетаться законным браком в мэрии.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 22.09.2007, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
спасибо за оперативный ответ
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.09.2007, 10:39
Дебютант
 
Аватара для kleopatra2005
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Vitebsk
Сообщения: 54
У меня ребенок от первого брака и я выхожу замуж за мужчину с детьми. Он имеет в собственности дом. Мы живем вместе, работаем, я вношу вклад в этот дом : декорирование, ремонт, возможно покупку мебели и т.д. Муж составляет мне документ об юзфруте. Умирает мой муж, умираю я, или в другой последовательности.

Вопрос: что унаследует мой ребенок???
kleopatra2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 23.09.2007, 11:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
kleopatra2005, 1/4 дома
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.09.2007, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
kleopatra2005 пишет:
Вопрос: что унаследует мой ребенок???
Если Ваш муж ребенка не усыновил, то может и ничего не унаследовать. Например, если Вы умрете до смерти мужа.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.09.2007, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
При разводе, что происходит с узуфрукт.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.09.2007, 00:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Даshа, вы не могли бы заглянуть в "ипотечный кредит"; у меня там несколько вопросов, которые вы возможно можете разъяснить.
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.09.2007, 02:24
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Dacha, обьясните пожалуйста разницу между testament и donation/В французских понятиях.
В случае контракта о раздельном имуществе, в случае смерти собственника дома -право проживать до конца своих дней второго супругав этом доме.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 26.09.2007, 04:14     Последний раз редактировалось <Nina>; 26.09.2007 в 05:18..
Дебютант
 
Аватара для <Nina>
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Откуда: CH-FR-SG
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  <Nina> с помощью ICQ Отправить сообщение для <Nina> с помощью MSN
Dasha, У меня вопрос: мы с мужем-французом (контракт "по умолчанию") купили квартиру за границей, не во Франции. При покупке дома, по законам этой страны, каждому супругу требуется подписать бумагу, кому будет пренадлежать эта недвижимость в случае кончины одного из супругов. Мы подписали бумагу, что квартира всецело достается тому из нас, кто выживет, а не детям. У нас дети от первых браков. Могут ли они претендовать на недвижимость несмотря на это, т.к. по французским законам они могут претендовать на какой-то процент от половины усопшего? (по закону страны, где мы купили, - не могут)
<Nina> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 26.09.2007, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
<Nina>, всё зависит от того, где вы скончаетесь, так как наследуют по законам той страны, в которой умирает дающий наследство. Кстати, если у вас ( у мужа и/ или у Вас лично) есть другое имущество во Франции и этого имущества хватит на детей, то вполне возможно, что детям в первую очередь передадут ту часть наследства, что находится во Франции. А вообще не мешало бы ознакомиться с законами той страны в области наследования.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 26.09.2007, 11:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.508
<Nina> пишет:
Мы подписали бумагу, что квартира всецело достается тому из нас, кто выживет, а не детям.
А вы не рассматриваете вариант, что вы (прожив счастливо и) умерете в один день?

Учтите, что (по краинеи мере) во Франции есть порядок по которому читается, что вы умирали, если это достоверно узнать невозможно. Например, если семья из 4 человек погибает в автокатострофе, то с точки зрения наследства, они будут погибать один за другим в определенном порядке, оставляя каждыи раз наследство своим наследникам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 26.09.2007, 12:35
Дебютант
 
Аватара для <Nina>
 
Дата рег-ции: 27.04.2005
Откуда: CH-FR-SG
Сообщения: 18
Отправить сообщение для  <Nina> с помощью ICQ Отправить сообщение для <Nina> с помощью MSN
EHOT пишет:
А вы не рассматриваете вариант, что вы (прожив счастливо и) умерете в один день?

Учтите, что (по краинеи мере) во Франции есть порядок по которому читается, что вы умирали, если это достоверно узнать невозможно. Например, если семья из 4 человек погибает в автокатострофе, то с точки зрения наследства, они будут погибать один за другим в определенном порядке, оставляя каждыи раз наследство своим наследникам.
если мы умрем с разницей в 5 минут, то да, наследником этой квартиры будет ребенок того, кто умер последним по идее
<Nina> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 26.09.2007, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
<Nina> пишет:
если мы умрем с разницей в 5 минут, то да, наследником этой квартиры будет ребенок того, кто умер последним по идее
Там сложнее всё: порядок смертей зависит от возраста и пола. И порядок наслдования меняется в зависимости от порядка смертей. Другое дело, что тогда вам будет всё равно и всё достанется детям.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 26.09.2007, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
Dacha пишет:
<Nina>, всё зависит от того, где вы скончаетесь, так как наследуют по законам той страны, в которой умирает дающий наследство. Кстати, если у вас ( у мужа и/ или у Вас лично) есть другое имущество во Франции и этого имущества хватит на детей, то вполне возможно, что детям в первую очередь передадут ту часть наследства, что находится во Франции. А вообще не мешало бы ознакомиться с законами той страны в области наследования.
Скажите, если я получаю наследство из России, должна ли я на него платить налог во Франции?
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.09.2007, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
ПОмогите разобраться. " Les donnations qui ne prennent effet qu'a la dissolution du régime matrimoniale ou au décès de l'un des époux /donations au dernier vivant par exemple / sont révoquées de plein droit par divorce, sauf volonté contraire de l'époux qui les a consenties." "Les donation faites par contrat de mariage sont en revanche irrévocable."
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 08.02.2008, 20:11     Последний раз редактировалось Liliana; 08.02.2008 в 20:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
kleopatra2005 пишет:
У меня ребенок от первого брака и я выхожу замуж за мужчину с детьми. Он имеет в собственности дом. Мы живем вместе, работаем, я вношу вклад в этот дом : декорирование, ремонт, возможно покупку мебели и т.д. Муж составляет мне документ об юзфруте. Умирает мой муж, умираю я, или в другой последовательности.

Вопрос: что унаследует мой ребенок???
Прощу прощения , у меня другой вопрос : что унаследует жена, если муж умер первым и если не было брачного контракта?
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 08.02.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
[Dacha, обьясните пожалуйста разницу между testament и donation/В французских понятиях.
В случае контракта о раздельном имуществе, в случае смерти собственника дома -право проживать до конца своих дней второго супругав этом доме.]

Присоединяюсь к этому вопросу. Заранее спасибо за ответ!
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 09.02.2008, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Liliana пишет:
Прощу прощения , у меня другой вопрос : что унаследует жена, если муж умер первым и если не было брачного контракта?
Половина общего имущества будет принадлежать жене, а оставшаяся половина делится между наследниками, среди которых опять-таки может быть жена, если есть завещание или дарственная вдове.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 09.02.2008, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Circeya пишет:
[Dacha, обьясните пожалуйста разницу между testament и donation/В французских понятиях.
testament -- это завещание, которое может передать имущество в собственность полностью или частично. donation -- это в принципе дарственная, по которой имущество можно подарить при жизни того, кто дарит, и того, кто получает. Но существует и дарственная, по которой передают право на пользование имуществом на какое-то время или пожизненно в случае смерти дарителя. Полностью по-французски это называется donation entre vifs или donation au dernier vivant и делается только между супругами.
Circeya пишет:
В случае контракта о раздельном имуществе, в случае смерти собственника дома -право проживать до конца своих дней второго супругав этом доме.]
Вот что написано в посте номер 100

Цитата:
Жилище. Если ваше жилье, где вы постоянно проживаете, принадлежит вашему супругу или находится в вашей совместной собственности, то после смерти супруга вы в течение года бесплатно можете проживать и пользоваться всем, что находится в доме (квартире). Если вы арендуете жилье, то после смерти супруга аренда переходит на ваше имя, а арендная плата будет взыскана с наследственной массы. Новшество состоит в жилье, принадлежащем не только вашему супругу, но и его родителям или детям от предыдущих браков, или третьим лицам. В этом случае у вас есть право продолжать проживать в течение года, с уплатой возмещения остальным владельцам. Эти суммы вычитаются из наследства, которое вы получите
Если была сделана дарственная на случай смерти, то возможно пожизненное проживание вдовы (вдовца) в жилье, которое принадлежало умершему супругу. И даже возможен узуфрукт -- возможность не только жить в этом жилье, но и сдавать его внаем и получать всю прибыль. После смерти этого второго супруга, наследники могут делать с жильем всё, что им угодно, так как стьановятся полностью собственниками.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 09.02.2008, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Dacha, спасибо большое за пояснение! Значит все-таки при раздельном имуществе жене не принадлежит квартира, где они вместе с мужем проживали.
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 09.02.2008, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Нет, конечно, но даже при раздельном имуществе можно "назначить" свое жилье семейным, что дает семье некоторые права. Например, семейное жилье не смогут забрать за другие долги. И семейное жилье супруг, которому оно принадлежит, не сможет продать без согласия другого супруга. Но обо всем этом лучше поговоритьс нотариусом или адвокатом.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 09.02.2008, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Спасибо еще раз
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 11.02.2008, 12:58     Последний раз редактировалось Liliana; 11.02.2008 в 13:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Извините, офф-топ.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 17.04.2008, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Попалась статья в Фигаро про наследование и дарение имущества
Вот она
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 17.04.2008, 16:31
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Добрый день. Может сталкивался уже кто то с подобной ситуацией. Если гражданин России приобретает недвижимость во Франции, и после этого продолжает проживать в России и оставаться ее резидентом. Согласно Гражданскому Кодексу РФ в этом случае "Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество..." (ст.1224). Но тем не менее, как я поняла, согласно ГКРФ местом открытия наследства останется Россия, если собственник проживал там. И, опять же, согласно ГКРФ останется в силе статья 1119 "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения...". Дело в том, что у завещателя двое совершеннолетних детей, и планировлось замещать данную недвижимость во Франции только одному из них (т.к. второму будет завещана недвижимость в России вторым родителем). Вот и возник вопрос - в силе будет Французкий закон (нельзя лишить наследства второго ребенка), или все-таки будет принято к рассмотрению российское завещание. Спасибо большое заранее.
Marussya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX