Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #871
Старое 18.10.2023, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2023
Сообщения: 3
Ну, как и следовало ожидать, Elodie Attard написала, что пишите в свою таможню, мы занимаемся только регионами 92 и 95) Так что вопрос остается открытым, что делать - непонятно... Может как-то подтверждение адреса из другого региона сделать.
tayfen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #872
Старое 16.11.2023, 13:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.11.2023
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеMaporka пишет:
Всем привет, на этой неделе удачно растаможил автомобиль на русских номерах в Женвилье (92) без оплат каких либо налогов/пошлин

предоставил следующие документы -
- Titre de Séjour (виза Д)
- Permis de Conduire (водительские права русские)
- Certificat D'Immatriculation (russian)
- Passport of the car (russian)
- Check for the car (договр купле продажи)
- Proof of Address (счет на оплату инета в париже)
- Оплата жкх в москве
- форма Cerfa 10070

elodie.attard@douane.finances.gouv.fr - писал вот сюда вот и сразу приложил все документы
https://www.formulaires.service-publ...cerfa_10070.do - форма Серфа просто распечатываем и заполняем
(будут просить опись всего что было в тачке, можно просто игнорировать)

Дальше делаем ТО и сертификат СОС
ТО можно сделать в любой мастерской (в районе 100 евро), СОС не выдают на машины сдлеанные на российский рынок поэтому можно взять аналог (une attestation d'identification nationale) вот тут https://www.euro-conformite.com/nous-contacter не факт что подойдет все на усмотрение префектуры но это лучше чем российский ОТТС
на мою машину обойдет в районе 300 евро

https://www.eplaque.fr/ - здесь можно сделать временную регистрацию за 49 евро, грей карта на 4 месяца чтобы ездить легально на русских номерах, плюс там же помогают с регистрацией авто - стоит в райне 68 евро
https://zelenkarta.ru - здесь можно сделать польское ОСАГО

Будут вопросы пишите
Добрый день. Хотел уточнить, удалось ли сделать аналог СОС (une attestation d'identification nationale) ?
JohnDoe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #873
Старое 21.11.2023, 11:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2023
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеMaporka пишет:
Всем привет, на этой неделе удачно растаможил автомобиль на русских номерах в Женвилье (92) без оплат каких либо налогов/пошлин

предоставил следующие документы -
- Titre de Séjour (виза Д)
- Permis de Conduire (водительские права русские)
- Certificat D'Immatriculation (russian)
- Passport of the car (russian)
- Check for the car (договр купле продажи)
- Proof of Address (счет на оплату инета в париже)
- Оплата жкх в москве
- форма Cerfa 10070

elodie.attard@douane.finances.gouv.fr - писал вот сюда вот и сразу приложил все документы
https://www.formulaires.service-publ...cerfa_10070.do - форма Серфа просто распечатываем и заполняем
(будут просить опись всего что было в тачке, можно просто игнорировать)

Дальше делаем ТО и сертификат СОС
ТО можно сделать в любой мастерской (в районе 100 евро), СОС не выдают на машины сдлеанные на российский рынок поэтому можно взять аналог (une attestation d'identification nationale) вот тут https://www.euro-conformite.com/nous-contacter не факт что подойдет все на усмотрение префектуры но это лучше чем российский ОТТС
на мою машину обойдет в районе 300 евро

https://www.eplaque.fr/ - здесь можно сделать временную регистрацию за 49 евро, грей карта на 4 месяца чтобы ездить легально на русских номерах, плюс там же помогают с регистрацией авто - стоит в райне 68 евро
https://zelenkarta.ru - здесь можно сделать польское ОСАГО

Будут вопросы пишите
Добрый день! Подскажите, документы Вы отправляли прямо на русском или делали перевод? Если делали, то у присяжного переводчика? Заранее спасибо
iceborn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #874
Старое 21.11.2023, 21:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2023
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеtayfen пишет:
По вашим стопам сегодня тоже направил запрос, посмотрим что скажут. А вы почему писали именно на эту почту?

У меня проблема, что я из другого региона, живем около Грасса, ближайшая таможня Канны - но они ни в какую не хотят иметь дело с российской регистрацией и чуть что ссылаются на знаменитый регламент про санкции)
Добрый день! Подскажите, Вы все документы на машину с русского переводили у присяжного переводчика? Заранее спасибо
iceborn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #875
Старое 28.11.2023, 09:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2023
Сообщения: 3
Ничего не переводил Но возможно это плохой пример, потому что у меня пока ничего не вышло, все ссылаются на санкции.
tayfen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #876
Старое 06.01.2024, 20:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2024
Сообщения: 4
Всем привет!
Поскольку этот форум и эта конкретная тема помогли мне с процессом регистрации авто во фр, в этом посте я верну долг и опишу свой процесс.

Дано:
Mini Cooper 2016г, зарегистрированный в Москве.
Ввоз в ЕС в начале июля 2023, получение carte grise - конец ноября 2023.

Сначала вы должны принять решение о том насколько сложно будет зарегистрировать автомобиль во фр. Если в дополнение к DREAL/DRIEAT вы уверены что вас пошлют на полигон для доп тестов - советую сразу забить и не заниматься этим вопросом - слишком дорого и долго.
Поэтому первым делом надо
1. Оценить стоимость растаможки и понять надо ли оно вам. Я ничего не платил. По статье о смене места жительства в течение года можно ввезти свои личные вещи без налогов. Для этого я до ввоза написал на почту в свою таможню, где мне подтвердили что, мол, все ок, привозите, денег не возьмем. Кстати, по закону срок бесплатного ввоза в течение года считается с даты первого контракта на аренду квартиры.
2. Запросить у официального производителя или у специализированной конторы сертификат о частичном соответствии. Если он пришел и в нем нет соответствия основным экологическим и другим нормам - можно не продолжать процесс, поскольку вас направят на полигон.

А, еще один момент. Я ездил в процессе регистрации на РФ номерах. Я руководствовался информацией, что можно 6 месяцев ездить на иностранном авто - насколько это правда я не знаю, меня ни разу не останавливали, но полисмены неоднократно пялились на мои номера, но не остановили. Страховку делал на zelenkarta.ru


Итак, вот шаги которые я прошел за полгода:

1. Запрашиваю у BMW сертификат частичного соответствия, вся инфа есть на сайте. Стоит 250е и делается 1 месяц. В сертификате написали, что все соответствует требованиям фр, кроме наклеенной таблички производителя, которая на кириллице…Ну ок, продолжаем
2. Ввожу авто в ЕС сухопутно и перевожу в 92й регион. Никаких отметок нигде не надо ставить.
3. Пишу на имейл в свою таможню в Gennevilliers и прошу рандеву. Высылаю все бумажки:
- Инвентарная ведомость чего ввозите в любом формате. Все дорогие вещи типа мебели и машины нужно заносить туда с первого раза, после первой регистрации на таможне список нельзя изменить
- Копия регистрации СТС на авто с переводом
- Подтверждение проживания на территории прошлой страны резиденции за 12 мес. Я отдал выписку из домовой книги с моей регистрацией, которую перевел в переводчике Яндекс-документы (где картинку переводишь)
- Подтверждение прописки
- Копия титра
- Заполненная вами форма 100*70
В день рандеву выдают таможенную очистку - форму 846а, но инфа в базе даных ants появится через неделю. Стоило - бесплатно.
4. Делаю техконтроль. Поскольку машина на иностранных номерах, это заняло у них доп время чтобы правильно занести меня в базу и чуть дороже тариф. Стоило примерно 90е
5. Заказываю новую табличку Plaque Constructeur, ту, по которой замечания были в пункте 1, и BMW, кстати, указали в сертификате пример нужной таблички. Я ее заказал на сайте gravure-plaque.com в 10 раз дешевле, чем у официалов - 20e
6. Заполняю документы для DRIEAT Nanterre для процедуры Homologation. Документы RTI 01.2 - инфа тут https://www.ecologie.gouv.fr/homologation-des-vehicules Документ с тех характеристиками заполнил сам, погуглив характеристики
7. Отправляю документы на почту своего DRIEAT, жду примерно месяц. Они меня просят дослать еще пару документов типа фотки наклеенной таблички из пункта 5. Итого, рандеву назначено через 2 месяца после пункта 6
8. Приезжаю на рандеву в DRIEAT, все тщательно осматривают - таблички, фары, шины и т.д. Оставляю чек на примерно 90е. Через неделю присылают официальный документ на почту
9. Подаю заявление на carte grise на ANTS. Права и страховка не понадобились. Через 2 месяца рассмотрения приходит ссылка на оплату 660е (у авто 7CV)

Итого: процесс примерно занял полгода, по стоимости 1100е (естественно без учета перегона)
Saw Master вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #877
Старое 06.01.2024, 21:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2024
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеiceborn пишет:
Добрый день! Подскажите, Вы все документы на машину с русского переводили у присяжного переводчика? Заранее спасибо
Я в своем процессе (см пост выше) у присяжного переводчика перевел только:
- Свид о регистрации СТС
- Счет на оплату / инвойс с отметкой об уплате НДС (я забыл указать это в посте выше, он понадобился для сертификата о соответствии и для таможни)
- Паспорт ПТС (он в итоге нигде не понадобился)

Все остальные документы я переводил в автопереводчике картинкой
Saw Master вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #878
Старое 07.01.2024, 16:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2023
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеSaw Master пишет:
Всем привет!
Поскольку этот форум и эта конкретная тема помогли мне с процессом регистрации авто во фр, в этом посте я верну долг и опишу свой процесс.

Дано:
Mini Cooper 2016г, зарегистрированный в Москве.
Ввоз в ЕС в начале июля 2023, получение carte grise - конец ноября 2023.

Сначала вы должны принять решение о том насколько сложно будет зарегистрировать автомобиль во фр. Если в дополнение к DREAL/DRIEAT вы уверены что вас пошлют на полигон для доп тестов - советую сразу забить и не заниматься этим вопросом - слишком дорого и долго.
Поэтому первым делом надо
1. Оценить стоимость растаможки и понять надо ли оно вам. Я ничего не платил. По статье о смене места жительства в течение года можно ввезти свои личные вещи без налогов. Для этого я до ввоза написал на почту в свою таможню, где мне подтвердили что, мол, все ок, привозите, денег не возьмем. Кстати, по закону срок бесплатного ввоза в течение года считается с даты первого контракта на аренду квартиры.
2. Запросить у официального производителя или у специализированной конторы сертификат о частичном соответствии. Если он пришел и в нем нет соответствия основным экологическим и другим нормам - можно не продолжать процесс, поскольку вас направят на полигон.

А, еще один момент. Я ездил в процессе регистрации на РФ номерах. Я руководствовался информацией, что можно 6 месяцев ездить на иностранном авто - насколько это правда я не знаю, меня ни разу не останавливали, но полисмены неоднократно пялились на мои номера, но не остановили. Страховку делал на zelenkarta.ru


Итак, вот шаги которые я прошел за полгода:

1. Запрашиваю у BMW сертификат частичного соответствия, вся инфа есть на сайте. Стоит 250е и делается 1 месяц. В сертификате написали, что все соответствует требованиям фр, кроме наклеенной таблички производителя, которая на кириллице…Ну ок, продолжаем
2. Ввожу авто в ЕС сухопутно и перевожу в 92й регион. Никаких отметок нигде не надо ставить.
3. Пишу на имейл в свою таможню в Gennevilliers и прошу рандеву. Высылаю все бумажки:
- Инвентарная ведомость чего ввозите в любом формате. Все дорогие вещи типа мебели и машины нужно заносить туда с первого раза, после первой регистрации на таможне список нельзя изменить
- Копия регистрации СТС на авто с переводом
- Подтверждение проживания на территории прошлой страны резиденции за 12 мес. Я отдал выписку из домовой книги с моей регистрацией, которую перевел в переводчике Яндекс-документы (где картинку переводишь)
- Подтверждение прописки
- Копия титра
- Заполненная вами форма 100*70
В день рандеву выдают таможенную очистку - форму 846а, но инфа в базе даных ants появится через неделю. Стоило - бесплатно.
4. Делаю техконтроль. Поскольку машина на иностранных номерах, это заняло у них доп время чтобы правильно занести меня в базу и чуть дороже тариф. Стоило примерно 90е
5. Заказываю новую табличку Plaque Constructeur, ту, по которой замечания были в пункте 1, и BMW, кстати, указали в сертификате пример нужной таблички. Я ее заказал на сайте gravure-plaque.com в 10 раз дешевле, чем у официалов - 20e
6. Заполняю документы для DRIEAT Nanterre для процедуры Homologation. Документы RTI 01.2 - инфа тут https://www.ecologie.gouv.fr/homologation-des-vehicules Документ с тех характеристиками заполнил сам, погуглив характеристики
7. Отправляю документы на почту своего DRIEAT, жду примерно месяц. Они меня просят дослать еще пару документов типа фотки наклеенной таблички из пункта 5. Итого, рандеву назначено через 2 месяца после пункта 6
8. Приезжаю на рандеву в DRIEAT, все тщательно осматривают - таблички, фары, шины и т.д. Оставляю чек на примерно 90е. Через неделю присылают официальный документ на почту
9. Подаю заявление на carte grise на ANTS. Права и страховка не понадобились. Через 2 месяца рассмотрения приходит ссылка на оплату 660е (у авто 7CV)

Итого: процесс примерно занял полгода, по стоимости 1100е (естественно без учета перегона)
Здравствуйте, спасибо за подробности, очень полезно! Скажите, получается Вы писали в 92 таможню еще примерно в конце лета, и они все одобрили, верно?

Мне в начала ноябре уже не хотели с таким набором документов назначать рандеву. Вот вроде сейчас снова какая-то надежда появилась ввиду декабрьских поправок ЕК, жду новостей от мадам Attard
iceborn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #879
Старое 07.01.2024, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеSaw Master пишет:
Всем привет!
Поскольку этот форум и эта конкретная тема помогли мне с процессом регистрации авто во фр, в этом посте я верну долг и опишу свой процесс.
Толково! Пишите еще
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #880
Старое 12.01.2024, 12:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2024
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеiceborn пишет:
Здравствуйте, спасибо за подробности, очень полезно! Скажите, получается Вы писали в 92 таможню еще примерно в конце лета, и они все одобрили, верно?

Мне в начала ноябре уже не хотели с таким набором документов назначать рандеву. Вот вроде сейчас снова какая-то надежда появилась ввиду декабрьских поправок ЕК, жду новостей от мадам Attard
Добрый день, да, в июне-июле с ними общался и в начале июля получил 846а. Вопросов не было.
Saw Master вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #881
Старое 16.01.2024, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеSaw Master пишет:
Всем привет!
Поскольку этот форум и эта конкретная тема помогли мне с процессом регистрации авто во фр, в этом посте я верну долг и опишу свой процесс.

Дано:
Mini Cooper 2016г, зарегистрированный в Москве.
Ввоз в ЕС в начале июля 2023, получение carte grise - конец ноября 2023.

Сначала вы должны принять решение о том насколько сложно будет зарегистрировать автомобиль во фр. Если в дополнение к DREAL/DRIEAT вы уверены что вас пошлют на полигон для доп тестов - советую сразу забить и не заниматься этим вопросом - слишком дорого и долго.
Поэтому первым делом надо
1. Оценить стоимость растаможки и понять надо ли оно вам. Я ничего не платил. По статье о смене места жительства в течение года можно ввезти свои личные вещи без налогов. Для этого я до ввоза написал на почту в свою таможню, где мне подтвердили что, мол, все ок, привозите, денег не возьмем. Кстати, по закону срок бесплатного ввоза в течение года считается с даты первого контракта на аренду квартиры.
2. Запросить у официального производителя или у специализированной конторы сертификат о частичном соответствии. Если он пришел и в нем нет соответствия основным экологическим и другим нормам - можно не продолжать процесс, поскольку вас направят на полигон.

А, еще один момент. Я ездил в процессе регистрации на РФ номерах. Я руководствовался информацией, что можно 6 месяцев ездить на иностранном авто - насколько это правда я не знаю, меня ни разу не останавливали, но полисмены неоднократно пялились на мои номера, но не остановили. Страховку делал на zelenkarta.ru


Итак, вот шаги которые я прошел за полгода:

1. Запрашиваю у BMW сертификат частичного соответствия, вся инфа есть на сайте. Стоит 250е и делается 1 месяц. В сертификате написали, что все соответствует требованиям фр, кроме наклеенной таблички производителя, которая на кириллице…Ну ок, продолжаем
2. Ввожу авто в ЕС сухопутно и перевожу в 92й регион. Никаких отметок нигде не надо ставить.
3. Пишу на имейл в свою таможню в Gennevilliers и прошу рандеву. Высылаю все бумажки:
- Инвентарная ведомость чего ввозите в любом формате. Все дорогие вещи типа мебели и машины нужно заносить туда с первого раза, после первой регистрации на таможне список нельзя изменить
- Копия регистрации СТС на авто с переводом
- Подтверждение проживания на территории прошлой страны резиденции за 12 мес. Я отдал выписку из домовой книги с моей регистрацией, которую перевел в переводчике Яндекс-документы (где картинку переводишь)
- Подтверждение прописки
- Копия титра
- Заполненная вами форма 100*70
В день рандеву выдают таможенную очистку - форму 846а, но инфа в базе даных ants появится через неделю. Стоило - бесплатно.
4. Делаю техконтроль. Поскольку машина на иностранных номерах, это заняло у них доп время чтобы правильно занести меня в базу и чуть дороже тариф. Стоило примерно 90е
5. Заказываю новую табличку Plaque Constructeur, ту, по которой замечания были в пункте 1, и BMW, кстати, указали в сертификате пример нужной таблички. Я ее заказал на сайте gravure-plaque.com в 10 раз дешевле, чем у официалов - 20e
6. Заполняю документы для DRIEAT Nanterre для процедуры Homologation. Документы RTI 01.2 - инфа тут https://www.ecologie.gouv.fr/homologation-des-vehicules Документ с тех характеристиками заполнил сам, погуглив характеристики
7. Отправляю документы на почту своего DRIEAT, жду примерно месяц. Они меня просят дослать еще пару документов типа фотки наклеенной таблички из пункта 5. Итого, рандеву назначено через 2 месяца после пункта 6
8. Приезжаю на рандеву в DRIEAT, все тщательно осматривают - таблички, фары, шины и т.д. Оставляю чек на примерно 90е. Через неделю присылают официальный документ на почту
9. Подаю заявление на carte grise на ANTS. Права и страховка не понадобились. Через 2 месяца рассмотрения приходит ссылка на оплату 660е (у авто 7CV)

Итого: процесс примерно занял полгода, по стоимости 1100е (естественно без учета перегона)
День добрый
Таможня назначала рандеву? Вы автомобиль поедоставляли им на осмотр или они сразу выдали документ об очистке таможенной.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #882
Старое 22.01.2024, 11:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2024
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
День добрый
Таможня назначала рандеву? Вы автомобиль поедоставляли им на осмотр или они сразу выдали документ об очистке таможенной.
Да, таможня назначала. Ну как..просто в письме сказали приезжать в такое то время на таможню.
Да, автомобиль показываете, но в основном только VIN и всё. После сразу выдают очистку 846a.
Saw Master вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #883
Старое 15.02.2024, 11:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Коллеги, есть у кого новости? кому-то удалось с таможней найти общий язык в 06?
ddmitri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #884
Старое 15.02.2024, 16:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Растаможить можно толькл если авто уже на территории Фр
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #885
Старое 17.02.2024, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.03.2022
Сообщения: 19
О, какая тема любопытная!

А мне в Лионе таможня написала отказ в растаможке в связи с санкциями...
Sadko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1298 26.03.2024 11:38
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 01:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX