Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1831
Старое 18.05.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.854
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но французы плохо воспринимают русский авторитарный тон без реверансов, из-за этого проблемы будут продолжаться.
Видимо, всё происходит на очень повышенных тонах изначально. Ну и реакция соответствующая.
Small_birdie,
можно сказать раз , можно сказать два раза , можно показать как это нужно сделать - накрыть скатерть , ещё раз раз подсказать , но постоянно если человек не понимает , то я бы тоже скинула скатерть на пол и сказала - как нужно её накрыть ,
имеется предел - и я очень понимаю Татьяну , потому что она прошла всю работу от нуля и + и она как управляющий - знает как нужно работать не спустя рукава
alfi сейчас на форумах  
  #1832
Старое 18.05.2017, 12:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.05.2017 в 12:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
но постоянно если человек не понимает , то я бы тоже скинула скатерть на пол и сказала
Не метод, пишется бумага, что человек не соответствует, не обучается, - на выход.

Есть много других. Зачем истерить, если есть много других, а?
Можно ещё рубаху на груди рвать.
Кто тупой, тот не поймёт.

Испытательный срок не прошёл - до свидания. С официантами же проще.
Small_birdie вне форумов  
  #1833
Старое 18.05.2017, 12:57     Последний раз редактировалось alfi; 18.05.2017 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.854
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
но постоянно если человек не понимает , то я бы тоже скинула скатерть на пол и сказала - как нужно её накрыть ,
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не метод, пишется бумага, что человек не соответствует, не обуйчается, - на выход.
да , это эмоции ,
а вообще верно - не выполняет свою работу как положено - и рапорт директору ресторана
alfi сейчас на форумах  
  #1834
Старое 18.05.2017, 13:04
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Французский язык - язык дипломатии. Но если вы хотите армейские методы - вы получаете их обратно.
Учитесь у французов. Они даже, ненавидя, умеют так сказать, что не придерёшься к словам. Неважно, что вы там думаете. Обращаться нужно в рамках. Ведь и клиенты слышат, что вы там говорите.

Эчебеста на вас нет, или как его там :-).
У вас ситуация в ресторане, как во многих выпусках.
Там тоже работают иногда, не разговаривая, до такой степени терпеть друг друга не могут.
Нормально говорить ВСТРЕЧАЙ, а не ВСТРЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУКЙСТА. Я говорю так как говорит директор или второй управляющий который мой муж и он работает когда я заканчиваю работу.
Вы слышали когда то чтобы в ресторане управляющий говорил ВСТРЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА 7 Если на фр языке, это одно слово и понятное слово и быстро нужно идти и встречать, а не говорить, мол ты что не видешь я разговариваю с коллегой. Не ну это ВООБЩЕ. Он не говорил с клиентом и даже так официант должен извиниться перед клиентом и пойти встречать гостей. Это встречания гостей у нас только до 16 часов, потом приходят постоянные студенты, которых уже встречать не нужно. С 12 до 16 трудно встретить7 Иногда я встречаю, но это если я могу, а если не могу, ДОЛЖНА сказать ВСТРЕЧАЙЬТЕ и не важно кто из официантов, главное кто ближе и кто может.
tanya07 вне форумов  
  #1835
Старое 18.05.2017, 13:08     Последний раз редактировалось tanya07; 18.05.2017 в 13:33.. Причина: добавила, извините
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Нужно учиться и еще раз учиться.
Про харьканул/ харкнул могу написать, что все только начинается и в мою сторону. Напишу потом.
tanya07 вне форумов  
  #1836
Старое 18.05.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Нужно учиться и еще раз учиться.
Про харьканул могу написать, что все только начинается и в мою сторону. Напишу потом.
Таня, я понимаю, что Вы так привыкли, но можно писать плюнул вместо харьканул... Глаза режет, если честно.
Спасибо!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1837
Старое 18.05.2017, 13:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Таня, я понимаю, что Вы так привыкли, но можно писать плюнул вместо харьканул... Глаза режет, если честно.
Спасибо!
Извините. Вот так привыкла. Буду следить и писать правильно.
tanya07 вне форумов  
  #1838
Старое 18.05.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Владельцу может быть и все равно, какой Вы хороший и ответственный сотрудник. Для него главное, чтобы ресторан работал. Пусть не идеально, но хотя бы не хуже, чем до Вашего назначения. И если у Вас не будет никакой поддержки со стороны коллег, то они вполне могут устроить так, что владелец плюнет на свои надежды улучшить сервис с Вашей помощью. И вернется к старому, до Вашего появления, порядку, который хоть какую-то денежку ему приносил. Только вот со стороны никто Вам ничего посоветовать не сможет, боюсь. Все эти французские игры ведутся сложно и тонко: где-то показать силу, где-то сыграть на хороших качествах сотрудника, а где-то и искренне признать свою слабость и попросить помощи.
Teilloise вне форумов  
  #1839
Старое 18.05.2017, 18:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
tanya07,
Советом уже вам надавали много. Я слежу за вашей проблемой с начала, позволю себе тоже что то вроде этого. Проблему вы и сами разрулите , вы девушка стрессоустойчивая и находчивая. Адаптироваться умеете. Все будет хорошо если ваш директор вас не кинет, то есть надоест или не выгодно ему вас поддерживать и тогда все, конец пришел. В случае такого исхода хорошо иметь доказательства материальные: очень желательно законстатировать в письменной форме и хоть по майлу даже сейчас не поздно, что произошло и в деталях и просить принять меры чтобы работать в условиях достойных человеческого достоинства. Копию сохранить себе, пригодится и ответ его тоже. Директор обязан гарантировать нормальные безопасные условия работы. У вас таких нет. На коллег не расчитывайте, не поддержут против работадателя.
Пример. Мой друг перуанец работал ранее в Лондоне как официант/ бармен в больших передвижных ресторанах foire/exposition где большой поток клиетов. Во Франции не может найти достойную работу: язык не очень и не вливается в местный коллективы. Говорит о том же что и вы: в Англии клиеит на первом месте, здесь -коллеги, разборки кто и что кому сказал и как ну и еще иерархия, кто там главнее кого. А клиент подождет ... По видимому и ваша правда там есть. Подскажи ресто в париже где бы требовались спецы как он: англо испано язычные и где большие потоки клиетов ну и заработки тоже. Спасибо за ответ
inga66 вне форумов  
  #1840
Старое 19.05.2017, 00:23     Последний раз редактировалось tanya07; 19.05.2017 в 00:24.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
inga66, Я очень сажалею,что не позвонила в полицию. Ну ничего, мы действуем.
Cпасибо всем всем за ответы и советы. Ну кто бы мне подсказал и обьяснил на русском языке как не вы форумчани. Всем огромное спасибо.
Обдумав все, я в субботу выхожу и буду как французы делают, а в кормане дулю крутить. Ну действительно, если это происходит почти каждый день, то это уже нужно хорошо продумать и не только мне, но и директору.
tanya07 вне форумов  
  #1841
Старое 19.05.2017, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ну ничего, мы действуем.
И как?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1842
Старое 19.05.2017, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
tanya07, я вас поддержать. Вам нужно почитать что-то умное на французском по поводу методов управления коллективом. Тут действительно все милые-милые, а за спиной на тебя строчат кляузы.
sirniki вне форумов  
  #1843
Старое 19.05.2017, 12:09
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
tanya07, я вас поддержать. Вам нужно почитать что-то умное на французском по поводу методов управления коллективом. Тут действительно все милые-милые, а за спиной на тебя строчат кляузы.
Д да. Вот и я так буду с дулей в кормане.
tanya07 вне форумов  
  #1844
Старое 19.05.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И как?
Я не буду сейчас все писать. Мне его извинения не нужны.
Я боюсь, что это же арабы и они кучами и кто его знает, что у него там на уме.
tanya07 вне форумов  
  #1845
Старое 20.05.2017, 08:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Я не буду сейчас все писать. Мне его извинения не нужны.
Я боюсь, что это же арабы и они кучами и кто его знает, что у него там на уме.
Потнятно.Значит, никак....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1846
Старое 20.05.2017, 09:39     Последний раз редактировалось Miel; 20.05.2017 в 09:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
лки, поваров безработных-пруд пруди, только свистни и десяток через 5 мин прибегут. Зачем надо было вызывать на работу проблемного мудака?
В IDF не так просто поваров набирать, платят мало, работа тяжелая, полно вакансий.

Так же как и официантов, без проблем можно устроиться в тот же день.
Miel вне форумов  
  #1847
Старое 20.05.2017, 09:51     Последний раз редактировалось Miel; 20.05.2017 в 10:17..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
[QUOTE=LaLune;1061379047]
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ну что вы такое говорите мол я таким тоном сказала что зацепила. Я всегда говорю всем кто приходит из новых."Если не делать как нужно и как я говорю, то можете уходить сейчас".

Все же у меня сложилось ощущение, что вы разговариваете с подчинеными довольно грубо.Одно дело, когда так говорит хозяин ресторана, а другое дело, когда говорит вчерашний официант, ставший управляющим. Я знаю место, где одного директора, который любил вот так повторять "не хотите работать, так уходите сейчас, его самого уволили. Работа работой, но уважение сотрудникам нужно, иначе так и будут плеваться
Согласна с этим, руководить людьми непросто, не всем дано. Мне еще показалось, что там наваливается дополнительная работа, типа мытья стекол, естественно люди протестуют. Например, зачем каждый день заставлять протирать ножки всех столов, если облили, тогда понятно. Для ресторанов есть нормы, как часто в неделю моют ножки столов и т.п., наверно, раз в неделю.

Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Каждый раз нужно помыть все столы не только на верху, но и на низу. Я каждый раз говорю об этом и каждый раз отвечают, мол все протер. Иду смотреть и направляю опять перемыть.
Miel вне форумов  
  #1848
Старое 20.05.2017, 11:38
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
В IDF не так просто поваров набирать, платят мало, работа тяжелая, полно вакансий.

Так же как и официантов, без проблем можно устроиться в тот же день.
Не только в ИДФ , но и на Лазурке такая же ситуация Restauration вакансий много и люди могут выбирать : коллектив лучше, ближе к дому , зарплата > чаевые побольше .

Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Мне еще показалось, что там наваливается дополнительная работа, типа мытья стекол, естественно люди протестуют.
Согласна и таkое тоже может быть, люди обычно не очень согласны делать дополнительную работу за ту же зарплату .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1849
Старое 20.05.2017, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Miel, Не ну а как вы себе представляеете быть официантом7 Просто принял, отдал и забрал деньги и все7 Ну тогда еще лет 10 можно ждать удачу.
Про ,,ножки,, студенты так обливаются, что протирать нужно каждый вечер, перед закрытием или на следующий день перед вечером. Кто будет хлеб резать7 Тетя7 Кто будет соль и перец заполнять7 Шеф7 Или вы скажите, что я только официант. нужно всем все подготовить и каждый день стараемя чтобы каждый выполнял не одно и тоже а менялись.
Я когда начинала работать в ресторане, то мыла, что скажут. Это только потом мне дали принимать заказы. Ну со мной все понятно, я же тогда вообще ничего не говорила, но все равно 10 евро в час. Даже став официанткой с контрактом, я продолжала мыть, то что скажет директор или главный, когда директора нет.
Захочешь работать и получать деньги, то нужно работать, а не говорить, что хлеб я резать не буду. Была такая одна русскоговорящая, то сразу сказали, ну и не надо. Другая пришла, делала все и очень быстро получила СДИ с 10 до 18. И заралата вся на бумаге, что очень хорошо. Я понимаю, если вы не в ресторане, а где то на фирме, то да, унитазы мыть вам не нужно. У вас должность, ассистент, ну к примеру.
tanya07 вне форумов  
  #1850
Старое 20.05.2017, 23:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.05.2017 в 23:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
И зарплата вся на бумаге, что очень хорошо.
Вообще-то это норма, белая зарплата.

А у вас, Таня, белая зарплата? А то стараться-то вы стараетесь, а, не дай Б., кто-нибудь стаканом запустит, а директор скажет - не знаю такую, мимо проходила девушка, наверное, ... .

Mожете не отвечать, мне всё равно, какую часть зарплаты вам официально начисляют.
Просто сами подумайте.

Если за вас никто не заступился, заступится ли ещё.
Small_birdie вне форумов  
  #1851
Старое 21.05.2017, 00:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.05.2017 в 00:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Я понимаю, если вы не в ресторане, а где то на фирме, то да, унитазы мыть вам не нужно. У вас должность, ассистент, ну к примеру.
Что вы на унитазах зациклились.
Я когда-то инженером была, вместо выставки техники (принтеры хотела новые посмотреть наяву, пощупать, посмотреть в действии, а не на картинке в журнале) директор меня нарочно послал в цех на конвейер (именно в день выставки, куда мне коллега раздобыл приглашение), брать хлеб, который магазины вернули, то есть всякий-разный, выкладывать на конвейер сушиться, чтобы панировочные сухари делать.
Отказаться было нельзя, уволил бы.
Вот так он меня потерял, как специалиста. Я перестала интересоваться предприятием.

И ещё, вот эта фраза "если что не так, вы тут работать не будете" у него тоже любимой была. Прямо с порога (не всем, правда).
Для меня это показатель бессилия скорее, чем порядка.
И если такое ещё услышу, это знак.

И вам чудятся все ассистенты с маникюром и т.д.
У меня руки вечно чёрные были от лент красящих, еле отмывала, не с первого раза. Юбку никогда не могла почти надеть, вечно к кому-то под стол кабели проверять нужно было лезть. А не полезешь же ни на каблуках, ни в юбке. Ни принтер тот же по этажам не потаскаешь.
А широкоформатные принтеры матричные тяжёлые были, не чета мелким офисным лазерным.

Вот уборщица у нас наряжалась :-), в шляпке и на каблуках.

Унитаз и унитаз, дело не в нём.
Я, если бы пришла к вам устраиваться, а вы затянули песню "на выход, если не нравится", смикитила бы, что обстановочка так себе. Смолчала бы, но на ус намотала.
Small_birdie вне форумов  
  #1852
Старое 21.05.2017, 00:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А у вас, Таня, белая зарплата? А то стараться-то вы стараетесь, а, не дай Б., кто-нибудь стаканом запустит, а директор скажет - не знаю такую, мимо проходила девушка, наверное, ... .

Mожете не отвечать, мне всё равно, какую часть зарплаты вам официально начисляют.
Просто сами подумайте.

Если за вас никто не заступился, заступится ли ещё.
Какое обнако любопытство... Таня не оглашайте зарплаты. Иначе и здесь наживете завистников. Сообственно тема про проблемы, а не про зарплаты белые и черные.
inga66 вне форумов  
  #1853
Старое 21.05.2017, 00:39     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.05.2017 в 00:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Таня не оглашайте зарплаты.
Я Таню не просила оглашать зарплату.

Про белые-не белые зарплаты не я заговорила, а Таня.
Что это достижение какое-то.
Это не чудо, а норма.

Проблемы там давно, насколько Таня писала, то официант на вилках сидит, то бармен стаканы не моет после клиентов.
Eё даже просили адрес дать, чтобы случайно не забронировать там места.
Small_birdie вне форумов  
  #1854
Старое 21.05.2017, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Все будет хорошо если ваш директор вас не кинет, то есть надоест или не выгодно ему вас поддерживать и тогда все, конец пришел.
Здесь с вами согласна на все 200.
Small_birdie вне форумов  
  #1855
Старое 21.05.2017, 06:17
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Small_birdie, Про то что вы пишите, это было на моей 1 работе. Сейчас это совсем другой ресторан и совсем другие правила
tanya07 вне форумов  
  #1856
Старое 21.05.2017, 06:30
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
inga66, Та никто не будет оглашать.
Я большинство согласна что вы пишите форумчани, но есть правила, которые годами выстраивались.
Small_birdie, Вы пришли на работу и вам дали задание которое выполнял ваш предыдущий сотрудник. Я пишу про ресторанчики. Ну не хотите делать, так зачем пришли? Так можно проработать только 1 день.
Вот я подумала. Как хорошо, что я все делала и мне дали контракт СДИ даже не говоря на фр языке.
Опять повторюсь. Можно с таким настроем " не буду" сидеть дома 10 лет и мечтать.
Ну и так чтобы закрепить. Кто хочет найти работу и вдруг нашел и ему что то не нравится, пожалуйста, это ваше право не работать на этой работе. Ну а если остаетесь, то нужно выполнять правила которые установленны годами.
И вообще я если честно устала обьяснять уклад работы по крайней мере в нашем ресторане.
tanya07 вне форумов  
  #1857
Старое 21.05.2017, 08:25
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.854
tanya07,
вы правильно действовали , выполняя работу и даже чуть больше первое время
---
у вас именно получился классический вариант , как говорят студенты : первые 3 года работаешь на зачётку , потом зачётка - зачётная книжка работает на тебя
alfi сейчас на форумах  
  #1858
Старое 21.05.2017, 13:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.05.2017 в 13:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вот я подумала. Как хорошо, что я все делала и мне дали контракт СДИ даже не говоря на фр языке.
Опять повторюсь. Можно с таким настроем " не буду" сидеть дома 10 лет и мечтать.
Ну и так чтобы закрепить. Кто хочет найти работу и вдруг нашел и ему что то не нравится, пожалуйста, это ваше право не работать на этой работе.
Танечка, дорогая, вы молодец! Безусловный пример для всех.
"Закреплять" не нужно. Это лишнее, я вашу мысль поняла.

Что касается моего бывшего контракта, он был временный и невозобновляемый, таковы были условия контракта, заранее оговоренные. Я их приняла с благодарностью к человеку, что меня нанял, и отработала его до последнего дня без больничных, как бы то ни было трудно для меня по состоянию здоровья.
Возможно, он пожалел потом об этом, это другой вопрос.
Small_birdie вне форумов  
  #1859
Старое 21.05.2017, 13:44     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.05.2017 в 13:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Вы пришли на работу и вам дали задание которое выполнял ваш предыдущий сотрудник.
Предыдущего работника не было. Меня нанимали сделать работу разовую, которая нужна один раз лет в 5, примерно. Постоянных таких работников не существует. По крайней мере, не там.
Если я и писала что-то в этой теме вам, то не с целью критиковать, а как-то помочь.
Small_birdie вне форумов  
  #1860
Старое 21.05.2017, 13:47
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я делала то, что делали официанты, которые работают уже по несколько лет в моем
1 ресторане.
Я согласна, что не все готовы, ну я делала. Могла выйти замуж за пердуна миллионера ... и тоже нужно пахать, правда с удовольствием пахать над собой.
tanya07 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX