Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 26.05.2016, 20:04     Последний раз редактировалось BonnyBlueBatler; 26.05.2016 в 20:08..
Бывалый
 
Аватара для BonnyBlueBatler
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
BonnyBlueBatler, так ведь вы c Parisienne.OK итак уже себя ограничиваете в потреблении кофеина, по сравнению с обычным образом жизни до беременности (в первом триместре - отказ, далее какие-то половинные дозы...). Зачем? С вашими-то взглядами. Ведь если от привычных ранее доз не подташнивает и настроение хорошее, зачем вы начали себя ограничивать?
Я написала исключительно о том, что верю в мудрость организма, который сам подсказывает, когда и что ему можно и нужно (и соответственно НЕ нужно). Я как раз ограничила свое потребление кофеина по сравнению с образом жизни, который вела до беременности, абсолютно в соответствии со своим самочувствием, а не какими-то общими соображениями о ЗОЖ - как писала выше, в первом триместре просто тошнило от запаха кофе, даже речи не могло быть о том, чтобы его пить, а сейчас тоже просто физически не хочется пить кофе теми дозами, которыми поглощала его раньше, вот и все, а вот от нескольких чашечек в неделю - настроение хорошее и радость

Искренне восхищаюсь тем, что вы отказались от кофеина полностью, потому что мне самой это явно не удалось бы Но я сама в итоге пришла к тому, что не нужно доходить до фанатизма, иначе можно реально по поводу каждого употребляемого продукта расписать по пунктам все потенциальные ужасные последствия его применения и сойти с ума У меня такое состояние было в начале беременности, когда я в буквальном смысле лезла в интернет почитать про каждый съеденный кусок и убеждалась, что даже то, что мне казалось очень полезным, на самом деле - страшный-страшный вред И, конечно, ужасно переживала из-за этого.
BonnyBlueBatler вне форумов  
  #2522
Старое 26.05.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
tuareg555, я люблю кофе, но вот с начала беременности прямо не могу пить, Не нравится вкус, кажется какой-то странный.
Пью рикорэ-там цикорий с кофе, просто цикорий и вот воду начала себя заставлять пить, пью не достаточно. Прямо бутылку себе ставлю целью
У меня тоже вялость и усталость без кофе. Обычно мясо ем, но тут мяса не хочется, почти отвращение. Пью элевит, но по анализам у меня не хватает железа. Проверьтесь тоже, одно дело-протеин, но железо важно. Вот не знаю, гинеколог не сказала как повышать будем, ждёт второй результат на железо сначала.
Sol5 вне форумов  
  #2523
Старое 26.05.2016, 22:04
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ой хотите я вас еще больше ужасну? Я во время первой беременности испытала полное отвращение не только к кофе а даже к шоколаду!
Это прошло как и все другие недуги
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2524
Старое 26.05.2016, 22:07
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
tuareg555, я люблю кофе, но вот с начала беременности прямо не могу пить, Не нравится вкус, кажется какой-то странный.
Пью рикорэ-там цикорий с кофе, просто цикорий и вот воду начала себя заставлять пить, пью не достаточно. Прямо бутылку себе ставлю целью
У меня тоже вялость и усталость без кофе. Обычно мясо ем, но тут мяса не хочется, почти отвращение. Пью элевит, но по анализам у меня не хватает железа. Проверьтесь тоже, одно дело-протеин, но железо важно. Вот не знаю, гинеколог не сказала как повышать будем, ждёт второй результат на железо сначала.

У меня низкое давление,поэтому я только с кофе лажу,а насчёт железа,я все время сдаю кровь,чтобы его контролировать(у меня оно очень вымывается в критические дни) и пью все время тардиферон,делаю паузу в несколько месяцев и опять принимаю курс.А на днях сдала кровь и железо было в норме.Я сейчас все равно принимаю одну таблетку тардиферона b9 плюс gynefam.
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #2525
Старое 26.05.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Ой хотите я вас еще больше ужасну? Я во время первой беременности испытала полное отвращение не только к кофе а даже к шоколаду!
Это прошло как и все другие недуги
Ну к шоколаду это же отлично,у меня нет токсикоза Славу богу,как и в первую.И отвращения нет,просто хочется больше соленого.
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #2526
Старое 27.05.2016, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеBonnyBlueBatler пишет:
Я как раз ограничила свое потребление кофеина по сравнению с образом жизни, который вела до беременности, абсолютно в соответствии со своим самочувствием, а не какими-то общими соображениями о ЗОЖ
действительно, мне больше запомнились слова об ограничениях автора под которыми вы подписались. А ваш случай, стало быть - организм сам естественным образом уменьшил количество, а относительно оставшихся излишков, вы, зная о вреде, не захотели "подвинуться" ни на йоту из вашей зоны комфорта. Дело хозяйское. Только причем тут "фанатизм" по отношению к тем кто подвинулся (сравнения и эпитеты становятся все ярче). Все врачи согласны во мнении что кофеин наносит вред, особенно малышу. Вопрос в дозировке (для среднестатистической женщины). И эту дозу, на данном этапе, не возможно определить. Отсюда и начинается 1, 2... н чашек, а еще врачи говорят "можете воздержаться воздержитесь". Реальные серьезные последствия (в качестве не первопричины, а как отягощающий фактор) коснутся только процентов 5 беременных. У остальных 95 это пройдет в разной степени относительно безболезненно. Я, например, не знаю куда попаду. И решение об отказе приняла совершенно спокойно, без надрыва. Точно так же выключаю смартфон когда им не пользуюсь и ношу возле живота. И иммунитета к токсо у меня тоже нет, со всеми вытекающими. И прочие и прочие ограничения. И мне это не сложно. Временные неудобства - да, отравление качества жизни - нет. А малышу от этих действий чуть-чуть лучше, и меня это радует.
Vivian вне форумов  
  #2527
Старое 27.05.2016, 10:32
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.552
Понижу градус кипения своим вопросом
Как ощущается матерью икота ребенка?
У меня деть стучит долго и монотонно в одно и тоже место. Ну почти одно и тоже, +/- 1см. Я сначала думала рукой стучит. Когда лежу, поворот с боку на бок, снять одеяло с пуза, чтоб остудить, дыхание - помогает, но не всегда. При хотьбе, в душе, если ходила и села, тоже может побарабанить. Пожаловалась на этот "нервный тик" мужу - отругал за такую формулировку. Врач мило улыбнулась, как обычно. ОДнажды в очередное постукивание движение рук-ног добавилось, тут я и подумала, может икает?!
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2528
Старое 27.05.2016, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
moslenka, У меня деть с 6 месяца почти каждый день икал по вечерам. Лицом лежал вниз вправо, а толчки отдавали влево. Икал часто, примерно каждые 5 секунд на протяжении минут 7-10. Я сначал думала толкается, а нет,икал.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #2529
Старое 27.05.2016, 10:46
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.552
10 минут - это побожески. Один раз время засекла - 30 минут. Уж не знаю куда лицом, активный, не понять, но живот теперь заметно подпрыгивает. Обычно долбит внизу. Вчера в верху началась долбёжка -я с ужасом подумала, что перевернулся вверх головой (если это икота).
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2530
Старое 27.05.2016, 10:47     Последний раз редактировалось BonnyBlueBatler; 27.05.2016 в 10:55..
Бывалый
 
Аватара для BonnyBlueBatler
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 180
moslenka, да, очень может быть, что икает. Я бы только это описала скорее не как постукивания, а как вздрагивания, и не хаотичные, как толчки, а частые и с определенным ритмом. У меня началось примерно в конце 6 месяца, икает малыш обычно по 4-5 минуток.
BonnyBlueBatler вне форумов  
  #2531
Старое 27.05.2016, 11:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
А у меня, наверное, глупый вопрос: я периодически хожу плавать в бассейн. Есть ли риск во время плавания не заметить, как отойдут воды?
piumosa вне форумов  
  #2532
Старое 27.05.2016, 11:12
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.552
piumosa, если не очень активно плыть, то думаю, можно почувствовать разницу темпратур. В 1й раз я регулярно ходила, и наяривала огого. Могла бы и не заметиь. Теперь рееедко и как бревно
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2533
Старое 27.05.2016, 11:53
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.552
Gerra_, BonnyBlueBatler, всё так, спасибо.
Ну вот опять! и у пупка! и бандаж по-другому "сел". неужеле перевернулся?! ооо, ну зачеееем?
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #2534
Старое 27.05.2016, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А у меня, наверное, глупый вопрос: я периодически хожу плавать в бассейн. Есть ли риск во время плавания не заметить, как отойдут воды?
Ну Вы же не целый день там плаваете? Регулярно из воды выходите?
Даже если воды и отойдут и Вы не заметите, например, то поймёте потом, когда выйдете из воды. Воды подтекают постоянно.
Sol5 вне форумов  
  #2535
Старое 27.05.2016, 13:04
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Ой хотите я вас еще больше ужасну? Я во время первой беременности испытала полное отвращение не только к кофе а даже к шоколаду!
Это прошло как и все другие недуги
То же самое. От одного их запаха жутко тошнило. Хотя в первом триместре от всего тошнило, даже от яблок...)) А у вас кто - девочка или мальчик?
Lily_Ua вне форумов  
  #2536
Старое 27.05.2016, 14:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:
piumosa, если не очень активно плыть, то думаю, можно почувствовать разницу темпратур. В 1й раз я регулярно ходила, и наяривала огого. Могла бы и не заметиь. Теперь рееедко и как бревно
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
Ну Вы же не целый день там плаваете? Регулярно из воды выходите?
Даже если воды и отойдут и Вы не заметите, например, то поймёте потом, когда выйдете из воды. Воды подтекают постоянно.
Нет, не целый день и не наяриваю )
Тоже думаю, что замечу, если что. Просто в беременном мозгу странные вопросы иногда возникают.
piumosa вне форумов  
  #2537
Старое 28.05.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А у меня, наверное, глупый вопрос: я периодически хожу плавать в бассейн. Есть ли риск во время плавания не заметить, как отойдут воды?
Мне гинеколог недавно сказала, что с 36-й недели в бассейн лучше не ходить, чтобы не пропустить отход вод, в первую мою беременность таких рекомендаций не было, я тогда до последнего ходила. Думаю, и сейчас буду ходить (все собираюсь уйти в декрет для этого ), мне вот только купальник сплошной становится мал, покупать новый на оставшийся месяц как-то непрактично, вот думаю, если в раздельном ходить - это очень неприлично в бассейне, или сойдёт?

Sent from my D5803 using Tapatalk
Alina_Dinovna вне форумов  
  #2538
Старое 28.05.2016, 16:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Alina_Dinovna, а я спрашивала у гинеколога насчет бассейна (не из-за отхода вод, а в принципе), и она мне сказала ходить сколько хочется, никаких противопоказаний.

Купальник пока налезает уже 39ая неделя.
piumosa вне форумов  
  #2539
Старое 28.05.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Задалась таким вопросом,у меня врач гинеколог не даёт никаких советов по покупке витаминов.Выписала тардиферон б9 по одной в день.Я как и в первую беременность,пошла и купила себе витамины .Спросила можно ли их принимать вместе,мне сказали да,но вот сейчас у меня закрались сомнения,правильно ли я делаю принимая Gynefam и Tardiferon вместе.Не будет ли от этого передозировка.Или стоит Gynefam отложить и принимать после 3 месяцев,когда уже не буду принимать тардиферон?спасибо
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #2540
Старое 28.05.2016, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Алина_Диновна, а я спрашивала у гинеколога насчет бассейна (не из-за отхода вод, а в принципе), и она мне сказала ходить сколько хочется, никаких противопоказаний.

Купальник пока налезает уже 39ая неделя.
А у менй на Вашем сроке уже было отрытие 2 см и мне акушерка не советовала ходить в бассейн. У вас недавно был последний осмотр и открытия нет?
Lussas вне форумов  
  #2541
Старое 28.05.2016, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Задалась таким вопросом,у меня врач гинеколог не даёт никаких советов по покупке витаминов.Выписала тардиферон б9 по одной в день.Я как и в первую беременность,пошла и купила себе витамины .Спросила можно ли их принимать вместе,мне сказали да,но вот сейчас у меня закрались сомнения,правильно ли я делаю принимая Гынефам и Тардиферон вместе.Не будет ли от этого передозировка.Или стоит Гынефам отложить и принимать после 3 месяцев,когда уже не буду принимать тардиферон?спасибо
я жонглировала. то тардиферон пила, то витамины, но не вместе.
на упаковке витаминов железо покрывает 100 процентов дневной нормы?
Lussas вне форумов  
  #2542
Старое 29.05.2016, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
Задалась таким вопросом,у меня врач гинеколог не даёт никаких советов по покупке витаминов
очень странно! У меня повторный анализ показал, что железо по минимуму, чуть ниже, чем до этого был показатель. В аптеке спрашивала по случаю так как мой гинеколог в отпуске и на приём мне только через месяц и уже в роддоме. В аптеке мне сказали, что беременным только гинеколог или женералист советуют как раз чтобы не было передозировки итд
Sol5 вне форумов  
  #2543
Старое 29.05.2016, 08:57
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
я жонглировала. то тардиферон пила, то витамины, но не вместе.
на упаковке витаминов железо покрывает 100 процентов дневной нормы?
14% gynefam
karolechka вне форумов  
  #2544
Старое 29.05.2016, 09:30     Последний раз редактировалось karolechka; 29.05.2016 в 09:49..
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
У меня низкое давление,поэтому я только с кофе лажу,а насчёт железа,я все время сдаю кровь,чтобы его контролировать(у меня оно очень вымывается в критические дни) и пью все время тардиферон,делаю паузу в несколько месяцев и опять принимаю курс.А на днях сдала кровь и железо было в норме.Я сейчас все равно принимаю одну таблетку тардиферона b9 плюс gynefam.
tuareg555, у меня такая же проблема. Я пью железо несколько раз в год, курсами. Мне заменили тардиферон на тимоферол, он в капсулах и считается, что он переносится легче.
Во время беременности в первом триместре не рекомендуются никакие препараты, кроме фолиевой кислоты. Комплексы витаминов назначают после 13-14 недель, железо - после 16 недель, если правильно помню.
Также витамины не рекомендуют в летний период, может быть передозировка некоторых витаминов, например, витаминов А и Д. Как правило, их назначают поздней осенью-зимой-ранней весной.
Мне гинеколог назначала утром витамины и вечером - препарат железа. Сначала хотела назначить по 2 таблетки в день, так как у меня ферритин очень низкий, но из-за витаминов назначила 1.
karolechka вне форумов  
  #2545
Старое 29.05.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Спасибо за ответы,но я совсем запуталась. значит мне лучше пока принимать тардиферон в9 и все?!Мой гинеколог как я уже сказала вообще ничего не прописывает.В июле я пойду в род дом к акушерке,может она мне что нибудь подскажет.
__________________
"Пусть рухнет мир - его крушенье меня убьет, но не смутит".
tuareg555 вне форумов  
  #2546
Старое 29.05.2016, 11:00
Мэтр
 
Аватара для karolechka
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: 92-Paris15
Сообщения: 1.977
Еще 2 момента про железо.
1. Считается, что оно лучше усваивается с витамином С - апельсиновый сок, томаты, томатный сок.
2. Железо усваивается в небольших количествах, поэтому лучше его есть в каждый прием пищи в разных вариантах. Например, обед - мясо, ужин - чечевица или гречка, полдник - гранатовый сок или яблоко.
karolechka вне форумов  
  #2547
Старое 29.05.2016, 11:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеLussas пишет:
А у менй на Вашем сроке уже было отрытие 2 см и мне акушерка не советовала ходить в бассейн. У вас недавно был последний осмотр и открытия нет?
Шейку в последний раз проверяли уже почти месяц назад. Две недели назад я была у гинеколога, но она шейку не проверяла, только положение малышки.

А шейка разве может раскрыться незаметно, без схваток? У меня схваток за всю беременность не было ни разу.
piumosa вне форумов  
  #2548
Старое 29.05.2016, 12:02
Бывалый
 
Аватара для BonnyBlueBatler
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А шейка разве может раскрыться незаметно, без схваток? У меня схваток за всю беременность не было ни разу.
Может. У некоторых девочек вообще раскрытие 1-2 см может быть чуть ли не с 5-6 месяца беременности, у меня так у знакомой было. Никаких схваток, но раскрытие определили вовремя на одном из осмотров и сразу сделали превентивно arrêt de travail.
BonnyBlueBatler вне форумов  
  #2549
Старое 29.05.2016, 12:18
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеLily_Ua пишет:
То же самое. От одного их запаха жутко тошнило. Хотя в первом триместре от всего тошнило, даже от яблок...)) А у вас кто - девочка или мальчик?
Первый мальчик, вторая девочка, токсикоз очень сильный с обоими. До больницы с капельницей.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2550
Старое 29.05.2016, 13:07     Последний раз редактировалось BonnyBlueBatler; 29.05.2016 в 13:10..
Бывалый
 
Аватара для BonnyBlueBatler
 
Дата рег-ции: 10.10.2013
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 180
Девочки, у меня вот такой вопрос.

На пальце руки по совершенно непонятной причине выскочил какой-то то ли волдырь, то ли бородавка. Довольно крупный, ярко-красного цвета - но не прыщ, а как будто кровью заполненный волдырь что ли. Не болит, не чешется, один-одинешенек, но жить, конечно, мешает и пугает. Так как я теперь не знаю, что из происходящего со здоровьем связано с беременностью, а что - нет, хочу спросить, было ли у кого-нибудь что-то похожее в третьем триместре? Если да, то, может, знаете, чем безопасно лечить?

И еще: может ли sage femme в роддоме выписать направление к дерматологу, или для этого нужно идти именно к женералисту? А то на днях очередная консультация, вот я и думаю, брать ли мне еще дополнительное рдв у терапевта, или у акушеров тоже есть такие полномочия, если вдруг она не сможет подсказать мне, что это такое и как это лечить.
BonnyBlueBatler вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 8 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3009 11.05.2011 13:39
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 5 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2980 02.08.2010 21:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX