Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.04.2008, 21:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Отпуск за свой счёт

Народ, кто знает, как у них тут это называется, и имею ли я право на отпуск за свой счёт, если отработала по CDI уже год? (Положенный отпуск зарезервировала на август, а мне ещё нужен внеочередной, сейчас...)
Если кто текстик подгонит, то вообще отдельное спасибо!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.04.2008, 22:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Zippa, для иностранца за свой счет возможно взять неделю + к отпуску для поездки на родину. Можно ли брать отдельно и не для поездки- я не в курсе.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.04.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zippa, называется congés sans solde.
Не знаю как насчет документика о правах на него. Наверняка только по согласованию с руководством - в соответствии с конвенцией в вашей отрасли.
Знаю, что такие дни даются без согласования с руководством только в определенных случаях, к примеру смерть близкого родственника (причем определенного родства), есть еще наверное какие-то причины, но я пока сталкивалась только с первым. Причем максимум отпускных дней там указывается (может быть один, например).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2008, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
просто надо написать руководству объяснительное письмо, почему Вам так надо. Я писала такое, когда брала дни в счет отпуска но до момента, когда я имела права вообще их использовать. Мне разрешили, так как мотивировка была убедительной. А на обычй отпуск мы заполняем стандартный бланк без мотивировки для подписи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2008, 23:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Дело в том, что руководство впринципе согласно, просто само не знает всей кухни. Вобщем если это стандартное заявление, как на обычный отпуск, то тогда понятно. Нужно только придумать мотив...
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2008, 23:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
варежка пишет:
Zippa, для иностранца за свой счет возможно взять неделю + к отпуску для поездки на родину.
Варежка, а где это написано, не подскажете?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2008, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Отпуск за свой счет согласовывается с работодателем. А уж ему решать - позволить или не позволить. Подробности здесь.

Цитата:
Le congé sans solde n’est pas réglementé : aucune condition ni procédure ne sont imposées pour en bénéficier. Son organisation et sa durée sont définies de gré à gré entre le salarié et l’employeur. Celui-ci est libre de l’accepter ou de le refuser. ... Par définition, le congé sans solde est un congé pour convenance personnelle : le salarié est totalement libre de l’utiliser à des fins personnelles (faire du sport, un voyage, s’occuper de ses enfants, …) ou professionnelles (créer une entreprise, exercer une autre activité professionnelle,…).

Si le congé sans solde permet, en principe, au salarié de travailler pour un autre employeur, celui-ci doit préalablement vérifier son contrat de travail.

... Toutefois, compte tenu de l’absence de réglementation concernant ce congé (et donc de garanties tant pour l’employeur que pour le salarié), il peut être plus intéressant d’opter pour un congé organisé par le code du travail et dont l’objectif correspondant au projet du salarié, tel :
le congé sabbatique,
le congé ou temps partiel pour création d’entreprise,
les congés de formation,
le congé parental d’éducation,
le congé de solidarité familiale,…
Ну и, конечно, лучше все-таки его оформлять письменно.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2008, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Zippa пишет:
Дело в том, что руководство впринципе согласно, просто само не знает всей кухни. Вобщем если это стандартное заявление, как на обычный отпуск, то тогда понятно. Нужно только придумать мотив...
Я писала, что мне нужно съездить на 2 недели в Россию, так как необходимо получить новый загранпаспорт, а процедура получения во Франции более сложна и так же требует моего отсутствия на работе. Как-то так. Так я паспорт и сделала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2008, 23:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Nathaniel пишет:
Варежка, а где это написано, не подскажете?
Nathaniel, Я не знаю где. Об этом сказали мужу, при приеме на работу. Его коллеге- португалец этим пользуется регулярно. Мы- ни разу не пользовались
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2008, 00:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
guenter пишет:
Отпуск за свой счет согласовывается с работодателем. А уж ему решать - позволить или не позволить. Подробности здесь.



Ну и, конечно, лучше все-таки его оформлять письменно.
Спасибо БОЛьШОЕ!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2008, 00:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
варежка пишет:
Зиппа, для иностранца за свой счет возможно взять неделю + к отпуску для поездки на родину. Можно ли брать отдельно и не для поездки- я не в курсе.
Варежка, мне недельки никак не хватит...
Мне бы на месяц, ато и два.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2008, 00:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Vot, esli komu ponadobitsya tekst zayavleniya:



Vos nom et prénom Date
Adresse
Emploi occupé





Monsieur
Nom de l'entreprise Adresse




Madame ou Monsieur,

Par la présente je sollicite l'autorisation de bénéficier d'un congé sans solde d'une durée de ??.

Je souhaite que ce congé puisse débuter le ?? (date). Il s'achèvera donc le ??(date).

A l'issue de ce congé, je retrouverai mon précédent emploi ou un emploi similaire assorti d'une rémunération au moins équivalente.

Je vous prie d'agréer, Madame ou Monsieur, l'assurance de ma considération distinguée.

Signature
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2008, 14:15     Последний раз редактировалось parisienne7750; 16.04.2008 в 14:55..
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
варежка пишет:
Зиппа, для иностранца за свой счет возможно взять неделю + к отпуску для поездки на родину. Можно ли брать отдельно и не для поездки- я не в курсе.

Этот отпуск заключается в том,чтобы все 5 недель заслуженного отпуска взять сразу для поездки домой,не разделяя на 4 недели летом+1 неделю зимой.
Это то, что мне сказала наша déléguée du personnel.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не закрыл бансковский счёт - последствия? mr.k Цены, покупки, банки, налоги 14 08.09.2010 21:07
Может ли банк закрыть счёт? Florenziya Цены, покупки, банки, налоги 5 11.05.2007 21:19
Банковский счёт организации spence Административные и юридические вопросы 0 24.05.2006 18:42
Счёт от Neuf Télécom в он-лайне Tulipe Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 30.08.2005 10:18


Часовой пояс GMT +2, время: 09:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX