Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 22.11.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Базилика Сен-Дени

О нет, мне не забыть готического склепа,
Где вы покоитесь в порфире и венце,
С руками, на груди скрещенными, в лице
С застывшей мыслию, недвижные, немые
Во мраке мраморы, вы, лики гробовые
Почивших королей... Ты, набожный тиран,
Свирепый Людовик, и мудрый Карломан........


Аполлон Майков (1843)


Отправляясь в город Тур, мы решаем заехать в Сен-Дени. Оставив машину на подземной стоянке идем к базилике. Странное чувство, вроде такая святыня, а рядом "арабский базар".... Стоим в очередь за билетами. Тут интересный поворот событий. Разговаривая со мной муж вдруг говорит мне, что за нами стоит чернокожий мужчина и он его уже где-то видел. Смотрю...ба да этоже наш гид по Нормандии, из прошлой поездки в 2009 году, Оноре. Решаемся заговорить, и, о чудо, он нас прекрасно помнит, даже неподдельно обрадовался. Было очень приятно поболтать. Он кстате приехал освежить свои знания перед предстоящей работой в роле гида. Сказал, что вообще русские редко посещают Сен-Дени, в сравнении с другими достопримечательностями.

*Сен-Дени является первым в мире сооружением, построенным в готическом стиле.Великая летопись, главный исторический документ Франции, рассказывающий об основных событиях в истории страны, также велась в Сен-Дени.


"Уже более тысячи лет в церкви монастыря расположен некрополь, в котором погребены короли всех правивших во Франции династий." Так пишут во всех путеводителях, но это не так. Все надгробия в аббатстве пусты.В некрополе располагались могилы 46 королей, 32 королев, 63 принцев и принцесс и 10 грандов.В 1793 году, после смерти Людовика 16 депутат Баррер обращается к Конвенту с предложением разрушить «оплот монархии и феодализма». Металл, извлеченный в аббатстве должен пойти на оружие для революционной армии. свинец с крыши базилики и пластины свинца от гробов идут в переплавку. Тела, извлеченные из гробниц сваливают в две общие ямы, на кладбище севернее монастыря, нынешний сад Пьер де Монтрей. Подробности эксгумации старательно описал бывший монах-бенедиктинец Дом Пуарье, бывший свидетелем тех дней.
После этих событий монастырь стал складом. Шатобриан, в «Гении христианства» описал эти руины : “ Сен-Дени является пустыней. Здесь прогуливаются птицы, на сломанных алтарях растет трава и неслышно ничего, кроме падения капель воды с разобранной крыши”.Но историческая справедливость восторжествовала: в 1814 году кости были извлечены из общих могил и собраны в оссуарии монастыря, в 1869 году усилиями архитектора Виоле-ле-Дюка базилика была восстановлена.

О истории строительства базилики я писать не буду, ее наверника все знают, коснусь лишь немного истории некотрых персоналий, которые здесь "покоятся".





Схема оформления порталов Сен-Дени так полюбилась французским зодчим и настолько отвечала религиозным устремлениям эпохи, что именно это решение и было положено в основу всего дальнейшего развития оформления порталов готического собора.



Роза западного фасада Сен-Дени также стала одной из излюбленных архитектурных форм всей французской готики, со временем варьируясь, усложняясь и обогащаясь новыми деталями.



__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 25.11.2011, 08:43
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Изабелла Арагонская дочь короля Арагона Хайме I Завоевателя и Иоланды Венгерской, супруга короля Франции Филиппа III Смелого. Изабелла родила супругу четверых сыновей: Луи ,Филиппа IV Красивого , Роберта , Карла Валуа. Будучи на шестом месяце беременности, Изабелла упала с лошади. Это вызвало преждевременные роды. Пятый сын супругов родился мёртвым. Спустя семнадцать дней после этого Изабелла скончалась. Филипп перевёз останки жены и ребёнка в Париж, где они были с почестями похоронены в Сен-Дени.



Справа вверху:
Карл Марте́лл — майордом франков (старший сановник дворца в 717 — 741 годах), вошедший в историю как спаситель Европы от арабов в битве при Пуатье (732 г). Карл был сыном Пипина Геристальского от побочной жены Альпаиды. Император Карл Великий приходился ему внуком. Среди духовенства Франкского государства Карл не был любим; стремясь сломить оппозицию аристократии, в рядах которой было и высшее духовенство, он смещал некоторых духовных с их кафедр, ставя на их место преданных ему светских людей. Избалованное королями и зазнавшееся духовенство всячески старалось ему вредить и препятствовать.

Слева вверху:

Хлодвиг II король франков (639 — 657), из династии Меровингов. Имя Хлодвиг переводится со старо-французского как «Прославленный в боях». Правил Хлодвиг II 18 лет и умер 31 октября 657 г., на 24-ом году жизни. Он был одним из худших «ленивых королей»; был развратником, совратителем женщин, обжорой и пьяницей, а в последние годы своей жизни страдал психическими расстройствами. Согласно легенде, Хлодвиг был первым королем франков, который ездил в карете. До него все короли передвигались только верхом. От брака с . Батильдой (Болдхильда) Хлодвиг II имел трёх несовершеннолетних сыновей: Хлотарь III, Хильдерик II, Теодорих III



Справа внизу:
Филипп IV Красивый - король Франции , король Наварры, граф Шампани и Бри , сын Филиппа III Смелого, из династии Капетингов. Правление Филиппа было ознаменовано поднятием влияния Франции в мире. Все его действия, от войны с Фландрией до казни тамплиеров, были ради укрепления: а)бюджета страны, б)обороны страны. Филипп IV Красивый скончался 29 ноября 1314 года на 47-ом году жизни, в месте своего рождения — Фонтенбло, вероятно причиной его смерти стал обширный инсульт. Многие связывали его смерть с проклятием великого магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, который перед своей казнью 18 марта 1314 года в Париже предрёк Филиппу смерть менее чем через год.

Слева снизу:
Фили́пп III Сме́лый - король Франции с 25 августа 1270 года.Филипп был вторым сыном Людовика IX и Маргариты Прованской. В его царствование, как и в царствование большинства Капетингов, произошло увеличение французской территории. Путём брака наследника престола с Жанной Наваррской к Франции были присоединены Наварра, Шампань и Бри. Кроме того, было подготовлено присоединение Лиона и Монпелье.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 25.11.2011, 09:21
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Снизу справа:
Пипи́н III Коро́ткий— майордом франков в 741—751 годах, а затем и король франков с 751 года. Первый король из династии Каролингов. Отец Карла Великого. Особое внимание Пипин обращал на церковные дела: он стремился поднять нравственный уровень духовенства, собирал соборы, издавал капитулярии по церковным делам. Пипин распространил церковные реформы. Не только в области религии, но и в сфере управления делами страны Пипин подготовил почву для установления более разумных порядков. Столкнувшись, например, с хаосом в денежном обращении, он решил установить королевскую монополию, и упорядочить чеканку серебряных денье, потребовав чтобы на монетах была его монограмма. Пипин правил Франкским государством 10 лет как майордом и 17 лет как король; он умер от водянки 24 сентября 768 года. Почувствовав приближение смерти, он созвал духовенство и вельмож в Сен-Дени, и разделил королевство между двумя своими сыновьями от Бертрады Карлом и Карломаном. Пипин получил прозвище за свой маленький рост.

Снизу слева:
Бертрада или Берта де Лаон по прозвищу Берта Большая нога- королева Франкского государства, дочь Хариберта де Лаон и мать Карла Великого. Её прозвище произошло, вероятно, из-за её врожденной косолапости. По неизвестным причинам Пипин хотел развестись с Бертой, но этому воспротивился папа. После смерти мужа в 768 году Бертрада стала королевой-матерью. Она имела большое влияние на своих сыновей и оказывала тем самым некоторое влияние на проводимую ими политику.



Сверху слева:
Карломан II— король Западно-Франкского королевства в 879 — 884 годах, из династии Каролингов. До 882 года был соправителем своего брата Людовика III и правил в Бургундии и Аквитании. После смерти Людовика II Заики в 879 году его два сына, Людовик III и Карломан были провозглашены соправителями. В 880 году в Амьене королевство было разделено на две части: Карломан по нему получил Бургундию и Аквитанию. Но бургундская знать отказалась признать законность этого решения. В результате они выбрали королём Бозона Вьеннского. В состав его королевства вошла бо́льшая часть Бургундии и Прованс.После смерти брата шестнадцатилетний Карломан был признан единственным королём западных франков При Карломане произошло дальнейшее ослабление королевской власти. Юный король погиб от несчастного случая на охоте. В тот момент, когда король хотел заколоть кабана, один из сопровождавших его, желая помочь ему, случайно ранил Карломана в голень. Получив рану, король прожил ещё семь дней, но скончался 6 декабря 884 года в возрасте 18 лет.

Сверху справа:
Людовик III (863 — 5 августа 882) — король Западно-Франкского королевства в 879 — 882 годах, из династии Каролингов. Старший сын Людовика Заики и Ансгарды Бургундской. Людовик III стал жертвой собственной живости. Он разбился о подъёмные ворота, когда на лошади догонял некую девицу. Он получил серьёзные ушибы, вследствие этого заболел, велел отнести себя в Сен-Дени и здесь умер 5 августа 882 года.



Сверху:
Хлодвиг I— король франков, правил в 481/482 — 511 годах, из династии Меровингов. Хлодвиг был, безусловно, одним из самых крупных политиков своего времени и, пожалуй, единственным великим королём династии Меровингов. Хлодвиг вступил на трон в возрасте 15 лет в 493 году женился на Клотильде После замужества Клотильда делала всё для того, чтобы убедить мужа принять свою веру. Но Хлодвиг долго не решался на этот шаг. Обращение короля в христианство произошло после его победы над алеманнами. Якобы когда алеманны начали побеждать, Хлодвиг обратился к богу— и тут же король алеманнов был сражён.
Существует легенда о появлении геральдической лилии французских королей: Хлодвиг будто бы выбрал этот цветок в качестве символа очищения после крещения[17]. По другой версии, Хлодвигу во время битвы при Толбиаке явился ангел с лилией и сказал, чтобы тот сделал отныне этот цветок своим символом и завещал потомкам.
При Хлодвиге была записана «Салическая правда» — первый сборник законов франков, а также был созван первый церковный собор в Орлеане в июле 511. Умер Хлодвиг на 46-ом году жизни 27 ноября 511 года. После смерти Хлодвига королевство было поделено между его 4-мя оставшимися в живых сыновьями — Теодорихом I, Хлодомиром, Хильдебертом I и Хлотарём I.


Снизу:
Хильдеберт I — король франков, правил в 511 — 558 годах, из династии Меровингов. Третий сын короля Хлодвига I и Клотильды Бургундской. Имя Хильдеберт переводится со старо-германского как «Блистающий в битве». В 522 — 523 годах Хильдеберт совместно со своими братьями Хлодомиром и Хлотарём I воевал с бургундами. После того, как Хлодомир погиб в этой войне, Хильдеберт и Хлотарь убили его сыновей, и затем, вместе с примкнувшим к ним Теодорихом I, разделили между собой его королевство. после продолжительной болезни, Хильдеберт умер в Париже
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.11.2011, 09:28
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173


Фредегонда,— франкская королева, сначала наложница, затем жена Хильперика I, Была в непримиримой вражде с австразийской королевой Брунгильдой. Предположительно происходила из малозначительного франкского семейства. Попав ко двору в свиту королевы Авдоверы первой жены Хильперика I, где была простой служанкой, в скором времени стала любовницей короля и, как утверждают, путем интриг способствовала удалению королевы. После этого Хильперик, женился на сестре Брунгильды, носившей имя Галесвинта Но Фредегунда вернула свое влияние над королем и, вызвав его охлаждение к жене, довела любовника до того, что тот приказал задушить Галесвинту во время сна. Перечисляются многочисленные смерти, которыми Фредегонда была обязана своим влиянием на мужа. Когда король Хильперик скончался, его смерть также приписывали Фредегонде (рассказывали, что он был убит любовником королевы, палатным мэром Ландерихом).
Надгробный камень Фредегонды — один из древнейших средневековых погребальных памятников Франции и представляет собой мозаику, изображающую королеву в царском одеянии, с покрывалом на голове в знак вдовства.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 25.11.2011, 09:38
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173


Памятник Луи 16 и Марии-Антуанетте, они изображены молящимися на коленях. Памятник появился здесь при Луи 18 и сделан по его приказу.



Единственный гробницы из серебра и золота. Бланш и Жан Французский-дети Людовика Святого.


Генрих II — король Франции с 31 марта 1547 года, второй сын Франциска I от брака с Клод Французской, дочерью Людовика XII, из Ангулемской линии династии Валуа. При рождении получил титул герцога Орлеанского. В 1533 году Генрих вступил в брак с Екатериной Медичи. При праздновании свадьбы дочери и заключения Като-Камбрезийского мира Генрих устроил 3-дневный рыцарский турнир. На второй день вечером Генрих вступил в бой с графом Монтгомери, причём копьё графа сломалось о панцирь противника; осколки копья вонзились в лоб короля и попали также в глаз. Несколько дней спустя, 10 июля 1559 года, Генрих умер от этой раны.




Екатерина Медичи или Екатерина Мария Ромола ди Лоренцо де Медичи, королева и регентша Франции, жена Генриха II.
В 1556 году, при очередных родах, Екатерину спасли от смерти хирурги, обломав ножки одной из двойняшек, Жанне, которая пролежала в утробе матери мёртвой шесть часов. Впрочем, и второй девочке, Виктории суждено было прожить всего лишь шесть недель. В связи с этими родами, которые прошли очень сложно и едва не стали причиной смерти Екатерины, врачи посоветовали королевской чете больше не думать о рождении новых детей; после этого совета Генрих прекратил посещать спальню своей супруги, проводя всё свободное время со своей фавориткой Дианой де Пуатье.
10 июля 1559 года умер Генрих II. С этого дня Екатерина выбрала своей эмблемой сломанное копьё с надписью «Lacrymae hinc, hinc dolor» («от этого все мои слёзы и боль моя») и до конца своих дней в знак траура носила чёрные одежды. Она первой стала носить траур чёрного цвета. До этого в средневековой Франции траур был белым. Екатерина Медичи в течение тридцати лет носила траур по своему супругу и вошла в историю Франции под именем «Чёрная королева». С именем Екатерины Медичи связано одно из самых кровавых событий истории Франции — Варфоломеевская ночь. Екатерина Медичи умерла в Блуа 5 января 1589 года в возрасте шестидесяти девяти лет. Вскрытие трупа выявило ужасное общее состояние лёгких с гнойным нарывом в левой части.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 25.11.2011, 09:42
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173


Собаки – символ преданности, проводники в загробном мире. Изображались у ног женских захоронений. Лев – в ногах символ Воскресения. Т.к. считалось, что глаза у львят открываются на 3 день.

Часто покойные изображались лежащими с одной рукой на сердце, а другой – на животе, в области кишечника. Или прижимая к себе мешочек с внутренними органами. Во время похоронного обряда внутренности извлекались, а изображения символизировали собой целостность тела.



Бурбоны были похоронены иначе, их могилы были расположены в центре часовни, в подземной крипте, свинцовый гроб помещался в деревянный саркофаг.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 28.11.2011, 13:50
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Еще немного Парижа и в Тур.









отправляемся в город Тур

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.11.2011, 20:19     Последний раз редактировалось нинель алекс; 30.11.2011 в 20:23..
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Tours - неформальная туристическая столица замков Луары

Центр департамента Эндр-и-Луара и по сути главный город региона.В 1870 и 1940 гг., во время немецких оккупации, выполнял функции временной столицы Франции.Располагается город между реками Луара и Шер. Фотографий города у меня не очень много, так как он для нас был в основном местом возвращения после поездок по замкам. Однако я успела удивиться, что этот маленький город так красив, особенно на набережных. А средневековые фахверки какие...... Вообщем что есть покажу

Как всегда начну с упоминания об отеле.
Hotel Séjours & Affaires Tours Léonard De Vinci -аппарт-отель. Общая стоимость номера € 312.00 парковка 27€ (частная) за 6 ночей. Приезжали мы окурат в воскресенье, когда рецепция не работает. Однако мы заранее написали письмо в администрацию отеля и получили заветный код, "пароли и явки", для входа в отель. Замечательно доехав до Тура и найдя с пятого раза отель (наш GPS водил нас "за нос" ), проникаем во внутрь, успешно набрав код двери. Далее видим сейф. Набираем снова код и вуа а ля, дверца открыта. Забираем адрессованное нам письмо, жутко радуемся что все так удачно. В письме все вежливо и понятно : "мы рады и т.д., ваш номер 306 вот вам и ключи..." Поднимаемся на 3 этаж, последний номер 298..... а как же мы?, проходим еще и еще раз, тыкаемся во все двери- "фиг вам" Короче минут через 20 скитания по коридорам, чудом находим проход в другой корпус (замечу с улицы других входов нет). Уф, все, нашли номер. Зашли и , а парковка? Бегая по коридорам мы видели, что машины стоят как бы внутри здания, но как туда попасть с улицы, без спец.ключей? Вообщем, Бог нас снова не оставил и послал нам семью бельгийцев, которые нам все показали и открыли все засовы своим ключом (а наш ключ нам просто забыли положить, за что мы стрясли таки с них неустойку (два дня парковки и сутки проживания за счет заведения). А в общем и целом, отель нормальный, нас все устраивало.



Вечером пошли погулять. Хочу показать вокзал, но на всех фото либо я, либо муж, прийдется снова засветиться
Вокзал построен в 1896 году архитектором Виктором Лалу, он же является архитектором вокзала Орсей.






Статуи больших городов (Бордо и Тулуза), которые украшают фасад в центре, работа скульптора Жана - Антуана Енжальбэ (Jean-Antoine Injalbert). Он был учеником Огюстена-Александра Дюмона.Приблизительно с 1915 он стал влиятельным как учитель в Académie Colarossi и как главный преподаватель в École des Beaux Arts. Его известные работы: аллегории на Понтонном мосту,Распятие на кресте, в Соборе Реймса,Hippomenes в Люксембургском саду и др.

С 1984 года вокзал признан историческим монументом.

Ратуша на place Jean Jaurès. В конце 1895 Виктор Лалу (см вокзал) дает 1-ый проект, который отвергают, а в марте 1896 Laloux предлагает 2-ой проект, одобренный советом. Однако в 1897 Laloux изменяет свой проект, главный фасад и силуэт колокольни и продает проект. В июле 1889 архитектор Генри Расин предлагает в муниципалитете 2 проекта ратуши на месте библиотеки. Однако официально Ратуша откроется только в 1904г.





Гуляли, гуляли, свернули во двор, а там... останки римских укреплений и фонтан любви.



__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.12.2011, 14:45
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173


Понтонный 15-ти арочный мост Вильсона через Луару. Архитекторами этого моста были Bayeux Mathieu, Limay Jean и Vallée Philippe. Началом строительства считается 1765 год, хотя первый проект был в 1753. И уже в 1778 мост частично был разрушен. В последствие мост часто разрушался, но всегда восстонавливался. Последнее восстановление было в 1981году.





Собор святого Гэтина (Saint Gatien's Cathedral)- римско-католический кафедральный собор. Святой-Gatien's был построен между 1170 и 1547 на месте собора Сен-Мориса, который неоднократно горел. Стилистика архитектуры смешанная, здесь и романский и готический стил, и Ренессанс. Этот собор упоминается в произведениях О.Базалька, который кстате сказать родился в этом прекрасном городе в 1799 году.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.12.2011, 17:27
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Тур, без слов...



























__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.12.2011, 20:12
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Коммуна Монтрёй-Белле (Montreuil-Bellay)

Мы начинаем наши поездки по близлежащим замкам и окрестностям.

По дороге нам встречаются вот такие ядовитые красавцы



и безкрайние поля подсолнухов. Французский король Людовик Четырнадцатый, обустраивая Версаль, приказал посадить под своими окнами целые поля подсолнечника. Придворные льстецы называли Людовика «король-солнце», и ему, конечно, нравилось, что у стен версальского дворца сияют жёлтыми головками тысячи цветов. Подсолнух был любимым цветком Ван Гога. Художник писал подсолнухи одиннадцать раз. Первые четыре картины были созданы в Париже.






Монтрёй-Белле входит в число 32 укрепленных городов исторической провинции Анжу. Его история восходит к 11 веку, когда там появился небольшой монастырь. Около 1026 года Фульк Нерра, потомки которого образовали английскую правящую династию Плантагенетов, построил неподалеку на месте бывшего римского поселения донжон. Вскоре он предоставил его в распоряжение своего вассала Жиро Берле, фамилия которого в искаженном виде впоследствии была присоединена к названию всей коммуны.





Вхождение замка в состав французской короны ознаменовалось тем, что там дважды принимали королевский двор в главе с Филиппом Августом в 1208 году и Людовиком VIII в 1224 году. В течение 13 века там проводились соколиные охоты и пышные пиры.



__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 07.12.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173


Во время Столетней войны владелец замка Гийом де Мелен-Танкарвиль погиб в ходе битвы при Азенкуре в 1415 году. В 17 веке замок унаследовал Генрих II Орлеанский. В качестве посла он участвовал в 1648 году в подписании Вестфальского мира, положившего конец Тридцатилетней войне. А его супруга герцогиня де Лонгвиль из рода Конде была вынуждена отбывать ссылку в замке за участие в Фронде в эпоху правления Людовика XIV. Вместе с ней в замок удалились ее поклонники, среди которых были писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко и знаменитый полководец виконт де Тюренн.



При входе можно купить местного вина, что мы и делаем.





В годы Французской революции замок был реквизирован у его владельца, и в нем была устроена женская тюрьма для сторонниц королевской власти. Впоследствии замок перешел в собственность семьи Гранмэзон, ряд представителей которой являлись мэрами коммуны или сенаторами. В годы Первой мировой войны замок служил госпиталем.



Внутри замка фотосъемка запрещена. Войти внутрь можно только с гидом. Пришлось подождать пока наберется народ. Мы были единственные русские и к нам гид отнесся с особым расположением, пытаясь как мог объяснить, что по чем.( с нашим то французким )







Северная стена замка выходит на реку Туэ



__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 07.12.2011, 20:30
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
В городе сохранилось немало средневековых домов.





С ноября 1941 по январь 1945 на территории коммуны находился концентрационный лагерь для лиц без определенного места жительства, главным образом, для цыган.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 09.12.2011, 03:44
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Далее мы двигаемся в Самюр. По дороге я не могу проехать мимо вот таких полей.



Сделали фотоссесию "А ля в сене" и поехали дальше. На пути проезжаем какую -то деревушку, с частными винодельнями, ну разве можно проехать мимо....









__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.12.2011, 04:17
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Для настоящих мужчин....

Следующий "фоторепортаж" будет интересен в основном мужской части посетителей моего фоторассказа. Надеюсь такие имеются....

Вот мы въезжаем в Самюр. И только здесь я сообщаю своему дорогому мужу, что сейчас мы отправляемся исключительно в царство мужчин (надо же разбавить замки, церкви) и называю пунтк назначения - Бронетанковый музей (Musée des blindés de Saumur), коллекция которого является одной из крупнейших в мире. Надо ли говорить как подпрыгивал муж за рулем....



музей находится примерно в 3,5 километра к югу от железнодорожного вокзала и примерно в 2 километрах к югу от замка Сомюр. По этому адресу – 1043, route de Fontevraud.


(что радикал хандрит, придется позже продолжать)

продолжение следует.......
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.12.2011, 05:54     Последний раз редактировалось Butylkin; 09.12.2011 в 09:59..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Наверно, я не очень удачно влез сюда со своими рассуждениями. Мысли обидеть кого-то бы то ни было, а уж тем более автора этой замечательной темы, которую я и действительно смотрю с большим интересом, не было, но если так получилось, то я снимаю все свои возражения (хотя при своём мнении и остаюсь!). Ещё раз прошу прощения....
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.12.2011, 08:01
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Butylkin, сколько в ваших словах, мягко говоря, негатива. Для моего, отдельно взятого мужчины, это история, точно так же как замки, церкви. Все без исключения мальчишки с детства играют в танчики и войнушки и ему было очень приятно, что я ему сделала такой сюприз, а не повинность, как вы сказали. Вам конкретно не интересно не смотрите, а писать комменты-негативы при условии что комменты-одухотворящие вы не оставляете, портит настроение и отбивает охоту писать дальше.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 09.12.2011, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
нинель алекс, нимало не хотел обидеть ни Вас, ни Вашего мужа. Очень рад, что для него это было приятным сюрпризом (говорю без всякой иронии). Просто меня удивило, что Вы так огульно причесали всех мужчин под одну гребёнку. Поверьте, что существует множество мужчин, которым неинтересна милитаристская тематика. Поэтому я и написал в ответ на Ваше "надо ли" "надо" (хотя, конечно, понимаю, что этот вопрос носил риторический характер).

Кстати сказать, знаю одну даму, которая просто фанатеет от всяких бронетанков. Так что педалировать гендерные различия здесь мне показалось неуместным. Да, танки - такая же история, как и церкви. И в таком ракурсе они одинаково интересны людям всех полов (или неинтересны). Ещё раз прошу прощения, если чем обидел.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 09.12.2011, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
По дороге нам встречаются вот такие ядовитые красавцы
А кто это?

нинель алекс, очень интересно, продолжайте!
Во многих их описанных мест побывать не удалось, с интересом изучаю.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 12.12.2011, 06:39
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Ka, это Arum italicum или Аронник итальянский.
Спасибо. Продолжать буду, просто так совпало, что после комментария Butylkin, у меня на три дня пропал интернет .
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.12.2011, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.154
нинель алекс, спасибо за интереснейший рассказ и прекрасные фотографии.
Благодаря Вам и вместе с Вами, и с другими форумчанами я "виртуально" путешествую по Франции. Спасибо еще раз и ,как всегда ,жду продолжения.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.12.2011, 09:02
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Продолжу..... (на товарища Butylkin зла не держу )

В ангар площадью порядка 22 гектаров была свезена военная техника, которая прежде, помимо Сомюра, находилась в городах Ле-Ман, Фонтевро, Бурж. В коллекцию музея сегодня входят порядка 880 бронированных машин, 200 из которых по-прежнему на ходу и находятся в постоянной экспозиции.



Поэтому чего только здесь нет. Одним из главный, на "кого" шли посмотреть, был единственный сохранившийся на ходу экземпляр мощнейшего немецкого танка «Бенгальский тигр», вес которого составляет порядка 70 тонн.

-впечатлило!

ну и поменьше "Тигр I". В советских документах танк «Тигр I » обозначался как T-6.



Есть здесь и американские танки, и современные немецкие танки «Леопард 1» и «Леопард 2», британские танки «Центурион» и «Чифтен», бразильская боевая разведывательная машина «Каскавель», израильский танк «Меркавá», а также боевые машины Канады и Швейцарии. Помимо танков в фонды музея входят другие образцы военной техники: самоходные установки, фугасы, бронетранспортеры и т.д. Всего не покажешь, для этого отдельная тема наверно нужна.














Ну и как же без нашего "Т-34"







Вот так коротенько. За час с небольшим удалось посмотреть экспонаты только со скоростью звука.




Дальше мы отправляемся в Сомюрский замок, правда по времени уже не питаем надежд попасть внутрь....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.12.2011, 09:04
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Tanikt, всегда милости прошу в тему .
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.12.2011, 10:14
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Сам город Смюр для меня - это прежде всего родина Габриэль Бонёр Шанель, гораздо более известная под именем Коко Шанель, которая родилась здесь в 1883 году.
Однако мы идем не по ее следам, а подъезжаем к замку Сомюр (Château de Saumur). Как и предполагалось в сам замок мы не успеваем. Ну чтож будем наслаждаться видами самого замка и окрестностей. Поскольку во внутрь мы не попали, то коснусь истории замка вскользь.

Замок Сомюр возвышается на высоком берегу Луары, откуда хорошо видна пойма реки.







Первые укрепления относятся к 10 веку, то есть ко времени правления графа Блуа Тибо I, по прозвищу «Плут». В 1026 году крепость перешла к знаменитому графу Анжуйскому Фульке Нерра, от которого она досталась его наследникам Плантагенетам. В 1203 году при короле из династии Капетингов Филиппе Августе Сомюр был присоединен к французской короне.



В 1367 году брат французского короля Карла V Людовик Анжуйский занялся перестройкой замка, превратив его в великолепную резиденцию. Прежний план крепости был сохранен. Фундамент круглых башен был использован для возведения многоугольных башен, по верхней кромке которых проходили зубчатые машикулѝ с зубчатыми краями.



В начале 15 века замок был запечатлен на одной из страниц знаменитой иллюминированной рукописи «Великолепный часослов герцога Беррийского», выполненной братьями Лимбургами. Он изображен на листе, посвященном сентябрю: величавый силуэт замка возвышается на фоне виноградников, где проходит сбор урожая. (фото из Википедии)



На склонах, окружающих бастионы, и сейчас растет виноград, в соответствии с изображением замка в «Великолепном часослове».





Однако исследования показали, что данное изображение, скорее всего, не соответствует действительности, поскольку в средние века запрещалось сажать виноград на столь близком расстоянии от крепостной стены. Кроме того, пустырь был предназначен для рыцарских состязаний.







продолжение следует...
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.12.2011, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
нинель алекс, г. Тур просто сказочный. Планирую в следующий раз засесть там на пару дней и заодно совершать набеги на замки Луары.
Удивительный Монтрёй-Белле! Про него даже ничего не знала.
Бронетанковый музей, вот это да! Наш малыш (32-х лет) с удовольствием бы там оттянулся и провел бы подробную экскурсию. Кстати, у нас в Питере есть большой Артиллерийский музей, приводите мужа, если конечно, уже не были. Я туда водила знакомого немца, как у него глаз горел!
И Сомюр... сколько невиданной красоты во Франции. Незабываемая поездка! Предвкушаю продолжение.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.12.2011, 15:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.11.2011
Сообщения: 5
нинель алекс, спасибо за такой красочный, подробный и интересный рассказ. Вспомнилась собственная поездка по замкам Луары... ностальгия. Сомюр - моя любовь. Почему-то он и Блуа наиболее запали в душу. Может сказалось, что в Сомюре находится потрясающая школа верховой езды Cadre Noir ...
rifulja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.12.2011, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
замок был запечатлен на одной из страниц знаменитой иллюминированной рукописи
Замок нашла, а вот виноградники нет . На рисунке видны сбор злаковых ( типа пшеницы) и стрижка овец.
Музей военой техники это здорово. Теперь я смогу доказать мужу подруги , что во Франции есть что смотреть
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 15.12.2011, 02:54
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеrifulja пишет:
в Сомюре находится потрясающая школа верховой езды Cadre Noir ...
возможно и так . Мы к сожалению туда не попали. Блуа мне тоже понравился, причем не только замок, но и город.


Walja, сдается мне, что имеется в виду вон те маленькие деревца, стоящие по периметру поля со злаковыми .
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 15.12.2011, 22:22
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
нинель алекс, продолжаю с вами путешествовать... Всё подробненько, с хорошими фотографиями. Спасибо.
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Тур, без слов...
Для таких городов, действительно, комментарии не нужны... Идёшь по старинным улочкам и, прям, слышен гул столетий. Смотришь на древние фахверковые дома, на брёвна в трещинах и иной раз удивляешься, как они ещё стоят... а ведь простоят ещё, наверное, долго, потому что всё это бережно, с любовью сохраняется.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.12.2011, 04:48
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
olgvik, спасибо, еще попутешествуем
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
слышен гул столетий
как точно сказано!

Как не странно фахверковые дома в Туре все находяться в частной собственности, если верить французскому сайту по архитектуре, и датируются 16 веком. Это ж какая должна быть сознательность граждан, чтоб хранить эти чудо - дома. О Туре вообще так мало написано по-русски, не заслуженно я считаю. Я с удовольствием вернусь в этот город при первой же возможности.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дикарями по Франции axava Вопросы и ответы туристов 40 25.06.2011 18:31
"Дикарями" по Европе с Ryanair и EasyJet EDS Вопросы и ответы туристов 8 25.09.2008 14:03
Сайты учебы в Бельгии или Голландии? Rezon Учеба во Франции 0 31.05.2008 23:29
Французская виза и путешествие на машине по Европе Manysha Туристическая виза 12 21.06.2007 20:10
Как добраться из Франции до Бельгии? pure-tears Транспорт и таможенные правила 5 26.11.2005 10:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX