Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 14.06.2011, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Сообщения: 7
Ой, извините, я забыла важную деталь - я живу в Литве, а т.к. это страна ЕС, то мне не нужна виза
wictoriamail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 15.06.2011, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
студент с опытом работы

дорогие форумчане, после прочтения 18ти страниц все-таки остался 1 вопрос....

засчитывается ли российский профессиональный опыт при подаче CV на такую же специальность во Франции, если я учусь в ВУЗе на Licence 2, но уже имею опыт работы? Вроде как второе высшее для карьерного роста, но с 1го курса пришлось начать.

вроде как: Закончила ВУЗ в России (юрид) - работала в фарм индустрии (ну да, да, без химического образования, но на позиции, непосредственно связанной с лекарственной логистикой, т.е. как бы химия там была обязательна) ~ 2,5 года - поступила в фарм вуз во Франции - подаю на работу в фарм индустрии на 20 ч., как студент.

Такой сценарий возможен? Могу ли я претендовать на нечто ассистентское? Или мне, как студенту с L2, до BAC+5 вообще ничего не видать кроме магазинчиков и булочных, даже имея опыт?

заранее БОЛЬШОЕ спасибо!
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 15.06.2011, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
А как вы предполагаете совмешать учебу и работу? У вас фарм. факультет? Тогда учиться будете минимум часов до 3-4 каждый день.
Просто все работают с детьми и в ресторанах, т к можно вечером этим заниматься.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 15.06.2011, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
А как вы предполагаете совмешать учебу и работу? У вас фарм. факультет? Тогда учиться будете минимум часов до 3-4 каждый день.
Просто все работают с детьми и в ресторанах, т к можно вечером этим заниматься.
да, фарма.
В ИДЕАЛЕ предполагаю работать каким-нибудь удаленным ассистентом в отделе России и СНГ. в фарме это довольно большое подразделение всегда. ну вот вопрос примут ли с L2... с какими-то еще деньгами .....
в ВУЗе надо так пахать как папа Карло, чтоб потом не вылететь. но кушать тоже хочется.
может, какую-то удаленную работу по переводам фарм документов для компании из России, но для французского офиса...

это вообще возможно? или мой опыт пропадет?
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 15.06.2011, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
См Ответ ниже
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 15.06.2011, 15:55     Последний раз редактировалось Sandra2002; 15.06.2011 в 18:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Право на работу у вас будет, так что ничто не мешает вам попробовать. Из своего опыта - учусь на предпоследнем курсе инженерной школы биотехнологий, по специальности, лаборантами, как в России, не работает никто. Работают в Ашане, либо уроки детям дают. Дело в том, что фирмы предпочитают брать уже с дипломом и на полный рабочий день. Потом, совмешать вообще было бы нереально, т к учимся часто до 6 вечера.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 15.06.2011, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеwictoriamail пишет:
Добрый день, я отправила документы на поступление и пока не дождалась ответа, но уже собираюсь ехать в Париж работать. Это вообще дело реальное найти самую обыкнованную работу типа уборщицы, афициантки и проч, если у меня никакого ЦДС нет если вдруг я никуда не поступлю, значит там буду находиться нелегально и не смогу найти работы? Звучит как-то слишком ужасно
Посмотреть сообщениеwictoriamail пишет:
Ой, извините, я забыла важную деталь - я живу в Литве, а т.к. это страна ЕС, то мне не нужна виза
У Вас литовское гражданство? Тогда нелегально Вы жить и работать никак не можете, так как имеете на это право -- просто с паспортом. Так сказать, приезжайте и живите, работайте
Работу найти можно, при условии, что Вы говорите по-французски, а вот жилье (не имея работы) гораздо труднее.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 15.06.2011, 20:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Сообщения: 7
Жильё я уже нашла и достаточно дёшево,а не так как тут меня в начале напугале (но это colocation), а без идеaльного знания французского на работу уборщицы не возьмут?
wictoriamail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 15.06.2011, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеwictoriamail пишет:
а без идеaльного знания французского на работу уборщицы не возьмут?
Я не говорила про идеальное. Но Вы хоть как-то говорите?

К слову, в Париже проще всего найти работу в продаже сэндвичей всяких. Фастфуд. К уборщицам повышенные требования
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 15.06.2011, 20:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2011
Сообщения: 7
Говорю, но т.к. постоянного общения на этом язике нет, то страшновато это всё. В любом случае спасибо, правда успокоили!
wictoriamail вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 15.06.2011, 21:55     Последний раз редактировалось Varka; 15.06.2011 в 21:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеwictoriamail пишет:
Говорю, но т.к. постоянного общения на этом язике нет, то страшновато это всё. В любом случае спасибо, правда успокоили!
Ну, если Вы говорите по-французски и есть жилье, и гражданство литовское (многие будут странно смотреть, но Вы уверенно говорите, что имеете право работать -- так и есть, просто не все знают про Литву у меня литовское гражданство, я знаю, о чем говорю ), то Вам нужно составить СВ и мотивационное письмо, а потом звонить, бегать, оставлять тонны СВ и мотивасьон, улыбаться, и Вы найдете. Если интересуют детали, можете написать мне в личку.

Про поступление -- европейцам поступить несложно, тут отбора особого-то и нет (точнее, вообще никакого), и проблема виз у нас не стоит. Если у Вас корректно составленное досье, то волноваться не о чем. Вы на первый курс или дальше?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 27.06.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
По поводу работы совмещать точно очень трудно, тк заканчиваешь вечером и уже ничего не хочется. Я работала в выходные плюс понедельник в 3х звездном отеле на сервисе завтрака. С 7 и до 12.30. По мне так это лучше, чем беби ситтером ))) Потом можно еще и ресторанах официанткой по вечерам, так чаевые неплохие.
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 30.06.2011, 00:37
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Varka, Подскажите, в каком ключе писать мотивационное для карфур?
Завтра поеду к ним подавать СВ, только вот с письмом не могу никак решить: постов для студентов несколько: кассир и продавец-консультант для разных отелов.
Им мотивационку в обзем виде писать или на какую-то определенную должность, в определенный отдел?
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 30.06.2011, 02:43
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
можно еще в call centre работать.
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 30.06.2011, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Им мотивационку в обзем виде писать или на какую-то определенную должность, в определенный отдел?
Можете просто писать, что вот, я студент, ищу подработку. Они понимают, что Вы не passioné работой в супермаркете и это не мечта Вашей жизни и не проф. проект Ищу работу, чтобы financer mes études вполне достаточно. Ну, конечно, писать по всем правилам, структурированно, написать, какая Вы трудолюбивая и т.п. Можно упомянуть про знание языков и/или про опыт работы в схожей области (пусть даже слегка схожей) -- это Вам будет в плюс.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 30.06.2011, 11:38
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Varka, спасибо! все, дописываю и полетела к ним=)
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 01.07.2011, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Откуда: Slovenie
Сообщения: 22
Ребята,у меня тут появился вопрос...в посольстве на собеседовании для студ. визы меня спросили,собераюсь ли я работать....я сказал нет(в чём девушка подДАкнула,тип не до работы мне будет)...а на самом то деле они ведь всем эти 60% часов приписывают в визу?..или мне всё-таки поставят запрет на работу?(((
pasi4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 01.07.2011, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеpasi4 пишет:
Ребята,у меня тут появился вопрос...в посольстве на собеседовании для студ. визы меня спросили,собераюсь ли я работать....я сказал нет(в чём девушка подДАкнула,тип не до работы мне будет)...а на самом то деле они ведь всем эти 60% часов приписывают в визу?..или мне всё-таки поставят запрет на работу?(((
Не поставят, они просто так спросили. Потому что если студент много работает, это, увы, сказывается на оценках. Мне тоже этот вопрос задавали в школах и универах и предупреждали, что совмещать будет сложно.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 20.07.2011, 22:21
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
У меня завтра собеседование в интерим на должность няни. Девочки, поделитесь опытом,что спрашивать-то будут?
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 20.07.2011, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
предупреждали, что совмещать будет сложно.
Гы. Все возможно, если припрет


Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
У меня завтра собеседование в интерим на должность няни. Девочки, поделитесь опытом,что спрашивать-то будут?
Будьте спокойной и уверенной в себе (банально, но сложно) Вы обожаете детей, орущих и капризничающих. Онижедети. Вы много нянчились с племянниками, детьми соседей (подставить нужное) и Вам это нравилось. Вы белая и пушистая.

На таких собеседованиях могут спросить про пять качеств и некачеств, будьте готовы. Продумайте, это ставит в тупик.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 21.07.2011, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Киев-Strasbourg
Сообщения: 19
Из прочитанного извлек, что 95% возможного приработка к стипендии - это уборка/кафе-бар(если повезет)/бебиситтинг.
И возник такой вопрос.. Он адресован по большей части парням, но уверен что бывают женщины в русс.. французских селениях
Есть ли возможности для подработки человеку с достаточно прямыми руками и кривыми извилинами? Например, помощником в какой-то мастерской (спортивной, например). Или разнорабочим. Или еще что-либо в этом направлении.
То есть, понятно что возможности такие есть. Вопрос больше состоит в том, как их лучше искать.
Важное обстоятельство: французский у меня пока что практически на нуле (английский приемлем для бытового разговора). Попытался походить по предложенным раньше сайтам - для меня малоинформативно. Наверно придется на месте искать уже лично.
sergiyar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 21.07.2011, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеsergiyar пишет:
Есть ли возможности для подработки человеку с достаточно прямыми руками и кривыми извилинами? Например, помощником в какой-то мастерской (спортивной, например). Или разнорабочим. Или еще что-либо в этом направлении.
INTERIM агенства. Если убедите, что можете и умеете По-французски желательно.


Посмотреть сообщениеsergiyar пишет:
помощником в какой-то мастерской (спортивной, например)
Чисто из любопытства -- а это как?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 21.07.2011, 19:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Киев-Strasbourg
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Чисто из любопытства -- а это как?
В Украине - это веломастерские, услуги по подготовке, ремонту, обслуживанию снежного снаряжения (лыжи, борды), лодочные мастерские и тому подобное.
Есть что-то такое во Франции?
sergiyar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 21.07.2011, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеsergiyar пишет:
В Украине - это веломастерские, услуги по подготовке, ремонту, обслуживанию снежного снаряжения (лыжи, борды), лодочные мастерские и тому подобное.
Есть что-то такое во Франции?
Есть, конечно... Знаю, например, что в больших спортивных магазинах есть такие мастерские -- друг велик там ремонтировал, но это вся инфа, которой я владею по поводу мастерских . Но не уверена, что туда легко попасть... И тем более это работа явно на полный день, с учебой не совместится.

Но если есть опыт работы в данной области, почему бы не разослать/отнести СВ в подходящие места? А вдруг повезет, можно работать в субботу, например... Попытка не пытка

Люблю рукастых мужчин. Респект Вам.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 06.08.2011, 11:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Подскажите, пожалуйста! Я не совсем поняла... Вот приеду я во Францию по долгосрочной студенческой визе и сразу могу искать подработку и устраиваться? Или нужно будет ждать виньеттку из OFII?
Извиняюсь, если уже обсуждалось...
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 06.08.2011, 13:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2009
Откуда: Spb - Paris/Neuilly sur seine
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеNadinne LM пишет:
Подскажите, пожалуйста! Я не совсем поняла... Вот приеду я во Францию по долгосрочной студенческой визе и сразу могу искать подработку и устраиваться? Или нужно будет ждать виньеттку из OFII?
Извиняюсь, если уже обсуждалось...
Нашла ответ =)
__________________
j'en passerai
Nadinne LM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 06.08.2011, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2011
Откуда: Picardie
Сообщения: 19
Отправить сообщение для Akka с помощью MSN
отучился, и работаю.

как же хорошо иметь местный диплом
Akka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 08.08.2011, 20:44
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Varka, дошли руки ноги сказать спасибище за советы про Карефур...но.к сожалению,пока тишина.
Зато взяли с детишками работать через интерим. Вот решила поделиться опытом. =)
при заполнении анкеты дают тест...я бы сказала, что не самый легкий. Основные вопросы, которые мне попадались в разных интеримах:
1. Какую совместную активность вы предложите девочке 7 лет и ее брату 3 лет?
2. Предложите три сбалансированных меню для ребенка.
3. Первая помощь при ожогах, порезах, ушибах и тд
4. Тесты на знание математики, французского(!!!)
один вопрос в тесте меня поставил в тупик:напишите женский род слова 'escargot'...у этого слова вообще есть женский род?о_О
5. В каком возрасте у детей режутся зубы, они начинают ходить, начинают разговаривать и тд...
Надеюсь, кому-нибудь пригодится...

И у меня встречный вопрос. Пригласили в четверг оформлять контракт на бэйби-ситтинг. Подскажите, на что стоит обратить внимание при подписи таких контрактов?
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 14.08.2011, 22:33
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Посмотреть сообщениеAkka пишет:
отучился, и работаю.

как же хорошо иметь местный диплом
а где вы работаете ?и где учились?
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 15.08.2011, 01:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2011
Откуда: Picardie
Сообщения: 19
Отправить сообщение для Akka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
а где вы работаете ?и где учились?
Работаю в больнице, в Villiers-Saint-Denis

учился в Брюсселе
Akka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
работа, работа для студентов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работаете ли вы по специальности Sonika Работа во Франции 20 28.02.2011 15:17
Студенты а что вы думаете про Рен и университет Рен 1? Knopka1985 Учеба во Франции 1 03.09.2009 11:17
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 23:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX