Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 21.12.2016, 17:43     Последний раз редактировалось Martingale; 21.12.2016 в 17:48..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Меня у нашего мясника девушка еженедельно обслуживает, работает у него продавцом. Так вот оказалось, что она паралельно учится на Мастер 2. Сначала она училась просто на биологии в университете, а в конце учебы вот специализировалась на специальность Service d'enseignement дальше не помню - собирается работать в системе Maisons de raitraite - там говорит легко найти работу с этим дипломом (поэтому она его и выбрала).
Хотя и с работой у нее все в порядке, и зарабатывает она хорошо, а все равно учится - приятный сюрприз.
И кто бы мог подумать.
Правда работа у нее очень физически тяжелая, на ней женщине до пенсии не дотянуть. Хотя это наверное касается любой низкоквалифицированной работы?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 21.12.2016, 17:44
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Есть. При записи, а она электронная, вводят адрес, если ввести индекс другого региона, то записаться не удастся. Жители парижского региона не смогли записаться в университет других городов (Лиль, Амьен)
Приписки к определённому университету нет, только к региону. Надо указать максимум пять университетов, один из них обязательно своей академии. Жильё можно снимать или запросить через КРУС.
Можно и без всякого жилья поступать в любой ВУЗ страны. Не снимать же его под каждый запрос.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 21.12.2016, 17:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Можно и без всякого жилья поступать в любой ВУЗ страны. Не снимать же его под каждый запрос.
Попробуйте записаться без адреса или с индексом другого региона, система сразу сбрасывает.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 21.12.2016, 17:50     Последний раз редактировалось sonnisse; 21.12.2016 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Попробуйте записаться без адреса или с индексом другого региона, система сразу сбрасывает.
Куда записаться? В Университет? Записывалась, и в несколько. Адрес ни в одном не спрашивали. Это post-bac только валидируется в регионе, а дальше отсылай документы, куда хочешь. Просто в своем регионе у кандидатов будет приоритет.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 21.12.2016, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
sonnisse, это наверное давно было сейчас правила изменились. На многие специальности в университет студентам из пригородов больше не попасть например. Их распределяют в местные в Кретее или в Бобини. Некоторые студенты могут перевестись в Париж только после licence.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 21.12.2016, 18:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это post-bac только валидируется в регионе
А как ещё записаться выпускникам, кроме платформы пост-бак? На первый курс только через эту платформу.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.12.2016, 18:50     Последний раз редактировалось maman N; 21.12.2016 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
собирается работать в системе Maisons de raitraite - там говорит легко найти работу с этим дипломом
Во Франции нигде не легко найти работу с дипломом без опыта.
Это может быть специалист по qualité, проверка продуктов, они есть системе домов для престарелых.
Моя коллега с бывшей работы была таким специалистом в конторе, где я раньше работала, наша контора была связана с системой пенсионных домов. Её должность стала ненужной у нас, она долго искала и в конце концов нашла, при этом у неё был опыт примерно лет десять + стажировка в США. Зарплата около двух СМИК на таких должностях.
У нас один сосед тут мясник, машины у него, кстати, весьма крутые. Жена работает уборщицей.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 21.12.2016, 19:20     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.12.2016 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Можно и без всякого жилья поступать в любой ВУЗ страны. Не снимать же его под каждый запрос.
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Куда записаться? В Университет? Записывалась, и в несколько. Адрес ни в одном не спрашивали. Это post-bac только валидируется в регионе, а дальше отсылай документы, куда хочешь. Просто в своем регионе у кандидатов будет приоритет.
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
, это наверное давно было сейчас правила изменились. На многие специальности в университет студентам из пригородов больше не попасть например. Их распределяют в местные в Кретее или в Бобини. Некоторые студенты могут перевестись в Париж только после licence.
Может в IdF какие то другие правила но в провинции как то не было проблем с поступлением в Университеты или Инжинерные Школы .
Племянница, получила *BAC* в Шатору, а поступила и училась на экономиста в Унивеситете Марселя , школьные друзья дочери все из Шатору или Лимож , кто кто куда разъехались после *BAC* > по учёбе В/О - кто в Ля Рошель или Бордо , кто в Монполье, кто в Тулуз, кто в Пуатье и Тур !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 21.12.2016, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во Франции нигде не легко найти работу с дипломом без опыта.
й.
Мы в разных Франциях живем. У нас (почти) все стажеры очень быстро находят работу, дипломы у всех востребованы. Только двух парней помню, у кого проблемы с поиском работы, оба очень специфициские по характеру, один с очень высокими запросами - нужна только самая крутая работа, остальные не по его уровню.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 21.12.2016, 20:20     Последний раз редактировалось Martingale; 21.12.2016 в 20:32..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Может в IdF какие то другие правила но в провинции как то не было проблем !
Да в ИДФ сейчас особенные правила, здесь народу слишком много. но еще очень зависит от специальности
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 21.12.2016, 20:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как ещё записаться выпускникам, кроме платформы пост-бак? На первый курс только через эту платформу.
А после этого можно выбирать другие ВУЗы. У меня сейчас тоже дети вокруг после школы поразъезжались по всем концам Франции. Ни у кого не было проблем с выбранным Университетом и записью. Подается "dossier de candidature" по разным ВУЗам и все. Не снимать же жилье во всех этих городах до получения ответа.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 21.12.2016, 22:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Может в IdF какие то другие правила но в провинции как то не было проблем с поступлением в Университеты или Инжинерные Школы
Из ИдФ в гос университеты записывались. Нельзя выбирать другой регион. Может быть зависит от специальности.
В инженерные школы другой порядок.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 21.12.2016, 22:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Мы в разных Франциях живем.
В моей тоже лучше на СМИК с ВО, чем без ВО и безработица. Запала мне эта фраза.
А в реальной Франции 40% des jeunes diplômés sans emploi un an après
http://www.lefigaro.fr/emploi/2015/1...n-an-apres.php
Galère des bac+5: les jeunes diplômés sans emploi témoignent
http://etudiant.lefigaro.fr/stage-em...oignent-20351/
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 21.12.2016, 22:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вот то, о чём я написала выше: Fuite des cerveaux : les bac +5 veulent quitter la France
http://etudiant.lefigaro.fr/les-news...-france-18881/

Plus de 60% des étudiants français prêts à s’expatrier pour travailler
http://etudiant.lefigaro.fr/stage-em...vailler-18047/

7 étudiants de classe prépa sur 10 veulent partir travailler à l’étranger après leurs études
http://etudiant.lefigaro.fr/les-news...-etudes-15821/

"Моя Франция" отражает как раз то, что в этих статьях.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.12.2016, 23:31     Последний раз редактировалось Solomka; 21.12.2016 в 23:40..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Затем ,что когда я спрашиваю,то мне нужны ответы.Вам они не нужны
вы - уникальный человек - лучше меня знаете,что мне надо,а что не надо

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
тк вы уже и ниже после расспросов писали
если уж очень хочется поучать меня,то будет более плодотворным читать внимательно мои посты. Я понимаю,что хочется додумать за кого-то,но тем не менее:
никаких ниже не было. Фраза,которую вы скопировали,была самой первой.
И еще можно легко увидеть,что там пробел между фразами - две темы /вопроса/,не связанные друг с другом. Возможный ответ mamanN о профессии дочери не связан с тем,что она думает о плохой учебе гениев.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
.И если человек не хочет ее давать,его право.
конечно,его. потому я и написала:"если не секрет". Только меня удивило,что вы решили,что mamanN не в состоянии сама ответить и решили ей помочь.

/
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 21.12.2016, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.983
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А как ещё записаться выпускникам, кроме платформы пост-бак? На первый курс только через эту платформу.
Не все высшие учебные заведения входят в этот список пост-бак.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 22.12.2016, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Да и вообще, в жизни так: надо стараться. Даже если особенности средние. Как писал старина Дейл Карнеги : успех приходит не к самым талантливым, а упорным (всякие гении типа Моцарта, Льва Ландау, Вавилова и тд не в счет - это организаторы науки).
А то получается, у ТС: талантов нет, усидчивости, желания нет, а что есть?
Кстати, кто хочет с детьми-школьниками математикой, физикой, биологией заниматься, вот вам школа Колмогорова При МГУ. http://internat.msu.ru/


+100005

Вот пост в тему
https://www.linkedin.com/hp/update/6216669138878898176
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 22.12.2016, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
Да и вообще, в жизни так: надо стараться. Даже если особенности средние. Как писал старина Дейл Карнеги : успех приходит не к самым талантливым, а упорным (всякие гении типа Моцарта, Льва Ландау, Вавилова и тд не в счет - это организаторы науки).
А то получается, у ТС: талантов нет, усидчивости, желания нет, а что есть?
Кстати, кто хочет с детьми-школьниками математикой, физикой, биологией заниматься, вот вам школа Колмогорова При МГУ. http://internat.msu.ru/


+100005

Вот пост в тему
https://www.linkedin.com/hp/update/6216669138878898176
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 22.12.2016, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Попробуйте записаться без адреса или с индексом другого региона, система сразу сбрасывает.
Я в позапрошлом году записалась на Мастер в университет Нанси, никаких проблем при записи не было абсолютно. Но я передумала (когда подсчитала, во сколько мне обойдутся поездки) и выбрала поближе, в родной академии Бордо. Хотя стоимость самой учебы там была ниже и диплом подходящий. Пришлось делать выбор в пользу близости университета.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 22.12.2016, 03:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Я в позапрошлом году записалась на Мастер в университет Нанси, никаких проблем при записи не было абсолютно. Но я передумала (когда подсчитала, во сколько мне обойдутся поездки) и выбрала поближе, в родной академии Бордо. Хотя стоимость самой учебы там была ниже и диплом подходящий. Пришлось делать выбор в пользу близости университета.
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Да в ИДФ сейчас особенные правила, здесь народу слишком много. но еще очень зависит от специальности
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Из ИдФ в гос университеты записывались. Нельзя выбирать другой регион. Может быть зависит от специальности.
В инженерные школы другой порядок.
Вы же не в ИДФ записывались.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 22.12.2016, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В моей тоже лучше на СМИК с ВО, чем без ВО и безработица. Запала мне эта фраза.:/[/url]
Это моя жизненная позиция.
А большинство людей все равно не имеет высшего образования.
Только зачем равняться на большинство?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 22.12.2016, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Fuite des cerveaux : les bac +5 veulent quitter la France
Только в других странах почему-то не принимают БАК+5 с распростертыми объятиями, да еще и на хорошие зарплаты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 22.12.2016, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Я в позапрошлом году записалась на Мастер в университет Нанси
Вы записывались на Мастер, а выше ведут разговор озаписи на 1 курс ребенку французу. Дажена 2 курс записьможет отличаться от региона к региону. У нас тоже на 1 курс запись только через платформу, а вот на Мастер, нужно лично на факультет отправлять документы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 22.12.2016, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас один сосед тут мясник, машины у него, кстати, весьма крутые..
"...Тиграм мяса не докладывает!.."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 22.12.2016, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.773
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Только в других странах почему-то не принимают БАК+5 с распростертыми объятиями, да еще и на хорошие зарплаты.
Здрасти... везде принимают... и в Англии, и в США, и в Канаде...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 22.12.2016, 15:34
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы записывались на Мастер, а выше ведут разговор озаписи на 1 курс ребенку французу. Дажена 2 курс записьможет отличаться от региона к региону. У нас тоже на 1 курс запись только через платформу, а вот на Мастер, нужно лично на факультет отправлять документы.
Вот тут все написано: http://www.phosphore.com/mobile/doss...mars-2017.html .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.12.2016, 18:25     Последний раз редактировалось Olga.K; 22.12.2016 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Добавлю, что во франции, с точки зрения финансовой выгоды, намного выгоднее сразу начинать карьеру с проф. обучения и накапливать годы опыта, с которыми зарплата увеличивается.
sirniki, а нет ли здесь риска достигнуть потолка в зарплате и профессиональном развитии? Мне представляется, что во Франции в этом плане не очень привлекательная система. До бесконечности расти в зарплате могут только те, кто на себя работает или подхалтуривает. В Швейцарии я знаю примеры, когда начинали с позиции ученик на производстве и дорастали по очень хорошей должности.

Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Тогда я добавлю, что во Франции, с точки зрения финансовой выгоды и легкости устройства на симпатичную работу, надо закончить препа и проучиться в хорошей школе, получить двойной диплом ( второй иностранный), проучась во втором универе полгода-год по обмену, сделать практику в нескольких странах и пойти работать на предприятие с "именем".
Можно для кучи МБА в каком- нибудь ИНСЕАДе. Для меня - это оптимальный вариант
полностью согласна с вами. оптимальный вариант.
Но, к сожалению, всё чаще и чаще приходится слышать (у нас в провинции), что родители предупреждают детей, чтобы те не планировали учиться в Париже и уж тем более если 2 лет будет учёба заграницей, помогать не смогут...
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 22.12.2016, 20:06     Последний раз редактировалось maman N; 22.12.2016 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Я в позапрошлом году записалась на Мастер в университет Нанси, никаких проблем при записи не было абсолютно.
На первый год в государственные университеты для выпускников лицеев надо записываться только через "постБАК".

Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Это моя жизненная позиция.
А большинство людей все равно не имеет высшего образования.
Только зачем равняться на большинство?
Только ВО не исключает безработицу отнюдь.
Меньше всего безработица грозит тем, у кого БАК про, так что надо "лозунг" менять на "лучше БАК про, чем безработица" и "лучше БАК про, чем ВО, так как лучше от безработицы защищает... А ещё лучше такая жизненная позиция: "на стройке и убирать помойку (рифма пошла) и совсем никакой безрабоиицы"
Тут на форуме большинство как раз за ВО и ещё за то, чтобы любым ВО ребёнка гордиться.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 22.12.2016, 20:12
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Вот тут все написано: http://www.phosphore.com/mobile/doss...mars-2017.html .
Надо бы эту ссылочку продублировать в теме про лицеи.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.12.2016, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2016
Сообщения: 18
Всем привет! Я знаю что новичок в теме поэтому прошу с пониманием относиться к моим вопросам- я многое не знаю.
Передо мной стоит выбор- поступать во Французский вуз (магистратура по архитектуре или городскому планированию- пока думаю, есть опыт и там и там). У меня нулевой французский.
Что есть? Есть возможность оплачивать свою жизнь 2 года не работая (хотя мне хотелось бы подрабатывать по специальности, даже unpaid). Есть возможность ближайшие пол года заниматься только языком, даже год.
Главная причина выбора Франции- возможность натурализации после магистратуры.
Почему это такой тяжелый выбор?
Я в одном шаге чтобы получить приглашение в Канаду по программе иммиграции и скорее всего получу. Я зачислена в Голландский вуз где могу учиться и работать практически до гражданства (конечно же имея работу). Я зачислена на другие интересные мне программы на этот год в Европе.
Мне сложно принять решение, т.к. я не знаю что лучше. Франция это год изучения языка +2 года магистратуры (котарая будет тяжелее чем англоязычная из-за языка). Но при этом экономия 32000 евро (по сравнению с Голландией и экономия года)
Ema_Jankowsky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 03:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX