Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2014, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Социальное жилье Action Logement (не HLM)

В данной теме предлагаю делиться опытом и обсуждать вопросы получения социального жилья через Action Logement (1% Logement ).
Данная программа существует в своем нынешнем виде с 2008 года и включает в себя различные виды помощи в получении жилья в аренду из соц. фонда, а также виды займов и гарантии.
http://www.actionlogement.fr/produits-services
Доступ к данному жилью имеют сотрудники компаний, платящих взносы в Action Logement, а это все частные не с/х фирмы с числом сотрудников >10 и некоторые с/х предприятия.

Я лично работаю в одной из компаний - коллекторов 1% (CIL) - UES Cilgere Action Logement; плюc у меня есть опыт получения такого жилья, но через другую контору.

Во многих фирмах, особенно некрупных, сотрудники rh не уделяют особого времени на информирование о видах помощи. Я бы хотела рассказать о них подробнее и, возможно, это кому-то пригодится при поиске жилья, гаранта, при сложной финансовой ситуации, при покупке своего жилья в кредит, переезде и пр.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.10.2014, 20:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
В данной теме предлагаю делиться опытом и обсуждать вопросы получения социального жилья через Action Logement (1% Logement ).
Данная программа существует в своем нынешнем виде с 2008 года и включает в себя различные виды помощи в получении жилья в аренду из соц. фонда, а также виды займов и гарантии.
http://www.actionlogement.fr/produits-services
Доступ к данному жилью имеют сотрудники компаний, платящих взносы в Action Logement, а это все частные не с/х фирмы с числом сотрудников >10 и некоторые с/х предприятия.

Я лично работаю в одной из компаний - коллекторов 1% (CIL) - UES Cilgere Action Logement; плюc у меня есть опыт получения такого жилья, но через другую контору.

Во многих фирмах, особенно некрупных, сотрудники rh не уделяют особого времени на информирование о видах помощи. Я бы хотела рассказать о них подробнее и, возможно, это кому-то пригодится при поиске жилья, гаранта, при сложной финансовой ситуации, при покупке своего жилья в кредит, переезде и пр.

Очень интересная тема, жаль, что никто ничего не пишет( Я как раз пытаюсь изучить этот вопрос
Например, если я работаю в компании, где более 20 служащих, то могу сделать запрос на жилье через своего работодателя?
Olya_smiles4u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.10.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеOlya_smiles4u пишет:
Очень интересная тема, жаль, что никто ничего не пишет( Я как раз пытаюсь изучить этот вопрос
Например, если я работаю в компании, где более 20 служащих, то могу сделать запрос на жилье через своего работодателя?
Как же хорошо что есть такой форум. Я об этом ничего не знаю и думаю мой муж француз тоже. Каждый раз с форума я ему даю информацию и он потом уже ищет более детально.
Конечно хотелось бы узнать больше об этом. Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.10.2014, 23:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеOlya_smiles4u пишет:
Очень интересная тема, жаль, что никто ничего не пишет( Я как раз пытаюсь изучить этот вопрос
Например, если я работаю в компании, где более 20 служащих, то могу сделать запрос на жилье через своего работодателя?
Дык вам это надо в своей компании узнать, платит ли она взносы в Action Logement:-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.10.2014, 01:19
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ой а мой знает об этом, а я то думала. ... Он сказал, что его два друга получили квартиры за два месяца. Первому предложили в не очень хорошем районе и он отказался. Через 2 месяца предложили лучше и он согласился и уже живет 4 года в ней. Жаль что на моей работе нет отчислений, 1% это так мало.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.11.2014, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
у меня никак не доходили руки написать, мы получили квартиру через Астриа в Париже, но ждали очень долго (8 месяцев), если не в Париже то можно и за месяц управиться.

По поводу отчислении: все компании частного сектора (и некоторые сельскохозяйственного по желанию) у которух более 20 работников платят взносы в 1%. Название это не официальное, сохранилось с прежних времен, на самом деле платят они 0.46% от фонда оплаты труда.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.11.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
мы получили квартиру через Астриа в Париже, но ждали очень долго (8 месяцев),
Вы шутите?
Я через них же получила квартиру в пригороде три с половиной года назад, ждала ее столько же (три с половиной года).

Не поделитесь секретом как так быстро удалось получить? Да еще и в Париже? (мы просто недавно подали запрос на расширение и боюсь опять придется ждать годами...).
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2014, 11:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Вы шутите?
Я через них же получила квартиру в пригороде три с половиной года назад, ждала ее столько же (три с половиной года).

Не поделитесь секретом как так быстро удалось получить? Да еще и в Париже? (мы просто недавно подали запрос на расширение и боюсь опять придется ждать годами...).
через Астриа? 3 года? это видимо у вас какая то очень крутая квартира должна быть, либо слишком много требований. мы проходили все равно выше всех лимитов, так что нам было не столь принципиально по цене и по соц норме. если искать в нормах PLA(I) то можно действительно прождать всю жизнь, потому что их строят очень мало, это почти HLM
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2014, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
я расскажу свою историю, чтобы сразу избежать вопросов. Мы с моим МЧ начали искать квартиру, проживая у его родителей в Аржентей, и обязательно хотели Париж а не пригород (это было основным условием). Поскольку я на тот момент была студенткой, то наши поиски по частникам и PAP заканчивались ничем: досье слабое, только 1 CDI, второй студент причем иностранец, гаранта нет, короче труба. Тут мы и решили попробовать 1%, подольше - да (но мы жили у родителей, нас никто не гнал), зато без этих условий, которые мы не могли выполнить.
В Иль-де-Франс для подачи на любое соц жилье необходимо сначала получить единый номер demandeur de logement sociale , это в мэрии. Обычно этот номер дают через месяц, я знаю случаи когда давали за неделю (зависит от мэрии), нам как всегда "повезло" - мы получили номер через 3 месяца (просто нам забыли его отправить, Аржентей - привет!).
Одновременно с запросом номера мы отправили досье в Астриа, заполнили все на сайте (у них все через сайт) и стали ждать. Первое предложение нам пришло почти сразу, и оно было чудесным - Т3 на Насьон за 850 евро в месяц, но мы не смогли ничего сделать, потому что еще не получили номер.
Вообше мы искали большую двушку с лимитом до 1000 евро с коммуналкой.
Предложений долго не было и мы уже начали отчаиваться, но тут нам пришла идея. Если в Астриа, в отличие от других коллекторов, все делается автоматически, то получается, что с каждым днем досье "опускается" в базе и после определенного уровня уже не всплывает как приоритетное. Мы стали обновлять что-то каждую неделю на сайте, сохранять и таким образом "поднимать" наше досье в системе. Это сработало и мы стали получать в среднем по 2-3 предложения квартир в неделю. Какие-то варианты отметались сразу, что-то мы смотрели лично, одну квартиру мы не получили, потому что первое согласие не приоритетно. В итоге в конце апреля - начале мая мы нашли как раз что искали и получили Да от Астрии и застройщика. Вьехали мы в июле, что дает нам 8 месяцев от начала подачи документов до заселения.

Еще один важный момент, в Астриа, плата за квартиру не может быть больше чем 30% от вашего заработка, который вы показываете при заполнении досье и в ваших зарплатных листках, которые вы отправляете. То есть нельзя показать зп 2000 чистыми и просить квартиру за 1000. Максимум что вам предложат, это квартиру за 600, а таких в Париже нет (то есть они есть, но давно заняты и достаются людям в очень особенных обстоятельствах)
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2014, 12:48     Последний раз редактировалось blanca94; 05.11.2014 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я что то не совсем поняла. Двушка за 1000 это вроде не совсем социально выходит. За эти деньги можно и у частников спокойно снять без 8 месяцев ожидания. В чем преимущества то? Получается только в том что можно обойти требование о гаранте. Или я чего то не поняла?
Просто у меня много знакомых которые в hlm живут. Так вот они там все в пределах 200-250 за студии и 300-400 за двушки платят. Одна правда платит дорого 700€ но она и живет в 16 округе на набережной в шикарном доме (у нее тоже двушка кстати) и никаких apl у нее нет потому что пенсия почти 3000. Есть еще одна живет на Сен Жермене в старинном доме в однокомнатной квартире (нк студия, там кухня отдельно) довольно большей около 40 м. так вот у нее квартплата примерно 400 из которой примерно 300 возмещает apl то есть ей остается 100 с копейками платить. Но даже если считать без apl то это выходит 400 за 40 кв метров на Сен Жермене. Вот это я понимаю - социальное жилье. Так что мне действительно не совсем понятно
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.11.2014, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Услуги и предложения Action Logement (1% Logement)

Услуги и предложения для сотрудников компаний, платящих взносы в сустему 1%:
1. Для нанимателей жилья :
- предложения жилья для найма без платы за досье;
- Avance LOCA-PASS беспроцентый займ на оплату гарантийного взноса при заселении в квартиру, лимит 500 евро, срок выплат до 25 месяцев но не менее 20 евро в месяц. Так же доступен для студентов
Подробнее здесь http://actionlogement.fr/produits-services)
- Garantie LOCA-PASS Обязательство выплаты за найм квартиры если квартиросьемщик неплатежеспособен (только для жилья, снимаемого у юр.лиц) ограничение до 9 выплат в течении 3 лет, каждая выплата не более 2000 евро. Возврат в течении 3 лет без процентов. Используется вместо гаранта.

2. Для собственников или желающих приобрести жилье в собственность:
- займ под 1% годовых для приобретения вторички в собственность, ограничение до 25000 евро в Париже и 10-15000 в провинции, но не более 30% от стоимости жилья
- займ для строительства жилья или ремонта в новостройках - те же суммы что и выше;
- займ для осуществления ремонтных работ - под 1% не более 10000 евро.
Для данных займов есть условие - годовой зароботок не должен превышать потолка PLI (примерно 36000 в год на 1, 60000 на двоих в Париже, в регионах - меньше, подробнее здесь
http://actionlogement.fr/espace-prof...-de-ressources
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.11.2014, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
То есть если я правильно поняла то выгода следующая: 1. Вы не платите агентского вознаграждения 2. Вам одалживают 500 € на залог которые вы должны вернуть в рассрочку 3. Вам предоставляют гаранта.
Все остальное (в частности цена) - обычные рыночные как если бы вы снимали через агентство или напрямую у частника.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2014, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
Поскольку я на тот момент была студенткой, то наши поиски по частникам и ПАП заканчивались ничем: досье слабое, только 1 ЦДИ, второй студент причем иностранец, гаранта нет, короче труба.
у меня 2 вопроса (как всегда) первый : гарант в таком досье не нужен вообще-вообще? если ты сам добавишь его в досье, твое досье станет приоритетнее, интереснее других?

второй: досье изначально состояло из документов вас обоих, и наличие в нем студенческих документов не являлось, опять же, минусом?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.11.2014, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я что то не совсем поняла. Двушка за 1000 это вроде не совсем социально выходит. За эти деньги можно и у частников спокойно снять без 8 месяцев ожидания. В чем преимущества то? Получается только в том что можно обойти требование о гаранте. Или я чего то не поняла?
и да и нет, двушки бывают разные, бывают 28 метров, а бывают 50, тоже район, плюс что входит в коммуналку (отопление, парковка, лифт, консьерж, и т.д.)
потом есть разные типы соц норм - если очень упростить, то получается так:
в одном доме одни и те же квартиры, но на разных этажах, могут стоит 600-800-1000 евро, все зависит от того, сколько тебе "добавит" соц норма для оплаты. Тут надо посмотреть что такое "plafond de ressources". Если получать больше определенного потолка, то и самых дешевых квартир вам не видать. http://actionlogement.fr/espace-prof...-de-ressources

Наша квартира в итоге все равно получилась дешевле, чем аналогичная у частников. + нет платы агенству
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.11.2014, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
у меня 2 вопроса (как всегда) первый : гарант в таком досье не нужен вообще-вообще? если ты сам добавишь его в досье, твое досье станет приоритетнее, интереснее других?

второй: досье изначально состояло из документов вас обоих, и наличие в нем студенческих документов не являлось, опять же, минусом?
привет!)
1 - гарант если у тебя есть, можешь предоставить своего, если нет - тебе дадут, это бесплатно, просто нужно указать это в досье;
2 -для 1% важен человек, чья компания платит взнос, все остальные co-titulaire de bail могут быть кто угодно, если они работают, их ресурсы прибавляются к общим
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.11.2014, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
и да и нет, двушки бывают разные, бывают 28 метров, а бывают 50, тоже район, плюс что входит в коммуналку (отопление, парковка, лифт, консьерж, и т.д.)
вот да, у нас в 8м округе была "двушка" 32 м2 а сейчас тоже двушка, но 54...если речь идет о площади 46-55 м2, то такая квартира без мебели, с коммунальными платежами, стоит как раз, в райoне 1200 в месяц, а 200 евро выгоды в месяц - это уже неплохо + остальные перечисленные преимущества - вообще отлично получается

эх, жаль мы ушами прохлопали
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.11.2014, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
и да и нет, двушки бывают разные, бывают 28 метров, а бывают 50, тоже район, плюс что входит в коммуналку (отопление, парковка, лифт, консьерж, и т.д.)
потом есть разные типы соц норм - если очень упростить, то получается так:
в одном доме одни и те же квартиры, но на разных этажах, могут стоит 600-800-1000 евро, все зависит от того, сколько тебе "добавит" соц норма для оплаты. Тут надо посмотреть что такое "plafond de ressources". Если получать больше определенного потолка, то и самых дешевых квартир вам не видать. http://actionlogement.fr/espace-prof...-de-ressources

Наша квартира в итоге все равно получилась дешевле, чем аналогичная у частников. + нет платы агенству
Социальная норма для оплаты имеет значение только при назначении apl.
Ну понятно что дешевле. И это хорошо. Но всеже едвали такое жилье можно называть социальным. Потому что разница в цене как небо и земля. Выше вам писала что двушка на набережной в 16 округе в доме с лифтом, консьержем и тд без apl (съемщик явно все социальные нормы перекрывает получая 3000 € пенсии) стоит ей 700 (с apl было бы не больше 400) все charges включая (ессно кроме электричества). Точный метраж не знаю, но так примерно метров 55 так точно будет. У частника ТАКАЯ квартира будет зашкаливать за 2.000. Учитывая расположение, комфорт, вид из окна и тд. То есть здесь разница в 3 раза. Вы же по сути выигрываете не так много (понятно что это лучше чем ничего и я ни в коем случае не имею ничего против и не отговариваю) поэтому социальным жильем я бы это даже с большей натяжкой не назвала.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.11.2014, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А вот кстати, как обстоят дела когда вы увольняетесь (в никуда или переходите на другую работу где работодатель таких отчислений не платит)?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.11.2014, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А вот кстати, как обстоят дела когда вы увольняетесь (в никуда или переходите на другую работу где работодатель таких отчислений не платит)?
договор на квартиру заключаестя на 10 лет, если через 10 лет вы будете соответсвовать условиям, вы можете в ней остаться. но вообще контролируют плохо. главное - получить.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.11.2014, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
договор на квартиру заключаестя на 10 лет, если через 10 лет вы будете соответсвовать условиям, вы можете в ней остаться. но вообще контролируют плохо. главное - получить.
Ну это понятно. А вот если получил сегодня а завтра уволился? Ведь договор то заключается на условии что у вас есть locapass который является вашим гарантом. Locapass оплачивается вашим работодателем (эти самые 1%). Если вы больше не работник то логично что за вас этот locapass больше никто не платит. Соответственно условие о гаранте больше не выполняется. Вот как с этим дела обстоят? То есть по логике вы должны сами оплачивать эти 1%. Но от чего его исчислять? От вашей квартплаты? Или от ваших доходов (а если их нет)? Понятно что можно под шумок продолжать пользоваться. Но если вдруг это всплывает (например работодатель пишет письмо сообщая о том что вы больше не работник) ну или еще какая добрая душа позаботится чтобы поставить их в известность? Ну или работодатель допустим самоликвидировался и прекратил отчисления? Я это так из спортивного интереса спрашиваю, раз уж тема открыта то наверное здорово будет все мелкие детали прояснить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.11.2014, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну понятно что дешевле. И это хорошо. Но всеже едвали такое жилье можно называть социальным. Потому что разница в цене как небо и земля.
какое жилье называть социальным решает Французское правтельство, а не я, и не вы.
Я не случайно в название темы вынесла НЕ HLM, потому что для обсуждения HLM есть другая тема. Я не буду здесь комментировать ситуацию, когда люди действительно нуждающиеся по 10 лет ждут этот HLM, потому что в нем в это время живут чиновники, шишки, их дети и прочие "подсуетившиеся". Потолок ресурсов для HLM гораздо ниже чем для 1%. И тот пример что вы привели - пенсия 3000 - говорит о том что ваша знакомая не имеет никакого права там жить по норме ее ресурсов. Но мы это опустим.
Данная тема будет интересна , по моему мнению, молодежи (есть предложения для студентов, о них я напишу позже, для молодых семей <30 лет) которая работает, и их ресурсы точно превышают нормы HLM.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.11.2014, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
какое жилье называть социальным решает Французское правтельство, а не я, и не вы.
Я не случайно в название темы вынесла НЕ HLM, потому что для обсуждения HLM есть другая тема. Я не буду здесь комментировать ситуацию, когда люди действительно нуждающиеся по 10 лет ждут этот HLM, потому что в нем в это время живут чиновники, шишки, их дети и прочие "подсуетившиеся". Потолок ресурсов для HLM гораздо ниже чем для 1%. И тот пример что вы привели - пенсия 3000 - говорит о том что ваша знакомая не имеет никакого права там жить по норме ее ресурсов. Но мы это опустим.
Данная тема будет интересна , по моему мнению, молодежи (есть предложения для студентов, о них я напишу позже, для молодых семей <30 лет) которая работает, и их ресурсы точно превышают нормы HLM.
Ну жить то там она как раз право имеет. Hlm тем и хорош чо выселить нельзя сколько бы у тебя доходов не было. Как она его получила - это скользкий вопрос ответ на который она давать избегает.
А ваше жилье официально называется "социальное"?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.11.2014, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну жить то там она как раз право имеет. Хлм тем и хорош чо выселить нельзя сколько бы у тебя доходов не было. Как она его получила - это скользкий вопрос ответ на который она давать избегает.
А ваше жилье официально называется "социальное"?
из 1% тоже никого не выселяют, можно выселить, но я таких скучаев не знаю, и мои коллеги тоже. раз в год собственник просит прислать ему налоговую декларацию для пересчета квартплаты в случае превышения потолка ресурсов. больше ничего не контролируют, хотя вопрос с гарантом интересный, я поинтересуюсь и потом напишу.

по нормам - насколько мне известно, нормы PLA, PLAI - très sociale; PLS, PLUS - social; PLI, hor normes - intermediaire
то жилье в котором живу я intermediaire, но оно было в нашем бюджете и все равно дешевле аналогичного на рынке.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.11.2014, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
PLI, hor normes - intermediaire
получается, что если доходы выше верхней планки PLI, то все равно можно участвовать?это ведь и есть hors normes?
а какая выходит разница с PLI?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.11.2014, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
ЦЛАИРЕ86,

Спасибо за ваш рассказ и опыт!

Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
через Астриа? 3 года? это видимо у вас какая то очень крутая квартира должна быть, либо слишком много требований.
Вовсе нет. В сентябре 2008 года я подала досье (тогда это можно было сделать только по почте). Первое предложение пришло не раньше чем через плгода (и то потому что Астрию об этом попросил мой DRH). Но я отказалась, т.к. это была временная резеденция (на год или 2 максимум, там нельзя было никого оставлать на ночь (даже родственников) + было очень неудобно добираться до работы). Следующее предложение пришло еще через полгода (или больше, точно не помню). Двушка в Valengton (94). Сама квартира была неплохой, но город меня ввел просто в депрессию + опять же трудно добираться до работы. Я опять отказалась.

Потом была тишина. Весной 2011 года я стала им названивать каждую неделю (узнала что беременна, а в то время я жила в chambre de bonne 8 кв. м).
Я их, наверное, достала и мне стали присылать педложения. Я соглашалась на все (даже, если мне и не очень нравилось). Но мне ничего не доставалось так как квартиру получал тот кто первым сообщал Астрии, что он согласен на квартиру (мне об этом часто говорили на работе, ну что нужно быть первым).
В итоге, в очередной раз на смотрины квартиры я приехала пораньше И как только оттуда вышла сразу стала звонить в Астрию. Эта квартира досталас' мне. Плачу около 400 евро за двушку 40 кв.метр в 3-ей зоне, год или два назад платила немного бол'ше, потом квартплату снизили.

Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
договор на квартиру заключаестя на 10 лет, если через 10 лет вы будете соответсвовать условиям, вы можете в ней остаться. но вообще контролируют плохо. главное - получить.
У нас проверяют каждые два года.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.11.2014, 16:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
ЦЛАИРЕ86,

Потом была тишина. Весной 2011 года я стала им названивать каждую неделю (узнала что беременна, а в то время я жила в чамбре де бонне 8 кв. м).
Я их, наверное, достала и мне стали присылать педложения. Я соглашалась на все (даже, если мне и не очень нравилось). Но мне ничего не доставалось так как квартиру получал тот кто первым сообщал Астрии, что он согласен на квартиру (мне об этом часто говорили на работе, ну что нужно быть первым).
В итоге, в очередной раз на смотрины квартиры я приехала пораньше И как только оттуда вышла сразу стала звонить в Астрию. Эта квартира досталась мне. Плачу около 400 евро за двушку 40 кв.метр в 3-ей зоне, год или два назад платила немного больше, потом квартплату снизили.

У нас проверяют каждые два года.
спасибо за ваш рассказ! вы не помните по документам какая норма у вашей квартиры? PLA? просто для интереса. и как называется bailleur social?
действительно, чтобы что-то получить нужно:
- постоянно напоминать о себе (звонить, либо как мы - обновлять досье в системе);
- быть первым если соглашаешься (приходить первым на просмотр и сразу же звонить им, если согласен)

Про проверки - тоже интересно, мы еще года не живем, так что посмотрим когда у нас попросят.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.11.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
bailleur
Domaxis
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.11.2014, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
получается, что если доходы выше верхней планки ПЛИ, то все равно можно участвовать?это ведь и есть хорс нормес?
а какая выходит разница с ПЛИ?
тут главное понять даже не сколько по какой норме, а вот такую вещь, которая на первый взгляд не очевидна, но на самом деле является основой системы 1%:

сам коллектор CIL выступает в роли посредника между человеком (работником фирмы, которая платит коллектору взносы) и собственником жилья (bailleur sociale);
коллектор делит людей на категории по доходам, чтобы помогать социальным категориям и тем кто под эту соц часть уже не подходит (чтобы отчитаться перед государством); отсюда требования потолков ресурсов; кажется - чем меньше ты зарабатываешь, тем ты должен быть "приоритетнее";
с другой стороны есть собственники жилья, которых интересует только сможешь ли ты платить за квартиру, то есть они в первую очередь смотрят на твои доходы из рассчета квартплата= мин 30% зп в месяц.
И тут получается конфликт : квартиры строят дорогие, а люди обращаются за дешевыми!! В Париже этот перекос особо виден.
Грубо говоря 1% позволяет сэкономить на жилье, но не в том размере , как HLM, потому что государство участвует в 1% в меньшей степени.

Если отвечать на твой вопрос - ты можешь подавать заявку на жилье практически при любых доходах, будучи сотрудником фирмы с взносами, но квартиры тебе будут предлагать дорогие в рамках твоих возможностей, потому что дешевых квартир дефицит, то есть это увеличивает время ожидания.
Когда мы подавали мы были в категории PLUS, но квартиры нам предлагали и PLI, и hors normes, и PLS, если квартплата была в наших рамках.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.11.2014, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Домахис
кстати проверки - это уже юрисдикция собственника жилья (bailleur), Астриа, или любой другой коллектор, в ето не вмешивается.
CLAIRE86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.02.2015, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.03.2009
Откуда: Киев - IDF
Сообщения: 939
CLAIRE86, подскажите пожалуйста, а одна квартира может предлагаться по разной цене разным кандидатам? И может ли быть в доме одновременно квартиры с разным "потолком"? Например, кто-то платит 600 евро, а сосед за такую же квартиру должен заплатить, скажем, 1500?

И еще вопрос, если квартиру дают, есть ли возможность подвинуть дату заселения? Потому-что с preavis в 3 месяца переезд очень дорогим получается, даже если агентству не платить...

Спасибо заранее
brava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
жилье


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социальное жилье Rais Жилье во Франции 925 13.02.2024 23:25
Можно ли сдавать свое социальное жилье? roberto cava Жилье во Франции 11 15.08.2012 15:24
Социальное жилье для одинокой работающей матери petitte_souris Жилье во Франции 90 11.11.2010 14:32
Кому предоставляется жилье от Unione Professionnelle du logement accompagné Surho75 Жилье во Франции 0 29.07.2010 03:42


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX