Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 03.03.2017, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
На мой взгляд самое лучшее изучение языка - это учеба на профессию. Сдала я 1 сессию заочки с первого раза, только что получила результат, замечу, что обычно половина студентов идет на пересдачу, но они работали, им простительно, а я вместо работы учила все дотошно. Сложно было именно с письменными ответами, я их зазубривала формулировками. По моим ощущениям, и по результатам экзаменов, французский очень хорошо за этот семестр вырос. Кстати, я получила официалное письмо, о том, что мне перезачли 2 курса моего украинского диплома, и взяли сразу на 3, собственно я так и подавала, теперь думаю, может быть нужно было на 4 курс ориентировать?, но все равно бы пришлось проходить программу 3 курса). Обучение для тех кто стоит на учете в РЕ в 2 раза дешевле, чем для тех кто не стоит, достаточно принести актуализацию за месяц записи.
Во время обучения еженедельно по каждому предмету и чат и видеоконференция и лекция, где т долден и писать и говорить и слушать - чем не изучение французского. Первые лекции я переводила много, а сейчас уже и не перевожу, все понятно итак.
Полностью согласна с вами. И интереснее учить так как мотивация плюс то что пригодится именно соответствующий словарный запас. Как бы 2х зайцев ловишь.
А вы куда записались не cnam/intec?
То что половину оплачивает это они сами все делают с вас только бумага от РЕ? Досье сами не готовите? Это регион наверно берет финансирование?
И еще вопрос если не секрет по программированию учеба?
Ani.Cha вне форумов  
  #2702
Старое 03.03.2017, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
А вы куда записались не cnam/intec?
То что половину оплачивает это они сами все делают с вас только бумага от РЕ? Досье сами не готовите? Это регион наверно берет финансирование?
И еще вопрос если не секрет по программированию учеба?
Да CNAM. Я принесла только бумагу, распечатанную с сайта, что я числюсь с РЕ и все, мне кажется, что никто не доплачивает, это просто они сами скидку безработным делают. Мое РЕ и не вкурсе, что я учусь. Я пришла в офис с этой бумагой и они при мне сделали и заполнили досье, мне выставили счет тут же, оплата может быть разбита на 4 раза, сами предлагают т.е. запрос никуда не делали, просто в досье бумагу из РЕ приложили о том, что имею право на меньший тариф. Самое сложное было выбрать предметы для обучения и выбрать профессию из множества предложенных. Я долго думала и долго сводила график и план. выбрала гос.диплом Л3 информатика. Сейчас думаю, может надо было выбрать проф.сертификат, а уже потом идти на Л3, было бы легче, мне приходится многое самой доучивать, то, что предпологается я должна уже была знать и мои одногрупники уже знают. Но обучение очень интересное, есть обратная связь с учителем и с однокурсниками, чат-форум хорошо работают, людей учится много, этот процесс затягивает и некоторые 10-ти летиями продолжают быть студентами, даже преподователи повышают свою квалификацию и проходят разные модули.
Курсы от РЕ я хочу, т.к. они более конкретно направленны, например, мне отказали в финансировании в частной школе в "web программировании", хотя я знаю, что в других регионах РЕ оплачивало обучение в данной школе, все таки усиленное 3 месячное обучение, мне бы помогло в институте, и дало бы большую практику. после такихкурсов. те кто не сильно притязателен в зарплате - находят работу, или идут учиться выше. На курсы "программист java" , который оплачивается регионом, меня школа не отобрала, т.к. нет опыта в программировании. Я не пониманию логику, зачем человеку, который имеет опыт в программировании, учиться на курсах от региона, может кто-то может рассказать, просто интересно. С другой стороны я видела предложение о зарплате программиста 35 часов в неделю - 430 евро, это зарплата уборщицы, мало, но, даже и после таких курсов вероятность, что она будет болше - совершенно никакая.т.е. учиьтся нужно дальше не на курсах, а где-то в другом месте, в том же cnam, где большинство моих одногрупников работают и повышают свою квалификацию и получают диплом.
sirniki вне форумов  
  #2703
Старое 03.03.2017, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Еще момент, в отказе оплаты курсов, фигурирует предстоящий декрет, разве это может быть причиной отказа??? Этим я как раз и аргументировала, что на курсы от региона я не могу ходить, так как буду не в состоянии и рожать и курсы посещать, а курсы в частной школе, как раз закончатся до отпуска.
sirniki вне форумов  
  #2704
Старое 03.03.2017, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
когда говорят курсы для тех, кто уже имеет опыт и диплом имеется ввиду, для тех, кто потерял работу программиста ну или смежный, и теперь сидит на выплатах от РЕ. и вот чтобы их занять есть наверно ограниченный бюджет на эти курсы.

спасибо за ответ, про кнам тогда я напишу своим, разузнаю есть ли по моим что нить. хочу с сентября записаться, но я все делать будут через почту. нет у меня тут точки кнама)))
Ani.Cha вне форумов  
  #2705
Старое 03.03.2017, 21:10     Последний раз редактировалось sirniki; 03.03.2017 в 21:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
хочу с сентября записаться, но я все делать будут через почту.
Им можно по почте все присылать, только на экзамен придется приезжать лично в ближайший к вам центр. Я кстати, брала один предмет из Nord-Pas de Calais, а на экзамен ездила в мой центр. У вас такие активные студенты, слово не дадут вставить.
sirniki вне форумов  
  #2706
Старое 03.03.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Еще момент, в отказе оплаты курсов, фигурирует предстоящий декрет, разве это может быть причиной отказа??? Этим я как раз и аргументировала, что на курсы от региона я не могу ходить, так как буду не в состоянии и рожать и курсы посещать, а курсы в частной школе, как раз закончатся до отпуска.
ой sirniki, поздравляю вас с таким замечательным предстоящим событием!!!
Всё остальное подождёт, и курсы с оплатой тоже
Olga.K вне форумов  
  #2707
Старое 03.03.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Всё остальное подождёт, и курсы с оплатой тоже
у меня же были замечательне курсы, на дому, в 10 утра включил комп и по видеоконференции до 17 часов учишься, учитель постоянно проверяет что ты делаешь, говоришь об ошибках, я побывала на пробном занятии. Красота, и ехать никуда не нужно, и позу принять любую можно. Вот одним РЕ оплачивает, а другим нет. Даже одному мужчине 57 лет оплатило, он аргументровал, что в его возрасте только так и можно учиться.
А мне только курсы французского, куда никто не хочет идти дают.
sirniki вне форумов  
  #2708
Старое 03.03.2017, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А расскажите о них подробнее пожалуйста.
эти курсы организовывает мэрия Парижа.
посмотрите вот здесь

https://api-site.paris.fr/images/83609

Cours du soir-два и три раза в неделю,

если надо уточнить что то,то позвоните в мэрию,на сайте мэрии есть телефон)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2709
Старое 03.03.2017, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
эти курсы организовывает мэрия Парижа.
посмотрите вот здесь

https://api-site.paris.fr/images/83609

Cours du soir-два и три раза в неделю,

если надо уточнить что то,то позвоните в мэрию,на сайте мэрии есть телефон)
Спасибо большое. Обязательно.
Но и вообще мнение интересно, если поделитесь. Вы какой уровень сейчас посещаете? Много ли людей в группе? Как вам пеподавание? Нравится ли система приеподавания и сами преподаватели? И эти курсы только для тех кто живет в Париже или и регион тоже? Спасибо!
Лииля вне форумов  
  #2710
Старое 05.03.2017, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Спасибо большое. Обязательно.
Но и вообще мнение интересно, если поделитесь. Вы какой уровень сейчас посещаете? Много ли людей в группе? Как вам пеподавание? Нравится ли система приеподавания и сами преподаватели? И эти курсы только для тех кто живет в Париже или и регион тоже? Спасибо!
Поскольку сообщение было несколько дней назад,думаю,что Вы уже сами посмотрели информацию про эти курсы, я сама хожу на другие курсы,тоже вечером,про эти курсы мне одногруппники и знакомые говорили,что были довольны..я бы хотела ходить с начала учебного года,чтобы идти по программе,поэтому сейчас их не рассматриваю)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2711
Старое 09.03.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
margo_ritas, ваша профессия как то связана со знанием английского ? Как вы их уломали на эти курсы ?
Девочки,кто ещё интересуется результатом моих тестов, напишу вам наконец-то, что чуда не произошло. Не знаю какие у них были критерии при наборе, но тесты (2 сложных прислали на е-мэйл и один был разговор по телефону где-то 20 минут на инглиш). Причем 2 первые были на время и где-то уровень С1-С2, как они сами сказали, а разговор мне понравился. Ждала 10 дней,приглашения не прислали, значит мимо.
P.S. Pôle Emploi я убедила, они мне легко дали направление, кстати упомянув про какой-то там тест, но вот увы и ах... не прокатило
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2712
Старое 09.03.2017, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
margo_ritas, Позвоните им узнайте, им нужно самой звонить или зайдите.
Может они решили, что вы слишком хорошо знаете язык,и вам не нужны курсы.
sirniki вне форумов  
  #2713
Старое 09.03.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
margo_ritas, Позвоните им узнайте, им нужно самой звонить или зайдите.
Может они решили, что вы слишком хорошо знаете язык,и вам не нужны курсы.
Спасибо за совет,sirniki. Можно,но они предупредили,что звонить-писать не надо. Я не уверена, что хорошо знаю инглиш, но в любом случае на их сайте написано, что берут на эти курсы без начальных знаний, хотя людей готовят для профессионального использования. Западня какая-то. Буду учить сама....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2714
Старое 09.03.2017, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Западня какая-то.
у меня такая же западн с проф.курсами. Пишут, что начальные знания не нужны, а потом оказывается, что отбирают тех у кого есть знания. А было даже что не взяли, сказали, что наши курсы вам с вашим дипломом ничего не дадут, они испугались, что я буду знать больше чем их учителя.
Вы позвоните хотя бы узнать, что с вашими тестами плохо или слишком хорошо вы их сдали.
sirniki вне форумов  
  #2715
Старое 09.03.2017, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Спросила ее про БУЛАТС, мне то нужно сдавать его, она еще не узнавала информацию, и не знает что это за экзамен.
у меня есть часть упражнений для подготовки к BULATS ,которые нам на курсах давали. Если вам нужно, могу выслать по е-майлу.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2716
Старое 09.03.2017, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Iryna13, можно мне, плиз ?
Marine Saf вне форумов  
  #2717
Старое 09.03.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Iryna13, можно мне, плиз ?
отправляйте в л/я емейл, упражнения в формате PDF,через форум не отправить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2718
Старое 09.03.2017, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Iryna13, спасибо большое.
Marine Saf вне форумов  
  #2719
Старое 09.03.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А было даже что не взяли, сказали, что наши курсы вам с вашим дипломом ничего не дадут, они испугались, что я буду знать больше чем их учителя.
Мне также как то раз ответили. Пришлось честно сказать, что мне, иностранке, иначе не светит стажировка и нет иной возможности получить проф.опыт во Франции. А свой диплом я клянусь оставить дома на полочке и не звездить. Поверили, записали на курсы по туризму в Гр.Ета
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2720
Старое 09.03.2017, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
А свой диплом я клянусь оставить дома на полочке и не звездить.
Получается, что лучше вообще ничего не говорить про свои дипломы?
Yuta вне форумов  
  #2721
Старое 10.03.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Получается, что лучше вообще ничего не говорить про свои дипломы?
Хоть и не вэту тему, но отвечу Вам. Ну сказать-то сможете,но сильно ими "звездить" не советую...Дело было в Нидерландах лет 5-6 назад,когда моя дочь молодой кандидат наук (МГУ)нашла работу в очень востребованной там сфере и вот ей дали пост ниже всех местных, хотя у неё уровень был повыше шефа и все доки апостилированы и переведены. Сказали,что она местных административных регламентов не знает...... Так и работала и получала меньше всех
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2722
Старое 10.03.2017, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Хоть и не вэту тему, но отвечу Вам. Ну сказать-то сможете,но сильно ими "звездить" не советую...Дело было в Нидерландах лет 5-6 назад,когда моя дочь молодой кандидат наук (МГУ)нашла работу в очень востребованной там сфере и вот ей дали пост ниже всех местных, хотя у неё уровень был повыше шефа и все доки апостилированы и переведены. Сказали,что она местных административных регламентов не знает...... Так и работала и получала меньше всех
а потом?когда прошло время и *местные регламенты*были изучены,что то изменилось?)
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #2723
Старое 10.03.2017, 15:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
а потом?когда прошло время и *местные регламенты*были изучены,что то изменилось?)
ничего...она там уже не работает
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2724
Старое 10.03.2017, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Получается, что лучше вообще ничего не говорить про свои дипломы?
тут очень тонкая грань, если нет диплома, то они говорят "А вы вообще способны учиться на наших курсах, хватит ли вамвашего уровня, чтобы закончить" т.е. если не показываешь, то начинают думать, что ты дурак, если показываешь - то наоборот...нужно искать грань.
sirniki вне форумов  
  #2725
Старое 10.03.2017, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Так и работала и получала меньше всех
По моим наблюдениям, во Франции, если меняешь работу, в любом случае начинаешь с минимума, даже если и вдруг переориентируешься и поменяешь работу, то на новом месте возьмут с "нуля" необращая внимания на твои прошлые дипломы, даже француза. Я не говорю про тех, кто меняет работу из-за повышения.
sirniki вне форумов  
  #2726
Старое 10.03.2017, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нужно искать грань
Спасибо за ответ!
У меня, кроме университетского гуманитарного образования есть еще диплом торгового техникума (училась 2 года) и трехмесячные курсы бухгалтеров. Я правильно поняла, что если я покажу последние два документа, то для Pôle Emploi это будет самое то?
Самое то, в том смысле, что достаточно, чтобы они направили меня на курсы бухгалтеров?
Yuta вне форумов  
  #2727
Старое 10.03.2017, 18:20     Последний раз редактировалось sirniki; 10.03.2017 в 18:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Самое то, в том смысле, что достаточно, чтобы они направили меня на курсы бухгалтеров?
В нашем регионе нет курсов бухгалтеров от РЕ ( у нас переизбыток бухгалтеров, знаю несколько которые переучиваются на aide soignante), только ассистент, или зарплату начислять или за свой счет (может в этом году что-то изменится, не знаю). Так что у нас с любым дипломом не направили бы. У вас вам только в вашем РЕ могут сказать. Но ваш диплом техникума и курсов будет большим плюсом для такого плана курсов, чем гуманитарный диплом.
sirniki вне форумов  
  #2728
Старое 10.03.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
"А вы вообще способны учиться на наших курсах, хватит ли вамвашего уровня, чтобы закончить" т.е. если не показываешь, то начинают думать, что ты дурак, если показываешь - то наоборот...нужно искать грань.
Как говорится "un piège à con"
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2729
Старое 10.03.2017, 19:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.238
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
...С другой стороны я видела предложение о зарплате программиста 35 часов в неделю - 430 евро, это зарплата уборщицы...
Может это было 430 евро в день для freelance?
У программистов в частных компания сейчас очень хорошие з/пл.
Irbis вне форумов  
  #2730
Старое 10.03.2017, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.212
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Может это было 430 евро в день для freelance?
нет это было в неделю. В нашем регионе зарплат в 430евро в день не существует. А программисты вэб редко очень выше 2000 в месяц выбиваются, я не встречала предложений. Но не исключаю, что такое возможно, просто объявлений не видела.
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 00:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX