Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 01.04.2006, 12:12     Последний раз редактировалось Katyusha; 01.04.2006 в 13:03..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Остров Рисири

Остров Рисири, ландшафт которого определяется вулканом Рисиридзан (1721 м), находится в 10 км от острова Ребун.


Вид на о. Рисири с парома

По побережью острова раскиданы маленькие портовые городки.


Небольшой порт

А в центре нетронутая природа, покрывающая склоны потухшего вулкана.


Склон Рисиридзан


На вершине Рисиридзан
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 01.04.2006, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Спасибо огромное за такие великолепные фото и рассказ.
Katyusha пишет:
Вход в храм охраняется вот такими мифическими существами «oni». Это слово переводится как черт, демон, злой дух. Почему храмы охраняют злые духи – не могу ответить на этот вопрос. Может кто-нибудь знает?
В Японии - не знаю. Около буддийских храмов или ступ Юго-Восточной Азии, где хранились мощи или реликвии буддизма часто ставились скульптуры, изображавшие злых духов, которые должны были охранять храм или реликвию от других злых духов.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 01.04.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Может, кстати, в этом плане есть некая аналогия с католическими горгульями, которые по замыслу не только должны были символизировать человеческие грехи, но и отгонять злых духов от собора?
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.04.2006, 18:50
Бывалый
 
Аватара для Miroir
 
Дата рег-ции: 20.04.2005
Откуда: Paris et Ukraine
Сообщения: 95
Отправить сообщение для  Miroir с помощью ICQ
Катюша, спасибо Вам огромное за замечательный рассказ и удивительные фотографии! С нетерпением жду продолжения.
__________________
В конце концов, все к лучшему в этом лучшем из миров, где нам.....выпало несравненное счастье существовать.
Винсент Ван Гог
Miroir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.04.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Всё, решено, как только пойду работать - первый отпуск проведу в Японии... Буду копить!!!
Centra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 01.04.2006, 21:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Katyusha пишет:
бельгийку... если не ошибаюсь
...
можно почитать блог одного француза (на французском языке), который приехал работать в Японию в фирму. Он рассказывает как все прошло у него. Очень напоминает Амели Нотомб и может даже хуже,.
Почитала!- мамма мия, прямо под конец хотелось глаза ладошкой прикрыть, как от фильма ужасов. ОК, может, он не самый жизнерадостный и приятный человек, но как же ему должно было быть хреново все это пережить , прежде чем "ces « sales » experiences que j'ai eu au Japon sont finalement devenus ma force..." Я раньше читала Вс. Овчинникова, который прожил в Японии 20 или больше лет, он очень настаивал на коллективном или, вернее, корпоративном , духе, которым пропитано японское общество: что там человек, работающий на предприятие - неважно кем, уборщиком или руководителем,- в первую очередь принадлежит предприятию, и только во-вторых рассматривается его специальность и его статус. Может быть, это уничижение чужака - специалиста или служащего со стороны - и есть метод и попытка сделать его "вещью" предприятия, его принадлежностью? Выживет -свой; нет - пусть уходит. Хотя, конечно , Амели Нотомб( она-то бельгийка, а вот героиня ее, по-моему, француженка, но я могу ошибаться, уже не помню) трактовала это , скорее, как желание показать превосходство их ума перед западным.
Надеюсь, что все же эти случаи не есть практика, и...
все равно хочу в Японию!
Спасибо вам за тему!
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.04.2006, 21:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Katyusha пишет:
В Киото часто возникали пожары и даже шли войны прямо на улицах города. На протяжении истории все постройки были разрушены до основания и не один раз, а затем восстановлены.
Вообще, японцы иначе относятся к древностям, чем мы. Практически все памятники архитектуры - не оригинальные, а восстановленные или подновленные. Они предпочитают восстановить разрушенное и любоваться результатом, чем сохранять развалины. При этом, их совершенно не смущает, что это "не настоящие" памятники.
Надо же! если бы знала - не так бы переживала за "Золотой храм" Мисимы...
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.04.2006, 22:12
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Katyusha, по колличеству и разнообразию фотографий, кажеться, что Япония больше Франции.
Спасибо, очень интересно.
__________________
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.04.2006, 00:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Katyusha
Спасибо за интереснейший рассказ и замечательные фотографии.

А как Вы переносите японский климат?
Мне показалось очень влажно и жарко даже на юге Сахалина.
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 02.04.2006, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
ХОЧУ В ЯПОНИЮ!!!
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.04.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
У супруги после просмотра такой красоты возникло дикое желание пошить кимоно.
В чем там секрет кроя рукава?
Может кто-то поможет выкройкой или хотя бы схематическим рисунком?
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.04.2006, 07:11
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
dilemma пишет:
ОК, может, он не самый жизнерадостный и приятный человек, но как же ему должно было быть хреново все это пережить , прежде чем "ces « sales » experiences que j'ai eu au Japon sont finalement devenus ma force..."
Думаю, вы правы. Но все же от самого человека зависит многое. От того, насколько он готов адаптироваться к чужой культуре. У многих опыт позитивный.

Общаясь со своими знакомыми не-японцами, я с удивлением заметила, что реакция на абсолютно идентичную ситуацию может отличаться на 100% в зависимости от человека. У меня довольно много знакомых-иностранцев, кто работает в университете так же как и я. Одинаковый статус, одинаковая зарплата и даже начальники иногда одни и те же. Но если послушать одних, то Япония - сущий ад, а если других - то рай. Думаю, что реальность находится где-то посередине.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.04.2006, 07:19
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
ok_fr пишет:
по колличеству и разнообразию фотографий, кажеться, что Япония больше Франции
Япония обгоняет Францию по численности населения минимум в 2 раза, но при этом территория Франции в полтора раза больше. Причина "разнообразия" Японии в ее сильной протяженности с севера на юг. Япония находится одновременно в нескольких климатических поясах.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.04.2006, 07:28
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Metta-Marit пишет:
А как Вы переносите японский климат?
Мне показалось очень влажно и жарко даже на юге Сахалина.
На Хоккайдо климат очень похож на климат моего родного города - Санкт-Петербурга. Летом не очень жарко и не так влажно, как в южной части Японии.

Но вот когда мы ездили летом в Киото, то жара и влажность переносились с трудом, тем более, что мы были с детьми. Было 36 градусов, а влажность такая, что становишься весь мокрый через 3 минуты после выхода на улицу. Спасались... автобусами - они с кондиционерами. Ну и в гостинице, конечно, тоже везде кондиционеры.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.04.2006, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Babiruss пишет:
У супруги после просмотра такой красоты возникло дикое желание пошить кимоно.
В чем там секрет кроя рукава?
Может кто-то поможет выкройкой или хотя бы схематическим рисунком?
Babiruss, вы меня заинтриговали насчет выкройки кимоно. Посмотрела по Интернету - выкройка оказалась очень простой, даже можно сказать элементарной.


(взято с club.osinka.ru)

Все дело в выборе ткани и в специальном поясе "оби", которым повязывают кимоно. Я нашла вот такие ссылки с выкройками, надеюсь они помогут вашей супруге.

Руководство по изготовлению юката

Крой кимоно

Японское кимоно. Практические советы по шитью.

Краткое описание пошива кимоно

А вот здесь написано про особенности длины рукава в кимоно: длинный рукав для кимоно молодой девушки, а короткий - для замужней женщины.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.04.2006, 08:07     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.04.2006 в 03:29..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Токио

Пора нам уже отправиться в "Восточную столицу" - Токио.


Запись слова "Токио" иероглифами. Первый иероглиф означает "восток", а второй - "столица"

Токио стал столицей Японии в 1868 году, раньше назывался Эдо, что означает "вход в залив". Город расположен в низменной части главной равнины Канто, у побережья залива. Возник Эдо в середине XV века, в виде крепости, ставшей в дальнейшем резиденцией сёгунов.

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 02.04.2006, 08:09     Последний раз редактировалось Katyusha; 04.04.2006 в 04:28..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
В центре Токио находится Дворец Императора. Вход в него закрыт, кроме особых случаев. На фотографии - вид снаружи.


Императорский дворец
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 02.04.2006, 08:18     Последний раз редактировалось Katyusha; 03.04.2006 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Асакуса, что в переводе означает "мелкая трава". Этот район знаменит в первую очередь своим храмом Сэнсо-дзи. Храм Сэнсо-дзи - один из старейших в Токио. Воздвигнут в 645 году для статуи богини милосердия Каннон. Тоже был сожжен и перестроен.


Храм Сэнсо-дзи


Пагода Сэнсо-дзи

Кстати, слова "Асакуса" и "Сэнсо" пишутся иероглифами абсолютно одинаково и имеют одинаковый смысл. Разница только в чтении.

В первом случае иероглифы читаются по "куну" (исконно японское чтение), а во втором - по "ону" (китайское чтение, адаптированное японцами). Это к вопросу о лексическом богатстве и о трудностях изучения японского языка.


Галерея суши-баров

Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 02.04.2006, 08:25
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Синдзюку

Когда я смотрю на эти фотографии, то все время вспоминаю Амели Нотомб и ее "полеты из окна" над Токио.















Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 02.04.2006, 08:33
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Как вы думаете, что это за синие коробки? Все правильно, это картонные дома бомжей, покрытые синим полиэтиленом от дождя. Некоторые даже имеют свой велосипед, припаркованный около "дома". И все это буквально в двух шагах от небоскребов.


Домики бомжей в Синдзюку

Посмотрите какую они создали живописную церковь! Рассматривая фотографию я смогла различить первое слово в надписи при входе: "Работа ...".


Церковь бомжей
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 02.04.2006, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Район Акихабара

Известный район магазинов всевозможной электроники, а также аниме и манга. Любимый район "отаку" - фанатов аниме и манга.


Акихабара

Других фотографии из Токио у меня пока нет, но возможно коллекция скоро пополнится новыми фотографиями, так как я собираюсь в Токио в мае.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 02.04.2006, 09:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
[QUOTE=Katyusha]Как вы думаете, что это за синие коробки? Все правильно, это картонные дома бомжей, покрытые синим полиэтиленом от дождя. Некоторые даже имеют свой велосипед, припаркованный около "дома". И все это буквально в двух шагах от небоскребов.

Спасибо большое за Ваш ответ и интереснейшие рассказы.

А как же система социальной защиты в Японии? Помогает ли государство или частные лица тем, кто по разным причинам оказался на "социальном дне"?
Metta-Marit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 02.04.2006, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Metta-Marit пишет:
А как же система социальной защиты в Японии? Помогает ли государство или частные лица тем, кто по разным причинам оказался на "социальном дне"?
Metta-Marit, об этом честное слово ничего не знаю
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 02.04.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Я хотела спросить, изучает ли кто-нибудь японский язык? Было бы интересно узнать по каким методикам вы занимаетесь и как изучаете иероглифы.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 02.04.2006, 16:02     Последний раз редактировалось dilemma; 03.04.2006 в 10:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для dilemma
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Сообщения: 623
Даже представить не могла, что в Японии столько высотных зданий.
А картинки про домики бомжей вызвали в памяти потрясение от однажды прочитанного у КОБО АБЭ романа "Человек-ящик". Я думала, он описывает необычный вид сумасшествия, но, оказывается, его рассказ в некотором роде был срисован с действительности:

" Тем, кто
намерен длительное время пользоваться одним и тем же ящиком, во все времена
года, и особенно в сезон дождей, я предлагаю "непромокаемый". Он обтянут
полиэтиленом и обладает, как следует из названия, повышенной
водонепроницаемостью. ....


.....самое главное, - отличить такой ящик от других
практически невозможно. Действительно, насколько мне известно, почти все
люди-ящики, точно сговорившись, используют именно такие ящики - видимо, если
ящик чем-то выделяется, это снижает анонимность его владельца.
....."


"Сделать ящик несложно. На это не потребуется и часа. А вот чтобы надеть его
и стать человеком-ящиком - для этого нужно немалое мужество. В тот миг как
человек влезает в ничем не примечательный, обычный картонный ящик и выходит
на улицу, исчезают и ящик и человек и появляется совершенно новое существо. "
dilemma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.04.2006, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Katyusha пишет:
Я хотела спросить, изучает ли кто-нибудь японский язык? Было бы интересно узнать по каким методикам вы занимаетесь и как изучаете иероглифы.
Одна из наших форумчанок вчера как раз улетела в Японию продолжать изучать японский язык. Я думаю, она вам подробно расскажет, когда появится на форуме.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.04.2006, 03:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
у меня снова фотографии не открываются! может с моим компом какая-то беда?
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.04.2006, 06:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Катюша,

большое спасибо за фотографии. Отдельно порадовали снимки Ребун и Рисири. Эти острова так сильно похожи на курильские, где я прожил свои школьные годы. Японские и советские постройки и дороги, конечно, разнятся. Но природа!.... я как на родине побывал. Спасибо большое!

И за "материковую" Японию благодарю я там был один раз, почти 2 года назад. Все понравилось. (Но тут момент такой - Япония - моя страсть, так что мое мнение очень субъективно )
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.04.2006, 06:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 19
Katyusha пишет:
Я хотела спросить, изучает ли кто-нибудь японский язык? Было бы интересно узнать по каким методикам вы занимаетесь и как изучаете иероглифы.
я японский язык изучаю. Занимаюсь с сенсеем (японка). Уровень пока не супер, собираюсь сдавать экзамен 3-й кю.

С иероглифами обычно поступают так - пишут их в громадном количестве. И это, говорят, единственный верный способ их выучить.
cyberian вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.04.2006, 12:15     Последний раз редактировалось Katyusha; 03.04.2006 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
dilemma пишет:
А картинки про домики бомжей вызвали в памяти потрясение от однажды прочитанного у КОБО АБЭ романа "Человек-ящик".
dilemma, спасибо! Такой интересный комментарий! Роман "Человек-ящик" я не читала, ваши выдержки из текста меня тоже потрясли. Действительно, такое впечатление, что списаны с реальности...
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кусочек Японии - моя командировка rust Рассказы и фотографии путешественников 7 12.04.2007 09:59
Интересующимся искусством Японии inessdark Что-Где-Когда 0 03.03.2007 14:59
Знатоки Японии! На помощь! Arina Обо всем 22 18.02.2005 17:56


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX