Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.07.2008, 15:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Немного о Тироле (Австрия)

Две недели, как вернулся из Тироля, был в Альпах (а по-хорошему, вообще в горах), в первый раз, если не считать детского отдыха в Абхазии с однодневной экскурсии на Рицу. Не считать, - это потому, что одно дело, приехать, посмотреть и уехать, а другое - просыпаться и первое, что видеть, это вершины в две тысячи метров, выйти на терассу комнаты в пансионе, и всякий раз пейзаж не такой, какой был ещё десять минут назад...
Утром он может быть такой


... или такой


Вечером, такой


В дождь...


... и после дождя...


Впервые в жизни я, городской житель, увидел радугу целиком, именно то, что французы называют arc-en-ciel...
Право, жаль, что она не вошла в кадр вся, но зато теперь я знаю, где альпийские гномы зарыли свои золотые горшки


Я жил в деревне Альпбах (Alpbach), в 10 мин. на машине от ж/д станции Брикслег (Brixlegg) + 30-40 мин. на электричке от Инсбрука или пару часов на поезде и электричке (с пересадкой) от Мюнхена и столько же от Зальцбурга. Место выбрал случайно, просто потому, что предлагался недорогой пансион при отсутствии недорогих отелей в том же Инсбруке (из-за проходившего там футбольного чемпионата).
Оказалось (если верить буклету), что:
- первое упоминание о деревне Альпбах датируется 1150 г.;
- с XV в. в прилежащих горах Шацберг (Schatzberg) и Гратлшпиц (Gratlspitz) добывали серебро, но в XIX в. добыча перестала быть рентабельной и была закрыта;
- дорога в долину была проложена лишь в 1926 г., благодаря чему деревня сохранила свой уникальный стиль;
- в 1975 г. воздух в Альпбахе был признан самым чистым в Австрии;
- в 1983 г. Альпбах был назван самой красивой деревней Австрии;
- а в 1993 г. Альпбах получил звание "самой красивой цветочной деревни Европы".

От ж/д станции до центра деревни ходит автобус (до восьми вечера, потом только такси, 15 евро до центра или чуть меньше 20 евро до дверей пансиона), но отдыхающие там европейцы предпочитают приезжать на машинах (часто арендованных). Русских мало ("русский" Тироль, это, в первую очередь, Майрхофен), практически все, с кем я там разговаривал, удивлялись, узнав, что я из России (один француз из Страсбурга ещё заметил, что я не похож на русского, видимо, был не достаточно пьяный, а вернее, и вовсе непьяный, не носил меховую шапку и дорогую шубу и что там ещё, о чём писалось здесь).

Не могу не сказать про пансион ("Bergwald"). Он не в центре деревни, а чуть дальше, в 1 км по дороге вверх, на склоне горы Шацберг (на фотографии, вверху, сразу за лесом).


Дом выстроен в типичном для Тироля стиле (не берусь судить, что новострой это, или старинная постройка, - в Альпбахе предостаточно и того, и другого, но какой-то тирольский диплом с упоминанием аутентичного чего-то там в холле висит).


Каждое утро хозяйка пансиона Катарина сама накрывала завтрак (для каждого из гостей у неё был приготовлен свой стол, - забавно, что когда компания из восьми шведов попыталась пересесть и уместиться за одним столом, у неё, бедняжки, сделалось очень грустное лицо, она попросила сесть по четверо за один стол, и так жалобно-жалобно добавила, ple-e-ease). Кстати, Катарина хорошо говорит по-французски, что существенно облегчило мне существование, ибо мой английский малость хромает, а немецкий и вовсе до сих пор качается в люльке...

Центр деревни, конечно, это приходская церковь...




... и Дворец конгрессов, где каждый год проходит форум интеллектуальной элиты Европы. Основная часть дворца находится под землёй, и он, вписанный в ландшафт горы, никак не портит внешнего вида деревни.


Вокруг деревни проложены десятки пешеходных маршрутов, из которых выделяются те, что с надписью Heimatkundeweg, - если стоит такой указатель, значит там всегда можно найти что-нибудь интересное, например, заросшие травой руины старой водяной мельницы...


... или саму мельницу...


... или альпийских коровок...


А можно подняться на вершину горы Гратлшпиц...


Альпбах лежит на высоте 1000 м над уровнем моря, а Гратлшпиц - 1894 м, - всего около 900 м вверх и два-три часа пути...




... и вот она, вершина. Можно поставить штампик в свой блокнот и оставить автограф в специальной тетради.


И, конечно, посмотреть вокруг!






Но не только Альпбах, - в 10 мин. пешком, в 3 мин на электричке и 5 мин. на автобусе от Брикслега лежит махонький средневековый городок Раттенберг, очаровавший меня, как не смогли очаровать ни Зальцбург, ни Мюнхен, ни один из увиденных мной в этом путешествии городков (вот, разве только, Фельдкирх в Форарльберге, но это песня на будушее).

Он лежит на берегу реки Инн, что пересекает весь Тироль, а длина его вряд ли превысит расстояние между двумя противоположними выходами из московского метро......








В Раттенберге родилась почитаемая в Тироле святая Нотбурга, а кафе, в котором я пил (нет, вкушал!) кофе с яблочным штруделем, ведёт свою историю с 1772 г.

Местная приходская церковь по своему уникальна (не знаю, есть ли такое во Франции): в ней как бы сразу две церкви, - два равноправных нефа и два равноправных алтаря, - одно для горняков, а другое - для горожан, не желавших сидеть с горняками.


Над городом раньше стояла крепость, но сегодня это лишь руины...


... под которыми пробит тоннель с железной дорогой.


Я отдыхал там почти две недели, и успел полюбить Альпы (не так, конечно, как Венецию и Париж, но всё же ), и, прощаясь с хозяйкой, сказал, à bientôt, - ибо надеюсь, что так оно и будет!
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2008, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Замечательные фотографии!!
Я тоже очень люблю Тирол, летом, правда, ни разу не отдыхала, все зимой, да зимой.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2008, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Zanni, спасибо, очень хороший рассказ. Сразу захотелось съездить.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.07.2008, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.011
Zanni, cпасибо за рассказ и замечательные фотографии. Очень красивые места.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.07.2008, 11:55
Мэтр
 
Аватара для La_Risa
 
Дата рег-ции: 04.04.2008
Откуда: Россия, Казань-Belgique
Сообщения: 876
Посмотреть сообщениеZanni пишет:
был в Альпах (а по-хорошему, вообще в горах), в первый раз, если не считать детского отдыха в Абхазии с однодневной экскурсии на Рицу. Не считать, - это потому, что одно дело, приехать, посмотреть и уехать, а другое - просыпаться и первое, что видеть, это вершины в две тысячи метров, выйти на терассу комнаты в пансионе, и всякий раз пейзаж не такой, какой был ещё десять минут назад...
Наслаждаюсь вашими фото и представляю ваши ощущения в те минуты!
La_Risa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.07.2008, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.108
Zanni, просто прелесть ваша деревушка. Спасибо за информацию. Можно мне вас побеспокоить дополнительными вопросами в личку?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.07.2008, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Zanni, очень интересный рассказ и фотографии.
Присоединяюсь к Azzaz с просьбой немного побеспокоить Вас. В сентябре собираюсь в Италию через Австрию, Ваши советы могут помочь в планировании путешествия.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.07.2008, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
Спасибо всем за внимание)

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Можно мне вас побеспокоить дополнительными вопросами в личку?
Посмотреть сообщениеEvgen-Odessa пишет:
Присоединяюсь к Azzaz с просьбой немного побеспокоить Вас.
конечно, пишите
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.07.2008, 14:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.05.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 128
Отправить сообщение для  Zanni с помощью ICQ
В продолжение...

Если из Раттенберга перейти через реку, то попадешь в городок Крамзах. Пересекаем городок и прилежащую небольшую гору (где на склоне у небольшой капеллы можно присесть и передохнуть)...



... и можно с пользой провести время в Музее тирольских крестьянских дворов под открытым небом. Кто был в Стокгольме, тот помнит Скансен, в Таллине - музей в Рокка Аль Маре, киевляне, конечно, вспомнят свой музей в Пирогове.

Вот и здесь собраны жилые дома и всякие другие постройки со всего Тироля, куда можно зайти и посмотреть, как жили и работа местные крестьяне.





Традиционный тирольский дом.


На первом этаже обычно размещаются кухня, столовая, мастерские, и часто соседствуют с дверью на скотный сарай.

Столовая. Во всех домах Распятие было украшено ленточками.




Кухня.
Готовили на открытом огне. В домах побогаче кухня каменная.


Хлеб выпекали в печах на улице.


На втором этаже - жилые комнаты, а если дом стоял на склоне горы, то там же был сарай для телег. Обязательный балкон выходил на долину, а выезд из сарая - в гору.
Спали полусидя, поэтому кровати короткие, но, как правило, на высоких ножках.
Коврики - в точности, как у меня дома, только мои - из Икеи...


Соломенные одеяла...


Специальной детской комнаты обычно нет, и дети и взрослые спали вместе, но мебель у детей своя.


В конце прогулки в трактирчике можно попробовать традиционную тирольскую еды. Мне она показалась несколько грубоватой, как и сам тирольский стиль, но и в этом была своя особая прелесть.
Zanni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.07.2008, 12:36
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
Zanni, спасибо за фотографии, очень интересно!
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя Австрия, 2012г. Анатоль А. Рассказы и фотографии путешественников 245 26.04.2013 10:53
Австрия - Франция переезд szzs Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 10.12.2011 14:51
Австрия на 4 дня NIKKA_84 Вопросы и ответы туристов 28 13.05.2011 23:55
Австрия и разные шары IvandaMaria Рассказы и фотографии путешественников 0 03.01.2008 18:30


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX