Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.10.2006, 03:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Современная живопись - 33000 художников

Недавно посмотрел один российский каталог-определитель художников. Их на сегодняшний день больше 33-х тысяч! И это те, кто якобы "рисует" и зарегистрирован. А сколько еще считает себя...
В этом наверное ничего плохого бы не было - не в числе дело - если бы не тоска, которая накатывает на ежегодных выставках в том же Доме художников... Хожу регулярно... А посмотреть... 5-6 полотен еще хоть что-то представляют из себя, остальные несколько сотен..
В частных галереях картина почти та же - берут эпатажем, ценой, неоправданным снобизмом и купленными рецензиями. Есть несколько приличных из молодых - та же Подгаевская, Колбасов... Но их и встретить-то трудно на выставках...
А еще очередной крючок для ловли богатых и не понимающих - художественный рейтинг...
Дают, кто не попадя. Как посмотришь - 2В - художник-профессионал высокого класса"" - и таких сотни - маляров...
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2006, 00:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 5
О Подгаевской и Колбасове

Питерец пишет:
Недавно посмотрел один российский каталог-определитель художников. Их на сегодняшний день больше 33-х тысяч! И это те, кто якобы "рисует" и зарегистрирован. А сколько еще считает себя...
В этом наверное ничего плохого бы не было - не в числе дело - если бы не тоска, которая накатывает на ежегодных выставках в том же Доме художников... Хожу регулярно... А посмотреть... 5-6 полотен еще хоть что-то представляют из себя, остальные несколько сотен..
В частных галереях картина почти та же - берут эпатажем, ценой, неоправданным снобизмом и купленными рецензиями. Есть несколько приличных из молодых - та же Подгаевская, Колбасов... Но их и встретить-то трудно на выставках...
А еще очередной крючок для ловли богатых и не понимающих - художественный рейтинг...
Дают, кто не попадя. Как посмотришь - 2В - художник-профессионал
высокого класса"" - и таких сотни - маляров...
Ну какие же они молодые, это известные российские художники и их имена очень известны, я уже неоднократно видел их работы и в каталогах и на выставках
iso-rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2006, 01:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
[QUOTE=iso-rus]Ну какие же они молодые, это известные российские художники и их имена очень известны, я уже неоднократно видел их работы и в каталогах и на выставках[/QUOT

Ну, не знаю..., Возраст у них под это определение все же подходит. А если серьезно - у Колбасова последняя выставка была в 2004-м кажется, А про выставку Подгаевской я не слышал - только смотрел ее сайт и выставку в мастерской.
Зато недавно прошел "аукцион месяца" на одном известном аукционе антиквариата - вот там и насмотрелся "штукатуров"...
Вопрос всем хочется задать - "сможете ли нарисовать лошадку?"
Кстати, новые серии Подгаевской всем рекомендую посмотреть - "Ангел" и "Орхидеи"... Не люблю "клубничку", но это совсем другое....
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.11.2006, 00:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Сообщения: 3
Примитивизм, сюрреализм, пуантализм, больщие мазки не для меня. Мало встретишь художников классической голландской школы, таких как Подгаевская. Если кто знает, порекомендуйте.
Top вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2006, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Top пишет:
Примитивизм, сюрреализм, пуантализм, больщие мазки не для меня. Мало встретишь художников классической голландской школы, таких как Подгаевская. Если кто знает, порекомендуйте.
Жалко здесь картинки вешать нельзя... По крайней мере я не понял как это сделать...
А идея поделиться своими ... даже не знаю сказать чем... "любимцами" что-ли хороша... Подготовлю список. Придется еще и описания писать - хоть пару слов чтоб было понятно чем тот или иной так хорош...
А вообще, мысль о том, что нет ничего более субъективного чем соврмеенная живопись и ничего более абсурдного чем ее цена - мне близка....
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2006, 06:27
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
А Вы сумеете узнать голландская аль нет? Помнится лет 10 - 15 назад весь Арбат (в Москве) был завален "голладцкими" натюрмортами выполненными с помощью аэрографа.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2006, 15:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
artoil-a пишет:
А Вы сумеете узнать голландская аль нет? Помнится лет 10 - 15 назад весь Арбат (в Москве) был завален "голладцкими" натюрмортами выполненными с помощью аэрографа.
Честно говоря я такого уровня работ как вы пишете не видел - хотя и не могу отрицать того, что у нас есть редкие умельцы. А вопрос подделок - отдельная тема. Ведь не секрет, что есть прекрасные художники, сгубившие свой талант на подделках - за них платят реальные деньги - счет идет от 3-5000 евро, а авторская живопись всегда дорога, а продать ее сложно.
Прожить на 100 долларов, что стоят некоторые "картинки" нереально..
Многие вынуждены писать копии известных работ - но по крайней мере это честно - покупатель знает, что покупает (простите за масло масляное)
Я видел копии шедевров, что пишет та же Подгаевская - честно сказать очень впечатляет... У нее на сайте есть несколько - но по картинке не понять - а сделано весьма талантливо... Но она сама говорит - есть большая опасность и соблазн для художника - потерять авторский скиль, сбиться на шаблон....
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.11.2006, 15:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Питерец,
Как размещать фотографии на форуме - https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=16698
Делитесь своими любимцами, пожалуйста
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2006, 03:38
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
В начале своей рыночной карьеры с "удивлением" обнаружил, что портретная акцентуация худ. образования не помогает. Копирование старых мастеров быстро насыщает рынок однообразием. Пришел к выводу, что надо синтезировать старое. Новые колориты, старые технологии, разные жанры.
Да и работать надо легально, с регистрацией в налоговой инспекции - существенно расширяет кругозор.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.11.2006, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
artoil-a пишет:
В начале своей рыночной карьеры с "удивлением" обнаружил, что портретная акцентуация худ. образования не помогает. Копирование старых мастеров быстро насыщает рынок однообразием. Пришел к выводу, что надо синтезировать старое. Новые колориты, старые технологии, разные жанры.
Да и работать надо легально, с регистрацией в налоговой инспекции - существенно расширяет кругозор.
Согласен!
А последнее замечание даже заинтриговало... Поделитесь опытом?

Думаю, не совсем корректно у художника спрашивать о своих коллегах... Но может поделитесь своим мнением: кто вам из современных россиян симпатичен?
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.11.2006, 19:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Сообщения: 3

Как Вы оцените такой подход к сюжету? Скромно и в то же время понятно и современно. хотелось бы выслашеть мнения.
Top вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.11.2006, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 5
Top пишет:

Как Вы оцените такой подход к сюжету? Скромно и в то же время понятно и современно. хотелось бы выслашеть мнения.
Да, здесь чувствуется женственность, мягкие округлости, текучая грация, почти античные пропорции, просто слюнки текут. А что можно ещё посмотреть из этой серии и где?
iso-rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2006, 04:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Если уж ставите Подгаевскую, так у нее есть и более удачные (на мой взгляд) картины. Это ведь она, я не ошибся?
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2006, 19:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
[QUOTE=TopКак Вы оцените такой подход к сюжету? Скромно и в то же время понятно и современно. хотелось бы выслашеть мнения.[/QUOTE]
Двойка (по советской 5-ти бальной системе).
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2006, 23:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 5
igor-nz пишет:
Двойка (по советской 5-ти бальной системе).
Всё не можете вырасти из коротких совковых штанишек.
iso-rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2006, 05:23
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Парни не спорьте, у меня комп уже покраснел. Сравнивать действительно нечего. Таких художников тысячи и все похожи друг на друга /и я в том числе/. Обьединяет их общая русская школа живописи и это заметно. А вот кто и как учился и взял от обучения, это другое дело. Эти "брат" и "сестра" похожи тем, что хотят жить и зарабатывать на жизнь живописью. Это очень трудно. Трудно потому, что в один прекрасный день ты стновишься перед выбором - быть тебе художником или картинщиком. Это тоже личный выбор и не нам судить людей. Подгаевская , похоже, успела подработать деньжат и приобрести некоторую известность. Может быть это развязало ей руки, и она сейчас пытается оторваться от копирования натуры, и больше уходит в творчество. Но и в заказных портретах и портретах с фотографии, она глубже проникает в образ и создаёт не только схожесть, но и само по себе художественное произведение. Более свободна и раскованна в технических приёмах письма. Художник Бриков начинал не плохо, ноокончательно сьехал на коньюктуру. Может быть, сам того не заметив. Видно, что очень хочет угодить клиенту и совсем забывает о живописи. Работы плоские, без колористического решения, без лепки формы, характера, воздушной перспективы. Живопись, как таковая, отсутствует. Есть масляные краски. Такого эффекта легче можно добиться, распечатав постеры с фотографии на холст. Пейзажики выглядят несколько веселее. Дай Бог ему поскорее насобирать деньжат, закрыться у себя в мастерской и начать всё-таки работать как художнику, не стараясь угодить клиенту. Но чем дальше, тем будет труднее.
А нам-то что ругаться, пусть все работают как хотят или как хочут.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2006, 08:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
mzagran пишет:
Парни не спорьте, у меня комп уже покраснел. Сравнивать действительно нечего.
А нам-то что ругаться, пусть все работают как хотят или как хочут.
Мне спамом уже все ящики забили, так и норовят заставить туда посмотреть, здесь сравнить... Вот и не хватает терпения.
Вы вот это посмотрите. Ваши суждения ( в отличии от...) вызывают уважение
.
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2006, 09:09     Последний раз редактировалось igor-nz; 18.11.2006 в 09:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
[QUOTE=Питерец]Ваши суждения ( в отличии от...) вызывают уважение

У меня тоже ( в отличии от... )
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2006, 19:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2006
Сообщения: 3
Питерец пишет:
Мне спамом уже все ящики забили, так и норовят заставить туда посмотреть, здесь сравнить... Вот и не хватает терпения.
Вы вот это посмотрите. Ваши суждения ( в отличии от...) вызывают уважение
.
Лубок, школа, ёлка, а глаза такаие грустные, грустные. О чём грустишь приятель?
Top вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Питерец пишет:
Вы вот это посмотрите. .
Не хватает размера и техники. Похоже на батик. Очень декоративно и богато обработаны плоскости, грамотная композиция. Мне нравится такой подход. В любом случае это делал мастер хорошего класса.
А какая разница грустные или весёлые. На такую работу нужно смотреть в целом. Здесь ,мне кажется, не нужно особенно углубляться в характер героя и заглядывать в глаза. Одинаково работают и домик и ёлка и фон.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.11.2006, 04:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2006
Сообщения: 27
Спасибо Михаил!
Я что-то задышал в отношении этого автора неравнодушно... Думаю может купить его картину... Пока не знаю сколько это стоит. Поэтому и называть не хочу - чтоб не перекупили... Да и необоснованных обвинений в рекламе не будет. У него целая серия в этом стиле...
Хотя мне уже и не самые лестные слова в отношении его картин говорили - вот и думаю - может отговорят меня от разорения...?
Питерец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.11.2006, 15:46
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Питерец пишет:
Хотя мне уже и не самые лестные слова в отношении его картин говорили - вот и думаю - может отговорят меня от разорения...?
А какая вам разница что говорят? У каждого своё мнение. Мне, может быть, Миша Врубель нравится. Так чтож , всех теперь вокруг ругать и самому кисти забросить?! Это качественная и профессиональная работа, а если ещё и по душе пришлась, так и думать нечего. Вам с картиной жить, а не с теми кто вас отговаривает или уговаривает.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2006, 05:41
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Ещё раз посмотрел Подгаевскую, раз уж речь зашла об этих художниках. У неё есть некоторые удачные портреты, но остальные тоже плоские и....очень живописный фон. Трудно рисовать с фотографии, привязывает она. Чтобы перевести язык фотографии на язык живописи, нужно очень постараться. Проще писать с натуры.
А мне сейчас тоже заказали портрет с фото. Сижу и ломаю голову как бы два зайца убить, чтобы и заказчик был доволен и самому стыдно не было. А то потом тоже получу по шапке.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2006, 06:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
mzagran пишет:
Сижу и ломаю голову как бы два зайца убить, чтобы и заказчик был доволен и самому стыдно не было. А то потом тоже получу по шапке.
Да ладно, mzagran, Вы и зимой в Барсе без шапки ходите как будто Ваш апендицит от похождений будет сыт. Вам всегда желаю успехов и удачи!
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.11.2006, 06:30
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Ну спасибо. Шапку точно не собьёшь потому что нету, и корону ещё не напялил, размера подходящего не подберу. Солнца здесь хватает в избытке, но это пожалуй единственное, что можно иметь бесплатно. А вот за всё остальное нужно платить.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2006, 07:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
mzagran пишет:
Ну спасибо. Шапку точно не собьёшь потому что нету, и корону ещё не напялил, размера подходящего не подберу. Солнца здесь хватает в избытке, но это пожалуй единственное, что можно иметь бесплатно. А вот за всё остальное нужно платить.
И я об этом...
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2006, 06:45
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Ну и пускай себя рекламируют на здоровье. Найти клиента тоже работа. А раньше ещё похлеще было. Всё решали худсоветы. А судьи кто?! /цитата/. А вы видели заслуженных художников, которые рисовали с фотографий и по клеточкам?!! Может им и звания давали за хорошие анекдоты или рыбалку. И ничего, отсидели свой век на тёплых местах. Пускай ребята рекламируют себя и зарабатывают. У кого глаза есть, тот разберётся что покупать и заказывать. Их проблемы.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2006, 07:20     Последний раз редактировалось igor-nz; 18.11.2006 в 07:29..
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
mzagran пишет:
Ну и пускай себя рекламируют на здоровье. Найти клиента тоже работа. А раньше ещё похлеще было. Всё решали худсоветы. А судьи кто?! /цитата/. А вы видели заслуженных художников, которые рисовали с фотографий и по клеточкам?!! Может им и звания давали за хорошие анекдоты или рыбалку. И ничего, отсидели свой век на тёплых местах. Пускай ребята рекламируют себя и зарабатывают. У кого глаза есть, тот разберётся что покупать и заказывать. Их проблемы.
Хай рекламируют. Только им не надо приписывать мне свои проблемы.
P.S.А вот пример некоммерческого художника (зарабатывает на жизнь преподаванием) KIRILL ZHURAVLEV
http://194.165.231.32/hemma/valya/index.htm
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.11.2006, 02:11     Последний раз редактировалось artoil-a; 27.11.2006 в 02:23..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Питерцу.
Для легальной работы (с регистрацией в налоговой инспекции) надо шустро, хорошо и экономно писать.
Заниматься пейзажем.
Такой быстрой техникой владеет, например, С. Андрияка.
Но чтобы освоить такую технику работы над пейзажем надо поработать минимум пол - года на акварели (копируя).
А после отработать все в акриле или масле.
Вообще акварельный подход "от светлого к темному" создает иллюзию пленэра.
Чтобы уцелеть на рынке в России надо в месяц делать примерно 5 - 7 работ метрового формата в масле (акриле) или пару - тройку десятков работ меньшего формата. Копии не пройдут. В России практически нет в репродукциях светлых, современных художников. (Ван-Гог не в счет. Он известен, да и для успеха его техника недостаточна). Поэтому надо еще поискать образцы современной живописи. Можно , например,
пристроиться "рабом" к мастеру. Но опять - техника должна быть уже очень приличная.
При чем, в месяц должны быть реализованы не менее 80 % таких работ. При таких параметрах "мощи" художника целесообразно работать на рынке. Необходимо уметь составлять пейзажные композиции "из головы", опираясь на минимальные памятные заметки.
Иначе выгоднее числиться любителем или преподавателем.
Конечно, по мере вкладывания полученных средств
во что - то доходное, несколько снижается необходимость так интенсивно работать.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.02.2007, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для бука
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 344
Художники России лучше всех!

[QUOTE=Питерец]Недавно посмотрел один российский каталог-определитель художников. Их на сегодняшний день больше 33-х тысяч! И это те, кто якобы "рисует" и зарегистрирован. А сколько еще считает себя...

Я понимаю Питерец смотрел рейтенг 12 художников.Да там от предыдущих их 33-плодятся как кошки.Но если посмотреть повнимательней ,то половина их уже померла.То что во время выставок 5-6 работ достойных, так это же хорошо! Когда я хожу на выставки -если увижу одну достойную работу ,разворачиваюсь и ухожу.
Скоро в марте будет10 Международный салон .будут все бывшие республики СССР -будут и достойные.Сейчас в ЦДХ идет выставка молодых художников России-классные ребята.
бука вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам картины (современная живопись и графика) Tiki Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 20.07.2010 16:13
Модерновая живопись Российских художников Krasnoyarsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 24.07.2009 17:56
Современная проза Anuk Литературный салон 13 25.03.2009 23:30
современная французская публицистика Tigre Nord Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 27.11.2007 23:08
Современная литература sweet_muk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 24.10.2007 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX