Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.02.2014, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2012
Сообщения: 14
Question Бесплатное лечение во Франции

Доброго времени суток друзья. Слышал от подруги моей мамы, что во франции существует такая интересная штука, мол если ты проживаешь на территории франции больше чем 3 месяца, ты можешь получить бесплатное лечение. У той самой подруги была такая ситуация, ее мать была онкобольна, и по истечению 3-х месяцев проведенных во Франции, ее там же прооперировали, бесплатно. Как это все работает, правда ли это, и какие нюансы?
Желательно ссылки на эту информацию, если можно, конечно.
Заранее спасибо.
vlad1095 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2014, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Посмотреть сообщениеvlad1095 пишет:
Доброго времени суток друзья. Слышал от подруги моей мамы, что во франции существует такая интересная штука, мол если ты проживаешь на территории франции больше чем 3 месяца, ты можешь получить бесплатное лечение. У той самой подруги была такая ситуация, ее мать была онкобольна, и по истечению 3-х месяцев проведенных во Франции, ее там же прооперировали, бесплатно. Как это все работает, правда ли это, и какие нюансы?
Желательно ссылки на эту информацию, если можно, конечно.
Заранее спасибо.
Однозначного ответа дать не смогу,т.к.лечение бесплатным быть не может,другое дело возврат по страховке(отлично налаженая система на мой взгляд),наверное это вы имели ввиду.Насчёт той подруги,если её мать была прооперирована и это покрылось страховкой,следовательно она(подруга) живёт и работает во Франции,платит налоги,возможно имеет французское гражданство и на этом основании вписала свою маму,т.к она была тяжело больна в свою страховку,которая и покрыла расходы на эту операцию.Вот как-то пожалуй так.
__________________
За тучами обязательно есть солнце,всё будет хорошо!
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2014, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеvlad1095 пишет:
Желательно ссылки на эту информацию, если можно, конечно.
Aide Médicale de l'Etat (AME)
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F3079.xhtml
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.03.2014, 03:06
Дебютант
 
Аватара для Bamby
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Neuilly- sur -Seine
Сообщения: 50
Доброго времени суток! Помогите советом: у мамы на Украине на маммографе обнаружили приличную опухоль в груди, пункция показала, что недоброкачественная. Оставлять ее там на лечение не решились, т.к. уже были печальные опыты в семье. Здесь, конечно же , медицина на др.уровне. Взяли билеты, ждем ее прилета ( у нее уже 3 виза-трехлетняя).
Однако, муж, поразмыслив, объявил, что лечение будет стоить колоссальных денег и что мне нужно искать возможность оформления страховки на бесплатное мед.обслуживание.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, мама прилетает на днях, а я только и сделала, что записала ее на частную консультацию к своему гинекологу. Хотела бы ее устроить в госпиталь Кюри.
Принимают ли госпитали иностранцев без страховки?
Не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу...и время драгоценное терять нельзя.
Спасибо заранее за отклики и советы
Bamby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.03.2014, 03:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Бемби, конечно принимают но не бесплатно: нет страховки - будите платить из своего кармана. За исключением экстренных случаев когда нужна срочная мед помощь (сломал ногу, началось кровотечение и т.п.). Но консультация у гинеколога - это не тот случай. Как вариант - можно попытаться провести эти консультации по чужой страховке например по вашей (если вы хорошо знаете врача и он на такие махинации согласен то проблемы не возникнет) НО если придется делать операцию (а я думаю что как раз это и есть у вас в перспективе) то такие варианты не прокатят. Поэтому пока есть время наведите справки как вам срочно сделать страхрвку которая покрыла бы полностью (или хотябы в значительной части) ваши расходы. Или готовьте кошелек. Ваш муж прав - сумма будет очень приличная. Одна только госпитализация обойдется минимум 1000-1200 € В ДЕНЬ плюс к этому стоимость операции (даже не предполагаю сколько это может стоить) постоперационной реабилитации, анализы, узи и т.д.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.03.2014, 05:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеBamby пишет:
Доброго времени суток! Помогите советом: у мамы на Украине на маммографе обнаружили приличную опухоль в груди, пункция показала, что недоброкачественная. Оставлять ее там на лечение не решились, т.к. уже были печальные опыты в семье. Здесь, конечно же , медицина на др.уровне. Взяли билеты, ждем ее прилета ( у нее уже 3 виза-трехлетняя).
Однако, муж, поразмыслив, объявил, что лечение будет стоить колоссальных денег и что мне нужно искать возможность оформления страховки на бесплатное мед.обслуживание.
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать, мама прилетает на днях, а я только и сделала, что записала ее на частную консультацию к своему гинекологу. Хотела бы ее устроить в госпиталь Кюри.
Принимают ли госпитали иностранцев без страховки?
Не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу...и время драгоценное терять нельзя.
Спасибо заранее за отклики и советы
Попробуйте сразу в институте кюри ранде-ву взять, иначе можете время потерять, пока вас будут футболить туда-сюда от гинеколога на рентген и обратно и т.д. , за это время как раз очередь подойдет. А в госпиталях очереди, у меня свекровь вот так то там 2 недели ждала, то там три - с опухолью! .зайдите на сайт института кюри, посмотрите там все, ест ли можность назначить ранде-ву по инету или как позвонит,ь... и позвоните им попробуйте там узнать об оплате.,. Там должен быть социальный ассистент.Только не говорите, что мама едет специально за этим.., можете говорить, что приехала сюда, из-за событий на украине не может ехать туда лечиться или что-то в этом роде..,

Лучше сейчас все это узнать, чем ехать впустую, время терять...у меня отчим лежал в кардиореанимации здесь, с меня потребовали для проведения разных манипуляций финансовых гарантий..,мы собирались кредит брать, но удалось все же повесить это на российскую страховку. Но у нас была внезапная и срочная ситуация, иначе бы российская страховка тоже отказалась бы...
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.03.2014, 12:17     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2014 в 14:19.. Причина: правила форума
Дебютант
 
Аватара для Bamby
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Neuilly- sur -Seine
Сообщения: 50
Спасибо за отклик.
Слышала тоже, что в госпиталях очереди, и что быстрее будет взять рандеву у гинеколога, и уже по его направлению получить рандеву в госпитале. Естественно, консультацию гинеколога оплатим, вот только дальше как я понимаю начнут требовать страховку... Если бы мама въезжала нелегально или виза была просрочена, было бы наверное проще, но у нее все чисто, никаких нарушений за 5 лет приездов.
Подскажите, может есть какие основания зацепиться здесь быстро, получить хоть *** чтобы начать лечение: может, действительно в связи с событиями на Украине попросить убежища (дают ли его гражданам Украины в связи со сложившийся ситуацией?)
Или воссоединение семьи ( он пенсионерка, 62 года, вдова) и как долго это оформляется? Можно ли параллельно начать лечение и оформлять документы?
Если обратиться к соц. агенту в госпиталь опять же, после того как ситуация прояснится, не откажет ли госпиталь в взятие на лечение?
Подскажите, может есть толковые специалисты (адвокаты, юристы) чтобы компетентно помогли в этом вопросе.
Мама прилетает через 2 дня...
Благодарю
Bamby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.03.2014, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Bamby, а у мамы что вообще никакой страховки нет на время поездки к Вам? Срочно покупайте ей страховку! Простите, но это безумие - ехать не вполне здоровому человеку без страховки заграницу.
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.03.2014, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Bamby, а у мамы что вообще никакой страховки нет на время поездки к Вам? Срочно покупайте ей страховку! Простите, но это безумие - ехать не вполне здоровому человеку без страховки заграницу.
Обычные страховки дают право лечится только в экстренных случаях и по согласованию со страховой компанией.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.03.2014, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Обычные страховки дают право лечится только в экстренных случаях и по согласованию со страховой компанией.
Rucya, да, Вы правы, но, как я поняла, у мамы Bamby вообще никакой страховки нет и она надеется что ее будут оперировать и лечить бесплатно потому что у нее нет визовых нарушений.
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.03.2014, 14:18
Дебютант
 
Аватара для Bamby
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Neuilly- sur -Seine
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Bamby, а у мамы что вообще никакой страховки нет на время поездки к Вам? Срочно покупайте ей страховку! Простите, но это безумие - ехать не вполне здоровому человеку без страховки заграницу.
Страховку украинскую сделаем, но она на врятли покроет все расходы на лечение, это действительно, на какие-то экстренные случае (человек ногу сломал в поездке и тд)
Я же пытаюсь найти решение, чтобы добиться для нее статуса во Франции, позволяющего получить необходимое лечение.
Bamby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.03.2014, 14:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Иммиграция по медицинским соображениям
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.03.2014, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеBamby пишет:
Я же пытаюсь найти решение, чтобы добиться для нее статуса во Франции, позволяющего получить необходимое лечение.
К сожалению,я не думаю,что Вашей маме реально получить какой-то вид на жительство.
По болезни не получится,т.к. его дают (если дают) тем,чье заболевание не лечится на Родине.
По беженству: даже попытка подать досье займет нереально много времени,которого в Вашем случае нет. Сомневаюсь,что события на Украине - повод к беженству,иначе бы сейчас хлынул большой поток.
Воссоединение не делается с совершенолетними родственниками. Много раз на форуме обсуждались попытки привезти родителей. Один из вариантов - виза "визитер" с соответствующими средставми на счету,но,опять же,это займет время,а действовать нужно сейчас.
У меня знакомая в Вашей ситуации платила за все обследования во Франции сама. Как я поняла,ничего нового,по сравнению с украинскими врачами,тут не сказали. В конечном итоге делали операцию в Германии полностью,опять же,за своей счет.
Здоровья маме и сил вам всем!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2014, 00:30
Дебютант
 
Аватара для Bamby
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Neuilly- sur -Seine
Сообщения: 50
Может кто в курсе, нельзя ли прикрепить маму к моей карте виталь, и сколько времени это занимает, все таки это мой прямой родственник, плюс пожилой человек...
Bamby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.03.2014, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Rucya, да, Вы правы, но, как я поняла, у мамы Bamby вообще никакой страховки нет и она надеется что ее будут оперировать и лечить бесплатно потому что у нее нет визовых нарушений.
Так эта страховка как раз и не покроет никакие расходы. Так как она не распространяется на хронические заболевания. А только на несчастные случаи и острые заболевания. Которые неожиданно случаются.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.03.2014, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Bamby, чтобы получить carte vitale, нужно иметь вид на жительство. Лечить придется за свой счет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2014, 12:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Bamby, Вы работаете? Возьмите кредит на 15 000 - этого Вам хватит.Самое дорогое - это химио (или радио) терапия. Один сеанс, не знаю для всех ли онкозаболеваний одна цена или нет, примерно 400 евро. А сколько могут назначить Вашей маме никто не знает.
Знаю, что когда одна наша форумчанка привезла с Украины отца-пенсионера с раком простаты, то вложились они примерно в эту сумму. Сама операция стоила 1000 евро. Они папу на следующий день забрали из госпиталя. Потом много сеансов химио терапии, львиная доля оплаты. Потом он еще пару раз приезжал на обследования.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.03.2014, 16:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеBamby пишет:
Спасибо за отклик.
Слышала тоже, что в госпиталях очереди, и что быстрее будет взять рандеву у гинеколога, и уже по его направлению получить рандеву в госпитале.
Вам ничто не мешает действовать параллельно. Во всяком случае, ничто не мешает зайти хотя бы на сайт госпиталя, выяснить возможности взять рандеву и т.д.... да о чем я, даже съездить самой везде, где только можно и все узнать!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.03.2014, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
а может быть маму задекларировать как sans papiers? Тогда вот -Si vous êtes de nationalité étrangère hors UE-EEE-Suisse et en situation irrégulière : vous ne pouvez pas bénéficier de la CMU de base. Vous pouvez, en revanche, demander à bénéficier de l'aide médicale de l'État (AME)
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.03.2014, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеBamby пишет:
Я же пытаюсь найти решение, чтобы добиться для нее статуса во Франции, позволяющего получить необходимое лечение.
по опыту моей приятельницы с французским паспортом, которой не удалось ничего добиться для
своей очень пожилой мамы - боюсь, что статуса вы не добьетесь
Либо надо просить убежища и на это время, когда досье мамы будет изучаться, получать мед.обслуживание или АМЕ
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.03.2014, 01:15
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Morra, многие врачи,особенно узкие специалисты,не принимают AME
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.03.2014, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Морра, многие врачи,особенно узкие специалисты,не принимают АМЕ
рак -это не узкая спезиалность
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.03.2014, 00:56
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Morra, онколог-это не узкий специалист? Ок, пока диагноз не поставлен,нужно будет пройти много специалистов... Я точно знаю,что АМЕ-не самая хорошая медстраховка....
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.03.2014, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Morra, онколог-это не узкий специалист? Ок, пока диагноз не поставлен,нужно будет пройти много специалистов... Я точно знаю,что АМЕ-не самая хорошая медстраховка....
бесплатное не может быть самым лучшим. И слава богу.спасибо, что хотя бы такое медицинское обслуживание за счет налогоплательщиков предлагается лицам, незаконно проживающим во Франции.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение аутизма во Франции и ВНЖ Jule Административные и юридические вопросы 124 20.04.2016 00:08
Лечение во Франции rose Здоровье, медицина и страховки 21 12.03.2015 22:53
Лечение родителей во Франции Dedira Здоровье, медицина и страховки 43 12.05.2014 03:47
Офтальмология в РФ и Франции: лечение серьезной травмы глаза. Прошу совета Trocadero Здоровье, медицина и страховки 4 17.08.2013 23:12
Лечение алкоголизма ( женского) во Франции варежка Здоровье, медицина и страховки 0 26.10.2010 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX