Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2012, 19:58
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Как открыть ассоциацию во Франции?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как открыть русскую ассоциацию во Франции? Какие первые шаги необходимо сделать? Куда обращаться с этим вопросом?
Если кто-то владеет информацией про открытие и функционирование ассоциаций во франции, поделитесь информацией, пожалуйста!
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2012, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Тык

Всё подробно описано. Единственное: не советую всё же оформлять ассоциацию он-лайн, как они предлагают на сайте. Мы в своё время "повелись", 50 евро уплыли в неизвестном направлении. Лучше соберите все бумажки, которые требуются (см. материалы сайта), а потом отправляйте их обычным письмом в Префектуру.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2012, 01:42
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
спасибо за ответ, хороший сайт, но из -за не совсем хорошего французского, многое не поняла.
А если в рамках этой ассоциации будет русская школа, ну или какие -то занятия, за которые родители будут платить, то это значит какую надо открывать?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2012, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Открывать самую обычную ассоциацию 1901-го года. Советую всё же найти человека, который будет хорошо говорить/писать/читать по-французски, потому что периодически надо писать/читать всякие бумажки, а также вести переговоры с местными властями (по крайней мере, у нас так: наш Президент очень часто встречается с работником мэрии, который ответственен за городские ассоциации).
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2012, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
А вообще, мой Вам совет - плюньте на эту затею. (Из достаточно большого личного опыта...)
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2012, 19:56
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
хочется школу русскую, а то здесь деток русских много, страдают без русского языка. Вот я и подумала, что ассоциацию легче открыть чем школу, ну и потом проблем меньше.
Вы написали, открыть самую обычную ассоциацию, я так поняла это L'association de fait, ou non déclarée, ну а если будет прибыль какая то , то необходимо же налоги платить, а это уже L'association déclarée. правильно я поняла?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2012, 20:36     Последний раз редактировалось Delfina; 06.05.2012 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У нас ассоциация déclarée, она зарегистрирована в Префектуре и была опубликована в JO. Налоги мы не платим, потому что все деньги, которые приходят в ассоциацию, тратятся на зарплату учителям, которые все зарегистрированы как auto-entrepreneurs, и на нужды ассоциации. Мы, бюро, денег не получаем, работаем на добровольной основе.

Вообще, очень много всяких тонкостей, которые не опишешь (слишком долго ). Я Вам в личку сброшу телефон нашего Президента. Можете с ней связаться, она с удовольствием ответит на все вопросы. Я её предупрежу.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.05.2012, 10:43
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
спасибо, Вам огромное! Я обязательно свяжусь с президентом, после праздников.
А можно я еще задам несколько вопросов?
Как происходит поиск помещения, в котором вы хотите обосноваться? Ассоциация сама ищет помещение и платит за аренду или город предоставляет какое-то помещение или может быть оплачивает какую-то часть?
А ваша ассоциация уже давно существует?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2012, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Постоянные помещения (у нас не одно) нам выделила мэрия. Мы за них не платим, только страховку оплачиваем. Плюс для праздников выделяет залы периодически. Тоже за помещения не платим, но платим за осветителей и других работников зала (подробности Вам наш президент скажет, я не лезу в финансовые дела, с цифрами не дружу с детства ). Но! Нам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО повезло с мэрией! Когда я рассказываю французам про то, что нам дают, никто не верит.

Ассоциации нашей скоро будет два с половиной года.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.05.2012, 00:09
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
зарегистрирована в Префектуре и была опубликована в JO.
а что такое JO ?
а вы за какие вопросы отвечаете, если не секрет?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.05.2012, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
JО = Journal officiel.

Официально (на бумаге) моя должность - секретарь ассоциации.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.05.2012, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А вообще, мой Вам совет - плюньте на эту затею. (Из достаточно большого личного опыта...)
Delfina, а не могли бы вы из личного опыта поделиться, на какие "грабли" лучше не наступать, когда собираешься создать русскую ассоциацию?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.05.2012, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Тут дело скорее не в граблях, а вообще... На первых порах охвачен энтузиазмом, то да сё. А потом наступает момент (примерно через полтора года ), когда понимаешь, что за бесплатно пахать, как лошадь в поле, не совсем логично.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.05.2012, 00:49
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
что за бесплатно пахать, как лошадь в поле, не совсем логично.
А почему за бесплатно? Вы же писали, что учителям ЗП идет, а почему секретарю нет? Почему кто-то получает деньги, а кто-то нет?
Примерно В какое время лучше звонить к Татьяне?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.05.2012, 00:51
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
IDE, а вы на какой стадии создания ассоциации?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.05.2012, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
а почему секретарю нет? Почему кто-то получает деньги, а кто-то нет?
Секретарь, также как президент и казначей, - члены бюро, организаторы ассоциации. Они, по закону об ассоциациях 1901-го года, работают на добровольной основе и не имеют права извлекать прибыль. Такие вот законы тут. Кто больше всего работает, тот ничего не имеет.

Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
Примерно В какое время лучше звонить к Татьяне?
Во второй половине дня.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.05.2012, 16:39
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Delfina, а что входит в обязанности секретаря? за что вы отвечаете? Много ли время уделяете ассоциации? расскажите про вашу деятельность, пожалуйста. Мне все очень интересно.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.05.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Девушки, интересно с вами пообщаться. Может быть помогу своим опытом. Нашей ассо уже второй год пошел, направленность - русский язык для детей. Я уже в этом вопросе собаку съела.
Первое что вам нужно - это три человека, три единомышленника, с которыми вы в хороших отношениях и которые верят в вашу идею!
ВТорое - это определиться с денжным вопросом. Вы можете создавать ассо некоммерческую, но вы ж сможете платить преподавателям c chèque associatifs или выберите другую форму поощрения.
Третье - написать устав.
Четвертое - созвать конституциональную генеральную ассамблею, где вы укажите повестку дня. На ГА проведете выборы бюро, утвердите устав, бюджет и план.
Пятое - идти со всеми бумагами декларировать ассо в префектуру.
Шестое - идти в мэрию просить помещение.
Обращайтесь, чем могу- помогу. Всегда рада единомышленникам!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2012, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Chashechka, секретарь я, как уже писала выше, официально, на бумаге. А на деле у меня несколько иные функции. Не хотелось бы писать об этом на форуме. Но, в частности, одна из функций - это создание и поддержка сайтов ассоциации и школы.

Относительно того, сколько времени уделяю ассоциации. Раньше уделяла очень много, больше, чем следовало бы. Но всему есть предел, даже моим нервам!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.05.2012, 14:57
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
я тут узнала, что в Мозеле и Эльзасе другие правила по созданию ассоциации.
Кто-нибудь есть из этих регионов? Подскажите как у вас с ассоциациями дела обстоят..
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.05.2012, 14:58
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
поделитесь, пожалуйста, идеями написания устава.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.05.2012, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Delfina, все понятно... в общем приходится "пахать" за спасибо...ну и разве что для пользы собственных детей

Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
IDE, а вы на какой стадии создания ассоциации?
Chashechka, пока всего лишь на стадии идеи

nevelena, спасибо за советы, если не затруднительно, буду к Вам обращаться. Мы своими силами устраивали детский Новый год (пока что еще без ассоциации), собралось в нашем городе человек 20 русскоговорящих детей - имеет ли смысл что-то затевать на такое количество детей по Вашему опыту? или это мало (учитывая, что кто-то не всегда сможет ходить на мероприятия и т.п.)?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.05.2012, 17:41     Последний раз редактировалось Nancy; 11.05.2012 в 20:24.. Причина: объединение двух сообщений
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
[quote=Chashechka;1059784102]хочется школу русскую, а то здесь деток русских много, страдают без русского языка. Вот я и подумала, что ассоциацию легче открыть чем школу, ну и потом проблем меньше.
[quote]

Суперская идея!!!Удачи, успехов и чтоб все получилось как вы хотите!!!

....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.05.2012, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
в общем приходится "пахать" за спасибо... ну и разве что для пользы собственных детей
В случае нашей ассоциации даже о такой пользе речи нет: ребёнок есть только у президента, да и то уже крупненький такой, 4 курс института заканчивает.

Chashechka, мы за основу брали Устав Союза русофонов Франции. Конечно, только за основу, потом перекраивали под себя.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.05.2012, 18:35
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
kykyshka, спасибо огромное за поддержку, то я уже поникла, хотела оставить это дело.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.05.2012, 18:36
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
IDE,
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
пока всего лишь на стадии идеи
, а давайте вместе, параллельно воплощать задуманное, а...?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.05.2012, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
я тут узнала, что в Мозеле и Эльзасе другие правила по созданию ассоциации.
Кто-нибудь есть из этих регионов? Подскажите как у вас с ассоциациями дела обстоят..
Я только недавно этим заинтересовалась, так что много не расскажу. Посмотрите вот тут http://perso.numericable.fr/assoc190...generalite.htm
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.05.2012, 07:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеChashechka пишет:
IDE,
, а давайте вместе, параллельно воплощать задуманное, а...?
Chashechka, попробуем Во всяком случае будем здесь обмениваться накапливаемым опытом.

Delfina, ищу в инете, но что-то пока не нашла точного ответа - может вы знаете: какая страховка нужна для ассоциации? Достаточно ли одной общей страховки на все мероприятия (вне зависимости от того, проводятся ли эти мероприятия в одном или разных помещениях, государственных, коммерческих или частных) или нужно каждый раз страховать по-разному?
И из опыта - хватает ли вступительных взносов на эти страховки или надо искать дополнительное финансирование?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.05.2012, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Попробую вам ответить развернуто, насколько хватит времени

Если вы хотите создавать школу ради создания для себя рабочего места, то, на мой взгляд, это не очень подходящий вариант. Или нужно найти трех добровольцев для бюро (президент, векретарь, казначей), вам быть работником и на добровольных началах заниматься бумажной волокитой. Но это в некоторой форме détournement. Надо четко понимать, что у некоммерческой ассоциации по идее и цели некоммерческие. То есть добровольцы создают структуру для оказания определенных услуг населению. Именно поэтому такая структура не подлежит налогообложению (в определенных условиях). Если эта схема отсутствует, то вы создаете обычное предприятие со всеми вытекающими последствиями.
Члены бюро могут претендовать на определенные выплаты, связанные с деятельностью структуры: оплата проезда, телефонные разговоры, расходные материалы (принтер, катриджи) и тп. В некоторых случаях возможна оплата, но я не помню критериев. Все зависит от вашего бюджета, соотношения доходов (вступительных взносов) и расходов (рекламки, зарплата преподавателям, страховка, банковские услуги, почтовые затраты, телефон)

По поводу страховки, думаю, лучше узнавать в страховой компании. Но в основном, вы должны затраховать помещение (даже если оно выделено мэрией); далее необходимо задекларировать оборудование (компьютер, ксерокс, принтер, мебель) с указанием его стоимости; также декларируются виды деятельности в зависимости от степени их опасности (бокс и уроки языка находятся в разных категориях) и кол-ва участников (приблизительно); по поводу праздников и мероприятий, либо они проходят в вашем помещении, и тогда они входят в вашу обычную деятельность, либо вы их проводите в другом помещении или на открытом воздухе. Но это можно декларировать за неделю до мероприятия с указанием места, времени и кол-ва ожидаемых посетителей.

Теперь по поводу вступительных взосов, хватит ли их или надо искать дополнительное финансирование. Вообще всегда лучше искать доп финансирование, на всякий пожарный: вдруг мало людей запишется, для финансирования не всегда рентабельных проектов и тп.
Дальше расчет приблизительно следующий. На пример ваш преподаватель берет 20 евро/час. Урок длится в среднем 1ч30. Всего в году приблизительно 35 уроков: вычитаем каникулы, минус две первые недели сентября (так как народ занят школой, в некоторых городах все ждут форума ассоциаций для старта занятий), минут две последние недели июня (лето, скоро каникулы, народ меньше ходит). Ну или можно их оставить для более занимательных или развлекательных мероприятий.
Далее 20 евро*1,5 часов*35 уроков = 1050 евро в год
Мы сверх этой суммы накидываем 10% на структурные и административные расходы. Получаем 1155 евро
Ваш расчет соимости услуги: группа должна состоят минимум из 6 человек по годовому тарифу 192,5 евро (можно округлить до 195). Если группа меньше, стоимость на каждого человека увеличивается и наоборот. Если у вас кроме взносов не будет других доходов, нужно полностью включать стоимость административных расходов в годовой тариф.

Я поищу на работе, у нас когда-то издавали для наших департаментов гид ассоциаций: как создавать, как вести бухгалтерию, где искать субсидии. Если найду, перешлю вам почтой. Даже если другой регион, вдруг вам поможет

К стати о субсидиях. Под структурные расходы вам разве что ваша мерия даст денег, все зависит от местной политики. А дальше надо искать под определенные проекты, и деньги выдаются именно под них. Потом надо сдавать отчет о проделанном. Кто-то дает под инвестиции (покупка компьютера, мебели, игрового или обучающего оборудования), кто-то для начинающих проектов (вам бы подошли курсы французского для иностранцев, разного рода деятельность по интеграции и адаптации) и тд. Все это требует поисков, информацию не всегда так просто найти, особенно вовремя. У всех гос структур и различных fondations свои сроки и критерии для подачи досье.

Забыла о себе рассказать. Я 8 лет работаю бухгалтером в ассоциации по организации досуга, но там другой так сказать оборот.
Был опыт работы в ассоциации, которая занималась преподаванием языков. Президент создала структуру для создания для себя рабочего места. Через четыре года ввиду личных фин проблем президент нашла себе постоянную работу в госструтуре, ассоциация развалилась.
Знакомая секретарша создала ассоциацию по оказанию транспортных услуг. Создавала просто потому что было свободное время, не для зарплаты, а параллельно основной работе, так сказать для личного опыта. Ассоциация тоже закрылась через три года. Опыт в общем был положительный, но иногда напрягало. Она захотела passer à autre chose.
Работала также в музыкальных школах бухгалтером. Всегда тебовались субсидии для сбаллансирования доходов и расходов. Но там немного другая специфика, коллективные уроки не всегда покрывали расходы на индивидуальные занятия. А повышать стоимость индивидуальных было опасно, это могло значительно снизить кол-во желающих.

Вот такой опыт.

Ну а напоследок пожелаю вам удачи, и не растерять вашей решимости по дороге к цели!!! Дерзайте
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.05.2012, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, спасибо огромное за такое количество полезной, и главное - очень конкретной информации!
Если вдруг найдете гид по ассоциациям, меня он очень заинтересует и Chashechka, наверное, тоже.
Сейчас сижу, разбираюсь в найденной французской информации, но именно конкретного опыта там не хватает часто (по крайней мере в том, что я пока нашла).
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Association loi de 1901 - как принять на работу в ассоциацию natlo Работа во Франции 10 10.06.2016 15:59
Как открыть кафе во Франции? Trubakovy Цены, покупки, банки, налоги 3 21.10.2011 15:59
Открыть турфирму во Франции? fionas Работа во Франции 1 22.08.2011 14:51
открыть магазин во Франции Svetiki Административные и юридические вопросы 1 08.04.2009 17:19
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX