Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.05.2016, 08:23
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
У меня знакомая с похожими критериями взяла акиту (американскую, внешне они безумно красивые).
Проблема в том, что собака пугает не только посторонних, она перекусала всю семью.
Крайне сложный характер у породы.

Я знаю близко семью, где лабрадор живет строго во дворе... Ну это их выбор, я не осуждаю никого. Вообще в Беларуси, где частный сектор, собаки нередко живут отдельно - в вольерах, в саду или просто в будке на крыльце.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.05.2016, 08:24
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ветка-фернеы, о, кстати, точно. Бернцы прекрасно охраняют и живут во дворе. И красивые.
Еще есть ховаварты (один в один золотистый ретривер кстати).
Самые лучшие охранники ИМХО - босероны.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.05.2016, 08:46
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вообще самое главное в выборе породы это не внешность и не какие-то там характеристики, а в какую собаку вы заходите вкладываться (консультации ветеринара, неожиданные вывихи, отиты, укусы клещей - все это очень и очень дорого), какую собаку вы согласитесь терпеть (ее лай, ее кучки перед дверью, ее прыжки на детей), с какой собакой вы захотите ходить на занятия, посвящать ее воспитанию много часов в неделю.....
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.05.2016, 10:10
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Спасибо на ссылку на форум на предыдущей странице, открыла для себя чудную породу -кеесхонд, лапочка и няша : https://www.youtube.com/watch?v=osF_7NMexDc
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.05.2016, 10:14
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
На том же форуме отзывы о хаски )))) :
-Хаски-голубые-глазки... мож, меня породники сейчас побьют за мои слова... общее впечатление: на человека не ориентированы, плохо поддаются дрессировке (на уровне "домашней" ну совсем никак у них, только если планомерно, долго и нудно заниматься), главная цель в жизни - бежать и копать.
-Хаски - бегууут, паскудничают, воют или (что немногим лучче)разговаривают, но хозяев усё устраивает (ну люди такие)
- будет за кошками охотится, за птичками ,за зверями в лесу (на счету одного кобеля хаски к 9-и месяцам -лиса и две куницы), или все куры и вообще птичь в пределах досягаемости (рекорд - 200 курей за час без присмотра). А уж в голубое далеко уносится - это святое, и в большинстве своём - плевать они хотели на хозяина и вкусняшки...
-
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 13.05.2016, 10:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
И вишенка на тортике
-За всех не скажу. Мой мч выбрал эту собаку. Причем из рабочего питомника. Тож внешне понравилась. Когда начались погромы, поставил её в упряжку. 40 км? Вы смеетесь? Например, одна из гонок, которую она прошла была 150 км...
Тренировки немного снизили разруху. Потом, когда её перестали гонять, всё вернулось. Разгром клеток, заматывание самой себя в цепи, на которой пристегнута, погрызенные двери и чужие дачи, вылезание в оконные решётки, и в двадцатисантиметровые щели под забором.
И да, поиски её хз где. Убийства кошек и голубей.
Сейчас к старости немного успокоилась.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.05.2016, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
avrora, вот она - плата за внешность )))
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.05.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Цитата:
рекорд - 200 курей за час без присмотра
Где ж он столько курей взял за час? На птицеферме?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 13.05.2016, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
avrora, и я, и я очаровалась этой породой! Никогда раньше не слыхала о ней.

Delfina, где-где, по селу видать прогулялся, как лис.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 13.05.2016, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
От обилия информации голова кругом идет.
Нее, от хаски отказались, у нас животных много - одна кошка дома, одна на улице живет, крольчатник, курятник, коза и пони в придачу. Так что нужна собака неприхотливая, спокойно относящиеся к другой живности. Собака однозначно не будет единственной любимицей (мы одинаково всех животных любим), а будет жить "в стае".
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 13.05.2016, 15:14
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Спасибо на ссылку на форум на предыдущей странице, открыла для себя чудную породу -кеесхонд, лапочка и няша
Воооооот! У нас сосед о хаски мечтал, а его подруга давай его на кеесхонда настраивать - они таки не спортсмены вообще, живем в городе, в квартире... Какая хаски?
Их собака - такая вся кремовая, очень красивая, очень хорошая собака для города!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 13.05.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
charavichka, вот и я советую тем, кто привязан к собакам типа хаски по внешности, присматриваться к семейству шпицев (а семейство это большое, есть из чего выбрать). Тип внешности из той же серии, а характер совершенно другой - домашний, семейный, преданный, хороший компаньон. Да и погавкать не дураки, так что "поохранять" - это без проблем. Я видела кеесхонда у друзей, живет в паре с овчаркой. И он охраняет.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 13.05.2016, 16:15
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Их собака - такая вся кремовая
М-м-м, а они разве не только черо-серые бывают? Может, у них просто большой шпиц?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 13.05.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
М-м-м, а они разве не только черо-серые бывают? Может, у них просто большой шпиц?
Нет, это порода, по словам хозяйки, имеет огромный разброс окрасов. Мама помета была шоколадной.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 13.05.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Катерина, собака, которая будет хорошо охранять и сама вряд ли захочет идти в дом, это пиренеец.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.05.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Отличие между лабрадорами и ретриверами для меня лично простое. Когда гуляю со своими собаками и вижу бесповодочного лабра, то стараюсь спрятаться, удрать подальше, а если убежать не успела, то завожу собак за себя и держу оборону. Ибо потопчет мелких, придавит, в земле поваляет, а то и покусает. Когда вижу бесповодочного ретривера - спускаю своих с поводка - пусть порезвятся.
У меня ретривер, абсолютно дружелюбна со всеми, кроме чужих котов. На днях пришли гости с той-терьером, а я в этот момент наливала собаке воду. Первой к миске пошел той, моя хоть явно хотела пить, села и терпеливо ждала, пока он закончит. Потом этого тоя маленькие дети кормили со стола всякими вкусняшками, ей тоже очень хотелось, но она только сидела рядом и виляла хвостом. А вот когда из дома вышла моя кошка и той решил ее прогнать, моя собака впервые за 5 лет зарычала, и как бык отшвырнула его головой на несколько метров. Я даже успела испугаться. Не думала, что она на такое способна. До этого был только один случай, когда она так швырнула моего кота (но не показывая зубы), из-за того, что он на дочь лапу поднял. Я давно хочу завести охранную собаку, а сейчас думаю, может, и эта в случае чего сможет защитить. Интересно, а 5-летнюю собаку можно научить лаять, когда кто-то к входной двери подходит?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.05.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Катерина, собака, которая будет хорошо охранять и сама вряд ли захочет идти в дом, это пиренеец.
А как он для семьи? У моих родственников есть тибетский мастиф, в дом с ним точно не войдешь, даже сам . И дрессировки со всеми возможными специалистами (в том числе и из воинских служб) не принесли результата. Он доминантный неуправляемый кобель огромных габаритов. Гости в тот дом могут прийти, только если его на цепь посадить и лучше за тремя заборами.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.05.2016, 19:12     Последний раз редактировалось Maina; 13.05.2016 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А как он для семьи? У моих родственников есть тибетский мастиф, в дом с ним точно не войдешь, даже сам . И дрессировки со всеми возможными специалистами (в том числе и из воинских служб) не принесли результата. Он доминантный неуправляемый кобель огромных габаритов. Гости в тот дом могут прийти, только если его на цепь посадить и лучше за тремя заборами.
Они серьезные, типа алабаев. Кобели легко перепрыгивают двухметровый забор, если решили погулять. Если пиренейца, то, имхо, только суку. Брать щенка пиренейца надо в раннем возрасте и очень активно социализировать и манипулировать каждый день - смотреть зубы, чистить уши, укладывать на спину и чесать живот, лапы, когти, брать на руки, тискать и тд. Так-то психика у них крепкая, уравновешенные собаки. Я видела несколько раз на выгуле - на провокации мелких собак они не реагируют, я гладила чужих пиренейцев без проблем. Не на их участке, разумеется, а на прогулке. На участке, думаю, их не погладить . В общем, собаки вполне адекватные, но надо воспитанием заниматься с детства. Так-то они хорошо охраняют и не только территорию, но и стада овец .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.05.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А как он для семьи?.
Как эта собака поддается дрессировке можно увидеть в фильме "Бель и Себастьян".
В горном поселке Сетт-Эген , в долине реки Асп такая собака гуляет самостоятельно по улице без намордника, грязная , и, видимо, уже пожилая. На многочисленных туристов , в т ч и с собаками, никак не реагирует. Или просто поворотом головы. По габаритам впечатляет. Как лает - ни разу не слышали.


https://fr.wikipedia.org/wiki/Chien_...C3%A9n%C3%A9es
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.05.2016, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mylkomy
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Они серьезные, типа алабаев. Кобели легко перепрыгивают двухметровый забор, если решили погулять. Если пиренейца, то, имхо, только суку. Брать щенка пиренейца надо в раннем возрасте и очень активно социализировать и манипулировать каждый день - смотреть зубы, чистить уши, укладывать на спину и чесать живот, лапы, когти, брать на руки, тискать и тд. Так-то психика у них крепкая, уравновешенные собаки. Я видела несколько раз на выгуле - на провокации мелких собак они не реагируют, я гладила чужих пиренейцев без проблем. Не на их участке, разумеется, а на прогулке. На участке, думаю, их не погладить . В общем, собаки вполне адекватные, но надо воспитанием заниматься с детства. Так-то они хорошо охраняют и не только территорию, но и стада овец .
Любую породу надо воспитывать. Для человека укус любой собаки неприятен.
mylkomy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.05.2016, 20:32     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.05.2016 в 22:58..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Не знаю что эта за порода ...?, была куплена на птичем рынке как Лайка . фото не мое , но очень похоз ( габариты хвост морда итд...) на нашего "fi-fils"> окрас у него был весь светлокремовый "слоновая кость"

Но умнее собаки - я не встречала и + был отличный охранник дома / двора и ребенка ! Правда были и недостатки - упрям и порой "сам себе на уме" , но в деревне прижился прекрасно! . Мой муж и дочь снова мечтают о такой же собаке ( так как характер и качества такой собаки нам прекрасно подходят и + опыт с ними есть ) и возьмут , когда на пенсию выдет , так как такой собакой все таки нужно заниматься с детства => поставить рамки , что можно и нельзя и кто в доме главный вожак стаи . старый охотник своеобразный метод рассказал и сработало мой муж был главой стаи , его он не смел даже ослушиться и они друг друга понимали взглядом

Наш , домашнуу птицу не трогал, ( в детстве тряпкой по морде получил и больше не смел ) хотя любил на них глядеть и мечтать... кошек наших не трогал , он их демонстративно игнорировал , но вот чужих / соседских гонял без проблем ! своих людей ( соседи знакомые друзья ) пропускал за ворота без проблем > запоминал сразу же, а вот если * чужой* - он просто не давал им выйти из машины ! детям - не давал себя "затискать", но не был агресивен, он просто отходил от них , когда надоедали, но с удовольствием игрался в мяч , палки ... и бегал по полям и лесам с ними и за ними !
В еде не прихотлив , порой питался на соседской ферме с коровами и свиньями + его соседка баловала свежим молоком ! недостаток у него был , если захотел сам по себе погулять по округе то уходил не моргая глазом , но черeз час возвращался с виноватым видом и был как "шелковый" и еще , часто помойку раскурчивал и ругали и наказывали, но не действовало на него , он еще и вываливался в ней переодически , в хорошую погоду сам оставался спать во дворе на крылечке и не навидел - если его запирали в доме > kogda мы уходили , пару раз отомстил > всю помойку перевернул + погрыз дровишки , после мы его всегда во дворе оставляли сторожить !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.05.2016, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеmylkomy пишет:
Любую породу надо воспитывать. Для человека укус любой собаки неприятен.
Неприятен - это укус чихуахуа за палец. Если пиренеец решить "укусить", то...
Я просто хочу сказать, что не для любой собаки настолько важно воспитывать "доступ к телу" с раннего возраста, потому что некоторые сами по себе доверяют хозяину полностью. Редко, но все же бывают даже взрослые уличные беспородные собаки, которых берут в дом, и они становятся покладистыми плюшками. То есть, для декоративных, неслужебных собак возраст не настолько важен - воспитывать можно начать и взрослую. Потому что у них есть немалая степень инфантилизма - они всю жизнь считают хозяина "мамой / папой" и чувствуют зависимость от него, что в принципе хорошо для городской собаки. А доверие и авторитет в глазах крупного сильного молосса, имеющего много общего с волком, и умеющего самостоятельно добывать себе пропитание, лучше завоевать начиная с 1,5 - 2 месяцев.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.05.2016, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
sonnisse, у нашей форумчанки пиренейская овчарка, девочка. Чудесное животное, я любуюсь. Но воспитывать такую "малышку" лучше не новичку.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 13.05.2016, 21:37
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
sonnisse, у нашей форумчанки пиренейская овчарка, девочка. Чудесное животное, я любуюсь. Но воспитывать такую "малышку" лучше не новичку.
Я скорее о том, что есть породы собак, с которыми и профессионалы не всегда могут справиться, как в моем примере. Про тех же стаффов есть множество отзывов, что это милейшие создания. И фотографий много можно найти, где лежит грудничок, а на нем Стафф. А есть статистика, основанная на характеристиках пород. Неуправляемый Йорк или Пиренеец-- это все-таки существенная разница.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 13.05.2016, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
sonnisse, совершенно согласна. А про стаффов... Сама была поражена, как на сайте собаководов эту породу активно продвигают как собаку-компаньона. При чем с высокой толерантностью к детям и прочей живности.
Не, у нас по соседству жил питбуль. Добрейшее, раскормленное создание. Спал на клумбе, а дети его украшали одуванчиками. Но сейчас я бы своего ребенка ни к какому чужому стаффу или булю, ни с какими одуванчиками...

В прошлом году у меня был случай. Проведывала в больнице отца. И в больничном парке к дочери подбежал отвязанный стафф. Мелькнул как молния, я ничего сообразить не успела, а он моему ребенку в лицо. Меня чуть инфаркт не хватил. Облизал ребенка в щеку и радостный убежал. А у дочери от "поцелуя" этой махины тут же бланж расплылся по скуле. Я хотела расцарапать лицо хозяину, который запросто отпускает погулять такую собачку.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 13.05.2016, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Позвольте к вам вклинится с похожим вопросом =)
Думаем о собаке, но живем в квартире (места для долгих прогулок рядом) - ищем небольших размеров неприхотливую породу, с короткой шерстью, хорошо общаюся с детьми (9-10лет) и хорошо обучаемую.
На какие породы обратить внимание? Пока я только про Джек Рассела думаю, но наверняка есть еще варианты?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.05.2016, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Siberienne, небольших - это какой потолок ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.05.2016, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Редко, но все же бывают даже взрослые уличные беспородные собаки, которых берут в дом, и они становятся покладистыми плюшками. То есть, для декоративных, неслужебных собак возраст не настолько важен - воспитывать можно начать и взрослую. Потому что у них есть немалая степень инфантилизма - они всю жизнь считают хозяина "мамой / папой" и чувствуют зависимость от него, что в принципе хорошо для городской собаки.
Наш дворовая собачка была послушна, но не на сто процентов, временами в ней проглядывала упрямица-своевольница-хитрюлька-гуляющая сама по себе.
Тот, кто почувствовал вкус свободы, не забывает его никогда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.05.2016, 00:08     Последний раз редактировалось Siberienne; 14.05.2016 в 00:12..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Siberienne, небольших - это какой потолок ?
вот я даже не знаю, мы только только начали планировать все
см 40-50 в холке максимум, как-то так наверное
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.05.2016, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Думаем о собаке, но живем в квартире (места для долгих прогулок рядом) - ищем небольших размеров неприхотливую породу, с короткой шерстью, хорошо общаюся с детьми (9-10лет) и хорошо обучаемую.
На какие породы обратить внимание? Пока я только про Джек Рассела думаю, но наверняка есть еще варианты?
Корги.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую породу кошек выбрать sonnisse Живой уголок 950 05.11.2015 23:35
Какую породу собак выбрать sonnisse Живой уголок 98 31.01.2015 12:31
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 23:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX