Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 05.09.2013, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А вы не пробовали справку попросить там, где учитесь? Странный вопрос, если честно, ну как еще можно подтвердить присутствие на занятиях? Тем более, даже без связи с РЕ учебные заведения практикуют или перекличку или роспись в журнале присутствия. И не только во Франции.
spasibo.
впринципе, нужно (по кодексу) подписывать с преподавателем feuille d'emargement за полдня.

нас 3500 человек. амфитеатр 1 с преподавателем, в остальных телевизор. семинаров нет. сейчас в университете дозаписывают последних студентов. попрошу, конечно, как только можно будет попасть в административное бюро.

только у них что попросишь, то и дадут. надо точно знать что просить, чтобы подошло PE.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 05.09.2013, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
chatte-de-berre, <attestation d'assiduité > попросите в секретариате учебн. заведения.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 05.09.2013, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщение1618 пишет:
чатте-де-берре, <attestation d'assiduité > попросите в секретариате учебн. заведения.
спасибо большое. наверно, это то, что нужно!

а то я хотела просить " attestation de présence"
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 05.09.2013, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
chatte-de-berre, да непринципиально, как вы это назовёте: дадут, что у них принято давать
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 05.09.2013, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
подскажите пожалуйста, как вы подтверждали присутствие?
Vous percevrez l'allocation d'aide au retour à l'emploi jusqu'à la fin de la formation

Ces montants seront versés si:
votre situation est actualisée en fin de mois, par Internet sur le site
votre présence en formation est attestée
votre entrée en formation est confirmée par le retour de l'attestation d'entrée en stage

PE спросить не могу, тк они сами "ничего не знают".

Если обучение длительное, тогда каждый месяц нужно просить копию feuille d'émargement с вашей подписью. Либо это общий лист, и вы берете копию того листа, где стоит ваша подпись.

Либо просить каждый месяц справку, где указаны: дата присутствия, количество часов утром, количество часов после обеда, общее количество часов за месяц. Справка должна быть подписана, проштампована, и должна быть также ваша подпись
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 08.09.2013, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
подскажите, пожалуйста, если в России не работала давно, но год назад закончила университет в европейском вузе, то можно зарегистрироваться в pole emploi и будет ли какое-то пособие?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 08.09.2013, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Petite Pauline, регистрироваться можно, пособия не будет. А почему Вы говорите про Россию? Как работа в России может на что-то влиять? Вы имели в виду работу во Франции?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 08.09.2013, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
понятно! я не знаю, поэтому и спросила, может как-то российский стаж у кого-то защитывается, думала.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 08.09.2013, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Petite Pauline, засчитываются те отчисления, которые шли с зарплат непосредственно в Pôle Emploi. Из этого фонда выплачивают пособие по безработице, поэтому важно, что человек в этот фонд вложил. Работая в других странах, он этого не делал. И если уволился с работы во Франции сам, то пособие тоже не положено. Для выплаты пособия важно, чтобы его безработное положение было вынужденным, а не добровольным. И конечно, чем дольше он проработал, тем больше внёс в фонд, но интервал между окончанием работы и запросом пособия не должен быть соишком большим, иначе права теряются. Если не работал совсем или работал, но когда-то давно, вопрос о пособии не обсуждается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 13.01.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Добрый вечер,может кто то сталкивался с такой ситуацией,работала на 80%, последний месяц на 100% на CDD потом перешла на CDI на 50 %,подала досье в Pole emploi чтобы доплачивали разницу,три раза досье возвращали,то одну бумажку пришлите то другую,в итоге потом долго не было ответа,я написала,прислали что все ок досье полное,опять прошло три недели ни ответа ни привета,сегодня звоню по телефону говорят что моё досье снова не полное,пишу тут же отвечают что досье не полное,я высылаю им их письмо где они писали что все доки получили и скоро дадут ответ,тут же отвечают письменно что ой извините всё есть будет рассматривать,и тут звонят и оставляют сообщение что мол вам не положенно ничего,так как не было увольнения.Всегда присылали письма,мол положенно или нет ссылаясь на закон,тут вот так по телефону,сообщение оставили,как вообще это всё понимать.Кто владеет инфой по этому вопросу,заранее благодарна.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 13.01.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
zhuravlik, напишите письмо на имя директора агентства и попросите детального ответа с указанием закона.Отправьте заказным письмом.
С меня недавно 1700 евро захотели обратно получить(мне морочат голову с июля месяца).Сходила,поинтересовалась откуда набежала такая сумма,если PЕ мне должно уже не одну тысячу. Сказали,что пересчитают.Пересчитали,теперь хотят 700 евро с присказкой:"Да,мы вам должны,но сначала вы нам заплатите,а потом мы свой долг перед вами покроем". Фигушки. Потратила целый день,подняла все ведомости о полученном пособии и на цифрах доказала им,что я им ничего не должна,а они мне должны. Отправила с сопроводительным письмом все расчеты на имя директора агентства,с требованием провести полный аудит и предоставить мне все детали или я буду вынуждена обратиться к адвокату. Идите сами в агентство,выясняйте настойчиво,пусть дают ссылки на закон. Я работала и мне доплачивали разницу.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 13.01.2014, 23:31     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.01.2014 в 23:58..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Я работала и мне доплачивали разницу.
A доплачиваали так как было увольнение !!!

Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
работала на 80%, 100% на CDD , потом перешла на CDI на 50 %
что мол вам не положенно ничего,так как не было увольнения.
Боюсь, что они правы

Несколько лет назад , ( правда у меня было cdi /pln tms ) с переменой обстоятельств , мне предложили перейти >> на cdi >> но на пол/ ставки !
Я специально отказалась от нового CDI , и меня уволили , финансово мне так было выгодней
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 13.01.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А доплачиваали так как было увольнение !!!
так сначала отказали,не посчитав мою ситуацию увольнением. А потом стали платить,ты же знаешь сколько крови попили,но добиваться надо хотя бы детального ответа. А то часто от нас скрывают правду,рассчитывая на то,что мы не знаем законов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 13.01.2014, 23:48
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
zhuravlik, я согласна с SvetaLes36.
Вас не увольняли.
Ваш контракт вообще не прерывался, а перешел в CDI, если вы остались на том же предприятии.
На каком основании pôle emploi должен вам доплачивать ?

Если ваше CDD закончилось и вы пошли на другое предприятие, то может у вас были droits после вашего CDD (может у вас и до этого остались droits, если вы уже были на chômage) ? CDD сколько месяцев было ? Вы после CDD подавали досье в pôle emploi ? И какой был ответ ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 13.01.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
так сначала отказали,не посчитав мою ситуацию увольнением. А потом стали платить,ты же знаешь сколько крови попили,но добиваться надо хотя бы детального ответа.
Ира , но у тебя была другая ситуация , знаю

А тут, совсем другая есть просто переход с одного контракта на другой и на том же рабочем месте и тем более CDI .
Логика такова , раз вы подписали САМИ = добровольно >> новы контракт , значит вы были со всем согласны !!! > потеря часов и зарплаты
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 14.01.2014, 13:51
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Спасибо за ответы,я не требую,я просто в трудовом праве не подкованна вот и и решила спросить на форуме,так как в инете мало что есть ,а идти снова узнавать,совсем нет времени,я была сегодня в РЕ так и есть я на том же предприятии,и контракт плавно перетёк в CDI,действительно нужно было закончить CDD и потом через некоторое время начать CDI тогда бы имела право.Так что другим наука,я не знала,пусть может кому то другому пригодится эта информация.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 04.02.2014, 00:17
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Добрый вечер, уже больше трех лет работаю на CDI 20 часов в неделю, всё время кормили обещаниями, что прибавят часов. Часы прибавляются только тогда, когда кто-то из коллег уходит в отпуск. Зарплата, конечно, небольшая. Пыталась найти и вторую работу, но пока безрезультатно. Верно ли я поняла, что в случае ухода по собственному желанию пособие по безработице мне не светит? Лучше найти работу и потом уйти?
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 04.02.2014, 00:23
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеArega пишет:
Добрый вечер, уже больше трех лет работаю на ЦДИ 20 часов в недел

Верно ли я поняла, что в случае ухода по собственному желанию пособие по безработице мне не светит ? Лучше найти работу и потом уйти?
Вы все поняли правильно , не светит .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 04.02.2014, 01:27
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Вы все поняли правильно , не светит .
Спасибо! Буду искать новую!
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 04.02.2014, 09:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Вы все поняли правильно , не светит .
Ну почему не светит ,насколько я знаю 4 месяца только нужно в простое стоять ничего не получать и пособие будет ,как то там замудренно ,но пособие возможно
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 04.02.2014, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеArega пишет:
Добрый вечер, уже больше трех лет работаю на CDI 20 часов в неделю, всё время кормили обещаниями, что прибавят часов. Часы прибавляются только тогда, когда кто-то из коллег уходит в отпуск. Зарплата, конечно, небольшая. Пыталась найти и вторую работу, но пока безрезультатно. Верно ли я поняла, что в случае ухода по собственному желанию пособие по безработице мне не светит? Лучше найти работу и потом уйти?
Либо ищите новую работу ,подрабатывайте ,а на этой просто не появляйтесь ,они сами вас уволят!
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 04.02.2014, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.799
Посмотреть сообщениеArega пишет:
Буду искать новую!
и CDI , а не CDD
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 04.02.2014, 21:03
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Ну почему не светит ,насколько я знаю 4 месяца только нужно в простое стоять ничего не получать и пособие будет ,как то там замудренно ,но пособие возможно
При увольнении по собственному желанию, пособие никогда не полагается.
Если "очень" надо уволиться, пытайтесь договориться о rupture conventionnelle, чтобы иметь право на пособие.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 04.02.2014, 21:59
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
и CDI , а не CDD
а почему обязательно CDI??
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 04.02.2014, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
При увольнении по собственному желанию, пособие никогда не полагается.
Если "очень" надо уволиться, пытайтесь договориться о rupture conventionnelle, чтобы иметь право на пособие.
Наверное, имелась в виду ситуация, когда человек после démission с CDI через небольшой промежуток устроился на CDD, на котором проработал не меньше 4 месяцев. После этого CDD будет право на пособие, и право будет высчитываться с учётом предыдущей работы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 04.02.2014, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеArega пишет:
а почему обязательно CDI??
Совсем не обязательно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 05.02.2014, 21:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.247
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Наверное, имелась в виду ситуация, когда человек после démission с CDI через небольшой промежуток устроился на CDD, на котором проработал не меньше 4 месяцев. После этого CDD будет право на пособие, и право будет высчитываться с учётом предыдущей работы.
Elfine, согласен.
Только Аrega в своем вопросе ничего про CDD не упоминала.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 08.02.2014, 22:24
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Elfine, согласен.
Только Аrega в своем вопросе ничего про CDD не упоминала.
Нет, о CDD не упоминала, но очень хочу найти вторую работу. Жаль терять контракт CDI, как никак постоянная работа, вот вторая работа была б очень кстати. Пока поиски не очень успешны.
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 12.05.2014, 17:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2013
Сообщения: 19
Помощь в получении пособия по безработице

Пожалуйста подскажите кто-нибудь знает полагается ли пособие по безработице если у меня есть территориальное убежище с правом работать, а до этого я пол года проработал стажером (учебная оплачиваемая стажировка 435 евро в месяц) С суммы стажировки я видел были отчисления в соц.фонды
ТАРАС вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 12.05.2014, 19:36
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеТАРАС пишет:
Пожалуйста подскажите кто-нибудь знает полагается ли пособие по безработице если у меня есть территориальное убежище с правом работать, а до этого я пол года проработал стажером (учебная оплачиваемая стажировка 435 евро в месяц) С суммы стажировки я видел были отчисления в соц.фонды
Скорее всего не полагается. У вас оплата за стаж равна minimum légal. Это не зарплата.
Посмотрите на ваших fiches de paie, куда конкретно шли отчисления. То, что у вас были отчисления в соц. фонды, не значит, что это было на безработицу. Должно четко стоять Chomage.

Но даже если у вас не будет пособия, это не мешает вам записаться в pôle emploi.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX