Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.09.2011, 14:13     Последний раз редактировалось нинель алекс; 28.09.2011 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Place du Bourg-Площадь Бург.

Вот мы и дошли до того места, где Брюгге начинался как город.



На этом самом месте граф Болдуин в 864 г. построил свой замок Ghiselhuis , дабы защитить подвластные ему территории от набегов норманнов и викингов. Рядышком примерно в то же время (X век) была построена главная церковь города Святого Донация, в которой в 1127 г было совершенно трагическое покушение на Карла Доброго. Церковь пала жертвой французских революционеров в конце XVIII века и теперь на этом месте небольшой скверик. В церкви были похоронены многие выдающиеся люди: английская принцесса Гунгильда (Gunhilde), умершая в 1087 году, фламандский живописец Ян Ван Эйк (1441), испанский философ Хуан Луис Вивес (Juan Luis Vives), 1540.



А перед нами одно из красивейших зданий Брюгге – Ратуша Hotel de Ville –самая старая во Фландрии, В 1376 году Louis de Maele Граф Фландрии, заложил первый камень этого здания . Фасад ее украшен шестью узкими узорчатыми окнами в готическом стиле, разноцветными флагами и 48 статуями библейских персонажей и графов фландрских. Во время оккупации Брюгге французскими войсками статуи были разрушены, как и собор, и сейчас на фасаде копии копий XIX века.



Слева от Ратуши стоит здание бывшей канцелярии Ancien Greffe, образец архитертуры фламандского Ренессанса, построенный в 1537 г. Спроектированное Jean Wallot, иностранцем и tailleur de pierre (каменотесом), возведено было Chretien Sixdeniers, гражданином Брюгге и главой гильдии каменьшиков.



Небольшие литые медные скульптуры фасада датируются 1884 г. В это время здесь размещался Мировой суд.



С левой стороны от верхнего окна изображена сцена наказания недобросовестного судьи.





Справа от Ратуши мы видим самую древнюю постройку в Брюгге - крипту Св. Василия -романскую часовню, посвященную культу прославленного греческого патриарха, жившего в IV веке. Построена она Дедериком Эльзасским в 1150 году и была реставрирована в 1896. Здесь храниться реликвия Пречистой Крови. Реликвия, представляющая собой капсулу из горного хрусталя с кровью Христовой, Одна из легенд гласит, что граф Дидрих Эльзасский привез реликвию в Брюгге из Иерусалима после Второго крестового похода. Последние исследования, однако, показывают, что реликвия прибыла в Брюгге около 1250 года из Константинополя. Ежегодно в Брюгге проводится празднование дня выноса реликвии из капеллы (в мае), по городу проходит процессия, а граждане одеваются в средневековые костюмы.



С другой его стороны – здание в стиле нео-классицизма – Дворец юстиции (1722-1727) Loove Palace или графский замок, внутри которого – известный камин «Brugse Vrije» XVI века, выполненный Ланцелотом Блонделем из дерева, алебастра и мрамора, построенный в память о победе императора Карла V над французским королем Франсуа I в битве при Павии.



На этой выставке достижений брюжской архитектуры присутствует также и стиль барокко – Дом настоятелей собора Св. Доната (1662), Когда-то это здание служило резиденцией прево исчезнувшего собора Святого Донация и канцлеров Фландрии, которые стояли во главе графской администрации. В 1559 году Брюгге стал местом пребывания епископов, и здание прево, находившееся рядом с собором, было отдано под резиденцию епископа.

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.09.2011, 05:38
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Каналы и Набережные

...Мы движемся дальше от Ратуши к набережной канала Quai des Marbriers.



Самый легкий путь увидеть очарование Брюгге, это сесть в лодку проплывающую по каналам города. На этом пути вы увидите многое из того, что не открывается взгляду пешехода. И на мой взгляд очарование Брюгге -это его каналы и набережные.
Многие путешественники сравнивают Брюгге с Венецией. Каналы Брюгге спокойны и многочисленны и каждый имеет свои достопримечательности.

Вот мы и дошли до Quai des Marbriers.



Со времен своего подъема и благополучия, Брюгге несомненно был городом выстроенным из камня и кирпича, но в городе все еще можно найти деревянные фасады, которые выдержали невзгоды времен.





Пройдя мост и обернувшись мы увидили здание Palais du Franc. Это был дом городских собраний для Franc de Bruges, место где магистрат следил за выполнением законов. Franc состоял из крестьян или Buiten poorters, живших за воротами города и не являвшимися субъектами юрисдикции Брюгге. Они занимали обширные территории вокруг города, включавшие в себя девяносто один церковный приход и несколько городов имеющих важное значение сегодня, таких как Остенде.



Здание выстроенное из красного кирпича состоит из четырех простых фасадов, фланкированных изящными пинаклями c открытыми фонарями, сверху увенчанными кованными раскрашенными и позолоченными фигурами, раборы Michel Willegs. Многие уверяют, что линии этой постройки выражают архитектурное влияние бургундской эпохи. Взаимопроникновение бургундского и фламандского влияния на архитектуру явилось результатом того, что Герцог Бургундский в XV веке был Графом Фландрским. Многие детали, фламандские по происхождению, можно видеть в Бурже, Дижоне и других французских городах.



Между этими зданиями находится Арка Greffe.



Напротив находится Большой Рыбный Рынок на площади ранее называвшейся Place de Braamberg, он был построен в 1821 году. Ранее я показывала фото ткача, так вот он сидит перед этим рынком, еще раз





продолжение следует....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.09.2011, 08:27     Последний раз редактировалось нинель алекс; 30.09.2011 в 08:32..
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Гастрономическое отступление

Если стоять спиной к рынку и лицом к Palais du Franc, то по левую руку, у спуска к причалу, есть вот такой маленький магазинчик:




Мы решили зайти, а там...





мы взяли вот такие апельсиновые цукаты в шоколаде



и горячий шоколад, скорее это было горячее молоко с шоколадом. Сказать что это вкусно, значит ничего не сказать, это восхитительно!



Насладившись вкусняшками, мы отправились в плавание по "Бельгийской Вененции"

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.09.2011, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
есть вот такой маленький магазинчик:
Подробный отчет о магазине для тех кто на диете . Я не очень сладкое люблю, но кое-что не проч попробовать прям сейчас
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.10.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Подробный отчет о магазине для тех кто на диете . Я не очень сладкое люблю, но кое-что не проч попробовать прям сейчас
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.10.2011, 20:23
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
В путешествие по воде......



Вот такая дама загорает на набережной



Меня просто умиляют такие балкончики, как наверное приятно, вечерком здесь выпить чашечку свежего чая



"Сторожевые утки" видимо



Пыталась фотографировать и одновременно не спикировать за борт





Канал Верт - Quai Vert. Maison du Pelican, датируемый 1707 годом и бывший одним из Godshuizen -дома для вдов и обедневших горожан.



И просто красота





один из причалов



Notre Dame- готическая церковь Богоматери




Заложенная еще во времена St. Boniface, церковь Notre Dame была перестроена в 1120 году, Карлом Добрым Графом Фландрским и увеличена в 1170 году.



В этой церкви, рыцари ордена Золотого Руна провели свое одиннадцатое собрание в 1468 году. В хоре церкви, защищённом кованой решёткой, под распятием 1594 года похоронены герцог Бургундии Карл Смелый и его дочь Мария Бургундская.







продолжение следует....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.10.2011, 21:45
Мэтр
 
Аватара для douchka 2009
 
Дата рег-ции: 14.06.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 872
нинель алекс, Вы прекрасный гид!Огромное спасибо за чудесное путешествие!Я была несколько раз в Брюсселе и в Брюгге и мне очень понравился Ваш фоторепортаж,просто на одном дыхании просмотрела.
douchka 2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.10.2011, 07:36
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеdouchka 2009 пишет:
нинель алекс, Вы прекрасный гид!Огромное спасибо за чудесное путешествие!Я была несколько раз в Брюсселе и в Брюгге и мне очень понравился Ваш фоторепортаж,просто на одном дыхании просмотрела.
спасибо!
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.10.2011, 11:22
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Продолжим движение по воде. Во время плавания на катерках, "водитель" говорит на французском, голландском (фламандском), немецком и английском языках.







вот такая скульптура встретилась




проплывая здесь видно башни Собора Спасителя - St. Sauveur. Основанный в 646 году святым Еloy, эта старейшая кирпичная церковь в Бельгии. В XV веке церковь была перестроена архитектором Jean van Poele.



Одним из символов Брюгге является лебедь



и множество этих прекрасных птиц можно увидеть на поверхности озера Минневотер. Существует старинная легенда, почему жители Брюгге до сих пор заботятся о лебедях. В 1488 году Брюгге был управляем городским главой, принадлежавшим ко двору Максимилиана Австрийского - мужа и наследника герцогини Марии Бургундской. Главу города звали Питер Ланшаль, что означало "Длинношеий". Так как Лебедь был изображен на фамильном гербе Ланшалей, легенда гласит, что Максимилиан Австрийский решил наказать жителей Брюгге за непочтительное отношение к Питеру Ланшалю, обязав их вечно разводить и содержать лебедей в городских озерах и каналах. С тех пор, эти птицы и живут на красивом озере Минневотер… Рядом с озером разбит парк Минневотер, в котором летом иногда организуют концерты рок-музыки. Начиная с 1488 года в соответствии с древней легендой лебеди пользуются особыми преимуществами. Белые лебеди – собственность города, и они имеют на клюве метку: заглавную букву «Б» и дату их рождения.

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.10.2011, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
нинель алекс, тоже с удовольствием путешествую с Вами.
Спасибо!

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
в парке я впервые увидела вот такую чудо-елку
...
по шкале колючести 10 из 10На
Думаю, что это араукария чилийская (Araucaria araucana). Вот здесь картинка с шишками.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.10.2011, 03:36
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеKa пишет:
нинель алекс, тоже с удовольствием путешествую с Вами.
Спасибо!


Думаю, что это араукария чилийская (Araucaria araucana). Вот здесь картинка с шишками.
Я вместе с вами (читателями и "смотрителями" ) будто заново путешествую

Да, это действительно араукария, спасибо, что просветили меня Ka! Благодаря форуму я уже многое выяснила, для себя до этого неизвестного.
В статьях, на которые Ка дает ссылку есть любопытное упоминание: ".... обладает столь жесткими и колючими листьями, что, говорят, птицы не садятся на ее ветви".
Вот оправержение (правда не очень "какчество")

__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.10.2011, 11:48
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Брюгге. Заключительная часть





Одним из символов Нидерландов (Бельгия раньше относилась к Нидерландам, а сейчас их объединяет, подписанный в 1958 г. договор об экономическом союзе Бенилюкс) являются деревянные башмачки кломпенили клогс, сделанные из дерева тополя или ивы, изобретенные для борьбы с непогодой.



Именно в них голландские женщины выполняли полевые работы, сражаясь с грязью и слякотью.



канал Грёнерей



встречаются и такие дамочки



проплывая видим статую Яну Непомуцкому на мосту имени себя. Это Святой – бывший архиепископ Праги. Он отказался выдать тайну исповеди, за что был зверски убит, а его теле брошено в воду реки Мольдау. Почему о нем позаботились в Брюгге, для меня тайна. А вообще, к слову в городе насчитывается 54 моста, из них 12 деревянных и разводных для пропуска судов.



Одна из самых известных набережных канала Quai du Rosaire



Мы высаживаемся из лодочки и решаем пройтись еще немного пешком.



По дороге нам встретился рыбный ресторан



Бронзовый букет в мраморной вазе на одной из набережных никогда не завянет. Работа посвящена Франку ван Акеру, бургомистру города с 1976 по 1992 годы и выполненна Стефан Depuydt и Ливия Canestraro.



повсюду встречаются статуи мадонны, к слову в брюгге их 277




Арка вход в Gruuthuuse Museum



Лодевик Грютхуисе или Луис Брюжский, это влиятельный вельможа при дворе герцогов Бургундских. Многие поколения его семьи владели монополией на торговлю сырьем для производства пива, так называемым “Gruutrecht” .
В музее, так же находится портрет Лодевика Грютхуисе. На картине Лодевик изображен как рыцарь ордена золотого руна в который он был принят в 1461 году. Членство в этом исключительно престижном ордене говорило о его высоком положении в бургундских Нидерландах.



Орден Золотое руно был учрежден в 1430 Филиппом Добрым герцегом Бургундским. Династический орден, одна из самых древних и почётных наград Европы. Статут ордена существует по сей день в двух ветвях (испанской и австрийской). Сегодня единственным рыцарем обеих ветвей ордена является правящий король Бельгии Альберт II

Во дворе меня привлекла такая вывеска


Во Фландрии раньше не было нумерации домов на улицах. Вместо номеров всюду висели различные вывески-символы, по которым именовали дома. Иногда это был герб семьи, как например на доме No. 42 Rue du Marecage, где изображены три рыбы (там где сейчас магазин шоколада, о нем я писала выше), или эмблема пивовара. Так вот полумесяц и есть эмблема пивовара. В 1561 году в регистре города Брюгге сделана запись об основании пивоварни "Де Маан" ("Луна"). В прошлом веке произошел раздел этого владения на две части, и одну из них назвали "Де Халве Маан" ("Полумесяц").

Двигаясь дальше мы входим в Hospital St. Jean - Госпиталь Синт ЯН



Hospital St. Jean обязан своим основанием Иоанне Константинопольской Графине Фландрской. Построенный для немощных горожан и паломников, госпиталь до сих пор служит своей цели и управляется сестрами Августинками, большинство из которых получили образование сестер милосердия. Сегодня госпиталь Синт Ян широко известен как место экспозиции лучших картин Ханса Мемлинга, великого художника родившегося в 1430 году и жившего в Брюгге с 1471. Здесь он работал и умер в августе 1494 года.



В Брюгге до сих пор бытует история о некоем солдате из армии Карла Смелого, который после поражения герцога пришёл, весь израненный, к воротам монастырского госпиталя Синт-Янс. Сердобольные монахини выходили солдата, но, выздоровев, он не захотел уходить. Всю оставшуюся жизнь провёл он в посте, молитве и писании богоугодных картин. Звали солдата Ханс Мемлинг. Существует и другая более романтичная версия истории: будто бы солдат не пожелал покинуть госпиталь вовсе не потому, что решил посвятить себя служению Богу, а потому, что влюбился в монахиню, ухаживающую за ним во время его болезни. Обе эти истории не имеют ничего общего с действительностью.





Во внутренних помещениях госпиталя Синт Ян расположен один из лучших антикварных магазинов Брюгге Angelo’s Antiques его специализация продажа изделий из серебра и работа по составлению коллекций. Хозяин магазина Angelo один из самых авторитетных дилеров Бельгии.



и еще немного видов



Ну вот и подошел к концу наш визит в Брюгге. Мы уже основательно проголодались и решили перекусить, где-нибудь в парке. На этот случай у нас всегда с собой был легкий плед, термос и фрукты. Выбор пал на парк королевы Астрид. (Фото сделаны на телефон)



и мы были неодиноки





Вечер в отеле



Мы прощаемся с Брюгге, на завтра выезд в Антверпен, с заездом на пару часов Гент.....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.10.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
деревянные башмачки кломпенили клогс
В Литве такие башмачки называются - клумпе.

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
статую Яну Непомуцкому на мосту
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Почему о нем позаботились в Брюгге, для меня тайна.
Он католический священик ( епископ). Католические священики очень часто переезжают из города в город, из страны в страну. Возможно он жил и в Голандии. Его почитают не только в Чехии, правда в других странах его имя звучит чуть иначе ( на местный манер ).
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.10.2011, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Да, это действительно араукария, спасибо, что просветили меня Ka! Благодаря форуму я уже многое выяснила, для себя до этого неизвестного.
Очень нравится это дерево, весьма необычное. Когда-то я писал про него на форуме в теме "Первое посещение Франции", пост 65, последнее фото: http://www.infrance.su/forum/showthr...54#post1219954

В дополнение к тому посту вот еще несколько фото этого дерева с разных ракурсов, сделанных в Лионе, надеюсь, что Вы не возражаете:







Информационная табличка:
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.10.2011, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Это Святой – бывший архиепископ Праги. Он отказался выдать тайну исповеди, за что был зверски убит, а его теле брошено в воду реки Мольдау.
Долго пыталась сообразить, что за Мольдау, ведь Ян Непомуцкий был сброшен во Влтаву. Пришлось лезть в Гугл. Оказывается, немцы так называют Влтаву.

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Почему о нем позаботились в Брюгге, для меня тайна.
В книжке, купленной в Брюгге, написано, как верно предположила Walja, что Ян Непомуцкий жил в Брюгге.

нинель алекс, а на башню вы не поднимались?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.10.2011, 19:18
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
В Литве такие башмачки называются - клумпе.





Он католический священик ( епископ). Католические священики очень часто переезжают из города в город, из страны в страну. Возможно он жил и в Голандии. Его почитают не только в Чехии, правда в других странах его имя звучит чуть иначе ( на местный манер ).
В Бельгии башмачки называют клогсы сокращенно.
Возможно епскоп жил в Брюгге, но такая историческая справка мне на глаза не поподалась.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.10.2011, 19:24
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
[QUOTE=Unchattreslibre;1059552480]В дополнение к тому посту вот еще несколько фото этого дерева с разных ракурсов, сделанных в Лионе, надеюсь, что Вы не возражаете:

конечно не возражаю. Только приветствую активное участие, ведь нас читают новички, втихую , и собирают информацию для своих путешествий. Авось и они собирутся написать о своих путешествиях и вдруг мы от них узнаем и увидим что-то для себя новое и не открытое.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.10.2011, 19:44
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Посмотреть сообщениеKa пишет:
Долго пыталась сообразить, что за Мольдау, ведь Ян Непомуцкий был сброшен во Влтаву. Пришлось лезть в Гугл. Оказывается, немцы так называют Влтаву.


В книжке, купленной в Брюгге, написано, как верно предположила Walja, что Ян Непомуцкий жил в Брюгге.

нинель алекс, а на башню вы не поднимались?
При исследовании материала в Гугле и вы наверно встречали информацию о том, что свое название река Влтау имеет корни из немецкого языка и означает -дикая вода. В дальнейшем просто произошла замена букв.

Ка, Ян Непомуцкий жил в Брюгге, а из-за чего, в книге не описывается...?

Ка, вы имеете в виду башню Белффруа? Нет, к сожалению, не поднимались. Там была такая очередь, муж сказал , что не пойдем, будет так сказать повод вернуться. Вот как в этом году мы вернулись в Париж и Алекс (это мой муж) все же попал на башни Нотер-Дама, но об этом позже....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.10.2011, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
При исследовании материала в Гугле и вы наверно встречали информацию о том, что свое название река Влтау имеет корни из немецкого языка и означает -дикая вода. В дальнейшем просто произошла замена букв.
Ага, понятно. Не, я глубоко не копала, увидела, что река одна и та же имеется в виду и успокоилась.

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Ка, Ян Непомуцкий жил в Брюгге, а из-за чего, в книге не описывается...?
Нет, там просто написано, что на мосту "статуя святого житля Брюгге Иоганна Непомука". О, заглянула сейчас, а там река-то тоже как Молдау упоминается. Я раньше и внимания не обратила.
А сам мост, кстати озвучен как мост "Синт Ян Непомусенус". Что-то они там сами запутались, как он у них произносится.

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Ка, вы имеете в виду башню Белффруа?
Да, её.

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
будет так сказать повод вернуться
И то правда.

А вот еще, раз уж вы там ночевали, не прошлись, когда стемнело? Я на фотографиях в интернете видела ночные фотографии Брюгге, очень красиво с подсветкой.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.10.2011, 03:13
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Ка пишет:

Цитата:
А сам мост, кстати озвучен как мост "Синт Ян Непомусенус". Что-то они там сами запутались, как он у них произносится.
дык говорят на разных языках и диалектах в одной стране, тут грех не запутаться

Цитата:
А вот еще, раз уж вы там ночевали, не прошлись, когда стемнело? Я на фотографиях в интернете видела ночные фотографии Брюгге, очень красиво с подсветкой.
В Брюгге мы ночевали две ночи, но оба дня, просто приползали, поэтому вечер проводили в обсуждениях увиденного за день и планах на следующий. Думаю, что для вечерней фотосъемки не хватило лишнего денька, но это опять же повод для возвращения
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.10.2011, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Ян Непомуцкий жил в Брюгге, а из-за чего, в книге не описывается...?
Католические священники "не сидят на одном месте" . Из-за этого они не женятся (одна из причин). В нашем приходе ( Питер, Невский пр. храм Св. Екатерины) священики год максимум 3 года (редкое исключение 5 лет) а затем либо другой приход в городе , а то и другая страна, что очень часто. Епископ тоже сменился был Тадеуш Кандрусевич ( кажется белорус) , сейчас итальянец - Паоло Пецци
Настоятель - француз, рядовые священики русские и поляки. Но лица так часто меняются , что не успеваешь иногда запомнить. Это особенность католичества
Подозреваю иммено из-за этого Ян Непомуцкий оказался в Голландии, Папа Римский сказал "НАДО" и он уехал укреплять веру в прихожанах. То есть старшие по званию считают что в другом месте священик будет более полезен, и распоряжения не обсуждаются.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.10.2011, 13:45
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Walja, теперь ясно, скорей всего так и было.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.10.2011, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKa пишет:
нинель алекс, а на башню вы не поднимались?
А мы поднимались . И как раз послушали колокольный звон.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.10.2011, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А мы поднимались . И как раз послушали колокольный звон.
А впечатления? А фотографии?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 05.10.2011, 17:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 05.10.2011 в 18:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ka, так я тут в гостях в теме нинель алекс. Только если она не рассердится на мои ужасные фото .
Инициатором подъёма был муж. Купили билеты - 8 евро за человека. Потом поднялись по лестнице. Лестница сначала была широкая, потом остановка - история башни в экспонатах и схемах.
Подъём по узкой лестнице наверх. Там увидели старинные механизмы (чем-то отдалённо напоминающие первые ЭВМ на перфокартах), приводящие в действие колокола. А на самой верхней маленькой площадке могут поместиться всего несколько человек. Прямо над головой: колокола, начиная от маленьких и заканчивая огромными. Всё это вдруг зазвонило, и все перестали разговаривать и только слушали. Потом посмотрели панораму Брюгге. Oна с вершины башни довольно однообразная, всё крыши да крыши . Там всего два окна с решётками, обзор примерно на 120 градусов.
Тихонечко спустились. Поднимающиеся изо всех сил вжимались в выступы лестницы, чтобы пропустить спускающихся. И мы всё время говорили: "Спасибо" .



Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.10.2011, 03:40
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
[QUOTE=Small_birdie;1059554023]

Цитата:
Ka, так я тут в гостях в теме нинель алекс. Только если она не рассердится на мои ужасные фото
я не злюка

Цитата:
Купили билеты - 8 евро за человека.
Дороговато считаю (16 за двоих) именно для этого места.


Цитата:
Прямо над головой: колокола, начиная от маленьких и заканчивая огромными.
Большой колокол весом в 12,295 футов, был отлит для церкви Notre Dame в 1680 году и наречен Mary. Он был поднят на башню в 1802 году и прозвонил впервые в честь мирного договора между Англией и Францией. Колокольный бой который можно слышать сегодня, создается сорока девятью колоколоми отлитыми в большинстве своем в 1743 году, но еще в XVI веке Белфорт Брюгге славился своим кариллионом. В дни когда в Брюгге проживало около пятидесяти тысяч человек, колокол отбивал время каждый день с утра до вечера, регулируя движение ткачей и других ремесленников по городу, подъем мостов и движение товаров по каналам.

Цитата:
Всё это вдруг зазвонило, и все перестали разговаривать и только слушали.
Мелодия играет каждый час разная.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.10.2011, 04:20
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Я продолжу...

Итак, встав утром 5 июля и "отзавтракав" в прекрасном ресторане нашего отеля-замка, сдав ключи и погрузив вещи, мы направились в Антверпен. По дороге мы съехали на дорогу в Гент. Посвящать день или два исключительно на Гент мы даже не планировали, поскольку много читали, что после Брюгге впечатления о Генте как-то "размываются". Решили на пару часиков, чтоб просто не обидно было, что были рядом и не видели. Да и проверить мнения других путешественников об этом городе.

Согласно журналу National Geographic Travel, известным всем энтузиастам – путешественникам своими великолепными фотографиями и детальными статьями, исторический центр Гента занимает третье место по аутентичности, следуя за Вахау ( Австрия ) и Онтарио ( Канада ).( Публикация 2008 г. )"Поскольку город никогда не подвергался сильным военным разрушениям его архитектура является надежным барометром истории. "

У Гента своя огромная и интересная история. Немного я все таки ее коснусь.

продолжу позже....
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.10.2011, 12:32     Последний раз редактировалось нинель алекс; 07.10.2011 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Пересмотрев фотографии, обнаружилось, что по Генту почти ничего нет. Ну потому что мы гуляли без особого плана и почти не фотографировали. Так что пару-тройку фото. И в Антверпен.

На площади около Собора св. Петра(бывшее аббатство) все огороженно, идут приготовления к ежегодному фестивалю Gentse Feesten, третьему по размаху в Европе (после Fallas в Валенсии и Мюнхенского Oktoberfest). Поэтому фото издалека и "через дырочку" .



установка сцены



немного улиц







может кто-нибудь мне скажет что это? Мусорные баки на балконе?



В общем и целом воздержусь от комментариев по поводу надо ехать в Гент или нет. Потому что сами мы не поняли. Достопримечательностей там много, но по ощущениям... задерживаться нам не хотелось.

Кстате Гент - родина Мориса Метерлинга, писателя, написавшего "Синюю птицу". Мои дети просто обожают эту книгу, много раз я ее им перечитывала и всем рекомендую!
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.10.2011, 15:23
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Начну как всегда с упоминания об отеле. На сей раз это был аппарт-отель Arass Hotel (Plantin en Moretuslei 111 Antwerp). Достаточно просторный номер (59 евро/сутки), небольшая кухонька (но этого вполне достаточно чтоб приготовить завтрак и ужин) и ванная комната, парковка 14 евро (при отеле), Wi-Fi бесплатно. Расположен недалеко от ж/д вокзала. Что очень порадовало, прямо напротив отеля Delhaize - это очень хорошая сеть бельгийских супермаркетов. У них очень хороший ассортимент товаров и низкие цены. Так что продукты на ужин обеспечены. На завтрак вообще утром встал сходил купил и тут же приготовил. Номера в отеле есть и пошикарнее (на стоянке видела даже ломборджинью).







Резюмирую: отель хороший, жить можно
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.10.2011, 16:25
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Бриллиантовые будни Антверпена, или маленький бельгийский Иерусалим

Антверпен это самый большой после Роттердама Европейский морской порт. Здесь так же сходятся пять железных дорог и 12 автострад. Здесь расположены штаб-квартиры ведущих европейских банков. Здесь творил Рубенс. И всем наверняка известно, что Антверпен называют алмазной столицей Европы.
Мастерские по обработке алмазов и бриллиантов находятся в старом еврейском квартале. Как раз в этом квартале и находился наш отель. О том, что это еврейский квартал мы не знали и были поражены, столкнувшись с мужчинами в черных широкополых шляпах, из –под которых выглядывают завитые на висках пейсы, женщинами с библейскими лицами , 3-4 летними малышами в кипах ( и тоже с пейсами!) . Оказывается в городе находится крупнейшая во всей Европе еврейская община, состоящая преимущественно из религиозных хасидических евреев, большинство из которых занято «бриллиантовым бизнесом».

Фотографировать их не принято, но мы не смогли удержаться





Железнодорожная ветка между Антверпеном и Берхемом. (Berchem) город в Бельгии, в провинции Антверпен





Ах да, я не сказала, что путешествуем мы сегодня как бы вечером того дня, когда только приехали в город

Двигаясь к центру на пути встречаем Приход Рождества Христова - Русскую Православную Церковь.



а на противоположной стороне Полиция



Далее наш путь пролегал мимо городскго парка Stadspark, где есть вот такой монумент, посвященный войнам



Здание Национального банка



__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дикарями по Франции axava Вопросы и ответы туристов 40 25.06.2011 18:31
"Дикарями" по Европе с Ryanair и EasyJet EDS Вопросы и ответы туристов 8 25.09.2008 14:03
Сайты учебы в Бельгии или Голландии? Rezon Учеба во Франции 0 31.05.2008 23:29
Французская виза и путешествие на машине по Европе Manysha Туристическая виза 12 21.06.2007 20:10
Как добраться из Франции до Бельгии? pure-tears Транспорт и таможенные правила 5 26.11.2005 10:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX