Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 08.08.2017, 17:14
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2014
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Самое главное,ЖЕЛАНИЕ.
Мне 57 лет,начала изучение французского с 53 лет,с небольших разговорников.
Потом нехотя начинала учить по интернету артикли определенные,неопределенные;прилагательные и существительные и прочее.Потом все бросала,опять возвращалась.
Но,у меня было тесное общение с носителями языка,французами.
если у Вас был перерыв в изучении,значит не было необходимости,а я про другое говорила,когда нужно выучить обязательно и есть для этого мотивация,желание,но также есть еще моменты,которые забирают элементарно энергию физическую и моральную,например, у меня маленький ребенок и все обучение для себя я делаю почти всегда тогда,когда все уже спят и тд..как найти здесь баланс..с носителями тоже все в порядке,муж француз,живу здесь,куда уж общение *тесней*)))
 Ответ с цитатой 
Старое 08.08.2017, 17:30
Мэтр

посоветуйте материалы по теме Concordance des temps,лучше видео,некоторые смотрела,но почему то в основном на экране таблица и словесное объяснение,без особых примеров, ...хотелось бы хорошего практического и понятного объяснения с примерами..
 Ответ с цитатой 
Старое 08.08.2017, 17:34     Последний раз редактировалось Irina O., 08.08.2017 в 17:52.
Мэтр

Дата рег-ции: 28.03.2008
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
есть моменты,которые забирают элементарно энергию физическую и моральную,например, у меня маленький ребенок и все обучение для себя я делаю почти всегда тогда,когда все уже спят и тд.
Вы просто героиня! Когда малыш, заниматься реально трудно, да и приоритеты расставляешь поневоле иначе. Конечно, ребенок главнее любых занятий, и все основные силы уходят в это русло. Так что неудивительно, что вам трудно. Да и недосып!!! В общем, повторюсь: вы героиня.

посоветуйте материалы по теме Concordance des temps
А учебник-то у вас есть какой-то? Без тренировочных упражнений тяжело осваивать такую грамматику...
Желательно учебник с ключами, например:

Попова, Казакова "Cours pratique de la grammaire française" (терпеть не могу его и в сюжете "Учебник Поповой, Казаковой" описывала, почему - хотя, строго говоря, "Практический курс грамматики" - это не то же самое, что "Manuel de français", он все-таки полезней) - к нему издавались corrigés. Впрочем, боюсь, что путаю: corrigés, кажется, есть только к "Манюэлю"...

Александровская с соавторами "Le français.ru" (соответствующего уровня! Для этой темы - А2) - к нему существует "Книга для преподавателя", в ней тоже есть ключи.

В учебнике Александровской ОЧЕНЬ хорошие упражнения, и их достаточно много (что важно!). Просто ознакомиться с правилом и примерами совершенно недостаточно. Слишком непохоже на знакомую нам по русскому языку систему времен. Она всегда очень мешает осваивать (активизировать) эту тему.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.08.2017, 18:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Вы просто героиня! Когда малыш, заниматься реально трудно, да и приоритеты расставляешь поневоле иначе. Конечно, ребенок главнее любых занятий, и все основные силы уходят в это русло. Так что неудивительно, что вам трудно. Да и недосып!!! В общем, повторюсь: вы героиня.

А учебник-то у вас есть какой-то? Без тренировочных упражнений тяжело осваивать такую грамматику...
Желательно учебник с ключами, например:

Попова, Казакова "Cours pratique de la grammaire française" (терпеть не могу его и в сюжете "Учебник Поповой, Казаковой" описывала, почему - хотя, строго говоря, "Практический курс грамматики" - это не то же самое, что "Manuel de français", он все-таки полезней) - к нему издавались corrigés. Впрочем, боюсь, что путаю: corrigés, кажется, есть только к "Манюэлю"...

Александровская с соавторами "Le français.ru" (соответствующего уровня! Для этой темы - А2) - к нему существует "Книга для преподавателя", в ней тоже есть ключи.

В учебнике Александровской ОЧЕНЬ хорошие упражнения, и их достаточно много (что важно!). Просто ознакомиться с правилом и примерами совершенно недостаточно. Слишком непохоже на знакомую нам по русскому языку систему времен. Она всегда очень мешает осваивать (активизировать) эту тему.

учебник Поповой Казаковой есть,его прочла,но там как то маловато на эту тему,посмотрю в инете другие,которые Вы рекомендуете)
еще очень надеюсь на курс,который начинаю в сентябре,там вроде как идет повышение французского на профессиональном уровне,хочу до автоматизма довести *эту часть*грамматики...
Спасибо!
 Ответ с цитатой 
Старое 13.08.2017, 19:58
Мэтр

Дата рег-ции: 14.09.2003
В копилочку сайтов -
Parlons français, c'est facile ! Des webdocumentaires pour apprendre le français. -
http://parlons-francais.tv5monde.com...g0-Accueil.htm
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.08.2017, 13:33
Мэтр

Дата рег-ции: 10.02.2012
Отправить сообщение для margo_ritas с помощью Skype™

еще очень надеюсь на курс,который начинаю в сентябре,там вроде как идет повышение французского на профессиональном уровне,хочу до автоматизма довести *эту часть*грамматики...
Что Вы имеете ввиду под этим "повышение французского на профессиональном уровне"?Это курсы от Pôle Emploi?
А вы не пробовали уч пособие "Французские глаголы" Гейл Стейн? Мне нравится
Старое 14.08.2017, 20:34
Мэтр

Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Что Вы имеете ввиду под этим "повышение французского на профессиональном уровне"?Это курсы от Pôle Emploi?
А вы не пробовали уч пособие "Французские глаголы" Гейл Стейн? Мне нравится
Formation *Compétences de base professionnelles* ,оплачивает Pôle,а организация Free Compétences,но это с сентября,поэтому пока не знаю что это такое..я еще на работу собираюсь выйти,поэтому может быть Formation заброшу))поделюсь потом)
 Ответ с цитатой 
Старое 02.09.2017, 22:03
Мэтр

Фрнетика для начинающих -

Можно скачать здесь - http://abooks.zone/lingo/france/fone...go-yazyka.html
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.09.2017, 18:07
Дебютант

Дата рег-ции: 17.09.2008
Отправить сообщение для Ozone с помощью Skype™
у меня маленький ребенок и все обучение для себя я делаю почти всегда тогда,когда все уже спят и тд..как найти здесь баланс.
Это мне напомнило рассказ одной из моих слушательниц, которая с маленьким на руках за восемь месяцев подготовилась к DELF'у в Париже на B2 для подтверждения диплома врача. Экзамен уже на носу, а они все с мужем по-английски общаются. Но справилась! Поучительная история.
le-francais.ru/reussites/delf_b2 Не реклама, просто музыкой навеяло
Ozone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.09.2017, 21:44     Последний раз редактировалось sirniki, 07.09.2017 в 22:04.
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеOzone пишет:
Не реклама, просто музыкой навеяло
Ого уже сколько уроков добавилось...когда-то я тоже начинала и слушала уроки с этого сайта, веселые, но в те времена было только 20 с чем-то...молодцы ребята! Я еще удивлялась откуда у автора столько времени и работа и язык и видеоформат обрабатывать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.09.2017, 14:13
Мэтр

Connaissez-vous la différence entre ces faux-jumeaux de la langue française ? - http://www.linternaute.com/actualite...oge-ou-hommage
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 22.09.2017, 17:43
Мэтр

Для интересующихся -
16 октября стартует новый MOOC - Paroles de FLE {Français Langue Etrangère} niveau B2 - https://www.fun-mooc.fr/courses/cour...ession03/about
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.10.2017, 13:59
Новосёл

Дата рег-ции: 19.10.2017
Сомастоятельное изучение французского языка

Посмотреть сообщениеHappy пишет:
Скажите, а многие из вас учили язык абсолютно самостоятельно? Как получилось и чем это чревато?
Мне придется учить его самой по учебниками и аудиоматериалам и я боюсь не справиться с правильным произношением (до этого бралась за французский дважды, оба раза "с нуля" и "на троечку" - семестр изучала в университете в России и семестр в Америке). На троечку - из-за лени, способности у меня к изучению языков очень хорошие, просто слабая мотивация, стимула не было.
Кстати, нет ли в сети учебника или статьи (в "Полезных ссылках" я уже была), в которой была бы подробно описана артикуляция? Вот знаете, вроде того, как она в университетских учебниках (было прикольно очень после сдачи сложного вступительного экзамена по английскому "забыть" все, чему учили в школе и вновь учиться произносить каждый звук).
Ну и если еще какие интересные материалы подскажете в сети и в eMule, кроме тех, что недавно обсуждались, буду благодарна.
Мне очень полезной показалась ссылка pure-tears из предыдущего обсуждения:
http://paradis.nm.ru/
И от bloshka
http://www.studyfrench.ru/support/tutorial/index.html
-здесь грамматика с упражнениями в он-лайн

http://www.radins.com/linker.php?id=3926

http://www.vzmakh.ru/french/index.php

http://tenpi-co.pisem.net/lessons1.htm

http://www.luclau.com/dictee/frame_dictee.html

http://www.laits.utexas.edu/fi/index.html

Да, а нужен мне язык для облегчения общения во время кратковременной поездки через пару месяцев (когда привыкнешь, находясь за границей, свободно общаться с окружающими, очень странно находиться в стране, с языком которой практически незнаком), а потом планирую продолжать изучение для возможного обучения/проживания/работы во Франции и даже просто для общего развития и возможности использовать в работе за ее пределами.
Доброго дня всем! Решила поделиться с вами сайтом по которому я изучаю Французский язык! А он мне очень нужен , в прошлом году переехала на постоянное место жительства в Францию, так как живём в сельской местности то и нет возможностей найти курсы языковые, и местные не говорят на английском и русском языках., хочешь не хочешь а учить его мне надо .) он очень красивый и мелодичный но грамматика очень сложная и без преподавателя не обойтись! перевернула весь интернет , кроме дежурных фраз не чего не смогла выучить , наконец то я нашла сайт тот который мне нужен! Надеюсь и вам ! Преподаёт Ирина Сильникова на topznanie.ru . Изучение с нуля и до совершенствования языка . Это что то фантастическое, с какой любовью к Францускому языку зделан этот сайт! С каким профессионализмом она объясняет каждое слово , я восхищена её работой! А главное я говорю на французском языке , дай Бог ей здоровья и успехов в труде., надеюсь и вам он пригодиться! Успехов всем .
С уважением Марина
Marishka375 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 03.11.2017, 20:53     Последний раз редактировалось Londa, 03.11.2017 в 21:28.
Временно Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 29.10.2017
..
Londa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 04.11.2017, 10:12
Мэтр

Дата рег-ции: 12.12.2015
посоветуйте материалы по теме Concordance des temps,лучше видео,некоторые смотрела,но почему то в основном на экране таблица и словесное объяснение,без особых примеров, ...хотелось бы хорошего практического и понятного объяснения с примерами..
Могу посоветовать на YouTube уроки Гаяне Хачатурян, она объясняет в схемах, а потом даёт примеры. Мне нравится
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык