Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2022, 19:14     Последний раз редактировалось silca; 01.06.2022 в 19:26..
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Испытательный срок и беременность

Девочки, подскажите советом

Вот такая ситуация у меня возникла.
В общем, нашла я новую работу, подписала контракт, написала заяву об увольнении на нынешней работе. Договорились, что на новой работе начинаю в конце августа.
Через пару недель, как подписала контракт, узнаю что беременна (сейчас 4 недели вроде, к гинекологу иду через две недели).
Когда начну новую работу, как раз начнется 5-ый месяц беременности.
Испытательный срок 4 месяца.
Думаю, что было бы честно все сказать работодателю, но вот когда?
Конечно, в идеале сказать ещё до начала работы, но они тогда наверно аннулируют контракт
А если сказать уже в самом начале испытательного срока, то даже если они меня уволят, смогу ли я получать пособие по безработице (хотя это не главное)?
Вообще, конечно, тупо все получилось и так не вовремя, не знаю что и делать. Так не хотется эту работу терять
А может предложить им, чтоб они мне испытательный срок продлили?
Теоретически через пару месяцев после родов уже можно выйти работать при наличии яслей (надо уже начинать искать?). А как на практике? Через сколько месяцев вы вышли на работу?

Кто-нибудь был в такой ситуации?
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Вы не обязаны уведомлять Вашего работодателя о беременности. Это на усмотрение. Естественно лучше предупредить, но момент, когда выбираете Вы.

У меня у подруги положительный такой же опыт в одном крупном Фр банке. Сообщила о беременности когда была на испытательном сроке. Никаких проблем не возникло. Получила СДИ. НО это большая группа с синдикатами, convention de banque и опытом в подобных ситуациях.

Если не продлят испытательный срок, право на безработицу у Вас будет если инициатива исходит от работодателя ( должен быть недискриминирующий повод).

У меня у подруги с банковской картой была услуга юридической поддержки. Она ей воспользовалась по случаю
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2022, 20:56
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
lutin, большое спасибо за ответ и за ценную информацию!
Повезло же вашей подруге
Посмотрим, как в моём случае получится, потом напишу здесь.
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2022, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
silcа, хочу вас поздравить и поддержать! Представляю, какой это стресс, но вам нужно думать о хорошем Я уверена, что все сложится хорошо, потому что увольнять беременную без причины очень рисковано для французского работодателя. Я не специалист в вопросах права, но мне кажется, что когда бы вы ни сказали работодателю о своем положении, все будет хорошо.
Приведу пример из своей семьи: моя невестка сменяла работу, подписала новый контракт, уволилась (с очень хорошей работы после 12 лет стажа) и за два дня до начала на новом месте ей сказали, что в ее услугах не нуждаются. Она подала на них в суд и выиграла круглую сумму. Я уверена, что в вашем положении работодатель не рискнет доводить до суда, так что хвост пистолетом !
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.06.2022, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
А если сказать уже в самом начале испытательного срока, то даже если они меня уволят, смогу ли я получать пособие по безработице (хотя это не главное)?
Если работодатель разрывает с Вами контракт во время испытательного срока по своей инициативе, то :

Si la rupture de la période d’essai a lieu avant l'expiration d'un délai de 65 jours ouvrés suivant la date de l'embauche : le salarié ne bénéficie pas de l’allocation de retour à l’emploi. Sauf s’il a travaillé au moins 3 ans auparavant sans aucune interruption.

Si la rupture de la période d’essai a lieu après l’expiration des 65 jours ouvrés : le salarié bénéficie des allocations chômages, et ce même s’il avait démissionné de son précédent emploi.

Удачи и лёгкой беременности !
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.06.2022, 20:25
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Pitchounette, большое спасибо за поддержку!
Да я уже и расслабилась, будь что будет
(Они вроде там адекватные, думаю все будет нормально.)
Но если что, ни в какие суды точно не пойду, себе дороже.
Главное, себя хорошо показать во время испытательного срока, а я вот думаю, что вдруг из-за беременности не справлюсь и тд, если я уже сейчас постоянно спать хочу и концентрироваться стало труднее

Кстати, вот мне все-таки интересно, когда самое раннее можно выйти на работу после родов. Читала, что в ясли можно отдать ребенка аж с двух с половиной месяцев. Но мне кажется это как-то слишком рано. Если например сделать так : я сижу с ребенком 3 месяца, после выхожу работать, а муж сидит дома с ребенком тоже 3 месяца , потом сдаем его в ясли. Реально такой план провернуть?
Я просто хочу все рассчитать, чтоб когда работодателю объявлю, то чтоб мне ему сразу сказать когда я вернусь, если они будут согласны, хаха
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2022, 20:30
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Si la rupture de la période d’essai a lieu avant l'expiration d'un délai de 65 jours ouvrés suivant la date de l'embauche : le salarié ne bénéficie pas de l’allocation de retour à l’emploi. Sauf s’il a travaillé au moins 3 ans auparavant sans aucune interruption.
Эх, не прокатит: у меня посление три года были с небольшим перерывом.
Спасибо за инфо

Цитата:
Удачи и лёгкой беременности !
Спасибо большое!
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.06.2022, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
Но мне кажется это как-то слишком рано. Если например сделать так : я сижу с ребенком 3 месяца, после выхожу работать, а муж сидит дома с ребенком тоже 3 месяца , потом сдаем его в ясли. Реально такой план провернуть?
В административном плане вполне реально, муж оформит congé parental и посидит. Другой вопрос, что зарплату в эти три месяца он получать не будет, а только пособие ок. 400 евро. То есть следующий вопрос, насколько для Вас это будет реально в финансовом плане.

В ясли берут с 2.5 месяцев, няни на дому, assistante maternelle, также.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.06.2022, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
Я просто хочу все рассчитать, чтоб когда работодателю объявлю, то чтоб мне ему сразу сказать когда я вернусь, если они будут согласны, хаха
Когда оформите декларацию о беременности, Sécu вам пришлет бумажку со всеми ключевыми датами, в том числе и Вашего декретного отпуска, до какого числа он будет продолжаться
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2022, 08:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
[B]
Кстати, вот мне все-таки интересно, когда самое раннее можно выйти на работу после родов. Читала, что в ясли можно отдать ребенка аж с двух с половиной месяцев. Но мне кажется это как-то слишком рано. Если например сделать так : я сижу с ребенком 3 месяца, после выхожу работать, а муж сидит дома с ребенком тоже 3 месяца , потом сдаем его в ясли. Реально такой план провернуть?
Я просто хочу все рассчитать, чтоб когда работодателю объявлю, то чтоб мне ему сразу сказать когда я вернусь, если они будут согласны, хаха
Вполне реально и, на мой взгляд, отличная идея в вашей ситуации. В 6 месяцев уже вполне можно отдать малыша в ясли или няне (по своему опыту очень рекомендую няню, если у вас нет сторонней помощи от родителей, я прошла оба варианта, так что есть с чем сравнить). 2,5 месяца как по мне рановато
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2022, 18:06
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
В административном плане вполне реально, муж оформит congé parental и посидит. Другой вопрос, что зарплату в эти три месяца он получать не будет, а только пособие ок. 400 евро. То есть следующий вопрос, насколько для Вас это будет реально в финансовом плане.
Так ведь и я не буду получать з/п если буду с дитём сидеть больше 2.5-3 месяцев. А з/п у нас примерно одинаковые. Так что получается разницы нет.
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2022, 18:07
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Когда оформите декларацию о беременности, Sécu вам пришлет бумажку со всеми ключевыми датами, в том числе и Вашего декретного отпуска, до какого числа он будет продолжаться
Спасибо за инфо! Не знала.
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2022, 18:12
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
В 6 месяцев уже вполне можно отдать малыша в ясли или няне (по своему опыту очень рекомендую няню, если у вас нет сторонней помощи от родителей, я прошла оба варианта, так что есть с чем сравнить).
Да, помощи от бабушек не будет, обе далеко живут (к счастью )
А чем няня лучше яслей?
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2022, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
Так ведь и я не буду получать з/п если буду с дитём сидеть больше 2.5-3 месяцев. А з/п у нас примерно одинаковые. Так что получается разницы нет.
В этом случае конечно да.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2022, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
А чем няня лучше яслей?
А это уже кому что ближе и как повезет
Мои собственные дети одна была в яслях с шести месяцев, второй у няни с того же возраста.
Я сама работаю в яслях..и в общем и целом мы с коллегами убеждены, что все же детям до года лучше быть в более тепличных условиях, нежели коллектив...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.06.2022, 09:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsilca пишет:
Да, помощи от бабушек не будет, обе далеко живут (к счастью )
А чем няня лучше яслей?
У меня старший сын с 6 месяцев до года с небольшим был в яслях, потом у хорошей няни, дочка сразу у этой же няни. В нашем случае - это небо и земля. Сын хватал болячки в яслях практически каждую неделю (ничего серьезного, но в понедельник заразился, во вторник сопли или температура - в ясли не берут, и так по кругу), опоздаешь на 2 минуты забирать -тебе счет за дополнительный час, вечно читают мораль, вообщем сплошной стресс. У няни все иначе - там ребенок как дома, если опаздываешь на 5-10 минут не нужно волноваться, всегда можно предупредить/договориться, берет ребенка с температурой и дает долипран итд. Дочка кстати гораздо меньше болела, может совпадение, но тем не менее.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.06.2022, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеPitchounette пишет:
У меня старший сын с 6 месяцев до года с небольшим был в яслях, потом у хорошей няни, дочка сразу у этой же няни. В нашем случае - это небо и земля. Сын хватал болячки в яслях практически каждую неделю (ничего серьезного, но в понедельник заразился, во вторник сопли или температура - в ясли не берут, и так по кругу)
С болячками у нас было похоже, дочка первый год в яслях болела очень много, и мы с ней одновременно, всеми детскими вирусами. Но в наши ясли брали практически с любыми проблемами (это еще в старые доковидные времена, конечно), лекарства давали по рецепту, в этом плане никаких трудностей не помню.
И дальше, где-то лет с двух, она практически перестала болеть вообще. Сейчас ей 8 лет, одно гастро за год обычно на денек-два, и все, никаких вирусов, соплей, ничего.

Сын у няни с самого начала, не болеет вообще. И я на самом деле ужасно боюсь, что вот пойдет в школу в три года, и все будет точно так же как у старшей в первый год в коллективе, все болячки посыпятся разом... Вот только в школу уже точно ни с какими температурами не возьмут и долипран не дадут... Так что даже не знаю, что я в итоге предпочитаю
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.06.2022, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 216
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
С болячками у нас было похоже, дочка первый год в яслях болела очень много, и мы с ней одновременно, всеми детскими вирусами. Но в наши ясли брали практически с любыми проблемами (это еще в старые доковидные времена, конечно), лекарства давали по рецепту, в этом плане никаких трудностей не помню.
И дальше, где-то лет с двух, она практически перестала болеть вообще. Сейчас ей 8 лет, одно гастро за год обычно на денек-два, и все, никаких вирусов, соплей, ничего.

Сын у няни с самого начала, не болеет вообще. И я на самом деле ужасно боюсь, что вот пойдет в школу в три года, и все будет точно так же как у старшей в первый год в коллективе, все болячки посыпятся разом... Вот только в школу уже точно ни с какими температурами не возьмут и долипран не дадут... Так что даже не знаю, что я в итоге предпочитаю
Тут, наверное, еще вопрос везения с яслями. Нам не повезло .
Не волнуйтесь про болезни в школе заранее. Моя дочка практически не болела у няни и когда пошла в школу болела крайне редко (она уже в школе 3-й год). Я думаю тут от особенностей каждого ребенка зависит.
Pitchounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.10.2022, 00:02
Бывалый
 
Аватара для silca
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Откуда: St. Petersbourg; Toulouse
Сообщения: 126
Отправить сообщение для  silca с помощью ICQ Отправить сообщение для silca с помощью MSN
Все собиралась написать продолжение истории и все никак руки не доходили до форума.
Если помните, то я очень переживала насчет того, как объявить о беременности на новой работе, как они отреагируют, и как все это скажется на моем испытательном сроке.
В общем, работать я начала в конце августа, решила не тянуть кота за яица и сказать сразу. Сказала начальнику в конце второй недели. Отреагировал нормально, поздравил, сказал ничего страшного и тд. Я подумала круто, а потом думаю: ну а что он мог еще сказать?
Правда с тех пор, он меня практически игнорирует.
Хотя по ходу он со всеми новенькими так себя ведет, я сначала переживала-переживала, а потом забила
silca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытательный срок.Соглашаться или нет? RUMBA Работа во Франции 16 13.05.2014 19:51
Испытательный срок Франсуа Олланда Boris Новости из Франции 0 16.08.2012 17:45
Испытательный срок+титр+разрешение на работу Kliana Работа во Франции 3 11.09.2008 23:23
Испытательный срок vrubelru Работа во Франции 26 06.04.2005 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX