Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra , без проблем поделюсь тем что знаю.cérusé - идеальная древесина для этой техники - дуб, меньше каштан (должны быть поры ярко выражены).Про известь я не слышала - в магазинах продаётся cir en pate à cérusé (извините если с ошибками пишу - акценты не все ставятся и практики маловато) обычно он белого цвета но сейчас начали появляться и цветные. Можно красить cir сухими пигментами , предварительно растопив на водяной бане. 1) металлической щёткой (по волокнам) очищаем поры 2) желательно покрыть дерево в 2-3 слоя fondur (bouche-pore) по волокнам и в одном направлении, плоским тампоном .Чтобы избежать со временем окрашивания cir танином.3) наносим cir à cérusé достаточным слоем и куговыми движениями втираем во все поры дерева (тряпочкой)4) снимаем остатки cir перпендикулярно волокнам 5) снимаем белое (если брали белый цвет) облако с дерева при помощи cir incolore осторожно , круговыми движениями. 6) натираем до блеска Вариант если нужно покрыть лаком : пункт 5)снимаем 'облако' при помощи diluant или 'тряпочкой' из металлических волокон -достаточно мелкой ( брать нужно достаточно большой кусок и делать тампон - чтобы избежть неравномерного давления пальцами) 6) лак .Вариант тонирования дерева : пункт 1а) развести акриловую краску с водой до получения желаемого оттенка и покрыть дерево и дальше тоже самое только пункт 2) обязателен!!! в данном случае. В отличие от покрашенного - тонированное дерево не может быть возвращено к своему начальному цвету в случае если хотите переделать что-то потом. Удачного творчества. Буду делиться ещё в свободное время.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2009, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124

Вот пробники мои- тёмный тонированый (чуть поленилась белое облако снять более качественно )
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2009, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124

BLANC usé
Самый простой из эффектов .Деревянная поверхность окрашивается белой (акриловой) краской ,после высыхания спиртом и натуральной (состав) тряпочкой протираются те или иные места (обычно больше по граням). Краска растворяется спиртом и смывается . Для ‘грязнения’ , старения , в заключительном этапе используются (для любой техники):
1)cire en pate –максимально подходящий цвет chen fonce
(осветлить можно уайт-спиритом , на мебели тряпочкой (если косяк) , или заранее развести смесь более светлую)
Наносим кисточкой ( хорошо промазываем все углубления), слой должен быть равномерным , не очень тонким (но нужно таки намазывать а не накладывать).Даём немного времени (минут 5-10) чуть подсохнуть. Из lin acier extra fin делаем приличного размера (не менее чем с кулак) тампон и им, по волокнам, прилагая достаточно сил , снимаем cir.
2)vieilli bois или bitume judee (марка noysile)
Жидкое средство , которым можно тонировать дерево от тёмного дуба до эбенового дерева.
Разводится уайт-спиритом или терпентином 1:5 (для белой основы 1:10 ). Наносится кисточкой, и тут же вслед вытирается тряпкой.
Мне из 2-х ближе первый вариант если честно ( эффект более натуральный какой-то и приятно на ощупь , хотя для последующего покрытия лаком не подходит).
На фотографии я сделала тонкий слой белой краски (лучше потолще) и patine вариант 1.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2009, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Декор, реставрация мебели, стен и т.д., материалы, техники, технологии...

Здравствуйте, давайте в этой теме делиться техниками и материалами ,при помощи которых мы можем сами дать новую жизнь старым вещам ,одушевить порой совершенно стандартные безликие ,изменить пространство вокруг себя .......Порой у нас много желаний но знаний к сожалению не хватает.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
ДЕРЕВО.
Первым делом приступая к окраске той или иной поверхности – нужно произвести её очистку .Для начала удалить пыль и грязь и снять максимум металлических частей (ручки например).Далее приступаем к самому процессу DECAPAGE (желательно на данном этапе представлять уже приблизительный конечный вариант – будет ли видно дерево или нет –от этого зависит основательность очистки).Есть специально обученные люди , которые за 16- 20 евро/м2 приблизительно за неделю очистят вашу единицу мебели в лучшем виде , ещё они продают частенько средства для DECAPAGE.
Можно использовать специальный продукт decapex например продаётся в магазине , он бывает 2 видов ,зелёный БИО – время воздействия 50 мин.-2 часа и красный (более сильный)-время воздействия короче .Обязательно!!!!Читать инструкцию до покупки- чем разводится, смывается, время воздействия, подходит для каких видов красок, лаков!!!! Если очень жидкий , можно добавить немного обойного клея .Обязательно хорошо предохранятся – ядовитое!!!
Наносим натуральной кистью по волокнам , по прошествии указанного времени воздействия ,краска начнёт вздуваться .Берём металлический шпатель и ,так же по волокнам, снимаем краску. Как инструменты также используются : металлические щётки (небольшие и средней жесткости ,хорошо для углов) , металлическая стружка (не мелкая ) , металлическая перчатка , лезвие , осколок стекла ,фен технический и различные шлифмашинки (для очистки лучше дисковая а вибро уже для завершения),наждачки – начинать с крупной ,заканчивать мелкой (чем выше номер на наждачке , тем она мельче).Не нужно покрывать и пытаться обработать сразу всю поверхность , постепенно , небольшими участками.
Влажной губкой снимаем пыль.
Далее нужно нейтрализовать действие decapane . Для этого на ведро тёплой воды добавляем 10% acide oxalique (cel dosej –не уверена в написании) и наносим губкой по волокнам.Хорошо высушиваем.Готово.
Если изделие покрыто воском (cir) (определяется элементарным ‘скрябанием’ ногтем). Чистится с помощью уайт-спирита или терпентина и lin acier (‘тряпочка’ из металлической стружки), далее моется как выше описано.
Существует decapane который не нужно смывать – марка DECAP-STYL продаётся в интернете.
Как dekapane можно использовать lessive de sonde – но он темнит дерево , после нужно осветлять или acide или javel.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2009, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Перед окрашиванием пластиковые поверхности нужно зачистить наждачкой и грунтовать : Sous-couche d’accroche (например марка Julien). Обязательно смотреть на какой основе (чем инструменты мыть потом)!!! Для акриловых красок в последствии, надо брать на водной.
Кисти лучше использовать плоские (из самой недорогой щетины ) – 5-10 см шириной , самая удобная 8 см – подходит почти для любых работ в доме
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2009, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
Очень красивые у вас раьоты.
Я занималась рестоврацией по дереву, но такой техники не знала. А старинную мкбкль возможно таким спосом освежить?
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2009, 19:24     Последний раз редактировалось azalea; 08.11.2009 в 21:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Каляда, мне все работы понравились, а особенно - этот светильник "День и ночь".

azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2009, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
alex-1970,
azalea, спасибо большое !

alex-1970, почему же не возможно ? Всё завит только от того что Вы хотите в конечном итоге получить (если про покраски) , я вот-вот ещё пару техник выложу. А ВЫ про реставрацию может поделитесь полезными навыками, было бы здорово?
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2009, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
alex-1970,
azalea, спасибо большое !

alex-1970, почему же не возможно ? Всё завит только от того что Вы хотите в конечном итоге получить (если про покраски) , я вот-вот ещё пару техник выложу. А ВЫ про реставрацию может поделитесь полезными навыками, было бы здорово?
Поделюсь, конечно, только по-канкретней спрашивайте.
К примеру, мне советуют сделать комод что бы он выглядел как потершийся старый белый лак. С "проплешинами " и кракелюром. Как делать кракелюр я знаю, есть специальный состав ( не знаю по-французски). А вот остальное... увы. Комод незамысловатый,конец 19-го вв, покрыт темным лаком.Может посоветуете что-нибудь...
А вот рецептик "под слоновую кость". Дерево покрываем 8-10 слоями белой маслянной краской для стен. но каждый слой шлифуем мокрой наждачкой-нулевкой.
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
alex-1970, старый белый лак не здорово я себе представляю ,но вот что пришло в голову : 1-это проплешины ,делать их желательно в местах наиболее подверженных трению , любому другому частому воздействию (например стоял неудобно, отирались все о него проходя ) , чтобы естественно выглядело . 2- сам лак или краска. Начну со 2. Можно покрасить акрилом , сверху подстарить vieilli bois или bitume judee (марка noysile)- выше писала и покрыть лаком , второй вариант (не испробованный) смешать сухой пегмент сразу с лаком и покрывать им (обязательно нужно пробовать сначала на чем-то а-то вдруг не работает - это же из предположений (я про покрытие пола читала в такой технике). пункт 1 - чтобы сделать проплешины ,нужно воспользоваться cir , до покраски нанести его на нужные места , например вокруг ручек, достаточно толстым слоем, потом красить всё изделие а на cir краску наносить осторожно , не размазывая а как бы тампуя , оставить сохнуть.Когда краска хорошо высохнет снять cir вместе с краской подручным средством типа тупой стороны ножа или палочкой деревянной и т.д.Если Вы это имели ввиду.
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2009, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 417
Да-да, примерно это я имела ввиду. В конце недели скину фото, что я точно хочу(сфоткаю на антикварном рынке).
Получается -- сir проступает через краску? Обязательно попробую рекомендуемые Вами материал. Спасибо за подсказ.
Еще рецепт
.Старые загрезнения на деревянной поверхности лучше смывать тампоном, смоченном в растворе детского мыла с добавлением нескольких капель нашатыря
alex-1970 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2009, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
alex-1970,спасибо за рецепты ! Нет cir через краску не проступает ....По образцу : первый слой краски ну скажем сиреневенький слегка, на него наносим cir в желаемых местах - и верху второй слой краски - серый ,все слои хорошенько просушить. Потом серая краска с cir-ом снимается...получается плямба сиреневая.. А дальше если хотите состарить ,то 2 техники описаны в посте №3
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Rosa
 
Дата рег-ции: 24.06.2008
Сообщения: 568
Добрый вечер. Девочки,знаю трюк для эфекта'' под старину'' Подготовленную поверхность натереть свечкой восковой ''не цветной''в местах где хотите видеть потертости,за тем покрываете сверху краской,даете высохнуть,и потом наждачкой мелкой потереть,там где наносили свечку.Классно получается,видела на мастер классе по т.v.
Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Ещё есть техника с применением парафина (буквально свечки) . Используется в основном на гранях . 1 слой : краска ,дерево ...... по желанию; 2- по граням туда-обратно проводите свечкой (желательно белой) ; 3слой : 2 слой краски , когда высохнет , аккуратно мелкой наждачкой проходите по местам с парафином и снимаете верхний слой краски ,получается:

красиво сочетать с предыдущим эффектом (соблюдать меру )
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2009, 22:43     Последний раз редактировалось Каляда; 10.11.2009 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Rosa,ой мы с Вами прямо в один голос ,бывает же
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2009, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Каляда, Я открывала тему год назад , знатоков не было . В рузультате купила диск в Leroy merlin за семь евро и поэтому мы пользовалась только маркой liberon liberon.fr по наиболее простому варианту без эффектов старины , но остались довольны .
Какие марки средств используете вы ?
Сейчас одна бабуля нам отдала красивые бюро и комод, проблема , то что они уже уже были жестоко выкрашены хозяйкой белой краской . Вот думаю , стоит ли все это добро шкурить .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.11.2009, 23:55
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Сейчас одна бабуля нам отдала красивые бюро и комод, проблема , то что они уже уже были жестоко выкрашены хозяйкой белой краской . Вот думаю , стоит ли все это добро шкурить .
Я бы отшкурила. Никогда не знаешь, как поведет себя краска, да и не на всякую краску удается сделать желаемый эффект. Работы, конечно, прибавляется, но и результат в итоге - идеальный.

Каляда, спасибо за очень интересную тему, постараюсь выложить сюда свое народное творчество с описанием процесса
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2009, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Скажите, пожалуйста, можно ли обработать предназначенную для внутреннего пользования мебель так, чтобы она могла находиться снаружи? У меня есть кухонный стол не могу сказать из чего (белая гладкая поверхность, пластик?), тумбы с деревянным шпоном и сосновый икейский стол, которые я хотела бы поселить на террасе, предварительно как-то покрасить, чтобы они хоть по цвету гармонировали, и чем-то покрыть, чтобы влаги не боялись. Такое возможно или лучше сразу все выбросить еще до покраски? Если вопрос не по теме, подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2009, 00:20
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
У меня есть кухонный стол не могу сказать из чего (белая гладкая поверхность, пластик?), тумбы с деревянным шпоном и сосновый икейский стол,
Сосновый стол однозначно можно. Его достаточно обработать краской типа lasure для внешних работ, либо отшкурить и покрыть маслом для уличной мебели.
Все, что покрыто шпоном, лучше, наверное, забыть. Шпон не переносит влаги и отклеивается. Но! Если под шпоном - дерево, то его можно содрать с помощью специального фена, затем обработать остатки клея Декапексом, и затем покрасить так же, как и сосновый стол. Работы уйма, шпон достаточно трудно отдирать.
Что же касается клееного ламината (белый стол, скорее всего это оно), то за два года он отвалится полностью, а под ламинатом обычно находится ДСП, страшная, как смертный грех. Но если накрыть красивой клеенкой, то можно подержать и на улице.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2009, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
algambra, спасибо!
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2009, 00:30
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Вешалка, не за что! Если надумаете возиться с тумбами - я как раз собираюсь заняться секретером, покрытым шпоном, буду его отдирать, могу показать фотографии процесса.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2009, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
посоветуйте, пожалуйста, чем таким покрыть такие путры внутри дома , чтобы не менять цвет (то есть не краской), но чтобы покрасивее смотрелись и чтобы не трескались ( этим дубовым путрам уже 25 лет - они с трещинами уже). Если лаком - то какой посоветуете ?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.11.2009, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
algambra, я попытаюсь проверить, что у них под шпоном, но кажется мне, что это не дерево. Но фотографии процесса мне в любом случае интересны, и, если можно, фотографии инструментов крупным планом. А то у меня в голове в связи с переездом бездна реставраторских идей, а знаний и умений ну практически ноль.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.11.2009, 09:00
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Anpa, трескаться балки все равно будут, это естественный процесс для дерева. Если вам не нравятся трещины - их можно замазать pâte à bois подходящего цвета (всегда чуть темнее самого дерева) и зачистить шкуркой.
Если не хотите менять цвет балок - вам нужен прозрачный лак или краска lasure. Лак лучше, потому что он на ощупь гладкий, lasure всегда шероховатая немного на таком грубом дереве. Или же попробуйте vitrificateur для балок.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.11.2009, 11:27     Последний раз редактировалось Каляда; 11.11.2009 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
Marmotte, у меня нет предпочтений маркам , чаще покупаю ориентируясь на цвет ,основу ,или эффект.... Проффи советуют покупать краски ТОЛЬКО в специализированных магазинах ,ссылаясь на то,что в больших магазинах 'всё для дома' не такой большой выбор ,+можно на месте получить квалифицированную помощь-подсказку но так же марок не рекомендуют, как ни странно. По вопросу мебели , согласна с algambra лучше немного больше усилий приложить зато потом наслаждаться результатом, (шопотом... хотя я красила двери - акрилом ,по старому маслу ,предварительно слегка зашкурила для сцепления и всё,НО ,я покрывала равномерно и это таки дверь а не мебель красивая,можно было рисковать).Краски действительно себя порой непредсказуемо ведут - например та которая имеет замечатльную покрывную способность врядли подойдёт для кракелюра (у меня однажды не растрескалась...).Небольшая работа над ошибками В этой рамке сразу 3 эффекта : с парафином(свечкой), кракелюр и с cir. Я не дождалась полного высыхания краски и сняла cir рано ,из-за чего края 'плямбы' получились размытыми ,нет эффекта 'облупившейся' краски....
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.11.2009, 11:56
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКаляда пишет:
(шопотом... хотя я красила двери - акрилом ,по старому маслу ,предварительно слегка зашкурила для сцепления и всё,НО ,я покрывала равномерно и это таки дверь а не мебель красивая,можно было рисковать)
Я пару раз тоже красила равномерно Исходная краска вздулась и пошла пузырями. В зависимости от возраста мебели можно натолкнуться на странные краски и лаки, которые реагируют неадекватно. Еще у меня был случай, когда, несмотря на глубокую шлифовку, новое лаковое покрытие категорически не хотело сохнуть, пришлось все обрабатывать декапексом, заново шлифовать и лакировать.
Это я к тому, что никогда не угадаешь, так что лучше перестраховаться
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.11.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Каляда
 
Дата рег-ции: 16.08.2009
Откуда: Минск-Marseille
Сообщения: 1.124
algambra,
Цитата:
По вопросу мебели , согласна с algambra лучше немного больше усилий приложить зато потом наслаждаться результатом
Я действительно согласна с Вами на 100%
__________________
Уборка,уборка - перейди на Егорку,стирка - на Ирку,готовка - на Вовку!
Каляда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.11.2009, 20:43
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Но фотографии процесса мне в любом случае интересны, и, если можно, фотографии инструментов крупным планом.
Ну тогда смотрите
Вот мой секретер, который мне отдала свекровь. и который меня уже несколько лет расстраивал своим ужасным видом:



Это фасад крупным планом:



Шпон весь растрескался и частично отвалился, дерево рассохлось.

Первым делом шкафчик надо разобрать на кусочки, отвинтить все, что отвинчивается, вынуть все, что вынимается:



(кота можно не приглашать, он сам приходит )

Для отдирания шпона лучше всего, на мой взгляд, подходит термический пистолет (Pistolet Thermique) и обычный шпатель:



Техника использования довольно деликатная: поскольку ручка у шпателя довольно короткая, надо одновременно стараться не сжечь себе руки, не поджечь дерево, не пережечь клей и не наступить на интересующегося процессом кота
Сначала вы разогреваете уголок поверхности пистолетом, аккуратно поддеваете его шпателем и, продолжая нагревать поверхность шпона чуть впереди шпателя, медленно продвигаетесь в направлении, в котором расположено древесное волокно. Очень важно держать шпатель под правильным углом: он не должен вгрызаться в само дерево, а, напротив, как бы скользить по нему:

algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2009, 20:51
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Если все идет удачно, у вас должно получиться что-то в этом роде:



Когда шпон полностью содран, нужно убрать клей. В зависимости от состава клея можно пользоваться либо химическим растворителем красок (décapant),



либо, в случае с костным клеем, продолжать работать термическим пистолетом

Поскольку у меня сейчас именно второй случай, я оставлю технику использования химического растворителя на следующий раз.
Всю поверхность дерева надо прогреть пистолетом так, чтобы клей полностью вспузырился, но не доводить до появления черных пятен: от них потом трудно избавиться. Действуйте осторожно, лучше начать издалека и внимательно следить за цветом дерева.



Затем, как только клей остынет, его очень легко соскрести тем же шпателем:



У вот уже готовые к шлифовке запчасти:



Продолжение завтра.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметическая реставрация зубов evalessian Здоровье, медицина и страховки 52 03.01.2013 13:18
Ремонт и реставрация GilGul Биржа труда 0 25.10.2009 13:13
Продажа мебели, посуды и бытовой техники в связи с переездом (Тулуза) simba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 12 24.09.2009 23:22
Барахолка мебели и быт.техники: всё почти даром! диммон3д Куплю-продам-отдам в хорошие руки 32 21.04.2009 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 12:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX