Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.10.2004, 19:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Юридический справочник всегда должен быть под рукой [рекомендация для всех ПМЖ-истов]

Дорогие форумчанки и форумчане! Те, кто перехал на постоянное жительство во Францию!

Хочу обратить ваше внимание на то, что во Франции издаются справочные издания по правовым вопросам (нечто вроде "Домашнего юриста"). Такой справочник я бы рекомендовал иметь КАЖДОМУ россиянину (россиянке), переехавшему на ПМЖ во Францию. Там вы найдете ответы на многие вопросы, в том числе на те, которые на нашем форуме обсуждаются горячо, но на уровне обмена частным опытом (а иногда на уровне "я слышала... говорят, что...").

Владение определенным объемом правовых знаний позволяет избежать многих ошибок, прояснить конкретную ситуацию и обойтись без юридической консультации в каких-то конкретных случаях.

Как правило, в таких изданиях отражены три блока правовых вопросов - "Семья - Работа - Жилье". Есть и разные издания более узкой направленности, в том числе о разводе во Франции.

Как пример, приведу справочник, переиздаваемый ежегодно:

100% LEGAL
Tout les droits du Particulier
Famille – Logement - Travail
Edition 2004
Editions PRAT

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2005, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 76
Boris,
скажите, пожалуйста, а где в Париже точно можно купить такие справочники , в том числе и по разводу ?
Ниамеда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.06.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Советую всем купить ежегодный справочник "Le guide de l'entree et de sejour des etrangers en France". Там собраны все законы и постановления по-поводу правил въезда в страну и прибывания иностранцев, в том числе студентов, работников по найму, невест и т.д. Продается он во Фнаке. Стоит 19 евро.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.06.2005, 16:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 76
Biaka, спасибо большое за ответ !!!
Ниамеда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Ниамеда пишет:
Biaka, спасибо большое за ответ !!!
Врядли там есть что-то про развод. Это к "делу" иностранцев не имеет отношения. Это гражданский кодекс. Он тоже везде продается.
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2005, 20:25
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Про развод есть отдельный справочник, несколько изданий. Называются они типа Votre guide de divorce. Стоят тоже приблизительно 20 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.06.2005, 01:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
biaka пишет:
Советую всем купить ежегодный справочник "Le guide de l'entree et de sejour des etrangers en France". Там собраны все законы и постановления по-поводу правил въезда в страну и прибывания иностранцев, в том числе студентов, работников по найму, невест и т.д. Продается он во Фнаке. Стоит 19 евро.
Biaka,а Вы лично смотрели этот справочник? Может быть там Code de l'entree et du sejour des etrangers et du droit d'asile и все? Вот думаю. есть ли смысл искать справочник, если вышеупомянутый кодекс у меня уже есть?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2005, 06:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Boris пишет:
справочные издания по правовым вопросам
А есть ли что-либо подобное в сети. Например, найти сборку российских или белорусских законов--не проблема. Может быть кто-либо знает адрес ? Особенно, как мне кажется, должны интересовать
1. Права потребителя.
2. Законодательство миграционно-визовой службы.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Bucheron, посмотрите здесь:
http://www.service-public.fr
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.06.2005, 14:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ниамеда пишет:
скажите, пожалуйста, а где в Париже точно можно купить такие справочники , в том числе и по разводу ?
В Париже я знаю один очень хороший магазин юридической литературы. Мы на него с Хозяйкой набрели, когда гуляли по городу в один из ее приездов. Точного адреса я не помню, но знаю, что это на набережной Вольтера, на левом берегу, недалеко от музея Орсэ.
Другой такой магазин находится в 10-м округе Парижа. Вот его сайт:
http://www.libriszone.com/lib/librairies/juridique/
Наконец, юридическая литература продается в магазинах FNAC.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.06.2005, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
В Париже я знаю один очень хороший магазин юридической литературы. Мы на него с Хозяйкой набрели, когда гуляли по городу в один из ее приездов. Точного адреса я не помню, но знаю, что это на набережной Вольтера, на левом берегу, недалеко от музея Орсэ
la Documentation française? У данного издательства есть свой сайт, они также выпускают несколько тематических журналов.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2005, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
libellule, на форуме советуют почему-то только эту ссылку.
К сожалению, не у всех столь высок уровень языка :-(

Может, существует анналогичный раздел на русском?
Пожалуйста, помогите, в Москве спрашивала во всех крупных магазинах - никаких французских законов или кодексов нет.
Возможно, существует консультация по юридическим вопросам? Агенства или не знают законодательную фр. базу, либо что-то умалчивают. А страдают...
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.06.2005, 01:15
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.231
Le vent, там есть английская версия, если Вам это сможет помочь.
Честно говоря, я смотрела только Кодексы на этом сайте. Сомневаюсь,что где-то могут быть все эти Кодексы на русском.
У Вас какая-то проблема возникла? Мне почему-то кажется грустным тон вашего сообщения.Может я смогу помочь, я хоть и бывший, но все-таки юрист.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2005, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
libellule, спасибо за ответ.
Я летом уезжаю на год во Фр. - хотелось бы остаться там учиться.
Но такого количества видов на жительство я не ожидала.
Конечно я просматриваю разные форумы, посвященные и учебе и работе - но это не дает полной картины.
Меня интересуют мои права, как иностранного студента.
Как работника... И хотелось бы разобраться со всеми этими видами на жительство(сроки, документы и т.д).
Конечно было бы не лишним просмотреть ИХ КоАП и ГК...ну и просто шикарно - Закон об Образовании.

P.S.
Я учусь на юриста...просто не могу себе позволить не знать законы страны в которой буду так долго жить.
Ведь знание закона, мне кажется, здорово экономит время за счет не совершения тех, или иных ошибок...
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.07.2005, 12:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  Roer с помощью ICQ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кто нибудь владеет информацией, есть ли своды законов на русском языке в частности, что касается ВНЖ и налогов? Если есть, то как их можно преобрести? Заранее благодарен.
Roer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2005, 10:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Roer пишет:
Подскажите пожалуйста, если кто нибудь владеет информацией, есть ли своды законов на русском языке в частности, что касается ВНЖ и налогов?
Если имеются в виду своды французских законов на русском языке, то бось, что шансы найти их не велики.

* * * * * * * * * *
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.07.2005, 10:30     Последний раз редактировалось Boris; 10.07.2005 в 10:33..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Недавно поступил в продажу ее один ценный справочник по деловым бумагам, демаршам и т.п.

Le guide de de toutes les formalités: vos droits et avantages
Nouvelle édition 2005, éd. PRAT

В справочнике, в частности, объясняется:

- Comment obtenir de nouveaux papiers d'identité ?
- Comment acheter sa voiture en toute tranquillité ?
- Quelles sont les démarches pour obtenir un prêt au logement ?
- Comment contester le montant de ses impôts ?
- Comment obtenir le remboursement des dépenses de santé ?
- Quelles formalités accomplir avant de partit en voyage ?
- Comment partir à la retraite ?
- Ainsi que les démarches à entreprendre pour : inscription sur les listes électorales, permis de construire, réduction SNCF, bourses d'enseignement, contrôle technique, contrats de travail, contrat d'avenir, le choix du nom, le prêt à 0 % etc...

Справочник стоит 29 евро. Вы можете заказать его в ближайшем книжном магазине.

cм. также сайт http://www>.prat.fr
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2005, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Boris, Спасибо за важный совет.
У меня этот справочник уже стоит на полке. Нужная, обязательная вещь.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2006, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Сообщения: 19
Boris, скажите, есть подобные справочники на русском языке?
sawq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.06.2006, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
А можно мне добавить про PRAT? Может пригодится. Есть еще Le Juridique подписка- то есть несколько томов и каждый раз, когда меняются законы, все изменения высылаются подписчику по почте. Чем еще хороша подписка- можно получить бесплатную консультацию по необходимым вопросам - ответ на заданный вопрос высылается подписчику по почте, содержит подробный ответ и ссылки на соответствующие законы.

Prat éditions,
division de Reed Business Information,
28481 Thiron Cedex
Téléphone 02 37 29 69 45
Fax 02 37 29 69 35
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.08.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Jurmala пишет:
...каждый раз, когда меняются законы, все изменения высылаются подписчику по почте...
это хорошо подмечено по поводу новых законов, действительно, надо почти каждыи год смотреть эти справочники, по поводу изменений, в этом году, например с 1 июля 2006 изменилось все по родству (filiation, droit de la famille)
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.10.2006, 13:12
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Bucheron,
http://www.legifrance.gouv.fr
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.04.2009, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2009
Сообщения: 4
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста кто знает :адресс организации по правам человека. Очень надо. Спасибо
алиночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.04.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
алиночка,
в целом, правами человека занимается Совет Европы www.coe.int
в частности, Комиссар по правам человека (Томас Хаммарберг) http://www.coe.int/t/commissioner/default_fr.asp
Ну и Европейский суд по правам человека http://www.echr.coe.int/echr/
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.04.2009, 18:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2009
Сообщения: 4
Спасибо Вам большое за ответ
алиночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.04.2009, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеsawq пишет:
Boris, скажите, есть подобные справочники на русском языке?
В Москве если поискать (через интернет) можно все купить: например, я покупала, фр.гражданский кодекс и фр.уголовный кодекс и еще несколько книжек по фр.законодательству на русском языке.
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2014, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Полезная "ветка". Спасибо всем большое!

А может ли кто-нибудь порекомендовать конкретные и толковые справочники на тему "Famille – Logement - Travail"? Насколько я понимаю, они каждый год переиздаются с поправками?

Спасибо
Mary12347 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.02.2018, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
Code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile (Ceseda)

Может кому-то еще пригодится. Гид по правам иностранцев во Франции. Хоть и написано на обложке, что этот документ не является официальным, но я сравнивала с кодексом и практически все совпадает. Удобен он тем, что все поправки внесены и отмечены контрастным цветом. В последний раз был дополнен 1.09.2017

https://www.gisti.org/IMG/pdf/ceseda.pdf

И вообще, очень советую эту организацию всем, у кого какие-либо проблемы с визой, титром, проживанием и т.д. Напишите им или позвоните и очень компетентные люди вам дадут очень внятный совет или бесплатную юридическую консультацию. https://www.gisti.org/spip.php?article79
lessy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.02.2018, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеlessy пишет:
Может кому-то еще пригодится. Гид по правам иностранцев во Франции. Хоть и написано на обложке, что этот документ не является официальным, но я сравнивала с кодексом и практически все совпадает. Удобен он тем, что все поправки внесены и отмечены контрастным цветом. В последний раз был дополнен 1.09.2017

https://www.gisti.org/IMG/pdf/ceseda.pdf

И вообще, очень советую эту организацию всем, у кого какие-либо проблемы с визой, титром, проживанием и т.д. Напишите им или позвоните и очень компетентные люди вам дадут очень внятный совет или бесплатную юридическую консультацию. https://www.gisti.org/spip.php?article79
Очень интересно, большое спасибо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.12.2018, 09:45
Дебютант
 
Аватара для Nura18
 
Дата рег-ции: 13.04.2009
Откуда: St-Petersbourg/Paris
Сообщения: 48
Здравствуйте !

Случай особый - в моем св-ве о рожд вписан отец, котой свалил еше до моего рождения, но для naturalisation нужны бумажки от обоих родителей.

Я думала написать "attestation sur l'honneur", о том, что я не знаю этого человека. Но вот у кого лучше заверить - у французского или русского нотариуса ?
__________________
Carpe Diem!
Nura18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kак попасть на обучение (formation) и какой уровень языка должен быть SMERALDA Учеба во Франции 26 26.05.2012 14:05
Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом Arven Обо всем 14 17.03.2007 18:11
Русский должен быть одним из языков Евросоюза nel Французский язык - вопросы изучения и преподавания 208 27.06.2004 23:10
Кем должен быть гарант? Solnyshko Учеба во Франции 10 05.02.2004 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 06:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX