Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 26.08.2016, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
А вот это и создает разницу.
А мед страховка теперь ни при чем.
Мне кажется, что оплата той же мед страховки будет отличаться при "просто визитер" с годовым видом на жительство и человек с десятилетней картой резидента со всеми вытекающими правами и благами...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1622
Старое 26.08.2016, 18:32
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Мне кажется, что оплата той же мед страховки будет отличаться при "просто визитер" с годовым видом на жительство и человек с десятилетней картой резидента со всеми вытекающими правами и благами...
Визитер - он сам по себе как бы и подразумевается, что он обладает средствами.

А когда дают визу родителям уже "на содержание", то их можно прикрепить к себе на содержание через caf и secu как жену прикрепляет французский муж или ребенка прикрепляют. То есть сразу по приезду!
OkSanta вне форумов  
  #1623
Старое 26.08.2016, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Мне кажется, что оплата той же мед страховки будет отличаться при "просто визитер" с годовым видом на жительство и человек с десятилетней картой резидента со всеми вытекающими правами и благами...
Надо подождать практики, на мой взнляд не название титра будет влиять, а семейный доход. Как и при др расчетах во Фр.
хHelenaх вне форумов  
  #1624
Старое 26.08.2016, 21:18     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.08.2016 в 21:30..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хHelenaх, я бы даже сказала, что не название титра, а статус в котором человек находится (независимый финансово визитёр на год или человек с десятилеткой на финансовом обеспечении своего ребёнка, к которому прикреплён как ayant droit, что значительно все упрощает, включая общую стоимость мед услуг)
Понятное дело,что семейный доход может влиять, но ведь добавляется ещё один человек в семью при Parent en charge...
Об ayant droit - вполне могу ошибаться с тем, как все происходит c régime général, так как у меня другой régime, с которым изменений не предвидится. Но и с régime général продлили до конца 2019 года возможность быть ayant droit при определённых условиях...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1625
Старое 26.08.2016, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
хHelenaх, разумеется, права на пособия зависят от условий дохода, одинокий пенсионер или в браке. Но если у него нет вида на жительства со всеми правами, то какой бы доход ни был, пособий не будет.
Ptu вне форумов  
  #1626
Старое 26.08.2016, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
OkSanta, спасибо Вам большое за то, что делитесь информацией!
Уверенна, что и многие другие Вам будут благодарны!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1627
Старое 26.08.2016, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
б ayant droit - вполне могу ошибаться с тем, как все происходит c régime général, так как у меня другой régime, с которым изменений не предвидится. Но и с régime général продлили до конца 2019 года возможность быть ayant droit при определённых условиях...
Насколько я изучила этот вопрос, такое понятие больше не существует. Тот кто был прикреплен может остаться таковым или получить независимый номер. Но подключить вновь приехавшего Вы уже не можете, будь то член семьи, визитер и тд
хHelenaх вне форумов  
  #1628
Старое 26.08.2016, 22:16     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.08.2016 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хHelenaх, спасибо за Ваше мнение.
А с какого года отменили это понятие?
И где можно почитать об этом?
Я не нашла инфы о полной отмене, только о собственном номере Secu для детей.

Уверенно могу сказать, что необязательно прикреплять к собственному номеру человека для возможности стать ayant droit. Между супругами, например такое существует и каждый остаётся с собственным номером Secu при получении ayant droit другого.
В случае мамы можно сначала получить номер, а потом уже её подсоединить в себе как ayant droit.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1629
Старое 26.08.2016, 22:26
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Насколько я изучила этот вопрос, такое понятие больше не существует. Тот кто был прикреплен может остаться таковым или получить независимый номер. Но подключить вновь приехавшего Вы уже не можете, будь то член семьи, визитер и тд
Да, сейчас даже маленьким детям дают собственный номер SECU, но те, кто на иждивении, их можно подкреплять к своим дополнительным медстраховкам (mutuel) или получать сразу на себя и на всех своих иждивенцев CMU
OkSanta вне форумов  
  #1630
Старое 26.08.2016, 22:33     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.08.2016 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Также в силе и это условие, пишу здесь если кому пригодится.

Les ascendants, descendants, alliés ou collatéraux peuvent bénéficier de la qualité d'ayants droit à une double condition :
vivre sous le toit de l'assuré social,
se consacrer aux travaux de ménage et à l'éducation d'au moins 2 enfants de moins de 14 ans à la charge de l'assuré social.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1631
Старое 26.08.2016, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Fiesta, https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16622
Ваша информация устарела. Я тоже изначально хотела подтянуть маму к secu супруга на основании 2 внуков французов. Но, как поняла, такого больше нет.
хHelenaх вне форумов  
  #1632
Старое 26.08.2016, 23:09
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Fiesta, https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16622
Ваша информация устарела. Я тоже изначально хотела подтянуть маму к secu супруга на основании 2 внуков французов. Но, как поняла, такого больше нет.
Ну так нормально же - получить свою SECU и доплачивать mutuel
По закону и реально. Просто не сразу, а через 3 месяца.
OkSanta вне форумов  
  #1633
Старое 26.08.2016, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
Ну так нормально же - получить свою SECU и доплачивать mutuel
По закону и реально. Просто не сразу, а через 3 месяца.
Так я и говорю визитер или нет, на мед страховку это не влияет. Вот только как получить визитера (что бы прожить 3 мес легально), раньше в списке была обязательно мед страховка. Поэтому я выше и уточняла что получили без нее.
хHelenaх вне форумов  
  #1634
Старое 26.08.2016, 23:22     Последний раз редактировалось Fiesta; 26.08.2016 в 23:28..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
По примеру Украины, для такой визы требуют только Le justificatif de la souscription d’un contrat de couverture médicale et rapatriement pour les 3 premiers mois de séjour ...

хHelenaх, вам отказали в вашей ситуации?
Может быть потому, что мама ваша, а Secu вашего супруга?
Я говорила о классическрйситуации - когда человек работает, имеет на иждивении своего родителя и двоих детей...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1635
Старое 26.08.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Так я и говорю визитер или нет, на мед страховку это не влияет. Вот только как получить визитера (что бы прожить 3 мес легально), раньше в списке была обязательно мед страховка. Поэтому я выше и уточняла что получили без нее.
Вот я тоже, често говоря, запуталась.. Ни слова ни о здоровье, ни о страховке. И в списке ее нет, этой страховки, и не просили принести или купить.
Наверное, это просто гуманизм - я обьяснила, что мама у меня одна и она старенькая, что у меня больше нет сил мотаться и разрываться. Но и эти слова я тоже подтвердила: у меня за 2016 год уже 4 туда-обратно приезда - штампы вьезда-выезда в Россию.
OkSanta вне форумов  
  #1636
Старое 27.08.2016, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Fiesta, я даже еще не пыталась, пока просто готовлю инфо, ситуация изменилась и пришлось отложить. Но здесь все копья в теме и ломались из-за "правильной" мед страховки. Я помню как сама будучи в активном возрасте мучалась с ней при получении визитера.
OkSanta, в гуманизм я не верю, удивлена. Ну и здОрово, что так у Вас все вышло, рада за Вас.
хHelenaх вне форумов  
  #1637
Старое 27.08.2016, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Fiesta, я даже еще не пыталась, пока просто готовлю инфо, ситуация изменилась и пришлось отложить. Но здесь все копья в теме и ломались из-за "правильной" мед страховки. Я помню как сама будучи в активном возрасте мучалась с ней при получении визитера.
OkSanta, в гуманизм я не верю, удивлена. Ну и здОрово, что так у Вас все вышло, рада за Вас.
хHelenaх, ВЫ говорите об этой теме о мамах детей живущих во Франции или о теме визитера?
Может быть требования разные по медстраховке для этих двух случаев?
Плюс, как вижу, требования по страховке разные в Посольствах Франции в России и на Украине...

Или что то поменялось с тех пор (у меня тоже в памяти страховка именно на год... Кажется как раз форумчанка Рыжая писала об этом и именно в контексте визитера для своей мамы...)

А как у Вас все разрешилось со страховкой для вашей визы визитёр? Какую страховку в итоге Вы выбрали, чтобы подошла в Посольстве?

И как потом было в Префектуре, они тоже требовали показать эту страховку?
Может быть Ваша информация о страховочной фирме подойдёт и для случая OkSanta?..
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1638
Старое 27.08.2016, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
А КАКУЮ СТРАХОВКУ я должна ей купить теперь? У нее виза D с пометкой VISITER . Подавали мы на визу родитель французского гражданина.
Маме 77 лет. Мне нужна хорошая страховка, а не просто какая либо. Что делать и где ее взять - я не знаю. То возраст не тот, то просто обычную предлагают (по типу как и туристам). Может кто подскажет? Буду премного благодарна. Насчет SECU я тоже в курсе. Но не факт, что это будет точно относится к визитеру.
OkSanta, форумчанка Рыжая как то писала о страховке фирмы Mondassur, если не ошибаюсь, она брала её для своей мамы в возрасте и с визой визитёр
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1639
Старое 27.08.2016, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Fiesta, я пишу про сложности со страховкой для пожилых родителей (в этой тме) что бы получить визитера когда отказывают в родителе на содержании.

OkSanta, надо подключать к secu, а потом к своей mutuel. То что я взяла на свой визитер для 77 лет не пойдет. Это все частные страховки, или очень очень дорого или вообще не страхт после 75.
хHelenaх вне форумов  
  #1640
Старое 27.08.2016, 11:05     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.08.2016 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Fiesta, я пишу про сложности со страховкой для пожилых родителей (в этой тме) что бы получить визитера когда отказывают в родителе на содержании.
Понятно.
хHelenaх, , но если ваша мама из России, ситуация легче, чем для украинцев (которым требуют страховку на три месяца как минимум), потому как в посольстве Франции в России ясно сказано о требованиях к визе для ascendant d'un ressortissant français ou de son conjoint étrangère, необязательно на иждивении) :
Цитата:
Informations sur les dispositions envisagées pour la prise en charge des frais médicaux et du séjour en France (3 derniers bulletins de salaire et avis d’imposition du descendant et/ou son conjoint)
Dispositions envisagées не есть = страховка на Х месяцев
Как в примере OkSanta, страховка не была предоставлена (и не спрашивали так как нет в списке к визе), но в запросе подробно было расписано, что дочь берет все мёд расходы на себя.

Вообще, мне кажется не стоит путать понятия как виза визитёр / visa de long séjour visiteur и виза родителя Фр-кого гражданина / visa pour à scendant d'un ressortissant français ou de son conjoint étrangère.
Да, тип визы один и тот же (D), но мотивационный характер отличается. Поэтому требования и пакет документов немного другой, и вот это "немного" всетаки немаловажно
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1641
Старое 27.08.2016, 11:43
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
OkSanta, форумчанка Рыжая как то писала о страховке фирмы Mondassur, если не ошибаюсь, она брала её для своей мамы в возрасте и с визой визитёр
mondassur до 64 лет
OkSanta вне форумов  
  #1642
Старое 27.08.2016, 11:49
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Понятно.
хHelenaх, , но если ваша мама из России, ситуация легче, чем для украинцев (которым требуют страховку на три месяца как минимум), потому как в посольстве Франции в России ясно сказано о требованиях к визе для ascendant d'un ressortissant français ou de son conjoint étrangère, необязательно на иждивении) :

Dispositions envisagées не есть = страховка на Х месяцев
Как в примере OkSanta, страховка не была предоставлена (и не спрашивали так как нет в списке к визе), но в запросе подробно было расписано, что дочь берет все мёд расходы на себя.

Вообще, мне кажется не стоит путать понятия как виза визитёр / visa de long séjour visiteur и виза родителя Фр-кого гражданина / visa pour à scendant d'un ressortissant français ou de son conjoint étrangère.
Да, тип визы один и тот же (D), но мотивационный характер отличается. Поэтому требования и пакет документов немного другой, и вот это "немного" всетаки немаловажно
Да, принцип подачи документов разный: набор документов для визитер и для родителя франц гражданина - РАЗНЫЙ. А потом в паспорте ХАРАКТЕР ВИЗЫ - один и тот же. ВИЗИТЕР. НА ГОД. и бланк ОФИ с печатью консульства и памятка для держателя визы - как вьехать, что сделать с бланком офи и все такое прочее. Короче - это вид на жительство, позволяющий первые три месяца (до получения стикера ОФИ) ездить по всему шенгену и в россию, как по мультивизе. А потом-, если не сделать процедуру офи и не наклеить после процедуры стикер - Виза перестает быть действительной.
OkSanta вне форумов  
  #1643
Старое 27.08.2016, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Fiesta, из всего вышесказанного я выделила важный упущенный момент, я не гр франции. Те меня все это не касается, а на обычного визитера как требовали мед страховку так и требуют. Так что вопрос открыт.
хHelenaх вне форумов  
  #1644
Старое 27.08.2016, 14:02     Последний раз редактировалось Fiesta; 27.08.2016 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хHelenaх, важный (положительный) момент это виза для аscendant d'un ressortissant français ou de son conjoint étrangère (второй вариант это ваш случай если ваш супруг француз).

То есть, если у мамы из России есть дочь, живущая во Франции и в браке с французом, никакая виза обычного визитера вам не нужна. А нужно запрашивать именно визу как для родителя дочери живущей во Франции.

Подумайте сами, вашей маме все равно надо будет обьяснить в посольстве почему она именно во Францию едет. То есть, вы как дочь живущая здесь будете фигурировать в истории мотивации.
Таким образом, у мамы право подавать на визу родителя, а визу обычного визитера, для которого требуют страховку на год, можно сразу вычеркнуть (она менее интересна в такой ситуации).

Остаётся один вопрос - финансовый, причём как для самой мамы (нужна определённая сумма денег на счёту, доход, собственность и так далее, OkSanta как раз привела свой пример), так и для вас с супругом (ваши общие доходы, позволяющие нормальную жизнь и возможность взять мед расходы на себя, декларируемые налоги во Фр, и достаточная жилплощадь если мама будет жить с вами). Этот букет и будет играть решающую роль, имхо.

Другое дело, если мама из Украины, вот тогда даже для визы родителя Фр гр нужна страховка на три месяца (что все таки не год)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1645
Старое 27.08.2016, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Fiesta, это не мой вариант, мы не в браке.
хHelenaх вне форумов  
  #1646
Старое 27.08.2016, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хHelenaх, тогда да, это меняет дело.
Но если есть общие дети, живёте вместе (есть док-ва, общие счета, налоги и так далее) может стоит сделать пакс для такого дела...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1647
Старое 27.08.2016, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
mondassur до 64 лет
Не знала об этом, спасибо за уточнение.
Я запросила у них devis, чтобы узнать примерную цену.
И у меня появился ещё один вариант... Как узнаю, напишу Вам обязательно!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #1648
Старое 27.08.2016, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
хHelenaх, тогда да, это меняет дело.
Но если есть общие дети, живёте вместе (есть док-ва, общие счета, налоги и так далее) может стоит сделать пакс для такого дела...
Он есть, но партнеры в паксе это не conjoints
хHelenaх вне форумов  
  #1649
Старое 27.08.2016, 14:22
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Fiesta, это не мой вариант, мы не в браке.
Не в браке - тогда пусть пишет тоже свой attestation sur l'honneur в котором укажет, что тоже берет вашу маму на содержание и готов оплачивать все ее расходы и поселить у себя. Приложит копию своего документа личности, налоговые декларации и справки о зарплате.
Связующим звеном в этой ситуации будет ваза общая квартира - как Доказательство, что вы живете вместе. Если у вас разные жилплощади, то это уже совсем другое - связь вашего друга и вашей мамы будет никакая.
Ну а если у вас есть pacs - это вообще прекрасно.
OkSanta вне форумов  
  #1650
Старое 27.08.2016, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
хHelenaх, я понимаю.
Но если ваши доходы и жилплощадь позволяют, может стоит попытаться и с паксом, сделав дополнительный пакет документов, подтверждающий совместную жизнь, детей и совместное ведение хозяйства... И объяснив все это в мотивационном письме для посольства...

Во Франции к паксу относятся почти как к браку даже в административных делах. Почему бы не использовать этот вариант
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Могу ли я пригласить свою маму погостить во Франции? lynyrd Административные и юридические вопросы 1 05.08.2009 20:06
Как забрать маму Albinos Административные и юридические вопросы 1 07.08.2007 23:07
Kак забрать маму Leonessa Административные и юридические вопросы 1 11.04.2007 16:38
Очень хочу пригласить маму, но не знаю как :( Ocheravasha Административные и юридические вопросы 30 06.06.2006 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 10:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX