Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2009, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Наши любимые художники

Возникла идея открыть тему, в которой каждый из нас мог бы поделиться любимыми работами любимых художников (стили могут быть самые разные!) и - по желанию - короткой справкой об авторе.

Итак, начну:

"Моя задача - дать толчок тому,что мы называем воображение... Моя живопись - это приглашение к тому, чтобы ваше воображение одновременно парило, летало и интерпретировало всё сразу."
Джеймс Кристенсен




Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2009, 21:49     Последний раз редактировалось arianna pl; 31.01.2009 в 21:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: Warsaw
Сообщения: 39
"Пара в золотом сияние одежд, сомкнувшая объятья на краю обрыва, на ковре, сплетенном из трав и цветов.
Женщина в ожидании поцелуя, мужчина, что подарит его ей. Руки и лица в обрамлении золота и самоцветов узоров.
Здесь нет ни пространства, ни времени, ни движения. Мгновение, как в янтаре, застыло в вибрирующем золотом тиснении фона.
Биению его слабого пульса вторят символы орнамента, стекающие с их одежд и оплетающие их…"

Знаменитый "Поцелуй" Густава Климта, жемчужина живописи рубежа XIX и ХХ века из коллекции Австрийской галереи.



Климт (Klimt) Густав (1862-1918), известнейший австрийский живописец.
Один из самых ярких представителей стиля модерн.
http://www.bibliotekar.ru/Kklimt/
arianna pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Обри Бёрдсли (Aubrey Beardsley)
Всего в искусстве он добился самостоятельно, и поэтому считается гениальным самоучкой. Он дорожил своей репутацией меломана и библиофила. Его любовно собранная огромная библиотека восхищала, как и блестящее знание коллекций Британского музея и Национальной галереи. Обри Бёрдсли в оригинале читал греческих и латинских авторов и "часто поражал учёных остротой восприятия всех тонкостей", как писал о нём современник. Слава настигла его в 1892 году, когда он по заказу издателя Джона Дента выполнил серию иллюстраций к роману сэра Томаса Мэлори (Thomas Malory) «Смерть Артура». Одной из отличительных черт его работ являлась утончённая эротичность. "Как цветы, взлелеянные рукой знатока в стеклянных оранжереях с искусственной влагой (...) отрава слишком тонких курений и слишком изысканных форм", - описал их в своём эссе критик Сергей Маковский, который одним из первых открыл Бёрдсли русской публике. Поэтому часто существовало два их варианта: первоначальный и утверждённый цензурой. По той же причине обыватели часто воспринимали его неадекватно: «сеятелем общественного разврата», гомосексуалистом и соблазнителем собственной сестры Мейбел. Сознавая это, Бёрдсли неоднократно замечал, что «У французских полицейских существуют серьёзные сомнения относительно моего пола». И тут же добавлял, что все сомневающиеся «могут прийти и убедиться в нём лично» - впрочем, это было ответом на статью в газете ”St. Paul” полную грубых намёков. Но он с восторгом говорил о художниках и писателях, совершенно враждебных к его устремлениям. В 1894 году Обри становится художественным редактором журнала «The yellow book» («Жёлтая книга»), который приобрел популярность как сборник работ талантливых писателей, поэтов, художников, преимущественно гомоэротической направленности. Член Клуба Гедонистов, один из «королей дендизма», носящий в петлице увядшую розу, своим поведением он культивировал скандал. Он произошёл, тесно связанный с трагедией Оскара Уайльда. Когда в 1895 году обвинённый в гомосексуальной связи он отправился в тюрьму, то взял с собой какую-то книгу жёлтого цвета. Комментировавший это журналист по ошибке написал ”the yellow book” вместо ”a yellow book”. Для викторианской Англии этого хватило, чтоб закрыть издание. Так Бёрдсли остался без средств к существованию.


The Peacock Skirt
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2009, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
arianna pl, "Поцелуй" Климта - это одна из моих самых любимых картин . Тешу себя надеждой, что однажды смогу сама себе нарисовать её достойную копию.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2009, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Обри Бёрдсли "Саломея"
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2009, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Обри Бёрдсли. "Венера"
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.01.2009, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2008
Откуда: Warsaw
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Поцелуй" Климта - это одна из моих самых любимых картин


Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Тешу себя надеждой, что однажды смогу сама себе нарисовать её достойную копию.
Смело.
А где-нибудь можно посмотреть Ваши работы?
arianna pl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеarianna pl пишет:

Смело.
А где-нибудь можно посмотреть Ваши работы?
Я только учусь! Начала в мае 2007. Работы - кажется, вешала в теме "А кто из форумчан рисует?"
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2009, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Juls, Отличную тему открыли. Спасибо
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2009, 16:36
Дебютант
 
Аватара для calvados
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 36
жорж сера

машина по нанесению точек на холст, супер цветной точечный принтер начала 20 века работающий на абсенте, или жорж сера...обожаю его .
__________________
Чудовище - жилец вершин,
С ужасным задом,
Схватило несшую кувшин,
С прелестным взглядом.
Она качалась, точно плод,
В ветвях косматых рук.
Чудовище, урод,
Довольно, тешит свой досуг.
calvados вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2009, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
calvados, Вы случайно не знаете, КАК пуантийисты это делали (ну, помимо абсента)))? Какими кисточками, как эта техника выполняется? Мне она очень нравится
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2009, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Болгарский художник, Павел Митков.

"Магия искусства - в движении. Каждое движение уникально само по себе и проводит к созданию красоты и эмоции. Искусство представляет собой первичую эмоцию - его не нужно обдумывать, его просто надо творить.", говорит Павел Митков, а его уникальный талант и исключительный творческий размах делают его самым продоваемым современным болгарским художником не только у нас, но во всем мире. "Моя любимая тема - мокрый город, будь то София, Париж или Берлин – важно, чтоб был город и тот был мокрым." Митков черпает свое вдохновение в красоте природы и улиц, магии старых домов, мостов, фонтанчиков, церквей - в красоте, которая присутствует везде, но мы ее часто не замечаем."

Rugs
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.02.2009, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Будучи скандально молод, Павел Митков имеет за сипной более 30 самостоятельных выставок в Европе и США: Mанила, Филиппины (1998), Дубай, ОАЭ (1998), Тесалоники, Греция (2000), Будапешт, Венгрия (2002), Вена, Австрия (2003), Варшава, Польша (2003), Вашингтон, Нью Йорк и Чикаго, США (2003-2004), Токио, Япония (2005) и др.

Его картины присуствуют в колекцииях покойного Папы Римского Йоана-Павла II, принца Альберта II – короля Бельгии, Владимира Путина – президента России, мэра Москвы Юрия Лужкова, сенатора Хилари Клинтон.

Poppies
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.02.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Павел Митков родился в Софии, 17 августа 1977 года. Он как типичный представитель зодиакального знака Льва устремлен к постижению совершенства как в професиональном плане, так и в личной жизни, всегда чтит семейные ценности. Семья - его опора.

Roses
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Каждое живописное полотно Павела Миткова воздействует силой реализма и эстетической ценности. Основные мотивы в его творчестве старые возрожденские дома, болгарское Причерноморие, городские пейзажи, цветы и абстракция. Это искусство высокого болгарского духа, которое вдохновляет людей сосредоточиться на реальном, подлинном и значимом.

Wet Street
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2009, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Информация с официального сайта художника: http://mitkov.com/ru_RU/index.html

Gondola
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.02.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
И еще несколько работ того же автора:

Apple


Fight


Night Impressions


House
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Joe Sorren

Джо Соррен родился в Чикаго (штат Иллинойс) в 1970 году. Он начал рисовать в 1991. В 1993 он получил диплом университета Северной Аризоны. Впервые его талант был по достоинству оценен в 1997 г. и отмечен золотой медалью победителя Общества Иллюстраторов города Нью Йорка. Художник прославился также своими настенными творениями в сквере Наследия в городе Флагстаф. Создание этой росписи заняло 9 месяцев. Его призовые иллюстрации были опубликованы в таких престижных изданиях, как Rolling Stone, Print, The Los Angeles Times, Juxtapoz, Step-by-Step, Art Now, Communication Arts и были также использованы компаниями Warner Brothers и Atlantic Records. Его работы находятся в частных коллекциях Девида Аркетта, Патрисии Аркетт, президента торговой марки Nike Марка Паркера и других. Джо Соррен в настоящее время проживает в городе Флагстаф, штат Аризона, с женой и двумя детьми.

Butterflies


Zbethbig


La Luna


Zetenbig


Lilly


Myja


The Dance of All Hallows Eve
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Alfonse Mucha

Скорее всего, все знают и любят его самые растиражированные работы. Мне же очень нравятся его менее известные наброски и зарисовки.

Украшения и предметы декора


Посуда


Натурщица


Интерьер ювелирного магазина Фуке. Его копию можно увидеть в музее Карнавале, в Париже.
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.02.2009, 22:15
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
цалвадос, Вы случайно не знаете, КАК пуантийисты это делали (ну, помимо абсента)))? Какими кисточками, как эта техника выполняется? Мне она очень нравится
круглыми, чтобы отпечаток кисточки оставил именно кружочек.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Так Бёрдсли остался без средств к существованию.
Juls, так он ведь не от нехватки средств умер (в Мантоне-то! Там в это время жили только богатые люди), а от туберкулеза. При этом за 3 года до смерти он отказался от всех своих работ и перекрестился в католичество. Только из-за того, что его издатель намеренно проигнорировал желание художника "Уничтожить все плохие рисунки", мы теперь и имеем представление об этом художнике.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.02.2009, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
fialka22, спасибо за информацию. Я просто из Википедии скопировала пару фраз и все, не проверяла особо))
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.02.2009, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
А я обожаю французского художника-гравера Гюстава Доре. Помню, его гравюры, включенные в Библиотеку всемирной литературы, меня просто потрясли. Такого идеального визуального дополнения к литературному тексту я не встречала никогда! Иллюстрации Доре к "Потерянному раю" Мильтона и "Аду" из "Божественной комедии" Данте я могла разглядывать бесконечно.

Сотворение Евы



Убийство Авеля

__________________
...Dieu réunit ceux qui s'aiment! (Edith Piaf)
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.02.2009, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Хуан Миро (Miro, Joan) (1893-1983 гг.), испанский живописец, скульптор, график, дизайнер. С 1919 г. подолгу жил в Париже, не порывая, однако, тесных связей с Испанией. Творчество Хуана Миро сюрреалистично (сюрреализм). С утонченным декоративизмом Хуан Миро имитировал наивность детского рисунка, обращаясь к алогичным ситуациям и формам ("Женщина и птица в лунном свете", 1949).

На протяжении всей жизни Хуан Миро оставался верен главному принципу этого направления - освобождению творческого подсознательного начала из-под контроля логики и разума. Миро тем не менее отличался от остальных сюрреалистов разнообразием и жизнерадостностью полотен. В 1940 г. художник Миро вернулся в Испанию и жил главным образом на острове Майорка, продолжая активно работать до глубокой старости.


Carnival
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.02.2009, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Хуан Миро родился 20 апреля 1893 года в Барселоне. Миро с детства был равнодушен к занятиям и наукам, но с удовольствием рисовал. Родители не поддерживали желание юноши стать художником, но с 1907 по 1910 гг. Хуан Миро прошел обучение в художественной школе, после окончания которой отец Жоана настоял на том, чтобы его сын стал помощником бухгалтера в аптеке. Практически сразу же Хуан Миро заболел тифом, и у него случилось нервное расстройство. Почти год уходит на восстановление сил, и в это время Миро усиленно занимается рисованием.



Cat

В 1912 году Хуан Миро поступает в частную школу в Барселоне и хочет посвятить себя живописи целиком. К 1920 году Хуан Миро становится достаточно известеным художником. В этом году Жосеп Далмау (владелец салона - галереи, в прошлом - довольно посредственный художник) решает создать в Барселоне рынок для современного искусства и сооружает важную выставку французского авангарда, которая включила в себя также работы двух каталонцев - Хоакина Суниера и Жоана Миро. Далмау начал продвигать Хуана Миро еще четыре года назад. В это время Хуан Миро усердно занимался живописью и познакомился со своими будущими друзьями - Мануэлем Грау и Энриком Рикаром. В этом же 1920 году Хуан Миро приезжает в Париж, где впервые знакомится с Пабло Пикассо.



Chanteur
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.02.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
В 1924 году появился на свет первый номер "Сюрреалистической революции", возглавляемый Андре Бретоном, отмечающий формирование сюрреалистов как доминирующей группы в парижском авангарде - группы , которая была ориентирована на ниспровержение авторитетов и настроена на подсознательное восприятие окружающего мира. Чуть раньше был опубликован манифест сюрреалистов, а также было создано Бюро сюрреалистов. Все эти события сильно повлияли на Миро, сформировали его взгляды и явились источником вдохновения для многих его последующих работ. В 1926 году Миро приезжает в Испанию, в Кадакес вместе со своим торговым агентом Пьером Лёбом и знакомится там с Сальвадором Дали, которого позже приглашает в Париж.


Happy

В тридцатые годы проходит много персональных выставок Миро в Париже, Нью-Йорке и Лондоне. Миро хочет внести в живопись и сюрреализм что-то новое и необычное. Так он начинает экспериментировать с песком, камнем, наждачной бумагой, бечёвками и другими подручными материалами. Позже Миро увлекла керамика. В 1948 году состоялась, пожалуй, самая большая и самая важная выставка в жизни художника: в галерее Маг.

Далее можно составить такую хронологическую таблицу наиболее значительных моментов творчества Жоана Миро:
1949 - выставка в Барселоне
1950 - выставки в Стокгольме и Берне
1955 - заказ ООН на роспись двух стен в Париже
1956 - ретроспективные выставки в Брюсселе и Амстердаме
1959 - премия Гуггенхейма
1961 - работа над большим панно из керамики для Гарвардского Университета
1966 - выставка в Лондоне
1966 - выставки в Японии и США
1967 - премия за вклад в живопись
1971 - выставки в США
1973 - выставки в Лондоне, Барселоне, Париже
1976 - открытие в Барселоне Фонда Миро

25 декабря 1983 Хуан умирает в Пальма де Мальорка.

Про себя Хуан всегда говорил так: "Я начинаю рисовать, и, пока я рисую, картина сама утверждается под моей кистью. Когда я работаю, то некая субстанция становится для меня знаком женщины или птицы".
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.02.2009, 18:15
Бывалый
 
Аватара для lillix
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  lillix с помощью ICQ
очень понравились картины Павела Миткова и Джо Соррена)))
у Кристенсена тоже интересные вещи)

но Митков прямо впечатлил)))) техника очень нравится, такого стиля я еще не видела)
__________________
have courage and follow your own path
lillix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.02.2009, 15:38
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеlillix пишет:
очень понравились картины Павела Миткова и Джо Соррена)))
у Кристенсена тоже интересные вещи)

но Митков прямо впечатлил)))) техника очень нравится, такого стиля я еще не видела)
А что там в технике особенного? Масло и холст. без замудростей
А под "стилем" Вы что имеете в виду?
I.C. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.02.2009, 16:02
Бывалый
 
Аватара для lillix
 
Дата рег-ции: 23.01.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  lillix с помощью ICQ
I.C.,
интересное исполнение) я в этом особо не разбираюсь и возможно не правильно разьясняюсь но вот как он рисует мне нравится) стиль для меня это исполнение то кк он видит вещи.
это ведь не просто нарисовать а еще и задумать так!
например wet street вроде бы просто улица а исполнено по особенному! напоминает что-то вроде сна, иллюзии... я не могу обьяснить) вот так чувствую
__________________
have courage and follow your own path
lillix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.02.2009, 16:48
Бывалый
 
Аватара для I.C.
 
Дата рег-ции: 04.12.2007
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеlillix пишет:
I.C.,
интересное исполнение) я в этом особо не разбираюсь и возможно не правильно разьясняюсь но вот как он рисует мне нравится) стиль для меня это исполнение то кк он видит вещи.
это ведь не просто нарисовать а еще и задумать так!
например wet street вроде бы просто улица а исполнено по особенному! напоминает что-то вроде сна, иллюзии... я не могу обьяснить) вот так чувствую
Это декоративная живопись. На самом деле таких картин много, Вы просто не приглядывались.
I.C. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши любимые комнатные растения Violette69 Живой уголок 1528 13.12.2022 15:32
Наши любимые музыкальные видеоклипы Daniel Oland Музыкальный клуб 129 27.11.2017 16:29
Наши художники во Франции zbroyr Художественный салон 3 22.01.2010 10:51
Париж и художники zhan Работа во Франции 39 08.11.2009 23:20
Художники SG59 Обо всем 1 24.08.2005 11:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX