Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 16.05.2015, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Конечно, есть возможность печатать прямо у них (с разрешения) или в библиотеке какой, но до того и другого мне 2 км.
Хорошо, у меня всё-таки есть возможность покупать картриджи и печатать всякую муть, но не все же такие.
У нас знакомая безработная семья - у них ни мобильного, ни компьютера, ни принтера, ни даже машины. На сайте они сроду не были. А Pole Emploi в 30 км. Они с нами ездят, когда надо. Но их там по старинке как-то обслуживают, сами им все распечатывают.
Рыжая вне форумов  
  #602
Старое 16.05.2015, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеtanayka пишет:
Здравствуйте.

Я просмотрела несколько тем и запуталась, помогите прояснить:

1. Есть огранизация "Pole Emploi" для помощи в поиске работы, верно? Необходимо пройти регистрацию на сайте http://www.pole-emploi.fr/accueil/- я зарегистрировалась и создала свой аккаунт. Загрузила CV и создала CV онлайн на сайте и периодически просматриваю предложения о работе.

Это все, что можно от них ожидать или надо лично явиться в их офис?

2. Есть организации AFPA и GRETA, предлагающие курсы проф.подготовки. Они также связаны с Pole Emploi? На их курсы можно записаться через Pole Emploi или можно прийти прямо в офисы этих организаций и изъявить желание записаться на курсы?

3. На сайте AFPA указана след.информация "La plupart des formations qualifiantes de l'Afpa sont financées dans le cadre de la programmation de formation de votre Conseil régional."

На сайте Conseil régional указана след.информация "Le conseiller Pôle emploi initialise la convention d’aide individuelle à la formation professionnelle sur la base etc..."

и

"Vous êtes demandeur d'emploi et vous souhaitez progresser en français pour pouvoir bâtir un véritable projet professionnel ?.....Il suffit de sélectionner celle(s) qui vous intéresse(nt), puis de les regrouper dans un pdf que vous pourrez utiliser en lien avec votre conseiller. Les formations proposées sont financées par la Région."

Помогите, каков мой следующий шаг? Идти в Pole Emploi? Сообщить им, что я создала аккаунт и теперь активно ищу работу и курсы?

Спасибо большое.
Вам должно прийти почте приглашение....

Что касаеться курсов......то 1ое вы должны опеределиться на какие курсы вы хотите записаться.....

Из собственного опыта...советую вам подготовительные курсы в AFPA....к примеру вы хотите выучиться на secretaire medico-sociale...то сначала лучше подготовительные а затем профессиональные....об подготовительных тут http://www.afpa.fr/formations/les-of...tml?url=&xtor=

Что же касаеться GRETA....то у них все платно..либо вы..либо предприятие...либо Pole Emploi.....либо Fongecif....
kykyshka вне форумов  
  #603
Старое 16.05.2015, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
kykyshka, за курсы в Грета платит регион.
Marine Saf вне форумов  
  #604
Старое 20.05.2015, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: Стрый - Франковск - Киев - Avignon - Marseille
Сообщения: 41
Question Alternance

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Поделитесь пожалуйста опытом.
Я пока служу в легионе, но в сентябре заканчивается мой контракт и, с того же месяца меня приняли в 2 лицея на BTS "Bâtiment". Но, так как мне 30 лет, надо искать contrat de professionnalisation, чем я и занимаюсь.
Мне в greta сказали что если я не найду роботодателя то придется самому платить за двухлетнее обучение около 10000 €.
С окончанием моего контракта мне положено два года пособия по безработице.
Кто сталкивался с такой ситуацией, что человек не нашел работодателя и начал учится за свои деньги?
Сколько может компенсировать pôle-emploi при таком обучении?
Сохраняется ли пособие при компенсации/частичной компенсации?
Наперед спасибо за ответы
Vaxa вне форумов  
  #605
Старое 20.05.2015, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Откуда: 85 France Vendée
Сообщения: 153
Vaxa, я платила сама за обучение, находясь на учете как безработная Pole Emploi , но у меня обучение было дистанционное и стоило в 10 раз дешевле вашего. Биржа труда ничего не компенсировала, там с финансированием очень туго у нас.

Можете попросить у них обучение на курсах AFPA по востребованным специальностям по вашему профилю, тогда могут дать финансирование от региона (у меня было такое тоже, получала пособие по безработице и училась за счет региона )
Stella6462 вне форумов  
  #606
Старое 21.05.2015, 20:16     Последний раз редактировалось sirniki; 21.05.2015 в 20:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеVaxa пишет:
Кто сталкивался с такой ситуацией, что человек не нашел работодателя и начал учится за свои деньги?
Сколько может компенсировать pôle-emploi при таком обучении?
Сохраняется ли пособие при компенсации/частичной компенсации?
Вы имеете право отказаться от обучения. Вероятно вы можете запросить финансирование DILF или "ФОНЖЕСИФ", т.к. вы работали 2 года, но это узнавайте в вашем ПЭ у вашего консультанта, сколько часов обучения вы "заработали". Регоин оплачивает специальные курсы, которые прошли отбор у них же, как правило школы на BTS не входят в эту категорию. Ищите государственную школу, где обучение бесплатно.
Сегодня слушала лекцию по разным типам контрактов, так вот, представитель ПЭ сказала, что сейчас на контракт про очень охотно берут работадатели, но платить зарплату будут примерно 75%. Каждые полгода критерии и правила меняются, все может быть, что сейчас для работодателей стало выгоднее брать на этот контракт, чем это было год назад.
sirniki вне форумов  
  #607
Старое 21.05.2015, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вероятно вы можете запросить финансирование DILF или "ФОНЖЕСИФ
Это совсем другие виды обучения.
Vall вне форумов  
  #608
Старое 21.05.2015, 21:44     Последний раз редактировалось sirniki; 21.05.2015 в 21:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Это совсем другие виды обучения.
Да, но...например, год обучения в университете можно оплатить одним из этих видов финансирования. Буквально пару месяцев назад, моя подруга узнавала в университете, главное, чтобы обучение не превышало определенное количество часов, а уже вы сами решаете куда пойти учиться.
Обычно школы могут подсказать с какой стороны искать оплату за обучение.
Кстати, в этом году DIF отменяется, его заменяют на другой тип финансирования обучения, все накопленные часы, нужно использовать в течении определенного времени, другой тип будет немного отличаться, и неиспользованные часы, будут сгорать через какой-то промежуток времени.
sirniki вне форумов  
  #609
Старое 27.05.2015, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Моя карта закончилась вчера, 26/05/2015. Вчера же, я пришла в РЕ и предъявила recepisse! А сегодня утром, зайдя на сайт, обнаружила, что больше не зарегистрирована как безработная начиная с 26/05/2015. Позвонила по их телефону, чтобы прояснить ситуацию и ничего вразумительного не получила - вы должны явиться в свое отделение с документом. Но я уже была там с документом в последний день действия карты и плюс, неделю назад, отдала копию моему консультанту! Ну тогда ждите, может завтра все изменится на сайте, а если нет - вы должны явиться в свое отделение с документами. Мне не трудно явиться, но наше РЕ в 30 км от дома.
Вот и вопрос: что посоветуете, подождать пару дней и посмотреть что поменяется на их сайте или срочно ехать и требовать внести нужные изменения
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #610
Старое 27.05.2015, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Nathalia, у меня было тоже самое в течение 3х лет, устала бороться с этими мафиози. Они специально вас выкидывают, как и всех в такой ситауции, затем опять заново регистрируют... со следующего дня. Получается, что у вас, т.е. нас всех, в таком случае нет непрерывного периода, например в 18 месяцев, когда мы можем претендовать на тот же контракт CUI CAE и т.п... грустно, но как добиться правды - не знаю.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #611
Старое 27.05.2015, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Montenegro, так там есть и другие условия. Н/р: 18 из последних 24. У меня так и получилось. Правда толку с того контракта никакого.
Marine Saf вне форумов  
  #612
Старое 27.05.2015, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Montenegro, так там есть и другие условия. Н/р: 18 из последних 24. У меня так и получилось. Правда толку с того контракта никакого.
Есть. Но я написала про этот контракт как пример. Вот как в такой ситации набрать 18 из 24 месяцев если в этот период карта закончивается и тут же автоматически идет прекращение регистрации в ПА?
Никакие расписки на 3 месяца на них не действуют. Проверено.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #613
Старое 27.05.2015, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Montenegro, я всегда им ношу расписки и они продлевают регистрацию. А в послелний раз из за переезда у меня карта просрочилась и регистрировпли меня по расписке. У впс там какие то дураки сидят, надавите на них. И, лучше, не в урну кидать коптю карты или расписки, а встать в очередь и показать на acceill.
На счет контракта стаж не должен быть непрерывным. Главное чтоб за последние 24 месяца вы были зарегистрированы в течении 18 месяцев.
Marine Saf вне форумов  
  #614
Старое 27.05.2015, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
грустно, но как добиться правды - не знаю.
я однажды попала в такую же ситуацию. Причем, у меня уже была новая карта на руках, я ее показала в PЕ,но там все равно "забыли" отметить ее наличие. Восстановиться в мне потребовалось 1,5 месяца и сотня звонков по тел. 3949,меня уже по голосу узнавали. на том конце провода уже откровенно задавали вопросы насколько адекватные сотрудники в моем PЕ,вручила свой мобильный , с которого звонила,одному из сотрудников PЕ и сказала,чтобы разбирались сами между собой. С тех пор я заранее,перед сменой CDS,пишу заказное письмо на имя директора нашего отделения PЕ с объяснением ситуации и просьбой не снимать меня с учета в этой глубокоуважаемой организации. Пока помогало.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #615
Старое 27.05.2015, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Marine Saf, уже не актуально, карта на 10 лет, а вот раньше именно как Вы и пишете, в очереди, лично, с поклоном, расшаркиванием, т.п. а потом бац - вторая смена! и так все 3 года! просто идиоты. уже рада, что уехала из той дыры, иностранцев там было видимо человек 10, вот они и не знали, что с нами делать и главное - никакой инициативы, главное - не перебдеть
Мне в этой дыре курсы ГРЕТА нашла женщина из Бордо, когда я к ней записалась на прием , списалась и попросилась на собеседование, организация типа миссион локаль, сдала ей тест по фр, поговорили.. как, говорит, там вам ничего не предлагают? говорю - вот так, совсем ничего. Говорит, ок, ждите, я вам найду. Пишет через пару недель письмо мне: мадам, идите в ПА, я договорилась, вам дадут курсы в ГРЕТА такие-то в этой самой дыре, где ПА.
Я не знала, что там есть ГРЕТА, городок в 10 км от меня был, но они-то , что не знали, что на соседней улице есть ГРЕТА?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #616
Старое 27.05.2015, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Nathalia, я ждала и не звонила, но восстановили где-то через месяц.
Petite Pauline вне форумов  
  #617
Старое 27.05.2015, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Спасибо всем за ответы. Поеду завтра в РЕ разбираться. Я отдавала расписку на ресепшине лично в руки, при мне же сделали ксерокопию и я собственной рукой написала номер. Может действительно дело в их медлительности. У меня запланирована встреча с консультантом в конце июня, нужно что то решать с обучением. Вот я и волнуюсь из-за этого.
Да и карта моя уже готова, должна на этой неделе быть в нашей супрефектуре. Тогда уже можно будет забыть об этих ужасах с перерегистрацией
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #618
Старое 27.05.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Montenegro, да дураки это очень мягко сказано. Нам вчера они выплатили за месяц что муж не работал в свящи с нашим переездом еще год назад. Так я год с ними воюю. Туда приходишь, п встречу с консультантом назначить мне не могут, не имеют права. Муж два раща с работы отпрашивался, просили кучу документов двухлетней давности. Донесли и снова пару месяцев тишина. Позвонила уже на 3949, мне снова сказали что не имеют права мне отвтить и назвать сумму. Блин, эта сумма прйдет наш общий счет. Так я сумму в принципе и не спрашивала. Я спрашивала почему за год нельзя уже обработать его зарплатные листы и attestation PE? В итоге дама написала в наш РЕ письмо, что мы не можем оплатить фактуры, поэтому нужно срочно перечислить денежки. При жтом мне сазала что сумма большая но озвучить она не мне не модет и вообще не имееет права меня консультировать. Та я в консультации и не нуждалась. Скорее их сотрудики в ней нуждаются. Только вчера они посчитали сумму к выплате. Считаю что я их честно отработала за год поломничества к ним
Marine Saf вне форумов  
  #619
Старое 29.05.2015, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Nathalia, я делала ровно то же самое, только с картой, и консультант моя лично ее у меня ксерокопировала и номер мой идентификационный записывала. Мне пока этот pe не припекает, так я на их рандеву беру отпуск из положенных 35 дней в году. Решила, как они - не спешить
Petite Pauline вне форумов  
  #620
Старое 29.05.2015, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Я сегодня все таки их посетила. Как раз и карта подоспела вовремя. Настояла на своем, подождала свободного консультанта и она при мне вносила изменения в компьютер Посмотрим, что из этого выйдет
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #621
Старое 31.05.2015, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
кто нибудь менял регион проживания? надо заново регистрироваться на новом месте? и вся история теряется? и как долго перерегистрация занимает?
Ani.Cha вне форумов  
  #622
Старое 31.05.2015, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Ani.Cha, я год назад меняла регион. Регистрировалась на сайте, история не терялась.
Marine Saf вне форумов  
  #623
Старое 01.06.2015, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, как именно вы регистрировались, поясните, пожалуйста, чтобы мы не ошиблись.
Вы регистрировались уже по прибытию на новое место заново - или использовали перерегистрацию, или как-то ещё?
Small_birdie вне форумов  
  #624
Старое 01.06.2015, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ani.Cha, я год назад меняла регион. Регистрировалась на сайте, история не терялась.
я вчера на сайте на вкладке ваши данные поменяла почтовый код и потом заполняла все ответы на вопросы. получила сообщение что позовут на встречу по новому адресу. но я еще не переехала.
Marine Saf, как долго у вас трансфер получился? через какое время после регистрации на сайте вас позвали на собеседование? я вот думаю не поспешила ли... переезд через 2-3 недели только
Ani.Cha вне форумов  
  #625
Старое 01.06.2015, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Small_birdie, в своем профиле выбрала изменение адрреса и пошла дальше. Сейчас не помню пошагово. Там делать нечего. Я регистрировалась после переезда, так как переехала через день после окончания курсов, оплачиваемых РЕ. То есть РЕ меня сам выписал и затем нужно было заного регистрироваться.
Ani.Cha, меня через 10 месяцев только пригласили на первую встречу, и ту хотели провнсти по телефону. Я настояла на реальной встрече. Я пособий не получаю, не интересна им.
Marine Saf вне форумов  
  #626
Старое 01.06.2015, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
в своем профиле выбрала изменение адрреса и пошла дальше
Спасибо.
Small_birdie вне форумов  
  #627
Старое 01.06.2015, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
по-моему, там еще нужно квиточек заполнять и им отправлять с новым адресом - этот квиток, который выдают типа карты безработного, вот на нем и написано: "отправьте нам изменения вашего адреса". Не знаю, стоит ли плюс к интернету им еще листок этот отсылать - это ведь странная организация, где всё теряется, ничего не сохраняется.
Petite Pauline вне форумов  
  #628
Старое 01.06.2015, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Small_birdie, в своем профиле выбрала изменение адрреса и пошла дальше. Сейчас не помню пошагово. Там делать нечего. Я регистрировалась после переезда, так как переехала через день после окончания курсов, оплачиваемых РЕ. То есть РЕ меня сам выписал и затем нужно было заного регистрироваться.
Ani.Cha, меня через 10 месяцев только пригласили на первую встречу, и ту хотели провнсти по телефону. Я настояла на реальной встрече. Я пособий не получаю, не интересна им.
мне пришло письмо сразу после заполнения всех пунктов, что пришлют письмо на почту и пригласят. так как без встречи считается нет регистрации.
Ani.Cha вне форумов  
  #629
Старое 02.06.2015, 17:43     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 02.06.2015 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Нашла☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #630
Старое 02.06.2015, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Что конкретно нужно предоставлять на контроле?
Розовую бумажку либо avis de situation
Marine Saf вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX