Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.03.2006, 13:13
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
О новом фильме Люка Бессона "Angel-A"

Люк Бессон объяснился в любви

Александр Стрелков
Для Ведомостей

06.03.2006, №38 (1565)


Завтра в российский прокат выходит “Ангел-А” (Франция, Angel-A) Люка Бессона, который после шестилетнего перерыва снова стал режиссером и поставил свою восьмую игровую полнометражную картину. Успешный французский продюсер снял фильм, в котором нет ничего того, что охотно покупает публика. Он сделал его просто для души.


О душе и сама история, которую Бессон, по его словам, придумал 10 лет назад, т. е. примерно между выходом на экран “Леона” и началом работы над “Пятым элементом”. В то время его сюжеты строились примерно по одному принципу: двое и остальной мир — разумеется, враждебный. Бессон любит странные пары: неграмотный убийца и не по-детски развитая девочка, неземная барышня и таксист-отщепенец, теперь жуликоватый карлик (Джамель Деббуз) и великанша модельной внешности (Ри Расмунссен) — пара уже откровенно цирковая.

Главный герой по имени Андре назанимал по всему Парижу денег и не может их отдать. Его бывший компаньон, злобный бандит, угрожает расплатой. Андре, отчаявшись, идет прыгать с моста. Стоит задаться вопросом: почему с моста, а не, скажем, с Эйфелевой башни или просто с крыши? А потому что мост — место символическое. Это, как известно, переход из одного мира в другой. Так что появление на мосту ангела будет вполне закономерным. Андре собирался топиться, но увидел девушку, которая успела прыгнуть раньше его. Он ее спасает, и за это прекрасная незнакомка предлагает ему помочь и вернуть все долги. То, что перед нами ангел, ясно с первого взгляда: высоченная белокурая модель просто не может быть никем другим. Андре понадобилось почти полфильма, чтобы осознать это. Вдвоем они странствуют по Парижу, добывают деньги и без конца говорят.

“Ангел-А” — самый болтливый фильм Бессона. При этом особым разнообразием разговоры героев не отличаются и в конечном счете сводятся к одному: беседе по душам и о душе. Ангел-хранитель послан на землю, чтобы постепенно подвести своего подопечного к мысли: в сущности, человек-то он не дурной и все его проблемы только оттого, что он слишком много суетится и врет, причем прежде всего себе. А надо остановиться и просто полюбить, хотя бы самого себя. Андре с этим к концу картины, конечно, справится и даже перевыполнит план, влюбившись в свою спасительницу. “А” из названия, надо полагать, означает “амур”.

Бессон решил объясниться в любви. Во-первых, в любви к Парижу. Съемки проходили в основном рано утром и поздно вечером, да еще в конце лета, когда в Париже народу меньше, чем обычно. Поэтому город неправдоподобно пуст и напоминает волшебную декорацию из какого-то хорошего старого фильма, точно и не припомнишь какого. Бессон говорит, что сознательно не хотел цитировать конкретные фильмы. Это скорее еще одно объяснение в любви — к французскому магическому реализму. Поэтому кино черно-белое. Эстетская черно-белая картинка — тоже персонаж фильма. Бессон не может на нее налюбоваться. Она действительно получилась прекрасно.

Еще одно признание в любви режиссер, как и его герой, сделал самому себе. По сюжету есть один забавный момент, когда ангел учит Андре говорить “я люблю тебя” своему отражению в зеркале. Бессон тоже смотрится в свой фильм как в зеркало. Он как будто забыл про публику, кассовые сборы, прессу и так далее. Он работает для себя, для души. И может позволить себе такую роскошь, как простота.

Поэтому историю рассказывает крайне незатейливую. В которой нет никаких неожиданностей, хитрых сюжетных ходов, попыток ошарашить публику или поводить ее за нос. В этом фильме нет ни секса, ни головокружительных трюков, ни погонь, ни перестрелок, ни забористых острот. В нем актеры могут просто стоять перед камерой и разговаривать ни о чем. Бессону хотелось чистой поэзии. Поэтому он снимал на ч/б. Поэтому Париж безлюден. Поэтому полтора часа вам будут говорить банальности, но зато от души.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.03.2006, 14:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
виват,

Спасибо, уже хочется посмотреть.
Но пока у нас в "Норгах" покажут... столько времени пройдет.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2006, 15:31
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
А во Франции, идет ли уже этот фильм? Мне тоже захотелось его посмотреть.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.03.2006, 15:38     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 18.03.2006 в 20:47..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
vivat,

Может быть, Вам будет интересно почитать еще о фильме :

http://www.strana.ru/stories/03/04/17/3319/275379.html

фотo исполнителей и самого Бессона:

http://www.fotobank.ru/photo/image.h...YPE=REPORTNEWS
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.03.2006, 12:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я фильм не видела, хотя он уже идет давно, но во-первых, не перевариваю Джамеля....а, во-вторых, читала где-то что фильмы, которые сделал Бессон в последнее время-недоработанные скороспелки......
прочитаешь такое и интерес сразу пропадает.....
Наверное, не надо читать заранее критику.......
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.03.2006, 12:36
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Так во Франции он прошел еще в декабре. 21,если не ошибаюсь, вышел в прокат.
Я его посмотрела еще в первый же день, т.к. очень люблю бессоновские фильмы, особенно ранние: "Леон", "Голубая бездна" и т.д.

Не цепляет, скажу откровенно. Возможно, если бы он вышел на несколько лет раньше, был бы более актуален.

Джамель играет хорошо, Ри до невообразимости напоминает Милу Йовович в Пятом элементе Но лично я не заметила в их игре главного - искренности чувств, о которых они говорят на протяжении всего фильма.

Да и хэппи энд был вполне ожидаем. Хотя я до последнего надеялась на какое-нибудь небанальное окончание.

В целом - твердая тройка. Серединка: не гениально и не безобразно. Посмотреть, чтобы составить впечатление. Достаточно приятное, несмотря ни на что

П.С. Кстати, не думала, что фильм доедет до России. Здесь сборы не были особо значительными.
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2006, 09:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 75
[QUOTE=Mistralle]Джамель играет хорошо, Ри до невообразимости напоминает Милу Йовович в Пятом элементе.
...
Да и хэппи энд был вполне ожидаем. Хотя я до последнего надеялась на какое-нибудь небанальное окончание.

В целом - твердая тройка. Серединка: не гениально и не безобразно. Посмотреть, чтобы составить впечатление. Достаточно приятное, несмотря ни на что
[/QUOTE

Пустой августовский Париж, конечно, хорош, но фильм, действительно слабоват, пусть и не полная "репка" (navet). Бессон в последнее время явно увлечён продюсированием дешёвых и непритязательных боевиков (студия и прокатчик EuropaCorp - его детище) - Danny The Dog, Transporteur 2, Bandidas, Banlieue 13.
Согласен по поводу Джамеля, было немного неожиданно увидеть его в подобном амплуа. В Ри Рассмуссен режиссёр наверно искал новую музу, каковой раньше была Мила Йовович. Как бы то ни было, для фотомодели дебют неплохой. Вот так всегда - актёрская игра компенсирует слабость сюжетной линии.
Valéry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2006, 12:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Valéry пишет:
Пустой августовский Париж, конечно, хорош
После просмотра у меня осталась впечатление, что этот фильм - объяснение в любви. К Парижу.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2006, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
А я тут зашла в кинотеатр, посмотрела на афишу, сначала захотела пойти, а потом мне подумалось, что будет что-то похожее на 5 элемент (он мне нравится, конечно, но все же...) ... и пошла на второго Бумера
правде сейчас вот прочитала и захотела увидеть... объяснение в любви Парижу
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2006, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
Я фильм посмотрела в прошлое воскресенье. Параллель с ангелом, пришедшим спасать героя немного перекликается с романом Леви "Семь дней творенья". Но в целом понравилось, что бы не писали критики. И город красиво показан, хотя я на месте Бессона показала еще некоторые места, может, не такие "знаковые"
Вообще в такой ситуации боишься разочароваться, но со мной такого не случилось.
molnija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2006, 01:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 75
Кстати, фильм снимался по утрам. Джамелю даже пришлось отказаться от привычного распорядка дня (=grasses matinées), и вставать спозаранку.
Valéry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2006, 22:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Valéry пишет:
Кстати, фильм снимался по утрам.
Совсем Бессон "оголливудился".
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2006, 01:23
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Он стал "оголливудившимся" еще когда снял в Пятом элементе Брюса Уиллиса - одного из наиболее типичных американских актеров

А то, что снимали утром - так это естественно. Представьте, сколько народа мешали бы съемкам, пытаясь взять автограф у гиперпопулярного Джамеля?
Кстати, я до сих пор так и не смогла понять, почему он пользуется такой всенародной любовью
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.03.2006, 11:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Я просто читала когда-то в интервью Моники Беллуччи, что во Франции сьемки фильма обычно начинаются в 12 часов дня с последующим полновесным обедом из ресторана с хорошим вином. Все без спешки.
А вот "голливудцы" начинают "стрелять" с семи утра, что по словам актрисы, для французов сложно. Так что Бессон совсем янки стал: даже утром ему не спится.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.04.2006, 06:40
Дебютант
 
Аватара для Mizz Jay
 
Дата рег-ции: 02.07.2004
Сообщения: 95
видеоряды - пятерку, а история простовата =)
Mizz Jay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто поет в фильме "Ложь, измена и тому подобное"? gudok Синема, синема... О кино, театре и телевидении 18 04.11.2009 18:46
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Презентация книг Люка Бессона в Москве Boris Литературный салон 6 30.11.2004 22:31


Часовой пояс GMT +2, время: 08:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX