Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.11.2013, 19:42
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Эльзас с ребенком

Всех приветствую в свой теме, созданной, пока воспоминания о поездке свежи и ярки. Выбирая направление для каникул, изучила все возможные достопримечательности и интересности для детей. Самым интересным показался Эльзас.
Итак, исходные данные.
Состав группы: 2 взрослых и путешественник 5 лет с подвижным характером
Даты поездки: вторая неделя школьных каникул (т.е. последняя неделя октября)
Транспорт: машина для свободы передвижения и удобства
Проживание: домик напрокат (gite)
Провиант: основные припасы (чай-молоко-шоколад-макароны-овощи-соль-перец-масло-йогурты и т.д.) везли с собой в дорожном переносном холодильнике. Все можно купить и на месте, но мы приезжали в субботу вечером, все уже было закрыто, да и в воскресенье тоже, поэтому на первое время все везли с собой.
Программа:
1 день: окрестности города Selestat:
- Montagne des Singes, Kintzheim
- замок Верхний Кенигсбург (Haut Koenigsbourg)
- Volerie des Aigles, Kintzheim
2. Europa-Park в городке Руст, в Германии.
3. Centre de Réintroduction des Cigognes et des Loutres, Hunawihr
4. Strasbourg: научно-игровой детский центр le Vaisseau, посещение центра города и собора, прогулка на кораблике, вечером посещение красивейшего городка Obernai
5. Кольмар - прогулка на туристическом паровозике, пешая прогулка, посещение собора, пешая прогулка, самая большая закрытая европейская карусель (по мнению гида)
6. В день отъезда по дороге заехали в Мюлуз, в Город Поездов.

Буду постепенно делиться информацией, включающей фото, цены, расписание и даже неохваченные нами интересности.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2013, 20:29     Последний раз редактировалось novice2000; 09.11.2013 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Проживание

В принципе, есть 3 варианта: гостиница (hôtel), комната напрокат (chambres d'hôtes) и домик напрокат (gite). Каждый выбирает на свой вкус, но мне была важна автономия (то есть chambre d'hôtes не подходит), пространство (чтобы не чувствовать себя запертой в 4 стенах), возможность самим приготовить поесть и таким образом сэкономить на некоторых походах в ресторан, цена. Таким образом я пришла к выводу, что самы подходящий для нас вариант - gite. Для меня единственный минус этого варианта - то, что уборку в последний день нужно делать самим, но некоторые хозяева предлагают forfait menage, то есть за 35-40 дополнительно уплаченных евро они убираются сами. И если честно, этот минус был слишком маленьким, чтобы перевесить остальные плюсы.
О чем стоит подумать, выбирая домик:
- определите круг интересующих вас мест для посещения, было бы хорошо, чтобы домик находился примерно в центре этого круга. Так, зная, что мы бы хотели посетить Страсбург, Кольмар и Европа-парк, примерно в центре оказался город Selestat и близлежащие деревни
- цена. Здесь могут быть следующие подводные камни. Нужно обязательно уточнить, входят ли в цену: предоставление постельного белья, отопления, стоимость коммунальных услуг, налог на проживание. Если ответ на вопрос отрицателен по всем пунктам, то это существенно увеличит цену. Нам повезло, у нас все было включено, цена была вполне разумная. Нужно было только взять полотенца.
- уборка: узнайте, нужно ли будет вам убираться самим (и в этом случае предоставят ли вам все необходимое для уборки) или хозяева предпочитают убираться сами за дополнительную плату.
- лучше просить контракт съема. Правда, у нас его не было, но все прошло прекрасно. Нам вообще здорово повезло с домом, он находился на Винной дороге в городке Scherwiller. C согласия хозяев, очаровательной пожилой пары, могу поделиться адресом, но лучше обращайтесь в личку.
- по прибытию нас ждал Куглофф - местное сладкое блюдо, похожее на кулич и три бутылки вина, а по отъезду еще и рождественский шоколадный календарь для ребенка. Поэтому, думаю, будет нелишним захватить в подарок бутылку вина из вашего региона, потому что я неоднократно читала отзывы о хозяевах, дарящих вино и прочие продуктовые сюрпризы своим гостям.
- обязательно просить номер телефона, причем не сотового. Уточнить в pagesblanches, принадлежит ли номер человеку с такой же фамилией. Проверить адрес, существует ли в реальности.
- Вас попросят отправить чек на определенную сумму в качестве предоплаты. Эта сумма не должна превышать 25 процентов от полной цены.
- Если волнуетесь, после бронирования, попросите друзей позвонить или отправить мейл и узнать, занята ли в действительности зарезервированная вами неделя. Просите дополнительные фотографии.

Прихватите с собой несколько рулонов туалетной бумаги, бумажные полотенца, губку и жидкость для мытья посуды. Обычно все это предоставляется, но у меня был и отрицательный опыт, поэтому лучше подстраховаться.
Как было у нас в этот раз: зал, очень просторная кухня, спальня с двухспальной кроватью и кроваткой для младенчиков. На втором этаже две одноместные кровати, ребенок наш там спал. Игрушки, настольные игры, стул для кормления. Можно спокойно ехать с малышатами. Единственный минус - нет ванны, только душевая кабина.
Где искать домик:
- я наш нашла на сайте a-gites, там много объявлений.
- www.abritel.fr
- www.1000gites.com
- www.pour-les-vacances.com
- www.homelidays.com
- www.gites-de-france.com
Все объявления на этих сайтах я отсмотрела, сортируя по цене и удаленности от интересующего меня места.

Еще одна идея - зайти на сайты Office de Tourisme интересующих вас городков. У всех более или менее туристических городков есть возможность заказать бесплатные брошюры прямо на сайте: что посмотреть, где поесть, где остановиться.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
А фотографии будут ?
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2013, 23:19
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Фотографии будут подтягиваться потихоньку, долго грузятся. Сразу прошу снисхождения у критиков, фотографии не претендуют ни на какую художественность, все снималось исключительно для личного пользования.
Начнем с парка обезьян, "Обезьяньей горы". Направление на Kintzheim, это в окрестностях Selestat, а там все очень хорошо указано. Вот ссылка на сайт: http://www.montagnedessinges.com/fr/parc.php?id_cat=1
За час примерно вполне можно все обойти и сфотографировать. Открыт парк с 23 марта по 11 ноября. В парке представлен только один вид, бесхвостые макаки. На входе каждому посетителю выдают горсть попкорна, чтобы угощать обитателей парка. Вход для взрослых 8,50 евро, детям до 5 лет бесплатно, от 5 до 14 - 5 евро. Расписание смотрите на сайте, когда мы там были, было с 10 до 12,00 и с 13,00 до 17.00. В июле-августе без перерыва.
Ощущения, конечно, приятнейшие, я обожаю парки, где посетители находятся в прямом контакте с животными. Вот такой вахтер ждет на входе:



Собирает плату за вход:



Смотрят за порядком:





Утренний туалет:



Кто-то, видимо, после ночной смены:



Животные ухоженные, спокойные. Если переругиваются, то только молодняк. А вообще у них очень интересная организация, вожаком становится тот, у кого больше всего друзей-соратников.
По всему парку стоят панно с объяснениями: мимика, привычки и т.д.

Следующая остановка - замок Верхний Кенигсбург.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.11.2013, 13:54
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Haut Koenigsbourg

Один из самых известных замков-крепостей не только Эльзаса, но и всей Франции. Я как-то наивно себе представляла, что в случае дождя отложим посещение на дождливый день, замок все-таки, внутрь зайдем и укроемся от дождя. На самом деле лучше все-таки туда идти, когда дождя нет. Когда там были мы, дул ужасный ветер, достаточно неприятно, потому что немалая часть посещения проходит если не на улице, то в продуваемых переходах и лестницах. С коляской лучше не пробовать, много лестниц, узких проходов. Цена для взрослых 8 евро, до 18 лет бесплатно. С ноября по март первое воскресенье месяца бесплатно. С вокзала Селеста идет автобус до замка. Парковка на подъезде к замку, мы шли минут 10 до замка, наблюдая вот такие виды:









Для интересующихся магазинчиками сувениров: их по большому счету 3, один киоск у входа в замок, второй уже внутри замка (крошечный, если честно), третий, больше специализирующийся по книгам, в здании ресторана. Ресторан, кстати, более чем так себе. Но наш малоежка с удовольствием слопал мясную тарелку (колбаса, паштет и т.д.) и залакировал большим куском малинового торта. К сведению: воды вам дадут, а вот пластиковый сувенирный стакан надо покупать... У ресторана 2 зала - один в более или менее аутентичной манере, с деревянными панелями и столами, а второй - столовка, причем не особо привлекательная. Заказ производится на кассе, потом с подносом топаете к столу.

Есть возможность посещения с гидом, но мы выбрали "вольное плавание", наш путешественник движется вперед и отвлекаться на объяснения гидов не любит.
Этот замок в свое время вдохновил создателей "Властелина колец" и стал прототипом крепости Минас Тирит в фильме. Меня удивило, что все помещения практически крошечные, ведь нужно же им было где-то хотя бы военные советы проводить... Правда, наверное, не все помещения доступны для посещений, к тому же главная башня на реконструкции... Замок ведет свою историю с 12 века.
Вот и фотографии. Извиняюсь за их размер, кстати, у меня что-то с настройками, вчера на экране все фото были большие, а сегодня маленькие. Следующие постараюсь сделать покрупнее.

Переходы:







Жилые помещения:







Сайт замка: http://www.haut-koenigsbourg.fr/fr/
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.11.2013, 15:28
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
novice2000, ой, kаk здорово. у Вас всегда очень праkтичные комментарии, интересно читать
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.11.2013, 16:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
wrabbit, спасибо за отзыв, Вам как фотографии видно? Делать крупнее или нет?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.11.2013, 16:19
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
как фотографии видно? Делать крупнее или нет?
видно, но покрупнее было б лучше
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.11.2013, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
novice2000, действительно - Вас приятно читать! особенно интересно слышать мнение гостей, потому что я сама из Sélestat и смотрю теперь несколько иначе на нашу деревню
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2013, 16:51     Последний раз редактировалось novice2000; 10.11.2013 в 18:17..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Вроде, проблема с фото отрегулирована. Я перенесла фото из этого поста в следующий.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2013, 16:52
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Virka, спасибо огромное!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2013, 17:02
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
novice2000, да, так слишком крупно, картинку сразу всю не видно
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.11.2013, 17:24     Последний раз редактировалось novice2000; 10.11.2013 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Volerie des Aigles

Он находится дальше от Haut Koenigsbourg, чем Обезьянья гора, что меня немного удивило. Мы в один день успели в три места сразу, это вполне реально. Вход для взрослых 9,50, для детей от 5 до 14 - 6. До 5 лет бесплатно. Парк открыт с 1 апреля по 11 ноября. В наше пребывание было 2 представления в день, в 14.30 и в 16.00, но второе было отменено из-за сильного ветра, нам здорово повезло, что мы поехали туда к 2 часам. Осенью парк закрывается на обеденный перерыв, утром туда ехать смысла нет, потому что основной интерес этого места - представление. Ворота открывают в 14.00 (если поедете летом, проверяйте расписание). От парковки нужно идти минут 10 по лесу, почва хорошо утоптана, насчет коляски не скажу, думаю, что можно проехать. Представление проходит у подножия Кинтцхаймского замка, но замок - весьма приблизительное название, там смотреть практически нечего, он крошечный, практически 4 стены, и все.
До начала спектакля можно посмотреть на обитателей и артистов:












Если не успеваете, можно полюбоваться на обитателей и после спектакля.

Вот кадры из представления, летящих птиц поймать в кадр очень сложно. Но у мужа лучше получилось их поймать в объектив фотоаппарата, нежели камеры.



Птицы в определенные моменты летают очень низко, на бреющем полете над головами публики:



Вот этот молодой человек по имени Оскар прошел круг почета по вытянутым ногам всех желающих:



В какой-то момент птицы приземлялись на руку желающих, но до нас очередь не дошла, так как из-за ветра одна из птиц улетела и никак не могла вернуться, в результате эту забаву свернули быстрее, чем должны были.



Я очень люблю сов и филинов, которые в представлении тоже участвуют:





Этого филина зовут Бильбо, у него совершенно потрясающие пуховые "штаны":



Прошу прощения, не смогу сказать, как называется та или иная птица, орнитолог из меня так себе...

Самые понравившиеся моменты спектакля:
- Оскар, топающий "по ногам, как по бульвару"
- птицы, взмывающие вертикально вверх за кусочком лакомства
- маленькая птичка, обожающая страусиные яйца. Ей выдали гипсовое яйцо с кусочком мяса внутри. Птичка театрально делала вид, что яйца свои ешьте сами, камушки тут вот поинтереснее. Выбрала камушек и стала его очень целенаправленно ронять на яйцо, пока в нем не образовалась дырка, серьезно огрызаясь на молодого дрессировщика, осмелившегося предложить ей камушек поудобнее. На словах глупости, конечно, но мой ребенок угорал со смеху от этой птички.
- птицы, приземляющиеся на руку зрителям

Длится представление минут 40. Сайт парка http://www.voleriedesaigles.com/home.aspx
Маленькая сувенирная лавка на входе. Мне это было актуально, так как мы на всех "объектах" покупали открытки, чтобы их вклеить в школьный дневник, у нас такая традиция в школе - сходил в кино, вклеил билетик, заболел - приклей рецепт от врача... С вырезками из рекламных брошюр, Вашими фотографиями, билетами со спектаклей, купленными открытками можно сделать красивый скрапбукинговый альбом (с посильным ребенкиным участием)
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2013, 19:33     Последний раз редактировалось novice2000; 10.11.2013 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Europa Park

Наверное, самый большой парк аттракционов в Европе. Находится в Германии, в городке Руст. Нам наш GPS посоветовал спуститься чуть к югу от Селеста, пересечь границу и подняться к северу через маленькие деревушки. Можно было и напрямую, но там не дорога через границу, а паром, поэтому поехали чуть в объезд. Из Страсбурга, кстати, идет автобус до парка. Мы добирались на машине минут 50. Были в школьные осенние каникулы, но в понедельник, чтобы народу было поменьше. Парковка платная, в момент нашего пребывания сумма составляла 5 евро, хотя я где-то вычитала про 10. Оплатить ее лучше всего в кассах на входе, одновременно с приобретением входных билетов (в конце октября вход стоил 39 евро для взрослых и 34 для детей от 3 лет). При покупке билета на 2 дня тариф дегрессивный, но мы решили уложиться в 1 день, что вполне реально с ребенком 5 лет. Если в семье есть и малыши, которые будут кататься на детских карусельках, и подростки-взрослые, которых потянет на американские горки, наверное, нужно будет 2 дня.
Гид по парку можно купить в кассах, только уточняйте, какой язык вам нужен, а то по умолчанию выдают немецкий. Знаю, что французский у них точно есть, а насчет других языков не уверена. 3 евро. Если гид не нужен, чуть после касс есть карты парка в свободном доступе.
В ноябре парк закрыт, числа до 25, вроде. Потом зимняя программа.
Где останавливаться: если позволяет бюджет, на территории парка есть отели, но мы предпочли не собирать чемоданы при каждой поездке, поэтому возвращались на ночь в наш штаб-квартиру. В Русте частники сдают комнаты, вроде, минут в 10 пешком, но точнее не подскажу.
Где питаться: на территории парка множество ресторанчиков. В немецкой части сосиски и пиво, в итальянской больше десертов, во французской есть французское кафе. Можно подобрать на любой вкус и бюджет.
Как организован парк: каждый "квартал" парка выбрал основной темой определенную страну. Забудьте о географии, расположение "стран" в парке ничего общего с ней не имеет. Все немного хаотично, но найти можно. Я немного "пройдусь" по странам, упоминая опробованные аттракционы.
Германия: отсюда отправляются поезда, которые на высоте веток деревьев объезжают парк. Хорошая идея, чтобы отметить интересующие аттракционы.
Италия: магазинчики сувениров, кафешки, спектакль под открытым небом: танцы и символ парка - Euro-Maus.
Piccolo Mondo - маленький аттракцион, посвященный Италии - на "санках" на 4 человек вы прокатитесь внутри павильона, разглядывая внутреннее убранство
Volo da Vinci - на подвесных открытых "санках" прогулка на уровне веток деревьев. Острых ощущений нет.
За ним находится магазин, продающий детское питание. Думаю, что там можно и переодеть-покормить совсем малюсиков.
Франция: Здесь есть кинотеатр 4Д, до 16 часов показывают 20-минутный фильм, лучше подходящий для малышей, после -для взрослых. Мы были в период подготовки к Хэллоуину, видели фильм "Секрет замка Бальтазар". Там слегка брызгает водой, дует ветер, при падениях кресло слегка продавливается. Ребенок держался за мою руку, ему не всегда было комфортно, но выдержал, не кричал. Для совсем малышей рановато. Я бы сказала, лет с 6 хорошо. Ну, или для храбрецов помладше. Мультик на немецком, но, в принципе, все понятно.
Прогулка на кораблике среди марионеток.
Я не пишу про американские горки, из меня космонавт так себе, мы туда и не ходили. Но очереди были примерно по 30 минут, продвигались быстро.
Univers des Enfants - обязательно, там не очень скоростные карусели, горки, маленькие каноэ на двоих.
Голландия - карусель-самолетики Baron Rouge, не слишком скоростная.
Волшебный лес Гримм - обязательно, очень славно. Домики, каждый из которых посвящен одной из сказок. Можно нажать на кнопку, куклы за стеклом оживают, можно послушать сказку на французском или немецком. Матушка-метелица, Храбрый портняжка, Волк и 7 козлят и другие сказки. Обязательно загляните в Волшебную Библиотеку братьев Гримм, там что-то вроде кино 3Д, но без очков, проекция на 3 экрана, книжки шевелятся, часы разговаривают.
В Испании ребенок, не увидев карусель в действии, туда рванулся, но не оценил совершенно. Карусель называется Feria Swing, там что-то вроде больших чашек, которые несутся по кругу вверх и вниз, разворачиваясь. Там же есть уголок для игр с горками, подвесными переходами и прочим. Заглянуть стоит.

Сейчас понимаю, что кое-что мы все-таки не нашли, упустили, а было бы интересно. Но все охватить в один день все-таки сложно.
Машинки, паровозики, самолетики, горки, сказки - для юных исследователей есть все необходимое. В парке на протяжении всего дня идут спектакли, можно посмотреть на сайте. Много водных аттракционов, на многих из которых можно прокатиться и осенью. Есть киоск, где детям раскрашивают мордашки - очень красиво, кстати, я такого не видела никогда. Где-то на стыке Германии и Италии есть "Ностальгическая фотография", можно сфотографироваться в костюмах эпохи, думаю, что за дополнительную плату, но цену не знаю. На некоторых аттракционах вас фотографируют, при желании (и дополнительной плате) можно забрать фото.

Сайт парка: http://www.europapark.de/lang-fr/Accueil/c1174.html
Фото последуют при возможности
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2013, 20:05
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Фото будет мало, так как бегали много, фотографировали мало. Вот так встречает вас Европа-Парк в канун Хэллоуина:





Volo da Vinci



Хэллоуинский воллейбол:



В гондолах в гостях у марионеток

novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.11.2013, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Очень интересно, спасибо за тему.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.11.2013, 21:02
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Hunawihr. Centre de réintroduction des cigognes et des loutres

После ударного забега по Европа-Парку муж взмолился о пощаде, и последующий день прошел в спокойном ритме. Для визита был выбран городок Hunawihr, Centre de réintroduction des cigognes et des loutres. Вход стоит 9 евро для взрослых, 8 для подростков 13-18 лет, 6 для детей от 5 до 12 лет, бесплатно для детей до 5 лет. Парк открыт с 29 марта по 11 ноября. Ехать стоит во второй половине дня, учитывая, что лучше ехать с прицелом на спектакль животных-рыбаков. В период нашего пребывания было два спектакля, в 15.00 и 16.30, мы были на первом. Приехали к началу спектакля, парк обходили уже после. Летом спектаклей больше.
Начну со спектакля: в нем участвуют баклан, выдра, пингвинчики, морской котик (если я не ошибаюсь, уж очень он был крупный - может, лев?). Все эти товарищи демонстрируют свое умение красиво плавать и быстро ловить живую рыбу.
Баклан поймал рыбу:



Баклан давится угрем:



Еще бассейн по скамейке обходит усатая нутрия, вдохновляемая кусочками морковки.



Обожаю пингвинов:



Котик улыбается:





Длится спектакль около часа, наш главный критик впечатлился меньше, чем обезьянами и орлами, возможно, потому что за оградой он узрел целую стаю журавлей и отвлекался на них - интересно же, он один их заметил.
Об остальном парке: можно полюбоваться на очень красивых уток, нутрий, выдр (которые здорово прячутся почему-то), большого хомяка.
Вот такие утки:



Самые многочисленные обитатели - аисты. Можно подняться на обозревательную площадку на одном из деревьев, чтобы полюбоваться аистами в гнездах.





Еще в парке мне очень понравился большой бак - "тактильный аквариум" с карпами и другими рыбами, их можно гладить. Еще есть закрытый аквариум, где можно полюбоваться на рыб в полутемном помещении. Еще есть комната с цыплятами за стеклом и информационными играми для особо пытливых и серьезных исследователей, к которым мы пока не относимся.

К сведению - недалеко от этого парка находится парк бабочек, но нашему юноше темперамент не позволяет интересоваться бабочками, мы туда не заезжали.

Следующий мини-выпуск будет посвящен Рикевиру.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.11.2013, 21:30
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Riquewihr

К сожалению, это сообщение будет без фотографий, как выяснилось, почти все фото темные. Поэтому поделюсь на словах. Мы были там в один с день с Hunawihr, это рядом. Обычно они идут в паре Riquewihr - Ribeauvillé, но мы выбрали первый, а через второй только проехали. Средневековый городок - деревня, входящий в число красивейших деревень Франции. Очень туристическое место, но заехать стоит. Из ресторанов могу порекомендовать A la grappe d'or. Если хочется перекусить подешевле и побыстрее, на главной улице есть неплохая блинная. Туристическая часть города окружена крепостной стеной, вдоль которой расположена парковка. Если память мне не изменяет, стоит 2 евро за 3 часа.... Или 3 евро за 2 часа? Входы в город есть на протяжении всей стены, не обязательно спускаться до самого низа. Есть туристический поезд, но было слишком поздно для поездки, так и не сложилось.
В городе есть несколько музеев (например, Музей ведьм, посвященный средневековым процессам над "ведьмами"), но нам эта тема не близка...
Пробежались по магазинам. Обязательно загляните в магазин Féerie de Noël, адрес 1 rue du Cerf. Эльзас славится своими рождественскими базарами, в этом же магазине вы сможете найти елочные игрушки круглый год, кроме января и начала февраля. Многое дорого, но заглянуть стоит обязательно, магазин красивейший. Посмотрите сайт здесь: http://www.feeriedenoel.fr/ Кстати, некоторые сувениры я нашла в Оберне гораздо дешевле, но выбора там было меньше. Раз уж зашла речь о елочных игрушках, рядом с Féerie de Noël есть магазин Paradis, кажется, загляните туда тоже, там есть игрушки подешевле. Еще один магазин елочных игрушек есть в Страсбурге, но его координаты я дам позже, не будем забегать вперед.
Следующая остановка - Страсбург.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.11.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Strasbourg. Le Vaisseau



Началось наше знакомство со Страсбургом с научно-игрового центра Le Vaisseau - www.levaisseau.com . Мы приехали к открытию, к 10 часам. Центр открыт с 10.00 до 18.00 каждый день со вторника по субботу. Есть пара выходных дней, когда он закрыт, но это уже можно проверить на сайте. Вход для взрослых 8 евро, детям от 3 лет - 7, в субботу вход 6 евро, каждый день после 16.30 - 3 евро для всех. Добраться можно на машине или на трамвае - многие знают, что Страсбург "очищает" центр города от машин, парковки в центре дороги, но в городе созданы "relais parking", где можно оставить машину на день и пересесть на трамвай. Стоимость 10 евро, в нее включен 1 билет на всю семью в город и обратно. Ехать нужно до остановки Winston Churchill, потом идти вдоль реки минут 5.
Итак, я ожидала, что центр будет намного больше. Он разделен на несколько зон:
- Человек - здесь можно проверить, у скольких посетителей такой же цвет глаз, как у тебя, проехать по полосе препятствий в инвалидном кресле, сделать что-то вроде рентгена, толкать шарик силой мысли и прочее.
- Животные: узнать, кто где живет, чем питается, влезть в панцирь черепахи, сфотографироваться в сумке кенгуру, пощупать разные шкурки...
- Я создаю: можно поработать на стройке (без каски и жилета безопасности вход воспрещен), построить иглу, узнать, как устроена переработка отходов, построить мост, по которому должен прокатиться шарик, создать коробочку со своим именем...
- Вода: спасти деревню от наводнения, выдуть большой мыльный пузырь, проверить устройство насоса, узнать, как появляется вода в кране, какой путь она прозодит до этого и как очищается...
- Аудио и видео: создать свой мультик, попробовать записать новостной ролик, поиграть на воображаемых ударных, записать звуковые эффекты...
- Сад - это уже не внутри центра, а снаружи - здесь есть лабиринт, звуковые прыгалки, птичьи домики...

Парковка бесплатная. До поездки я где-то вычитала, что если брать общий билет для Vaisseau и Batorama (прогулки по Страсбургу на кораблике), то цена намного интереснее -15 евро за оба. Нигде в Vaisseau это не указано, на сайте тоже не нашла. В результате на кассе я об этом благополучно забыла. Вспомнила потом, уже перед уходом, вернулась на кассу, кассир позвонила начальнику, тот дал добро, я заплатила разницу и мне выдали контрамарки для кораблика. В центре есть шкафчики для одежды, я не помню точно, в качестве жетона нужна монета в 1 или 2 евро. Есть буфетик, где можно перекусить, но мы не соблазнились. Есть зал с фильмом 3Д, но мы на него не попали. Показывают на немецком и на французском. На выходе (или входе)
Есть временные выставки. В наш визит выставка была посвящена математике, но были и танграм, и возможность выдуть большой мыльной туннель вокруг себя, и возможность запустить шарики в воронку...
Короче, чтобы подвести итог: центр не очень большой, но каждый юный исследователь найдет что-то по душе, поэтому рекомендую.
Я вежливо спросила, можно ли нам оставить машину на парковке и съездить в центр. Мне разрешили, мы отправились на трамвайную остановку, где купили билет Трио в автомате - 6 евро на семью из 3 человек на весь день. Отправились в центр, где посетили собор (мой ребенок очень любит соборы и церкви), но не успели на демострацию астрономических часов, пообедали и отправились кататься на кораблике. Полная стоимость 9,60 для взрослых и 5,20 для детей, но я купила билеты в Vaisseau, их нужно предъявить в кассе и обменять на билеты. Есть кораблики открытые, есть закрытые, в закрытых довольно тепло. Но учтите, что скорее всего вам скажут: следующий свободный кораблик только через час, места на другие кораблики проданы. Кораблики уходят примерно каждые полчаса, но проверьте на сайте, расписание меняется в зависимости от месяца. На посадку приходите минимум минут за 20, а то и за полчаса, если хотите сидеть все вместе. Посадка в порядке очереди, места не пронумерованы. Аудиогид на нескольких языках, отдельная запись для детей, с ними общается капитан Трапп, попугай и ребенок (судя по рассказу моего человечка). Прогулка длится 1 час 10 минут.
Я еще хотела съездить в парк Orangerie, там есть неплохой боулинг и парк с животными, судя по всему, но мы не успели, нужно было возвращаться за машиной. Можно покататься по центру города на маленьком поезде, но у нас это развлечение было припасено для Кольмара, поэтому мы его в Страсбурге не опробовали.
На той же остановке трамвая, что и Vaisseau, есть коммерческий центр Rivétoile, куда мы не успели, но если кто-то ищет разные марки, собранные в одном месте...






Вечер мы встретили в Obernai, совершенно чудесном месте, очень-очень эльзасском. Для любителей эльзасской архитектуры обязательно к посещению, мне понравилось больше, чем Риквир, но тут вопрос вкуса, конечно.

novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.11.2013, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Спасибо за увлекательный рассказ и фото.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.11.2013, 21:13
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Suare, Вам спасибо на добром слове. Рассказ еще не закончен, продолжение следует при случае...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.11.2013, 16:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
novice2000, спасибо огромное за вашу тему - кладезь полезной информации. Вы приложили усилия, разрабатывая план поездки, а сейчас вот и с нами делитесь... ЗдОрово!
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
После ударного забега по Европа-Парку муж взмолился о пощаде, и последующий день прошел в спокойном ритме.
Как это знакомо!
Кстати, мне нравятся вот такие чередования спокойного ритма и ударного забега, у самой, увы, не всегда так получается...
Жду продолжения.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.11.2013, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
В центре есть шкафчики для одежды, я не помню точно, в качестве жетона нужна монета в 1 или 2 евро
1 евро. Мы там сегодня были. И представляете, выставка та же - математическая
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.12.2013, 19:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Colmar



Из "детского" в этот раз будет не очень много, но наш главный путешественник мужественно бродил по Кольмару, ни разу не пикнув о том, что устал. Пристально изучив план парковок, мы остановили свой выбор на достаточно большой бесплатной парковке Scheurer-Kestner. Важная деталь: нужно иметь в машине "парковочный диск" - это синяя картонка, на которой выставляется время вашего прибытия на парковку. Если я не ошибаюсь, время вашего пребывания на этой парковке ограничено 3 часами. У нас в регионе такие диски практически не используются, поэтому для нас необходимость иметь в машине такой диск оказалась сюрпризом. Выход нашелся быстро. Если выйти с парковки в направлении центра, перейти дорогу, вы окажетесь в "пассаже", который выведет вас к Office de Tourisme, где и можно приобрести заветный диск за 2 евро. Здесь же я навела справки о туристических поездах, ибо их в Кольмаре 2: зеленый и белый, и я не очень поняла разницу. Судя по тому, что мне рассказали, белый поезд объезжает исторический центр, выезжает из него, проезжает по более современной части города, заезжает на вокзал, в то время как зеленый захватывает только исторический центр.
Поезда отходят от музея Unterlinden, который был закрыт на ремонт. Судя по увиденному, зеленый поезд успехом не пользовался. Проезд на нем стоил 6 евро для взрослых и 3.50 для детей до 12 лет. Проезд на белом стоил 6,50 для взрослых, 4.50 от 6 до 14 лет и бесплатно до 6 лет. Оплата шоферу на месте наличными, так что "готовьте ваши денежки". Мы прокатились на белом поезде. В определенный момент он проезжает мимо площади Rapp (где есть очень большая платная подземная парковка, но цены там достаточно разумные), где наш генерал-аншеф заприметил детскую площадку и карусель и заявил, что поезд - это прекрасно, но лично для него поездка окончена, и он хочет выйти вот прямо тут. Путем хитроумных стратегических переговоров было достигнуто перемирие и принято решение вернуться покататься на карусели после окончания прогулки на поезде, если кое-кто как следует пообедает и будет умницей. По окончании прогулки мы остановились на перекус, после которого забрели в кольмарский собор. Ребенок заметил целых 2 органа, жутко заинтересовался этим фактом, помог мне зажечь свечку, выбрался из собора и отправился в направлении карусели, сопровождаемый корректирующими курс родителями. Карусель открывалась в 2 часа, мы подождали открытия на детской площадке. В интернете видела, что по вторникам карусель не открывается. Карусель находится в закрытом павильоне:






После карусели мы снова вернулись в центр, чтобы просто побродить по улицам. Маленькая деталь: в этот период снимали летние цветы, чтобы позже менять их на рождественские украшения, и Кольмар, имеющий репутацию "цветочного" города, выглядел немного пустовато, хотя...





Заглянули в квартал Маленькая Венеция, откуда от моста Saint-Pierre отправляются на водную прогулку лодки-гондолы. Я поверила гиду Michelin и решила, что прогулки совершаются только с апреля по сентябрь, а в марте и октябре только по выходным, но, видимо, в школьные каникулы в октябре прогулки тоже имеют место быть, потому что я с удивлением увидела кольмарских гондольеров, с юмором объясняющих что-то своим пассажирам. Прогулка длится минут 30, информацию можно найти на сайте www.sweetnarcisse.com (почему нарцисс, к тому же еще и сладкий?)



Еще в Кольмаре есть музей игрушек и паровозиков - Musée animé du Jouet et des Petits Trains, сайт www.museejouet.com , до которого мы, к сожалению, не добрели, но, возможно, кому-то пригодится.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.12.2013, 19:40
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
olgvik,
Virka, спасибо!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.12.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Mulhouse. Cité du Train

В Мюлузе мы решили остановиться в день отъезда из Эльзаса. Мы должны были обедать со знакомыми, поэтому на посещения было отведено только утро. Ребенку на выбор были предложены:
- зоопарк
- Город Автомобилей
- Город Поездов.
Генералиссимус был тверд в принятом решении, и наше семейство отправилось смотреть поезда. Сайт музея: http://citedutrain.com/
Детям до 7 лет вход бесплатный, родителям удовольствие обошлось в 10.50 с человека. Если вы отправитесь смотреть Город Автомобилей, то существует совмещенный билет для двух музеев - для взрослых он обойдется в 18.50.
При входе в музей есть ящички, но ими теперь пользоваться нельзя в связи с угрозой терроризма, как нам объяснили. Оно, кстати, и к лучшему, так как в самом музее достаточно холодно, куртки мы так и не сняли. Расписание лучше посмотреть на сайте, но с 10 до 17 можно идти спокойно, как правило. Мы были в выходной день, 1 ноября, музей был открыт.
На входе можно попросить аудиогид, но я о нем совсем забыла. Детям выдают брошюрку с играми - приклеить наклейки, выбрать верный вариант ответа...
Музей разделен на 2 больших павильона. Первый павильон - в полутьме, он наполнен звуками и шумом.



Он более театрализованный, в вагонах сидят куклы в человеческий рост (довольно страшноватые), звучит запись голосов - разыгрывается целая сценка.



Можно подняться по лесенке и заглянуть в вагоны, а через некоторые даже пройти:



Если честно, у меня, человека, очень далекого от техники, захватывало дух.

При выходе из первого павильона можно сесть в совсем маленький поезд и прокатиться по второму павильону, что мы и сделали. Здесь приходит в действие паровоз, можно забраться в кабину TGV, познакомиться с поездами 19 и 20 века. Здесь есть комната для малышей с игрушками вроде Лего, огромный макет железной дороги, который приводится в действие опусканием монетки.



У нас на посещение ушло часа 2 в быстром темпе.

На всякий случай: в музее есть ресторан, о качестве ничего не знаю.

Продолжение, как ни странно, следует...
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.12.2013, 17:33
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Что брать в поездку

У меня нет большого опыта длительных поездок (неделя и больше) всей семьей, поэтому после первой поездки и кучи не взятых с собой нужных вещей, перед второй поездкой составляла список. Мало ли, вдруг пригодится.
- Моющие средства и иже с ними: гели для душа, шампуни, обязательно мыло, чтобы быстро застирать испачкавшееся, дезодоранты, зубные щетки и пасты, гели для бритья, влажные салфетки. В Авориазе, например, в очень хорошо оснащенной резиденции не оказалось туалетной бумаги, так что захватите пару рулонов. Бумажные полотенца тоже пригодятся, если есть место в багаже. Про макияж-уход молчу, думаю, тут никто не растеряется. Купить все можно и на месте, но мне лично не хотелось тратить время на лишние поездки в супермаркет.
- в некоторых домиках напрокат бывает фен, но лучше взять с собой. Расчески, конечно
- мамы малышей, само собой, утроят багаж всем необходимым: питанием, подгузниками, подогревателем бутылок и т.д. Уточните у домовладельцев, смогут ли они предоставить кроватку для малыша.
- полотенца в некоторых домиках предоставляют за отдельную плату или не предоставляют вообще. Мы возили с собой.
- маленькая важная вещь: тапочки, так как пол может быть холодным, да и из ванной выйти приятнее не на босу ногу.
- носки-трусы-куртки-свитера рассчитывайте, исходя из сезона.
- зарядки для телефона и прочего, батарейки, камеры-фотоаппараты.
- аптечка: я с собой обязательно беру средство от ушибов, от температуры, от поноса, от аллергии, от кашля для ребенка, и для себя почти тот же набор, кроме лекарств от аллергии и от ушибов.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.12.2013, 18:04
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
О неохваченном

Я выбрала места для посещения в Эльзасе, но в процессе поиска наткнулась и на другие интересности, поэтому делюсь:
По дороге, :
- Не совсем Эльзас, но если вы едете с юга через Безансон, то вот что там привлекло мое внимание:
1. На юго-востоке от Безансона, в местечке Charbonnières-lès-Sapins 25620, есть Dino Zoo. Если я правильно расшифровала свои записи, это в 28 минутах езды по скоростной дороге от Безансона. Стоимость 10,5 для взрослых и 8 для детей.
2. В Безансоне есть зоосад - Jardin Zoologique du Museum de Besançon. Стоимость 9,20 для взрослых и 6,10 для детей.
3. В Безансоне также есть крытый бассейн - Piscine Couverte Lafayette - 5 rue Louis Garnier, мало ли, вдруг захочется поплавать. Шапочка обязательна!
4. Если вы решите удлинить свою поездку и полюбоваться видами Швейцарии, то не забудьте, что виньетка для проезда по скоростным дорогам Швейцарии стоит около 30 евро. В Швейцарии меня заинтересовал бернский крытый аквапарк, который, кстати, стоит очень дорого (30 франков за взрослого) - Bernaqua и базельский зоопарк, который имеет репутацию самого лучшего зоопарка региона. Гугл вам его найдет при вежливом запросе "Zoo Bâle".

Теперь по самому Эльзасу:
Раз уж я упомянула бассейны, в Obernai есть неплохой бассейн, опробованный и одобренный моей коллегой - L'O (открыт каждый день, цена 5,30 взрослым и 4,00 детям). В Haguenau (это уже к северу Эльзаса) есть бассейн - Nautiland, который мне показался самым интересным. Вход на 2 часа - 6,20, неограниченный 7,60. Есть спецтариф для 2 взрослых и одного ребенка - Tribu - 18 евро. В Селеста бассейн называется Piscine des Remparts. Я все эти справки наводила на случай дождливой погоды, но не пригодилось.

Страсбург:
- от собора (place du Chateau) отходит маленький поезд. Стоимость удовольствия 5,30 для взрослых и 2,80 для детей. Мы не соблазнились, у нас поезд был намечен на Кольмар
- Strasbourg Pass будет хорошей идеей, если вы соберетесь посетить парочку музеев, он позволит вам сэкономить на билетах. Его стоимость 14,90 для взрослых и 7,45 для детей. Продается в Office de Tourisme, перед собором - Place de la Cathedrale.
- парк Orangerie - там можно полюбоваться на зверюшек, а также сыграть партию в боулинг, который рассчитан и на детей - там есть легкие шары, адаптированные дорожки.
- из "неуспетого" пара интересных (наверное) магазинов в квартале Маленькая Франция, на Кружевной улице: 1. Un Noël en Alsace, 10 rue des Dentelles - www.noelenalsace.fr - здесь Рождество длится весь год, вы найдете украшения и елочные игрушки. 2. Au paradis du Pain d'Epices, 14 rue des Dentelles - www.mireille-oster.com - для любителей пряников и коврижек.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.12.2013, 18:08     Последний раз редактировалось novice2000; 19.12.2013 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Теперь об Эльзасе...

... акробатов.

В Эльзасе много "лазательных" парков, достаточно набрать в поисковике Alsace accrobranche, и будет вам счастье. Один из таких парков находится в местечке Ostwald и называется Natura Park. Если не ошибаюсь, есть лазалки и в Кинтцхайме, в парке Cigoland, но там еще и аттракционы должны быть.

... ищущих сокровища - во многих городах есть Chasse aux Trésors с определенным маршрутом.

... рыцарей.
Эльзас не только славится своими средневековыми замками, но и гостеприимством. А так как хороший хозяин думает обо всех гостях, и о самых маленьких в особенности, то вот что еще здесь можно посетить:
- Chateau de Fleckenstein - Chateau des Défis в местечке Lembach, на севере Эльзаса. Маршрут для юных рыцарей, который позволит им попасть в средневековье.
Кстати, в этой же области (я не о теме, а о географии) находится парк аттракционов Didiland в Morsbronn les Bains. Как видите, север Эльзаса тоже очень даже интересен, было бы время.

... любителей вина. Одни из самых известных французских белых вин ждут вас в маленьких погребках. Обогните скоростную дорогу в окрестностях Риквира - Селеста по проселочной дороге вдоль виноградников.

... гиков и любителей гаджетов. Рядом с Селеста расположен один из самых известных магазинов гаджетов - Pearl. Наш папа совершил туда 2 вылазки, магазин открыт часов с 9 до 8 вечера.

... гурманов. Шукрут - тушеная квашеная капуста с колбасками-сосисками. Я очень люблю копченое мясо, но в ресторанах почти не было копченостей, зато в местном Леклере мы закупились на славу. Разговорчивая продавщица поделилась своим рецептом. В чугунной (или просто толстостенной) кастрюле обжарить мелко порезанный репчатый лук и лук-шалот, выложить сырую капусту, на нее все мясо, кроме страсбургских сосисок или кнаков, сверху закрыть капустой, положить ягоды можжевельника, лаврушку, залить 1 стаканом воды и 1 стаканом белого вина или пива. А потом кастрюлю поставить в духовку часа на 3-4 на 140 градусах. Если капуста слишком соленая, промыть предварительно. Мясо и капуста должны быть сырыми. Бекоф - что-то вроде картошки, тушеной с мясом. Фламенкюш - эльззасская пицца, тонкое тесто, намазанное сметаной, посыпанное луком и беконом. Мой малоежка с удовольствием лопал мясные ассорти. Регион также славится своим фуа-гра. Все блюда описывать не буду, долго получится.

... любопытных географов, способных запомнить, что в Эльзасе 2 департамента, причем тот, что на карте выше, называется Нижним Рейном, а тот, что ниже - Верхним. А также для географов, владеющих немецким, с удовольствием отметивших, что в Эльзасе есть не только Obernai, но и Niedernai.

... лыжников, которым я порекомендую область Белого Озера и Вогезы. Там, помимо прочего, есть очеень интересное место Orbey, где есть Ferme Nordique - посмотрите, какое чудо: http://www.cheminsdunord.com/ferme.php . А еще в этом местечке есть Sentier des Pieds Nus du Lac Blanc.

И если после всего этого вы еще сомневаетесь, стоит ли ехать в Эльзас, вот еще пара мест к сведению:
- пряничный музей в Гертвиллере
- train miniature du jardin - Molshemer-Bahnele в Мольсхайме
- и если вы хотите задержаться в Германии, еще один парк Funny World в городе Kappel-Grafenhausen, стоит 9,50 для взрослых и 8,50 для детей, но я предпочла Европа-Парк, он все-таки побольше


Если вы хотите узнать о прелестях Эльзаса (особенно Мюлуза и Страсбурга) из уст местных жителей, наберите в поисковике слова Greeters - эти люди, влюбленные в свой регион, могут быть вам полезны.

Пара сайтов, которые здорово мне помогли в моих изысканиях:
- Alsace des Petits - http://www.alsace-des-petits.fr/ - вся-вся информация о всех достопримечательностях, я его перелопатила весь, он мне очень помог определиться.
- если вы ищете Bons Plans для каждого города, загляните на сайт www.pilipili.com
- Bibouille - www.bibouille.net - позволит узнать, где проходят интересные выставки и спектакли
- сайты Office de Tourisme, где я смогла заказать брошюры и распечатать кое-какую документацию


На этом мой рассказ окончен, если кто-то хочет внести дополнения, добро пожаловать. С удовольствием отвечу на вопросы, если такие имеются. Спасибо за внимание! Я очень рада всем посетителям этой темы, а уж если у меня получится вдохновить кого-то на посещение этого удивительного региона, а тем более если вы вернетесь оттуда довольные и поделитесь своими впечатлениями, то чего еще желать!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.12.2013, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
Море полезной информации, спасибо.
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эльзас в Рождество landrieux Рассказы и фотографии путешественников 32 30.11.2013 01:00
Ribeauvillé. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 4 13.04.2010 09:18
Obernai. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 12 10.04.2010 13:54
Wissembourg. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 20 03.03.2010 18:11
Betschdorf. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 6 22.02.2010 08:36


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX