Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.01.2007, 16:16
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Viki пишет:
Ой, может я глупость спрошу, а мой сын вот лицей заканчивает в этом году, бак получит летом, так что, когда ему в Универы записываться надо? Он меня тут недели две назад об этом спросил, а я и не знаю...
Они в лицее ему сами должны напомнить, но в принципе пусть уже смотрит даты в своём конкретном университете. Он у Вас куда идёт ?
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.01.2007, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007 пишет:
сколько времени нужно учиться?
за сколько заплатите, столько и будете учиться...
если с оперством, то нужно все время оперства на курсы ходить.

а вообще, прежде всего вам надо определиться, чего вы хотите... а то собираетесь в бельгию, потом хотите во францию, сдавать тсф хотите в париже, а курсы видимо тоже хотите в бельгии? или в париже? или ?

если вы хотите учиться непременно со следующего учебного года, товаш шанс на этот год - попробовать попасть на лисанс 3 или другие эквиваленты типа licence professionnelle. Если вам нужно техническое образование в виде IUT, пробуйте, как вам советует MashaSuperstar.
Если вам это придаст больше уверенности, то знаю человека, который поступил после 2 лет российского универа на licence 3, правда не на языки. Пробовать надо всегда, тем более вы ничего от этого не терятете.
В любом случае, считать потерей времени год оперства не надо. По крайней мере, я об этом никогда не жалела и не жалею.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.01.2007, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
если вы хотите учиться непременно со следующего учебного года, товаш шанс на этот год - попробовать попасть на лисанс 3 или другие эквиваленты типа licence professionnelle. Если вам нужно техническое образование в виде IUT, пробуйте, как вам советует MashaSuperstar.
Расставлю все по своим местам. Еду в Бельгию, там же буду ходить на курсы, а ТСФ буду сдавать в Париже (во всяком случае, так мать семейства обещает туда везти), т.к. в Бельгии тоже экзамен сдается 20 февраля.

А мечусь между швейц, франц. и бельг. универами от того, что я надеюсь. что если с подачей документов во франц универы я опоздала, так может быть в шв и бел есть шанс подать. Вот!

"знаю человека, который поступил после 2 лет российского универа на licence 3, правда не на языки". Ой. а если я тоже не собираюсь поступать на языки, у меня тоже есть шанс? Не подумайте ничего плохого, я люблю языки, особенно франц (уж что-что, а треклятый англ ему в подметки не годится!), но думаю, что хотя мне было бы легче, но все же не хочется учиться на лингвистическом факе, как говорила и говорит моя мама "Знание языков - это не профессия, а лишь приложение к профессии".

Кстати, на всякий случай, не могли бы вы мне подсказать необходимые документы и проч. бумаги для подачи заявления, чтобы не тратить времени? Я, конечно, читала этот форум, помню, что надо переводы аттестатов и выписки от зачетки, мотив. письмо, рекомендации преподов... Что-то упустила?

"попробовать попасть на лисанс 3":что для этого нужно? Невероятно высокий результат теста? Или же с пеной у рта доказывать франц декану, что я достойна и способна учиться на его факультете?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.01.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007 пишет:
Ой. а если я тоже не собираюсь поступать на языки, у меня тоже есть шанс?
а у вас есть какое дополнительное неязыковое образование? экономическое, например, если нет, то шанса поступить на licence 3 нет, придется начинать образование с нуля...
А пример со знакомой я привела только потому, что общая статистика еще ни о чем не говорит, главное показать свою мотивацию, и если она посчитается достаточной, то вас примут и на licence 3, будь то языки или что то иное.
gigolo2007 пишет:
Что-то упустила?
иногда просят перевод свидетельства о рождении... и не забудьте про CV
gigolo2007 пишет:
"попробовать попасть на лисанс 3":что для этого нужно?
нужно хорошее досье с убедительной мотивацией.
gigolo2007 пишет:
Или же с пеной у рта доказывать франц декану, что я достойна и способна учиться на его факультете?
именно
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.01.2007, 20:38
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
gigolo2007, зайдите на сайт любого университета, который Вам нравится. По-моему, чуть ли не при каждом есть IUT. Специальности там самые разные от туризма и менеджмента до информатики и электротехники. Специфика их программы в том, чтобы совмещать учебу с практикой на предприятии. По идее, для поступления нужен только аттестат о среднем образовании и иногда на некоторые специальности требуют рекомендации с бывшего места работы, если Вы работали, все, как и всегда, зависит от ВУЗа. Не ищите какой-то универсальной информации о поступлении в IUP, все очень индивидуально, - лучше всего изучить сайт института и обратиться к ним напрямую.
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.01.2007, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Маша, По поводу IUT. 100%-но подать доки можно в марте-апреле? А сколько лет там учатся? Неужели правда, нужен лишь аттестат о среднем образовании? А результаты ТСФ, наверное, тоже нужны... Все! Надо бросаться в поиски! Маша, а ты на кого хочешь учиться на ИЮТ? Когда будешь подавать доки?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.01.2007, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
CV. это как я понимаю резюме, так? Вопрос: нужно самой его составлять, или же у универа есть свой образец, согласно которому и следовать? Если же резюме пишешь сам, то можно к нему подойти творчески и оформить,например, в виде ромашки? Меня сразу же отправят в психбольницу, ну или в лучшем случае в детсад? Или французы неформатный подход приветствуют?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.01.2007, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007, в виде ромашки вы сделать конечно можете, но это будет говорить о вас соответствующе. Как именно, нужно быть респонсаблем, которые это будет читать. Вообще, чтобы наверняка попасть в точку, классическое резюме, без выкриков и излишеств - самое то.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.01.2007, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
MashaSuperstar пишет:
gigolo2007, зайдите на сайт любого университета, который Вам нравится. По-моему, чуть ли не при каждом есть IUT. Специальности там самые разные от туризма и менеджмента до информатики и электротехники. Специфика их программы в том, чтобы совмещать учебу с практикой на предприятии. По идее, для поступления нужен только аттестат о среднем образовании и иногда на некоторые специальности требуют рекомендации с бывшего места работы, если Вы работали, все, как и всегда, зависит от ВУЗа. Не ищите какой-то универсальной информации о поступлении в IUP, все очень индивидуально, - лучше всего изучить сайт института и обратиться к ним напрямую.
Маша-суперстар!
У меня вопрос: в чем разница между ИУТ и ДУТ? Не могли бы вы мне написать подробную инструкцию по приминению? Когда можно зарегист. свою кандидатуру? Трудность заключается в том, что инфо про ИУТ на сайтах я находила, но особой ссылки с записями не нашла. На ДУТ уже можно записаться.Как расшифровывается ИУТ?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.01.2007, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Geniale пишет:
gigolo2007, в виде ромашки вы сделать конечно можете, но это будет говорить о вас соответствующе. Как именно, нужно быть респонсаблем, которые это будет читать. Вообще, чтобы наверняка попасть в точку, классическое резюме, без выкриков и излишеств - самое то.
Конечно, я тоже так думаю.Нужно подать серьезное, взрослое резюме. Спасибо. Но все-таки я люблю творч.подход, всегда интереснее то, что выходит за рамки форматов. Ну это философия...
Жениаль, большое спасибо за то, что ответили на все мучающие меня вопросы!
А вот еще вопрос. Если я собираюсь сдавать ТСФ , напр. в апреле, то какие документы я должна подавать в Париж. центре? Те же самые, как если бы в росс. центре проведения? Или там пришел, заплатил, сдал?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.01.2007, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shivaree
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок) Juan Les Pins(06)
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  shivaree с помощью ICQ Отправить сообщение для shivaree с помощью MSN
gigolo2007, а может вы туда всетаки позвоните и узнаете наверняка?
shivaree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.01.2007, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007, вам надо туда позвонить за месяц как минимум до того, как захотите сдавать, они вам скажут, что надо сделать
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.01.2007, 18:13     Последний раз редактировалось KSENon; 31.01.2007 в 18:16..
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
у вас есть какое дополнительное неязыковое образование? экономическое, например, если нет, то шанса поступить на licence 3 нет, придется начинать образование с нуля...

Пардон, Пардон!!!!Позвольте мне и словечко сказать!!!
Это простите не совсем правда, так сказать, товарищи!!!
Потому что, есть такие университеты и бизнес школы, где берут и без предыдущей учёбы связанной с экономикой и всем остальным. Там так и пишут: Милости просим, всем , кто раньше ни чего такого не учил Это я, конечно, приврала, но суть в этом. Правда из универов я таких мало нашла - только один и то по одной простой причине - инфы не всегда достаточно, на письма отвечают крайне плохо - из 10 на 1, ну и конечно, таких програм тоже не много самих по себе. В бизнес-школах, конечно всё по другому: много специальных программ (для таких случаев), инфы достаточно, коммуникация налаженна эфективно, на письма всегда приходит ответ. Конечно всё это понятно, где деньги там и сервис...
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.01.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
KSENon, то что вы сказали - интересно, только сути не меняет, образование все равно придется начинать с нуля, как бы это ни называлось (я вела разговор в рамках LMD).

Вы не могли бы указать тот универ, на сайте которого вы нашли такую информацию. Возможно, для gigolo2007 она будет полезна. В любом случае, для нее сейчас наиважнейшим в выборе образования являются сроки поступления...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.01.2007, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Спасибо всем, что как-то стараетесь решить мои злободневные (которые, правда, длятся не один день!) проблемы. Спасибо большое за участие! Знали бы вы, как вы меня поддерживаете! Мои друзья, а тем более родители, понятия не имеют о франц системе образования. Я не живу в тех городах, где есть франц центры, поэтому с вопросами мне не к кому обратится

Обязательно позвоню за месяц в Пар. центр.

У меня другой вопрос: я решила подавать на ИУТ. На сайте одного университета увидела, что они предлагают изучение РЕКЛАМЫ-МАРКЕТИНГА на ИУТе. Я загорелась. Трудности след.: 1. Рекламу-маркетинг предлагает не каждый универ. Или я ошибаюсь?
2. Когда я ищу инфо про ИУТ на сайте нахожу инфо про ДУТ. Я теряюсь, т.к. не знаю, какую именно инфо я смотрю:ДУТа или ИУТа. В результате, я так и не записалась ни на один ИУТ, а часики-то тикают...время идет...Тик-так...
Караул!!!

Я уже подумала: Бог с этими профессиями, пойду в творчество, напишу книгу "Советы по поступлению во франц универы от несостоявшейся студентки"

Ой, девоньки, спасите! Объясните мне всю эту процедуру. Вроде бы все понятно:заходишь на сайт универа, находишь ИУТ, какие предл специал-ции и записываешься. Но только вот в жизни все сложнее (или только у меня?!!!)
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.01.2007, 22:03
Бывалый
 
Аватара для MashaSuperstar
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Сообщения: 172
Отправить сообщение для  MashaSuperstar с помощью ICQ Отправить сообщение для MashaSuperstar с помощью MSN
gigolo2007, это не только у Вас... Я так же, как и Вы мучаюсь, хоть и живу в Москве, где есть Edufrance, но они консультируют только по поступлениям в Универы, а про ДУТ и ИУТ даже слушать отказываются...
Дорогая, ДУТ - это "Диплом университэр тэкник", а ИУТ - "Институт университэр текник", так что это собственно относится к одной и той же программе. Что касается сроков подачи досье, документов, набора специальностей - У КАЖДОГО ИНСТИТУТА ВСЁ ПО СВОЕМУ. Я, как и Вы, просматриваю сайты, не нахожу то, что мне нужно, пишу им имэйлы, они не отвечают, я опять пишу, потом звоню, злюсь, знакомых во Франции тоже практически нет, а те, кто есть - сами нишиша не знают. Так что спокойненько определяйтесь с тем что Вы хотите и ищите уже более конкретную информацию. Удачи!
MashaSuperstar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.02.2007, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
У меня создалось такое впечатление, что у многих универов на ИУТ в основном один. предложения. Резо де коммюникатьон, информатика, технологии и коммерциализация и проч. Все тоже самое практически у каждого универа (за искл. узко специализированных ВУЗов). Рекламу-маркетинг нашла только 1 вуза Но ведь мало шансов поступить, если я напишу лишь в 1 ИУТ! А,да! Там я еще видела жестьон де зантреприз (боже, что-то меня коробит от франц слов, произнесенных а ля маньер рюс!), не скажу, что заинтересовал, но выбирать не приходится....

Помимо проблемы выбора, есть другая. На сайте Кольмарского универа (у меня там, кстати, подруга русская живет:после второго курса, вышла замуж за француза и уехала в этот Кольмар. У них такая красивая любовь, скажу я вам! Так, что-то я не в ту степь забрела...) Так вот. Все-таки решила записать свою кандидатуру на этот жестьон... Та-а-к, хорошо... Анкета загружается, анкетка появляется... Выбиваем на клаве свое имя, фамилию, город... Так, страна и национальность... А там, хоть и есть стрелочка для выбора страны и национал-ти (ну, вы предоставляете,что я имею ввиду), а там пусто! И не напечатать, и не выбрать! Это у них проблемы с программистом-составителем, который забыл сделать опцию выбора страны? Гнать его, такого разгильдия, с работы! От этих анкет зависит вся моя дальнейшая жизнь (ну, тут я малость преувеличиваю), а он... Э-э-эх!
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.02.2007, 10:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
Вчера я все-таки стала заполнять анкету нового кандидата. Но там была парочка вопросов, которая заставила меня призадуматься.
Их терминаль –это наш 11 кл, а премьер- 10 кл. Так?
Как называть по-французски нашу полную среднюю школу? Колледж или ансэнеман сгондэр?
А след. меня воббще выбило из колеи: Cursus - Etablissements fréquentés
А там у граф для чего-то решерше и сьюван. А затем нужно выбрать здание в списке. Ничего не понимаю!
И еще там была какая-то графа, я ее не поняла, но ответила да. Про какую-то защиту. Чего? Аттестата?
И еще. Обязательно нужно писать письма в эти ИУТы? Я должна им по Эл. Почте заявить о своем желании учиться ?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.02.2007, 10:04
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Geniale пишет:
KSENon, то что вы сказали - интересно, только сути не меняет, образование все равно придется начинать с нуля, как бы это ни называлось (я вела разговор в рамках LMD).

Вы не могли бы указать тот универ, на сайте которого вы нашли такую информацию. Возможно, для gigolo2007 она будет полезна. В любом случае, для нее сейчас наиважнейшим в выборе образования являются сроки поступления...
Какая разница какие сроки??? На Лисанс1 уже всё-равно поздно!!! Уже только на Мастер или Лисанс 2\3, а на них по-моему период подачи март-апрель, так что выбор не велик...Университет этот в Лиле. Lille1.
И вообще мне тут подумалось, что может быть университетские программы с экономическим и управленчиским уклоном есть, только вот ещё до подачи долго ( по их меркам) и поэтому инфы не много по условиям приёма. Если честно, то это ужастно утомительное дело - перерывать тонны "интернет руды" в поисках того, что тебе бы подошло.
И вообще мой совет, нет скорее всего это моё мнение, получать образование нужно как можно более приближенное к Российским стандартам. Просто, я думаю, что нужно, как можно более реалистично смотреть на вещи...а то потом по возвращению, что тут делать с этим специфич дипломами ИУТ, ДУТ и всё такое..., как ты объяснишь, что ты за специалист такой??? Ну да ладно...
А вот у меня вопрос!!!!Можно???
Скажите пожалуйста, а вот validation d'etudes можно делать один раз и с ним подавать в разные универы или на каждый универ нужен validation из своего bureau de validation??? Очень прошу помочь, вопрос очень актуален!
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.02.2007, 10:54
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
gigolo2007 пишет:
Вчера я все-таки стала заполнять анкету нового кандидата. Но там была парочка вопросов, которая заставила меня призадуматься.
1 Их терминаль –это наш 11 кл, а премьер- 10 кл. Так?
2 Как называть по-французски нашу полную среднюю школу? Колледж или ансэнеман сгондэр?
3 А след. меня воббще выбило из колеи: Cursus - Etablissements fréquentés
А там у граф для чего-то решерше и сьюван. А затем нужно выбрать здание в списке. Ничего не понимаю!
4 И еще там была какая-то графа, я ее не поняла, но ответила да. Про какую-то защиту. Чего? Аттестата?
5 И еще. Обязательно нужно писать письма в эти ИУТы? Я должна им по Эл. Почте заявить о своем желании учиться ?
1 Да
2 Etablissement d'enseignement secondaire. Collège, это до 15 лет.
3 Дело в том, что здесь в процессе образования получаются "промежуточные" дипломы. Например, DEUG, Licence, CAP... Пишите, сколько лет Вы учились и всё
3 и 4. Вы поточнее бы написали... А то нам так не разобраться...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.02.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
KSENon пишет:
Какая разница какие сроки???
Видимо, разница есть, для gigolo2007 важно поступить в этом году...

KSENon пишет:
validation d'etudes можно делать один раз и с ним подавать в разные универы или на каждый универ нужен validation из своего bureau de validation???
у универа обычно есть свой centre de validation des etudes. И он проводится автоматически, как только он получил досье. То есть вам надо отправить само досье, а уж дальше они сами разберуться, как делать этот validation. Для поступающих в универы, это как правило бесплатно. Не стоит забивать этим голову, этот процесс происходит без вашего участия...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.02.2007, 13:56
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Geniale пишет:
Видимо, разница есть, для gigolo2007 важно поступить в этом году...


у универа обычно есть свой centre de validation des etudes. И он проводится автоматически, как только он получил досье. То есть вам надо отправить само досье, а уж дальше они сами разберуться, как делать этот validation. Для поступающих в универы, это как правило бесплатно. Не стоит забивать этим голову, этот процесс происходит без вашего участия...
ОООООО, Спасибо большое!!!А вот например в Лильском (так сказать) университете они требуют что бы я отправляла досье дополнительно в бюро де валидасьон, как ни странно...вот я и озадачилась. Ну хорошо, теперь буду знать.
А про сроки, конечно, я тоже имела в виду этот год
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.02.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
KSENon,
KSENon пишет:
!А вот например в Лильском (так сказать) университете они требуют что бы я отправляла досье дополнительно в бюро де валидасьон
по идее все досье иностранцев отправляются в бюро до валидасьон, это просто так, для упрощения говорят, что отправляют в универ...., потому что это бюро составляет часть универа...
На сайтах многих универов пишут, что мол для всех иностранцев необходимо проийти VES, как правило, это всего лишь описание процесса поступления, объяснение, как это происходит...
Для пущей уверенности можете позвонить в их scolarité и узнать
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.02.2007, 15:22
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Geniale пишет:
KSENon,
как правило, это всего лишь описание процесса поступления, объяснение, как это происходит...
Для пущей уверенности можете позвонить в их scolarité и узнать
Дорогая Geniale, спасибо большое! за совет.
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.02.2007, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
augaminlalune пишет:
1 Да
2 Etablissement d'enseignement secondaire. Collège, это до 15 лет.
3 Дело в том, что здесь в процессе образования получаются "промежуточные" дипломы. Например, DEUG, Licence, CAP... Пишите, сколько лет Вы учились и всё
3 и 4. Вы поточнее бы написали... А то нам так не разобраться...


C'est quoi:Code INE/BEA? Journée d'appel à la préparation à la défense ?
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.02.2007, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
gigolo2007, это военнообязанные пишут... так что это не для вас
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.02.2007, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.12.2006
Сообщения: 65
А я ответила на всякий случай, что да! Атас, батяня, комбат!
Ну , ладно, слава Богу, что умеян что-то забарахлило, я еще не утвердила мою анкету! И че я раньше не догадалась? Спасибо!
gigolo2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 13.02.2007, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
У меня вопрос хоть не совсем по теме, но тоже связанный с поступлением в университет - недавно подруга подавала документы и у нее потребовали выписку из университета о том что она прошла вступительные экзамены и поступила в ВУЗ.. При всем при этом у нее на руках академическая справка, которая, по логике вещей, должна подтверждать то что она не просто поступила но даже и проучилась несколько лет.. Но во французком университете говорят что не достаточно этого документа и выписка о поступлении нужна в обязательном порядке... Скажите у кого-то еще такие проблемы были? И насколько она обязательна во всех университетах?
(когда я подавала докуметы у меня ее не спросили, но вдруг им потом придет в голову и они ее с меня срочно потребуют)
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 13.02.2007, 22:02
Бывалый
 
Аватара для KSENon
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 119
Это всё от универститета, наверное, зависит - где-то спросят, даже если не просят, а где-то просят и не спросят
Так что думаю, раньше времени паниковать вам не надо вот когда спросят, тогда и будете думать, что делать. Но если, вас уже зачислили - то думаю, что уже всё позади...
А вообще на форуме (особенно, где-то был топик про перевод) очень много всяких историй по поводу требования всяких справок и выписок из зачёток и всего такого
Так, что с праздником всех!!!!(он хотя и маленький "праздничек", но очень приятный, когда за окном снег и метель, а люди празднуют ЛЮБОВЬ!!! Правда, приятно!!!!)
Любви и Счастья ВСЕМ
И всем нам меньше волноваться без повода
__________________
Ксения ПИСКУН
Дижон – Бон – Божоле – Лион – Гренобль – Анси – Вьен – Валанс
----------------------------------------------------
The fool wonders, the wise man asks.
Benjamin Disraeli
KSENon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 13.02.2007, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
KSENon, о4ень ободряющий конец поста спасибо...

от меня тоже всем манифик ального фет а!!!


но всё же спрошу нас4от справки про Ассас никто не знает нужно ли туда 4то-нибудь на подобе такого__??
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет Vera Tenor Учеба во Франции 11 20.01.2012 16:11
Поступление в университет sanya Учеба во Франции 43 23.03.2005 22:10
Поступление в университет Ulyana Учеба во Франции 9 01.12.2004 17:31
Поступление в университет Naticher Учеба во Франции 18 09.09.2004 09:54


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX