Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 17.12.2016, 16:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 17.12.2016 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Olga.K, я не оставалась никогда дольше, наоборот, уходила раньше минут на 10-15, чтобы успеть на автобус. Иногда работала немного в обед. Но один мой коллега тоже часто работал в обед.
Там это нормальная практика, для тех, кто на автобусе добирается.

Работала я после 7-летнего перерыва, часть того, что я давно знала, подзабылась, пришлось восстанавливать в памяти, а также приспосабливаться к новым конкретным реалиям. С этим проблем не было, вспомнила и приспособилась.

Проблема была отчасти в названии моей должности: так же назывались многие сотрудники, но у них зарплата была минимум в 1.5, а часто и в 2 выше моей.
И другие обязанности.
А они сочли, что, раз должность называется так же, то и работать я должна на таких же условиях, и знать то же, что они.
Отсюда было недопонимание поначалу: "Это кто, что она тут делает, нам не нужны секретарши, га-га, гы-гы. Да что она может знать, она по-французски хоть понимает что".
Потом, когда я одному тыкнула в английский кусок текста и сказала: "Они пишут то-то и то-то, принимать это во внимание или нет?" Он долго не мог поверить, что я понимаю по-английски. Сам он не понимал (и не собирался).
Сказал: "Ты гляди, она что-то там поняла, гы-гы".

Ну и нанимали меня не они, их это тоже изрядно злило. Что они мне не могли показать на дверь сразу же, я уже была нанята. И с этим надо было смириться. А тяжело. "Мы же троим отказали".

Так вот не отказали бы, меня бы не прислали, делов-то.

Когда через 2 месяца появился новый человек, он быстренько занял моё место, мой компьютер.
Я пришла, а место занято :-). Поставила вещи рядом с ним, вышла сказать начальнице, чтоб искала мне место (кто первым пришёл , того и тапки :-)).
Через час моего стояния в коридоре она чудом и с риском поиметь неприятности на заднее место нашла место в бюро тех, кто был на каникулах.
И я там на неделю поселилась до перевода во второй коллектив.

То, что я там не пуп земли, а маленький муравей, я отлично понимала.
С самой маленькой зарплатой рот там особо не откроешь, a как откроешь, так тебе твоё место и укажут (или за дверь).

Дали подзаработать, и спасибо.
Они давно забыли, что такое не иметь работы.

Когда у людей постоянный контракт (или просто длительный), они теряют чувство реальности, смеются над безработными и т.д.
О конкретно нынешней ситуации на рынке труда вообще практически не в курсе.

"Мы не Красный Крест".
Small_birdie вне форумов  
  #1652
Старое 17.12.2016, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Когда у людей постоянный контракт (или просто длительный), они теряют чувство реальности, смеются над безработными и т.д.
нет, не теряют и не смеются. Может это, потому что вы в государственной структуре работали. Но, у нас и увольняют и некоторым приходится много чего терпеть, так как понимают, что вряд ли что найдут на рынке труда.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Дали подзаработать, и спасибо.
И я вам желаю продолжать поиски в 2017 году и найти работу, которая бы вас устроила!!!
Olga.K вне форумов  
  #1653
Старое 20.12.2016, 17:29     Последний раз редактировалось Trocadero; 20.12.2016 в 17:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.764
Во время индивидуальной рутинной встречи с начальницей обсудили все рабочие моменты, под конец она мягко и вежливо упомянула пару-тройку моих опозданий (9.04-9.10 МАКСИМУМ вместо положенных 9.00). Ранее из беседы с коллегами я выяснила, что подобные замечания делались многим. Я немного удивилась, но ок, нет проблем, приняла к сведению.
Сегодня получаю на отправленный мною compte rendu нашей встречи (естественно, я рабочие моменты перечислила) ответ МЕЙЛОМ: Да; а также мы обсудили с тобой вопрос твоих утренних опозданий. Прошу соблюдать пунктуальность и часы работы бла бла.
Думаю ответить также письменно, объясню.
В компании странная довольно атмосфера, меня пока прямо не коснулось, но... Ротация, люди увольняются-меняются пачками. На посту одной из коллег сменилось ни много, ни мало, 7 человек. Эта коллега сейчас также уходит, из-за конфликта с начальницей, в том числе (начальница приписывает ей ошибки в работе, из-за этого у коллеги не состоялось прописанное в трудовом контракте повышение заплаты, последняя с этим не согласна). Витают в воздухе разговоры о скандалах, интригах, расследованиях=) (атмосфера на самом деле не слишком здоровая)
Я почти уверена, если в глаза начальница говорит о том, что я отлично адаптируюсь, автономна и работой моей довольны, а мейлом взрослому человеку ПОВТОРЯЮТ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ о пятиминутных каких-то редких опозданиях... (лишнее наверное упоминать, что работа вся сделана плюс нет привязки к открытию офиса, как в магазине, например), то наверняка это политика оставления следов в письменном виде (предъявить сотруднику историю его нарушений, в случае чего). А в скрытой копии дирекция и эраши, не удивлюсь.
Достаточно будет поблагодарить за ее дополнения и добавить, что я не могу pointer (у нас нет бэджей) в том случае, когда приезжаю на работу раньше положенных 9.00? Либо просто написать, спасибо, но периодически я также приезжаю раньше 9.00? Раз уж пошел счет на минуты.
Никогда не сталкивалась раньше с атмосферой-слухами, подобными тем, что циркулируют на этом месте, поэтому очень даже собираюсь оставить письменный след, на случай, если здесь практикуется такой сбор всяческих défauts, по крупицам.
Можно ли-нужно ли что-то добавлять в мой ответ? Ситуация-вопрос очень банально выглядят, но есть основания полагать, что к сотрудникам здесь не совсем по-доброму относятся.
Сразу уточню, вопрос не о том, являются ли допустимыми опоздания и что все-таки имела в виду начальница. Вопрос в том, как лучше сформулировать мейл-ответ, в случае чего, вдруг есть нюансы-)
Trocadero вне форумов  
  #1654
Старое 20.12.2016, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Trocadero, Я бы наверное на этот "первый звоночек" не среагиговала

Но если прям точно будете реагировать, то наверное что то вроде "Да, я принимаю к сведенью мои опоздания 3/10/2016 в 9.04 и 15/11/2016 в 9.10
Приложу все возможности чтобы больше не опаздывать"
Oksy75 вне форумов  
  #1655
Старое 20.12.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Trocadero, а зачем Вы compte rendu отправляли (тоже письменно)? У вас так принято или начальница специально просила?
Просто если Вы по своей инициативе отправили письменный документ, то особо щепетильный (или вредный) человек уже понятно ответит письменно тоже и добавит всё, что обсуждалось.
Stroka вне форумов  
  #1656
Старое 20.12.2016, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Trocadero, А бывает так, что вы позже уходите? Может это тоже надо указать?
sirniki вне форумов  
  #1657
Старое 20.12.2016, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Либо просто написать, спасибо, но периодически я также приезжаю раньше 9.00? Раз уж пошел счет на минуты.
Я частенько опаздываю на 10-15 мин, когда начальник об этом говорит, я соглашаюсь, извиняюсь и подчеркиваю, что делаю свои часы и нагоняю это опоздание в обед или вечером. Обычно его удовлетворяет такой ответ.
athmos вне форумов  
  #1658
Старое 20.12.2016, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.764
Oksy75, мне кажется, надо ответить, может, и паранойю, но есть ощущение докладов-слежки, что это все уходит по нужным каналам, даже в мелочах таких.
Да, извинюсь (в очередной раз! Ведь выяснили вроде в спокойной и дружелюбной форме, ощущение, что такое повторение в письменной форме именно для досье "промашки сотрудников"), но с уточнением, что когда я прихожу раньше, это так или иначе уравновешивает редкие минуты опоздания.

Stroka, отчёт начальница просит после подобных встреч. Это неформальный протокол и он как раз, кажется, "наверх" уходит, для этого и просят (компания небольшая и многое не формализовано, старндартных процедур во многом нет, compte rendu это попытка как раз создать некие рамки, я так понимаю)

sirniki, athmos, спасибо. Вечером остаюсь максимум на 5-10 мин, и то если знаю, что это точно не помешает ребёнка вовремя забрать. Но и утром я не задерживаюсь на большее время (плюс речь идёт не о постоянных опозданиях совершенно... что и возмущает!). Плюс нечасто, но приезжаю и раньше плюс в обед также без проблем прихожу раньше времени, когда нужно.
Если честно, вспомнишь тут систему бэджей со считыванием времени, везде, где я раньше работала, был такой удобный и понятный прогресс, без пионерских отчитываний, главное сделанная работа плюс отработанные часы (все считывает система)
Коллеги здесь сами называют систему существующую infantilisation
Trocadero вне форумов  
  #1659
Старое 20.12.2016, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Trocadero, ответить письменно надо обязательно, только очень аккуратно, чтобы не выглядело как попытка оправдаться. Если вы можете добавить какой-то пункт дополнительно на другую тему -чтобы не акцентировать на опазданиях, а разбавить ответ другой темой (желательно о ваших успехах).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1660
Старое 20.12.2016, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Trocadero, понятно, я бы проигнорировала её письмо. Типа, на нет (Ваше молчание) и суда нет.
Устно Вы с ней уже все обсудили, факты опоздания приняли, а если письменно ответите, то признаете "свою вину" уже документально, еще и может как оправдания выглядеть.
Пусть её письмо будет только в одну сторону без ответа, это тогда только её интерпретация встречи.
Stroka вне форумов  
  #1661
Старое 21.12.2016, 00:03
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Trocadero, обычно такое требуется от работников non-cadre, которые работают ровно 35 часов в неделю "с 9 до 17". Ассистенты, секретари, hotesse, и т.п. Бэджи тут неважны. Возможно, вы требуетесь кому-то именно в 9-00 утра, начинаются звонки, и т.д., а вас нет. Примите это как соблюдение рабочего контракта и забудьте эту историю
merci вне форумов  
  #1662
Старое 21.12.2016, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Trocadéro, а вы кадр? У вас forfait-jour? У вас подписано коллективное соглашение о 35 часах?
MariaM вне форумов  
  #1663
Старое 21.12.2016, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
без пионерских отчитываний, главное сделанная работа плюс отработанные часы (все считывает система)
Коллеги здесь сами называют систему существующую infantilisation
Относитесь к этому проще, вот такая контора вам попалась. У нас, к примеру, принято весьти таблицы, одна с временем присутствия: когда пришел, когда пошел на обед, вернулся...Вторая с с тем что делал, во сколько и сколько по времени. Они обе на сервере, начальник время от времени смотрит при необходимости. Вначале мне тоже казалось, что контроль идет на минуты, так еще и время эта процедура крадёт, сейчас вижу, что иногда это очень облегчает жизнь.
athmos вне форумов  
  #1664
Старое 21.12.2016, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Trocadero, понятно, я бы проигнорировала её письмо. Типа, на нет (Ваше молчание) и суда нет.
Устно Вы с ней уже все обсудили, факты опоздания приняли, а если письменно ответите, то признаете "свою вину" уже документально, еще и может как оправдания выглядеть.
Пусть её письмо будет только в одну сторону без ответа, это тогда только её интерпретация встречи.
А я бы обязательно ответила. Отправка ответа как вы правильно пишите это официальное признание вины. И скорее всего именно этого и хотят (в каких целях - пока неизвестно). Но ведь вина есть. И эта вина очевидна. А очевидные вещи нужно признавать. И если ответ не отправить то как раз это может спровоцировать конфликт (виноват да еще и признавать не хочет, пытается щамылить), негативное отношение и возможно начало слежки.
Но я бы не стала оправдываться и писать что вот мол я иногда остаюсь попозже и тд и тп. Эти "попозже" - личная инициатива работника. А поскольку это личная инициатива то и рассматриваться как компенсация его опазданий она не может (может лишь в том случае когда есть всеобщее на то согласие ну или зотябы внегласная традиция). Я бы просто написала что мол да, бывает, принимаю к сведению полностью соглашаюсь и больше не повторится. Но при этом надо отдавать себе отчет что этого и не должно повториться. По всейвидимости начальник придает пунктуальности большое значение (я это хорошо понимаю потрму что сама экстремально пунктуальна и меня бесит до глубины души опаздания других, даже на 2-3 минуты). Если начало рабочего дня в 9-00 то надо себе уяснить что 9-00 это не 9-04 и тем более не 9-10. Если не можите приходить в 9-00 то приходите раньше. Но не позже. Если начальник любит пунктуальность то такие даже редкие опаздания могут спровоцировать конфликт. Конфликт в котором он будет абсолютно прав. И в котором объяснения что потом вы компенсируете переработкой лишины смысла. Потому что доя него важно не чтобы вы отсидели в вашем бюро положенные 6 или 7 часов а чтобы вы пришли в 9-00. У людей любящих пунктуальность опаздывающие вызывают раздражение. Которое рано или поздно перерастет в неприятие. Вобщем, надо приходить вовремя. А если уж опаздали то не стесняться признавать свою вину (которая очевидна) в том числе официально.
blanca94 вне форумов  
  #1665
Старое 21.12.2016, 09:47
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Если в контракте работа с 9, то в 9 нужно быть на месте. Хоть в 7 каждый день приезжает. Иначе нужно рассмотреть отдельно часы работы с начальником и официально решить что ваши часы работы скажем 8:30-9:15. Если это регулярно. В противном случае добавить нечего.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1666
Старое 21.12.2016, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Trocadero, отвечать обязательно.
Как Вам здесь уже правильно посоветовали, лучше указать конкретные даты и конкретное время прихода (чтобы подчеркнуть их редкость).
Написать что отрабатываете это время в обед например (никто проверять не будет а у Вас отмазка на случай конфликта).
И да, лучше написать тоже в конце мэйла, который в основном про работу и Ваши достижения.
Martingale вне форумов  
  #1667
Старое 21.12.2016, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
А можно отрабатывать после официального окончания работы? У меня муж на первой работе во Франции за это замечание получил, что задерживался на работе, до получаса, чтоб работу закончить. Он не просил никаких дополнительных оплат, просто специфика такая была, что лучше закончить откладку за " один проход" . Сказали, после работы страховка на тебя не распространяется, изволь покидать рабочее время вовремя.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1668
Старое 21.12.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А я бы обязательно ответила. Отправка ответа как вы правильно пишите это официальное признание вины. И скорее всего именно этого и хотят (в каких целях - пока неизвестно). Но ведь вина есть. И эта вина очевидна. А очевидные вещи нужно признавать. И если ответ не отправить то как раз это может спровоцировать конфликт (виноват да еще и признавать не хочет, пытается щамылить), негативное отношение и возможно начало слежки.
но.
Во Франции как раз наоборот. Если сотрудник не отвечает на письменную претензию, значит от полностью согласен с ней. В таком случае это его ошибка, несколько таких ошибок и человека можно увольнять.

А вот если он письменно отвечает, признает, но находит некие оправдательные причины (например из-за ребенка или транспорта) то это как бы уже уважительная причина для оспаривания - по крайней мере в случае суда (Prud'hommes).
Это не значит что до суда дойдет, но некоторые начальники предпочитают собрать досье на всякий случай.
Martingale вне форумов  
  #1669
Старое 21.12.2016, 11:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Во Франции как раз наоборот. Если сотрудник не отвечает на письменную претензию, значит от полностью согласен с ней. В таком случае это его ошибка, несколько таких ошибок и человека можно увольнять
Полностью согласна, я бы тоже ответила письменно, с указанием дат и времени, и причину бы назвала-транспорт. Это не проверяется и все привыкли. И да, если шеф маньяк и пишет опоздание на 4 минуты, то и в будущем будет это контролировать, лично я бы приезжала раньше, конфликт будет по-любому, если еще опоздаете. И, как правило, таким шефам не важно, что вы останетесь после работы или в обед, им надо ровно в 9-00 ваше присутствие.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1670
Старое 21.12.2016, 12:32     Последний раз редактировалось sirniki; 21.12.2016 в 15:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Если не можите приходить в 9-00 то приходите раньше.
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Если в контракте работа с 9, то в 9 нужно быть на месте. Хоть в 7 каждый день приезжает.
Не везде так, я летом приходила на 15-20 минут раньше, заходила в комнату отдыха, пила кофе, рабочий день начинался в 7, я из дома выезжала около 6 утра, утром завтракать не хотелось, думала, как раз здорово, приеду на работу и позавтракаю перед работой, тем более в комнате отдыха есть кофе (на который мы все скидываемся), с собой в сумке круасаны...ан нет. Коллеги начали жаловаться, что я не успела прийти на работу, а уже кофе пью и бездельничаю, я им объясняю, что я пришла раньше, мой рабочий день начинается в 7 утра (а у них в 6-30, у кого в 6-45). В общем сказали раньше времени не приходить им это не нравится, к этому привязали "несчастный случай на работе".
sirniki вне форумов  
  #1671
Старое 21.12.2016, 15:14     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.12.2016 в 15:20..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Раскажу , что знаю про "рабочие часы"

Именно во Франции мне давно объяснии прямым текстом "L'heure c'est l' heure!" то есть на работу приходить во время и уходить тоже (я тоже сначала иногда по не знанию этим грешила , типа раньше/позже приходила > отрабатывала свои часы потом итд...) и как указано чёрным по белому в вашем контракте и + это связано именно со страховкой SECU - допустим авария или ногу вывихнул итд.... в рабочие часы - на работе, по дороге на работу/ с работы будет считаться = accident de travail, а если часы не те , то уж * извиняйте* это ваши проблемы и ошибка , никто за ваши глупости с опозданиями/задержками отвечать/платить не будет !
Не знаю как дела обстоят с контрактами статуса Cadre, но тоже кажись базовые рабочие часы указаны в контракте , друг у дочки инжинер и работает на базе 39 часов в неделю > с 8 утра до 17 часов (то что он остаётся на работе иногда и до 19-20 часов это другая история, ему не часы платят, а forfait - за результат )
и другое ,,,, дочь работала летом в Администрации секретарём, так там вообще слишком строго следят за часами > всё в минуту в минуту, и + ругаются когда на 10 минут задержался после работы , типа пошёл в туалет , кофе попить , покурить и вышел из здания на 10-15 позже , так моя дочь с подругой пару раз выговор от начальства за такую "самодеятельность" получили ! Им сказали "l'heure c'est l' heure !" и вы должны ровно в 16h30 покинуть здание !
A потом моя дочь поняла - учла урок и делала как и все коллеги , в 16h00 все уже заканчивали / забрасывали работать и начанали собирать свои сумки , походы в туалеты, кофе, сигареты , и в 16h20 все уже сидели готовые на выход > одетые с ключами от машины в руке и все хором выходили с работы/buraux à 16h25 и покидали ворота пешком или на машине ровно в 16h30.
Она та здешняя и тут же усвоила девиз "L'heure c'est l' heure!" и никаких, "Mais...bla..bla...la..."
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1672
Старое 21.12.2016, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
в 16h00 все уже заканчивали / забрасывали работать и начанали собирать свои сумки , походы в туалеты, кофе, сигареты , и в 16h20 все уже сидели готовые на выход > одетые с ключами от машины в руке и все хором выходили с работы/buraux à 16h25 и покидали ворота пешком или на машине ровно в 16h30.
Вот это продуктивность, 30 мин проболтаться просто так
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Она та здешняя и тут же усвоила девиз "L'heure c'est l' heure!" и никаких, "Mais...bla..bla...la..."
Ну это все же не по тому, что она здешняя, просто у них так принято. У нас доп. часы поощряются и даже требуются, начальник упрекает нашего апранти, что ровно в 18h тот встает и уходит домой. В 17.50 частенько выдает новое задание, очень срочное, которое надо сделать сейчас, а не завтра. Сам он сидит в бюро до 20-21h и любит когда все на месте. Доп. часы не оплачиваются, но их можно брать как отгулы. Начальник и все коллеги, кроме одной итальянки местные.
athmos вне форумов  
  #1673
Старое 21.12.2016, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
SvetaLes 36, может это больше в гос. секторе и на крупных предприятиях? Я наблюдала ситуацию совершенно обратную. Приходить конечно надо было вовремя, но вот тем, кто уходил ровно по звонку, начальство делало "морду кирпичом", хотя формально вроде придраться было и не к чему. Но просто это чувствовалось, на это намекали, это висело в воздухе. И перерабатывали практически все, это считалось нормальным, переработки никому не оплачивались. Все эти системы с баджами - это на крупных предприятиях. Мелкие бы просто загнулись, если бы оплачивали все эти официально отмеченные часы по законному тарифу. Или не загнулись бы, но не дали бы боссам получать такие дивиденды, на которые они рассчитывают. Поэтому их очень даже устраивали нигде не отмечаемые переработки. Работа была связана со строгими сроками, каждый отвечал за свои досье, многие засиживались допоздна. Не кадры. Шефов это более чем устраивало.
elfine вне форумов  
  #1674
Старое 21.12.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Правильно, "l'heure c'est l'heure"-- это девиз государственных административных структур. Во всех остальных ( или почти всех) это касается только времени прихода.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Коллеги здесь сами называют систему существующую infantilisation
Все правильно Ваша директор делает. Если она просто на словах Вам будет говорить, то это, в принципе, не имеет никакой силы. Вы можете и дальше продолжать опаздывать, а она, как мама, будет бегать за Вами и напоминать о том, что это работа и на ней есть правила. То есть не директор здесь виновата в том, что работникам как детям нужно объяснять очевидные вещи. Опоздание на несколько минут зачастую воспринимаются хуже, чем на полчаса-час, потому что в большинстве случаев оно спровоцировано плохой организацией, а не непредвиденными обстоятельствами.
sonnisse вне форумов  
  #1675
Старое 21.12.2016, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
А вообще есть такой принцип- можно сколько угодно приезжать раньше и уезжать позже, но стоит один раз опоздать и помнить будут этот один раз, а не все те преработки.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1676
Старое 21.12.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Trocadero, пошлите начальнице тот же отчет еще раз с названием "отчет с внесенными изменениями" и в конце припишите, что обсудили опоздания на 5 и 10 минут такого-то числа, принято к сведению.
berezka вне форумов  
  #1677
Старое 21.12.2016, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.764
Всем большое спасибо за ваши ответы и мнения!
Trocadero вне форумов  
  #1678
Старое 21.12.2016, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Думать,что к опозданиям на несколько минут начальство относится лояльно-очень большая ошибка. Я знаю человека,которого уволили за такие опоздания,которые были очень редкими и совсем не зависящими от работника. Офис компании стоял рядом с авторутом,на отрезке дороги регулярно были дорожные пробки,которые все могли видеть из окна офиса. Получалось,что машина работника рядом с офисом,а съехать на повороте от не может. И никого это не интересовало,что другой дороги к офису не было. Опаздывали все,без исключения,а наказали(уволили под этим предлогом) одного.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1679
Старое 22.12.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
А вообще есть такой принцип- можно сколько угодно приезжать раньше и уезжать позже, но стоит один раз опоздать и помнить будут этот один раз, а не все те преработки.
Точно.
Или когда отпуск берешь не в одно время с общей массой и заменяет всех в августе и на рождество. Зато потом все завидуют и удивляются уже? Опять?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1680
Старое 08.01.2017, 14:59     Последний раз редактировалось franuza; 08.01.2017 в 18:48..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.11.2015
Сообщения: 169
Я хотела рассказат,что работала заменяла девушку,потом еще одна девчонка пришла..заменять другую которая в декрет ушла.В результате есть два плавающих места, но меня ни на одно из них не берут...сегодня девчока мне похвасталасьчто ей продлили ..говорит, за тебя обидно.Вежливо конечно но от етого не легче. Трудно смириться.

Второй такой ворпрос, не вопрос а просьба поделиться.
С первым мужем фр не получилось.Он очень маменькин был до смешного. и были моменты что нас приглашают, за столом все друзья но он мне ни слова ни взлгяда..могла 3 часа просидеть никто не заговорит..пыталась задавалa вопросы но все заканчивалас короткими ответами и диалог не поддреживался
По пногом причинам не cрослось. Но с нынешним молодым человеком то же
Не помогаeт адаптир0ватьса влиться в разговор. так и сидишь пока они все не прообсуждают
очень обидно..руки некуда деть. Неловкость жуткая.
Пробовала говорить сним вроде понимает но....болтовня его ..их..сильнее всего.
6 лет во фран и заметила давно игнор. Но с милым в гостях очень неприятно.
Уверяю что ето не изза моей необщитсти
У всех так?
Спасибо
franuza вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX