Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.01.2012, 20:33
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Gestionnaire de paie

Я предлагаю поговорить в этой теме о профессии gestionnaire de paie. Поделиться ее особенностями, а так же опытом.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.01.2012, 20:53
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Давайте! Хотелось бы работать по этой специальности, но без опыта работы не берут. Что делать?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.01.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Давайте! Хотелось бы работать по этой специальности, но без опыта работы не берут. Что делать?
Если у вас есть соответствующее образование, например INFOCOP или АФПА , то всегда можно попробывать. Я стала gestionnaire de paie, а теперь consultante SIRH без специализированного образования. Я закончила курсы assistant comptable в CNAM. Потом работала бухгалтером. А потом отправила свою кандидатуру на пост gestionnaire de paie и меня взяли. опыта до этого не было.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.01.2012, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Давайте! Хотелось бы работать по этой специальности, но без опыта работы не берут. Что делать?
Берут и еще как, главное мотивация.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2012, 21:53
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Повезло вам. Я тоже в CNAM учусь на RH. До этого в России работала по этой специальности (управление персоналом). Недавно проходила собеседование на assistante RH (в основном з/п и прочая административная работа), не взяли, т.к. опыта работы нет во Франции. И я так поняла, что путь к первой работе по специальности здесь будет долгим и тернистым...

А SIRH - это système d'information? А что вы конкретно делаете?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.01.2012, 21:54
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Chouquette, вас тоже без опыта взяли? Ну, значит, еще не все потеряно... И долго вы искали?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.01.2012, 22:34
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Повезло вам. Я тоже в CNAM учусь на RH. До этого в России работала по этой специальности (управление персоналом). Недавно проходила собеседование на assistante RH (в основном з/п и прочая административная работа), не взяли, т.к. опыта работы нет во Франции. И я так поняла, что путь к первой работе по специальности здесь будет долгим и тернистым...

А SIRH - это système d'information? А что вы конкретно делаете?
Analyse des besoins des clients
cahiers des charges de mise en oeuvre
Paramétrage de la solution, mise à jour du paramétrage
Tests
Interface entre les clients et l'équipe du développement informatique
Formation des utilisations
Participation à l'évolution de l'outil
+ réalisation des paies et conseil en paie et droit social
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.01.2012, 22:36
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Недавно проходила собеседование на ассистанте РХ (в основном з/п и прочая административная работа), не взяли, т.к. опыта работы нет во Франции. ...
Ну в одно место не взяли, так в другое возьмут. Вы можите попробывать cabinet comptable . Они часто берут без опыта. Правда и зарплаты там не большие.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2012, 11:07
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Analyse des besoins des clients
cahiers des charges de mise en oeuvre
Paramétrage de la solution, mise à jour du paramétrage
Tests
Interface entre les clients et l'équipe du développement informatique
Formation des utilisations
Participation à l'évolution de l'outil
+ réalisation des paies et conseil en paie et droit social
Ух, ты как интересно! Ну, все, кроме последнего это чистая информатика, по-моему. А зарплатами значит вы тоже занимаетесь? Сами начисляете для ваших клиентов? А по праву у меня сейчас на практике было несколько спорных вопросов. Вот, например, если у человека было несколько CDD подряд, потом ему предложили CDI, но он отказался, должны ли мы ему платить indemnité fin CDD и за сколько CDD? Я нашла одну информацию, бухгалтер говорит другое, а секретарь, которая занимается RH третье. А вы как думаете?

А насчет cabinet comptable хорошая мысль. Надо будет попробовать. Спасибо!
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
Ну в одно место не взяли, так в другое возьмут. Вы можите попробывать cabinet comptable . Они часто берут без опыта. Правда и зарплаты там не большие.
меня кстати интересует аспект зп, пока точнее их рост с опытом.
Из того что я вижу в интернете, потолок скажем таки не слишком энтузиастический 35K€ грязными
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2012, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Chouquette, вас тоже без опыта взяли? Ну, значит, еще не все потеряно... И долго вы искали?
на первое место взяли вообще без опыта, но я очень хотела поработать в RH и смогла их убедить. На второе взяли с опытом в полгода.
Пока я без работы, выйду из декрета буду искать.

Но я хочу сказать, что assistante RH и gestionnaire de paie это совсем разные профили для меня, по крайней мере работа отличается и меня с профилем gestionnaire de paie на ассистента не взяли, были отказы.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2012, 18:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Но я хочу сказать, что assistante RH и gestionnaire de paie это совсем разные профили для меня, по крайней мере работа отличается и меня с профилем gestionnaire de paie на ассистента не взяли, были отказы.
Да, Chouquette, согласна, что разные. Assistante RH, как мне кажется, может выпонять обязанности Gestionnaire de paie, плюс он может и внекоторых других направлениях работать - заниматься подбором персонала, например, gestion des carrières, formation и пр.
А первое место, куда вас взяли без опыта, это что было, если не секрет? И почему вас взяли, других кандидатов с опытом не было?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2012, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Да, Chouquette, согласна, что разные. Assistante RH, как мне кажется, может выпонять обязанности Gestionnaire de paie, плюс он может и внекоторых других направлениях работать - заниматься подбором персонала, например, gestion des carrières, formation и пр.
А первое место, куда вас взяли без опыта, это что было, если не секрет? И почему вас взяли, других кандидатов с опытом не было?
В государственный госпиталь, я думаю взяли тк во первых я действительно хотела работать в RH, во вторых им я думаю срочно был кто-то нужен. Ну классика жанра Ну и зп была смешная, правда много других преимуществ.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.01.2012, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
Давайте поговорим кто как к DADSU готовится, кто-нибудь нa EBP Paye работаеt?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.01.2012, 21:19
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Давайте поговорим кто как к ДАДСУ готовится, кто-нибудь на ЕБП Паые работает?
Мы уже не готовимся, мы уже в процессе. Вам кстати остается мало времени. К сожалению, на EBP PAYE я никогда не работала, но если есть конкретные вопросы по N4DS , то я постараюсь ответить.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.01.2012, 21:47     Последний раз редактировалось Chouquette; 18.01.2012 в 22:00..
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Я работала с C.Page и AlfaGRH
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2012, 23:27
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
У меня на стажировке тоже AlfaGRH. Этой программой какие-то определенные организации пользуются?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2012, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
malychka,
спасибо за ответ. Дело в том, что мы купили новую версию EBP, старая не позволяла делать этот новый DADS, и у меня только 20-го formation по ее настройке. Да, ДАДС этот я буду делать первый раз, раньше нам в кабинете делали.
Насколько там вообще все сложно?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2012, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
если у человека было несколько CDD подряд, потом ему предложили CDI, но он отказался, должны ли мы ему платить indemnité fin CDD и за сколько CDD?
LyOlya, если речь про indemnité de précarité (de 10%), то не положено, если человек отказался от предложенного CDI.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
У меня на стажировке тоже AlfaGRH. Этой программой какие-то определенные организации пользуются?
не знаю, честно говоря, возможно ассоциативные структуры, мой коллега на курсах тоже AlfaGRH изучал.
Но программа очень неинтуитивная и совсем нелогичная в работе, если честно. У нас было очень много опций вообще не задействованных.
Насколько я знаю, она связана зачастую с бугалтерией, там проще данные анализировать с параллельной программой бугалтеров.
Но тонкостей не знаю, работала только 3 месяца, по верхам нахваталась.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2012, 18:59
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Lera, а я нашла в Dictionnaire de Droit Social, что не положено только за последнее CDD, а за первые положено.


Chouquette, вот и у нас тоже очень много опций незадействованных. А секретарь, которая занимается RH почему-то многое считает в Excel.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Лера, а я нашла в Дицтионнаире де Дроит Социал, что не положено только за последнее ЦДД, а за первые положено.


Чоуqуетте, вот и у нас тоже очень много опций незадействованных. А секретарь, которая занимается РХ почему-то многое считает в Ехцел.
Действительно, положено за предыдущие CDD, но не за последний. (Pardon,что сразу не ответила. Много работы в данный момент).
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2012, 20:49
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
малычка,
спасибо за ответ. Дело в том, что мы купили новую версию ЕБП, старая не позволяла делать этот новый ДАДС, и у меня только 20-го форматион по ее настройке. Да, ДАДС этот я буду делать первый раз, раньше нам в кабинете делали.
Насколько там вообще все сложно?
Сложно, в зависимости структуры предприятия; количества работников, есть ли avantage en nature, abondement, PERCO...
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.01.2012, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Lera, а я нашла в Dictionnaire de Droit Social, что не положено только за последнее CDD, а за первые положено.
В смысле, первЫЕ? В "классическом" варианте ("обычный" СDD) продление контракта разрешается лишь один раз. И при продлении нет prime de précarité. Она лишь в конце начисляется, если работадатель не предложил бессрочный контракт по истечению продленного CDD.

Можете Вы имеете ввиду случай, когда между двумя CDD время некоторое прошло - délai de carence? Тогда да, это рассматривается как бы отдельные краткосрочные контракты.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.01.2012, 23:48
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Lera, у нашего сотрудника было три CDD подряд. Скорее всего это разные контракты, а не продление первого. Т.е. заканчивался один, на след. день с ним заключали следующий.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2012, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
malychka,
у нас в этом смысле все просто, всего 7 человек, один представитель на выезде, у него frais deplc, которые в з/п листок не входят. Есть только доп часы и мы в зоне ZFU, больше особенностей нет, иначе, конечно, сложно. Мы вообще не договаривались, что я буду делать соцотчисления, но наш бухгалтер из кабинета ушла в декрет...
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.02.2012, 20:34
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Поздравляю всех gestionnaire de paie с окончанием периода DADS . Теперь отдохнуть можно!!!
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.02.2012, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.600
malychka,
я чуть не умерла Меня еще можете поздравить с первым DADS в моей жизни. Но теперь, я так понимаю, нужно дождаться еще отчета о проверки со стороны всех третьих лиц? Пока я только получила сообщение, что DADS соответствует всем нормам TDS, т.е. нет нарушений по форме.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2012, 20:16
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
малычка,
я чуть не умерла Меня еще можете поздравить с первым ДАДС в моей жизни. Но теперь, я так понимаю, нужно дождаться еще отчета о проверки со стороны всех третьих лиц? Пока я только получила сообщение, что ДАДС соответствует всем нормам ТДС, т.е. нет нарушений по форме.
Да, вы получите отчет где-то в марте. Но самое главное сделано!!! С первой DADS!!!
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.02.2012, 12:06
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
malychka, увидела нв сайте Pôle emploi вот такое объявление:

TECHNICIEN SUPPORT LOGICIEL PAIE

- la gestion des demandes : prise en compte et suivi jusqu'à la solution finale,
- la résolution fonctionnelle ou technique de 1er niveau,
- la transmission des incidents à notre support logiciel ou technique,
- la création de procédures de gestion des incidents..

Берут даже без опыта работы.
Вы примерно тем же самым занимаетесь? Вот я меня вопрос, а насколько эта работа близка к Gestionnaire de paie? Насколько я понимаю, человек разрешает больше технические проблемы конкретной программы. Это как в России, например, консультанты по 1С. Им звонят, когда что-то у тебя в программе не работает или не знаешь, как сделать, они тебя консультируют. Так я понимаю?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образец зарплатного листка (fiche de paie) rachel94 Работа во Франции 4 18.04.2009 11:04
"Fiche de paie" для домработницы Скалолазка Работа во Франции 12 29.10.2008 12:08


Часовой пояс GMT +2, время: 09:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX