Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2431
Старое 03.06.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но пусть это будет на совести консультанта
Да, конечно. Просто я не очень им доверяю, вот и пытаюсь понять, как же по закону нужно делать.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если сумма с продажи идет на покупку основного жилья, она так же не подлежит налогообложению.
Тоже вариант.
lipa1 вне форумов  
  #2432
Старое 03.06.2017, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, ваш foyé fiscal будет находится в России, и не будет налоговым резидентом Франции. В отличии от нас, если мой муж во Франции, то для Франции наша семья налоговый резидент. Но в принципе, можно и вдвоем уехать в Россию. Просто сложнее с декларацией доходов в России будет, ну и счета придется декларировать, короче гиморнее. Так как по любому доходы то есть во Франции, та же пенсия.
Ptu вне форумов  
  #2433
Старое 03.06.2017, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Ptu, да вообще продажа квартиры дело хлопотное, мы еще после предыдущей продажи это помним.
lipa1 вне форумов  
  #2434
Старое 03.06.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Просто я не очень им доверяю, вот и пытаюсь понять, как же по закону нужно делать.
Имхо, конечно, но мне кажется, что налоговики очень не хотят связываться с подобными ситуациями, так как гимора по рассчету и проверки много, работы много, а в итоге наверняка получится ноль.
Так же как и визитеров или студентов отправляют с нулевыми декларациями, так как от работы один пшик.
Ptu вне форумов  
  #2435
Старое 03.06.2017, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если сумма с продажи идет на покупку основного жилья, она так же не подлежит налогообложению.
Может и поэтому сказал не декламировать, между продажей и покупкой нового жилья прошло 3,5 месяца, все в один год было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2436
Старое 03.06.2017, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Вот потому, что не понятно кто что почему на каком основании сказал, и не ошибся ли, я бы предпочла знать точно закон, или хотя бы консультироваться по своему конкретному случаю.
В вашем случае, даже если налоговая себя просто не захотела напрягать не вслушиваясь в ситуацию, вы все равно не должны были платить налог если вся сумма посла на покупку основного жилья.
Ptu вне форумов  
  #2437
Старое 03.06.2017, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
налоговики очень не хотят связываться с подобными ситуациями, так как гимора по рассчету и проверки много, работы много, а в итоге наверняка получится ноль.
Да. У нас вообще - сначала начисляют очень приличный налог (как ошиблись первый год, так уже три раза ту же сумму), мы платим, потом в конце года нам возвращают. Почему нельзя исправить и не начислять, понять не можем.
lipa1 вне форумов  
  #2438
Старое 03.06.2017, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ptu, да, у меня такие же соображения. Спасибо.

Roupy, если Вы (семья) налоговые резиденты Франции, то обязаны декларировать все доходы. То есть Вы просто нарушили это правило.
Была на личном приёме у консультанта во фр. налоговой в своё время, чтобы заранее всё узнать, как говорится, соломки подстелить. Она подтвердила, что декларировать продажу не надо, а вот если положить деньги на сберегательный счет, то надо декларировать то, что накопили. Всё. Консультант подтвердила, что есть соглашение между странами, и все налоги от продажи жилья платятся или не платятся в той стране, где это жильё находится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2439
Старое 03.06.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а вот если положить деньги на сберегательный счет, то надо декларировать
А при чем тут продажа квартиры? Fiscalité des revenus de placements bancaires это ведь совершенно отдельная история, не связанная с продажей жилья.
Ptu вне форумов  
  #2440
Старое 03.06.2017, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Она подтвердила, что декларировать продажу не надо, а вот если положить деньги на сберегательный счет, то надо декларировать то, что накопили.
В декларации указываются только реквизиты банка и номер вашего счета (всех, актуальных в налоговом периоде). Налоги с накоплений никто не требует, но это, как я понимаю, дело банков. Во всяком случае все налоги по накоплениям - через них, как я поняла.
lipa1 вне форумов  
  #2441
Старое 03.06.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lipa1, да, с накопительных счетов налоги платятся автоматически, их не указывают в налоговой.
Ptu вне форумов  
  #2442
Старое 04.06.2017, 09:46     Последний раз редактировалось Miel; 04.06.2017 в 21:21..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а вот если положить деньги на сберегательный счет, то надо декларировать то, что накопили.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
липа1, да, с накопительных счетов налоги платятся автоматически, их не указывают в налоговой.
Там все это уже будет прописано в будущей налоговой декларации и сумма налога на этот банковский доход указана.
Miel вне форумов  
  #2443
Старое 17.08.2017, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Подскажите пожалуйста. Продала квартиру в России, выписалась. То есть в России не проживаю нигде. Сейчас мне нужно встать на учет во Франции? Если я не встану на учет здесь, какие будут последствия?
jamaika вне форумов  
  #2444
Старое 18.08.2017, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Нет, не обязательно. То есть вы можете, но никаких последствий не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2445
Старое 18.08.2017, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
jamaika, паспорт иностранный менять " муторно", если нет ни регистрации в консульстве , ни постановки на ПМЖ. Раньше даже не брались менять. ( дочке предложили сначала встать на ПМЖ. Про сейчас не в курсе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2446
Старое 18.08.2017, 09:43
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, не обязательно. То есть вы можете, но никаких последствий не будет.
Согласна с этим.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #2447
Старое 18.08.2017, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
jamaika, паспорт иностранный менять " муторно",
А чем муторно? постановка на учет сейчас не обязательна вообще. НУ уж если и заставят встать на учет, так это можно будет сделать при подаче на паспорт. Главное, вовремя загран обновлять, пока он не истек.
Ptu вне форумов  
  #2448
Старое 18.08.2017, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
jamaika, паспорт иностранный менять " муторно", если нет ни регистрации в консульстве , ни постановки на ПМЖ. Раньше даже не брались менять. ( дочке предложили сначала встать на ПМЖ. Про сейчас не в курсе.
Ничего не муторно, несколько раз уже меняли паспорта в консульстве, о постановке на учет речь вообще не шла.
Silky вне форумов  
  #2449
Старое 18.08.2017, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Спасибо большое всем за ответы. То есть меня потом никто не будет обвинять, что я "потеряшка", где то была несколько лет. Повлияет ли, что я без ОМЖ на сбор документов для пенсии, а также мне нужно закончить дела по наследству. Например
в банке мне уже не открыли счет без прописки. Могут ли в других инстанциях отказать?
jamaika вне форумов  
  #2450
Старое 18.08.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Silky, А разве у вас нет прописки в России? Я писала о ситуации, когда нет никакой регестрации в России и не стоишь на ПМЖ. ( написала как- то " коряво" , простите)

Ptu, Дочке сказали- долго менять будут, за месяц не управлятся, поэтому предложили встать на ПМЖ сначала. ( в России она была уже снята с учета) . В чем нюансы обмена- это я не знаю, надо , наверное, в самом консульстве спрашивать.
Постановка на учет действительно, не обязательна, заставить не могут.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2451
Старое 18.08.2017, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
jamaika, А с пенсией совсем " яма" . По переписке, из- за границы оформляют пенсию при наличие бумаги из консульства, что вы находитесь в живых. А ее дают только стоящим на ПМЖ. А справки из мэрии наш пенсионный фонд перестал брать.
А в России оформлять пенсию- нужна российская регистрация.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2452
Старое 18.08.2017, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Silky, А разве у вас нет прописки в России? Я писала о ситуации, когда нет никакой регестрации в России и не стоишь на ПМЖ. ( написала как- то " коряво" , простите)
Roupy, я не поняла сразу что под ПМЖ Вы имеете в виду прописку в России, регистрацию, как сейчас называют, думала Вы про консульство пишете. У меня и у дочери прописка там есть, но живем мы за границей уже 10 лет и получали загран.паспорта в консульствах уже несколько раз, без проблем, не становясь на консульский учет. jamaika же спрашивала "Если я не встану на учет здесь, какие будут последствия?"
Цитата:
Ptu, Дочке сказали- долго менять будут, за месяц не управлятся, поэтому предложили встать на ПМЖ сначала. ( в России она была уже снята с учета) . В чем нюансы обмена- это я не знаю, надо , наверное, в самом консульстве спрашивать.
Постановка на учет действительно, не обязательна, заставить не могут.
А Почему она в России меняла, вам тут до консульства очень далеко?

п.с. Вам форумчанка Sava безуспешно пишет в каждой теме, не может с Вами никак связаться.
Silky вне форумов  
  #2453
Старое 18.08.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Silky, Так
jamaika, Снята в России с учета, я об этом и писала. Дочка меняла паспорт в консульстве, но была снята в России с учета и не стояла здесь на ПМЖ , так как не было на руках " листка убытия." ( связаться не могу пока, увы
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2454
Старое 18.08.2017, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Дочке сказали- долго менять будут, за месяц не управлятся
ТАк его и не делают меньше месяца, разве это проблемы?
Ptu вне форумов  
  #2455
Старое 18.08.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Roupy, теперь понятно, я Вас не правильно поняла, извините.
Silky вне форумов  
  #2456
Старое 18.08.2017, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Если без регистрации в России и без ПМЖ- дочке сказали- три месяца минимум, и то не гарантировали. Могло быть и полгода.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2457
Старое 18.08.2017, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
И с регистрацией в России тоже делают долго. И что?
Ptu вне форумов  
  #2458
Старое 18.08.2017, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Нет, с регистрацией в России делают быстрее, меньше месяца даже. Ничего, конечно. Спросили- что будет, если нигде не регестрироваться- я ответила. Паспорт долго менять могут. Что не так? ( с оформлением пенсии вобще проблемы будут). А так, конечно, никаких санкций- дочка долга Лила снявшись с учета в России и без ПМЖ, несколько лет, да и сын тоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2459
Старое 30.08.2017, 20:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Сейчас мне нужно встать на учет во Франции?
Нет, можно не регистрироваться, но если хотите, зайдите на сайт Консульства, заполните бланк и отправьте в электронном виде. Вам позвонят и скажут, что Вы стоите у них на учёте. Я так сделала, посреди ночи заполнила бланк буквально из собственной кровати, на следующий день позвонили и сказали, что я на учёте. Можно вообще не вставать ни на какой учёт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2460
Старое 31.08.2017, 22:17
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался и я не нашла на него ответа. Если квартира находится в собственности в равных долях между членами семьи, резидентами и нерезидентами (прописаны в ней все, и нерезиденты тоже, налоги по ней платят так же все, как если бы все там жили, и квартира в собственности ещё с 90х годов), получается ли что при совместной продаже, резиденты получат свою долю целиком, а нерезиденты только 70%?
Если да, можно ли не попасть под этот налог 30%, если нерезидент, скажем сын, дарит свою долю резиденту отцу (ну и прождав ещё несколько лет после дарственной)? В одном из предыдущих постов был пример, где переход долей от мужа к жене и обратно к мужу вроде ничего не изменил, но сюжет был немного другой...
Не знаю, важно ли это, но нерезиденты стоят на учете во Франции.
Спасибо всем заранее за ваш ответ!
LaLiorona вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX