Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 27.06.2006, 02:51     Последний раз редактировалось Katyusha; 27.06.2006 в 04:24..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
НАП, MarinaR, Iryna13, incot, Aksi, Monika, спасибо вам большое за отзывы и комментарии!

MarinaR пишет:
Хочу добавить, что будучи (сто лет назад) в музее Восточных культур в Москве, разглядывая свадебные костюмы и читая комментарии к ним, наткнулась на описание головных уборов для свадьбы и помню, там было написано, что в древней Японии невеста должна накрывать голову на свадьбу, чтобы скрыть рога ревности. Мне очень понравилось такое объяснение.
Совершенно верно.



Головной убор невесты называется "цуно-какуши", дословно "укрытие рогов". Японцы считают, что рога растут не у обманутого мужа как принято в западной культуре, а у ревнивой жены Женщина должна принять свою роль жены с терпением и покорностью. В этом собственно и состоит смысл обряда.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 27.06.2006, 03:11
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Iryna13 пишет:
Поразительно!!! Такое знание истории и ньюансов!!! Катюша,не перестаю Вами восхищаться!!! Браво!
Iryna13, спасибо, но рассказ про "мемуары гейши" не мой. Я тут совершенно ни при чем, вся заслуга автора рецензии Кайто-сан. Я только цитирую её рецензию, которую нашла в интернете, дополняя кадрами из фильма. Вы наверняка заметили, что мое мнение о фильме скорее положительное, а её - резко отрицательное. Разбиратся в таких тонкостях костюма и обычаев может только профессионал, коим я совсем не являюсь. Даже большинство японцев наверняка не заметили всех тех несоответствий в фильме, о которых рассказывает автор рецензии.

Когда я смотрела фильм первый раз, мне бросилось в глаза только несоответствие макияжа и прически, кимоно одетое как халат и несколько шокировала сцена с онсеном. И еще возникло серьезное подозрение насчет правильности обряда "мизуаге". Интерпретация фильма не совпадала с моим представлением о Японии и гейшах, из того что я знала. Потом я уже прочитала, что это тоже было переврано. А все остальное я просто не заметила по незнанию. Даже на неправильно запахнутое кимоно не обратила никакого внимания.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 27.06.2006, 04:01
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Monika пишет:
А я так и не смогла себя заставить посмотреть этот фильм, узнав о китайских актерах. Такая халтура и неуважение к истории другого народа.
Iryna13 пишет:
Вот и я согласна с Monika Как можно было в фильме такие очевидные ляпсусы допустить.Ведь работает целый штат консультантов:и по истории,и по прическам,и по костюмам...
Насколько я поняла ситуацию, Роб Маршал задался целью снять просто хорошую мелодрамму с японской экзотикой для неискушенного зрителя, не разбирающегося в японских тонкостях. И это у него прекрасно получилось, основную идею он передал верно. Фильм не претендует на историческую достоверность и он не посчитал нужным тратить на это лишние деньги.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 27.06.2006, 04:21
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Iryna13 пишет:
А вот у меня возник маленький вопросик.Никогда не видела японцев с избыточным весом(борцы сумо не в счет).Наверное национальные привычки и обилие риса и морепродуктов в меню,не способствуют набору лишних килограммов.И женщинам не приходиться сидеть на жутких диетах и изнурять себя физическими упражнениями.И как японцы относятся к занятиям спортом(не профессиональным);или у них не принято(не остается времени) ходить в спортзалы и бассейны?
Действительно, если говорить о всех японцах в целом, то они скорее "маленькие и худенькие". Но тем не менее есть и полные женщины, и полные мужчины. Так что проблема эта существует в Японии тоже. Что касается спорта, то мне кажется это у всех по-разному. Кто-то любит, кто-то нет. Но многие спортом занимаются: велосипед, плавание, аэробика, бег и т.д. Даже просто ходьба пешком до работы и с работы на приличные расстояния.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 27.06.2006, 04:32
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Monika пишет:
Рациональное использование площади.
Вот это гаражи! В Саппоро такого не видела.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 27.06.2006, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Если кто-то заинтересуется, на сайте polusharie.com появилась новая рассылка с рассказами и фотографиями о Токио (и Японии вообще). Называется "Токио Каварабан". Вот ссылка: http://polusharie.com/index.php/board,162.0.html
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 27.06.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
как интересно, читаю затаив дыхание с открытым ртом
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 28.06.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
ага, я тоже
Katyusha, спасибо большое!

Смотрела я тоже Мемуары Гейши. Очень тронул фильм - на самом деле, для нас, не знающих всех деталей и "ляпов", он всё равно останется именно про искусство гейш, вообще культуру в целом.
Спасибо вам за эту тему! прям с ушами сюда окунаешься и вылазить не хочется...
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 28.06.2006, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2006
Сообщения: 50
Здравствуйте! Очень много открыли для себя о Японии, интересует ещё такой вопрос: почему японцы так молодо выглядят, долго живут, женщины и мужчины - Вы задавались этим вопросом? Понятно: питание, медицына, возможно ещё какая-то косметика? на вашем опыте? Были бы все очень благодарны,тем более что тут много женщин Хочется поднять эту тему - косметика: крема, маски.
Лин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 28.06.2006, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Девочки,я ж не сам фильм критиковала,а работу ассистентов и консультантов.А сюжет мне тоже понравился.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 30.06.2006, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Katyusha, ещё раз, огромное вам спасибо. Ваша увлечённость Японией, её культурой, умение представить другим информацию в доступном и в то же время исчерпывающем виде - всё это и много другое делают вашу тему просто находкой для интересующихся (и не только), одной из самых интересных и познавательных на всём форуме!
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 30.06.2006, 01:12
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Katyusha, большое спасибо за последние фотографии и рассказ о Токио, вы очень здорово улавливаете моменты, фотографии как-будто живые

Фильм "Мемуары гейши" пока не смотрела, но читала книжку. Теперь после прочтения комментариев к фильму буду со знанием дела замечать все ляпы киношников
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 30.06.2006, 09:45     Последний раз редактировалось Pola; 30.06.2006 в 10:02..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Сегодня прочитала одну статью, собственно меня привлекла одна фраза: "Si, au fil des siècles, la façon de traiter le cadavre humain a sensiblement évolué,..."

Я только про белый цвет одежды на похоронах знала, а о ритуале погребения, пожалуй, ничего. Так вот в статье пишется что, тело умершего оставляли гнить не закапывая, пока оно не превращалось в скелет.
С точки зрения санитарии, ужасно не удобно. А с точки зрения европейца, просто кощунственно.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 30.06.2006, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Katyusha, а действительно раскажите про ритуал погребения, действительно информация найденная "Pola" реальна?
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 30.06.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Лин пишет:
...интересует ещё такой вопрос: почему японцы так молодо выглядят, долго живут, женщины и мужчины - Вы задавались этим вопросом? Понятно: питание, медицына, возможно ещё какая-то косметика? на вашем опыте? Были бы все очень благодарны,тем более что тут много женщин Хочется поднять эту тему - косметика: крема, маски.
Вообще, я думаю, что основная причина "молодости" японцев - в генах, а не во внешних причинах. По-моему, это присуще всем азиатским народам. Как сказала одна знакомая: "японская женщина не стареет, она только из молодой постепенно превращается в зрелую". Действительно, 50-летним японкам запросто можно дать 35.

А вот что касается долгожительства, то наверняка определенную роль играют "правильные" привычки а питании, экология, возможно состав воды. К тому же, японцы в целом любят природу и прогулки на природе. Еще одна их особенность - это то, что они регулярно посещают онсены, которые очень полезны для здоровья. Это то, что мне приходит на ум, но может еще есть какие-то причины.

Косметика и крема японского производства существуют. Есть очень хорошие фирмы, такие как Kanebo, Kosé, Shiseido. Насколько я знаю, по качеству косметики они не уступают ведущим французским фирмам. Но я очень сомневаюсь в том, что японская косметика сильно отличается по составу от европейской и является реальной причиной молодости японок.

Как раз вчера приобрела серию японской косметики на пробу. До этого пользовалась в основном французскими запасами. Правда это не совсем обычная косметика (не тех фирм которые я привела выше), а натуральная, основанная на травах. В состав входит 12 различных трав.



Если будет какой-то сногсшибательный омолаживающий результат, то обязательно сообщу
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 02.07.2006, 01:37
Дебютант
 
Аватара для Vanille
 
Дата рег-ции: 08.09.2005
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 57
Katyusha, а у нас сейчас активно продается и рекламируется японская косметика для волос фирмы Moltobene, Вам не встречалась случайно?

И огромное спасибо за рассказы, и правда, как погрузишься - вылезать не хочется!
Vanille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 02.07.2006, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Vanille пишет:
Katyusha, а у нас сейчас активно продается и рекламируется японская косметика для волос фирмы Moltobene, Вам не встречалась случайно?
Vanille, честно говоря не видела или же не обратила внимания. В следующий раз пойду в магазин, посмотрю целенаправленно именно эту фирму. Еще вполне возможно, что серия Moltobene является серией профессиональных средств по уходу за волосами и продается только в парикмахерских. Там я особенно не смотрела.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 02.07.2006, 10:47     Последний раз редактировалось Katyusha; 02.07.2006 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Pola пишет:
Так вот в статье пишется что, тело умершего оставляли гнить не закапывая, пока оно не превращалось в скелет. С точки зрения санитарии, ужасно не удобно. А с точки зрения европейца, просто кощунственно.
Ужас, просто волосы дыбом... К счастью, подобные обычаи не сохранились до наших дней.

Цитата:
on avait coutume de laisser le corps de l’être aimé exposé à l’air libre jusqu’à ce qu’il devienne squelette –, dont le point d’orgue est le rituel du “lavage des os”
Интересно, не от этого ли обычая пошло выражение "перемыть косточки"...?

incot пишет:
Katyusha, а действительно раскажите про ритуал погребения, действительно информация найденная "Pola" реальна?
Хорошо, но сразу скажу, что я сама ни разу не была на похоронах в Японии. К счастью. О похоронах в Японии знаю только некоторые общеизвестные вещи.

Похороны проходят как правило по буддистким ритуалам. А сама смерть рассматривается как начало новой жизни.

Ритуал погребения в чем-то похож на наш. Сначала происходит обряд otsuya, это что-то вроде отпевания и прощания близких и знакомых с покойным. Обряд может проходить дома или в храме. В любом случае присутствует буддийский монах, читающий мантры.

Далее обязательная кремация. Урна сначала хранится дома 49 дней (пока идут молитвы в храме), а затем захоранивается.

- Присутствующие на похоронах одеты в черное
- Кимоно покойного запахивается на левую сторону
- Палочки покойного втыкаются вертикально в рис
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 02.07.2006, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
После такой темы хочется поговорить о чем-то более приятном... Как вы смотрите на то, если я вам немного похвастаюсь своей маленькой коллекцией японских кукол?
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 02.07.2006, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Ой, Katyusha, очень даже положительно смотрим!!! Начинайте скорее хвастаться!!!

Только вот у меня вопрос один, вызванный вашей информацией о похоронах - вы написали, что палочки покойного втыкаются в рис - это значит, что у каждого японца есть свои палочки, которыми он всегда-всегда ест?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 02.07.2006, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
Katyusha пишет:
После такой темы хочется поговорить о чем-то более приятном... Как вы смотрите на то, если я вам немного похвастаюсь своей маленькой коллекцией японских кукол?
С удовольствием
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 02.07.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Конечно же,давайте поговорим о куклах и игрушках.А какие мультфильмы смотрят дети-только японскую анимацию или мультфильмы и других стран тоже? Например:диснеевские,российские и др.И можно ли найти в продаже сказки известных иностранных писателей(братья Гримм,Д.Родари,Г.Х.Андерсон,Ш.Перро и др.)?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 02.07.2006, 12:54     Последний раз редактировалось Katyusha; 02.07.2006 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Только вот у меня вопрос один, вызванный вашей информацией о похоронах - вы написали, что палочки покойного втыкаются в рис - это значит, что у каждого японца есть свои палочки, которыми он всегда-всегда ест?
Прошу прощения, я не совсем точно написала. Палочки в рисе - это символ, они символизируют палочки покойного. Я не могу точно ответить есть ли у каждого японца свои собственные палочки или нет. В принципе, японцы пользуются одноразовыми палочкими в ресторане, а дома постоянными. А вот насчет того, у каждого свои или есть просто какой-то набор палочек для членов семьи - к сожалению, не знаю.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 02.07.2006, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katyusha пишет:
После такой темы хочется поговорить о чем-то более приятном...
Никого не хотела расстраивать , просто прочитанная статья меня немного шокировало.

С радостью поговорю и о приятном!
Katyusha, а куклы какие, с фарфоровыми личиками?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 03.07.2006, 02:52     Последний раз редактировалось Katyusha; 03.07.2006 в 03:15..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Pola пишет:
Никого не хотела расстраивать , просто прочитанная статья меня немного шокировало.
Pola, никакого расстройства. Наоборот, большое спасибо за интересную статью.

Забыла еще вчера написать, что в Японии в конце лета проходит праздник о-бон, праздник поминовения мертвых. Считается, что в этот праздник души предков временно спускаются на землю, чтобы встретится со своими живущими родственниками. Во время праздника зажигаются специальные лампы, указывающие путь душам усопших. Вначале праздника зажигаются приветственные лампады, а в конце - прощальные. Прощальные лампы спускают по воде.

Праздник о-бон проходит весело, как бы это не казалось для нас шокирующим. Встреча с предками - радостное событие в Японии. Японцы готовят в этот день вкусную еду и устраивают хороводный танец, так называемый о-бон одори. Также посещают могилы предков, а дома украшают алтарь, посвященный предкам.

Интересно еще то, что праздник о-бон является неким сплавом буддизма и синтоизма, так характерного для Японии. С одной стороны и обряд похорон и сам праздник о-бон имееют буддийские корни. Но при этом сюда примешиваются принципы синтоизма, обожествляющие души умерших. Считается, что умершие предки покровительствуют живущим, например следят за урожаем и т.д.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 03.07.2006, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Pola пишет:
Katyusha, а куклы какие, с фарфоровыми личиками?
Да, должны бы быть по правилам. Но у меня современные, пластиковые. Фарфоровые не по карману.
Я вчера сделала фотографии, постараюсь сегодня выложить.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 03.07.2006, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zebre
 
Дата рег-ции: 29.07.2003
Откуда: IDF
Сообщения: 242
Спасибо за интересную тему!
zebre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 03.07.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
zebre, добро пожаловать!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 03.07.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Японские куклы

Кукла Хина

В моей «коллекции» кукол совсем немного, всего три штуки. Первую из них нам подарили знакомые японцы на день рождения дочки. На самом деле это не одна кукла, а две – император и императрица. Прошу любить и жаловать: О-Дайри-сама (император, слева) и О-Химэ-сама (императрица, справа).



Это так называемые куклы Хина (по-японски «хина нингё») и они совсем не предназначены для игры. Их выставляют один раз в году во время праздника девочек 3 марта. Этот праздник называют также праздником кукол или праздником цветения персика, так как он совпадает по времени с цветением персика.

В каждом доме где есть девочки на специальной подставке в виде горки выставляют кукол. Горка может состоять из 1-й, 3-х, 5-ти или 7-ми ступенек, накрытых красной материей. На первой ступеньке располагают куклы императора и императрицы. Это самые дорогие и красивые куклы. По обеим сторонам от них ставятся фонарики, а посредине - поднос со священным деревом, украшенным бумажными фестонами.

На нижних ступенях располагаются куклы придворных дам, которые держат принадлежности для разливания сакэ; музыкантов, исполняющих старинную японскую придворную музыку, они поют, играют на флейте, стучат в барабан; министров и сановников, телохранителей и слуг - всего по меньшей мере 15 кукол. Все куклы одеты в старинные церемониальные наряды. На шестой и седьмой ступенях выставлены предметы дворцового обихода (миниатюрная мебель, паланкин, повозка, шкатулки, утварь и угощение).

Вот так примерно выглядит выставка кукол во время праздника:



Обычно, когда в семье рождается девочка, то родители покупают новый набор кукол, который затем дополняется теми куклами, которые дарят им родственники и друзья. Очень часто - это куклы сделанные вручную, из дорогих материалов, а секреты изготовления многие мастера и их семьи держат в тайне. Подчас это настоящие произведения искусства и потому они - невероятно ценные. Их передают из поколение в поколение, как приданое дочери, берегут как фамильные сокровища.

Выставка кукол длится примерно месяц. Существует поверье, что нельзя выставлять кукол надолго, так как это отдаляет желанный час замужества, поэтому все предметы тщательно упаковывают и хранят до следующего года.

В основе Хина мацури лежат несколько различных традиций.

С одной стороны, в древности в первый день третьей луны совершали магический ритуал избавления от болезней и несчастий хина-окури: делали бумажных кукол, потом совершали обряд перенесения зла, несчастья на кукол, для чего терли их о тело ребенка и бросали куклы в бегущую воду или сжигали, чтобы все болезни ушли вместе с куклой.

С другой стороны в конце 8 века в Японии была популярна детская игра хина-асоби, игра в домашнее хозяйство бумажными куклами). Дети играли 2-мя маленькими куколками, символизирующими мужчину и женщину. Игра была связана с магией брака, а куклы изображали жениха и невесту.

Игра в куклы и религиозные обряды постепенно соединились, хина нингё обретали свою форму, и к середине 14 века облик хина нингё был в основном завершен. По сей день во многих регионах, начиная с префектуры Тоттори, существует обычай бросать в реку или в ручей куклу.

Искусство изготовления и почитания декоративных кукол, известно еще во времена Хэйян. Сэй Сёнагон с своих "Записках у изголовья" говорит о том, что одна дама "изготовила в подарок императору несколько красивых кукол наподобие придворных пажей. Ростом в пять вершков, они были наряжены в парадные одежды, волосы расчесаны на прямой пробор и закручены локонами на висках. Написав на каждой кукле ее имя, она преподнесла их императору".

Само название хина нингё появилось в эпоху Эдо (1603-1867), а национальным Праздник кукол стал со второй четверти XVIII века. Считается, что своей популярностью он во многом обязан 8-му Сегуну из династии Токугава - Ёсимунэ (1677-1751), который имел много дочерей. Тогда же добавился обычай устраивать в этот день в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь императорского двора.

Источник: http://www.komi.com/Japanese/matsuri/hinamatsuri.html
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 04.07.2006, 10:36     Последний раз редактировалось masia-m; 04.07.2006 в 10:39..
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Katyusha, cпасибо.
Вы очень интересно собираете материал и вообще Ваш стиль повествования такой добрый,не критикующий-этот редкость.
И вот хочу задать вопрос...Вы не задумывались и написании книги о Японии? по-моему материала предостаточно
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX