Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 21.02.2018, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
статья из него кодекса-

КоАП РФ Статья 19.8.3.
По всем статьям КоАП будут штрафовать?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 21.02.2018, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
По всем статьям КоАП будут штрафовать?
Ага, нарушенных когда бы то ни было в течение жизни. Граница будет именно тем местом, где тебе всё припомнят и выявят то, чего ещё не выявили другие. Нелёгкая тогда бы была бы работа у пограничников.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 24.02.2018, 01:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я въезжала в ноябре, декабре и январе - ничего не было. Сейчас, вот, спросили и занесли в базу фр паспорт.
Это при въезде. Насчет выезда узнаю в начале марта
У меня было недавно то же самое, когда ездила в Москву на новогодние праздники. При въезде в Шереметьево пограничница спросила "вы там живете? предъявите второй документ". Я дала карточку ВНЖ, она ее быстро убрала под стол, как будто я могла ее выхватить обратно, а потом вообще ее отсканировала, и мне показалось, что пыталась это сделать незаметно. Первый раз такое было. Обычно максимум спрашивали живу ли я "там", и на этом общение заканчивалось.
Через неделю при выезде ничего не спросили, но все равно было очень не по себе. Хотя была праздничная неделя, информация могла не успеть никуда дойти.
Теперь не знаю чего ожидать, если нужно снова в Россию ехать. Вы, когда будете выезжать, расскажите, пожалуйста, как прошел выезд? И вообще есть еще люди на форуме с кем что-то подобное произошло, может расскажете, как вы потом границу проходили? Если после этого еще в Россию ездили.
Palm-tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 24.02.2018, 16:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPalm-tree пишет:
У меня было недавно то же самое, когда ездила в Москву на новогодние праздники. При въезде в Шереметьево пограничница спросила "вы там живете? предъявите второй документ". Я дала карточку ВНЖ, она ее быстро убрала под стол, как будто я могла ее выхватить обратно, а потом вообще ее отсканировала, и мне показалось, что пыталась это сделать незаметно. Первый раз такое было. Обычно максимум спрашивали живу ли я "там", и на этом общение заканчивалось.
Через неделю при выезде ничего не спросили, но все равно было очень не по себе. Хотя была праздничная неделя, информация могла не успеть никуда дойти.
Теперь не знаю чего ожидать, если нужно снова в Россию ехать. Вы, когда будете выезжать, расскажите, пожалуйста, как прошел выезд? И вообще есть еще люди на форуме с кем что-то подобное произошло, может расскажете, как вы потом границу проходили? Если после этого еще в Россию ездили.
Да расскажите про это,пж-та, кто уже недавно выезжал из России. У меня при въезде в Домодедово спросили только с какого я рейса и всё
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 25.02.2018, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеPalm-tree пишет:
У меня было недавно то же самое, когда ездила в Москву на новогодние праздники. При въезде в Шереметьево пограничница спросила "вы там живете? предъявите второй документ". Я дала карточку ВНЖ, она ее быстро убрала под стол, как будто я могла ее выхватить обратно, а потом вообще ее отсканировала, и мне показалось, что пыталась это сделать незаметно. Первый раз такое было. Обычно максимум спрашивали живу ли я "там", и на этом общение заканчивалось.
Через неделю при выезде ничего не спросили, но все равно было очень не по себе. Хотя была праздничная неделя, информация могла не успеть никуда дойти.
Теперь не знаю чего ожидать, если нужно снова в Россию ехать. Вы, когда будете выезжать, расскажите, пожалуйста, как прошел выезд? И вообще есть еще люди на форуме с кем что-то подобное произошло, может расскажете, как вы потом границу проходили? Если после этого еще в Россию ездили.
Я вернулась без проблем
Завтра опять полечу, вот, узнаю и расскажу, как оно все будет...
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 01.03.2018, 17:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Товарищи, возник вопрос: можно ли голосовать на выборах 18 марта во Франции, если я не уведомляла ФМС о своей годовой студенческой визе?))

Подруга утверждает, что таким образом они узнают о неуведомлении и оштрафуют. Хотя, дома я была только на новогодние праздники, поэтому, было невозможно поехать в ФМС
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 01.03.2018, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
Товарищи, возник вопрос: можно ли голосовать на выборах 18 марта во Франции, если я не уведомляла ФМС о своей годовой студенческой визе?))
голосовать можно, эти вещи не связаны между собой..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 01.03.2018, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
LazyGodiva, ну и фантазия у Вашей подруги )))

Не говоря уж о том, что на вопрос, надо ли уведомлять о студенческом ВНЖ, ответа толком никто не знает.

И на выборах, я полагаю, спрашивают только загранпаспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 04.03.2018, 11:04     Последний раз редактировалось margo_ritas; 04.03.2018 в 11:10.. Причина: Добавление
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я вернулась без проблем
Завтра опять полечу, вот, узнаю и расскажу, как оно все будет...
Ну что же Вы, Nita, не рассказывает как всё прошло? Некогда пока? Поделитесь информацией, svp!!!
А у меня неожиданно возникла сл. проблема: хотела уведомить,пошла снять копию заграна, а отметка о пересечении границ с Россией не отксеривается. Штамп этот красного цвета и не берет его обычный ксерокс....Сказали искать струйный! Вот ведь западня какая!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 04.03.2018, 13:37     Последний раз редактировалось ivoreus; 04.03.2018 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Оффтоп

Прочитав последние сообщения, я смог еще лучше осознать смысл этого закона. Чтобы граждане РФ, живущие за границей или имеющие такое право, чувствовали себя некомфортно и потенциально виноватыми перед российским государством просто в силу проживания за границей или наличия ВНЖ/иного гражданства. Президент РФ сказал на митинге еще в 2012 году, до переизбрания: "И мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону, и не изменять своей Родине". Андрей Луговой, автор инициативы, назвал граждан РФ с двойным гражданством потенциально нелояльными.
Закон об уведомлении об иностранных счетах для всех граждан (до принятия поправок 2 месяца назад) - из той же серии. Судя по всему и по отзывам отдельных лиц в курсе данной темы, от данной обязанности живущих за границей больше 6 месяцев освободили в первую очередь потому что иначе западные страны не хотели включать РФ в список стран для автообмена, а получить информацию в автоматическом режиме хотя бы о счетах части россиян хотелось больше.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 04.03.2018, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ну что же Вы, Nita, не рассказывает как всё прошло? Некогда пока? Поделитесь информацией, svp!!!
А у меня неожиданно возникла сл. проблема: хотела уведомить,пошла снять копию заграна, а отметка о пересечении границ с Россией не отксеривается. Штамп этот красного цвета и не берет его обычный ксерокс....Сказали искать струйный! Вот ведь западня какая!
Раньше они синий штамп ставили, а теперь розовый скорей ,чем красный, тоже столкнулась с этой проблемой при копировании страницы. Поэтому пришлось делать цветную копию.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 04.03.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Прочитав последние сообщения, я смог еще лучше осознать смысл этого закона. Чтобы граждане РФ, живущие за границей или имеющие такое право, чувствовали себя некомфортно и потенциально виноватыми перед российским государством просто в силу проживания за границей или наличия ВНЖ/иного гражданства. Президент РФ сказал на митинге еще в 2012 году, до переизбрания: "И мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону, и не изменять своей Родине". Андрей Луговой, автор инициативы, назвал граждан РФ с двойным гражданством потенциально нелояльными.
Закон об уведомлении об иностранных счетах для всех граждан (до принятия поправок 2 месяца назад) - из той же серии. Судя по всему и по отзывам отдельных лиц в курсе данной темы, от данной обязанности живущих за границей больше 6 месяцев освободили в первую очередь потому что иначе западные страны не хотели включать РФ в список стран для автообмена, а получить информацию в автоматическом режиме хотя бы о счетах части россиян хотелось больше.
Да всё прозаичней.
Налоги не резиденты России платят больше.
Пенсии не резидентам не платят.
Бизнес ничего личного.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 05.03.2018, 14:38
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Раньше они синий штамп ставили, а теперь розовый скорей ,чем красный, тоже столкнулась с этой проблемой при копировании страницы. Поэтому пришлось делать цветную копию.
Я похоже ошиблась! Ведь копию заграна при уведомлении не спрашивают? Нет ее в перечне документов к форме 450,не так ли?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 05.03.2018, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.591
margo_ritas, ее в перечне нет. Многие многие прилагают как объяснение, почему дата выдачи карты очень сильно отличается от даты уведомления.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 05.03.2018, 19:26
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, ее в перечне нет. Многие многие прилагают как объяснение, почему дата выдачи карты очень сильно отличается от даты уведомления.
Спасибо но мне это не поможет!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 05.03.2018, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.591
margo_ritas, раз не поможет, то и смысла нет прикладывать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 12.03.2018, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Коллеги. Помогите коллективным опытом, пожалуйста. Я - гражданка РФ, прописана в РФ. Имею два действительных заграничных паспорта РФ в первом паспорте есть действит.шенгенская виза , во втором - виза Д. В ближайшее время я подаю документы в префектуру на временный вид на жительство во Франци ,. Но после ожидания и после получения titré de séjour, мне надо будет уехать в Россию-матушку месяца на 3 точно.
По какому паспорту лучше уехать из Франции в РФ? Может быть, лучше не светить свой с визой Д?
И надо ли мне уведомлять ФМС после приезда в РФ о том, что у меня есть французский ВНЖ?
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 15.03.2018, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Коллеги. Помогите коллективным опытом, пожалуйста. Я - гражданка РФ, прописана в РФ. Имею два действительных заграничных паспорта РФ в первом паспорте есть действит.шенгенская виза , во втором - виза Д. В ближайшее время я подаю документы в префектуру на временный вид на жительство во Франци ,. Но после ожидания и после получения titré de séjour, мне надо будет уехать в Россию-матушку месяца на 3 точно.
По какому паспорту лучше уехать из Франции в РФ? Может быть, лучше не светить свой с визой Д?
И надо ли мне уведомлять ФМС после приезда в РФ о том, что у меня есть французский ВНЖ?
Могут оба паспорта попросить показать, ведь в базе на вас есть сведения о двух паспортах.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 15.03.2018, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.591
Litvinenish, гадать тут не о чем. Ехать по любому с двумя паспортами, не спросят - не покажете. Уведомлять - тут на эту тему уже и множество мнений, и чужой опыт. Кому сказали уведомлять в ФМС, а кого отправили восвояси. Сходите и получите ответ из первых рук. Чтобы было чем ответить если потом все-таки спросят, почему не уведомили.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 15.03.2018, 02:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Напишу в этой теме, хотя может и к теме выборов относится. Мы с дочкой у родителей в России с начала марта. Дочка 6 марта уведомила о втором гражданстве. Уведомление в УФМС. ( вроде по другому называется сейчас, но пока на учереждении эта вывеска. При уведомлении сказала, что 9 уезжает. При уведомлении надо было указать адрес фактического проживания на данныймомент. Вчера приходит приглашение на выборы на адрес родителей. В приглашении перечислены родители, ( это понятно) , мы с мужем ( тоже можно понять, мы у них прописаны), и дочка. Никогда у родителей она прописана не была, с 2006 года регистрации в России вобще не имеет.
Я позвонила в избирательную комиссию, стала разбираться. Сказали, получили данные из миграционной службы. Так что сведения об уведомлении , видите, все же как- то уже используются. ( может теперь окажется, что дочка ещё и за кого заочно « проголосовала» . Заодно и мы с мужем . Меня это интересует тоже, как предупредить. Как вообще « выписаться» из этих списков). В принципе, все мы, уведомившие о втором гражданстве, можем оказаться вдруг « заочно проголосовавшими», как понимаю. Данные наших поспартов тоже имеются.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 15.03.2018, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В принципе, все мы, уведомившие о втором гражданстве, можем оказаться вдруг « заочно проголосовавшими», как понимаю.
Любой человек, не пришедший на выборы, может оказаться заочно проголосовавшим.

Я через госуслуги заявила, что буду голосовать в консульстве. Посмотрим, буду ли я у них в списке.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 20.03.2018, 21:20     Последний раз редактировалось askom; 20.03.2018 в 21:26..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2018
Сообщения: 1
Здравствуйте! Имею гражданство Франции и Румынии. Имею Российский загран паспорт и внутренний с пропиской на территории России. При уведомлении уведомила только об Французком гражданстве. Подскажите нужно ли уведомлять сейчас
о Румынском
askom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 21.03.2018, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Добрый день,


я только сейчас узнала что нужно уведомить о втором гражданстве;
а оно получено уже 2 года назад.

что посоветуете делать? Штраф платить не хочется...

??
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 21.03.2018, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеaskom пишет:
Здравствуйте! Имею гражданство Франции и Румынии. Имею Российский загран паспорт и внутренний с пропиской на территории России. При уведомлении уведомила только об Французком гражданстве. Подскажите нужно ли уведомлять сейчас
о Румынском
З а ч е е е м ? ? ?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 21.03.2018, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Могут оба паспорта попросить показать, ведь в базе на вас есть сведения о двух паспортах.

Вы уверены что оба два загранпаспорта действующие одновременно??

Как так получилось?

Такого в принципе быть не должно.

Даже емли один и дипломатический, что вряд ли.....
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 21.03.2018, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Визитер, уже давно можно пользоваться двумя паспортами, но раньше для этого просили всяких подтверждений уважительных причин, а уже несколько лет, как никаких объяснений не требуют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 21.03.2018, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
З а ч е е е м ? ? ?
Ну наверное затем, что в законе сказано уведомлять обо всех гражданствах.
А так тут каждого второго можно спрашивать, зачем. Опять же наверное для большинства ответ будет: затем, чтобы исключить вероятность обвинения и уголовной ответственности за умышленное сокрытие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 22.03.2018, 01:01
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
Добрый день,


я только сейчас узнала что нужно уведомить о втором гражданстве;
а оно получено уже 2 года назад.

что посоветуете делать? Штраф платить не хочется...

??
Вы за эти два года в Россию приезжали? Если нет, то вы ничего не нарушили. Если да, то там штраф, кажется, 500 рублей всего.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 22.03.2018, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вы за эти два года в Россию приезжали? Если нет, то вы ничего не нарушили. Если да, то там штраф, кажется, 500 рублей всего.
Приезжала 1 раз. Только недавно увидела вообще эту тему. И обалдела.

Есть ещё такие люди как в моей ситуации?
Оштрафовали вас?
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 29.03.2018, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Прилетела сегодня в Шереметьево с ребёнком с двумя гражданствами. На уже стандартный вопрос-где проживаете?-ответила на автомате-в России (на самом деле во Франции, у меня ВНЖ). На что пограничница тут же ответила-а почему тогда паспорт во Франции получали? А вы с отцом ребёнка состоите в браке? Посмотрев в компьютер-фамилия через ё с точками же пишется, правильно (в паспорте именно ё с точками, зачем у меня дополнительно уточнять-не поняла)?

И вишенка на торте - вы же не работаете в России (утвердительно, улыбаясь).

Передо мной спрашивала у молодого человека с двумя гражданствами паспорт другого государства.

Теперь вот думаю-сходить заявить о втором гражданстве ребёнка чтоли? Понимаю, что связи нет, но какое-то гнетущее впечатление оставил этот допрос, тем более, что со мной такое впервые.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX