Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2008, 09:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Откуда: Барнаул
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Jule с помощью ICQ
Аутизм и Франция

Здравствуйте!
У меня очень серьезный вопрос.
У моего 4-летнего сына диагноз "ранний детский аутизм". В России нам ничего не светит. Права не то, что ущемляются, их у нас вообще нет. Т.е. не пускают в детский сад под разными отговорками, нет никакой профессиональной медицинской поддержки и помощи. В Сибири с аутистами работать не умеют совсем. Случай у нас НЕ тяжелый, но в Российских условиях мы вряд ли выкарабкаемся.
Есть ли у нас шансы переехать во Францию, и получить вид на жительство, если причиной переезда будет болезнь ребенка и просьба о соответствующей помощи?
Возможно, я открыла тему не в том разделе. Если так, прошу прощения.
Jule вне форумов  
  #2
Старое 06.05.2008, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Jule, я думаю, что если бы всем иностранным больным детям давали бы ВНЖ во Франции, то туда переехало бы уже полмира. Поэтому ваш вопрос более, чем наивен.
Франция уже не справляется с социальными расходами на медобслуживание собственных граждан, имея многомиллиардные дыры в бюджете, что уж тут говорить про помощь иностранцам.
Аутизм - болезнь молодая и насколько я знаю, бесплатные специализированные программы для таких детей пока развиты только в Северной Америке, и то вам несколько лет в очереди придется ждать, чтобы их получить. В других странах все платно и все ложится на плечи родителей, причем любое лечение (биодобавками ли, анализы или учебная терапия) стоит ОЧЕНЬ дорого, да еще найдется куча аферистов, которые готовы нажиться на вашей проблеме.
А что касается "выкарабкаться" в России, то при желании можно выкарабкаться везде, если вы были на сайте у Элины, то должны прекрасно знать, что там мамы даже в далеких глубинках типа заброшенных деревень Казахстана детьми занимаются и имеют хороший прогресс.
Stroka вне форумов  
  #3
Старое 06.05.2008, 10:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Jule пишет:
Есть ли у нас шансы переехать во Францию, и получить вид на жительство, если причиной переезда будет болезнь ребенка и просьба о соответствующей помощи?
Нет, офицально нет. Раньше ухитрялись получать "экологическое беженство" мамы "чернобыльских"детишек, именно для возможности лечения, про сейчас - не знаю. Может и вы можите получить "экологическое" беженство, но мне кажется- это очень сложно.
варежка вне форумов  
  #4
Старое 06.05.2008, 15:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Jule, тут идет разговор об аутизме https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41074.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #5
Старое 06.05.2008, 17:45     Последний раз редактировалось Arty; 06.05.2008 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Jule пишет:
причиной переезда будет болезнь ребенка
К сожалению, нет. Лет 5 назад еще была возможна ситуация получения вида на жительство "больному иностранцу", но все равно приоритетным были 2 условия - то, что Франция выбрана не случайно (наличие родственных и пр.связей), желательно было оказаться здесь по другим причинам и "заболеть" и доказательство, что данное заболевание не поддается лечению в родной стране, но успешно лечится во Франции.
При благоприятном раскладе можно было попробовать побороться.
Сейчас статья изменена, с формулировкой "наличие угрозы жизни", насколько я знаю про наш госпиталь (разговаривали с assistante sociale госпиталя) за последние 5 лет у нас в регионе ни у кого не получилось получить ВНЖ с этой пометкой. Может, у кого-то будет более оптимистичная информация.

Personnes concernées

L'étranger séjournant habituellement en France et, dont l'état de santé particulièrement grave nécessite une prise en charge médicale indispensable en France, peut également bénéficier de plein droit d'une carte de séjour "vie privée et familiale".

La prise en charge médicale ne doit pas pouvoir être obtenue dans le pays d'origine.

Procédure
Un rapport médical établi par un médecin agréé (liste en préfecture) ou un praticien hospitalier doit être fourni.

Il est examiné par le médecin inspecteur de santé publique de la direction départementale des affaires sanitaires et sociales (DDASS) du domicile du demandeur ou, à Paris, par le médecin-chef du service médical de la préfecture de police.

L'étranger peut être convoqué, par l'un ou l'autre de ces médecins, pour une consultation médicale devant une commission médicale régionale.

Il peut se faire assister, si nécessaire, par un interprète. Il peut aussi demander l'assistance d'un médecin.

La décision de délivrer la carte est prise par le préfet, au vu de l'avis rendu par le médecin inspecteur ou le médecin-chef, éventuellement après examen du dossier par la commission médicale régionale.

То есть эта процедура уже для тех, кто по каким-то причинам живет во Франции и состояние здоровья требует вмешательства.
В нашем случае (муж въехал по краткосрочной бизнес-визе) было 2 судебных процесса, были приняты во внимание факт рождения его мамы во Франции, отчисления деда в соц. и прочие фонды во Франции (предъявляли квитки об отчислениях в течение 20 лет) и то, что муж всю свою сознательную жизнь работал только с французами и на французские компании.... как вы понимаете, это очень специфический случай. И везение, наверное, тоже.

В любом случае, начинается этот процесс с поиска лечебных заведений и ассоциаций, которые этим занимаются, а там... кто его знает.
Сил Вам и удачи!
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #6
Старое 06.05.2008, 17:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Arty, все так, толькя я этого не писала.
варежка вне форумов  
  #7
Старое 06.05.2008, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
варежка пишет:
Arty, все так, толькя я этого не писала.
Сорри, исправилась, а то Вы у меня любимый автор - читаю Вас во всех темах с удовольствием.
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #8
Старое 07.05.2008, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Откуда: Барнаул
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Jule с помощью ICQ
Спасибо большое всем за ответы!
Jule вне форумов  
  #9
Старое 07.05.2008, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Откуда: Барнаул
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Jule с помощью ICQ
Stroka пишет:
Jule,
А что касается "выкарабкаться" в России, то при желании можно выкарабкаться везде, если вы были на сайте у Элины, то должны прекрасно знать, что там мамы даже в далеких глубинках типа заброшенных деревень Казахстана детьми занимаются и имеют хороший прогресс.
У нас тоже неплохой прогресс, но только моих усилий недостаточно. Нам надо уже двигаться вперед, сад и прочие занятия с детьми. А у нас от аутистов отмахиваются, как от нечистой. А та помощь, которую предлагают частные психологические центры, совершенно неквалифицированная. Нет ни одного психолога, который бы специализировался на аутистах!
Jule вне форумов  
  #10
Старое 25.05.2008, 18:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2006
Сообщения: 28
здравствуйте я хочу вам написать, что здесь во франции я работаю в детском садике ,сопровождаю мальчика аутиста /здесь есть такая программа помощь детям инвалидам /Так вот первый год мальчик был сам по себе маме пришлось целый год собирать документы чтобы дали человека и сейчас ему нужно специализированное заведение но нет мест так что не стоит думать что здесь хорошая помощь, мама мне постоянно жалуется что нет специалистов которые бы с ним занимались, я как бывший логопед составила для него несколько занятий обговорили с учительницей вот пытаемся хоть как-то адаптировать так что я думаю и в России есть хорошие специалисты которые вам могут помочь С уважением
лебеда вне форумов  
  #11
Старое 23.01.2010, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.06.2008
Сообщения: 118
чисто по теме Аутизм не лечится
в нашем городе очень хорошо принимают детей аутистов demarche administrativ делаются очень быстро врачи знают свою работу есть hopital de jour
I M E INSTITUT MEDICO EDUCATIF это спец школа для таких детей
вобщем мы довольны,,,,
DAGMARA вне форумов  
  #12
Старое 10.03.2013, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеDAGMARA пишет:
чисто по теме Аутизм не лечится
в нашем городе очень хорошо принимают детей аутистов demarche administrativ делаются очень быстро врачи знают свою работу есть hopital de jour
I M E INSTITUT MEDICO EDUCATIF это спец школа для таких детей
вобщем мы довольны,,,,

Здравствуйте, в каком городе вы живете?
Жанне вне форумов  
  #13
Старое 18.04.2016, 15:06     Последний раз редактировалось piumosa; 18.04.2016 в 15:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
СТРАСБУРГСКИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ТРИБУНАЛ ПРИЗНАЛ ОТСУТСТВИЕ ПОМОЩИ АУТИСТАМ В РОССИИ.

Почему я считаю это событие, произошедшее 31 марта 2016 года, очень важным? Потому что, это прецедент! Теперь, у российских аутистов, появилась реальная возможность вырваться из российского психиатрического ада, получить вид на жительство и, соответственно, полноценную медицинскую и социальную помощь во Франции.

Позорная российская практика, менять диагноз с «Ранний детский аутизм» на «Шизофрения», по достижении ребёнком 10 летнего возраста, получила свою оценку. Теперь, отсутствие помощи аутистам в России — это международно признанный факт.

[реклама адвоката удалена]
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #14
Старое 18.04.2016, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Ну так пусть борются за помощь в России.
Франция-то чем виновата, что в России нет помощи?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #15
Старое 18.04.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так пусть борются за помощь в России.
Франция-то чем виновата, что в России нет помощи?
Не что борются, а что можно под этот прецедент попробовать выбить лечение во Франции. Я так понимаю.

Но вообще это действительно шизофренический бред - менять диагноз с аутизма на шизофрению. Если действительно в РФ так лечат...
Рыжая вне форумов  
  #16
Старое 18.04.2016, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но вообще это действительно шизофренический бред - менять диагноз с аутизма на шизофрению
в России диагноз "аутизм" меняют по достижении ребенком 18-ти лет. Меняют или на "шизофрению" или на "умственную отсталость". По сути - какая разница и что называть бредом? Во всех случаях ребенок остаётся недееспособным с психиатрическими отклонениями.

В остальном - не нашли пока средств лечения аутизма ни в одной стране, и это катастрофа, потому что количество таких детей растет в геометрической прогрессии по миру. "Источник" выше - чистая разводка на резонанс. Вот взгляд изнутри, который очень доходчиво всё описывает:
http://www.kp.ru/daily/26166.7/3053157/
Stroka вне форумов  
  #17
Старое 18.04.2016, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не что борются, а что можно под этот прецедент попробовать выбить лечение во Франции. Я так понимаю.
...На деньги французов, которые тут вообще не причем, я так понимаю...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #18
Старое 18.04.2016, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так пусть борются за помощь в России.
Франция-то чем виновата, что в России нет помощи?
Франция не виновата. Путинская Россия виновата.
Франция теперь будет помогать российским аутистам.
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #19
Старое 18.04.2016, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
в России диагноз "аутизм" меняют по достижении ребенком 18-ти лет. Меняют или на "шизофрению" или на "умственную отсталость". По сути - какая разница и что называть бредом? Во всех случаях ребенок остаётся недееспособным с психиатрическими отклонениями.

В остальном - не нашли пока средств лечения аутизма ни в одной стране, и это катастрофа, потому что количество таких детей растет в геометрической прогрессии по миру. "Источник" выше - чистая разводка на резонанс. Вот взгляд изнутри, который очень доходчиво всё описывает:
http://www.kp.ru/daily/26166.7/3053157/
Не вводите пожалуйста людей в заблуждение.
То что я написал - чистая правда. Именно с 10 лет и имннно "Шизофрения"!
Какая разница?
Разница в том, что родителей обязывают пичкать аутистов препаратами от шизофрении. Берут расписку, что в случае отказа, заберут ребёнка.
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #20
Старое 18.04.2016, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEvgeny Polo пишет:
Разница в том, что родителей обязывают пичкать аутистов препаратами от шизофрении. Берут расписку, что в случае отказа, заберут ребёнка.
Вы - тролль или родитель аутичного ребенка? За кого так сильно переживаете-радуетесь? У Вас тут два сообщения на форуме, и те со странным заходом...
Никого в России насильно ничем не пичкают, никаких расписок и "заберут ребенка", где Вы этот бред взяли? Предоставили бы хоть какие-то объективные источники о "чистой правде", помимо собственного сайта.
Stroka вне форумов  
  #21
Старое 18.04.2016, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вы - тролль или родитель аутичного ребенка? За кого так сильно переживаете-радуетесь? У Вас тут два сообщения на форуме, и те со странным заходом...
Никого в России насильно ничем не пичкают, никаких расписок и "заберут ребенка", где Вы этот бред взяли? Предоставили бы хоть какие-то объективные источники о "чистой правде", помимо собственного сайта.

Почему Вы позволяете себе хамить?
А как Вы считаете, мы выиграли суд?
Решение я скоро опубликую.
Это Вы пожалуйста опровергните мои слова. Я утверждаю, что пока ребёнок находился в психиатрической больнице, для оформления инвалидности в 10 летнем возрасте, его пичкали препаратами для шизофренников.
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #22
Старое 18.04.2016, 18:26
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеEvgeny Polo пишет:
Почему Вы позволяете себе хамить?
А как Вы считаете, мы выиграли суд?
Решение я скоро опубликую.
Это Вы пожалуйста опровергните мои слова. Я утверждаю, что пока ребёнок находился в психиатрической больнице, для оформления инвалидности в 10 летнем возрасте, его пичкали препаратами для шизофренников.
Ну, во Франции при тяжелых формах тоже могут прописывать нейролептики ( это не только препараты для людей, страдающих шизофренией).
sonnisse вне форумов  
  #23
Старое 18.04.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Evgeny Polo, хамите тут пока только Вы, выбрасывая ничем не подкрепленные лозунги и создавая "ажиотаж", как обычно действуют тролли.
Чей ребёнок находился в психиатрической больнице? Один? Почему его туда одного отдали? Родители собственноручно?
Вы знаете, я, например, своего ребенка никому одного не оставлю, тем более в психиатрическую больницу не сдам. В первую очередь надо родителей судить, которые додумываются на такие эксперименты для ребенка.
Вы знаете, что в некоторых специализированных школах (даже не в больницах) Германии детей пичкают психотропными препаратами? Думаете, это проблема только России или все же у кого-то в голове/в системе?
Stroka вне форумов  
  #24
Старое 18.04.2016, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеEvgeny Polo пишет:
Да. На деньги французов и не только. И это нормально. Это и есть европейские ценности. Потому что в Государстве, в отличии от паханата, налоги не разворовываются, а идут на дело.
Так они должны идти на дело тех, кто их платит, а не на иностранных халявщиков...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #25
Старое 18.04.2016, 18:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEvgeny Polo пишет:
Теперь, у российских аутистов, появилась реальная возможность вырваться из российского психиатрического ада, получить вид на жительство и, соответственно, полноценную медицинскую и социальную помощь во Франции.
а Франция в курсе, что она теперь должна выдавать вид на жительство и оказывать полноценную медицинскую/социальную помощь российским аутистам? Или Франции Страсбургский суд разъяснит?
Stroka вне форумов  
  #26
Старое 18.04.2016, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Здравствуйте, позволю себе реплику из зала (никому ничего доказать не хочу, просто факт из жизни):
Моя подруга билась здесь, во Франции за то, чтобы её ребенок-аутист получал образование. Но, поняв, что ему светит в лучшем случае обычная школа (где аутисту невозможно получить знания, подход не тот), либо получить место в спец школе, где также никакого развития не будет: персонал мало понимает в методике развития детей-аутистов и относится как к слабоумным. Ей также здесь предлагали сильные психотропные препараты, от которых она отказалась, т.к. не хочет превращать ребенка в овощ.
Она уехала в Россию и теперь очень довольна: там есть профессиональные психологи, спец тренеры, работающие с такими детьми, куча спец развивающих кружков. Ребенок уже полтора года в России, и уже есть положительные результаты.
Hatacha вне форумов  
  #27
Старое 18.04.2016, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так они должны идти на дело тех, кто их платит, а не на иностранных халявщиков...
А давайте Вы аутистов и их родителей, замордованных российской психиатрией и чиновниками, не будете называть иностранными халявщиками.
Вы какое право имеете так говорить?
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #28
Старое 18.04.2016, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Evgeny Polo, хамите тут пока только Вы, выбрасывая ничем не подкрепленные лозунги и создавая "ажиотаж", как обычно действуют тролли.
Чей ребёнок находился в психиатрической больнице? Один? Почему его туда одного отдали? Родители собственноручно?
Вы знаете, я, например, своего ребенка никому одного не оставлю, тем более в психиатрическую больницу не сдам. В первую очередь надо родителей судить, которые додумываются на такие эксперименты для ребенка.
Вы знаете, что в некоторых специализированных школах (даже не в больницах) Германии детей пичкают психотропными препаратами? Думаете, это проблема только России или все же у кого-то в голове/в системе?
Я говорю только о том, что создан прецедент. Отказ Префектуры дать вид на жительство аутисту был обжалован в Административном Трибунале Страсбурга. Дело выиграно. Почему я должен скрывать этот факт?
У российских аутистов и их родителей появился реальный шанс изменить жизнь к лучшему? Мне не понятна Ваша агрессивная реакция.
У Вас нет ребёнка аутиста. И я могу это доказать.
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #29
Старое 18.04.2016, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2011
Откуда: Sarregumines
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а Франция в курсе, что она теперь должна выдавать вид на жительство и оказывать полноценную медицинскую/социальную помощь российским аутистам? Или Франции Страсбургский суд разъяснит?
Да, Франция в курсе. Судебные исполнители за этим следят.
__________________
Evgeny, Sarreguemines, France
Evgeny Polo вне форумов  
  #30
Старое 18.04.2016, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.180
Evgeny Polo, Печкин вам все правильно написал. Денег французов на всех не хватит. Вы реально считаете, что они всем должны теперь документы давать и оплачивать все? Во Франции бы со своими аутистами разобраться. Здесь у аутистов очень много проблем.
Tarakanchic вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лечение во Франции rose Здоровье, медицина и страховки 21 12.03.2015 22:53
Лечение родителей во Франции Dedira Здоровье, медицина и страховки 43 12.05.2014 03:47
Лечение волос MonicaBelle Биржа труда 8 23.12.2011 21:09
Лечение алкоголизма ( женского) во Франции варежка Здоровье, медицина и страховки 0 26.10.2010 18:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX