Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 26.05.2016, 10:06     Последний раз редактировалось Valery; 26.05.2016 в 10:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеboboshko пишет:
И еще у меня есть жених, и я про то что собираюсь задержать во франции надолго написала в мотивационном письме к досье на Кампюс Франс. и теперь думаю, а не зря ли я это сделала
Нужно писать только правильную правду.
В момент решения принимать вас или не принимать, университету фиолетово, есть ли у вас жених или нет, также и про ваши большие планы насчет Франции им все равно. Они оценивают тысячи абитуриентов заочно, только на основе предоставленных бумажных или электронных документов, и должны вас оценить по степени готовности начать обучение по выбранной специализации на основе уже имеющегося у вас образования и другой информации, строго связанной с выбранным направлением обучения. Упоминание про пение под гитару, регулярные катания на лыжах в Альпах или уникальные лингвистические способности не дадут преимущества абитуриенту-программисту на фоне остальных. Это все лирика.

Про мотивационное письмо: вы должны нагло хвастаться своими даже самыми незначительными успехами по выбранной специализации. Участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, сертификаты, дипломы и проч. – все, что может показать, что вы серьезно нацелились на данную профессию. И все строго по краткой формуле: Я - уникальный специалист (уникальность доказываете доп. документами), ВЫ (университет) проставляете подходящую мне интересную программу обучения (поясняю, почему программа мне подходит), РЕЗУЛЬТАТ – после окончания, имея специальность такую-то, я буду способна работать над …, развивать то-то или даже замахнуться на вот это. И ни слова про то, что вы обожаете Францию, климат, вина Прованса, людей.

Большой минус упоминание о женихе в мотивационном письме при подаче на студенческую визу. Если не писали, больше никогда не упоминайте про него (ни про русского ни про французского), никогда!

Второй момент, посольство положительно воспринимает информацию в мотивационном письме о ваших планах после обучения вернуться в родную страну. Про планы остаться во Франции не следует писать “в лоб”, если вы не прилагаете какое-нибудь письмо о гарантированном трудоустройстве от какой-нибудь компании. Франция защищает свой рынок труда и просто так вас не пустят. После окончания Мастера у вас будет год на поиск работы (и понимание как все там работает). Помните , что лингвисты не находятся в списке востребованных работников, спрос на них невысокий. Не найдете работу за этот период, прийдется уезжать. Или может выручит замужество.
А до того, как пустить вас на территорию Франции, вас будут рассматривать как перспективного специалиста. А ваша перспектива как лингвиста, повысить знания, улучшить французский язык и уехать обратно в родную страну пропагандировать французские ценности и популяризировать французский язык. А вы пишете, что хотите остаться во Франции. У них относительно вас уже другие планы.

Сейчас вектор вашего движения должен быть только такой: никаких женихов, в голове и в мотивационном письме только учеба, отучусь, сразу домой, меня уже ждут, с передовыми знаниями и отличным французским. А если через полгода вы находясь во Франции,, встретили вторую половинку и решили пожениться, это уже другой этап. К посольству эта ситуация не имеет никакого отношения. И никто вдогонку вас не будет корить, в жизни людей все время что-то меняется. В местной префектуре через год при продлении пребывания будете запрашивать нужную вам визу по сложившимся обстоятельствам.

Еще: Если будете еще писать мотивационно письмо в посольство, помните о том, что написали про себя в досье Кампуса. Копия вашего досье из КаМПУСа пересылается в посольство и учитывается при рассмотрения вашего запроса на визу. Если написали про жениха, эту часть информации про вас они точно будут знать. Готовьтесь, что решение не будет гладким.
Valery вне форумов  
  #242
Старое 26.05.2016, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Valery, в принципе вы все четко прописали даме... Уж, что точно ей следует исправить, так это мотивационку.
Для консульства (для получения уч. визы) этот документ убрали из списка. Но писать его можно и его примут в ВЦ.
Цитата:
Второй момент, посольство положительно воспринимает информацию в мотивационном письме о ваших планах после обучения вернуться в родную страну.
немного не совсем так. Понятно, что лучше не писать, что хочешь остаться работать во Франции. Но и не стоит писать, что в РФ на тебя забронировали в твоей компании местечко и ждут тебя обратно через 3-4-5-6 лет Это не серьезно. Тут нужно искать другие слова. Они есть, но это конкретика для каждого индивидуального случая. Ни одна страна мира не откажется от легального высококлассного специалиста.

Цитата:
Копия вашего досье из КаМПУСа пересылается в посольство и учитывается при рассмотрения вашего запроса на визу.
а вот тут не все однозначно. Да, КФ (я так понял, про него разговор) сам пишет, что передает в консульство досье на абитуриента. Но при этом ВЦ запрашивает весь перечень документов самостоятельно в бумажном виде. Для меня пока нет однозначного ответа - видит ли консульство досье КФ? Иначе и не надо было нести туда столько бумажек (из того же КФ квитанцию, например).
Но я бы все же рассматривал вариант, что видит. Или может запросить. Или видит вердикт КФ по данному абитуриенту.

Цитата:
Нужно писать только правильную правду.
+100500
Parka вне форумов  
  #243
Старое 26.05.2016, 20:38
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеboboshko пишет:
Боюсь у меня может возникнуть такая же проблема. У меня уже магистр, и аттестация соответствия показала, что во Франции этот тоже магистр.
Скажут, мол хорош учиться, гуляй вася.. не хотелось бы
Да вряд ли) Думаю, в моем случае это была чисто отговорка. По идее, не должны они отказывать слишком квалифицированным кадрам наоборот, пусть радуюся.
Lanukki вне форумов  
  #244
Старое 26.05.2016, 21:49
Новосёл
 
Аватара для ElenaKar
 
Дата рег-ции: 26.06.2015
Откуда: Минск, Париж
Сообщения: 2
Sorbonne

Всем добрый день!
У меня небольшой вопрос.. Регистрировалась несколько дней назад на сайте Сорбонны на курсы французского языка Diplôme Universitaire de Langue Française (DULF). Первые сорок минут сайт вообще не работал, причем не только у меня. Потом все же все удалось сделать, мне выслали подтверждение регистрации, а после отсылки им скана моего паспорта мне выслали форму для заполнения (и предоставления с др.документами через месяц, все как обычно). Но вот меня немного напугал номер моего досье - 307. Может тут есть кто-то, кто поступал в Сорбонну на данные курсы? Большой ли там поток людей набирают и какой из этапов решающий для принятия решения попаду ли я или нет? Может нужно податься еще куда-нибудь на всякий случай? Но мне нужен действительно французский язык, и очень хочется именно на указанную выше специальность. Буду очень благодарна любому совету! Спасибо большое заранее!
ElenaKar вне форумов  
  #245
Старое 27.05.2016, 00:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Понятно, что лучше не писать, что хочешь остаться работать во Франции. Но и не стоит писать, что в РФ на тебя забронировали в твоей компании местечко
Мотивационное письмо должно содержать в том числе и планы на будущее, после окончания мастера. Предлагается упомянуть место применения будущих знаний. Если письмо идет в университет, им в принципе все равно, какие у абитуриента планы после окончания. Они будут готовить специалиста для работы во Франции. А вот если писать письмо для подачи на визу, то страна Франция может стоять скорее на последнем месте в списке упоминаемых. Фразы о возвращении на родину воспринимаются положительно. Неупоминание о планах после окончания обучения выглядит странным, значит абитуриент не представляет своего будущего, недостаточно мотивирован. Форма мотивационного письма не предусматривает появления там информации о гарантиях трудоустройства с чьей-либо стороны. Рассуждения о возвращении пишутся без привязки к конкретным компаниям. Мотивационное письмо это ж не договор с обязательствами.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
Ни одна страна мира не откажется от легального высококлассного специалиста.
Всем без разбора после мастера дается год на поиск работы, что можно считать разумным сроком. Количество попыток не ограничено. Специалист, который не смог в течение этого срока найти работу, Франции не нужен. Ну нет на него спроса.

Я спрашивал в КФ про доступ к досье, сказали, консульство имеет к нему доступ.

Когда КФ на интервью проверяет доки, сам формирует мнение по каждому подающемуся через них, что по-видимому также оказывает влияние на финальное решение по визе.
Valery вне форумов  
  #246
Старое 27.05.2016, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2016
Откуда: Питер-Clermont Ferrand
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеmaxinacija пишет:
Всем привет! Меня вроде приняли в École Universitaire de Management d'Auvergne. Но я не могу найти на сайте стоимость обучения. В самом университете должна быть стоимость, как и во всех государственных ВУЗах, 200-300 евро, а в Кампусе меня напугали, что если это Школа, то обучение может стоить сумасшедших денег. Но школа при университете. Может, кто поступил в Оверни и может мне что-то подсказать?
Написала им на почту на этот счёт, но я уже знаю, что отвечают они около месяца- не меньше
Привет! Ну, вот и меня приняли в École Universitaire de Management d'Auvergne! на М2. Ты там планируешь учиться или еще что-то ждешь? Если там, то давай не теряться! Думаю русскоговорящих там мало! Да, еще мы с тобой в одной школе
Анннэт87 вне форумов  
  #247
Старое 27.05.2016, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеValery пишет:
Мотивационное письмо должно содержать в том числе и планы на будущее, после окончания мастера. Предлагается упомянуть место применения будущих знаний. Если письмо идет в университет, им в принципе все равно, какие у абитуриента планы после окончания. Они будут готовить специалиста для работы во Франции. А вот если писать письмо для подачи на визу, то страна Франция может стоять скорее на последнем месте в списке упоминаемых. Фразы о возвращении на родину воспринимаются положительно. Неупоминание о планах после окончания обучения выглядит странным, значит абитуриент не представляет своего будущего, недостаточно мотивирован. Форма мотивационного письма не предусматривает появления там информации о гарантиях трудоустройства с чьей-либо стороны. Рассуждения о возвращении пишутся без привязки к конкретным компаниям. Мотивационное письмо это ж не договор с обязательствами.
Вы упустили продолжение моих мыслей:
Цитата:
Тут нужно искать другие слова. Они есть, но это конкретика для каждого индивидуального случая.
Так, что если абитуриент хочет написать мотивационку, то можно найти слова и не о возвращении на Родину конкретно. Но писать, что хочешь остаться во Франции, конечно, нельзя. Кроме одного случая, когда ты после Лисанс собираешься продолжать обучение на Мастер. Но это как раз может интересовать только ВУЗ. Для консульства это безразлично.
Цитата:
Я спрашивал в КФ про доступ к досье, сказали, консульство имеет к нему доступ.
Да, они об этом прямо пишут. Но не понятно - зачем консульство тогда все равно запрашивает все документы заново.

Цитата:
Когда КФ на интервью проверяет доки, сам формирует мнение по каждому подающемуся через них, что по-видимому также оказывает влияние на финальное решение по визе.
Это да, тут на форуме уже описывались случаи отказа в визе, т.к. абитуриент произвел плохое впечатление в КФ.
КФ - не совсем та организация, которая ориентирована на помощь и четкие рекомендации для абитуриентов, однако.... Во всяком случае, так в Москве.
Parka вне форумов  
  #248
Старое 27.05.2016, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2016
Сообщения: 30
Вопрос: а кто-нибудь подавал досье на m1 в Париж 8 и пришёл ли вам оттуда какой-ит ответ?
blahblah16 вне форумов  
  #249
Старое 27.05.2016, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеblahblah16 пишет:
Вопрос: а кто-нибудь подавал досье на m1 в Париж 8 и пришёл ли вам оттуда какой-ит ответ?
Я подала, пока молчат)
Lanukki вне форумов  
  #250
Старое 27.05.2016, 16:46
Дебютант
 
Аватара для blueeyedgirl93
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 18
Добрый день всем! Начиталась того, что по курсам много кому отказывают и расстроилась... у меня ситуация такова: уже оплачены курсы на 4 месяца, следовательно хочу получить долгосрочную визу на полгода. В качестве спонсора выступает женщина 52 года. Есть ли шансы получить визу? Или отказа не миновать?
blueeyedgirl93 вне форумов  
  #251
Старое 27.05.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
blueeyedgirl93, вам в тему получения студ. визы, а не сюда...
Parka вне форумов  
  #252
Старое 27.05.2016, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеАнннэт87 пишет:
Привет! Ну, вот и меня приняли в École Universitaire de Management d'Auvergne! на М2. Ты там планируешь учиться или еще что-то ждешь? Если там, то давай не теряться! Думаю русскоговорящих там мало! Да, еще мы с тобой в одной школе
Привет! Я тоже буду учиться в Университете Оверни на М2 Accounting and Finance! Кстати, тут на форуме никто не выиграл стипендию Эйфеля?
Afa93 вне форумов  
  #253
Старое 27.05.2016, 22:29
Новосёл
 
Аватара для ItisAlina
 
Дата рег-ции: 10.09.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеblahblah16 пишет:
Вопрос: а кто-нибудь подавал досье на m1 в Париж 8 и пришёл ли вам оттуда какой-ит ответ?
Я подавала, они мне на почту написали сообщение о том, что в ответном письме надо выслать к досье профессиональный проект, это было недели три назад
ItisAlina вне форумов  
  #254
Старое 29.05.2016, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2016
Сообщения: 43
Никто не знает, есть ли какой-то специфический срок, в течение которого студент должен подтвердить положительный ответ вуза из Кф ?Вузы вообще могут отдать место другому студенту, если долго не подтверждать ?
anna_2305 вне форумов  
  #255
Старое 30.05.2016, 10:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.04.2016
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеАнннэт87 пишет:
я туда на М2 подавала, вот жду ответ...))))) обязательно отпишусь возьмут меня или нет, респонсабль обещала в течение недели огласить результаты!
Привет! Тебе ответили из университета? Я тоже подавала туда через КФ, но ответа пока нет...
yanika13 вне форумов  
  #256
Старое 30.05.2016, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 21
Всем привет! Кто едет в Париж, давайте дружить А кто-нибудь едет в Science Po? Я туда на магистратуру на International Public Management
artamoshechka вне форумов  
  #257
Старое 30.05.2016, 18:33
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеanna_2305 пишет:
Никто не знает, есть ли какой-то специфический срок, в течение которого студент должен подтвердить положительный ответ вуза из Кф ?Вузы вообще могут отдать место другому студенту, если долго не подтверждать ?
А в ответе ВУЗа о приёме, что написано?
На М1 в прошлом году никакого подтверждения не просили. Приглашали только на административную запись в начале сентября.
Tina_ вне форумов  
  #258
Старое 30.05.2016, 18:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2016
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеTina_ пишет:
А в ответе ВУЗа о приёме, что написано?
На М1 в прошлом году никакого подтверждения не просили. Приглашали только на административную запись в начале сентября.
ничего) они не потрудились написать ни строчки )
anna_2305 вне форумов  
  #259
Старое 01.06.2016, 11:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.04.2016
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеItisAlina пишет:
Я подавала, они мне на почту написали сообщение о том, что в ответном письме надо выслать к досье профессиональный проект, это было недели три назад
Ну вот у меня та же история, вы им выслали проект? Они у вас тоже просили письмо мотивационное на 2 стр на англ и фр + проект на 5 страниц? Вы им высылали эти материалы?
blahblah16 вне форумов  
  #260
Старое 02.06.2016, 20:36
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеartamoshechka пишет:
Всем привет! Кто едет в Париж, давайте дружить А кто-нибудь едет в Science Po? Я туда на магистратуру на International Public Management
Привет! Я еду в Париж
Lanukki вне форумов  
  #261
Старое 02.06.2016, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2016
Сообщения: 43
..
anna_2305 вне форумов  
  #262
Старое 02.06.2016, 20:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2016
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеartamoshechka пишет:
Всем привет! Кто едет в Париж, давайте дружить А кто-нибудь едет в Science Po? Я туда на магистратуру на International Public Management
я тоже !) поздравляю отличный вуз !))
anna_2305 вне форумов  
  #263
Старое 03.06.2016, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2015
Сообщения: 11
ребят, а в Страсбург кто-нибудь еще едет, м?)
skysea вне форумов  
  #264
Старое 03.06.2016, 21:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2015
Сообщения: 109
Поделитесь информацией.я живу в Страсбурге хотелось бы поступить в университет на л1 но с языком у меня плохл б2 точно нет...занимаюсь с репетитором куда бы мне можно было попробовать поступить???
barbados вне форумов  
  #265
Старое 04.06.2016, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLanukki пишет:
Привет! Я еду в Париж
Привет! :-) А в какой ВУЗ? На бакалавриат или на магистратуру?

Посмотреть сообщениеanna_2305 пишет:
я тоже !) поздравляю отличный вуз !))
Спасибо! Тоже поздравляю! На какую программу?

Кстати, вы ребят уже нашли где поселиться?
artamoshechka вне форумов  
  #266
Старое 04.06.2016, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2016
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеartamoshechka пишет:
Привет! :-) А в какой ВУЗ? На бакалавриат или на магистратуру?


Спасибо! Тоже поздравляю! На какую программу?

Кстати, вы ребят уже нашли где поселиться?
Привет ) я в другой вуз ) я еще не нашла ) c этим тяжело )
anna_2305 вне форумов  
  #267
Старое 04.06.2016, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 21
anna_2305,
А куда, если не секрет?
С жильем - это вообще кошмар какой-то! Удачи в поисках. Я тоже еще не определилась.
artamoshechka вне форумов  
  #268
Старое 04.06.2016, 15:35
Дебютант
 
Аватара для Lanukki
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеartamoshechka пишет:
Привет! :-) А в какой ВУЗ? На бакалавриат или на магистратуру?


Спасибо! Тоже поздравляю! На какую программу?

Кстати, вы ребят уже нашли где поселиться?
Я в Версаль, на М1. Мне посоветовали одну общагу в 15 округе, я там буду жить)) уже написала им и договорилась
Lanukki вне форумов  
  #269
Старое 04.06.2016, 17:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2016
Сообщения: 21
Lanukki, здорово!
Хмм, а можешь в личку скинуть ссылку на общагу? А то я все ищу-ищу, может мне тоже подойдет)
artamoshechka вне форумов  
  #270
Старое 04.06.2016, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2016
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеmaxinacija пишет:
Всем привет! Меня вроде приняли в École Universitaire de Management d'Auvergne. Но я не могу найти на сайте стоимость обучения. В самом университете должна быть стоимость, как и во всех государственных ВУЗах, 200-300 евро, а в Кампусе меня напугали, что если это Школа, то обучение может стоить сумасшедших денег. Но школа при университете. Может, кто поступил в Оверни и может мне что-то подсказать?
Написала им на почту на этот счёт, но я уже знаю, что отвечают они около месяца- не меньше

Я тоже поступила туда на М2!

Насчет стоимости обучения, вот что мне писали из универа - Registration fee for this Master for 2015/2016 academic year was : 5.10€ + 256€ for Master fee + 215€ for student insurance : total : 476.10€
The registration fee for 2016/2017 will be known in July 2016, usually it is quite the same plus some euros.
Afa93 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в Тулузу- Альби (2016-2017 уч. год) mikhailukt Учеба во Франции 26 08.06.2016 15:40
Поступление в Магистратуру в 2015-2016 Jenia1234 Учеба во Франции 200 07.06.2016 16:44
Поступление 2015-2016 daria_n Учеба во Франции 471 23.06.2015 22:53
ЕВРО 2016 Lonecai Спортивный клуб 1 16.10.2014 10:03


Часовой пояс GMT +2, время: 03:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX