Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2004, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Жизнь в Париже. За и против. Мнение знатоков. [Уезжаю в Париж этим летом. Хочется узнать мнение русских :)]

Привет всем форумчанам!

Я решила посоветоваться с вами, возможно услышать полезные советы и свеженькие идеи от жителей Франции.
Ситуация не новая: этим летом я уезжаю в Париж, выхожу замуж. Между мной и моим любимым давние близкие отношения. Определились с тем, что я перееду к нему, уже года полтора назад. Решали квартирный вопрос, ездили (и продолжаем) ездить друг к другу в течение всего этого времени; я учу французский здесь, продолжаю работать и откладываю деньги, которые мне понадобятся мне, когда я стану безработной Очень жаль бросать настоящую работу, уезжать от друзей и родных. Мысли обо всем этом составляют 90% в моей голове Я уже очень давно к этому всему начала себя готовить, по крайней мере, морально. Честно скажу, не строю никаких иллюзий насчет новой жизни, и всего что за этим последует. Но в моей ситуации все перевешивает мой любимый и делаю я это ради себя, него и нашей семьи.  Везде есть свои плюсы и минусы...как в России, так и во Франции.
Для чего, собственно, я здесь? :-) Мне хочется услышать мнение соотечественников, кто прошел этот путь, да и просто кто что думает об этом? Как вы боролись и переживали самый сложный первый год пребывания в стране, так называемый, период адаптации?
Хочется поговорить, возможно, завязать знакомства

Буду с нетерпением ждать отзывов!
Спасибо, Юлия.
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2004, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Юлия, я хочу вам посоветовать не спешить. Обдумайте все как следует. Особенно будет обидно, если работа очень хорошая в Москве, хорошие коллеги-друзья. Это ведь само по себе очень ценно.
По себе знаю, что потом будет очень грустно, обидно, что бросили все это. Готовы ли вы к этому именно сейчас?
Хорошо, что подумали денег отложить на черный день - очень правильно.

Конечно, любимый человек - это самое главное, но может быть, он сможет переехать в Москву? Хотя бы временно. Это позволило бы получше его узнать, прежде чем все бросать и ехать во Францию.

Я вот тоже все бросила. Хорошо, что хоть имэйл существует - переписываюсь с подругами ежедневно, а то бы совсем от тоски загибла.

Еще не забудьте с женихом обсудить ваши поездки в Россию в будущем. Если у вас много друзей и вы будете скучать, то наверное захотите приезжать домой надолго - согласен ли он будет вас отпустить, выделит ли денег?

Учите французский просто ОЧЕНЬ активно, с полной отдачей. Это - одно из самых главных условий успешной адаптации. Если язык у вас будет на плохом уровне, то тогда предусмотрите расходы на курсы во Франции (неинтенсивные курсы - около 200 евро в месяц, а интенсивные 300-500). В Москве цены пока подешевле будут - пользуйтесь. Можно репетитора нанять очень квалифицированного за меньшую сумму.

При мэриях и разных гос. конторах есть бесплатные курсы, но качество там - курам на смех. Мне они помогли только в плане разговорной практики , т.к. приходилось общаться много с остальными студентами, но почти не добавили ни знаний ни граммотности, к сожалению, хотя потрачено на них было полгода. Ну, как говорится, бесплатный сыр - только в мышеловке.
И заниматься надо самой усиленно, не уповать на учителя.

Без языка вы не сможете ни учиться, ни работать. Так что поставьте его во главу угла.

В общем, если подготовиться хорошо (морально, финансово, лингвистически), то все должно пройти нормально. Особо не переживайте. Ведь всегда остается крайний случай - взять и уехать в Москву

Еще маленький совет - сходите к стоматологу в Москве, залечите зубы на пятилетку вперед, особенно если есть страховка. Если почитаете наш форум, то увидите, что здесь творится Цены кусаются, качество - сомнительное.


Счастливо!
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2004, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Tanita, искреннее спасибо за отзыв и за советы. Абсолютно согласна с вами во всем. Дело-то как раз в том, что я все уже обдумала и решила давно, и ушло у меня на это почти год, поэтому сейчас я уже занимаюсь тем, что готовлюсь к этому по всякому, пытаюсь многое предусмотреть, но предусмотреть все - все же сложновато. Как я уже говорила, французский учу здесь с преподавателем, далее когда приеду планирую пойти на курсы, и точно не на эти бесплатные при мэрии, зачем впустую тратить время, предпочитаю заплатить, но получить хорошее окружение, что тоже немаловажно, и опять же, буду чем-то занята какой-то период.

В Москве он был бы жить не против, но это сложно, поскольку есть ряд причин, по которым мне проще уехать к нему. Там кредит, квартира... Но это не единственное, конечно же. Насчет проверки отношений, то с этим все в порядке, я ведь почти каждые два месяца езжу к нему, пусть не надолго, но действительно, я бы не сделала этот выбор, не будь я уверена.

Просто как оказалось, я не так легко соглашалась уезжать отсюда. Потребовалось действительно очень много времени, порядка года, для того чтобы взвесить все за и против, для того, чтобы понять, что этот человечек - тот, на кого я могу положиться. Поверьте, ему пришлось очень долго ждать, пока я не сказала ДА

А как для вас прошел этот первый год после отъезда, Tanita?
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2004, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.710
Согласна с Танитой, что основное (но не все конечно) упирается в знание языка. У меня адаптация пошла быстрее, когда я заговорила достаточно свободно.
А вообщее - то что любимый человек рядом - это прекрасно, поскольку он тоже будет вам на первых порах активно помогать в адаптации.
Хотя меня мой муж (тогда еще жених) как-то очень резко начал "адаптировать", говорил - ходи сама, говори сама и все-такое.
Ох, ну и злилась я на него, а сейчас оглядываясь назад я поняла что он был прав.
Так что и вам советую не бояться делать все самой и не прятаться за его спину. Скорее себя почувствуете свободной.
Одну мою знакомую здесь муж оооочень опекал, вплоть до того в течении нескольких лет за руку ее водил в супермаркет за покупками.
Результат: у нее не было друзей, плохой уровень языка, и, главное, боязнь! окружающего мира. Завершилось это все дело нервным ее срывом.
Поэтому, на мой взгляд, Smurfik, главное это знать язык (или хотя бы не иметь языкового барьера и говорить), и когда приедете - не бояться делать какие-то вещи самой. Даже элементарные вещи: сходить за покупками, погулять по городу одной и т.д.
В любом случае - удачи!
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2004, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Вот-вот-вот....осознаю, что это глупо, но именно такого рода боязни есть и у меня: ходить куда-то одной. Девушки, вы мне скажите, пожалуйста, что страшного-то в этом ничего нет!
Люди разные, и я вот не умею иной раз не обращать внимания на тот или иной взгляд, меня это либо смущает, либо на время лишает уверенности...глупо не глупо, но мне на преодоление этого нужно время, как же мне быть? Я имею в виду, стоит ли обращать на это внимание? У меня совершенный английский и работаю я с иностранцами, барьера нет совершенно никакого, но я ведь в родном городе, с людьми, которых знаю давно. А там - я могу говорить немного на фр., но вот есть ли у них предвзятое отношение к русским, в частности?

Cati, очень ценный опыт, за что большое спасибо! В тот период, когда ваш любимый вас так "адаптировал", вы уже говорили на французском?

Спасибо за пожелания!
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2004, 14:45
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Смурфик, я не замечала никакого особо предвзятого отношения, да и взглядов тоже. Людям, в любой точке земного шара, есть дело только до себя, и они в принципе на окружающих особо внимания не обращают. Другое дело, что вы не знаете в совершенстве французского языка, и невозможность свободно излагать свои мысли и желания повсюду будет вас постоянно нервировать, так что приготовьтесь к состоянию некоторого напряжения. Знаю это по своей подруге. Но теперь уже через два года у нее нет никакого барьера и она плавает как рыба в воде во всех реалиях и формальностях здешней жизни.
Ностальгия же, по-моему, с этим не связана, вот у меня, например, не было никакого языкового барьера, да и человек я не особо робкий, а между тем "адаптироваться" к здешей жизни не могу, да и не хочу особо, честно говоря. Кстати, у этой моей приятельницы то же самое. Только вчера мы об этом часа два говорили, и обе не уверены, что останемся жить здесь дальше. Я здесь почти два года, а она три.
Может быть, много зависит еще и от возраста, когда приезжаешь сюда. С другой стороны, моя приятельница приехала в 30 лет, вроде не так много. Но здесь на форуме очень много людей, которые очень довольны тем, что живут во Франции, так что вполне возможно, что вы попадете в их число.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2004, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Очень многое будет зависеть от материального положения, так сказать от семейного достатка, а грубо говоря, пока вы не работаете, от зп мужа. В адаптации тоже важно, КАК вы живете... размеренное и благополучное ли это существование или экономия каждого евро. Одно дело, если уехав заграницу ты покидаешь родину, где ты не нашел своего места, где испытывал проблемы с работой, мужским вниманием и деньгами; а другое уехать из страны, где у тебя было уважение, благополучная работа, хороший карьерный рост, и тд. Так вот именно эта вторая категория и испытывает чаще проблемы в адаптации, особенно если в семье приходится экономить каждый евро. Приходится ущемлять себя в том, чего мог так легко позволить себе раньше, а это ох как непросто!
Страна эта капиталистическая и денюжки здесь утекают очень быстро.
Может я пессимистка, но мне кажется, что проживи ты здесь хоть 10 лет, все равно
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2004, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Ирина, спасибо и Вам! Мне 25, не знаю, к какой категории я относлась бы?
Может быть, многое еще зависит и оттого, с какой целью человек приехал во Францию?
А это своего рода комплекс насчет взглядов возник, возможно, в Москве, где частенько вас "сканируют" этим самым взглядом. Здесь-то я не обращаю уже на это внимания, а вот в новой обстановке могу...

В общем, насколько я сейчас поняла, приоритетный вопрос - это язык и преодоление всяческих барьеров, с ним связанных.

А как и где чаще всего знакомятся русские девушки?

Ирина, искреннее спасибо за то, что поделились опытом. Это мне очень и очень помогает морально! А я сейчас сижу и занимаюсь французским!

__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2004, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Iri77, Ой как тяжело это слышать....очень тяжело, Ирина....
Ведь все именно так, как вы говорите. Возможно, за исключением того, что каждый евро экономить не будет, во всяком случае я, поскольку буду все же иметь свои собственные деньги, пока даже не работая. Но вот французы всегда делали и будут это делать, это их привычный ритм жизни, экономить.
А здесь да...у меня очень хорошая работа, доход тоже неплохой. Но все равно, мне очень тяжело сравнивать эти две вещи: счастье в личной жизни (понимаю, что то, что будет там, в чужой стране, уже будет иначе) и привычный образ жизни здесь. Это уже несколько из другой темы, но будучи женщиной, очень темпераментной и чувствительной, мне тяжело отказываться от построения семьи с человеком, с которым мне очень хорошо по множеству параметров. Да, я очень хотела бы чтобы он был русским и жили бы мы здесь! Я бы только за, но что поделать, и выхожу замуж я за человека, за француза, потому что очень нужен он мне.
Очень тяжело, сколько бы я ни готовилась к этому, не получится просчитать все абсолютно. Все, чего бы мне хотелось - это набраться сил и опыта, благодаря советам знающих людей, для того, чтобы выстоять удары, которые меня ожидают.

Спасибо, Ирина!
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2004, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Iri77 --- 14:39 - 22 Апр., 2004 пишет:
Очень многое будет зависеть от материального положения, так сказать от семейного достатка, а грубо говоря, пока вы не работаете, от зп мужа.

Приходится ущемлять себя в том, чего мог так легко позволить себе раньше, а это ох как непросто!
Страна эта капиталистическая и денюжки здесь утекают очень быстро.
Совершенно согласна с тем, что на первых порах происходит процесс, который можно условно назвать ущемлением. Но мне вот, например, больше переживается не за себя, а за мужа, который раньше мог себе позволить гораздо больше вещей, а сейчас вот уже полгода без отпуска сидит, во-первых, потому что финансово это не слишком просто, а во-вторых, потому что усиленно занимаемся моим трудоустройством (надо, правда, заметить, что все усилия пока ни к чему особому не привели).
В плане моральной подготовки советую отучить себя планировать (даже на приблизительные сроки), хотя бы на первые полгода или даже год.
а что касается материальной подготовки, запасись лекарствами на ВСЕ возможные болячки, потому что у меня вот уже четыре месяца проблемы с mutuelle, а без этого ни о каком возврате денег за лекарства и медуслуги и речи быть не может. Еще у меня очень долго шло климатичесое привыкание:воздух здесь более влажный, что мой нос сразу почувствовал: два-три месяца страдала постоянными насморками и ОРЗ. Хотя, тебе летом будет проще привыкать.

Учи плотней язык: для повседневной жизни, как здесь уже и говорилось, ну и для того, чтобы работать.

По поводу работы: попробуй, пока ты с Москве, поискать контакты через предприятия, которые работают с Францией, те же турфирмы, например. Любое словечко, замолвленное через лудей внутри компании, неважно с российской стороны или с французской, будет играть в твою пользу.

И пусть у вас с мужем будущим все будет хорошо. Не переживай.
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2004, 16:10     Последний раз редактировалось Albosha; 22.04.2004 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
На мой взгляд, самое главное никогда и ни о чем не жалеть. Решение принято, и надо с этим жить. Учиться жить в новой стране, никогда не оглядываясь, эх, а вот там бы я сейчас... Но на самом деле, никто никогда не знает, что было бы там... А может быть я был бы в том злополучном поезде метро между Автозаводской и Павелецкой, а может быть беззаботно плескался бы в Трансвале. Знаете, удача улыбается, жизнерадостным, целеустремленным и редко сомневающимся людям, которые идут по жизни легко, быстро стряхивают с плеч груз неудач, не пасуют перед проблемами. В конце концов, что теряете Вы сейчас,Smurfik? Только хорошооплачиваемую и интересную работу, которую при большом стремлении и желании можно будет найти и здесь. Друзей можно навещать, можно каждый день переписываться по электронной почте, родителей можно навещать и приезжать, правда реже, чем хотелось бы. Опять же, телефон под рукой. А взамен, что Вы приобретаете? Любимого и любящего мужа!!! Вашу семью!!! Вот и подумайте, что в этой жизни ценнее : работа или семья?  
И вот мой опыт. Для меня лично не существует понятия адаптация. Это уже вторая страна после России, где мне приходится жить. И много было всяких разных проблем, как и у каждого, но никогда я не жалею о сделанном выборе (это ведь так глупо жалеть). Потому что судьба  подарила мне такую интересную возможность - пожить в нескольких странах, встретить  огромное число интересных и не очень людей, познакомиться с разными, новыми для меня культурами, возможность постоянно путешествовать без траты безумного количества денег, изучать иностранные языки и применять их тут же в действие, пусть и не сразу все получается. В России у меня была тоже "крутая" работа, здесь пока так высоко не поднялась. И что - несчастной или неудачницей себя не чувствую. Все то свободное время, что у меня выдавалось, я посвятила изучению французского, воспитанию ребенка, путешествиям (дальним и не очень) - просто сегодня , например, отличная погода, я беру машину и вперед - по замкам Луары (живу в этом регионе). Мы исколесили почти всю Францию (даже и не при больших доходах), Великобританию (когда жили там), Швейцарию, немного Бельгии и Италии. Просто любую минуту можно и нужно использовать с пользой. А можно пойти учиться, если ваша профессия того требует, чтобы быть востребованной во Франции.
Smurfik пишет:
Честно скажу, не строю никаких иллюзий насчет новой жизни, и всего что за этим последует.
А вот это Вы зря!!! Выходить замуж с таким-то настроем!!! Должны быть иллюзии и больше позитивизма!!! И Вы увидите, как новая жизнь прекрасна и интересна!!! Вам столько предстоит открыть и испытать !!!! 90% удачи зависит от настроя, вот с этим и надо ехать.
Удачи Вам и счастья!!!

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2004, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.710
Smurfik пишет:
А я сейчас сижу и занимаюсь французским!
Удачи во французском, я вот тоже собираюсь заняться
Smurfik пишет:
В тот период, когда ваш любимый вас так "адаптировал", вы уже говорили на французском?
Нет, Smurfik, еще не говорила (или говорила, но очень плохо).
Могу привести смешной пример.
Пришли мы как-то в булочной, хлеба купить, так сказать.
Я прилетела, по-моему, только один или пару дней назад.
Стоим мы у кассы, я разглядываю булочки...
Подходит наша очередь, он мне сует в руку 5 евро и говорит, покупай ты хлеб, привыкай - я прям обалдела!
А он еще сразу убежал в другой конец магазина.
Ну и я за ним понеслась - продавщица так и осталась стоять с открытым ртом, глядя на наши телодвижения
Хлеб я все-таки купила, но по дороге домой колотила его этим злосчастным багетом по голове, говоря, что предупреждать надо
Smurfik пишет:
и я вот не умею иной раз не обращать внимания на тот или иной взгляд, меня это либо смущает, либо на время лишает уверенности
Smurfik, по правде я сама такая же... Сама с собой в МОскве прорабатывала работу, типа хватит на это обращать внимание.
Но здесь - все по-другому.
IrinaS пишет:
Людям, в любой точке земного шара, есть дело только до себя, и они в принципе на окружающих особо внимания не обращают
Для Парижа - согласна на 100%. Здесь совершенно не так как в МОскве в этом смысле. Вы когда приедете и поживете немного - почувствуете обязательно скоро и... расслабитесь
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2004, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.710
Smurfik пишет:
А как и где чаще всего знакомятся русские девушки?
Между собой что ли? Я знакомилась через Интернет.
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2004, 16:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.382
Smurfik,
Вы прям собираетесь как на войну какую-то
"Удары... выдержать..."

И потом, ведь уехать это не значит порвать полностью все отношения с друзьями и знакомыми. Ведь есть же телефон, да и другие средства общения!

Да, здесь другая жизнь, да - несколько другие уклады. Но новое ведь не значит плохое? Ой, сейчас меня тапками закидают про местную бюрократию....

Ну "бросили" вы карьеру в Москве, ну и что? С Вашей энергией и здесь устроитесь !! Если уж так будет плохо во Франции, вернетесь в Москву как еще более ценный специалист - с зарубежным опытом

В общем, совет один - учите язык!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.04.2004, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Smurfik, вы отнеслись бы к влюбленной девушке, готовой окунуться ради любви в неизвестность, и манящую и отталкивающую одновременно

С какой целью? Жить с любимым человеком в достаточно спокойной стране, где не взрывают в метро, найти хорошую работу или пойти учиться, чтобы опять таки потом найти работу.

по поводу косых взглядов: вы в Москве живете? Я тоже оттуда. Так вот я считаю, что это типичная московская черта: "посканировать", а потом еще косточки промыть Даже в метро глазами съедают. Согласна с вами.
здесь я этого не заметила. Люди очень добродушные, ни разу не ловила на себе косые недовольные взгляды. Про зависть я вообще не говорю. Один раз в оптике со мной странно общалась мадам, я сразу подумала, в силу комплексов, ага! она увидела, что я говорю с акцентом и отсюда такая неприязнь. Потом сразу же одернула себя: да плевать ей, с акцентом я говорю или нет, просто уже конец рабочего дня и новые клиенты ей хуже горькой редьки Французы кстати утруждать себя работой не любят Особенно в госучреждениях.

Для меня в моей адаптации сыграла большую роль поддержка мужа, он моя вторая половинка, моя подружка, мой настоящий близкий человек: это избавило меня от ощущения одиночества и скуки. Полная гармония, доходит до того, что говоря с ним по французски, думаю, что говорю на русском, до того легко. А на публике делаю глупые грамматические ошибки. Но это от волнения

Но язык остается на первом месте, это точно. Отличное знание языка даст уверенность в себе и поможет в поиске достойной работы.

__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.04.2004, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
И еще практический совет - с перового дня, как вы во Франции, прекращайте разговаривать с будущим мужем по-английски. Только по-французски. Результат не заставит себя ждать!!!
И еще, Вам всего 25!!! Такой чудный возраст!!! А вы нет иллюзий!!! Ну и настройчик
И еще. На первых порах, пока не очень сильны во французском, не отказывайтесь от возможности подработать официанткой в ресторане или барменшей, ведь база у Вас уже есть (если, конечно,сразу нет возможности получения работы по профилю). Пусть Вас не смущает непрестижность работы. Здесь такого понятия просто не существуют. Студенты очень часто подрабатывают подобным образом. А для Вас такое погружение в местную среду будет просто неоценимо. Пусть даже на несколько месяцев. Самое главное выходите из дома, а то завязнуть можно очень быстро, а вот обратно выкарабкаться ой как сложно!!! Не пополняйте ряды пессимистов и разочаровавшихся!!! Для Вас самой, в первую очередь!!!
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.04.2004, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Albosha, а я считаю Смурфик реалисткой. Она реально оценивает все шансы и просчитывает наперед. Молодец. Я считаю, что хорошо реально оценивать возможности будущей жизни и не строить иллюзий. Иметь стремления, да (найти работу, учиться и тыр пыр), но не глупые иллюзии. Я например, знала, на что шла, перед переездом к мужу, и поэтому, слава богу, у меня нет вдребезги разбившихся иллюзий. Смурфик пытается оценить на что она идет,оценивает реальные возможности, и правильно все делает. Здесь не о пессимизме идет речь, а о реализме
Хотя Албоша, я бы позаимствовала бы у вас ваш боевой настрой!
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2004, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Iri77, это здорово - нотка здорового реализма!!! Кто ж спорит!!!
Просто нельзя начинать новую жизнь с этим:
Smurfik пишет:
Я уже очень давно к этому всему начала себя готовить, по крайней мере, морально. Честно скажу, не строю никаких иллюзий насчет новой жизни, и всего что за этим последует.
Иначе зачем все это? Вот и все. А это уже не реализм, а самый настоящий пессимизм. И не надо превращать себя в жертву заранее! Вот я и призываю Смурфик отбросить конкретно эту, вышеуказанную идею, просто о ней забыть, а иначе все окажется напрасным.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2004, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.02.2004
Откуда: Juvisy sur Orge
Сообщения: 230
Здравствуйте, Смурфик.
Все Вам правильно говорят и обо всем вы правильно думаете. Но когда приедете, то хоть все и обдумали, а на улицу будете бояться выходить, и в магазин ходить, и в аптеку, и будет казаться, что все на Вас смотрит (не только взгляды людей, но и дома, и машины...) Это я про себя пишу, но потому что вижу, что мы чем-то похожи. Так пусть Вам кажется, что смотрят, все это ПРОЙДЕТ через месяц-два, только НАДО ходить, гулять,изучите весь город или городок, пешком лучше все запоминается, разговаривать,одной везде ходить, как Кати пишет, это совсем не страшно, они (французы) может что-то и думают, но вида не показывают, да я думаю, что и не особо о нас задумываются, своих забот хватает. Приятную ни к чему не обязывающую улыбку, вот что вы увидите у продавщиц, и т.д.
У меня была ситуация - хлеб стоит 65 сантимов, а у меня зрение плохое, и в голове почему-то произносимое ими 65 по русски как 75 проходило. И я даю ровно 75 продавщице, она мне 10 возвращает, я думаю, ну лишнюю 10-у из кармана случайно дала, так потом специально отщитывала, опять возвращали Нескоро до меня дошло, что это ошибка в цифрах была, вот им смешно наверно было, но ничего, улыбались, и сейчас хожу в этот магазин почти каждый день. Ну и что такого, у всех бывают ошибки
В мэрии может и не улыбку увидите, но бояться не нужно, спокойствие, как говорил Великий Карлсон. Мне тоже приходилось одной ходить, в мэрию!!! проблемы решать, говорила, с ошибками, в мэрии женщина даже виду не подавала, такие теплые приемы, но на своем все-таки по поводу бумаг настаивала, но и помогла нам потом, правда с моей подсказки, так что они тоже прислушиваются к разумным советам. Это по-поводу первых дней (свежо предание, я здесь 4 месяца, по французски понимаю все лучше и лучше, у Вас также будет).

Тоже Вам писали уже - возьмите ЛЕКАРСТВА. Здесь дорого или нет такого, пересылать запрещено. Одежду. Безделушки любымые и не тяжелые для сумки. Отросток любимого цветочка. Семена можно взятьЩавеля, например. Будете развлекать себя и мужа. В горшке сажать.
Дружба. Ностальгия не чувствуется, есть ведь и телефон и интернет и почта обыкновенная!
А главное - Ваш муж, семья и дети (будущие).
Удачи Вам во всем!
__________________
Julie
O вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2004, 19:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.743
Знаете, IRI, мне все6таки кажется, что дело не только и не столько в материальных проблемах. Вот я например, не могу пожаловаться, что приходится считать уж прямо каждый сантим. Муж у меня имеет доход хоть и не очень высокий, но достаточный для нас двоих, да еще и я уже почти год стипендию получаю и трачу ее исключительно на себя, любимую. Муж мой в отношении к деньгам хуже любого русского пофигиста, потратить может все, наверное, нетипичный француз, и если мне и приходится считать деньги, то только чтобы его хоть как-то контролировать, иначе мы в долгах окажемся. Одежду я перестала покупать, так как ну сколько ее нужно? Девать некуда. Во многих отношениях я здесь живу лучше, чем в Москве. Там я знала и очень тяжелые времена, сидела без копейки денег, тяжело болела. И тем не менее меня в Москве больше радует простая, не стоящая ни копейки денег прогулка по любимому парку или лесу, чем поход в очень хороший ресторан в Париже, или поездка на машине в очередной замок, и т.д. Если бы не прекрасный муж (который, кстати, только и думает, где бы взять побольше денег - либо меня на работу как-то устроить, хотя, к сожалению, до сих пор не получается, либо самому что-то изменить, чтобы я могла еще чаще в Москву ездить)- я уже вернулась бы. И дело здесь не в пессимизме, Альбоша. Просто все мы разные. Один сильнее корнями врос в родную почву, другой слабее. Хотя автору форума могу написать - в двадцать пять лет я бы, наверное, с радостью уехала бы во Францию, тогда у меня именно такой душевный настрой был.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2004, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Покамест, морально я чувствую себя во Франции комфортно (я еще не знаю ужасов поиска работы, жду ресеписе). Здесь есть главный ПЛЮС, который перечеркивает все минусы житья бытия, это жизнелюбие и доброжелательность в людях. То что называют gentillesse. Может быть дело в другом климате, в архитектуре другой.... я часто задаю себе вопрос почему в России зачастую люди такие озлобленные? Стоит спуститься в метро.... А в магазине, а?!! Так толканут, мало не покажется
Но вот по поводу материальных благ мне не повезло, приходится выкручиваться, и свои деньги класть в общий котел, вместо того, чтобы пойти и купить себе новую вещицу Но я знала, на что шла. Я выбрала любовь и духовную близость. Мы с мужем абсолютно одинаковы, оба транжирщики, и сейчас учимся экономить.... ох и сложная эта наука!
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.04.2004, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
как мне кажется, самое главное для быстрои интеграции - это не сравнивать жизнь во Франции и жизнь в России.
Попытаитесь решить для себя, что вам нужно понять как здесь все устроено, а не пытаться делать сравнительныи анализ кто лучше или где что делают правильнее. Правильнее будут почти всегда делать в России (по причине того, что вам там все понятно) и ничего кроме расстроиства вам это не даст...
Bерные друзья в России у вас скорее всего останутся на всю жизнь, да и от Москвы до Парижа всего 3 с половинои часа лету...
Язык и деньги - дело вполне наживное...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.04.2004, 21:42     Последний раз редактировалось Stroka; 22.04.2004 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Я абсолютно согласна с первым высказыванием Альбоши, просто подписываюсь под каждым словом. Не надо ни о чем жалеть, если вы приняли решение. Теряете фактически вы только работу (ваша семья и друзья останутся с вами, ну да, будете видеться реже, но мы в 21веке живем, самолеты летают, имейл работает,телефон есть, русские люди за границу только так мотаются), так даже работу рано или поздно здесь найдете. Плюс приобретаете, на мой взгляд, самое важное для женщины - семью, этого вам никакие друзья не заменят.
А если,не дай Бог, что-то не сложится здесь, то всегда успеете вернуться, тем более вам только 25лет!
Также присоединюсь к советам захватить лекарства (антибиотики здесь только по рецептам, зеленки  и марганцовки, по-моему, вообще тут не существует еще я бы взяла любимую косметику (я пользуюсь финской Люммене и шведской Орифлейм,здесь ее нет), может книжки по изучению русского для мужа (наверное он заинтересуется),здесь они дорогие, любимые фильмы и СДюшки, еще СД с программами для компов.
Да,еще хороший французско-русский, русско-французский словарь!

Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.04.2004, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Марганцовка - permanganate de potassium

Зеленка - solution de Milian en préparation officinale (aqueuse ou alcoolique) à base de vert de méthyle

Антибиотики лучше принимать осторожно, иначе больше вреда, чем пользы

Это я так, по ходу По теме - не парижанка я, посему промолчу
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.04.2004, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Smurfik, вы прям как я Я тоже год ломалась, а потом все-таки решилась и тоже в 25 лет. Как же все у всех похоже!

Насчет косых взглядов и страха общения - было по началу, но не критично. Однажды меня засмеяли негры в супермаркете, когда я им сказала по-английски, что не понимаю, чего они у меня спрашивают. Причем негры были грузчиками, на работе в этом супермаркете, в приличном месте. Они потом за мной ходили по залу, показывали пальцем и ржали, как кони. Представляете мое состояние?
Но это редкость, я просто про себя старалась думать "Некультурные наглые макаки - вот и все, не надо расстраиваться". Однако, меня это задело все-таки, конечно.

Муж тоже меня выпихивал везде где мог, чтобы сама общалась, в ресторанах никогда не помогал с произнесением заказа. Меня это ужасно злило... Говорила-то я просто ужасно, никогда не была уверена, правильно ли произношу слова.
Но хотя бы в мэрию на судьбоносные процедуры он сходил со мной, и на там спасибо

Еще часто сталкивалась (и до сих пор иногда, через 2 года) с тем, что многие нагловатые французы, заслышав акцент, тут же переходят на английский язык, как будто ты их об этом просишь. Может у тебя цель - попрактиковаться, но ни тут то было! Сначала это случалось со мной в 80 процентах случаев, сейчас наверно в 10ти. Прогресс на лицо
Самый прикол, что тот английский, на котором они пытаются с тобой говорить - в сто раз хуже твоего французского. Так что это просто смешно.

В общем, это все дело привыкания - сейчас я уже совсем не комплексую. Особенно помогает, когда видишь, как другие иностранцы с уверенным видом каверкают французский и даже не подумают смутиться - и все у них проходит на ура.

По началу же из магазинов я выбирала только те, где не надо говорить, шарахалась от продавцов, предлагающих помощь и боялась, что вот сейчас кассирша спросит что-то непонятное или я цифру неправильно услышу. Вообще, если серьезно, это все просто смешно, но почему-то страх был и все - хотя понятно, что смешно.

А уж когда доходило до самостоятельного визита в очередную бюрократическую контору - просто караул. Стоя в очереди в приемной, я обычно про себя чуть ли не заучивала текст, к-рый сейчас надо будет произнести! хехе
Сейчас даже не задумываюсь, что скажу, до последней секунды. Все спонтанно получается.

Главное - ни в коем случае не считать себя низшим существом, вести себя очень уверенно и если вдруг вас переспрашивают или просто вылупляются непонимающим взглядом в ответ на ваш вопрос - не смущаться, а весело повторить, погромче и повнятней.

Сейчас я когда смотрю на французов, то не воспринимаю их как иностранцев и чужаков, от которых опасность исходит. Наоборот, они мне часто такими наивными и беспомощными кажутся . Еще мои иллюзии советские насчет того, что большинство, если не все иностранцы - богаче нас и "круче" намного рассеялись абсолютно. Соответственно еще одним страхом меньше.

Если ваш муж обычный среднестатистический француз, то скорей всего вы себе многое из того, что у вас в Москве есть (если у вас там хорошая зарплата), позволить не сможете. Так что готовьтесь к этому. Я тоже привыкла, что могу всю зарплату тратить на себя любимую... Пришлось перестраиваться.

Но это не значит, что надо все свои сбережения превращать в пыль и тратить на каждодневные расходы - это муж должен позаботиться. По закону он вам "должен" ровно половину своей зарплаты (после оплаты всех необходимых счетов) так что особо не стесняйтесь

Если что - пишите мне в личный ящик !

Таня

Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.04.2004, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Вобла,спасибо за подсказку, будем знать
Антибиотики понятное дело надо принимать осторожно, но когда совсем хреново и температура под 40, то приходится. А бывает,когда на самом деле каждую копейку считаешь,тут к доктору платному не очень сходишь,поэтому мне лично антибиотики из дома очень помогали
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.04.2004, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Stroka, в том-то и дело, что температура еще не повод антибиотики кушать Если учесть, что многие микробы стали к ним нечувствительны, а температура может быть (и чаще всего бывает) из-за вирусов. ИМХО перед приемом антибиотиков надо делать лабораторный анализ на чувствительность микробов, иначе толку ноль, а микробы становятся устойчивыми еще к одному антибиотику. Причем я этот вид лекарств очень уважаю и считаю, что они просто незаменимы, но неправильное с ними обращение приводит к нехорошим последствиям. Об этом в последнее время много пишут...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.04.2004, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Вобла,я с вами спорить не буду, вам наверное видней, но антибиотики все равно буду глотать, когда припрет ) Конечно умеренно,что я себе враг чтоли, я еще с мамой всегда советуюсь для поддержания духа...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.04.2004, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 29
Oi Stroka! Kak proshitala pro Lumene i Oriflaim, nu priamo serdtse zachimilo! Toge stradaiu ot otsutstvia zdes etoi kosmetiki! Kogda zimoi domoi v Moskvu ezdila, tak pervim delom za nei lomanulas v magazin.

Ia zdes toge vsego 5 mesiatsev. Tiagelo, nu nichegi, privikaiu po-tixonku. Dage po prosbe muga xodila emu meniat Carte de grise. I nichego, vse proshlo udashno. Ia po vsiakim uchregdeiam teper sama xogu. Mug rabotaet, nekogda emu. U menia uge sportivnii interes poiavilsia – poluchitsia ili net. Vot teper sobiraius prava meniat. A na sviakix nedoumkov-negrov (istoria v supermarkete) ne stoit obrashat vnimania. U nas to u mnogix i Russkii i Angliiskii i po Frantsuzski mogem. A oni na Frantsuzskom tolko i ne dumaiu shto na xoroshem urovne. A poprosi ix napisat chto-lubo, ved ne smogut, ne gramotnie.
Tak shto vse budet xorosho – i zagovorim i addaptiruemsia i rabotu naidem …

__________________
natalia
Vitamin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.04.2004, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Stroka, а я ить над вами тоже с автоматом не встану, чтобы ваше потребление антибиотиков наблюдать :-)))))))))) Умеренно - это как? Если их глотать в более слабой, чем надо, дозе, толку с них нет. Если не глотать определенное количество дней - это в натуре вред У меня было такое, что все известные на тот день антибиотики оказались устойчивыми. Давно. Потому что родители давали антибиотики при каждом чихе (то есть температуре) А болячка была не из легких. И поверьте, ситуация неприятная, это еще слабо сказано. Хорошо, что все обошлось, но это было не очевидно.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен уроками в Париже : русский против английского Emiliya Биржа труда 6 25.08.2010 14:29
Hotel Chabrol в Париже - ваше мнение? stopinspb Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 17.03.2009 09:57
11 округ Парижа, мнение знатоков Yorkie Жилье во Франции 4 20.05.2008 15:36
Ищу знатоков Clos Lucé Boris Вопросы и ответы туристов 5 19.06.2007 17:04
IDRAC школа в Париже (ваше мнение?) SIROTA Учеба во Франции 1 20.08.2006 13:09


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX