Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 28.03.2017, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ну,если понял рано,то хорошо,а если нет?

У одной ребенок получив вышее так разочаровался,что пошел в итоге на работу простым работником где это вышсее и не надо.

Вот что печалит.


А какое высшее он получил? В какой сфере стал простым работником? Сам хотел высшее получать?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 28.03.2017, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
А какое высшее он получил? В какой сфере стал простым работником? Сам хотел высшее получать?
Не имею представления.Знаю только что ребенок хорошо учился и поэтому кроме высшего его ни с чем другим и не видели.
Собссно,я именно о этом и заговорила,что это очень соотвстствует теме данной.А так ли оно уж и нужно,как по итогу?!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 28.03.2017, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Высшее образование - мифы и реальность

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Не имею представления.Знаю только что ребенок хорошо учился и поэтому кроме высшего его ни с чем другим и не видели.

Собссно,я именно о этом и заговорила,что это очень соотвстствует теме данной.А так ли оно уж и нужно,как по итогу?!



Ну так чтобы узнать зря или нет, надо отучиться
На мастера учатся в 20 лет? Это уже не ребенок маленький, а взрослый человек. Я вот не понимаю, за него все решали? Тогда совсем не странно, что ему не нравится.
Какие могут быть еще причины для получения высшего кроме как "продление детства"?
- работать по специальности, по которой нельзя без высшего, например врач
- получать больше денег

Что еще?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 28.03.2017, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Ну так чтобы узнать зря или нет, надо отучиться
На мастера учатся в 20 лет? Это уже не ребенок маленький, а взрослый человек. Я вот не понимаю, за него все решали? Тогда совсем не странно, что ему не нравится.
Какие могут быть еще причины для получения высшего кроме как "продление детства"?
- работать по специальности, по которой нельзя без высшего, например врач
- получать больше денег

Что еще?
А про получать больше денег я не согласна!
Это ой ой как вилами по воде писано.Мы ведь не берем крутое высшее,где это автоматом.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 28.03.2017, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А про получать больше денег я не согласна!

Это ой ой как вилами по воде писано.Мы ведь не берем крутое высшее,где это автоматом.


Мы вроде это уже обсуждали. Если не брать в расчет всякие рабочие профессии типа сантехника, а сравнивать сравнимое: работа в офисе с бак+5 и с бак +2 например. Начальная зп будет отличаться раза в полтора
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 28.03.2017, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Потому что французы учатся до 35 на всякую хрень: фотографы, историки искусства, урбанисты... Эти специальности чисто для понтов, чтобы сидя на родительские бабки в кафе на Сен-Жермене, томно приговаривать: "Ой, я изучаю историю искусства!.." Кому нафиг нужна история искусства? иди напиши картину, продай за миллион, вот и будет толк от твоего искусства! Не можешь - иди на инженера выучись и деньги будут сразу. Бесит...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 28.03.2017, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что французы учатся до 35 на всякую хрень: фотографы, историки искусства, урбанисты... Эти специальности чисто для понтов, чтобы сидя на родительские бабки в кафе на Сен-Жермене, томно приговаривать: "Ой, я изучаю историю искусства!.." Кому нафиг нужна история искусства? иди напиши картину, продай за миллион, вот и будет толк от твоего искусства! Не можешь - иди на инженера выучись и деньги будут сразу. Бесит...


Ой да ладно, пусть учатся инженерам конкуренции меньше
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 28.03.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Ой да ладно, пусть учатся инженерам конкуренции меньше
Это да, то тогда не надо ныть, что историки искусства потом сидят без работы и без денег
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 28.03.2017, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что французы учатся до 35 на всякую хрень: фотографы, историки искусства, урбанисты... Эти специальности чисто для понтов, чтобы сидя на родительские бабки в кафе на Сен-Жермене, томно приговаривать: "Ой, я изучаю историю искусства!.." Кому нафиг нужна история искусства? иди напиши картину, продай за миллион, вот и будет толк от твоего искусства! Не можешь - иди на инженера выучись и деньги будут сразу. Бесит...
А меня вчера до инфаркта чуть не довели своими предложениями по профессии!Не ,ну реально ку-ку!Именно то что вы и написали.....фотограф.....млин!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 28.03.2017, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Мы вроде это уже обсуждали. Если не брать в расчет всякие рабочие профессии типа сантехника, а сравнивать сравнимое: работа в офисе с бак+5 и с бак +2 например. Начальная зп будет отличаться раза в полтора
Я тоже так думала,но оказалось все настолько индивидуально!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 28.03.2017, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это да, то тогда не надо ныть, что историки искусства потом сидят без работы и без денег


Мне кажется, это нытье показушное
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 28.03.2017, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я тоже так думала,но оказалось все настолько индивидуально!


Например?
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 28.03.2017, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это да, то тогда не надо ныть, что историки искусства потом сидят без работы и без денег
С другой стороны,некоторые особы такие особы,что им только истриками и быть.Была знакома с одной дамой,она во Фр вы училась на исскуствоведа.Я сначалa былa в шоке.но потом ,пообщавшись с ней,поняла,что ей только искуствоведом и быть.Сидеть где- нить в музее ,сторожить картины в зале,большего ей не дано...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 28.03.2017, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Сидеть где- нить в музее ,сторожить картины в зале,большего ей не дано.
Это работа для уровня brevet, зачем на нее учиться 5 лет??? Проходите самый первый административный конкурс (класса С или А, какой-то из них самый нижний) и сидите сторожите картины. У меня есть знакомый такой, я его детально расспросила, как попасть на такую работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 28.03.2017, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, категории C :-). A это мысль :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 28.03.2017, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
категории C :-). A это мысль :-).
Этому знакомому надоело, перевелся в библиотеку.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 28.03.2017, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это работа для уровня brevet, зачем на нее учиться 5 лет??? Проходите самый первый административный конкурс (класса С или А, какой-то из них самый нижний) и сидите сторожите картины. У меня есть знакомый такой, я его детально расспросила, как попасть на такую работу.
На такие работы как раз часто искусствоведы и идут, так как ничего более продвинутого по специальности найти не могут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 28.03.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На такие работы как раз часто искусствоведы и идут, так как ничего более продвинутого по специальности найти не могут.
Все то вы знаете
Подтверждаю,все так и было.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 01.04.2017, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:
Для семейной в частности , если Вы не замужем(ИМХО) (и для финансовой независимости от мужа иностранца ( в особенности), пусть даже небольшой, но что тоже важно, с моей точки зрения).
+1, хотя пост и старый, но мнение актуальное.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 01.04.2017, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Потому что французы учатся до 35 на всякую хрень: фотографы, историки искусства, урбанисты... Эти специальности чисто для понтов, чтобы сидя на родительские бабки в кафе на Сен-Жермене, томно приговаривать: "Ой, я изучаю историю искусства!.." Кому нафиг нужна история искусства? иди напиши картину, продай за миллион, вот и будет толк от твоего искусства! Не можешь - иди на инженера выучись и деньги будут сразу. Бесит...
В точку Знала я такого биолога, который после ВУЗа лет 10 работу искал и сидел на шее у родителей. В итоге после 10 лет мыканий устроился лаборантом пробирки мыть и с микроскопов пыль стирать.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 01.04.2017, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В точку Знала я такого биолога, который после ВУЗа лет 10 работу искал и сидел на шее у родителей. В итоге после 10 лет мыканий устроился лаборантом пробирки мыть и с микроскопов пыль стирать.
Ужас. Не пугайте так.)))))
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 01.04.2017, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
И ещё мне показалось, что французы не парятся по поводу отсутствия высшего образования, 30-35 летние с упоением рассказывают о своей сезонной работе по сбору клубники где-нибудь под Брестом, о работе билетёром, официантом, о временных контрактах и подработках, доказывая окружающим, что постоянной работы во Франции не бывает. То есть высшее образование для них - абсолютно не само собой разумеющееся явление. Мало того, не помню точную статистику, но во Франции достаточно высокий процент людей, не умеющих читать и писать. Если кому интересно, поищите статистику. Мне кажется им сложно нас понять по поводу важности получения высшего, второго высшего образования и окончания дополнительных курсов.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 01.04.2017, 22:48
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
fille77, я бы Вам не поверила, если бы собственными ушами не слышала подобный разговор между молодыми людьми в трамвае...
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 02.04.2017, 06:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BWM
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: Виртуальный БОМЖ
Сообщения: 430
Пятое правило арифметики

О своем опыте преподавания в Парижском университете и размышлениях, связанных с ним, рассказывает доктор физико-математических наук Виктор Степанович Доценко.

Его краткие выводы -
1. Уровень образования падает: тупеют все - не только ученики, но и преподаватели, видимо, это какой-то неизбежный закон природы. Разврат развращает...
2. крайне циничный взгляд на современное общество как-то растолковал мне один мой коллега по университету (огромный патриот Франции, по происхождению поляк, несколько лет проучившийся в Москве, прекрасно говорящий по-русски, большой знаток русской литературы) - никакой катастрофы нет, а наоборот, все правильно, все развивается как надо.

Дело в том, что современному развитому обществу нужны только хорошие исполнители. Творческие, думающие люди, конечно, тоже требуются, но буквально единицы. Поэтому вся система образования должна быть настроена на отбор, выращивание и дрессировку именно хороших исполнителей, а учить думать молодых людей совершенно не нужно: в современном обществе это только повредит их будущей профессиональной деятельности, какой бы она ни была.
3. ...если подобная "алгоритмизация" жизни и в самом деле есть магистральная дорога дальнейшего развития человечества (в конце концов, если это эффективно, то почему нет?), что ж, тогда мне просто останется пожелать ему счастливого пути. Удачи вам, ребята, дальше продолжайте без меня, я остаюсь...
BWM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 02.04.2017, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
я бы Вам не поверила, если бы собственными ушами не слышала подобный разговор между молодыми людьми в трамвае...
значит такие случаи вовсе не исключения из правил.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 02.04.2017, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Дело в том, что современному развитому обществу нужны только хорошие исполнители. Творческие, думающие люди, конечно, тоже требуются, но буквально единицы. Поэтому вся система образования должна быть настроена на отбор, выращивание и дрессировку именно хороших исполнителей, а учить думать молодых людей совершенно не нужно: в современном обществе это только повредит их будущей профессиональной деятельности, какой бы она ни была.
к сожалению, Вы написали правду.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 05.04.2017, 10:57
Бывалый
 
Аватара для irisha1984
 
Дата рег-ции: 12.12.2012
Откуда: Украина - La Voulte sur Rhone
Сообщения: 177
Да проблема образования во Франции стоит остро, даже не образования а образованности. Приведу пример, который меня шокировал, Мой сын сейчас первый год в коллеже, так вот за весь год из литературы им задали читать только одну художественную книгу, знаете какую? Гарри Поттер! Я думаю все помнят список литературы на лето, какие это были книги, а здесь что? Неужели они не считают нужным развивать у детей вкус к хорошей лиературе. Я не говорю, что 12 летним детям нужно изучать Булгакова, но хотя бы Маленького принца изучали, там хоть мораль какая-то есть. Вот и вырастают ограниченные исполнители, не умеющие мыслить. У меня есть знакомый француз которому пости 60 лет, он мастер по плитке, так вот он без бухгалтера официальное письмо написать не может. Вот и думаю теперь в каком направлении сына ориентировать. Может у меня в голове ещё сидит наш стереотип о необходимости высшего образования, но не хотелось бы видеть как мой сын будет перебиваться сезонными работами через интерим.
irisha1984 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 05.04.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеirisha1984 пишет:
Неужели они не считают нужным развивать у детей вкус к хорошей лиературе.
А зачем? Разовьют вкус, люди научатся думать, начнут задавать всякие неудобные вопросы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 05.04.2017, 11:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
irisha1984, я уже давно в шоке от фр.школьной программы.
По-видимому все идет к вот этому (я этот вывод уже давно сделала, а BWM озвучил в цитате вышеназванного преподавателя).
Иных объяснений просто нет.
Посмотреть сообщениеBWM пишет:
Дело в том, что современному развитому обществу нужны только хорошие исполнители. Творческие, думающие люди, конечно, тоже требуются, но буквально единицы. Поэтому вся система образования должна быть настроена на отбор, выращивание и дрессировку именно хороших исполнителей, а учить думать молодых людей совершенно не нужно: в современном обществе это только повредит их будущей профессиональной деятельности, какой бы она ни была.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 05.04.2017, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеirisha1984 пишет:
Неужели они не считают нужным развивать у детей вкус к хорошей лиературе.
В наши библиотеки дети ходят толпами, но это инициатива родителей, а не школы. Никто не запрещает родителям развивать вкус у своих детей, записывать в библиотеки, читать книги. Библиотеки каждый месяц устраивают чтение книг, встречи с писателями и другие мероприятия, те кому надо - приходят. Тут никто никого не толкает учиться, как это было в союзе, те кто мотивирован - они учатся, всем остальным итак хорошо, и это их выбор...
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшее образование во Франции Mikhaylovaaanna Учеба во Франции 1 03.11.2015 12:21
Кулинария. Высшее образование Nyusha Учеба во Франции 2 19.08.2015 21:30
Высшее образование для французов polina polina Учеба во Франции 1 08.07.2010 21:29
Высшее образование во Франции EHOT Учеба во Франции 77 26.11.2008 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 08:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX