Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.06.2010, 15:33
Бывалый
 
Аватара для NinaSmir
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Russia-Bretagne
Сообщения: 131
отель IBIS
__________________
"Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям" Д.Лихачев
NinaSmir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 23.06.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А blanc - это когда клиенты уезжают и меняются простыни. Но в дорогих отелях простыни меняются каждый день, то есть там нет recouche . Recouche - комната моется в общем, кровать застилается, но простыни не меняются. Но в вашем каждодневном задании вам будут указывать конкретно, какая комната recouche а какая à blanc .
И не забывайте лишний раз пройтись по сделанным комнатам и все проверить, полотенца, мусорные ведpа, eли-шампуни и т.д.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 23.06.2010, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Да, не брать с собой портабль в комнаты, не болтать с коллегами в коридорах, не шуметь вдруг кто-то еще на этаже спит, обязательно говорить клиентам бонжур и приятно улыбаться. Вот примерно так!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 23.06.2010, 15:41
Бывалый
 
Аватара для NinaSmir
 
Дата рег-ции: 25.04.2009
Откуда: Russia-Bretagne
Сообщения: 131
спасибо!!!!
__________________
"Интеллигентность - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям" Д.Лихачев
NinaSmir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.06.2010, 09:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.306
Viki, если еще актуально. Наконец пересеклась с друзьями, у которых отель 4 звезды. Так вот они библии в номера не кладут. Как хозяин сказал :" С'est culturel mais pas obligatoire." На ресепшене держат экземпляр для желающих.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.06.2010, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
девушки, кто в отелях-ресторанах в статусе patronne, как вы решили вопрос с обязательными доп.страховками. mutuelle?

Viki, к вам обращаюсь, и еще если кто-нибудь откликнется, буду благодарна.
я не поняла вот что. страховка обязательна с 1 января 2011, почему тогда нужно подписывать до 1 июля, если мы хотим не у Mornay брать эту страховку?
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.06.2010, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Olia_h, я сейчас не скажу, у нас Morney страховки, и уже давно. Но насчет обязаловки проконсультируюсь.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.07.2010, 19:02
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Как насчет отпускных при сезонном контракте? В конце они выплачиваются, или лучше отгуливать во время контракта?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.07.2010, 23:26
Бывалый
 
Аватара для Tanus
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 176
ПОЛКАН, Мне в прошлом году, по окончании сезонного контракта, выплатили отпускные из рассчета 2,5 дня за каждый отработанный месяц.
Tanus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.07.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Танус, спасибо за информацию.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 03.07.2010, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Как насчет отпускных при сезонном контракте? В конце они выплачиваются, или лучше отгуливать во время контракта?
Это на усмотрение работодателя. Вообще-то в сезон как правило отпускных дней не дают ... на то он и сезон....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.07.2010, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
отпускные также могут быть включены в оплату каждого отработанного часа, у нас так для extra
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.07.2010, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Viki, я во Франции еще не видела Библии в отелях, а вот в Германии раз наткнулась... Я - человек неверующий, поэтому секунда легкого недоумения была. Затем я ее в руках покрутила и положила дальше на стол. Все. Чтобы воспринять это как "навязывание" религии, на мой взгляд, надо быть параноиком.

Но, честно говоря, мне приятнее в гостиничном номере найти полезную информацию о городе, достопримечательностях, транспорте и т.д.
Глубоко верующий человек, имхо, свою Библию (Коран, Тору) с собой возить будет.

К сожалению, юридический аспект подсказать не могу.
В Австралии, Америке в 9 из 10 отелей в тумбочке всегда Библия, но это обычно не инициатива отеля, есть такая организация евангелистов- Гидеоны, вот они и посылают Библии в отели , Библии на 70 разных языках. Кстати Тора это Ветхий Завет.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 05.07.2010, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Santiya
 
Дата рег-ции: 25.06.2008
Откуда: Красноярск-Toulouse
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Как насчет отпускных при сезонном контракте? В конце они выплачиваются, или лучше отгуливать во время контракта?
если все еще актуально, тут вот в l'hotellerie-restauration в предпоследнем статья по поводу...
и часть про CDD

Цитата:
Les salariés embauchés sous contrat à durée déterminée ont droit à une indemnité compensatrice de congés payés au titre du travail effectivement accompli.
Attention! Les salariés en CDD ont droit à cette indemnité dès les premières heures de travail, ils ne sont pas soumis à la condition minimum de 10 jours de travail effecetif pour y avoir droit. Le montant de cette indemnité de congé payés est égale à 1/10 de la rémunération brute totale perçue par le salarié.
__________________
Счастье-это, когда тебя понимают. (с)
Santiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.07.2010, 01:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
девушки, кто в отелях-ресторанах в статусе patronne, как вы решили вопрос с обязательными доп.страховками. mutuelle?

Viki, к вам обращаюсь, и еще если кто-нибудь откликнется, буду благодарна.
я не поняла вот что. страховка обязательна с 1 января 2011, почему тогда нужно подписывать до 1 июля, если мы хотим не у Mornay брать эту страховку?
А можно поподробней про обязательные доп страховки?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.07.2010, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Откуда: Bretagne, 35, près de Rennes
Сообщения: 724
с 1 июля 2011 года работодатель предоставляет, т.е.должен, mutuelle в ресторанно-гостиничной сфере.
olia_h вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.07.2010, 15:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеolia_h пишет:
с 1 июля 2011 года работодатель предоставляет, т.е.должен, mutuelle в ресторанно-гостиничной сфере.
Здорово было бы! Но я пока из своего работодателя и проездной выбить не могу (точнее его половину).
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.07.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Solene, а вы уже пробовали? ведь в соседней теме писали, что просто боитесь спросить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.07.2010, 02:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Solene, а вы уже пробовали? ведь в соседней теме писали, что просто боитесь спросить.
Я уже разговарила с "ассистентом" директора, которая мне ответила что-то вроде "мол, да, есть такой закон". И всё на этом. Я так понимаю, что придется разговаривать с самим директором и качать права, как раз то, чего я хотела избежать. Пока готовлюсь... морально.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 15.07.2010, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
придется разговаривать с самим директором и качать права, как раз то, чего я хотела избежать. Пока готовлюсь... морально.
А вы ему е-маил напишите, если не хотите спрашивать. Очень официально получится. И он должен будет ответить, иначе нельзя. Только надо быть уверенным что он е-маил получит. И если вы в Иль де Франц и он не платил вам половину проездного по_хорошему он должен бы вам все выплатить. Хотя бы за этот год. Но это если вы сохранили какие-нить квиточки и сами проездные, они отдаются работодателю.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 15.07.2010, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
которая мне ответила что-то вроде "мол, да, есть такой закон"
Так никто не отказывал, будьте понастойчивей, внятно объясняйте, что вы хотите. Спросите - есть ли такой закон, ответят - да есть такой закон. Если дальше не высказать, что вы хотите им воспользоваться и это ваше право, то и ответа не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.07.2010, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Угу, все квиточки, билеты и проч я сохранила (для налоговой, вроде эту сумму потом также можно будет вычесть с подоходного налога).
В том-то и дело, что я не в ИДФ, а в провинции. Но как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
Проблема в том, что с директором вижусь буквально каждый день, предприятие маленькое, всего 6 работников, бухгалтера у нас тоже нет (точнее есть, но где-то на стороне), и он и так каждый раз жалуется, что "саларье" это так сложно, столько налогов и проч,болеют они во время сезона, а некоторые вообще уходят в отпуск по две недели и все это ему надо оплачивать, в общем, буквально вырывают кусок хлеба изо рта. В итоге дошло до того, что он продает отель и вообще уже даже известна дата, когда придут новые хозяева. Вот такая интересная ситуация, но это к делу не относится. В общем, я оформила все официально, сделала фотокопии всех билетов, таблицу со всеми сводными данными, копию закона и сопроводительное письмо ко всему этому с пометкой (remise en main propre). Завтра поеду вручать
Единственный вопрос, как Вы считаете, могут они отказать в выплате сумм за прошлые месяцы (с мая), мотивировав это тем, что я не представила бумаги вовремя?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.07.2010, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
извините за оффтоп, Вики, почисть л-я, пожалуйста, невозможно сообщение отправить
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 30.07.2010, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Девушки кто работал и работает в гстиницах. Плавающий график вы рассматриваете как плюс или как минус? Лучше 5 дней отработали и два выходных или есть свои прелести в этом деле?
И такой еще вопрос. Программы по бронированию, если ты их не знаешь, отель обучает на месте, отправляет на обучение или это твоя проблема?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 30.07.2010, 18:43
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Девушки кто работал и работает в гстиницах. Плавающий график вы рассматриваете как плюс или как минус? Лучше 5 дней отработали и два выходных или есть свои прелести в этом деле?
Я лично предпочитаю плавающий - один день отдыха полностью и два раза по половине. Привыкла, мне так уже и больше нравится. Если труд физически тяжелый, лучше не пять дней кряду пахать.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 30.07.2010, 19:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Я лично предпочитаю плавающий - один день отдыха полностью и два раза по половине. Привыкла, мне так уже и больше нравится. Если труд физически тяжелый, лучше не пять дней кряду пахать.
Я немножко другое имела в виду. Про пять дней .я имела в виду работу в офисе/учреждении, где обычный график. А отель предпритяте нон-стоп. Раньше меня это привлекало, а когда пришло время идти на собеседование... что-то я задумалась.
Может там еще какие подводные камни есть?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 31.07.2010, 03:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Девушки кто работал и работает в гстиницах. Плавающий график вы рассматриваете как плюс или как минус? Лучше 5 дней отработали и два выходных или есть свои прелести в этом деле?
И такой еще вопрос. Программы по бронированию, если ты их не знаешь, отель обучает на месте, отправляет на обучение или это твоя проблема?
Сложный вопрос про график, и в одном, и в другом есть свои плюсы и минусы. Плавающий график удобен тем, что не так скучно , есть возможность делать какие-то дела на неделе, или например выбраться куда-нибудь отдохнуть в среду или четверг, вместо уйкенда, что обеспечивает полупустые кинотеатры, замки, парки и тд. Многое зависит от того, по какому графику работает друг\супруг\и прочие (в тч друзья и дети если есть), иногда бывает сложно совмещать с плавающим графиком личную жизнь И еще из минусов то, что по 5дневке работает все-таки большинство населения, и многие места, мероприятия и проч организовываются по этому принципу. Поэтому готовьтесь к тому, что придется пропустить пару дней рождений, и на барбекю тоже не всегда удастся заскочить. С другой стороны многое зависит и от отеля, насколько они лояльны в отношении изменения графика, ну и плюс у вас всегда будет как минимум один уйкенд в месяц совпадать с выходными.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 31.07.2010, 04:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
А по поводу программ, по-разному бывает, тоже зависит от отеля, где-то обязательно требуют опыт работы с той или иной программой, где-то проводят обучение на месте, но это все обычно указывается еще в объявлении о вакансии.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 31.07.2010, 09:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Solene, спасибо за развернутый ответ. Все это очень даже меня устраивает, только рановато, но лучше быть во всеоружии.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 31.07.2010, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Я работала, плавающий график, как сказала Solene, имеет свои плюсы и минусы. Потом мне предложили фиксированный, но тоже не слишком удобный - выходной в понедельник и четверг. Ну и само расписание было очень, хм, разнообразным: три дня из 5 заступала в 6.00, соответственно, и заканчивала в 14.00, два в 10.00 и в 11.30, а заканчивала в 20.00-21.00. Работала я в общей сложности, если не ошибаюсь, от 42 до 45 часов в неделю.

Программы бронирования у нас не было, только принимали бронь по электронной почте (и по телефону) и фиксировали в нашем "гроссбухе" от руки, тут ничего подсказать не могу. Отель был небольшой, горничных мало, поэтому иногда приходилось брать ведро с чистящими принадлежностями, мешок с постельными, а также беспроводной телефон и скакать между этажами и стойкой.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные нюансы ВНЖ и визы polin_ Учеба во Франции 4 15.01.2007 08:17
Повторный брак. Нюансы. Youyou Административные и юридические вопросы 17 01.12.2006 16:46
Нюансы глаголов Foudroyant Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.12.2005 21:33


Часовой пояс GMT +2, время: 14:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX