Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем > Что-Где-Когда

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.01.2003, 19:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Выставка "Париж - Санкт-Петербург" [в дни празднования 300-летия северной столицы]

Бернар Дево: "Париж - Санкт-Петербург"вернет вашему городу статус"окна В Еаропу"

Одним из центральных международных событий, посвященных 300-летию северной столицы, обещает стать выставка "Париж - Санкт-Петербург. 1800 - 1830-е" в соборе Дома Инвалидов. Главным российским "действующим лицом" акции является Эрмитаж - символ сложности и многогранности российско-французских отношений. К нему присоединятся Музеи Кремля и Государственный Исторический музей, которые предоставят произведения (живопись, графику, декоративно-прикладное искусство) начала XIX века, выполненные русскими и французскими мастерами. (Спонсором акции выступила холдинговая компания "Интеррос".) Выставка откроется 20 мая 2003 года и три месяца спустя переедет с берегов Сены на берега Невы - в Эрмитаж. Музей Армии в Париже - главный партнер Эрмитажа в организации этой экспозиции. С директором Музея Армии генералом Бернаром ДЕВО встретилась спецкор "Известий" Юлия КАНТОР.

- Идея проведения выставки "Париж - Петербург" в соборе Дома Инвалидов, где похоронен Наполеон, как минимум, смелая. Вы считаете подобную дислокацию верной?

- Да, идея смелая. И в том ее привлекательность. Музей Армии - самое подходящее место для такой грандиозной экспозиции: это здание вошло в мировую историю. Дом Инвалидов был построен еще Людовиком ХIV для призрения раненых солдат. Участники сражений находили там и прием, и кров. Музей Армии, безусловно, очень заметная "точка" даже на фоне разнообразной культурной жизни Парижа. Ежегодно мы принимаем около миллиона посетителей, 70 процентов из них - иностранцы. Я очень рад, что выбор места проведения такой интереснейшей выставки пал на наш музей - это инициатива русской стороны.

- Выставка имеет и политическое, и культурное звучание. На ваш взгляд, что первично?

- Эти две составляющие неразделимы, как неразделимы культурно-политические отношения наших стран на протяжении столетий. Я думаю, что акция " Париж - Санкт-Петербург. 1800 - 1830-е" во многом возвращает имиджу вашего города статус "окна в Европу", как его называл еще Пушкин. Основная тема выставки - влияние французского общества на жизнь культурной элиты России, а значит, столицы, особенно в первой половине ХIХ века. Экспонаты должны продемонстрировать культурную общность Франции и России, важную роль французских влияний в искусстве этой эпохи и, конечно, значение русской художественной школы. Более 80 процентов вещей предоставляет Эрмитаж, остальное - другие российские музеи-участники и мы. Двое хранителей из Музея Армии ныне работают в Эрмитаже, согласовывая с российскими коллегами список экспонатов. Они же работали с русскими коллегами и в Париже.

- Ограничив экспозицию первой третью ХIХ века и, как мы уже говорили, сделав ее местом Дом Инвалидов, организаторы не могут пройти мимо "наполеоновской" эпохи. Победы и поражения - не основной сюжет выставки. И тем не менее, чему научила эта война Францию и Россию?

- Я думаю, что после войны взаимовлияние касалось идей свободы и равенства. Они проникали в русское общество после событий 1812 года, может, даже интенсивнее, нежели до них. И еще: те события не разрушили толерантность народов по отношению друг к другу. История подтверждала это на протяжении последующего столетия. Прошло много времени с той войны, и можно спокойно говорить о ней. Так, я надеюсь, идею проведения выставки в легендарном Доме Инвалидов воспримут во Франции. Может быть, именно так мы перевернем ту драматическую страницу ХIХ столетия в ХХI веке.

- У вас две профессии - гражданская и военная: генерал-директор музея. Как уживаются в вас эти два амплуа?

- Жизнь иногда предлагает неожиданные повороты. Я - военный архитектор и несколько лет назад именно в этом качестве консультировал Музей Армии. Прошло время, и я был счастлив, когда меня вновь пригласили сюда, уже как руководителя.

"Известия", 10.01.03
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2007, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hudognica
 
Дата рег-ции: 26.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 277
Отправить сообщение для  Hudognica с помощью ICQ
Борис, очень бы хотелось узнать ваше мнение по поводу современного искусства (живописи) во Франции и России! Лучше имперессионизма я пока ничего не видела!
__________________
где все прекрасно, богато, спокойно, честно; где порядок, где жизнь наполнена сладостным воздухом; и где нет места беспорядку, волнениям и непредвиденным препятствиям, где счастье сочетается с тишиной
Hudognica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Санкт-Петербург-Париж-Санкт-Петербург missginger Полевая почта Европа - СНГ 0 08.06.2012 19:02
Выставка "Les archives russes au musée de la préfecture de police"/Париж Katerina_nn Что-Где-Когда 3 11.10.2011 22:16
Русские фильмы в Париже в рамках цикла "Москва. Санкт-Петербург" Leyadelux Что-Где-Когда 8 12.10.2010 15:56
Группа "Санкт-Петербург" в РЦНК Iaroslavl Что-Где-Когда 0 21.06.2006 11:00
Фестиваль "Музыка во французском кино"23-27апреля Санкт-Петербург miss BBd Что-Где-Когда 0 22.04.2005 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 01:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX