Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2007, 10:00     Последний раз редактировалось Senorita; 15.04.2007 в 10:08..
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Question Почему Сорбонна?

Привет всем!А почему все только Сорбонна да Сорбонна?Конечно там классно ,но а что делать если не удасться туда поступить?!Ведь там такой тщательный отбор! :еек: Посоветуйте пожалйста какие есть еще хорошие университеты в Париже(помимо Сорбонны)?А то я что то в следущее время перестала верить в свои силы.Мне становиться страншно,когда я думаю об отборе Сорбонны
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2007, 10:12
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Я бы Вам вообще отсоветовала поступать во французские ВУЗы,тк их уровень оставляет желать лучшего.Да и не котируются они особо у работодателей.

Надо идти в спец.школы GRANDE ECOLES,либо в ECOLES DE COMMERCE,если после хотите найти работу.

Либо просто делать BTS,более прикладное.

Из ВУЗов можно разве что посоветовать экономический PARIS DAUPHINE.


А Сорбонна это так,одно известное имя.И гуманитарное направление,которое особо пока спросом не пользуется,разве что для того,чтобы стать преподом(надо будеть проходить конкурс на преподавателя).
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.04.2007, 10:17
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
O merci pour ton conseil tellequelle
я читала насчет Grandes Ecoles ...Мдаа ну там отбор еwе хуже чем в Сорбонне.Там помоему только вундеркинды и учатся Тем более так дорго!!!
А вы сами где учитесь?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.04.2007, 10:20
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Я уже не учусь.

Я сама отучилась в четвертой Сорбонне,на ЛЕА,поэтому примерно знаю,о чем говорю.:-)
Да и не было там никакого отбора,брали всех подряд.
Ну этот диплом все же лучше,чем ничего.

А Вы в какой области хотели бы учиться?Так легче посоветовать.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.04.2007, 10:27     Последний раз редактировалось Senorita; 15.04.2007 в 10:35..
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Ну я даже сама не знаю хехе
сейчас я учусь на втором курсе,на переводчика Французского языка
через год получу диплом и планирую поехать в Париж
Впринцыпе хочу поступить в Сорбонну(Слышала что там дают хорошее образование)
Но вот друзья пугают что мол не смогу я поступить
вот и отчаялась

Я читала про Сорбонну и про вузы.Ну мне впринцыпе Парис 1 ближе...
А что нужно для того чтобы в мастер поступить?
И не могу никак понять разницу между мастер 1 и мастер 2
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.04.2007, 11:20
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Schéma simplifié des études

Avant le LMD/LMD (rentrée 2005)
DOCTORAT / DOCTORAT
DEA/DESS / MASTER 2
MAITRISE / MASTER 1
LICENCE / LICENCE 3
DEUG 2 / LICENCE 2
DEUG 1 / LICENCE 1
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.04.2007, 11:34
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Master 2 может быть M2 recherche теоретическим, расчитанным на дальнейшее продолжение научно-исследовательской деятельности/преподавание, M2 pro(fessionnel) прикладным, который готовит к дальнейшей трудовой деятельности, в его курс входят стажировка и преподавание прикладных аспектов вашей профессии.

Диплом выдается после M2. Если хотите учиться два года и/или в университете посчитают, что ваш учебный курс эквивалентен трем годам обучения НА ЭТОМ КУРСЕ В ЭТОМ ВУЗЕ, тогда идите на M1. Если вам засчитfют четыре года и вы хотите учиться один год, идите на M2.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.04.2007, 11:50
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Merci,veselka!A gde vi uchites'?Ne vo Francii li?
Kak vi dumayte,stoit li postupat' v Sorbonne?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.04.2007, 11:54
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
В силу нескольких причин университетское образование действительно не очень котируется во Франции. Не всегда качество образования безупречно по техническим причинам, университеты открыты для всех, поступление не на конкурсной основе, нет ограничений, на некоторых специальностях проходят первый курс гораздо больше людей, чем может вместить аудитория, приходят не достаточно подготовленные люди для обучения на этой специальности.
К тому же в университетах большей частью преподают гуманитарные науки : историю, философию, социологию, те же языки в то время, как в обществе нет потребности в таком огромном количестве теоретиков-историков, языковедов и т.д. К тому же поступление в Высшие и Инженерные школы проходит на конкурсной основе, а университеты - доступны, поэтому есть такое клише, что в университеты идут те, кто больше никуда не смог поступить. Особенно это касается языков и литературы, мол, больше ни в чем не смог себя найти, ни к чему не способен.

Еще одна ловушка для наших людей: не все хорошо продумывают свою дальнейшую карьеру, не достаточно вникают в детали каждого учебного курса, какой потом будет диплом, что именно он будет учить, у каких именно преподавателей, предусмотрны ли стажировки и т.д. У нас еще очень ценится имидж университета, университетское образование и живо еще советское представление о том, что иностранные языки - это престижно. А еще: чем больше и лучше учишься - тем лучше. Самое большое заблуждение - это насчет филологии. Сам по себе филологический диплом во Франции ценится очень мало, так как, что естественно, кроме образования мало к чему применим на практике, так что дело тут не в Сорбонне даже, а в дисциплинах: это либо гуманитарные дисциплины, плохо применимые на практике, либо то, что уже лучше преподается в Высших школах.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.04.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Senorita, нет, не во Франции...

Только вы сами можете ответить на свой вопрос. Все зависит от того, как вы видите свое будущее: чем именно вы хотите заниматься в жизни, научной дейтельностью или прикладной, в какой стране, какая специализация, в какой отрасли, в качестве кого, какие у вас к этому задатки, насколько уже полученное вами образование отвечает вашей цели, какие качества, дипломы, опыт необходимы для этого, какими путями вы можете этого достичь и сколько энергии/денег/времени вы готовы потратить на то, чтоб достичь этого.

Все просто)))
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.04.2007, 12:03
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Кстати, M2 pro университетский таки воспринимается работодателями как раз по той причине, что количество мест ограничено, конкурс на поступление на курс, стажировка, практическая ориентация. Если хорошая стажировка, подходящий универ + личные качества, очень даже нормально можно пристроиться.

Все-таки даже сами по себе Высшие школы - не рецепт дальнейшей счастливой карьеры. Очень многое зависит от человека.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.04.2007, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Senorita пишет:
сейчас я учусь на втором курсе,на переводчика Французского языка
через год получу диплом и планирую поехать в Париж
Впринцыпе хочу поступить в Сорбонну(Слышала что там дают хорошее образование)
Но вот друзья пугают что мол не смогу я поступить
вот и отчаялась
вы говорите, что учитесь на 2 курсе, в следующем году - на третьем? на мастер 1 вам будет очень сложно попасть, здесь девчонки с 5 летними дипломами поступают на лисанс,
а вообще по меньше слушайте ваших друзей, в сорбонну попасть реально, если вы не переоцените свои силы...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.04.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Senorita пишет:
Ну я даже сама не знаю хехе
сейчас я учусь на втором курсе,на переводчика Французского языка
через год получу диплом и планирую поехать в Париж
Впринцыпе хочу поступить в Сорбонну(Слышала что там дают хорошее образование)
Но вот друзья пугают что мол не смогу я поступить
вот и отчаялась

Я читала про Сорбонну и про вузы.Ну мне впринцыпе Парис 1 ближе...
А что нужно для того чтобы в мастер поступить?
И не могу никак понять разницу между мастер 1 и мастер 2

В Сорбонну поступить легко,только оно Вам надо?Что Вы потом с этим дипломом делать будете во Франции?

Многие наши девчонки приезжая как о-пэр после ин.яза,поступают потом на местные филфаки,думая,что и учиться будет проще,тк предмет изучения один.
Только потом работу фиг найдешь.А просто так сидеть на гуманитарном факультете,лишь бы во Франции,не зачем.Только время упустите.

Идите на БТС какой-нибудь:туризм,бух.учет,или еще что-нибудь.
А знание языков будет уже приложением к Вашему диплому.
Либо переориентируйтесь в абсолютно другую область,как то экономика,бух.учет.
У меня моя приятельница после ин.яза поступила на бух.учет,не нарадуется.,так ей нравится,как говорится, нашла себя.
И бухгалтера толковые всегда нужны.
А вот переводчики/филологи-не очень.
Разве что потом проходить конкурс и становиться преподом.После Сорбонны.


Короче говоря,определитесь зачем Вы хотите приехать во Францию и чем Вы вообще хотите заниматься по жизни.
Просто так сидеть тут незачем(в смысле в универе и во Франции).
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.04.2007, 19:34
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
tellequelle пишет:
Разве что потом проходить конкурс и становиться преподом.После Сорбонны.
Ремарка: для этого надо еще успеть стать гражданином Франции))
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.04.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
veselka пишет:
Ремарка: для этого надо еще успеть стать гражданином Франции))
ну да:-)
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.04.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Capuccino
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 658
скажите...а если на лисансе учиться в универе а остальные 2 года в гран еколе? на эти дипломы тоже не будут смотреть? или всё таки по мастеру в основном судят при принятии на работу
__________________
И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...
Capuccino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.04.2007, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
Capuccino, ну если мастеру закончить в Сянс По...думаю тогда будет очень классно)))
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.04.2007, 09:15     Последний раз редактировалось Senorita; 16.04.2007 в 09:19..
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Tellequelle,Poluchaetsya chto vo Francii ne smotryat na diplom "sorbonne" ?
Nu i kakie je diplomi tam smotryat togda?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.04.2007, 09:20
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Спасибо всем за советы!Вы мне очень помогли
Tellequelle,значит закончив здесь и получив диплом мне прийдется начинать с Licence?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.04.2007, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Capuccino пишет:
а если на лисансе учиться в универе а остальные 2 года в гран еколе? на эти дипломы тоже не будут смотреть? или всё таки по мастеру в основном судят при принятии на работу
даже если вы один год проучитесь в гранд еколь у вас уже будет преимущество перед другими....

Senorita пишет:
Poluchaetsya chto vo Francii ne smotryat na diplom "sorbonne" ?
Nu i kakie je diplomi tam smotryat togda?
во франции по средствам и по возможностям, конечно, надо учиться в гранд еколь, ни один университет не стоит с высшей школой, даже весьма посредственной...
с другой стороны, если вы будете потом работать за границей, там знают только сорбонну. Даже в той же Англии, уж вроде один из ближайших соседей, имя Дофин (пари 9), считающегося здесь наиболее приближенным к уровню гранд еколь, ни о чем не говорит...
про США я молчу - там люди вообще далекие...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.04.2007, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
tellequelle, я собираюсь на мастер 2 поступать в Париж 4 Сорбонну на ЛЕА.

Подскажите, как там отбирают на metiers commerce international? на сайте написано что собеседование по языку - английский у меня к сожалению на уровне анекдота про "хау мени вотчиз?". Действительно ли строгий отбор как сказано на сайте или "берёт верх" мотивация?

(с работой ттт всё нормально, поэтому образование меня интересует с точки зрения "если прийдётся возвращаться домой, чтобы было написано Сорбонна, тогда работу точно найду")
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.04.2007, 12:54
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Vot vi sami otvetili na moy vopros "Pochemu ya hochu v Sorbonnu"
"Sorbonna" eto edinstvenniy vsemirniy universitet Francii
I zakonchiv Sorbonnu,esli ya zahochu uehat' kuda nibud' eshe(za granicu),to u menya budet diplom Sorbonni i vprincipe menya voz'mut bez problem na rabotu
Vot kakaya u menya motevaciya

A na schet Grandes Ecoles,skol'ko let tam nujno otuchit'sya chto ploluchit' diplom?
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.04.2007, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
GRANDE ECOLES


Зачисление в эти школы проходит по конкурсу в несколько этапов и требует очень тщательной подготовки.

Зачисление

Одной из характерных особенностей высших школ является очень избирательная система зачисления. В высшую школу поступают после сдачи конкурсных экзаменов или, реже, по конкурсу досье. Подготовка к конкурсным экзаменам осуществляется в течение 2 лет на специализированных подготовительных курсах, куда можно поступить, имея диплом о среднем образовании. Некоторые высшие школы имеют собственные двухгодичные подготовительные курсы.

Продолжительность обучения в большинстве высших школ составляет 3 года после 2 лет подготовительных курсов или 2 курса университета.

Студенты могут также поступить в высшую школу после 4 или 5 курса университета. В этом случае они участвуют в конкурсных экзаменах и, отучившись один год, могут получить диплом уровня магистратуры (М2).

Стоимость обучения

Несмотря на то, что государство финансирует некоторые высшие школы, обучение в них платное (за некоторым исключением). Стоимось обучения составляет от 4 000 до 20 000 евро в год и выше.

Vot chto menya pugaet
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.04.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Позволю себе во весь голос согласиться с tellequelle, : если вы рассчитываете найти работу во Франции или в Европе, рассчитывая только на себя, с филологическим дипломом, хоть Сорбонны, хоть захудалого провинциального университета, особых перспектив нет. В этом случае, лучше переформулировать свою мотивацию, "уехать куда-нибудь еще" потенциальных работодателей не заинтересует.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.04.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
дааа....цены просто нереальные.
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.04.2007, 15:32
Дебютант
 
Аватара для Senorita
 
Дата рег-ции: 14.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для Senorita с помощью Yahoo
Да уж Цены-ето конечно нечто!
__________________
Il faut vivre et non pas seulement exister
Senorita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.04.2007, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Когда я училась в Париже-1 (экономика, DEA) у нас учился один из Дофина и 2 из Sciences Po (один из них посреди года поступил в l'ENA, но тем не менее, DEA тоже закончил). Что касается 2 последних, оказывается, Париж-1 чуть ли не единственный, в котором было DEA по экономике культуры (в большинстве вузов есть только DESS по этой теме).
Т.е. иногда бывают какие-то заморочки, и практичные люди выбирают университет, но для моего понимания это слишком тонко.

Что касается зарубежного признания дипломов, то, думаю, если после Grand Ecole вы узкий специалист, то в среде именно таких узких специалистов этот диплом будет достаточно известен (например, мой одноклассник, математик, защитившись в Ecole Polytechnique, преподает сейчас в Лондоне и никаких проблем по части признания диплома/диссера у него не было). Однако это может не относиться к l'ENA. Путь в госчиновники в каждой стране свой, в этой сфере пока границы менее открыты.

В ряде школ есть международные программы. Например, мой приятель учился в ECP (Ecole Centrale Paris), уехал через ECP на год поучиться в Америку, и в рез-те получил два диплома: французский и американский (работает сейчас в Германии).
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.04.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Senorita пишет:
Спасибо всем за советы!Вы мне очень помогли
Tellequelle,значит закончив здесь и получив диплом мне прийдется начинать с Licence?

У нас в Париже наш диплом приравняли к Лисенс.
В провинции может быть по-другому.
Моя приятельница,живущая в Тулузе,после нашего универа поступила на ДЕСС,правда на совсем на ненужную специальность "методика перевода".
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.04.2007, 18:41
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Senorita пишет:
Vot vi sami otvetili na moy vopros "Pochemu ya hochu v Sorbonnu"
"Sorbonna" eto edinstvenniy vsemirniy universitet Francii
I zakonchiv Sorbonnu,esli ya zahochu uehat' kuda nibud' eshe(za granicu),to u menya budet diplom Sorbonni i vprincipe menya voz'mut bez problem na rabotu
Vot kakaya u menya motevaciya

A na schet Grandes Ecoles,skol'ko let tam nujno otuchit'sya chto ploluchit' diplom?

Вы нам скажите открыто:чем Вы хотите заниматься по жизни?Для начала, Вы поступили на ин.яз для чего?С какой мотивацией?

Такое ощущение ,что Вам все равно,куда поступать,лишь бы уехать(извините за резкость),хотя могу и ошибаться.

Тогда и посоветовать нам будет лучше и легче.

Я Вам сразу говорю:на всякие фил.факи не поступайте,только зря время
проведете.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.04.2007, 18:44
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Fee verte пишет:
tellequelle, я собираюсь на мастер 2 поступать в Париж 4 Сорбонну на ЛЕА.

Подскажите, как там отбирают на metiers commerce international? на сайте написано что собеседование по языку - английский у меня к сожалению на уровне анекдота про "хау мени вотчиз?". Действительно ли строгий отбор как сказано на сайте или "берёт верх" мотивация?

(с работой ттт всё нормально, поэтому образование меня интересует с точки зрения "если прийдётся возвращаться домой, чтобы было написано Сорбонна, тогда работу точно найду")

У нас отбирали по оценкам,после Лисенс.Чем лучше оценка,тем легче туда попасть.Средний балл был 17-19.
По английскому оценка должна была быть не ниже 15.
Говорю про Париж 4.

Про отбор для поступающих "со стороны" ничего не могу сказать.
__________________
NEVER GIVE UP!
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в DUEF (Сорбонна III) anais_anais Учеба во Франции 2 20.06.2017 15:10
Неоконченная Сорбонна rmacf Учеба во Франции 0 15.10.2010 06:11
Сорбонна t_a_t_i_e_n_n_e Учеба во Франции 1 02.12.2008 16:49
Университет Сорбонна han Учеба во Франции 8 30.01.2006 15:20
Сорбонна SERNA Учеба во Франции 0 08.05.2004 16:49


Часовой пояс GMT +2, время: 21:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX