Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 27.05.2015, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Экономическое увольнение - более выгодно, чем rupture conventionnelle в том плане, что работодатель обязан предложить CSP (http://travail-emploi.gouv.fr/inform...ion,13990.html), и если она соглашается, то в течение года получает пособие в размере 95 процентов своей зарплаты и некоторые льготы, связанные с получением образования (это может быть альтернативой CIF, на который работодатель не согласен).

elfine, это просто супер! Это же именно то что я хочу - год учиться. Вы реально гениальная. Вы дадите фору всем юристам вместе взятым из моей протексион жюридик.
Я Вами по настоящему восхищаюсь , как Вы здесь на форуме всегда спешите помочь незнающим, при чем, абсолютно бескорыстно, жертвуя своим дрогоценным временем.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 27.05.2015, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну Вы молодец, что ещё просите CIF в таких условиях. Я тоже сейчас в congé parental, но не решаюсь просить ни DIF, ни CIF, потому что знаю, что хочу уходить, и не хочется их обнадёживать тем, что после CIF я снова вернусь к ним вся такая образованная, но на ту же зарплату :-)
А еще , Вы очень высоконравственная. У меня нет таких этических проблем.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 27.05.2015, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Скалолазка,
Для начала найдите бесплатного адвоката при мэрии, потом посмотрите что к чему. По вашим вопросам понятно, что вы не в курсе увольнения и каким оно бывает во Франции.Лучше адвоката вам никто не подскажет как быть в такой ситуации. Он может сделать так, что вы останетесь на своей работе на веки вечные))Вы должны только помнить, что на вашей стороне все французское трудовое законодательство.
Спасибо, BYU, это утешительно.
В мерии у нас очень "темный" адвокат. Я бы с бОльшим желанием взяла elfine - она по призванию юрист и адвокат, ИМХО.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 27.05.2015, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
А еще , Вы очень высоконравственная. У меня нет таких этических проблем.
Боюсь, что это не этические проблемы и не высокая нравственность, а банальные комплексы :-)

За остальные добрые слова спасибо конечно. Но это только намётки. Я не знаю точно, как реально работает этот CSP при экономическом увольнении. Не сильно ли отличается реальность от того, что заявлено на бумаге и какие курсы под это можно получить, а какие нет. Поэтому советую сходить на разведку в Pôle Emploi, сказать им, что намечается именно этот вид увольнения и спросить, насколько реально получить под этот CSP ту учёбу, которую Вы планируете. Чтобы не вышло такого, что я Вас дезинформировала, и Вы приняли неверное решение. А то может проще окажется убедить работодателя согласиться на CIF?

А я - по призванию да, юрист, но только по призванию. Помню, смотрела фильм с Филозовым в главной роли, где ему светило место главбуха, а по призванию он был дрессировщик, причём очень хороший, но в цирк так и не взяли. Вот и у меня что-то в этом роде. Советую не пренебрегать советами настоящих юристов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 27.05.2015, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
elfine, вы gestionnaire de paie ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 27.05.2015, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Marine Saf, я - нет, во всяком случае пока нет. Мне кажется даже, что Вы уже как-то спрашивали. Вот тоже очень хорошая профессия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 27.05.2015, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine Saf, я - нет, во всяком случае пока нет. Мне кажется даже, что Вы уже как-то спрашивали. Вот тоже очень хорошая профессия.
Странно что нет. Думаю, это пока. Не помю, может и спрашивала. Что и неудивительно
Согласна что хорошая профессия. Мне тоже нравится.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 27.05.2015, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Marine Saf, я - нет, во всяком случае пока нет. Вот тоже очень хорошая профессия.
Извините, а что в ней очень хорошего? ( В надежде на предстоящую учебу, с которой еще не определилась).
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 27.05.2015, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Экономическое увольнение - более выгодно, чем rupture conventionnelle в том плане, что работодатель обязан предложить CSP (http://travail-emploi.gouv.fr/inform...ion,13990.html), и если она соглашается, то в течение года получает пособие в размере 95 процентов своей зарплаты и некоторые льготы, связанные с получением образования (это может быть альтернативой CIF, на который работодатель не согласен).
Le contrat de sécurisation professionnelle (CSP), créé par la loi n° 2011-893 du 28 juillet 2011 citée en référence s’adresse aux salariés dont le licenciement économique est envisagé dans une entreprise non soumise à l’obligation de proposer un congé de reclassement.
Глубокоуважаемая elfine, я не могу разобраться, в каких случаях работодатель должен предложить CSP, а в каких congé de reclassement.
И еще, я не нашла ничего о 95% от зарплаты.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 28.05.2015, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Скалолазка, congé de reclassement - на предприятиях, где не менее 1000 работников. Это не Ваш случай?

Про CSP например здесь можно почитать: http://cgtchomeursrebelles56.blogspo...nelle.html?m=1

http://conseillerdusalarie.free.fr/l...l-accepter.php

Цифра 95 процентов мало где прямо указана, она приблизительная, чаще говорят о 80 процентах от brut. И для этого надо иметь год стажа, но у Вас он явно набран, если речь идёт о congé parental.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 28.05.2015, 07:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Огромное спасибо, elfine, за разъяснения.
Скажите, а год ( или меньше) CSP это из 2-х лет шомажа, или после него есть еще 2 года? Если первое, то что я выигрываю? Я также могу быть быть на шомаж и пойти учиться.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 28.05.2015, 18:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Огромное спасибо, elfine, за разъяснения.
Скажите, а год ( или меньше) CSP это из 2-х лет шомажа, или после него есть еще 2 года? Если первое, то что я выигрываю? Я также могу быть быть на шомаж и пойти учиться.
1 год с CSP потом еще один год обычного статуса безработного, если меньше 50 лет.
Если больше 50 ,то еще 2 года, т.к. в этом случае chaumage 3 года.
С CSP вы можете получить достаточно дорогие курсы, которые никогда не получите через pole emploi.
Я уже писал в одной из тем , что мне в статусе CSP оплатили курсы за 9000 евро.
Кстати есть в этом разделе тема про увольнение с CSP. Посмотрите.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 28.05.2015, 19:14
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
В мерии у нас очень "темный" адвокат
Пусть, но элементарщину даже самый темный расскажет . Знаете, что первое он у Вас спросит?Он спросит : Вы , что, получили заказное письмо , в котором указывается ,что в предприятии назревает увольнение по эк причинам ? Нет, вы общаетесь с начальником на уровне угроз только. Кстати, если получите такое письмо, его можно опротестовать в течении месяца, попросить доказательства. Еще, с Pôle Emploi будет контактировать ваш начальник и Pôle Emploi может это дело проверить - насколько вы экономически загниваете ) И,если, вылезет обман, то у начальника будут проблемы.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 28.05.2015, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
BYU, в смысле какое именно письмо можно опротестовать?
Будет письмо с приглашением на предварительную беседу. В нём должно быть указано, где можно найти ассистента для беседы с конкретными адресами. Вот на этой беседе можно попытаться что-то опротестовать в присутствии ассистента. Можно и письменно это делать. Или речь о каком-то другом письме?

А есть случаи, когда Pôle Emploi реально вмешивался и что-то проверял? Именно они, а даже не дирекция по труду, которую тоже надо информировать, это же они обычно занимаются контролем в случае коллективных увольнений на крупных предприятиях?

В этой теме был пример, когда нашу участницу так уволили, и ассистент на беседе присутствовал, и адвокат был, и предприятие было совсем не загнивающим. Но не побоялись уволить, предложив сначала совсем невыгодную должность взамен, просто чтобы соблюсти процедуру. И суд предприятие выиграло, не побоялось никаких проверок.

Поэтому ничего не утверждаю, бывает наверное всякое. Сама как-то оформляла для себя экономическое увольнение, не было никаких проверок. Оспаривают его обоснованность в основном через суд. Но надо сначала подумать, как извлечь максимальную выгоду из происходящего, есть случаи, когда такое решение всех устраивает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 29.05.2015, 13:07
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
в смысле какое именно письмо можно опротестовать?
Именно опротестовать (в моей практике 4 таких случая, поэтому пишу не голословно).
Это значит, что работник письмено по почте или по имейлу пишет работодателю письмо (с помощью адвоката, без своих фантазий) письмо. что не согласен с формулировкой увольнения и выдвигает требования или предложения. А на беседе само собой. Но ДО беседы можно тоже написать красивое письмо.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 29.05.2015, 13:09
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А есть случаи, когда Pôle Emploi реально вмешивался и что-то проверял?
реально или не реально, но там тоже люди сидят подкованные
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 29.05.2015, 13:12
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
этой теме был пример, когда нашу участницу так уволили, и ассистент на беседе присутствовал, и адвокат был, и предприятие было совсем не загнивающим. Но не побоялись уволить, предложив сначала совсем невыгодную должность взамен, просто чтобы соблюсти процедуру. И суд предприятие выиграло, не побоялось никаких проверок.
Да, таких случаев много. Надо каждый рассматривать отдельно.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 29.05.2015, 13:14
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Вы реально гениальная
подтверждаю ) с ее профессией это нормально )
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 29.05.2015, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
подтверждаю ) с ее профессией это нормально )
RH ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 01.06.2015, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Спешу поделиться со всеми давшими мне советы моей радостной вестью:
На встрече я в любезной форме заявила шефу, что при всем моем уважении, уволить он меня сейчас никак не может: из-за халявных работников экономические причины не сработают , и грубые ошибки не прокатят, т.к. сейчас невозможно спохватиться, что 5лет назад я их допускала.
По-этому, ничего не остается, как согласиться на мою учебу. Что он и сделал.

Всех безмерно благодарю за ценнейшие советы.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 02.06.2015, 12:08
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Скажите, кто-нибудь слышал об отказе в выплате пособия по безработице, если человек уволен по контракту rupture conventionnel ? Есть такие случаи, оказывается .... Что это за шутки?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 02.06.2015, 12:17
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Скажите, кто-нибудь слышал об отказе в выплате пособия по безработице, если человек уволен по контракту rupture conventionnel ? Есть такие случаи, оказывается .... Что это за шутки?
Да, я слышала. И как я поняла, это зависит от агентств.
Но надо :
1. выяснить, почему они отказывают.
Причина может быть не в том, что это rupture conventionnelle
2. требовать, ссылаясь на то, что rupture conventionnelle является perte d'emploi involontaire.
И приводить их же собственные тексты, где написано, что она дает право на пособие.
http://www.pole-emploi.fr/candidat/l....jspz?id=60581
А также : http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F14860.xhtml
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 02.06.2015, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Скажите, кто-нибудь слышал об отказе в выплате пособия по безработице, если человек уволен по контракту rupture conventionnel ? Есть такие случаи, оказывается .... Что это за шутки?
Это наверное просто временно, пока не пройдет оплаченный предприятием период (préavis, congés payés).
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 03.06.2015, 09:11
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Martingale, CLEA,
спасибо !
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 03.06.2015, 09:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Скажите, кто-нибудь слышал об отказе в выплате пособия по безработице, если человек уволен по контракту руптуре цонвентионнел ? Есть такие случаи, оказывается .... Что это за шутки?
У вас большой "откат" по <rupture conv. > ?
Есть <carence>, период когда вам не платят совсем пособие, и ета <carence> зависит в том числе от денег полученных работником при уходе с работы.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 03.06.2015, 16:45
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У вас большой "откат" по <rupture conv. > ?
я не про себя писала. Дайте ссылку, пожалуйста, что
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
период когда вам не платят совсем пособие, и ета <carence> зависит в том числе от денег полученных работником при уходе с работы.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 03.06.2015, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
BYU, посмотрите здесь в ожидании ответа hitola
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 03.06.2015, 17:05
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
BYU, carence складывается из :

7 дней
+ дни отпуска, который вы не взяли и вам его выплатили
+ период, длительность которого в днях равна = indemnités supra légales / 90. Максимум 6 месяцев

Поэтому надо все просчитать. Может договориться, чтобы выплатили какой то премией (в отличие от indemnité de licenciement, она будет облагаться налогом и пр. сборами) или transaction сделать (только про нее в pôle emploi не говорить).

Вот тут посмотрите : http://www.pole-emploi.fr/candidat/d....jspz?id=61181
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 03.06.2015, 18:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
я не про себя писала. Дайте ссылку, пожалуйста, что
Мне так сказали в <Pole Emploi> когда я позвонил им, ну и когда я пришел к ним "оформлятся" мне ету <carence> посчитали.. не помню уже сколько, давно было. Но и экс-шеф меня предупреждал об этом (чтобы по ходy мне выплатить меньше ), да и я не гнался за деньгами.

Может уже законы чуть поменялись, я давно не знаю как у них там дела в <Pôle emploi>.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 03.06.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
я не про себя писала. Дайте ссылку, пожалуйста, что
BYU, http://droit-finances.commentcamarch...miable#chomage

Attention toutefois : depuis le 1er juillet 2014, de nouvelles mesures ont modifié les règles de versement des allocations chômage perçues après une rupture conventionnelle, en instaurant un délai de carence plus important en cas de "gros chèque" de départ. Une mesure qui vise principalement les cadres qui quittent leur entreprise en touchant d'importantes indemnités de rupture conventionnelle.

Conséquence pratique : certains salariés devront attendre jusqu'à 180 jours pour que Pôle emploi leur verse leurs allocations, contre 75 jours auparavant. La rupture conventionnelle du contrat de travail peut donc s'avérer moins avantageuse qu'auparavant pour ces salariés, puisque ces derniers toucheront moins d'allocations chômage une fois devenus demandeurs d'emploi.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX