Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2006, 12:14
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Question Вопросы о déclaration de communauté de vie и о CDS

Два вопроса, если можно:

- встретила на форуме несколько раз упоминание о declaration de communauté de vie. Что это такое?! Мы расписались три недели назад, нам надо срочно бежать подписывать эту бумагу в префектуру?? (на карт де сежур я буду подавать только в следующем году, т.к. сейчас живу в Финляндии из-за учебы)

- может кто-то сталкивался с такой ситуацией, - могу ли я оформить карт де сежур по браку во французском консульстве в Хельсинки, или это не в их компетенции?
ElenaSofia вне форумов  
  #2
Старое 20.08.2006, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
ElenaSofia, декларацию о совместном проживании Вы будете подписывать в момент получения карт де сежур (по крайней мере, так было у меня).
Ondine вне форумов  
  #3
Старое 20.08.2006, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.256
Ondine пишет:
ElenaSofia, декларацию о совместном проживании Вы будете подписывать в момент получения карт де сежур (по крайней мере, так было у меня).
А у меня в момент получения resipisse. Т.е. нужно убедить дяденьку или тетеньку что вы живете в месте для того, чтобы вам дали искомый документ. Вы фильм "Вид на жительство" с Депардье смотрели ? вот это происходит приблизительно так. Учите дату рождения и место рождения вашего мужа и прочую инфу Т.к. каждый вы пишете за своего мужа он за вас... вообщем все должно совпадать.
Irisse вне форумов  
  #4
Старое 20.08.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Irisse пишет:
Учите дату рождения и место рождения вашего мужа и прочую инфу Т.к. каждый вы пишете за своего мужа он за вас... вообщем все должно совпадать.
Ах, так это вот оно, безобразие с допросом??))) Ужас, начинаю учить прямо сейчас, авось за год выучится...
ElenaSofia вне форумов  
  #5
Старое 20.08.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
ElenaSofia пишет:
- может кто-то сталкивался с такой ситуацией, - могу ли я оформить карт де сежур по браку во французском консульстве в Хельсинки, или это не в их компетенции?
Мне кажется, что это действительно не в их компетенции. Подавать на Карт де сежур вы должны в префектуре, где будете проживать и предоставить контракт на сьем жилья или контракт на покупку жилья, то есть показать, что вы будете действительно жить на территории именно данной Префектуры.

Основным документом для доказательства совместной жизни обычно является совместный банковский счет. Не затягивайте и оформите такой счет. Обычно не спрашивают показывать движение денег по счету, но я бы постаралась держать этот счет действующим .... на вашем месте.... А то сейчас все гайки так закрутили....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #6
Старое 20.08.2006, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Ondine пишет:
ElenaSofia, декларацию о совместном проживании Вы будете подписывать в момент получения карт де сежур (по крайней мере, так было у меня).
Irisse пишет:
А у меня в момент получения resipisse.
Я заполняла в префектуре бланк-декларацию о совместном проживании при рассмотрении моего досье на получение десятилетней карты резидента.
Irisse пишет:
вы пишете за своего мужа, он за вас
Мой муж ничего не заполнял, он только подписал.
Дело было этим летом в префектуре Арраса.
zapounne вне форумов  
  #7
Старое 20.08.2006, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
ElenaSofia,
Не волнуйтесь, никакого допроса не будет. И совместный счет тоже редко где требуется. Достаточно просто вашего личного заявления. Если (вдруг) у администрации нашлись бы доказательства в том что вы солгали, это уже само по себе серьезное правонарушение, просто так такие бумаги не пишут. Поэтому ничего доказывать не надо - все sur l'honneur. Хотя может где и не откажутся и от бумаги о совместным счете. А где такой счет даже на гражданство не просят.

Сказать по чести - мы в момент подписания декларации не могли жить вместе, хотя это была временная ситуация, и наша разлука была формальна. Так что даже если кто-то бы и начал выводить нас на чистую воду, мы бы нашли доказательства нашей правоты. Но никто никаких вопросов вообще не задавал, никто ни в чем нас не подозревал. И совместная жизнь была восстановлена как только мы купили квартиру (правда пришлось еще месяц до этого жить в гостинице! )
Ptu вне форумов  
  #8
Старое 20.08.2006, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Да, вроде никто не написал, что КДС выдается только во Франции, то есть в префектуре по месту жительства (или в мэрии, если они являются первыв звеном в подаче досье).
Ptu вне форумов  
  #9
Старое 20.08.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Irisse, нас не кто не просил писать друг за друга. Муж вписал данные о себе, а я о себе. Как обычно разные префектуры и требования разные. ElenaSofia, не стоит учить наизусть. Этот документ вы подпишите, когда будете получать ресеписе. Ничего сложного.
Хотя в мерии в Париже, у моей подруги такой документ не требовали.
Olgalabelle вне форумов  
  #10
Старое 20.08.2006, 23:02
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
ElenaSofia пишет:
declaration de communauté de vie.
Вообще-то этот документ требуют для получения 10-летней карты, у меня было так (но может зависеть и от префектуры).
Rett вне форумов  
  #11
Старое 20.08.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Rett, правда зависит от префектуры. У меня требовали и свидетельство о рождении.
Olgalabelle вне форумов  
  #12
Старое 20.08.2006, 23:10
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Убедиться, что Вы действительно родились?
Rett вне форумов  
  #13
Старое 20.08.2006, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ElenaSofia, мы эту декларацию подписываем каждый раз, когда приходим на подачу досье на новую карту. Первый раз пришли на следующий день после свадьбы, совместной жизни был 1 день. Никто ни одного вопроса не задаёт - выдают бумажку, где надо написать полностью своё имя-фамилию и расписаться - и мне, и супругу, подписаться, что совместная жизнь не была нарушена между нами. Смешно было, когда мы только1 день в законном браке прожили, нарушить бы уж точно ничего не успели. Потом нам выдают конверт с адресом префектуры и списком бумаг, которые нужно выслать, и декларацию эту тоже на руки, мы её потом со всеми бумагами высылаем. А себе я оставляю ксерокопию декларации, чтобы показывать её полиции, если остановят на улице (ни разу не останавливали тьфу-тьфу-тьфу), потому что ресеписсе присылается через 9 недель минимум после даты получения документов префектурой по почте, и у меня на руках ни одной бумажки кроме декларации нет. А вот банковский счёт общий, точнее, RIB и квитанции на оба имени мы вкладываем в конверт и на отсылку. Копии, конечно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #14
Старое 20.08.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Rett, ой не говорите. Я уже не знаю, сколько ещё копий свидетельства о рождении привозить из России.
Olgalabelle вне форумов  
  #15
Старое 21.08.2006, 07:05
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Olgalabelle пишет:
Rett, ой не говорите. Я уже не знаю, сколько ещё копий свидетельства о рождении привозить из России.
Я не привозила из России ни одной копии свидетельства о рождении! Я перед подачей документов на заключение брака поставила на него апостиль, перевела у присяжного переводчика и отдала оригинал перевода в мэрию. Перед свадьбой, для подачи документов на вид на жительство, мы еще раз съездили к переводчику и взяли перевод с новой датой. Документы для КДС мы подавали в мэрии, и у меня взяли просто фотокопию свидетельства с апостилем + копию перевода. Оригинал остался у меня. Declaration de communaute de vie мы подписывали в мэрии (у нас документы на КДС в мэрию подают), и дату мне поставили по дате въезда во Францию (я оформляла визу для заключения брака), т.е. почти за месяц до свадьбы. Recepisse мне выдали через неделю.
clairissime вне форумов  
  #16
Старое 21.08.2006, 10:18
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Скажите, а насколько серьезен вопрос с общим банковским счетом?... Ситуация такова, что муж переводит ежемесячно деньги на мой финский счет (т.к. живу я в Финляндии), через год вроде все это должно закончиться, и я перееду во Францию. Мне настаивать на общем счете после этого? Мне как-то неловко..вроде муж себя уже полностью зарекомендовал как исключительно порядочный, и мне неудобно его просить о таких вещах.. А?
ElenaSofia вне форумов  
  #17
Старое 21.08.2006, 10:27
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
У нас про общий банковский счет никто не спрашивал
clairissime вне форумов  
  #18
Старое 21.08.2006, 10:45
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Общий банковский счет потребовали при получении 10-летней карты. ElenaSofia, собирайте бумаги по списку, выданному в Вашей префектуре.
Rett вне форумов  
  #19
Старое 21.08.2006, 11:14
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Rett пишет:
Общий банковский счет потребовали при получении 10-летней карты. ЕленаСофиа, собирайте бумаги по списку, выданному в Вашей префектуре.

Ааа, все понятно, - тогда мы действительно пойдем в префектуру спрашивать, просто год назад, когда еще будучи женихом муж туда пришел узнать, что и как делается, его спросили уже на пороге - где жена? ах, не с вами?? ну тогда и приходите, когда она будет с вами!...
ElenaSofia вне форумов  
  #20
Старое 21.08.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Rett пишет:
Убедиться, что Вы действительно родились?
А разве это не обязаельное требование проедоставлять заверненное свид-во о рождении с официальным переводом и апостилем? Я когда подавала досье на замужество, то сделала 2 копии свидетельства с переводом и апостилм на всякий случай. Потом подала досье на КДС, с меня потребование заверенную копию с переводом,я приложила уже имеющуюся, но мне сказали, чобы заново сделала копию. заверила, поставила апостиль и перевела у официального переводчика, потому как копия устарела, дата заверения не должна превышать 2 месяца к моменту подачи досье, у меня было к тому моменту 2 месяца и 2 недели. Я не понимаю, зачем это было нужно? Кгда бы ни была сделана копия, это копия документа в котором ничего измениться не может.
redannie вне форумов  
  #21
Старое 21.08.2006, 12:08
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
clairissime пишет:
Я не привозила из России ни одной копии свидетельства о рождении! Я перед подачей документов на заключение брака поставила на него апостиль, перевела у присяжного переводчика и отдала оригинал перевода в мэрию. Перед свадьбой, для подачи документов на вид на жительство, мы еще раз съездили к переводчику и взяли перевод с новой датой. Документы для КДС мы подавали в мэрии, и у меня взяли просто фотокопию свидетельства с апостилем + копию перевода. Оригинал остался у меня. Declaration de communaute de vie мы подписывали в мэрии (у нас документы на КДС в мэрию подают), и дату мне поставили по дате въезда во Францию (я оформляла визу для заключения брака), т.е. почти за месяц до свадьбы. Recepisse мне выдали через неделю.
Как я понимаю, единых правил нет нигде. К вам не придерались из-за даты апостиля? Мне пришлось высылать свидетельство в Россию, чтобы поставить еще один.
redannie вне форумов  
  #22
Старое 21.08.2006, 12:15
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
redannie пишет:
А разве это не обязаельное требование проедоставлять заверненное свид-во о рождении с официальным переводом и апостилем?
Действительно, везде правила разные. У меня свидетельство о рождении потребовалось при регистрации брака и все (апостиля на нем не было).
Rett вне форумов  
  #23
Старое 21.08.2006, 12:30     Последний раз редактировалось redannie; 21.08.2006 в 12:38..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Rett пишет:
Действительно, везде правила разные. У меня свидетельство о рождении потребовалось при регистрации брака и все (апостиля на нем не было).
Нда ужжж.....с меня потребовали такой пакетище документов, профессию велели указать ту, что является квалификацией в дипломе, а не ту, по которой я работаю, а вы какую указывали? А потом долго интересовались, кто же такой филолог и с чем его едят

Что касается declaration de communaute de vie, то мы ее подписали при подаче документов, но копию днлать отказались. Я для себя сделала копию extrait d'acte de marriage и попросила в мэрии certificat de domicile...Про ресеписсе вообще молчу- прошло уже 4 недели и ни слуху, ни духу....

Скажите пожалуйста, мы собираемся переезжать в другой город через месяц, если к тому времени не будет ресеписсе, то надо будет подавать заново досье в ту префектуру, где мы собираемся жить? (Здесь я подавала досье в мэрию)
redannie вне форумов  
  #24
Старое 21.08.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
redannie пишет:
вам не придерались из-за даты апостиля?
Нет, но у меня и 6 мес с даты его проставления не прошло, даже на сегодняшний момент
clairissime вне форумов  
  #25
Старое 21.08.2006, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
clairissime,
Просто у Вас стоял апостиль на оригинале. Если же на оригинале нет апостиля, то его каждый раз по требованию надо ставить на нотариальную копию. в России соответственно... Поэтому кто не может проставить на оригинал, запасаются хотя бы парой копий св-ва с апостилем (для брака и потом для кдс). Но опять таки и тут как повезет с префой. Бывает и вообще апостиль не спрашивают....
Ptu вне форумов  
  #26
Старое 21.08.2006, 14:24     Последний раз редактировалось zapounne; 21.08.2006 в 14:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Rett пишет:
Общий банковский счет потребовали при получении 10-летней карты.
А у меня и этого не требовали. Да, он был в перечне документов на получение 10-летней карты, но не обязательных, т.е. можно было предоставить при наличии, если нет, то нет.
zapounne вне форумов  
  #27
Старое 21.08.2006, 15:58
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Ptu пишет:
clairissime,
Просто у Вас стоял апостиль на оригинале. Если же на оригинале нет апостиля, то его каждый раз по требованию надо ставить на нотариальную копию. в России соответственно... Поэтому кто не может проставить на оригинал, запасаются хотя бы парой копий св-ва с апостилем (для брака и потом для кдс). Но опять таки и тут как повезет с префой. Бывает и вообще апостиль не спрашивают....
Действительно как повезет. У меня за 2 месяца до подачи досье был поставлен апостиль, а в мэрии сказали, что документ просрочен, при этом дата перевода не превышала месяц. Заставили ставить новый апостиль на копию и заново переводить. За смену даты в документе, заплатила опять полную сумму перевода.
redannie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RSA, CAF, déclaration par trimestre web.2000 Цены, покупки, банки, налоги 119 20.03.2017 23:40
Налоги: PACS/ mariage en 2011, la déclaration commune et les tiers provisionnels Koshechka Цены, покупки, банки, налоги 0 14.02.2012 13:40
После получения "déclaration de nationalité française" noisette Административные и юридические вопросы 4 17.10.2010 13:29
Attestation sur l'honneur et Déclaration sur l'honneur как писать eva887 Учеба во Франции 8 18.04.2010 00:53
женаты согласно режиму communauté légale Adriana Административные и юридические вопросы 6 10.05.2005 12:03


Часовой пояс GMT +2, время: 19:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX