Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 10.06.2006, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
И снова Токио...

Еще где-то в начале этой темы я обещала новые фотографии из Токио. Вот теперь выполняю обещание.

Аэропорт Ханеда

В Токио расположены два больших аэропорта - Нарита и Ханеда. Оба просторные, современные и удобные, мало чем отличающиеся от любого европейского аэропорта. Разве только красивым названием. Слово "ханеда" означает "крылатое поле". Даже здесь поэзия иероглифов...


Самолет японской компании ANA


Зал отправления


Зал прибытия
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 10.06.2006, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Monorail

Из аэропорта Ханеда до центра Токио можно быстро добраться на Monorail.


Билетные автоматы


Посадка в поезд


Внутри Monorail
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 10.06.2006, 10:02     Последний раз редактировалось Katyusha; 10.06.2006 в 12:19..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Асакуса и храм Сэнсо-дзи

Я уже выкладывала в этой теме несколько фотографий района Асакуса и его главной достопримечательности - храма Сэнсодзи. Сегодняшние фотографии - это дополнение к предыдущему рассказу.

Ворота, ведущие к храму



На входе написано "Ворота Грома"



Входим в ворота. По дороге к храму тянутся многочисленные магазинчики сувениров и различных японских вкусностей. Настоящий рай для туриста.








Здесь магазин, где можно купить кимоно и различные сувениры в стиле гейши








А тут можно отведать традиционной японской кухни






Продавец магазина




Сувенирные палочки для еды




Маски театра Но или Кабуки (точно не знаю)






Продавцы магазина японских сладостей, с надеждой ожидающие покупателей





В этих галереях магазинов есть что-то символическое. На всех подступах к храму вам предлагают тысячу соблазнов, чтобы только заставить вас сойти с прямого пути. Но мы с вами не будем поддаваться этим соблазнам и войдем в храм.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 10.06.2006, 11:54     Последний раз редактировалось Katyusha; 10.06.2006 в 11:58..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Храм Сэнсо-дзи


На территории храма


Пагода


Декор


Статуя Будды


Зеленый сад при храме
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 10.06.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Асакуса





Прохожий с мобильным телефоном



А этот молодой человек что-то рекламирует. Что именно рекламирует я не поняла, но очень хотелось бы узнать. Может быть кто-то знает?

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 13.06.2006, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Синдзюку

Синдзюку — один из 23 районов Токио.

В эпоху Эдо (1600–1868) Синдзюку был небольшим городком, построенным вокруг почтовой станции на тракте Косю кайдо, уходящем от столицы на запад в сторону Кофу. Его быстрое развитие началось в 1920-х гг. после Токийского землетрясения 1923 г. Очень быстро ушел в прошлое идиллический сельский пейзаж и началась активная урбанизация.

В настоящее время район Синдзюку стал одним из важнейших административных и коммерческих субцентров столицы. Здесь стали возводиться первые японские небоскребы. Здесь же построено новое здание Токийской мэрии.



Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 13.06.2006, 14:20     Последний раз редактировалось Katyusha; 13.06.2006 в 15:46..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Роппонги Хиллз

Роппонги - жилой и развлекательный район Токио. С периода Мэйдзи (1868–1912) здесь проживали высокопоставленные чиновники и богатые антрепренеры. В годы оккупации (1945–1952) здесь находились казармы американских войск. Вскоре их окружило бесчисленное количество баров, ресторанов, увеселительных заведений, обслуживавших американских солдат. С тех пор Роппонги - один из самых оживленных развлекательных районов столицы. В последние годы его облюбовала японская молодежь.

В ноябре 2002 года в районе Роппонги был возведен новый комплекс небоскребов - Роппонги Хиллз, который сразу же стал столичной достопримечательностью. На территории 11 600 кв. м. семья Мори построила четыре башни, а главную улицу Кэякизака-дори украсили целой коллекцией разнообразных скамеек и кресел из стекла. На самом деле это скульптуры, созданные известными мастерами: Андреа Бранци, Рон Арад, Джаспер Моррисон, Этторе Соттсасс. К оформлению Кэякизака-дори приложил руку и самый знаменитый современный японский художник Такаси Мураками. В главной башне квартала – Mori Tower, высотой 238 метров и 54 этажа, на 49-м расположился едва ли не лучший в Токио музей – центр современного искусства Mori Arts Center.







Вид на Токио с 52 этажа Mori Tower



Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 13.06.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Гиндза

Гиндза - торговый район в Токио, насыщен высококлассными специализированными магазинами, универсальными магазинами, ресторанами, барами, клубами и т. п. Гиндза дословно означает «серебряный цех». Здесь селились мастера-ювелиры. Тут же было множество лавок, где продавались ювелирные изделия.

Гиндза всегда была своеобразной витриной экономических успехов японского общества. Ее первой в Японии в 1874 г. осветили газовыми фонарями, а в 1882-м — электродуговыми. Здесь были проложены первые в стране рельсы для конки.

В 1880 г. вдоль кирпичных стен торговых домов и лавок были высажены плакучие ивы. В общественной жизни столицы появилось выражение «гимбура», составленное из кусочков различных слов. Означало оно модное в то время занятие — «прошвырнуться по Гиндзе»: пройтись под ивами Гиндзы, поглазеть на прохожих, на витрины модных магазинов, перекусить в одной из ее закусочных.

С тех пор Гиндза дважды подвергалась разрушению — один раз во время большого землетрясения Канто в 1923 г. и второй раз во время бомбардировок Токио в 1945 г. Тем не менее улица оба раза сумела восстать из пепла. Быстрый экономический рост в 60-х гг. принес процветание Гиндзе — району, который публика всегда считала законодателем мод.

Со временем центр Токио сместился на запад и район Гиндза потерял часть своего блеска, но все равно слово «Гиндза» остается созвучным таким понятиям, как «высокий класс», «утонченность» и «мода».







Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 13.06.2006, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Акихабара

Слово "акихабара" можно перевести как "долина осенних листьев". Весьма романтическое название для квартала, расположенного вдоль Токийской кольцевой внутригородской железной дороги всего в двух остановках от центрального столичного вокзала. Но для самих японцев, да и для многих гостей Страны восходящего солнца, в том числе и россиян, знакомых с местными реалиями, название Акихабара — символ отнюдь не красот природы, а достижений японского гения в сфере бытовой электроники.

В этом квартале сосредоточена добрая сотня магазинов и магазинчиков, торгующих бытовой электротехникой и электроникой. Товар на прилавки поступает прямо с заводских конвейеров, минуя многочисленные склады посредников. Поэтому в Акихабаре всегда наиболее полный ассортимент и, пожалуй, самые низкие цены в Японии.

Побывать в Акихабаре — все равно что окунуться в безумный мир нескончаемого карнавала. Еще издали посетителей встречают зазывалы — хорошенькие девушки в блестящих комбинезонах или форменных платьицах, наперебой пытающиеся заманить прохожего в свой магазин, обещая ему баснословные скидки на любой товар.

Это - Мекка японской электроники, ее сияющая витрина, шоу-рум. Через турникеты станции Акихабара ежедневно проходят более 130 тысяч пассажиров, а по субботам и воскресеньям — треть миллиона. Каждый пятый из них — иностранец. И все они устремляются в лабиринты Акихабары, растекаясь по этажам и подвалам ее магазинов и салонов.



Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 13.06.2006, 14:38     Последний раз редактировалось Katyusha; 13.06.2006 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Рынок Цукидзи

Цукидзи - крупнейший рынок японской столицы.

Через Цукидзи ежегодно проходит 660 тысяч тонн морепродуктов, что само по себе превращает этот маленький райончик Токио в уникальное явление. Ведь именно на этом пятачке сосредоточено 87 процентов всей оптовой торговли рыбой и морепродуктами в стране. 40 тысяч тонн приходится на свежемороженого тунца, 20 тысяч тонн — на мороженого осьминога, столько же — на макрель, около 17 тысяч тонн — на кальмары, 10 тысяч тонн — на сардины и т.д и т.п.

На Цукидзи можно встретить рыб, моллюсков, морские водоросли едва ли не из всех морей и океанов планеты.











Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 13.06.2006, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Парк Уэно

Уэно - один из самых известных и посещаемых парков японской столицы, является также одним из первых пяти общественных парков, появившихся в стране после Реставрации Мэйдзи (1868). В 1890 г. парк Уэно был объявлен собственностью императорской семьи и возвращен во владение города в 1924 г.

В парке Уэно был открыт первый в стране зоопарк, где можно увидеть гигантскую панду.

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 13.06.2006, 14:50     Последний раз редактировалось Katyusha; 13.06.2006 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Префектура Чиба

Префектуру Чиба можно считать одним из пригородов Токио. С юга и востока ее омывают воды Тихого океана и Токийского залива. Префектура Чиба благодаря обустроенным океанским пляжам известна как один из самых популярных в стране районов отдыха.

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 16.06.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
Катюша ,
как всегда с удовольствием посмотрела Ваши фото !!!
А что это такое маленькое , красненькое в коробочке?

И если можно по-подробней о водорослях съедобных ?
Я большой поклонник морской капусты , ну и вообще японской кухни !!!
Ням-ням !!!
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 17.06.2006, 07:53     Последний раз редактировалось Katyusha; 17.06.2006 в 07:58..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Для тех, кто желает послушать японскую музыку - видеоклип с песней Аюми Хамасаки "Дождливый день". Нажмите на картинку для того чтобы скачать клип. Инструкция по скачиванию есть в комментариях (по ссылке).


Ayumi Hamasaki "Rainy Day"


DVD-Rip | AVI 640 x 480 | 48000 Hz, 192 Kbps | 04:11 | 63,6 Mb

Источник: all_japan community в ЖЖ
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 18.06.2006, 11:52     Последний раз редактировалось Katyusha; 18.06.2006 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Pti4ka пишет:
А что это такое маленькое , красненькое в коробочке?
Это вишня (или черешня?).

Pti4ka пишет:
И если можно по-подробней о водорослях съедобных ?
Я большой поклонник морской капусты
Pti4ka, правда? Вот завидую вам! Я сама водоросли могу съесть только под дулом пистолета, но они к сожалению являются неотъемлемой частью японской кухни...

Водоросли используют для приготовления салатов, супов, тушеных блюд. Едят в маринованном и сушеном виде. Во время типичного японского завтрака может быть подано сразу три вида водорослей: комбу и вакамэ (морская капуста) - в супе мисо, нори - с вареным рисом. Вообще-то различных типов съедобных водорослей значительно больше, но в основном используются эти три. Про другие можно посмотреть здесь (на фр.).


Вакамэ (морская капуста)


Комбу


Нори

Нори используется также для приготовления рисовых колобков онигири и некоторых типов суши.


Макидзуши завернутые в нори
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 18.06.2006, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
Katyusha пишет:
Во время типичного японского завтрака может быть подано сразу три вида водорослей
Katyusha пишет:
Я сама водоросли могу съесть только под дулом пистолета,

Дааа, на завтрак я бы тоже только под дулом пистолета смогла-бы
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 18.06.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Katyusha, восхищаюсь вашим терпением в таком нелегком, но таком интересном (для нас это точно) деле как рассказывать и рассказывать о Японии. Такое ощущение, что сама побывала там. Ваши рассказы так разнообразны. Уже казалось бы обо всем поговорили, а тут новые аспекты,события, вещи... Спасибо вам.
НАП вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 18.06.2006, 14:43
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Katyusha,Спасибо за интреснейшие фото и рассказы о Японии

Вам смело можно садиться за написание книги по этой теме

Можно вопрос?..(извиняюсь если Вы об этом писали и я не заметила)...так вот...вопрос о медицине,то есть какая на Ваш взгляд общая система..сильно отличается от европейской?..плюсы и минусы на Ваш взгляд..
Спасибо
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 20.06.2006, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Katyusha, спасибо вам огромное за эту тему! Сколько всего интересного мы из неё узнаём!!! Я вот решила, что сейчас, когда пойду работать, буду копить на первый отпуск в Японии - и своё путешествие буду планировать, ориентируюсь на ваши рассказы об этой замечательной стране!
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 22.06.2006, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
masia-m, НАП, Centra, спасибо вам большое за такие лестные отзывы! Засмущали...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 22.06.2006, 04:13
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
masia-m пишет:
вопрос о медицине,то есть какая на Ваш взгляд общая система..сильно отличается от европейской?..плюсы и минусы на Ваш взгляд..
masia-m, сложный вопрос вы задали... Попробую объяснить. Медицинские системы похожи, но есть и отличия.

Если смотреть чисто с внешней стороны, то все примерно одинаково. Есть система медицинских страховок как во Франции, которые в той или иной мере оплачивают поход к врачам. Правда, при оплате визита к врачу страховка оплачивает сразу свою часть. То есть нет такой системы как во Франции, что сначала пациент платит полную стоимость, а потом ему страховка возвращает деньги через некоторое время. Сами страховки бывают разные, государственные и частные, с различными условиями.

А вот подходы в лечении не всегда совпадают с французскими или российскими. Не знаю как это лучше объяснить, японцы в лечении исходят из принципа минимального вмешивания в организм, если можно так выразится. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Например, это проявляется в дозах на выписываемые лекарства. Я сравнивала французские и японские обезболивающие для детей. Так, японская медицина считает, что нужно давать дозу в 2 раза меньше французской. А препарат один и тот же - парацетамол.

Вот еще один пример. Внизу на картинке два препарата - один французский (слева), а другой японский (справа) - которые часто выписывают при раздражении на коже у детей. Как вы сами можете убедится, принцип миниатюрности в Японии действует также и в медицинской сфере.



Популярны в Японии средства, основанные на травах, а также всякие пищевые добавки на все случаи жизни. Их можно приобрести в любом супермаркете. Если не ошибаюсь, во Франции это все тоже существует, но здесь они пользуются большим спросом.

Если у японца поднялась температура, то в первую очередь как домашнее лечение он будет использовать мягкие гелевые пластинки, которые охлаждаются и прикрепляются на лоб (для отвода тепла и соответственно снижения температуры тела). Лекарства - в последнюю очередь.



Разумеется, при более-менее серьезном заболевании используются современные лекарства. Для иностранцев, правда, разобраться в японских лекарствах настоящая проблема. Во-первых, названия в Японии свои, даже у широкораспространенных препаратов как парацетамол. Кроме того, есть и чисто японские лекарства, имеющие свои собственные названия. Вобщем, понять чем же тебя на самом деле лечат - задача не из легких.

Лекарства выдаются строго по рецепту. Количество таблеток/порошков рассчитано с большой точностью так, чтобы после приема лекарства у вас ничего не осталось. То есть всего ровно столько, сколько выписал врач.

Зачастую нужное лекарство готовят для вас индивидуально в аптеке. Выдают все это в порционных полиэтиленовых мешочках, подписанных на ваше имя. Внизу на картинке - антибиотик в виде розового порошка, который выписали моему сыну. Один мешочек на один прием лекарства. Количество мешочков строго соответствует рецепту, ни больше ни меньше.



Вобщем, не могу сказать, что в японской медицине есть серьезные отличия от европейской системы, но тем не менее некоторые особенности присутсвуют.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 22.06.2006, 05:07     Последний раз редактировалось Katyusha; 22.06.2006 в 11:59..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Centra пишет:
Katyusha, спасибо вам огромное за эту тему! Сколько всего интересного мы из неё узнаём!!!
Взаимно! Я узнала кучу всего интересного благодаря форумчанам, участвующим в этой теме. И пока готовила рассказы к фотографиям, и из комментариев форумчан, и в попытках отвечать на вопросы. От всей души хочу вас всех поблагодарить! Эта тема открыла мне много нового и интересного о Японии и не только.

Centra, благодаря вам я посмотрела замечательный фильм "Мемуары Гейши". Спасибо вам большое! Я о нем слышала, но как-то не рвалась смотреть. Если бы вы о нем не упомянули в этой теме, то я бы его точно "пропустила" и было бы очень жаль. Мне он так понравился, что я даже хотела рассказать о нем поподробнее, так как нашла очень интересный материал по этому фильму. Постраюсь сделать рассказ с комментариями о Японии и соответствующими кадрами из фильма, как только будет немного времени...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 22.06.2006, 08:12
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Katyusha,Большое спасибо
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 22.06.2006, 22:35
Дебютант
 
Аватара для Olivia
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 66
Pti4ka пишет:
Дааа, на завтрак я бы тоже только под дулом пистолета смогла-бы
а я обожаю всяческие водоросли на завтрак , правда , пока не пробовала
и мой рыжий котёнок в Питере поглощал консервы из морской капусты со скоростью звука

Katyusha, Ваши фото и рассказы - как бальзам на душу
(получился почти "стих" )

если кто не знает - "паучок" на фото (Mori Arts Center) -
cкульптура Louise Bourgeois , называется "Maman" , это образ матери самой Louise , за этим стоит целая философия , мать-защитница ...
таких скульптур - несколько , они cтоят по всему миру , таким образом и встретились ещё раз культура Франции и культура Японии
Maman
Olivia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 22.06.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Katyusha, будем тогда с нетерпением ждать вашу находку о фильме! Он действительно очень удачный, несмотря на китайское происхождение актёров (которые, на мой взгляд, очень и очень привлекательны!!!) Я рада, что смогла внести свою мааааленькую лепту в эту тему. Надеюсь, после планируемого путешествия смогу добавить что-нибудь ещё А пока что мы ждём ваших столь увлекательных рассказов!!!

Olivia, супер, спасибо за комментарий про паука, мне всегда было интересно узнавать о каких-то символичных и повторяюшихся достопримечательностях и памятниках.
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 23.06.2006, 03:18
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Olivia пишет:
если кто не знает - "паучок" на фото (Mori Arts Center) -
cкульптура Louise Bourgeois , называется "Maman" , это образ матери самой Louise , за этим стоит целая философия , мать-защитница ...
Olivia, супер! Я не знала кто автор этой скульптуры, а тут еще такой символизм. Спасибо за интересный комментарий. Японцы любят эту скульптуру, называют её конечно же "Мама" (совсем как по-русски). Эта Мама - удобное место для встреч, поэтому существует даже выражение "встретиться под мамой".
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 24.06.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
"Мемуары гейши": фильм и реальность

В 2005 году вышел фильм американского режиссера Роба Маршала "Мемуары гейши", поставленный по сценарию одноименной книги Артура Голдена. Фильм и превозносили до небес и ругали по всем статьям. Основная критика исходила из того, что постановщики-американцы не в состоянии по-настоящему понять и прочувствовать загадочный мир гейш, а актрисы-китаянки в принципе не могут играть настоящих японок. К тому же не простых японок, а гейш - предел красоты и изящества! Тем не менее фильм получил награды по многим номинациям и был по достоинству оценен зрителями.



Мне бы хотелось бы здесь, отталкиваясь от кадров фильма, погрузится в мир гейш и майко Японии начала 20-го века и разобраться где в фильме показана реальность, а где выдумка постановщиков. Разумеется, не с целью в очередной раз обругать фильм и указать на все его недостатки, но чтобы лучше понять жизнь настоящих гейш.

Я взяла за основу подробную критику фильма уважаемой Кайто-сан, которая живет в квартале гейш в Киото и хорошо знает их жизнь и обычаи. Кроме того, являясь экспертом по антиквариату Японии она также была поставщиком костюмов и старинных вещей для фильма "Мемуары гейши".

Подробную критику вы можете почитать здесь: http://witch-kaito.livejournal.com/274956.html. Я буду только приводить самые интересные ссылки оттуда (синим цветом) и дополнять их фотографиями и своими комментариями. Фотографии в основном взяты в интернете с официального сайта фильма и с других сайтов, посвященных кинематографу. Когда мне не хватало для рассказа фотографий интернета, я делала сама скриншоты фильма. Извините за качество...

После такой пространной преамбулы, пожалуй начнем
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 24.06.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Как вы, наверное, уже знаете, мне повезло и все ...ть лет, с самого рождения до нынешнего времени, я живу в квартале гейш в Киото.

… у нас спросили вещи "для некой театральной постановки о Японии", мы спросили о времени действия этой "постановки", нам ответили начало 20 века. Из всех предложенных подлинных костюмов нач. 20 века было приобретено очень немногое, остальное было выбрано из более позднего костюма и более раннего. Ну да не наше дело, как говорится, хотя, консультант по реквизиту и костюму им бы не помешал…

Использованы были почти все проданные нами костюмы, а их было продано около 100 штук, разного качества и уровня, кое-какие мелкие детали убранства интерьера, всяческие аксессуары и обувь.

Первый и основной ляп, естественно возникший - несоответствие дизайна, росписи и прочих деталей костюмов указанному времени. Совпал только один пояс у главных героинь, остальные были просто позднего времени. Но это как говорится, интересно специалистам. А есть и еще более глобальные ляпы, которые хорошо было бы знать даже американцам, если уж они взялись ставить киношку про гейш.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 24.06.2006, 14:14     Последний раз редактировалось Katyusha; 24.06.2006 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Черные носочки

Черные таби (носочки с отдельным большим пальцем, кто не знает), предложенные служанке - стыд и позор американского кинематографа. Во-первых, женщинам НИКОГДА нельзя было носить черных таби - служанка она, крестьянка или императрица - не важно. Черные таби стали носить мужчины в эпоху Мэйдзи, когда развитие всяческих "благ" цивилизации типа поездов и машин слишком сильно отражалась на белизне мужских ног, поэтому и стали использовать черные. И то, даже не все мужчины. А в повседневный обиход черные таби вошли только после войны. Женщины всегда носили белые. В обязательном порядке. А вот служанки, в отличие от гейш и майко ходили босиком, потому что ноги мыть проще, чем стирать таби.



На этой фотографии маленькая Чийо должна была бы носить белые таби, если бы она была японской девочкой.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 24.06.2006, 14:21     Последний раз редактировалось Katyusha; 24.06.2006 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Кимоно

Кимоно, одежда, которую взяли у китайцев, переварили корейцы и переделали в национальную одежду японцы. Она создана для фигуры любого человека, если ты умеешь одевать кимоно по всем строгим, но очень верным, правилам. Но если эти правила нарушаются, то кимоно превращается в халатик из супермаркета за 1 бакс и уродует фигуру как умеет (а поверьте, что как украсить фигуру, так и изуродовать ее может кимоно прекрасно).

Воротник кимоно ВСЕГДА отстает от шеи сзади. В зависимости от положения, ранга, возраста и случая этот угол между воротником и шеей может быть разным. Но НИКОГДА воротник не укладывается на шею, как воротник европейской рубашки. Почему? потому что силуэт кимоно предполагает небольшое наклон тела и головы вперед, это очень красиво, а когда кимоно укрывает шею, шея становится короткой и старшной. Надо сказать, костюмерам везло в этом фильме через кадр. В одном хорошо одето, в следующем ужасающе. Самый большой угол у майко, чуть меньше у гейш, совсем маленький у всех остальных обслуживающих барышень. В фильме же как придется, кому придется, кому повезет, тот так и будет выглядеть.






Не совсем правильно одетое кимоно (на манер халата) на главной героине фильма. Воротник прилагает к телу, а должен открывать шею.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 18:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX