Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.08.2011, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
интересно, официанты - поляки?
Мне тоже интересно А если они еще и на польском говорят воообще чудесно т.к я польским владею ,а вот французским нет.
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.08.2011, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Анатоль А., Я дико извиняюсь, наверное это нарушит Ваш авторский худ. замысел, но L'Escale - это не совсем "Остановка", это, скорее, "пересадка" или вот
Juls,
Это злостный офф в такой замечательной теме. но Остановка вполне подходит. Еще "гавань", а пересадка как раз менее подходит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.08.2011, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Juls,
Это злостный офф в такой замечательной теме. но Остановка вполне подходит. Еще "гавань", а пересадка как раз менее подходит.
Ну я ж извинилась.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.08.2011, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Мне тоже интересно А если они еще и на польском говорят воообще чудесно т.к я польским владею ,а вот французским нет.

Я как-то бывал в русском ресторане LE KOMAROV, что
на улице Сен Лазар (сейчас он закрыт по-моему). Так там работала официанткой красивая полька по имени Тереза. Мой брат на нее положил глаз... мда, было время. А администратором была там тоже полька - Иоланта, жена моего друга Жоржа. В ресторане пел цыганский оркестрик, солиста звали Миша, он сбежал из театра "Ромэн". Такой колоритный цыган, но был под пятою у жены Розы.

Я написал целую сцену в романе, посваященную данному ресторану, и одной сногсшибательнйо истории. Если кому интересно, могу здесь ее привести. Но, увы, фото отсутствует напрочь...
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.08.2011, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Juls, спасибо за замечание, Svet - за поправки. Я во французском не силен.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.08.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Анатоль А., Вы еще спрашиваете рассказать ми о ресторане Le KOMAROV? Конечно ДА!!!! Уже усаживаюсь перед компом в предвкушении...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.08.2011, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Анатоль А., Вы еще спрашиваете рассказать ми о ресторане Le KOMAROV? Конечно ДА!!!! Уже усаживаюсь перед компом в предвкушении...
Ну, тогда привожу отрывок из своего романа, посвященный ресторану LE KOMAROV.
Прошу строго не судить автора, ибо это была моя первая книга.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.08.2011, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Случай в ресторане LE KOMAROV

Сходство с реальными людьми и событиями считать случайным совпадением.


...Девушка еще немного постояла на тротуаре, потом вернулась в ресторан.
Присев за столик, тут же поймала на себе заинтересованные взгляды той группы парней, что прошли недавно мимо нее.
- Полегчало? – спросила Иоланта.
- Да, спасибо – ответила девушка и задала вопрос, который занимал ее на протяжении вечера:
- Вы с Василием Петровичем давно знакомы?
- Давно, они с моим мужем сошлись на шахматной стезе.
- Вот как?
- Жорж возглавляет клуб, который играет в первенстве Франции, по вечерам там собирается народ, вот и познакомился с твоим дядей. Он тоже туда частенько захаживает.
«Ах, вот о каком клубе говорил Одинцову Василий Петрович… - подумала Симона, – скорее бы он вышел из этой тюрьмы…»
Её размышления прервало фамильярное прикосновение чуть повыше локтя:
- Разрешите пригласить, мадмуазель!
Все повернули голову в сторону высокого блондина, от которого ощутимо пахло сорокаградусной. Юрок обвел глазами соседей Симоны:
- Я ненадолго хочу лишить вас общества этой красавицы!
Ресторан заливала мелодии цыганской скрипки, Миша хорошо поставленным голосом пел какой-то романс.
Девушка едва заметно дернула плечами и ответила по-французски:
- Извините, но я не танцую…
С лица блондина сошла улыбка:
- Брезгуешь, что ли? Сразу на «пардоньё» перешла? Мы же слышали за столом, как вы по-русски разговаривали.
- Ну и что? – потемнели глаза Иоланты. – Не надо, Юра, опять в нашем ресторане устанавливать свои порядки.
- Ишь, ты! Офранцузились здесь, нас что - за людей уже не считаете? – продолжал высокий.
Компания из четырех крепких парней внимательно наблюдала за разговором.
- Молодой человек, Вас же никто не оскорбляет, дама имеет право отказать, если не хочет танцевать! – Василий Петрович выпрямился и спокойно смотрел в глаза блондину.
- А ты бы помолчал, папаша! – развязно ответил Юрок. – А то как бы последнего здоровья не лишился!

Миша пел в микрофон, опасливо косясь в сторону столика, за которым сидела Симона. Он за свою ресторанную карьеру вдоволь насмотрелся на этих заезжих «новых» русских, которые сорили лихими деньгами и нередко устраивали разборки и даже драки с посетителями заведения.
- Мне что, сейчас уже полицию вызвать, или чуть попозже? – взгляд Иоланты, словно бритва, резанул в сторону переносицы длинного.
Почувствовав конкретный отпор, Юрок что-то пробормотал себе под нос и удалился к своему столику.
- Кто это? Вы их знаете? – удивленно спросил Гельфанд, чуть наклонившись в сторону управляющей ресторана.
- Да знаю эту компанию. Из Красноярска они. Хвастались как-то, что провернули там операцию в стиле Корейко и сбежали сюда с полумиллионом франков – брезгливо скривив губы, ответила Иоланта, – теперь прогуливают эти деньги. И почему-то такие часто в наши русские рестораны приходят. Напьются, потом одна морока с ними…
- Ну ладно, теперь поговорим о нашем деле – Жорж придвинулся поближе к Симоне и заговорил о предстоящей сделке с английской фирмой, которую та представляла.

...Сознание Симоны мягко окутывало легкое опьянение. Неприятный осадок, вызванный прикосновением блондина, прошел. Она маленькими глоточками потягивала игристый напиток, прислушиваясь к беседе за соседним столиком.
Две русские девушки, приехавшие сюда после переписки с французами и вышедшие замуж, жаловались на свою судьбину.
- Ты представляешь, Любка!? - возмущенно жестикулируя, громко воскликнула пухленькая брюнетка. - Жан перестал делать мне маленькие подарки, как было после свадьбы! И забрал кредитку, чтобы я по магазинам больше не бегала!
Она откинула красную соломинку, торчащую из бокала с коктейлем «Кровавая Мэри» и сделала два больших глотка.
- Да у меня это давно уже случилось! – с горечью сказала ее собеседница, невысокая шатенка с пышной грудью. - Ты Ирка, еще хорошо устроилась в сравнении со мною!
- А что, он у тебя снова задурил?
- Если бы! Вроде перестал на время шастать по ночам к любовницам, так теперь у него – новый «бзик» на почве скупердяйства!
- Какой?
- Представляешь, Люб, он запрещает мне принимать ванну по утрам! Только раз в неделю разрешает мыться! Экономит на воде, мать его!
- Даааа! – протянула брюнетка. – Экономить они большие мастера! А как сладко пели перед свадьбой!
-Точно! Мужики практически все такие сволочи! Когда своего добьются, ты после – уже не человек, а машина по их обслуживанию! – шатенка затянулась сигаретой, повела головой по залу и встретилась глазами с Симоной.
Та дружелюбно улыбнулась ей.
Ирка ответила тем же, заговорщицки подмигнув левым глазом, и повернулась к подруге:
- Иногда хочется все бросить к чертовой матери и укатить обратно в свою Тмутаракань! Только вообще не представляю, что там буду делать!
-То - то и оно – вздохнула Любка и горестно уткнулась в свой бокал.

Внезапно взоры присутствующих привлек хозяин ресторана Комаров. Он вышел из подсобного помещения с самой настоящей казацкой шашкой и бутылкой шампанского.
За длинным столом в углу ресторана сидела большая компания французов, отмечавшая, судя по возгласам, чей-то юбилей.
Комаров приблизился к ним и сказал несколько слов.
Четыре человека отодвинули свои стулья в сторону, освободив небольшое пространство на столе.
- Ну, опять решил «выпендриться»! – хмыкнула Иоланта. - На публику играет!
- А что будет? – поинтересовался Гельфанд.
- Смотрите. В рубаку-казака сейчас превратится…

Комаров поставил бутылку шампанского на стол, отошел назад на шаг и, поиграв шашкой, как это многократно делали в фильмах герои Михаила Шолохова, прищурил один глаз.
Раз!
Шашка, блеснув сталью, стремительно мелькнула над столом и срезала пробку шампанского вместе с верхом горлышка. Освобожденная жидкость белой пеной рванула вверх.
- Браво! Браво! – французы, ошеломленные таким трюком хозяина, восторженно зашумели и бешено зааплодировали.

Но если бы Комаров предвидел последствия демонстрации своего казачьего мастерства, действо никогда бы не состоялось.

- И я тоже так могу! – перекрывая всеобщее ликование, затрубил нетрезвый голос Коляна со столика «новых русских».
Он подскочил со своего столика, скинул кожаный пиджак и засучил рукава черной рубашки.
- А ну, дай мне шашку и такую же бутылку шампанского на наш стол! – на ходу скомандовал обладатель массивной золотой цепи, направляясь к Комарову.
- Нет, мы гостям не разрешаем самим делать такое! – попробовал возразить Комаров.
- Да ладно ты, братан! Будь проще! – Колян деловито приобнял хозяина одной рукой за плечо, а другой нащупывал его пальцы, держащие рукоятку шашки. - Я заплачу дополнительно за это!
Комаров беспомощно оглянулся в сторону Иоланты.
Та кивнула головой: «Отдай!»
Но Комаров не послушался.
Он слегка оттолкнул свободной рукой Коляна и попытался направиться к служебному выходу.

Цыганский оркестр испуганно смолк на полу ноте, когда из-за столика «новых русских» поднялись еще двое и быстро преградили путь Комарову.
Жена хозяина ресторана вскочила со стула и завизжала:
- А ну, не трогать моего мужа! Катитесь отсюда, болваны, иначе я вызываю полицию!
Этот выкрик подействовал на парней, словно красная тряпка на быка.
Юрок перехватил руку с шашкой и заломил её назад.
- Больно! – заорал Комаров.
- Отпускай, и все будет нормально! – Колян оглядывался по сторонам, его пьяная фантазия уже выискивала объект для рубки.
- Помогите же ему! Что вы стоите, как истуканы! – закричала «Комариха» обращаясь к цыганской группе.
Миша соскочил с подмостков и подлетел на помощь хозяину.
В следующую секунду он получил оглушительный удар в лицо и, раскинув в стороны руки, полетел назад.
Стойка бара приняла тело цыгана, вздрогнув своей деревянной массой.
- Аааааа, мои зубы!! – завопил Миша, лихорадочно шаря пальцами по внезапно ощербатившемуся рту.
Через секунду Симона увидела, как шашка оказалась в руках Коляна.
Тот подскочил к своему столику и, размахнувшись, жахнул лезвием по верху стоявшей там бутылки.
Горлышко отлетело вместе с литром водки, мгновенно залившим белую скатерть.
- Еээх! – развеселился Колян, и, подскочив к бару, хлопнул пятисотфранковую купюру на стойку:
- Шампанское сюда, быстро!! – скомандовал он оробевшему бармену.
Тот стремительно нагнулся и выставил наверх бутылку «Вдова Клико».
Колян со зверским видом прищурил левый глаз, поиграл шашкой, как это делал Комаров двумя минутами раньше, и, замахнувшись, выбросил холодное оружие в направлении бутылки.
Бармен со стуком вжался в стену.
Грохот битого стекла заглушил шум в зале. Шашка, сбив горлышко, продолжила свой путь и остановилась, вонзившись в аппарат для разлива пива.
Устройство, получив серьёзную пробоину, выбросило фонтан янтарного напитка, хлынувший в сторону оторопевших французов.
Колян весело заржал:
- А ну, подлетай, пиво теперь бесплатное! А то сейчас ваши бутылки порубаю!
И направился с шашкой наперевес к столику, отмечавшему юбилей.

Парижане не выдержали.

В панике, побросав стулья на пол, они помчались к выходу.
Как назло, на их пути оказался Миша, который, подслеповато вглядываясь в пол, собирал свои золотые зубы.
Мишу мгновенно затоптали.
Он закричал своим хорошо поставленным баритоном, пытаясь освободится от рухнувшей на него упитанной француженки:
- Куда вы, сволочи! Больно!
Подскочившая Роза рывком скинула с мужа француженку и пронзительно завизжала:
- Караул! Убивают! На помощь!
Потом, спустя час, перед глазами Симоны стремительно проносились эпизоды дальнейшего побоища в ресторане «Le Komarov».
Вот она видит, как на голову хозяина, пытавшегося ударить Юрка, с треском обрушилась отобранная у цыган гитара. Задняя стенка инструмента не выдержала, и голова Комарова с выпученными глазами, застряла между жалобно зазвеневшими струнами.
Иоланта, едва шашка оказалась в руках буйного русского, быстро скрылась за дверью служебного помещения и вызвала полицию.
Жорж, Гельфанд и Василий Петрович, выскочив из-за столика, беспомощно наблюдали за драмой ресторана.
Почему-то больше всего досталось цыганам.
- Вот вам, христопродавцы!! – орал пьяный Колян, рубая шашкой незамысловатую усилительную аппаратуру на подмостках.
Его друзья лупили еще двух солистов, попытавшихся вступиться за Комарова.

Как только на улице Saint Lazare раздался звук сирены полицейской машины, вся компания дебоширов помчалась к выходу.
Симона видела из окна ресторана, как четверо полицейских сумели скрутить Юрка, зацепившегося за бампер припаркованной машины. Он корчился от боли в ноге, и поэтому не смог, как его товарищи, скрыться в переулках этого старинного района.

- Ох уж эти русские! – воскликнула упитанная француженка, пытаясь стряхнуть с платья пыль – вечно с ними одни проблемы! Как права была моя бабушка, говоря: «Держись от них подальше!»

И только два человека в ресторане были в восторге от происшедшего.
Ирка с Любкой, перебравшись в соседнее кафе, еще долго хохотали, вспоминая подробности дебоша соотечественников.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.08.2011, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Artishokk
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Анатоль А., как всегда, интересно. Спасибо.
А книгу Вы уже написали, или в процессе написания? Очень хотелось бы почитать целиком.
Artishokk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.08.2011, 10:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Анатоль А., как всегда, интересно. Спасибо.
А книгу Вы уже написали, или в процессе написания? Очень хотелось бы почитать целиком.
Спасибо.
Книга вышла в 2006 году, называется "Французская защита". Уже в магазинах не продается, была на ОЗОНе, вот здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2842302/ , но и там, похоже, закончилась.
Если кто уж очень хочет прочесть весь роман, пишите в личное сообщение почтовый адрес, вышлю текст отдельным файлом.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.08.2011, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
Анатолий, хотел сказать, что вам пора книгу издавать, но тут уже этот вопрос вам задали Здорово у вас про рестиораны! Спасибо, очень интересно!
__________________
Я за мир!
Вик сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 14.08.2011, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Анатоль А. Очень интересно! Особенно понравился фоторепортаж.

Скажите, почему во Франции принято ставить столы в ресторанах очень близко друг к другу? Не смущает ли Вас лично, когда милые соседи за соседнем столиком чуть ли не дышат Вам в тарелку и слышат урывками Вашу беседу с приятелями?
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.08.2011, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
И у меня вопрос. Как-то сидели в ресторанчике в Париже. Я не доел блюдо, подошел официант и молча забрал тарелку. Потом мне объяснили, что это я на тарелке таким образом приборы (нож и вилку) сложил, что это означало, что я с едой закончил. Это так или это шутка?
__________________
Я за мир!
Вик сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.08.2011, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеВик пишет:
И у меня вопрос. Как-то сидели в ресторанчике в Париже. Я не доел блюдо, подошел официант и молча забрал тарелку. Потом мне объяснили, что это я на тарелке таким образом приборы (нож и вилку) сложил, что это означало, что я с едой закончил. Это так или это шутка?
Нет, это не шутка. Мне кстати об этом тоже ни раз напоминали в одной ресторанной школе в Париже.
Если застолье еще не окончено,то приборы кладут на тарелку крест накрест. Это будет знак официанту,что Вы ещё не закончили трапезничать и блюдо уносить не нужно.
А вот если Вы завершили ужинать или обедать, то оба прибора нужно положить на тарелку параллельно друг другу.
Вот здесь http://http://etiket.libfree.ru/articles/category/1/message/40/ в конце статьи об этом сказано.
И здесь http://http://supercook.ru/za-28.html довольно интересно рассказывается о ресторанном этикете
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.08.2011, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Никогда молча официант не забирал тарелку с едой, всегда уточняют, закончила ли. Мало ли традиций в разных странах и не все же хорошо знакомы с такими тонкостями.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.08.2011, 12:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Воспользуюсь случаем сделать антирекламу Le Train Bleu
А я и LE PROCOPE сделала бы антирекламу, но автор очень "вкусно" пишет, не хочется огорчать )Автор, извините, LE PROCOPE хорош для туристов (имхо, имхо).А еще бы я сделала большую антирекламу Fouquet's.Ну очень большую.Есть фотографии холодного безвкусного мяса на горстке тушеного перчика и других разносолов за не заслуживающие того цены.Но не буду выставлять.Еще раз прошу прощения у автора за минор
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.08.2011, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Никогда молча официант не забирал тарелку с едой, всегда уточняют, закончила ли. Мало ли традиций в разных странах и не все же хорошо знакомы с такими тонкостями.
Кстати из моего опыта официант тоже никогда не забирал тарелку молча, всегда спрашивал, закончила ли я. Я думаю не все французы знакомы с этим этикетом. Видимо Вику слишком активный официант попался, перестарался
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.08.2011, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеВик пишет:
Анатолий, хотел сказать, что вам пора книгу издавать, но тут уже этот вопрос вам задали Здорово у вас про рестиораны! Спасибо, очень интересно!
Благодарю за отзыв
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.08.2011, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеВик пишет:
И у меня вопрос. Как-то сидели в ресторанчике в Париже. Я не доел блюдо, подошел официант и молча забрал тарелку. Потом мне объяснили, что это я на тарелке таким образом приборы (нож и вилку) сложил, что это означало, что я с едой закончил. Это так или это шутка?
Насколько я знаю, если вы положили вилку и нож крест накрест в тарелке, то официант может забрать ее. Но, в принципе, он должен спросить при этом разрешения у посетителя.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.08.2011, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеКапелиа пишет:
Анатоль А. Очень интересно! Особенно понравился фоторепортаж.

Скажите, почему во Франции принято ставить столы в ресторанах очень близко друг к другу? Не смущает ли Вас лично, когда милые соседи за соседнем столиком чуть ли не дышат Вам в тарелку и слышат урывками Вашу беседу с приятелями?
Наверное, так ставят столы из-за небольшой площади помещения ресторанов. Еще меня немного смущало, что столики в некоторых - уж очень маленькие. Не разгуляешься по-русски.

Спасибо.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.08.2011, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
А я и LE PROCOPE сделала бы антирекламу, но автор очень "вкусно" пишет, не хочется огорчать )Автор, извините, LE PROCOPE хорош для туристов (имхо, имхо).А еще бы я сделала большую антирекламу Fouquet's.Ну очень большую.Есть фотографии холодного безвкусного мяса на горстке тушеного перчика и других разносолов за не заслуживающие того цены.Но не буду выставлять.Еще раз прошу прощения у автора за минор

Ничего страшного. Я сильно подозреваю, что еще не был в самых лучших ресторанах Парижа, там, где готовят очень вкусно. Но LE PROCOPE мне понравился с первого раза, с первого взгляда.
Спасибо за отклик.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.08.2011, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
Насколько я знаю, если вы положили вилку и нож крест накрест в тарелке, то официант может забрать ее. Но, в принципе, он должен спросить при этом разрешения у посетителя.
А я знаю, что приборы в этом случае надо положить параллельно друг другу, примерно в положение 5.20 если представить, что тарелка=циферблат
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.08.2011, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
А я знаю, что приборы в этом случае надо положить параллельно друг другу, примерно в положение 5.20 если представить, что тарелка=циферблат
Наверное, Вы правы.
Ибо я в далеком детстве читал книгу "Правила этикета", в которой автор ввел меня в заблуждение насчет скрещенных вилки и ножа.
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.09.2011, 10:44     Последний раз редактировалось an5plus; 16.09.2011 в 12:44.. Причина: уточнила
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
[QUOTE Считатеся, что здесь подают самое лучшее gigot, которое разделывают и сервируют на тележке Кртистофль. [/QUOTE]


Да, действительно, это так и есть, в Le Train Bleu, gigot очень-очень вкусное
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 20.09.2011, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеan5plus пишет:
[QUOTE Считатеся, что здесь подают самое лучшее gigot, которое разделывают и сервируют на тележке Кртистофль.

Да, действительно, это так и есть, в Le Train Bleu, gigot очень-очень вкусное[/QUOTE]

Так заинтересовали, что немедленно хочу в Le Train Bleu!
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.01.2014, 05:11
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Как же интересно читать вашу тему. Есть друг моего мужа так он работает в ресторане и часто слышу от него рассказы про боссов которые не честно поступают с официантами. Вот вам пример, босс может сам записать 50 евро и в конце дня у официанта недостаточно денег, хотя чаевые были огромные. Или вот еще знаю, перед тем как начать работать некоторые боссы приписывают 30 евро, типа чтобы больше старался или не забрал чаевые? Для меня была новость, что чаевые отдают боссу ( ну может это только у моего знакомого).
Спасибо вам огромное за фотографии
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.01.2014, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеАнатоль А. пишет:
на улице Розье у метро святого Пауля
Святой Пауль резанул глаз
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 20.02.2014, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Как же интересно читать вашу тему. Есть друг моего мужа так он работает в ресторане и часто слышу от него рассказы про боссов которые не честно поступают с официантами. Вот вам пример, босс может сам записать 50 евро и в конце дня у официанта недостаточно денег, хотя чаевые были огромные. Или вот еще знаю, перед тем как начать работать некоторые боссы приписывают 30 евро, типа чтобы больше старался или не забрал чаевые? Для меня была новость, что чаевые отдают боссу ( ну может это только у моего знакомого).
Спасибо вам огромное за фотографии
Спасибо за комментарий!
Для меня это тоже в диковинку. Неужели боссам мало прибыли от заказов клиентов?
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 20.02.2014, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Анатоль А.
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 475
Посмотреть сообщениеFlorentinka2005 пишет:
Святой Пауль резанул глаз
А как правильнее?
Анатоль А. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз хочет к парижским русскоязычным Meduza Встречи-тусовки во Франции и России 23 20.10.2009 19:02
Нужен совет по ресторанам и развлечениям в Сен-Тропе Taksik Вопросы и ответы туристов 6 10.08.2007 00:16
au petit couvert ser_begemot Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 21.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX