Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 07.08.2009, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
TatjanaSka, вот поэтому туристам и дают визу до 90 в полугодии. Так как резидентом становишься при пребывании свыше 90 дней в полугодии. До и свыше - есть разница
Ptu сейчас на форумах  
  #452
Старое 07.08.2009, 15:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
во Франции резидентом становишься прожив более 90 дней в полугод
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Однако эти положения входят в конфликт. Получается, что по российскому закону человек может быть еще резидентом России, и при этом быть уже и резидентом Франции.
А как правильно, прожить больше 90 дней в КАЖДОМ полугодии. Значит за год будет 180 дней. На Россию останется 183 дня. Нет противоречия.
варежка вне форумов  
  #453
Старое 07.08.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
варежка, нет я о противоречии что в России резиденство считается годом. А во Франции - полугодиями. Таким образом прожив в России более 183 дней в расчетном году и потом 91 или более дней во Франции в этом же налоговом году ты становишься резидентом России по россискому закону и Франции - по французскому.
Ptu сейчас на форумах  
  #454
Старое 07.08.2009, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
более 183 дней в расчетном году и потом 91 или более дней во Франции в этом же налоговом году ты становишься резидентом России по россискому закону и Франции - по французскому.
да, так. Опять вакуум.
варежка вне форумов  
  #455
Старое 07.08.2009, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
то есть если я (уж непонятно какой резидент, будем считать еще российский) после продажи жилья перевожу деньги на счет мужа, или на наш совместный счет указав только мужа как получателя, то получается нет перевода от меня ко мне и это выход из положения?

На всякий случай уточняю: к примеру брак в России не легализован.
Ptu сейчас на форумах  
  #456
Старое 07.08.2009, 15:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
вот еще противоречие нашла. Допустим мой муж и я нерезиденты в России ( допустим, я тож стою здесь на ПМЖ) продаем квартиру и переводим
сюда деньги, они здесь налогом не облагаются, так как подразумевается, что деньги переведенные через банк "чистые", они уге прошли все налогооблажение в россии. ( так мужу сказали в фр. налоговой). Ну а если бы мы владели кв. меньше 3 лет, то должны были бы заплатить налог в России. Но мы НЕ налоговые резиденты РФ. Где нам платить налог от проданой квартиры и как?.
варежка вне форумов  
  #457
Старое 07.08.2009, 15:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
то получается нет перевода от меня ко мне и это выход из положения?
да, руководство банка подсказала мне этот путь как легальный и самый быстрый. Таким путем деньги прошли без проблем.
варежка вне форумов  
  #458
Старое 07.08.2009, 15:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
к примеру брак в России не легализован.
у меня в России не спрашивали ни свид. о браке ни степень родства. То что у меня и мужа одна фамилия, ничего не говорит, он может быть братом, сыном, внуком, племянником и т.д.
варежка вне форумов  
  #459
Старое 07.08.2009, 15:50
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Но мы НЕ налоговые резиденты РФ. Где нам платить налог от проданой квартиры и как?.
Варежка, ну почему, почему вы считаете что налоговые НЕРЕЗИДЕНТЫ не платят налогов в России? Ну уже десять раз в этой теме написали - налоговые НЕРЕЗИДЕНТЫ платят налоги в России, еще как платят!
И как платить - я вам тоже уже в подробностях описала: точно также, как и во Франции, переводить деньги со своего счета на счета российского бюджета!

В декларации по НДФЛ, которую надо заполнять по итогам года, на второй странице есть специальная графа, называется "Статус налгоплательщика", и надо крестик ставить - резидент ты или нерезидент. И там же, на второй же странице, еще одна графа "Адрес места жительства за пределами Российской Федерации". Зачем бы это всё придумали, если бы налоговые нерезиденты были от всех налогов в России освобождены, а?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #460
Старое 07.08.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
то есть если я (уж непонятно какой резидент, будем считать еще российский) после продажи жилья перевожу деньги на счет мужа, или на наш совместный счет указав только мужа как получателя, то получается нет перевода от меня ко мне и это выход из положения?
Там же цель перевода надо указывать... Если "подарок" писать, то деньги во Франции, получаются, уже как бы и не ваши, а вашего мужа...
Помнится, была тут недавно темка, как женщина переводила суммы из России французскому мужу с указанием "подарок", а потом всем форумом думали, как эти деньги от мужа выцепить...
Но это уже вопрос отношений между супругами в каждой конкретной семье, возможно, кому-то будет и этот вариант приемлем.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #461
Старое 07.08.2009, 16:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Варежка, ну почему, почему вы считаете что налоговые НЕРЕЗИДЕНТЫ не платят налогов в России? Ну уже десять раз в этой теме написали - налоговые НЕРЕЗИДЕНТЫ платят налоги в России, еще как платят!
И как платить - я вам тоже уже в подробностях описала: точно также, как и во Франции, переводить деньги со своего счета на счета российского бюджета!
спасибо, теперь поняла. А другой вопрос, между Россией и францией есть договор о налогооблажении, т.е. мы платим фр. налоги, и я так понимала, что никогда не платим российские.
варежка вне форумов  
  #462
Старое 07.08.2009, 16:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Если "подарок" писать, то деньги во Франции, получаются, уже как бы и не ваши, а вашего мужа...
я указывала, мат. помощь. Так посоветовали. Не надо указывать подарок. И , кроме того, всеж лучше переводить на совместный счет.
варежка вне форумов  
  #463
Старое 07.08.2009, 16:12     Последний раз редактировалось Ptu; 07.08.2009 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
TatjanaSka, я эту тему читала. Там речь шла о людях не живших вместе, на минуточку. РАзумеется, каждый сам решает, как с мужем деньги делить и вообще иметь ли с ним общий счет . Не все же делают переводы глубоконезнакомому мужу на давно общий счет с его мамой
А разве если жена делает подарок мужу во Франции(хотя имущество то совместное) разве подарок мужу облагается налогом во Франции? Это уже немного оффтоп..
Ptu сейчас на форумах  
  #464
Старое 07.08.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
я указывала, мат. помощь. Так посоветовали. Не надо указывать подарок. И , кроме того, всеж лучше переводить на совместный счет.
Подарок - точно указывать не следует в большинстве случаев. Не уверена и про "материальную помощь".
У вас, Варежка, семейная ситуация очень благоприятная, но не совсем стандартная для данного форума Муж - русский, браку вашему не один десяток лет, дети - тоже русские, и исключительно только совместные
А вот если муж француз, и у него еще и дети от предыдущих браков... Тут при переводе денег на 100% надо быть уверенной, что в случае развода или смерти супруга можно будет легко доказать, что деньги эти именно ваши, а не стали его, мужниными, в момент перевода, пусть даже и на совместный счет.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #465
Старое 07.08.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве если жена делает подарок мужу во Франции(хотя имущество то совместное) разве подарок мужу облагается налогом во Франции?
В каких-то пределах не облагаются налогами подарки близким родственникам: супруг-супругу, родители-детям. Суммы немаленькие можно дарить. Но я не помню точно какие. А вот читала я про них у нас на форуме, это точно помню

А про совместное имущество - подарки не считаются совместно нажитым имуществом даже при отсутствии брачного контракта. Так что, мужу можно делать подарки только если на 100% уверена, что развода не будет, и наследников первой очереди, кроме вас, у мужа больше нет...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #466
Старое 07.08.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
TatjanaSka, при чем тут француз или русский? Могу согласиться по части других деталей - стаж и степень доверия и другие нюансы. Но никто и не говорит, что это универсальный способ. Это один из способов, который подойдет многим.
К примеру, с пропиской - тоже. Не у всех есть подруга, которая согласится прописать к себе временно. И тем не менее такие подруги существуют И мужья, кому можно делать переводы тоже существуют Важно просто не ошибиться решая - ваш ли это способ.
Ptu сейчас на форумах  
  #467
Старое 07.08.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Так что, мужу можно делать подарки только если на 100% уверена, что развода не будет, и наследников первой очереди, кроме вас, у мужа больше нет...
ну так это наш случай кстати, и счет может быть общим.
Ptu сейчас на форумах  
  #468
Старое 07.08.2009, 16:25
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TatjanaSka, при чем тут француз или русский?
А вот случись разводиться семейной паре из двух граждан России, брак был заключен в России 100 лет назад, а проживают они во Франции - по каким законам их будут разводить? (злостный оффтоп )
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #469
Старое 07.08.2009, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
по законам той страны, в органы которой они обратились за разводом.
Ptu сейчас на форумах  
  #470
Старое 07.08.2009, 16:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
по законам той страны, в органы которой они обратились за разводом.
Ну ладно тогда русский-нерусский не при чем. Русского - вычеркиваем
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #471
Старое 07.08.2009, 16:36
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ну так это наш случай кстати, и счет может быть общим.
Прекрасно! Тогда можно в переводе писать хоть что, и подарок, и мат.помощь.
А вот остальным надо будет хорошенько подумать...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #472
Старое 07.08.2009, 17:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Тут при переводе денег на 100% надо быть уверенной, что в случае развода или смерти супруга можно будет легко доказать, что деньги эти именно ваши,
так при мат. помощи и подразумевается, что деньги были именно ваши. ( мне это надо было для дальнейших шагов здесь, для кредита). И вы их не лишаетесь "насовсем", как при дарении.
варежка вне форумов  
  #473
Старое 07.08.2009, 17:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, а для резиденства здесь достаточно просто легально прожить более 90 дней, или всеж КДС нужна?. Второй вопрос, для резиденства в России нужен российский паспорт или другой вид на жительство?
варежка вне форумов  
  #474
Старое 07.08.2009, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
я думаю, что тонкости по налогам во Франции - подарки, резиденство, лучше обсуждать в теме о налогах во Франции, к примеру в этой
Ptu сейчас на форумах  
  #475
Старое 07.08.2009, 17:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
резиденство, лучше обсуждать в теме о налогах во Франции, к примеру в этой
Может посты о резиденстве в отдельную тему выделить. Вопрос для многих насущный, а вот налоги- нет, заполняет муж налоговую и ладно.
варежка вне форумов  
  #476
Старое 07.08.2009, 17:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ну да, конфликт законов, вот тогда, наверное, и вступает в силу то самое Соглашение о двойном налогообложении, о котором неоднократно упоминал topall.
Насколько мне известно, соглашение о 2-ом налогообложении имеет более высокий приоритет перед НК обеих стран. Как резиденство определяется во Фр нужно смотреть в НК франции (на этом мои познания заканчиваются)!!
topall вне форумов  
  #477
Старое 07.08.2009, 17:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А во Франции - полугодиями. Таким образом прожив в России более 183 дней в расчетном году и потом 91 или более дней во Франции в этом же налоговом году ты становишься резидентом России по россискому закону и Франции - по французскому.
Тогда НУжно обращаться к главам Соглашения, которое говорит:
2.В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, его положение определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);


Т.е. Франция
topall вне форумов  
  #478
Старое 07.08.2009, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Тесные личные связи могут быть и в двух странах - во Франции - муж, в России - старенькие родители, оставшиеся взрослые дети. Вот получается, что обоих...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #479
Старое 08.08.2009, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
По букве закона при подаче декларации вам нужно пересчитать кол-во дней, фактически прожитых в РФ в период между 1.01.2009 и 31.12.2009.
1. У вас набралось менее 183 дней - > вы являетесь налоговым нерезидентом РФ и у вас был доход в 1.500.000 руб от продажи. Вы платите 30% от этой суммы

В отношении 1 пункта. Если вы являетесь резидентом ФР, то налог от продажи может быть заплачен в РФ. Другими словами у вас есть выбор. Платить налог в Рф или Фр, тк между ними заключено Соглашение о двойном налогообложении. Две гипотетические ситуации:
1. Деньги, полученные от продажи российской недвижимости, вкладываете в приобретение недвижимости во Фр или обучение во фр. универе. Может быть, что российский доход не будет облагаеться налогом согласно налог. законодательству Фр. Имеет смысл сдаться фр. властям.
2. Фр. облагает налогом доход от продажи недвижимости в россии и процент налога составляет 35%, то вам выгоднее заплатить налог в РФ.
Вопрос касательно пункта 1. набралось менее 183 дней, но имущество, проданное в этот период было в собственности более 3 лет, более того, эти 3 или более лет я была еще налоговым резидентом РФ. В данном случае налоговый вычет применяется или уже нет ???
Irchik V вне форумов  
  #480
Старое 08.08.2009, 00:51     Последний раз редактировалось topall; 08.08.2009 в 00:59..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Вопрос касательно пункта 1. набралось менее 183 дней, но имущество, проданное в этот период было в собственности более 3 лет, более того, эти 3 или более лет я была еще налоговым резидентом РФ. В данном случае налоговый вычет применяется или уже нет ???
Наловговые вычеты применяются только на доходы облагаемые ставкой в 13%. Другими словами, если вы являетесь налоговым нерезидентом РФ, вы платите 30%. НИкаких вычетов!!
topall вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX