Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Как найти стажировку? Поделитесь советами!

Доброго времени суток! Ситуация следующая: в прошлом году я закончила университет по специальности «Государственное и муниципальное управление», в данный момент работаю помощником депутата. Я хотела бы найти пройти стажировку в какой-либо организации (желательно в Париже), близкой мне по профилю, но совершенно не представляю, возможно ли это. Возникают вопросы: 1. Можно ли получить стипендию Посольства Франции на такую стажировку? 2. Как искать организацию для стажировки? На каких сайтах? (меня интересуют органы гос власти, международные отношения, может быть организации, поддерживающие русских граждан во Франции). Заранее спасибо за ответы и советы.
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Katerina_nn, насколько хорошо вы владеете французским?
по какому профилю хотите искать стажировку? в госсекторе, насколько я знаю работать могут только граждане франции. Про стажировку в префектуре да еще иностранца верится с трудом....

Какие именно организации Вас интересуют?
Российских граждан в офранции поддерживает, пожалуй, только Инфранс. (ну консульство чисто номинально).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2007, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Ptu пишет:
Katerina_nn, насколько хорошо вы владеете французским?
по какому профилю хотите искать стажировку? в госсекторе, насколько я знаю работать могут только граждане франции. Про стажировку в префектуре да еще иностранца верится с трудом....

Какие именно организации Вас интересуют?
Российских граждан в офранции поддерживает, пожалуй, только Инфранс. (ну консульство чисто номинально).
Французский язык у меня на достойном уровне - дипломом DALF подтвержден. Меня интересуют франко-российские организации и международные отношения вообще, также интересны образование и культура, социальная сфера. Я понимаю, что в госструктуры не возьмут... Но не могу придумать, куда бы отправить запрос по этому поводу, кроме Commission Europeenne, где есть на эту тему что-то интересное (я имею ввиду стажировки). Хотелось бы приехать на 3-6 месяцев, посмотреть, как люди работают, что делают...
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.01.2007, 02:49
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Katerina_nn пишет:
Но не могу придумать, куда бы отправить запрос по этому поводу, кроме Commission Europeenne, где есть на эту тему что-то интересное (я имею ввиду стажировки).
Насколько я знаю, в Commission Europeenne русских не берут ( мне отказали в своё время именно по этой причине). Можно попробовать в такие организации типа Conseil de l'Europe, UNESCO итп. Там, по крайней мере, Ваша национальность не должна стать первым непроходимым препятствием.

Большей же проблемой, на мой взгляд, станет для Вас отсутствие convention de stage и необходимости обязательного прохождения стажировки для получения диплома, желательно французского (европейского).

Katerina_nn пишет:
. Меня интересуют франко-российские организации и международные отношения вообще, также интересны образование и культура, социальная сфера.
Из личного опыта : организации, имеющие хоть какое-то отношение к России предлагали ( если вообще удосуживали себя ответить )стажировки только в области traduction или vente, хотя это совсем не мой профиль. Оплаты чаще всего не подразумевалось или же % с продаж. Без convention de stage вообще не разговаривают. Некоторые предлагали оформить bénévolat.

Во все гос. фр. структуры - вход закрыт. В большинство европейских - то же самое. Из Conseil de l'Europe - ни ответа, ни привета.

В результате после 2-х-месячных поисков и нескольких не очень мне интересных предложений из agence de communication, проходила стажировку в России, в Петербургском ЗАКСе, в том числе и у одного депутата

Удачных поисков
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.01.2007, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Fatiniya пишет:
Насколько я знаю, в Commission Europeenne русских не берут ( мне отказали в своё время именно по этой причине). Можно попробовать в такие организации типа Conseil de l'Europe, UNESCO итп. Там, по крайней мере, Ваша национальность не должна стать первым непроходимым препятствием.

Большей же проблемой, на мой взгляд, станет для Вас отсутствие convention de stage и необходимости обязательного прохождения стажировки для получения диплома, желательно французского (европейского).



Из личного опыта : организации, имеющие хоть какое-то отношение к России предлагали ( если вообще удосуживали себя ответить )стажировки только в области traduction или vente, хотя это совсем не мой профиль. Оплаты чаще всего не подразумевалось или же % с продаж. Без convention de stage вообще не разговаривают. Некоторые предлагали оформить bénévolat.

Во все гос. фр. структуры - вход закрыт. В большинство европейских - то же самое. Из Conseil de l'Europe - ни ответа, ни привета.

В результате после 2-х-месячных поисков и нескольких не очень мне интересных предложений из agence de communication, проходила стажировку в России, в Петербургском ЗАКСе, в том числе и у одного депутата

Удачных поисков

А что за agence de communication?
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.01.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Есть вариант пойти в аспирантуру на международные отношения. Реально ли тогда будет пройти стажировку в одной из этих организаций, если тема диссертации будет пересекаться с их деятельностью? Ведь тогда такая стажировка обоснована. ???
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.01.2007, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Катюха!
У меня одна подруга живя во Франции очень долго искала стаж, после н-нного количества месяцев нашла...бесплатний в Fondation pour la recherche stratégique, трудное это дело
привет панаме
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.01.2007, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
вот http://www.frstrategie.org/barreFRS/stages.php
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2007, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Sol5, Панаме, конечно, привет...Только от кого? Наталья, это ВЫ?
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.01.2007, 18:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Убедительная просьба - личные сообщения в личной переписке!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.01.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Katerina_nn пишет:
Сол5, Панаме, конечно, привет...Только от кого? Наталья, это ВЫ?
Посмотри ЛЯ
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2007, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Sol5, насколько я понимаю, это неоплачиваемая стажировка...А есть варианты, чтобы денежку заплатили??
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.01.2007, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Katerina_nn пишет:
А что за agence de communication?
Агенства, работающие над созданием image предприятия ( и не только ) - реклама, сайты, брошюры, маркетинговая стратегия итд.,итп.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2007, 01:16     Последний раз редактировалось Fatiniya; 06.01.2007 в 01:24..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Katerina_nn пишет:
Есть вариант пойти в аспирантуру на международные отношения. Реально ли тогда будет пройти стажировку в одной из этих организаций, если тема диссертации будет пересекаться с их деятельностью? Ведь тогда такая стажировка обоснована. ???
Аспирантура - не самый лучший вариант, чтобы попасть на стажировку. Она предполагает, чаще всего, чисто научную работу, а не практическую. Опять же, стажировка не является необходимым фактором для защиты thèse. Более того, большинство университетов Вам просто так не даст разрешение на её прохождение. Нужно будет доказать её необходимость не только Вашему научному руководителю, но и администрации Университета.

Даже при хорошем раскладе наврятли Вас отпустят стажироваться на "на 3-6 месяцев, посмотреть, как люди работают, что делают... ". Скорее всего, это будет на несколько недель для ознакомления с terrain, так сказать. Долгая стажировка скорее всего спровоцирует задержку сдачи thèse и, следовательно, dérogation, а её ох как не любят давать.

Но, как говорится, попытка - не пытка. Хотя, по-моему, лучший для Вас вариант - Мастер 2 Про
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2007, 01:43
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Насколько я знаю, диссертация предполагает так называемый "эксперимент", то есть практическую часть.
К сожалению, на Мастер 2 Про не могу поехать - слишком долго...(((
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2007, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Katerina_nn пишет:
Сол5 А есть варианты, чтобы денежку заплатили??
Так подруга и искала оплачиваемую, это единственное, что она нашла
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2007, 12:58     Последний раз редактировалось ssvetka; 06.01.2007 в 13:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Так в этом же году запрещены бесплатные стажировки , хотя бы минимум должны платить --360 евро.

И торговаться надо. У меня было впечатление, что на меня как на больную посмотрели, когда я согласилась на 360 с радостью. Я потом осмелела и по телефону проездной оплачивать попросила... на этом моя смелость закончилось.


И, вообще, не пугайте народ. Не сложно совсем стаж найти. Я за 2 недели нашла. И вчера опять звонили. Но все конечно зависит от профиля кандидата и искомой организации. И нашла в моде, предложении много, многие хотят экспортиовать к нам или производить в нашей стороне. По ходу дела даже работу предложили, на украине правда

Ну да, конечно, с конвасьон-то проще намного, выгодно для предприятия.
И не долго мастер Про, на учебу "тратится" всего 5 месяцев. не успела оглянуться, как все уже закончилось..
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
ssvetka пишет:
Так в этом же году запрещены бесплатные стажировки , хотя бы минимум должны платить --360 евро.
Только если стажировка длится более 3 месяцев.


ssvetka пишет:
И, вообще, не пугайте народ. Не сложно совсем стаж найти. Я за 2 недели нашла. И вчера опять звонили. Но все конечно зависит от профиля кандидата и искомой организации. И нашла в моде, предложении много, многие хотят экспортиовать к нам или производить в нашей стороне.
Никто никого и не пугает. Как Вы правильно написали : ВСЁ зависит от "профиля кандидата". Спору нет, что найти стажировку в commerce, marketing, informatique итд ГОРАЗДО легче, чем в relations internationales, science politique, droit итп. У меня много примеров моих сокурсников-французов, которые искали по несколько месяцев стажировку, я уже не говорю о длительности поисков "неевропейцев". А уж если такой студент не может себе позволить работать 6 месяцев за бесплатно, то вообще туго приходится. При том, при всём речь идёт об студентах одного очень приличного парижского Мастера 2 Про.

К счастью, везде бывают исключения, может это и будет случай автора топика. Но лучше предупредить, что в интересующих её областях всё не так-то просто.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2007, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
ssvetka пишет:
Так в этом же году запрещены бесплатные стажировки , хотя бы минимум должны платить --360 евро.
Только что закончила стажироваться (стажировка была в рамках учебной программы, conventionné). Ни сантима не заплатили...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.01.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
ssvetka пишет:
И не долго мастер Про, на учебу "тратится" всего 5 месяцев. не успела оглянуться, как все уже закончилось..
По-моему Мастер Про длится с конца сентября до июля...Разве нет? Получается чистых 9 месяцев...
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.01.2007, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Katerina_nn пишет:
По-моему Мастер Про длится с конца сентября до июля...Разве нет? Получается чистых 9 месяцев...
Длится оно так вообще год - до сентября. Пол-года учебы, пол-года стажа. Обычно, а так зависит от конкретного мастера. У нас стажировка начинаться должна в марте, но поскольку случай подвернулся, да учиться честно говоря, надоело слегка... , в феврале ничего интересного не придвидится, после не совсем душевной беседы с директором , отпустили с богом...
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.01.2007, 22:35
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Katerina_nn пишет:
По-моему Мастер Про длится с конца сентября до июля...Разве нет? Получается чистых 9 месяцев...
Мастер 2 Про делится на две части: теоретическую и практическую. Около полугода теории, обязательная стажировка 5 месяцев.

Почему бы вам не приехать (поступив заранее в какой-нибудь франц. универ), посмотреть, как люди учатся... а потом, может и не захочется дальше оставаться
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.01.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
В том то и дело, что хочется найти стажировку в чистом виде, а не учебу ((
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.01.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
ssvetka пишет:
Не сложно совсем стаж найти. Я за 2 недели нашла. И вчера опять звонили. Но все конечно зависит от профиля кандидата и искомой организации. И нашла в моде, предложении много, многие хотят экспортиовать к нам или производить в нашей стороне. По ходу дела даже работу предложили, на украине правда
ssvetka,
а можно поподробнее ?
Каких именно предложений много ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.01.2007, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Lesik пишет:
ssvetka,
а можно поподробнее ?
Каких именно предложений много ?
Типа commercial - export. Я только в моде знаю. Например, парижский дизайнер Anna Willi ищет стажера, желательно говорярящего на неск языков и увлеченого модой. Или, Pimki набирают стажеров в свой офис в Германии , на границе с Францией , около Страсбурга, в департамент закупок. Redout на Россию нацелились, русскоговрящих стажеров им надо, пошлите кадидатюр спонтане им.
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.01.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
ssvetka пишет:
Типа commercial - export. Я только в моде знаю. Например, парижский дизайнер Anna Willi ищет стажера, желательно говорярящего на неск языков и увлеченого модой. Или, Pimki набирают стажеров в свой офис в Германии , на границе с Францией , около Страсбурга, в департамент закупок. Redout на Россию нацелились, русскоговрящих стажеров им надо, пошлите кадидатюр спонтане им.
ssvetka, а можно какие-нибудь координаты и Парижа и Германии ,правда немецкий я не знаю .То, что связано с модой мне очень интересно.
Спасибо .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.01.2007, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Lesik пишет:
ssvetka, а можно какие-нибудь координаты и Парижа и Германии ,правда немецкий я не знаю .То, что связано с модой мне очень интересно.
Спасибо .
как мне сказала ответственная в DRН? немецкий знать не надо, там все на английском, и работают с восточной европой, поэтому русский очень далже хорошо, ну и французский, естесственно , так почти во Фрнации и кампания франзузская.

Координаты находятся очень просто, набираете название фирмы в гугле, находите их сайт, координаты и посылаете кандидатюр спонтане. Вот и все, каких то специальных теелфонов и явок у меня нет В мотвационном письме не забудьте написать, мол знаю что принимаете стажеров, и что интересуетесь расширением в сторону России вот, мол, и я, то что вы ищете!
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.01.2007, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
ssvetka пишет:
немецкий знать не надо, там все на английском,
ssvetka,
спасибо за ответ . Хочу еще уточнить ,если нет английского, есть ли смысл туда обращаться ?
И, вобще, реально ли без английского найти стаж?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.01.2007, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ssvetka
 
Дата рег-ции: 23.06.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 471
Отправить сообщение для  ssvetka с помощью ICQ Отправить сообщение для ssvetka с помощью MSN
Lesik пишет:
ssvetka,
спасибо за ответ . Хочу еще уточнить ,если нет английского, есть ли смысл туда обращаться ?
И, вобще, реально ли без английского найти стаж?
А, тогда нет, конечно, английский обязательно. Без английского, наверно реально, только не интернациональной сфере.
ssvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.01.2007, 22:32
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Lesik пишет:
И, вобще, реально ли без английского найти стаж?
если Вы ищите стаж по международной коммерции, то английский обязательно. даже если Вы собираетесь экспортировать из франции в россию, по русски не обязательно говорить, а по английски как ни крути, необходимо.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти стажировку в России, Украине? Oksanna Работа во Франции 1 30.06.2010 11:46
Как найти учебную стажировку? Colobok Учеба во Франции 6 18.04.2009 23:00
Парк Футуроскоп - поделитесь советами Долматин Вопросы и ответы туристов 1 07.04.2009 13:15
Как найти стажировку в l'art de la mode? wintersunshine Работа во Франции 10 11.01.2007 23:14
Найти стажировку в Англии, Ирландии Veronique Учеба во Франции 1 24.02.2005 10:20


Часовой пояс GMT +2, время: 19:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX