Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2016, 14:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2016
Откуда: Италия
Сообщения: 5
Из Испании в Германию через Францию на машине

Всем - добрый день. Как и многие другие, обращаюсь в этот раздел за советом. В середине июля проезжаем Францию на машине. Маршрут такой:

1 день: на пути из Барселоны пересекаем границу, останавливаемся в местечке Maureilhan-et-Raméjan (это рядом с Béziers)
2 день: Béziers - Pierrelatte (это 60 км севернее Авиньона)
3 день: Pierrelatte - Vienne (это 30 км не доезжая до Лиона)
4 день: Vienne - Courlans (это рядом c Lons-le-Saunier)
5 день: Courlans - Colmar
6 день: выезжаем в сторону Германии (в направлении Боденского озера)

Что пока запланировано посетить по дороге:
1 день: Réserve Africaine de Sigean, Narbona
2 день: Nîmes, Avigon, Orange
3 день: La Ferme Aux Crocodiles, Le Musée du Nougat, Palais Idéal
4 день: Лион, Château de Fléchères
5 день: Besançon, Belfort, Mulhouse
6 день (в первой половине): Colmar

Вопросы такие:
- что, на ваш взгляд, стоит добавить или убрать?
- есть ли смысл заезжать всего на несколько часов в Лион и, если да, куда там податься?

Заранее спасибо всем за ответы.
VD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
VD,
Если Вы хотите посмотреть Францию, какой смысл заезжать в Сижан? Вы с детьми?
Там из французского - только билетерши на входе. Но зоопарк - в принципе, неплохой.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.06.2016, 17:07     Последний раз редактировалось lipa1; 11.06.2016 в 17:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Я бы не останавливалась в городках на окраине или вблизи Безье - очень они специфические. В самом Безье - мост проездом, не более.
Нарбон и Безье, включая окрестности, оставили неприятное впечатление. Мне понравились места ближе к Перпеньяну, но не на самом побережье. Типа Ceret. Но Вам потом в Арль. Тогда, может, Агд или Сет?

А в Мюлуз нужно? Его тоже можно пропустить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2016, 18:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2016
Откуда: Италия
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
VD,
Если Вы хотите посмотреть Францию, какой смысл заезжать в Сижан? Вы с детьми? Там из французского - только билетерши на входе. Но зоопарк - в принципе, неплохой.
Если я правильно понял, то среди львов и жирафов можно проехаться на автомобиле по маршруту длиной в 7,5 км. Аналогичное сафари в районе Вероны в свое время нашему ребенку (девочка, 13 лет) очень понравилось. Спасибо за информацию, что зоопарк неплохой.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я бы не останавливалась в городках на окраине или вблизи Безье - очень они специфические.
А можно чуть подробнее, в чем именно специфичность? Места для остановки выбирались из одного единственного соображения - примерно равного расстояния между ними, чтобы разбить весь французский маршрут примерно на одинаковые по расстоянию участки. В местечке Maureilhan-et-Raméjan я нашел B&B с хорошими отзывами booking.com и, что немаловажно с учетом периода, с кондиционером.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тогда, может, Агд или Сет?
А можно попросить французские названия, а то, не зная французского, я не сразу отождествил Безье с Béziers.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в Мюлуз нужно? Его тоже можно пропустить.
Мы все равно проезжаем мимо. Я думал заехать в центр, на площадь Réunion, взглянуть на церковь Saint-Étienne и поехать дальше.
VD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2016, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеVD пишет:
Если я правильно понял, то среди львов и жирафов можно проехаться на автомобиле по маршруту длиной в 7,5 км.
Можно.
Первая часть - на автомобиле, вторая - пешком.
Ребенку точно понравится. Главное, что бы не было сильно жарко.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2016, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеVD пишет:
Мы все равно проезжаем мимо. Я думал заехать в центр, на площадь Réunion, взглянуть на церковь Saint-Étienne и поехать дальше.
В Мюлузе отличный музей автомобилей и (на мой взгляд) еще более отличный музей поездов, если вас такие вещи интересуют.

Очень рекомендую заехать в Безансон. Там очень приятный центр города и необычного цвета песчанника и самая, на мой взгляд, красивая Вобановская цтадель из всего, что я видела во Франции. В ней, кстати, тоже очень хороший зоопарк.

Можно заехать в Бельфор и посмотреть на тамошнюю крепость со львом.

Кольмар прекрасен! И там наконец-то открыли после ремнота музей. Все коворят, что очень здорово, но я пока не добралась.

Ну и Страсбург, само собой, стоит того, чтобы там поулять.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.06.2016, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеVD пишет:
А можно чуть подробнее, в чем именно специфичность? Места для остановки выбирались из одного единственного соображения - примерно равного расстояния между ними
В отсутствии шарма французского. В угрюмости архитектуры и среды. В некоторых местах на машине лучше не останавливаться. Для ночевки сойдет,но Вы же 6! дней отвели на Францию, значит, стоит тщательно выбрать именно места остановок на ночлег. В день получается где-то по 200 км. До Перпиньяна 194. Я бы ехала по французской стороне вдоль моря - остановка, обед в Кольюре,прогуляться по нему и осматривая красивые окрестности отъехать чуть от моря - на ночлег. Посмотреть стоит всё тот же Ceret
http://www.ot-ceret.fr/
и заночевать,например, в Перпеньяне или окрестностях. И не утомительно, и приятно - еще по пути и дегустации.

Второй день- с утра делаете 65 км до сафари (но если там море машин желающих покормить каждую курицу,то это очень утомительно и долго будет), потом оставшиеся 160 км до Арля.

Далее по программе. Но 5 ый- 6-ой день я бы отдала на Альзас (и Германия рядом,и спокойно осмотреть хотя бы малую часть этого прекрасного региона)). ПРопустила бы и Мюлуз, и Безансон, и Бельфор. Можно,в одном из них сделать остановку на обед. На немецкой стороне Фрайбург и Шварцвальд - очень здорово, завидую.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.06.2016, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеVD пишет:
- есть ли смысл заезжать всего на несколько часов в Лион и, если да, куда там податься?
Как раз в мае была в Лионе, в полном восторге от него! Самобытный французский город "с собственным лицом". Мне очень понравилась теплоходная прогулка к слиянию Роны и Соны, фуникулер как городской транспорт, музей изобразительных искусства, ну и конечно же Трабули и лионские дворики. Сможете ли вы всё это охватить за полдня не знаю , решать вам
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2016, 11:09     Последний раз редактировалось VD; 12.06.2016 в 12:16..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2016
Откуда: Италия
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
В Мюлузе отличный музей автомобилей... Очень рекомендую заехать в Безансон... Можно заехать в Бельфор и посмотреть на тамошнюю крепость со львом. Ну и Страсбург, само собой...
Спасибо за наводки. Все перечисленное включил в программу, за исключением Стасбурга, да которого доехали еще в прошлом году, когда путешествовали по замкам, музеям и дворцам Баден-Вюртемберга.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В некоторых местах на машине лучше не останавливаться.
Речь идет о местах, неблагополучных с точки зрения безопасности? Или имеется в виду что-то другое?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для ночевки сойдет,но Вы же 6! дней отвели на Францию, значит, стоит тщательно выбрать именно места остановок на ночлег. В день получается где-то по 200 км. До Перпиньяна 194. Я бы ехала по французской стороне вдоль моря
Я, кстати, достаточно много времени потратил на то, чтобы найти на booking.com приемлемые места для остановок. Критерии поиска были такие: обязательное наличие кондиционера, WiFi, возможность спать в тишине и средняя был отзывов о структуре не менее 8,5 (а лучше - больше 9). Гостиниц, удовлетворяющих всем этим критериям, оказалось совсем немного.
От места из Испании, где мы проведем 2 недели на море и откуда выезжаем в сторону Франции, до Перпиньяна - всего 130 км, а до Безье - как раз около 200. Именно поэтому остановка была запланирована именно там. Дальше расклад по километрам такой:
Béziers-Pierrelatte 207 км
Pierrelatte-Vienne с заездом в Palais Idéal - 160 км
Vienne - Lons-le-Saunier - 177 км
Lons-le-Saunier - Colmar 274 км

Думал заменить остановку в Lons-le-Saunier на Besançon, но при этом соотношения двух последних отрезков осталось бы тем же, а дистанции просто поменялись бы просто поменялись бы местами (283 км и 164 км). Чтобы разбить эти 400 с небольшим километров ровно пополам, нужно бы было остановиться в районе Dole, но я не нашел там вообще ничего приемлемого для остановки.

Update: Нашел вариант, как поделить расстояние примерно поровну: вместо Vienne остановиться в Villefranche-sur-Saône, сразу за Лионом, а вместо Lons-le-Saunier - Besançon. Тогда получается 230-230-164 и на Colmar будет больше времени, но Лион в этом случае просто придется проехать мимо.
VD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.06.2016, 14:53     Последний раз редактировалось lipa1; 12.06.2016 в 15:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеVD пишет:
Речь идет о местах, неблагополучных с точки зрения безопасности?
Да. В Безье лучше у местных уточнять, в каком районе остановиться. Но там невооруженным взглядом заметно. Вряд ли дойдет до явного криминала, но место неприятное. А так, да, и люди там живут, и туристы останавливаются.
Собственно, в этой части Франции, кроме хороших пляжей, не так много чего можно специально приезжать смотреть. Но вот Collioure (Кольюр), Ceret - два места, я их ВАм и подсказала. Дальше - Безье, но реально это только мост- его можно осмотреть, вообще в город не заезжая. Если отъехать от побережья, то там, пожалуй, интереснее, в смысле знакомства с регионом. И гораздо живописнее.

Есть там в живописном пейзаже городок Roquefort sur Soulzon - музей сыра одноименного с хорошим магазином,кстати. Вот в таких местах можно почувствовать Францию. От Безье это сто с небольшим километров. Но зато оттуда можно ехать по прямой до Нима, по красивому плоскогорью, и там по пути пара симпатичных характерных городков, типа Lе Vigan.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.06.2016, 16:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2016
Откуда: Италия
Сообщения: 5
lipa1, большое спасибо за ценные советы!
VD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.06.2016, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2016
Откуда: Италия
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В Безье лучше у местных уточнять, в каком районе остановиться. Но там невооруженным взглядом заметно. Вряд ли дойдет до явного криминала, но место неприятное.
Благодаря вашему совету, "неприятное место" исключено из маршрута. Я решил, что в первый день мы можем проехать и больше 200 км. Таким образом немного сократятся расстояния оставшихся отрезков пути. В итоге новые места остановок поучились такие:

Montplier - 300 км
Pierrelatte -150 км
Villefranche-sur-Saône - 230 км
Besançon -230 км
Colmar - 175 км

Так, на ваш взгляд, лучше?
VD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
По-моему, Монпелье неплохой вариант.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.07.2016, 09:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Есть там в живописном пейзаже городок Roquefort sur Soulzon - музей сыра одноименного с хорошим магазином,кстати.
-полностью согласен, сыра купили почти всех видов.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.07.2016, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Понравилось посещение Пон-дю-Гард (Pont du Gard).
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Транзитом во Францию через Германию с задержкой на 2 дня s1lver Туристическая виза 8 03.08.2010 14:11
Вьезд во Францию транзитом через Германию с истекаюшим видом на жительство Meliska Административные и юридические вопросы 2 20.05.2010 20:47
Вьезд во Францию транзитом через Германию с истекаюшим видом на жительство Meliska Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 20.05.2010 19:59
Поездка во Францию через Германию Gale1111 Туристическая виза 38 16.04.2010 10:34
Во Францию через Германию с финской визой Nemka Туристическая виза 4 29.11.2007 16:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX