Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 12.11.2017, 18:22
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Хочу верить про пшеника. У нас все не так - после туалеттажа самого высокого уровня, хоть на выставку веди, один поход в лес - и все. На колу мочало.
У пшеников так сразу шерсть не колтунится. Но все равно, после походов в лес никто не отменял мытье и вычесывания ботанического мусора.
Я своим после грязной прогулки, чтобы шерсть не пересушивать, делаю co-washing, т.е. мою одним бальзамом, потом причесываю и то не каждый раз.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1112
Старое 12.11.2017, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Между тем, Ланди научилась приносить пиво. Пока не из холодильника - потому что надо приделать ручку.

https://www.youtube.com/watch?v=mF9CM_X5u8o
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1113
Старое 13.11.2017, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Ren, восхитительно! Умничка Ланди. Заботливо так приносит
Lazuli вне форумов  
  #1114
Старое 13.11.2017, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lazuli, да она очень старается.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1115
Старое 13.11.2017, 21:30
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Ren, супер! Учи банку открывать )))
Николай-СПб вне форумов  
  #1116
Старое 13.11.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Николай-СПб, хаха. Брыся продырявила тут банку из ревности и вредности. Пол пивом помыли.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1117
Старое 14.11.2017, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
A я вчера зависла на фотогалерее в youtube Брыси и Ланди, любовалась.
У Брыси очень "человеческое" лицо, так сказать.
Small_birdie вне форумов  
  #1118
Старое 14.11.2017, 15:14
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
У меня ряд вопрос к тем, кто посещал "собачьи" школы.
Сколько по времени занимает (приблизительно, я понимаю, что зависит от индивидуальности собаки и хозяина ) общий курс дрессировки?
6мес-1год или больше?
Каким образом проходят занятия? Полагаю, это в выходные дни?
Существуют ли спортивные виды дрессировок, например ЗКС?
Нашла пока только индивидуальные занятия, цены от 30 до 55 евро за 1 час.
В группе будет дешевле?
Интересует любая информация.
M I K A вне форумов  
  #1119
Старое 14.11.2017, 19:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
M I K A, вы в каком регионе ?

У нас занятия групповые стоили 10 евро, клуб находится в Уазе. Обучение проводится бывшими военными, по старым методикам - рывковые цепочки и тп. Походила туда пару месяцев, не осталась. Все остальное делала по книгам.

Да, спортивные дрессировки - аджилити и пр существуют, надо искать просто в интернете. ЗКС очень регламентирована во франции. У вас какая порода ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1120
Старое 14.11.2017, 20:10     Последний раз редактировалось Люлют; 14.11.2017 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
У меня ряд вопрос к тем, кто посещал "собачьи" школы.
Сколько по времени занимает (приблизительно, я понимаю, что зависит от индивидуальности собаки и хозяина ) общий курс дрессировки?
6мес-1год или больше?
Каким образом проходят занятия? Полагаю, это в выходные дни?
Существуют ли спортивные виды дрессировок, например ЗКС?
Нашла пока только индивидуальные занятия, цены от 30 до 55 евро за 1 час.
В группе будет дешевле?
Интересует любая информация.
Мика, мы ходили почти год, стоимость - 160 евро за год. Что могу сказать: ни о чем. Здесь таких курсов массированных, как у нас ОКД и ЗКС, к сожалению, нет. (Поправка, есть но стоят космических денег). Есть типа ЗКС, называется РИНГ, не совсем то, но где-то напоминает. А общий курс дрессировки ужасно долгий, даже если у вас продвинутая собака, ее все равно долго-долго не пустят на уровень выше (наверное, школы заинтересованы в том, чтоб вы как можно дольше ходили на занятия). Работать нужно самостоятельно и каждый день, в интернете полно роликов по обучения командам и трюкам. А вот по поводу защитно-караульной службы тут беда, поскольку,думаю, все дисциплины, заточенные на агрессию собаки для обывателей-собаковладельцев — табу, это прерогатива кинологических спецподразделений. С удивлением узнала, что если ВАША собака (натасканная на охрану) на ВАШЕЙ территории (в ВАШЕМ, например, саду) покусает грабителя, проникшего по сути в ВАШЕ жилище — он подаст в суд и выиграет дело, а ВЫ окажетесь виноватой.
С тех пор пребываю в шоке, обклеила весь периметр сада снаружи вывесками «осторожно, собака», на охрану дома собаку натаскивала сама (страшно представить в свете вышесказанного, где будет мой дом, если кто-то полезет через ограду в сад). Но вот в лесу моя псяка меня охранять не будет, сложно без инструктора натаскать, кренделю больше интересны кролики и прочая живность
Резюме всего длинного поста: И НЕ НАДЕЙТЕСЬ, если не будете работать сами. Или платите за частные уроки, но не знаю, насколько они действенны.
Люлют вне форумов  
  #1121
Старое 14.11.2017, 21:26     Последний раз редактировалось GSC2011; 14.11.2017 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Люлют, разговаривала недавно с одной comportementaliste canin, она говорит, что большинство ее клиентов приходят после этих школ исправлять ошибки дрессировщиков.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1122
Старое 14.11.2017, 22:16
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Мыв Париже платили намного больше, а качество услуг жуткое!!! Я реально не хочу идти н коллективные занятия, т.к. бесполезно! Но осталось два занятия и надо дойти. КОнечно мы что то вынесли с этих занятий, но это не стоит потраченных денег.
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #1123
Старое 15.11.2017, 11:27     Последний раз редактировалось M I K A; 15.11.2017 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Большое всем спасибо за ответы.

Ren, откровенно говоря, у меня нет собаки.
Возможности позволяют: дом плюс 800 кв.м участок, лес в 2км от дома, нет маленьких детей, финансов на прокорм, вето, игрушки и т.д. хватает.
Но чем больше читаю, тем больше сомнений.
Я хотела бы добермана, чтобы он со мной в лесу бегал (я тренируюсь 3-4 раза в неделю от 10 и иногда до 30км).
Думала, запишусь в хорошую школу, будем ходить сколько нужно будет.
Сама я не воспитаю, как надо.
Придеться отказаться.
M I K A вне форумов  
  #1124
Старое 15.11.2017, 12:58     Последний раз редактировалось GSC2011; 15.11.2017 в 13:15..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
M I K A, только из-за школы? Это глупо. Для начала щенка начнете водить на щенячьи классы для социализации и обучению базовым командам. А потом выберите дрессировщика, который работает на себя. Они более заинтересованы в Вашем успехе. Занятия проходят раз в неделю, все остальное домашняя работа. Дрессировщик должен обучать хозяина, а не собаку. Как выше писали, есть много книг и видео по воспитанию собак. Ничего сложного.
Забыла, в некоторых школах можно взять бесплатный пробный урок, после которого примите решение остаться в ней или продолжить поиск дальше.

Мы нашли, как мне кажется, хорошего дрессировщика. Она предлагает два тарифа:
1. 6 уроков за 260 евро, в него входят Bilan comportemental + 5 leçons (Les séances d’éducation se font sur 1h, assez pour initier le chien ou le chiot en travaillant avec douceur et motivation)

2. 10 уроков за 370 евро: Bilan comportemental + 9 leçons

Bilan comportemental Il s’agit d’une visite à domicile de 2h qui me permet d’observer l’environnement dans lequel votre animal évolue. Ce temps d’observation me permet d’évaluer son comportement, les problèmes rencontrés et d'identifier vos attentes.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1125
Старое 15.11.2017, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Возможности позволяют: дом плюс 800 кв.м участок, лес в 2км от дома, нет маленьких детей, финансов на прокорм, вето, игрушки и т.д. хватает.
Но чем больше читаю, тем больше сомнений.
Очень жаль. Я бы завела, если б у меня были такие условия. Не добермана, но бордер-колли, например.
Small_birdie вне форумов  
  #1126
Старое 15.11.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я бы завела, если б у меня были такие условия. Не добермана, но бордер-колли, например.
я хочу именно добермана, я с детства мечтала о такой собаке.

GSC2011, буду дальше изучать.
Со мной в спортивной ассо бегает женщина - ззаводчик Акита.
Попробую у нее разузнать насчет школ.
В феврале он нас недалеко будет чемпионат ротвейлеров/ доберманов по рабочим качествам.
Съезжу, посмотрю, пообщаюсь.
M I K A вне форумов  
  #1127
Старое 15.11.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Еще одно сомнение:
я работаю 39 ч в неделю.
На всех форумах доберманов, сайтах заводчиков, статьях и т.д. пишут, что доберман необыкновенно активная собака и что с ней нужно гулять 1 час утром и 1.5-2ч. вечером.
Я не потяну.
Хочется, конечно себя обмануть и сказать: "ничего, буду вставать в 5 утра".
Но ведь это не 1-2 мес, а всю собачью жизнь.
Реально, я могу уделить 30 мин утром и 1-1.5 часа прогулки вечером.
Вы тоже гуляете с собаками 3 часа ежедневно или это "в идеале" далеком от реальности?
M I K A вне форумов  
  #1128
Старое 15.11.2017, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
M I K A, гулять необходимо долго, если собака в квартире заперта, а если у Вас есть двор, участок, так она и так на свежем воздухе будет в движении всё время.
Lazuli вне форумов  
  #1129
Старое 15.11.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Lazuli, т.е. полчаса утром и 1ч. вечером будет достаточно?
M I K A вне форумов  
  #1130
Старое 15.11.2017, 14:51
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
M I K A, и в выходные марш бросок на 3 часа.
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я хотела бы добермана, чтобы он со мной в лесу бегал (я тренируюсь 3-4 раза в неделю от 10 и иногда до 30км).
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
На всех форумах доберманов, сайтах заводчиков, статьях и т.д. пишут, что доберман необыкновенно активная собака и что с ней нужно гулять 1 час утром и 1.5-2ч. вечером.
так пишут практически про все породы, не считая тоев.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1131
Старое 15.11.2017, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Еще одно сомнение:
я работаю 39 ч в неделю.
На всех форумах доберманов, сайтах заводчиков, статьях и т.д. пишут, что доберман необыкновенно активная собака и что с ней нужно гулять 1 час утром и 1.5-2ч. вечером.
Я не потяну.
Хочется, конечно себя обмануть и сказать: "ничего, буду вставать в 5 утра".
Но ведь это не 1-2 мес, а всю собачью жизнь.
Реально, я могу уделить 30 мин утром и 1-1.5 часа прогулки вечером.
Вы тоже гуляете с собаками 3 часа ежедневно или это "в идеале" далеком от реальности?
Мика, скажу вам по своему опыту. У меня была собака которая гораздо более активна чем доберман (доберманы были у соседей так что было с чем сравнить). Бультерьер. Кроме того у бультерьеров по всей видимости занижен болевой порог (а может даже и вообще отсутствует). Он переносит трудности как слон бревна - ни один мускул не дрогнет. Например типичная картина доя бультерьера: разогнаться и влететь со всей дури головой в дверной косяк. При этом даже не ойкнуть. А развернуться и тут же ломануться в другом направлении. Так вот с такой активисткой я гуляла утром и днем минут по 10-15 (ей - пописать, покакать и мне - покурить). Вечером получалось часа полтора-два. По выходным и празникам было побольше. Утром и днем - по настроению - могло быть запросто и по два часа. Но при этом ее домашняя активность никак не менялась. Наносившись по двору два часа она приходила домой, мылась, ела-пила и неслась как конь собирать дверные косяки. Потом когда постарела носилась уже поменьше. Но лет до 5 весь дом дрожал когда она скакала а соседи спрашивали зачем мы каждый день с утра до вечера шкафы двигаем
blanca94 вне форумов  
  #1132
Старое 15.11.2017, 15:19
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
blanca94, спасибо за рассказ.
Пишут, что гулять небходимо 1 ч. по утрам, иначе она за день "сожрет" дом.
От избытка энергии.
M I K A вне форумов  
  #1133
Старое 15.11.2017, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
С удивлением узнала, что если ВАША собака (натасканная на охрану) на ВАШЕЙ территории (в ВАШЕМ, например, саду) покусает грабителя, проникшего по сути в ВАШЕ жилище — он подаст в суд и выиграет дело, а ВЫ окажетесь виноватой.
Люлют, у меня уже тоже давно в голове вьется мысль купить собачку. Ну а если куплю то я ее ессно натаскаю. Так как надо. Ну вот, и зная эту ситуацию с грабителями (совершенно на мой взгляд аберрантную) я об этом тоже уже думала. И вот к каким выводам пришла. Если допустим нападают на вас и вы в опасности - то по любому лучше сидеть в тюрьме чем лежать на кладбище. Факт? Факт! Ну а если лезут грабители и собака их понрызет то здесь нужно просто делать морду тяпкой : людей этих никогда в жизни не видела, никто ко мне не лез, собака моя никого не кусала. Кто их покусал - не знаю. По сути ведь ваши слова против их слов. Как они докужут что это вы их покусали? Никак. Первое что они сделают (сами или же врач в реанимации если покусает сильно) это обработают рану. Так ведь? А это значит смоют все следы ДНК вашей собаки, ну или сделают их полностью неиспользуемыми. Ок, полиция может потребовать взять пробы у вашей собаки (посмотреть не налипло ли их днк у нее на зубах и не осталось ли оно у нее в какашках в гипотезе если она не просто кусала а откусывала и проглатывала). Но на этот анализ нужно разрешение. Получить разрешение требует времени. За это время вы помоете тщательно собачьи зубы и дадите ей слабительного. Фсе. Вобщем если вы сами не признаетесь что это дело зубов вашей собаки, то обвинить вас ни у кого не получится.
blanca94 вне форумов  
  #1134
Старое 15.11.2017, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
blanca94, спасибо за рассказ.
Пишут, что гулять небходимо 1 ч. по утрам, иначе она за день "сожрет" дом.
От избытка энергии.
Она его и так сожрет, не беспокойтесь
blanca94 вне форумов  
  #1135
Старое 15.11.2017, 15:56     Последний раз редактировалось GSC2011; 15.11.2017 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Она его и так сожрет, не беспокойтесь
Да Вы оптимистка

M I K A, как бы я предвзято не относилась к доберманам, все она не сожрет, а если и сожрет, то меньше хаски. У двоюродной сестры был кобель добера, сожрал всего лишь одно кресло и пару тапок. Очень легко обучался.
Вообще есть много вариантов чтобы пес не разнес квартиру или дом. Оставляя одного ограничить его пространство большой клеткой, вольером, комнатой или коридором, что Вам больше нравится. Оставляйте собаке спец игрушки-погрызушки, с которыми можно ковыряться весь день.
С утра не можете гулять час, тогда гуляйте 30 минут, но более интенсивно, например, отрабатывая команду апорт.
Если собака желанна и любима, то на любую проблему, всегда найдется решение. Не можете найти решение проблеме, советуетесь с другими собачниками. Все не так страшно
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1136
Старое 15.11.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
M I K A, Возьмите борзую. Охранять вас она не будет, зато радостно будет сопровождать на тренировках, а остальное время дрыхнуть незаметно на диване.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1137
Старое 15.11.2017, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
я работаю 39 ч в неделю.
Ни в коем случае не берите большую собаку. Любой большой собаке нужно общество человека - и я никогда не поверю, что придя с работы, вы будете час-два заниматься собакой, общаться с ней, заниматься обучением, развитием и тп.

Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь - собаку можно заводить, если либо вы дома (работаете или домохозяйка), либо mi-temps, либо дети, либо муж дома работает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1138
Старое 15.11.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У нас сидит на террасе соседней, размером 3 на 2 метра, хаски. Орет целый день, воет, лает.... Пока хозяйка на работе - воет он с 8 до 18. Вот такие будни.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1139
Старое 15.11.2017, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
M I K A, гулять необходимо долго, если собака в квартире заперта, а если у Вас есть двор, участок, так она и так на свежем воздухе будет в движении всё время.
Только вот собакам это не объяснили.
У нас дом, патио в свободном доступе 24/24 1000м², участок 4 га. Муж работает или из дома, либо берёт пса с собой. Но это не считается, Собакину это не интересно, ему надо как минимум час куда-то выйти или выехать, встретить кошку, получить по морде, понюхать чужую собаку, дать ей по морде. Если мы с мужем оба тяжело болеем, то он недовольно на нас смотрит и вздыхает. Нет, не так. ВЗДЫХАЕТ. И сдерживается, терпит. Первой не выдерживаю я.
А иногда он подводит меня за руку к машине, я ему открываю дверь - он садится "Ну что, красивая, поехали кататься"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1140
Старое 15.11.2017, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
подскажите пожалуйста, как реагировать на постоянные советы по делу, из без дела собачников. Уже устала каждый день слушать. У нас собака бигль, подвижная и очень ласковая, ко всем лезет. Мы ее не дрессировали, не было возможности. Поэтому приходя в парк я ее не отпускаю с поводка, дабы не бегать в моем возрасте рысцой за ней по всему парку, один раз уже было. Просто ходим быстрым шагом, она бежит, прыгает рядом. Но стоит появиться какой то собаке, она тут же начинает рвать когти в ее сторону. И начинается - отпустите свою собаку, она ведь играть хочет, да вы ее в заперти держите, она света белого не видит, она у вас будет малообщительная и депрессивная и т.д. Сегодня мне сказали, зачем приходить в парк, если вы держите собаку на поводке. На входе в парк висит огромная табличка собаки только с поводком. Надо сказать, что гуляем мы с ней много, также она бегает у нас в саду, дети с ней бегают в лесу. Можно принять 2 - 3 совета "бывалых" собачников, но когда каждый день тебе делают замечания и советы, начинаешь раздражаться.
jamaika вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 4 ferina Живой уголок 2983 04.03.2017 18:50
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Эпилепсия у собаки BeauParis Живой уголок 32 11.10.2013 08:28
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX