Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Фотопрогулки с Борисом Карповым

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.03.2004, 19:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ужин в арабском ресторане [репортаж о кратковременном визите Хозяйки в Париж]

Вчера Хозяйка нашей славной Лужайки нагрянула с очередным визитом в Париж, а вечером делегация Инфранса в составе Хозяйки, технического консультанта АLX и папарацци Бориса поужинала в  арабском ресторане с романтичным и многообещающим названием "Au  Royal Couscous" (о том, что представляет собой это "ключевое" блюдо арабской кухни см. материалы в разделе "Французская кухня").

Ресторан находится рядом с площадью Республики. Нужно сказать, что парижская площадь Республики и прилегающие к ней улицы - это своего рода перекресток мировой гастрономии и кухни. Кроме арабского, здесь есть также итальянский, эльзасский, бельгийский, американский, мексиканский, индийский, греческий и типично французский рестораны. Боюсь, что список неполный, т.к. всех тамошних ресторанов не упомнишь.

...С волнением в сердце и с блеском в глазах вошла Хозяйка в зал ресторана - ведь это был не просто ее самый любимый арабский ресторан в Париже, но и - самый первый ресторан, в котором Хозяйка поужинала в день своего ПЕРВОГО приезда в Париж (а каком году это было,  она вам скажет сама ).

Интерьер арабского ресторана оказался замечательным: чисто, уютно, стены покрыты сплошным узором – прямо как во дворце Шехерезады:



Хозяин ресторана - симпатичный араб средних лет - сразу узнал Хозяйку, горячо приветствовал ее и усадил нас за самый лучший столик. После задушевной беседы Хозяйки с гостеприимным владельцем ресторана нам предложили в качестве аперитива «королевский кир» - легкую смесь шампанского с черносмородиновым ликером.

Заказали мы, естественно, "кускус" - но не "королевский", а - "фирменный", изготовленный по рецепту талантливого арабского шеф-повара. Великолепное блюдо запивалось чудесным алжирским вином "Sidi Brahim":



А наливалось оно в типично арабские бокалы c восточным орнаментом:



«Кускус» был отменным. После того, как было покончено с чудесной арабской трапезой, завязалась деловая беседа между Хозяйкой



и форумчанином ALX (в миру – Александр):

.

Порой Хозяйка бросала задумчивый взгляд на бокалы с вином, как бы вспоминая, где именно находится истина:



После чего ее аргументы выглядели особенно весомо:



Иногда беседа Хозяйки с Александром напоминала кадр из кинофильма « Семнадцать мгновений весны»:



Попрощавшись с гостеприимным персоналом арабского ресторана наши герои продолжили деловой разговор в холле гостиницы, где остановилась Хозяйка:



Наконец где-то во втором часу ночи все решили, что пора и честь знать, и распрощались,обменявшись традиционными приветствиями:

- Салям Налейкум!
- Налейкум Салям!

что на языке дружественного арабского народа означает: «Ребята, спокойной ночи, но мы это дело еще продолжим!»

К О Н Е Ц

PS. Для любителей арабской кухни сообщаем адрес ресторана «Au Royal Couscous» :
33-35, boulevard du Temple
75003 Paris
Телефон: 01 42 72 27 94
Станция метро: République

Boris вне форумов  
  #2
Старое 09.03.2004, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Борис, да Вам юмористические книги издавать с фотокомментариями!!!
А Кускус вы все руками хомячили??
Leoli вне форумов  
  #3
Старое 09.03.2004, 21:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, ну надо же - только что говорил по телефону с одной из дочек и выяснил, что это - ее любимый арабский ресторан. Она там со своим бой- френдом частенько бывает.
Странно,что мы вчера там не встретились.

Всем большой привет от Хозяйки!

Boris вне форумов  
  #4
Старое 09.03.2004, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
Boris, надо же, а я там кушала когда была последний раз в Париже. Вот уж совпадение
Ваша дочка права, ресторан действительно очень приятный!
Azzarga вне форумов  
  #5
Старое 09.03.2004, 23:00     Последний раз редактировалось 007; 10.03.2004 в 06:50..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Очень приятно посмотреть на симпатичные лица.

А чего сам Борис не показался народу?

И кус-кус тоже хотелось бы лицезреть поподробнее.
А также иные яства меню.
Охласите, тасазать, весь списк, пжалства.

Может, продолжить фотогалерею ?

007 вне форумов  
  #6
Старое 10.03.2004, 12:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дорогой 007, "кускус" был таким вкусным, что во время его уничтожения я напрочь забыл о фотоаппарате. Прошу прощения за лакуны в репортаже.

Что касается не-явления Бориса народу, то и тут прошу извинить меня: просто не люблю фотографироваться, но обожаю фотографировать, особенно - красивых и дорогих моему сердцу хозяек.

В ресторане подают четыре вида арабских блюд: coucous, tagines, grillades и brochettes в разных вариантах.

Всем кускус-привет!
Boris вне форумов  
  #7
Старое 10.03.2004, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
Boris пишет:
Всем кускус-привет!
А вам кускус-ответ на привет!
Аж завидно, ёлки-берёзки!
Борис, вы как всегда: наблюдательный пункт в тени.

Нел, Хозяюшка, загляни, пожалуйста, в почтовый ящик или в личный ящик.
Я очень жду ответа. Любого.
Zina вне форумов  
  #8
Старое 10.03.2004, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Очень интересно с вином, ведь по Корану оно запрещено? Просветите меня!!!
nouvelle вне форумов  
  #9
Старое 10.03.2004, 17:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
По Корану мусульманам запрещено его употреблять, но не продавать в чужой стране. Впрочем, и парижские арабы не слишком строго придерживаются в этом Корана. Да и не только парижские.
А что, мы, православные, все строго постимся? И выполняем все 10 заповедей?
Люди есть люди.

Boris вне форумов  
  #10
Старое 11.03.2004, 17:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ

Борис, бокальчики просто загляденье! И рассказ замечательный, и лица!

007 пишет:
А чего сам Борис не показался народу?
Жуть как хотца на 007 посмотреть!
__________________
Chocolat вне форумов  
  #11
Старое 11.03.2004, 18:56
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Chocolat, если я не ошибаюсь, физиономия многоуважаемого 007 фигурирует на одном из снимков в топике "Московская клумба". Он там в полутемных очках и с усами. Осторожно - харизматичен донельзя!

007, с тебя приходится за халявный пиар!

Boris вне форумов  
  #12
Старое 11.03.2004, 19:36     Последний раз редактировалось Chocolat; 11.03.2004 в 21:33..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Midlands
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  Chocolat с помощью ICQ
Ой, бегу смотреть!



Нету там Ну вот..
__________________
Chocolat вне форумов  
  #13
Старое 12.03.2004, 18:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, прекрасным началом был только и исключительно первый день в стране, а все остальное было по классическому принципу "не путать туризм с иммиграцией", хотя даже туристам в Париже приходится чувствовать себя как ободранной приблудной кошке которую пинают ногами.

Глава первая. Парижские таксисты как воплощение идиотской страны

Ранне утро. Площадь Республики. Двое у гостиницы садятся в такси и называют адрес в Сен-Мор (пригород Парижа). Таксист не оборачиваясь сообщает, что он Сен Мора не знает и везти их туда не собирается поэтому... (Пауза для изумленных читателей).
С выражением крайнего удивления двое пересаживаются в другое такси. И что бы вы думали - сцена повторяется.... Они вызывают такси через гостиницу - и ТОЛЬКО в этом случае таксист их везет по указанному адресу матерясь по дороге о том, насколько они ему неудобны и как было бы лучше ехать поближе и в знакомую местность...

День. Сен-Мор. Те же двое пытаются вызвать такси чтобы вернуться обратно. Такси с десятой попытки и черзе полчаса приезжает. Садятся. Таксист сообщает что к сожалению в центре Парижа манифестации и он на площадь Республики никого не повезет а может довезти только исключительно до Лионского вокзала. Довозит в реальности до ближайшей конечной (!!!) станции метро. Про то, как добирались до места даже рассказывать не буду. Потому что в центре ни одной манифестации не было. И причины не везти нас до места тоже.

Помолчим, чтобы не выплеснулось что меня тогда переполняло.

Глава вторая. Донорство странам Африки и голодающим детям работников паркинга.

Пытаемся забрать машину с паркинга Альгамбра прямо за Холидей Инном на Республике. Автомат съедает мои 50 евро и не выдает ни денег обратно ни квитанции за машину. Прибывшие афрофранцузы вытаскивают мой чек и сначала мирно а затем воинственно объясняют мне что я никаких пятидесяти евро не платила и вообще я их бедных выставляю идиотами и в кассе машины ничего нет. Сцена продолжается минут тридцать. В итоге на пользу голодающим детям мошенников идут 50 евро и нервные клетки на пару лет жизни.

Вывод: если бы в Париже не жил Борис, я бы в этот гадюшник просто никогда не ступила ногой. Могу только еще раз спеть вместе с героиней фильма Французский поцелуй о том, что я
I hate Paris in summer (winter etc.).

nel вне форумов  
  #14
Старое 13.03.2004, 14:07
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Очень присоединяюсь к Нел.
Такси во Франции - это целая песня.
Мало того, что их невозможно остановить на улице, надо переться на стоянку. Их невозможно вызвать, например, с мобильного телефона. Практически невозможно вызвать по телефону из ресторана или кафе.
А уж если вызвал, то приключения только начинаются.

Помнится, ночью из кабака на Сен-Жермен де Пре надо было ехать в район метро Алезия. Нас было двое, но второй (редкий случай ;-) был мужчина. Русский.
И вообще в кабаке были переговоры, не очень для нас удачные, в результате чего мы там и засиделись, обсуждая типические черты и национальные особенности французов и попутно как следует надравшись.

Выпав из кабака ввиду его закрытия и мило беседуя и допивая бутыль вискаря ( ханжески вложенную в бумажный пакет для охранения ихней буржуазной моралите), мы отстояли приличную очередь на такси (в два часа ночи), дождались шикарного "глазастого" мерседеса с кожаными сёдлами внутри, маршрутным компьютером с движущейся картой Парижа, и ... с водителем в обличье негритянской матроны необьятных размеров в некоем пестрядиновом балахоне.
Эта дщерь африки долго меня переспрашивала куды нам всетки ехать (я было с разгона начал говорить по аглицки), и только когда ей внятно было обьяснено по французски и добавлено по русски все что мы про нее думаем, крайне недовольная шофериха медлено стронула с места свою колымагу.

Тут мы с товарищем опять слегка отвлеклись на обсуждение всяких проклятых жмотов, когда я, глянув за окно, увидел что мы катим по набережной Сены в сторону Трокадеро.

Тут все накопленное за день сконцентрировалось в моем вопросе: Ты ... трах-тарарах, куда нас везешь, ....трах тарарах? Тебе ясно было сказано Алезия, я этот путь до Сен-Жермена пешком за полчаса прохожу, и то ныряя в каждую пивную по дороге. А ну живо заворачивай, мы спешим, нас там, может быть, жены ждут. И даже, может быть, уже волнуются. Второй день не показываемся...

Толстая мадам сильно возбудилась и визжа непонятное, начала тыкать пальцем в курсовой компутер, на котором булькало и переливалось.

- Чего это она? - недоуменно спросил мой друг. - Поняла что-ли все что ты ей выдал?
- Да хрен ее знает, может и поняла, -ответил я. - Любимая дочь Лумумбы и одноименного университета. Вишь, как разоралась. Полицию грозит позвать.
- Может, выкинем ее из машины, да сами доедем? - предложил мой бесхитростный товарищьч, привыкший у себя в Сибири на металлургическом заводе решать вопросы быстро и кардинально.
- Неее, - ответил я. - Это будет грубо и не по европейски. Тут уж точно от полиции не отвяжемся. Не поймут-с. Звериный оскал империализма.
- Да уж...- вздохнул сибиряк. - Никаких понятий о добре и справедливости. Хомо хомени люпус эст.

Тем временем иссиня-баклажанного цвета красотка неропливо рулила по авеню Main, продолжая бубнить себе под нос всякую фигню.

- Слушай, а как по французски будет б...дь? - заинтересованно вопросил меня металлург.
- Салоп, - с удовольствием ответил я ему, - но ради бога, скажи ей это уже после того, как она нас довезет наконец до места. Иначе точно придется из телеги вылезать или нам, или ей.
- Боже мой, дикая страна! - вздохнул товарищь, и безнадежно махнув рукой, сильно отхлебнул из пакета.

Доехав до станции метро Алезия, .... ну, дальше вы уже догадались.
Мадам наотрез отказалась ехать дальше, талдыча на невообразимом наречии, что такого адреса что я ей назвал в природе нет.

- Да пошла она .... - не выдержал мой друг, и выходя из машины, пнул заднее колесо, вызвав новый пароксизм визга на тему полиции.

Итог: расстояние от силы в пять километров мы одолевали на такси сорок шесть минут ( по тому же пресловутому маршрутному компьютеру). Обошлось нам это в тридцать пять евро. Карточку принять она отказалась. Эх, не сообразил я тогда сказать, что наличных нет! Ну не могло мне такое в голову прийти! Как бы она выкручивалась. Не иначе, полицию бы вызвала.
Плюс прогулка по ночному Парижу.
Плюс противные визги всю дорогу.

Так что, граждане, ходите по Парижу пешком.
007 вне форумов  
  #15
Старое 13.03.2004, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
голосом Евстигнеева-Ручникова
Тебе бы, начальник, книжки писать
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
  #16
Старое 13.03.2004, 14:56
Бывалый
 
Аватара для Irishka
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 152
007 пишет:
Очень присоединяюсь к Нел.
Такси во Франции - это целая песня.
Мало того, что их невозможно остановить на улице, надо переться на стоянку. Их невозможно вызвать, например, с мобильного телефона. Практически невозможно вызвать по телефону из ресторана или кафе.
А уж если вызвал, то приключения только начинаются.
Mal tombé.
Всегда вызывала по мобильному из кафе и ресторанов и в Реймсе, и в Париже несколько раз. Никаких проблем. По-крайней мере, не было отказов. Но по городу. Что касается пригородов - не пробловала.
Разговорчивые они - это правда.
Irishka вне форумов  
  #17
Старое 13.03.2004, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Все очень интересно, но несколько портит впечатление выражение "идиотская страна". Нижайше просю пардону, но если тут не приняты подобные высказывания в адрес кого бы то ни было, очень хотелось бы продолжения сей прекрасной традиции
Vobla вне форумов  
  #18
Старое 13.03.2004, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Vobla, присоединяюсь.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #19
Старое 13.03.2004, 17:05     Последний раз редактировалось 007; 13.03.2004 в 18:28..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054

А книжки писать ... после Ивана Алексеевича Бунина это занятие потеряло всякий смысл. Писать лучше и пронзительней уже невозможно.

Вышлепывать на компутере всякое г... по типу Марининой или Донцовой - это, знаете ли, противно. Дурной, так сказать, моветон.

В мире есть масса способов зарабатывать деньги более достойными методами.

007 вне форумов  
  #20
Старое 13.03.2004, 17:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Дорогая Хозяйка, я уверен, что о своих парижских впечатлениях вы писали в состоянии глубочайшего стресса. Никак не могу всерьез воспринимать ваши слова о том, что Франция - "идиотская страна", а Париж - это "гадюшник". Да Вы, я уверен, и сами так не думаете, а написали это, что называется, в сердцах.

Такси в Париже работает в целом исправно. Знаю по собственному опыту. Вам просто не повезло в тот день.

А вы, 007, зря так быстро кинулись поддакивать да сгущать краски - лучше бы утешили бедную женщину в состоянии стресса, подняли бы ей настроение... Ведь с кем такого не случается - бывают дни, когда "всё не так". А через некоторое время жизнь снова входит в нормальную колею, и всё не так уж плохо. Даже в Париже.

Boris вне форумов  
  #21
Старое 13.03.2004, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
Вывод: если бы в Париже не жил Борис, я бы в этот гадюшник просто никогда не ступила ногой.
хорошо что у нас в Париже есть такая вот национальная достопримечательность!!!

таксисты в Париже свинские - факт, я где-то 2 месяца назад с одним подрался (вернее это он со мнои подрался) - закончил вечер в полиции...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #22
Старое 13.03.2004, 17:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Максу, не все, не все таксисты в Париже свинские! Голову на отсечение даю. А то, что вы с таксистом подрались, так это ваша личная проблема, уверяю вас. Так уж совпало - вы драчун, и шофер драчун. Такое тоже случается.

С уважением - ваша "национальная достопримечательность".

Boris вне форумов  
  #23
Старое 13.03.2004, 18:24
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Нууу, Борис!
О чем это вы?
Поддакивать - это про меня???
Не веррррююю! (К.С.Станиславский).

Просто в данном случае мое мнение о таксистах абсолютно идентично.
А то, что будучи в Париже, Хозяйка была там у вас доведена до состояния стресса, это ...эээ... тоже я виноват?

А вы куда смотрели? Чего ж не утешили "бедную" ( а на самом деле очень красивую) женщину в состоянии стресса?
На меня стрелку перевел...

Максу! Я вас уважаю.
Если бы та таксистка не была дамой, то ему бы тоже крупно перепало от меня. Да дружок бы добавил. Эдакий тройной тулуп с переворотом в процессе полета. Наглость и жлобство по отношению ко мне всегда караются. И никакая полиция бы не помогла.
007 вне форумов  
  #24
Старое 13.03.2004, 19:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vobla, вообще-то я не слишком политкорректна. И слово идиотская применяю по назначению исходя из реальной ситуации. Пускать розовые сопли в подобных ситуациях не умею, уж простите. Вероятно я никогда не пойму как страна (именно страна) не может защитить своих посетителей и гостей от подобного хамства. В Германии за десятую долю французского (вернее парижского) "гостеприимства" таксист получает солидный штраф и может лишиться лицензии. А в ответ на мой звонок в компанию таксиста, который нас выкинул посреди дороги на окраине мне вежливо и равнодушно сказали что у шофера есть право действовать по собственному усмотрению и посоветовали жаловаться в префектуру!!! полиции по этому поводу. Страна, которая так ... на своих гостей, когда-нибудь поймет свою ошибку. Но видимо сопливо-розовая версия о "городе любви" никогда не прекратит существование и будет привлекать новых лохов для того, чтобы потрясти их карманы. В бистро с хамовато-равнодушными официантами, в такси с поворачивающимися задницей к клиенту шоферами, в гостинице с раздраженными как будто их утром не топтали портье... Список каждый из нас может продолжить... Париж превращается в машину для делания денег из туристов, в огромную мясорубку -лохотрон. И наличие нормальных услуг скоро будет восприниматься как исключение. Это и обидно. Так что простите, звание идиотская тут не пустое слово. Только дурак рубит сук на котором сидит.
nel вне форумов  
  #25
Старое 13.03.2004, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
да я, в принципе, с ним и не дрался, я от него только отбивался... а люстру, так сказать, я случаино задел...

Приятель из Лондона зашел в гости перед отьездом, мы ему вызвали такси когда он на вокзал собрался (нужно сказать, что вызвалось без особых проблем). Только вот такси приехало с натиканными 14 евро, это если учесть, что от меня до северного вокзала можно доехать евро 7 моему приятелю показалось многовато. В добавок у него было всего 20 евро(чего могло и не хватить), а я вообше денег не взял (я спустился с ним так как у него много вешеи было)... Короче он решил поехать на другом такси, которое тут же и нашлось, но только это нашему первому шоферу очень не понравилось... он выскочил, и стал всячески мешать нам укладывать сумки и залезать в такси. После того как мои приятель сумки свои все уложил, и в такси таки залез, я спокоино ушел домои... правда как потом выяснилось, что первыи таксист стал угрожать второму и в итоге мои приятель выгрузился на обочину со всем своим добришком. После того как он таки загрузился в 3е такси и поехал к вокзалу, он обнаружил, что оставил у меня свои документы, билеты и так далее. Он мне, естественно, позвонил, и я, естественно, спустился снова (со всеми его забытыми документами), и вот тут то я наткнулся на первого таксиста, которыи набросился на меня как ревнивыи муж и стал орать, что он меня больше никуда не отпустит...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #26
Старое 13.03.2004, 19:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maxou пишет:
Только вот такси приехало с натиканными 14 евро, это если учесть, что от меня до северного вокзала можно доехать евро 7 моему приятелю показалось многовато.
Это явное нарушение. Именно это я и миею в виду когда говорю - таксистов никто серьезно не контролирует, а компании простоя закрывает глаза на их методы заработка денег и кидалова клиентов. В Германии за это лишают лицензии, в Париже на это все плевали. Это и поражает.

Причем Борис я могу вам возразить только то. что этот случай не единственный. За мои полгода жизни в Париже в "прошлой жизни" хамства я натерпелась столько что мало не покажется. Что уж говорить о "немых" туристах, которые и по французски не говорят и города не знают. В Париже уже давно пора управлению по туризма сделать многоканальную мультиязычную горячую линию для пострадавших туристов и воздействовать активно на хамов, которые портят репутацию Франции как страны, привлекающей туристов со всего мира. Было бы намного спокойнее, хотя бы пар было куда спустить.
nel вне форумов  
  #27
Старое 13.03.2004, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
nel, я тоже не особо политкорректна, и речь не об этом. Согласитесь, что если бы кто-то употребил тут выражение "идиотская страна" по отношению к России, то ему быстро надавали бы по ушам и правильно бы сделали. Потому что и там, как во многих других странах, есть свои аберрации Речь о том, что не следовало бы чрезмерно обобщать. Во-первых, личный опыт личный и есть, и не у всех одинаковый. Я в Париже не жила, но бывала, и с таксями сталкивалась. Никогда никаких проблем, даже тогда, когда мой французский сильно оставлял желать лучшего. Более того - моя мама, знающая по-фр. от силы пять слов, брала такси, показывая бумажку, и ее не только довезли как положено и куда положено, но и даже не облапошили с ценой. Во-вторых, с официантами тоже всегда все было без проблем. Да и дорогу объясняли без хамства (в Москве мне хамили больше и чаще, и тем не менее не считаю ее идиотским городом). В-третьих, причем тут страна? Что может сделать, например, мой провинциальный городишко, чтобы поправить положение в Париже? Ничего. Своих таксей может держать в форме, что и делает
То, что произошло, разумеется, скандально. Умиляться тут, конечно, нечем, и бороться надо. И в контору писать (что эффективнее звонка), и жаловаться в мэрию и в полицию. Кто ж спорит...
Что касается розовых соплей, лично для меня Париж никогда не представлялся городом любви. Ни гадюшником. Там живут люди, которых я уважаю и которые мне в свое время помогли, там есть множество интересных и просто приятных мест, и приехать туда при случае еще раз мне бы хотелось. Несмотря на то, что везде, в том числе в Париже, есть свои отрицательные стороны. И я в силу своего возраста уже давно не смотрю на что бы то ни было через розовые очки, но и не люблю несправедливости То есть слово "идиотская" вполне применимо к таксистам, к сложившейся ситуации, но не к стране в целом. Даже если она в подметки не годится примерной во всех отношениях Германии
Vobla вне форумов  
  #28
Старое 13.03.2004, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Vobla пишет:
и приехать туда при случае еще раз мне бы хотелось.
Будешь ехать сообщи,я конечно не Борис и даже не триумфальная арка.....
florentinka вне форумов  
  #29
Старое 13.03.2004, 22:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vobla, я вашу страстную защиту Франции в целом понимаю - дорого и любо. А мне дорого но не любо. О моем отношении к Франции говорит за меня весь мой сайт, а ругать можно и то, что любишь. Так что не стоит ломиться в открытую дверь и защищать Францию от меня. "Франция, я защищу тебя" - это не стоит обсуждения, если вы поразмыслите здраво. Тем более от такого врага как я.
nel вне форумов  
  #30
Старое 13.03.2004, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
florentinka, не премину

nel, ну вот... Где я писала "Франция, я защищу тебя" или называла вас врагом?.. Да и в моей защите она не нуждается, я не более чем высказала свое мнение Просто не хочется, чтобы здесь называли какую бы то ни было страну "идиотской". ИМХО от этого может пострадать амбьянс, если процесс пойдет широкой волной Я за сохранение приятной и ценной традиции, ведь в Сети слишком много мест, где лаются
Vobla вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Diner presque parfait ...или ужин по-французски dzeny Секреты хорошей кухни 316 17.12.2013 01:36
Продам wonderbox ужин на 2 персоны в ресторане 1 или 2* ElenaBV Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 06.09.2011 10:56
Новогодний ужин в Париже витек Вопросы и ответы туристов 1 30.11.2005 11:52
Высокопоставленный ужин Boris Литературный салон 15 02.10.2002 05:56


Часовой пояс GMT +2, время: 19:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX